Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медовый самогон
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
медынь
всем мои наилучшие пожелания! Вчера изнывая от жары, спрашиваю соседа.... дядя Коля, мы в это лето выживем? ответ... выживем, если будем самогоночку пить. Вот так возник вопрос, что если при изготовлении самогоночки вместо сахара использовать мед? может кто пробовал? и сколько надо меда? А самогоночку дядя Коля гонит отменного качества, ЭЧП называется, экологически чистый продукт. Даже жалко что я ее не только в жару, но и в холод никак пить не научусь.
дед Иван
Цитата(медынь @ Среда, 28 Июля 2010, 15:50)
Вот так возник вопрос, что если при изготовлении самогоночки вместо сахара использовать мед? может кто пробовал? и сколько надо меда? А самогоночку дядя
*


Пробовал. Если не жадничать с отгонкой, напиток - слеза дитяти! Да еще если очистить ( я - марганцовкой), то всякие текилы и вискИ отдыхают. Сколько меда класть - не знаю. Оценить этот показатель трудно при отмывании забруса и старых сотов с севшим медом. Хорошо сладкое - такой критерий использовал я. Заметил, что затор, полученный из темных сотов, не бродит. Видимо, прополис давит дрожжи. Делайте и пейте на здоровье!
ВЛАДМИР
Цитата(дед Иван @ Среда, 28 Июля 2010, 16:43)
Если не жадничать с отгонкой, напиток - слеза дитяти!
*

Вы наверняка приукрашиваете. Но продукт полезный в хозяйстве.
На днях объединял нуклеус с безматочной - дал им по крышечке медолвого самогончика и соединил. Никаких свалок и пьяных драк не было. good.gif
Апис сан
Цитата(медынь @ Среда, 28 Июля 2010, 16:50)
А самогоночку дядя Коля гонит отменного качества, ЭЧП называется, экологически чистый продукт. Даже жалко что я ее не только в жару, но и в холод никак пить не научусь.
*



Правильно дед Иван пишет. После помывки медогонкии всей утвари получается очень не плохое сырье для самогона. все пчеловоды именно туда все обмывки и применяют. А чё добру то пропадать?
кошмар
Брага не должна оставаться сладкой. т.е. брожение закончилось - попробовали, если сладко добавили водички и дрожжей.
медынь
дед Иван,что значит при отмывании забруса? поясните пожалуйста это как. И кстати вопрос, остается забрус, как его луче использовать,а точнее как его вернуть пчелам?
Нафаня
ребята не гоните пургу.. за этой темой наблюдают сотни глаз.. а пока конкретного рецепта не видно smile.gif
Viktor Io
Цитата(дед Иван @ Среда, 28 Июля 2010, 17:43)
Заметил, что затор, полученный из темных сотов, не бродит. Видимо, прополис давит дрожжи.
*


Дык, вон оно как, спасибо, учтем обязательно hmm.gif

Цитата(Нафаня @ Четверг, 29 Июля 2010, 20:00)
а пока конкретного рецепта не видно 
*


Дорогой товариСЧ! Вам ли не знать рецепта acute.gif

Цитата(медынь @ Четверг, 29 Июля 2010, 17:08)
как его луче использовать,а точнее как его вернуть пчелам?
*


Не нужно его возвращать пчелам. . . употребляйте сами, как сотовый мед.
Грех на брагу изводить забрусовый мед mad.gif
пик
Я как старый самогонщик могу пояснить следуещее)))))После промывки забруса сладости далеко не дастаточно.Поэтому надо добавить мед.Так как у меня набираеться много некондиции я использую этот мед.Крепость раствора проверяеться картошкой.Сырой картофель должен с сиропе плавать по серединке.Тоесть и не тонуть и не всплывать.Дальше добавляем дрожжи.На три литра сиропа 200 граммов.Если на сахар идет 100 граммов то тут в два раза больше.Дрожжи можно вносить за два приема.Походила первый раз денька два три.Добавить еще партию.Это главный аспект))))Ну а дальше после полной выходки на аппарат.Запах все равно самогона есть.Поэтому надо настаивать.Так как я это зелье не употребляю сказать как сказываеться на здоровье не могу)))Но все кто пробует хвалят.Говорят на утро все хорошо.Ну уж если разговор пошол про пьянку)))Жена на основе данного самогона делает рождественский ликер.Летом она собирает ягоды.Пропорция такая.1 литр ягод 1 литр сахара 1 литр самогона(можно заменить водкой или спиртом).Все это сливаеться в кучу.Начинает с весенних ягод и до осени.Слива не подходит.Почему не знаю.А вот вишню кладет.И так набираеться литров 25.Изредка просто все взбалтываеться.Стоит до рождества.Сахар весь растворяеться.И после можно пить.Обычно нравиться всем.Особенно молодежь жалует.А вот чистый самогон не любят.Валит быстро погулять не успевают))) drinks_cheers.gif
медынь
Уважамый ПИК, спасибо за рецепт. Но вот и Вы пишите"после промывки забруса", промывка это как? Как помывать забрус?
ВЛАДМИР
Цитата(медынь @ Пятница, 30 Июля 2010, 8:34)
промывка это как?
*

При откачке одной фляги мёда, у вас получится около полуведра срезков-забруса. Откинув его на через сито, вы получите ещё порядочно мёда, но в массе оставшегося воска ещё остаётся мёд. Его вымывают водой... дальше по потребности.
пик
Цитата(медынь @ Пятница, 30 Июля 2010, 8:34)
промывка это как?
*


Просто в теплую воду кидаешь забрус.Все перемешиваешь.Воск сверху плавает так как он легче воды.Собираешь его сверху.А воду доводишь до кондиции сахаром или медом и на брагу.Хотя в последнее время забрус отдаю на обсушку пчелам.Выношу за пределы пасеки они высушивают хорошо.Так же поступаю и с тарой пустой из под меда.Вылежут так что и мыть не надо))))
Борис Ос.
Люди всё гораздо проще делается...
Цитата(Нафаня @ Четверг, 29 Июля 2010, 19:00)
а пока конкретного рецепта не видно
*


Вот готовый рецепт -Взвешиваем ведро с забрусом и высыпаем во флягу- залили очень горячей водой поболтали как следует чуть остудили и отжали в это же ведро воск- снова взвесили. Разница это как раз тот мёд который перебрался в воду. На флягу должно пойти примерно 7 кг мёда. На вкус чуть слаще стакана чая с тремя ложечками сахара. Больше по весу не нужно иначе есть вариант прокисания меньшу 6 кг тоже не вариант т.к. выход и крепость падает. Воды с мёдом во фляге по конус. Берём треть большой пачки сырых дрожжей (такой кирпич продают) и растворяем в кастрюльке с водой и поотом выливаем во флягу-внимание возможно убегание продукта на пол в течении первых 3 часов. Ставим в тёплое место и бродит несколько дней. Прекратило шипеть значит пора гнать!
Я выгоняю две банки чистой как слеза и крепкой как.... Вобщем друзья её называют "шайтан-вода" И ещё выгоняю литра полтора на технические цели-использовать как незамерзайку для стёкол автомобиля.

Удачи всем! russian.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Maxdmi
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 03 Августа 2010, 9:51)
И ещё выгоняю литра полтора на технические цели-использовать как незамерзайку для стёкол автомобиля.
*



Вот это здорово придумано! biggrin.gif Хотя в вашем климате и не нужно imho.gif
а медовухи хороший рецепт есть?
Sergey_A
Борис Остр. судя по фото фляга используется та же самая, в ней заквашено, ее же на плиту..,
Вопрос: Не сказывается ли наличие гущи на дне на вкусовые кач-ва продукта, равно как и наличие резинового шланга в агрегате?

Помню в раннем детстве, когда сам занимался самогоноварением, сливал брагу в рабочую тару, которую ставил на плиту и отказался от шланги, запах резины настойчиво присутствовал и ничем не убирался. Улучшения продукта были весомо ощутимее. good.gif
Это я так типа умничаю ohyeah.gif
Aleksey Belousov
Цитата(дед Иван @ Среда, 28 Июля 2010, 20:43)
Видимо, прополис давит дрожжи
*



Не знаю прополис ли,а вот противогрибковые препараты подавляют.Например лекарство от аскофероза остаётся на сотах.Я использовал от гнильца настой чистотела,из распылителя по расплоду,так он и через год дрожжи подавлял.

Цитата(дед Иван @ Среда, 28 Июля 2010, 20:43)
Сколько меда класть - не знаю
*



В мёде в среднем 70% сахара.При перегонке на самогон оптимальные пропорции 1:3,т.е на 1 кг сахара берут 3л воды.Нетрудно подсчитать количество мёда.

Цитата(Sergey_A @ Вторник, 03 Августа 2010, 17:09)
Не сказывается ли наличие гущи на дне на вкусовые кач-ва продукта, равно как и наличие резинового шланга в агрегате?
*



Гуща часто пригорает и самогон пахнет,а вот резина со временем перестаёт пахнуть,и переходник делают самый короткий(1-2см+что на трубках).
Борис Ос.
Фляга совсем другая.... у меня этих фляг два чердака навалено. smile.gif
Aleksey Belousov
Цитата(пик @ Пятница, 30 Июля 2010, 5:05)
Запах все равно самогона есть
*



Для устранения запаха развести самогон водой до 40-45%(градусов) и засыпать древесный уголь из печи.Активированный уголь это он и есть,причём берёзовый самый лучший.Я сыплю 1-2л измельчённого до размера 1-2см угля на флягу самогона.Настаиваю помешивая не меньше месяца и повторно перегоняю удалив уголь.Вот со второй перегонкой и получается качественный продукт.Первые 5-8% от общего налитого в аппарат это (голова) идёт на технические цели,50% последущие оно и есть хорошее и качественное,остальное(хвосты), пока горит бумажка обмокнутая в струйку,заливается в аппарат при последущих перегонках.
Нафаня
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 03 Августа 2010, 14:05)
Фляга совсем другая.... у меня этих фляг два чердака навалено.
*


Эх блин..далеко живёшь.. а то бы приехал.. на самогон менять.. у меня в этом сезоне с флягами .. проблема... smile.gif
Ученик
Цитата(пик @ Четверг, 29 Июля 2010, 22:05)
Крепость раствора проверяеться картошкой.Сырой картофель должен с сиропе плавать по серединке.
*


Продается прибор,называется виномер,там есть шкала сахара hi.gif
Ринат

25 января 2007 года в очень необычных, почти в приключенческих условиях, я впервые попробовал эту самогонку. Она была настолько хороша, что мне захотелось узнать о ней всё. Однако хозяин оказался человеком прижимистым, и сколько я его не увещевал и сколько всего не сулил, так и не раскрыл секрета его изготовления. Так что пришлось закупить ещё пару бутылок и идти просто употреблять.
Сам то я человек почти не пьющий, но 25 января – это святое! И вот после очередного тоста в голову пришла мысль, а что если её выдержать в дубовой бочке, она же тогда станет…. С тех пор и ношусь с этой идеей.
А мужик, чьей самогонкой я восхищался, оказался шутником, большим шутником. После долгих попыток узнать рецепт выяснилось, что его дочь работает на кондитерской фабрике в Наб. Челнах. Что б ему пусто было. Чтоб его петух перестал топтать кур, и собака по ночам завывала. Хотя я не справедлив, ведь благодаря ему жизнь стала немного интересней (да и кризис среднего возраста куда то рассосался smile.gif
На сегодняшний день идея в самых общих чертах выглядит так:

Владислав
Ренат продолжай ,очень вкусное начало.
Ринат

Наиболее крупные народы западного мира производят крепкие спиртные напитки, которые позиционируются как напитки изысканные и утончённые. Они возведены ими до уровня одного из национальных символов и даже закреплены в таком положении законодательно, в силу наличия в истории их происхождения национальных корней.

Бразилия – кашаса, Канада – канадский виски
Страны Карибского региона – ром, Англия – виски
Мексика – текила, Франция - коньяк, арманьяк, кальвадос
США – бурбон, Япония - сакэ

Производимые же у нас водка, коньяк, а с недавних пор и виски, не могут встать в этот ряд, поскольку первая является исключительно индустриальным, машинно-обезличенным продуктом, к тому же не имеющим международно признанного и юридически закреплённого статуса национального продукта России, а второй и третий напрочь лишены нашей историчности.
Таким образом, существует объективная необходимость создания в нашей стране элитного спиртного напитка ручного изготовления, имеющего чисто российские национальные корни.
При всей внешней схожести технологических приёмов производства этих напитков, тем не менее, существуют большие различия в используемом сырье. Это виноград, яблоки, рис, ячмень с пшеницей, кукуруза, сахарный тростник и даже кактусоподобная агава. Такое разнообразие объясняется тем, что народы, как правило, используют то сырьё, которое у них имеется. И поскольку в России с незапамятных времён занимались пчеловодством и медоварением, то использование мёда в изготовлении напитка будет не только логичным, но и исторически оправданным.
Шевчук Андрей
Каждый килограмм сахара или мёда это литр самогона,чем больше мёда в браге тем дольше она выигрывается,я в место дрожжей кидаю отжим от винограда(когда вино делаю) И чача и медовуха,два в одном строго 60 градусов, crazy.gif как слеза,можно разбавить если кому крепкая,очищаю марганцем. hi.gif
HOST
Цитата(Шевчук Андрей @ Понедельник, 28 Марта 2011, 23:25)
Каждый килограмм сахара или мёда это литр самогона
*


В меде около 20% воды... делайте выводы.
Шевчук Андрей
Цитата(HOST @ Понедельник, 28 Марта 2011, 22:29)
В меде около 20% воды... делайте выводы.
*


Я их давно уже зделал,не забывайте за удельный вес мёда. hi.gif
HOST
Цитата(Шевчук Андрей @ Понедельник, 28 Марта 2011, 23:43)
не забывайте за удельный вес мёда.
*


Это точно... килограмм мёда намного тяжелее килограмма ваты. crazy.gif
Шевчук Андрей
Цитата(HOST @ Понедельник, 28 Марта 2011, 22:50)
Это точно... килограмм мёда намного тяжелее килограмма ваты.
*


Меряю мёд литровыми крушками по этому и сказал про удельный вес.
Артем13
Цитата(Шевчук Андрей @ Вторник, 29 Марта 2011, 10:54)
Меряю мёд литровыми крушками
*


И правильно делаешь, я считаю что в 1 литре меда содержится 1 кг. "сахара". Кто не верит посчитайте на досуге!
Дорош Зинаида
Очистили марганцовкой.Теперь добавьте кору дуба,траву зверобоя и душицу. Настоять.Приятного пития мужики!
Ринат

В последнее время тема инновационных идей очень популярна, а эта идея, как мне кажется, вполне на неё тянет. Вот я ей и занимаюсь, а здесь хочу просто рассказать об этом, что да как. При этом я совершенно не верю, в то, что у меня что то выгорит, слишком много для этого препятствий. Но делать все равно буду, во-первых, для спортивного интереса, типа это у меня хобби такое, во-вторых, мои потуги, надеюсь, подготовят почву для других, к тому моменту, когда придёт время для таких дел, и в-третьих, наши российские «а вдруг, да авось» ещё никто не отменял.
Ну, с Богом!
Шевчук Андрей
Цитата(Дорош Зинаида @ Среда, 30 Марта 2011, 2:45)
Очистили марганцовкой.Теперь добавьте кору дуба,траву зверобоя и душицу. Настоять.Приятного пития мужики!
*


А если ещё плоды сухой вишни и шиповника,коньяку придётся потягаться. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Я ещё делаю так,настаиваю на чесноке,укропе,и горький перец,пьётся как расольчик с помидор,ребята часто просят,угости да угости. drinks_cheers.gif
Ринат

Весь 2007 год ушёл на тщетные попытки воспроизвести вкус той замечательной самогонки, которую я пробовал зимой, но всё было безрезультатно. Поэтому когда через год я опять оказался в тех краях, то первым делом направился к этому мужику. И опять впустую. Ну никак он не хотел раскрывать свой секрет. Только на этот раз я от злости учинил в этой деревне “ковровую бомбардировку” – опросил всех к кому мог зайти и кого мог встретить на улице. Вот тут то мне и сказали про его дочь, и то что он просто добавляет ароматизаторы. Эх, если бы я ел торты и пирожные… Все могло бы быть проще. Сильно я тогда огорчился, и на весь 2008-ой проект просто уснул.

avist
Я делаю так:
Два литра меда, шесть - воды, 50 гр. дрожжей. Все в бутыль + гидрозатвор. Через 30-40 дней - скороварка + дистилятор. Капает пока горит. Выход - два литра конечного продукта крепостью 53 градуса. Лью в трехлитровую банку, добавляю дубовых щепок (за не именеем бочки). Свежие щепки лучше предварительно вымочить. А дальше как с коньяком, чем дольше тем... Вещь замечательная, магазинная водка - отдыхает, ни в какое сравнение. Даже опьянение отличное от водочного - нет такого дурмана.
Шевчук Андрей
Цитата(avist @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:20)
Все в бутыль + гидрозатвор
*


А что такое гидрозатвор?если не секрет.
ВЛАДМИР
Цитата(Шевчук Андрей @ Четверг, 07 Апреля 2011, 21:56)
А что такое гидрозатвор?если не секрет.
*

Да какой секрет - устройство такое, выпускающее углекислый газ из ёмкости, в которой бродит бражка, но не пускающая внутрь ёмкости воздух. Например, трубочка, опущенная в банку с водой, или такая крышка http://7570.ru.all-biz.info/cat.php?oid=226019
Борис Ос.
На брагу гидрозатвор совсем не обязателен-это не вино!!! Брагу длго хранить не нужно-гнать нужно!!! smile.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 07 Апреля 2011, 22:16)
На брагу гидрозатвор совсем не обязателен-это не вино!!! Брагу длго хранить не нужно-гнать нужно!!!
*

Так ведь прокиснет. Если не успеешь выпить. blush2.gif http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%E0%E3%E0
Medjit_4
К вопросу о медовом самогоне: как говорят старики, если делать на дрожжах - то они убивают запах меда. Поэтому надо делать или на пыльце(перге), или в худшем случае на пророщенных зернах пшеницы. Сам делал - получилось, но качество оценить не смог - почти не потребляю smile.gif
трутень 2
Ничего особого в самогоне из меда нету разве запах разнотравья,а так самогон как самогон.
выход меньшый чем из сахара,а так как в 1998г мед девать было некуда то гнал самогон
Саратовский пчеловод
Цитата(Medjit_4 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 16:09)
Поэтому надо делать или на пыльце(перге), или в худшем случае на пророщенных зернах пшеницы.
*


Если сделать на пыльце - получится медовуха, если на зерне - брага. Самогон из сусла на пыльце - считается лечебным, самогон из браги на зерне - пьётся легко, похмелье лёгкое!
Bee happy
Цитата(Medjit_4 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 15:09)
К вопросу о медовом самогоне: как говорят старики, если делать на дрожжах - то они убивают запах меда. Поэтому надо делать или на пыльце(перге), или в худшем случае на пророщенных зернах пшеницы. Сам делал - получилось, но качество оценить не смог - почти не потребляю 
*


Как можно получить спирт в барде без дрожжей? Ответ - никак. dntknw.gif
Шевчук Андрей
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 07 Апреля 2011, 22:16)
На брагу гидрозатвор совсем не обязателен-это не вино!!! Брагу длго хранить не нужно-гнать нужно!!!
*


Ставлю брагу в молочных флягах,подносиш горящюю спичку,если тухнет не выигралась,если горит спичка можно гнать. drinks_cheers.gif
Ринат
Цитата(avist @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:20)
Я делаю так:
*


Это очень хороший способ, avist, я сам с этого и начал. Только в банку на выдержку наливал не 2 литра, а всего 1,5, для большего кислорода. Однако при этом способе, ещё при брожении, появляются тона виски. Кому нужен ещё один плохой виски?




Проснулся проект в самом начале 2009 года. Во время новогодних праздников попала мне на глаза книга Эркина Тузмухамедова «Шотландский виски». С грустью и тяжелым вздохом от воспоминаний и несбывшихся надежд, я решил её почитать и, как оказалось, не зря. В ней описан сорт виски с острова Арран (Эрран), который по вкусу и запаху напоминает виноградную чачу. Если уж технологическими ухищрениями зерновым дистиллятам можно придать вкус виноградных, то, похоже, я слишком рано опустил руки.

НиколайГ
Принял сегодня медового самогончика. До этого вспахал мотоблоком огород. Благодать. Настроение... Не, водка не то. drinks_cheers.gif
ozbee
Мужики, прислушайтесь к трутень 2 !
Цитата
Ничего особого в самогоне из меда нету разве запах разнотравья,а так самогон как самогон.
выход меньшый чем из сахара,а так как в 1998г мед девать было некуда то гнал самогон


На Украине самогон не гонит только ленивый и тот, кто живет в городах более чем районного значения.
Не переводите продукт на то что можно получить из более дешевого сырья (сахара) - скормите лучше пчелам.
Ничего в нем лечебного не будет. После прогрева до 80 градусов из меда остается только летучие эфирные масла которые дают запах чего угодно но не имеют ни какого отношения к меду. То есть пахнуть будет только то, что может испарятся раньше чем вода. А вот какую реакцию дают продукты жизнедеятельность дрожжевых грибков с пыльцой, пчелиными ферментами содержащимися в меде - никто однозначно не скажет. Так же никто не скажет что даст эта непонятная смесь в момент нагревания. Это будут кислоты? Щелочи? Эфиры? Польморфины? Или другая какая гадость, в малых количествах.

А для самогонщиков пару секретов:
1. Трубки должны быть медные (накрайняк нержавейка или титан)
2. Проверять готовность не по вкусу, а по горению спички возле браги (отбродит значит не будет выделять углекислый газ и спичка будет гореть. Не выбродит - спичка возле браги потухнет). Пена, шипение, осветвление, сладость, кислость - не показатель. Помните об этом. Либо опыт либо спичкой!
3. Сбраживать можно в во флягах, баках и другой посуде где горловина не менее 30% ширины/диаметра емкости, которая должна быть прикрыта крышкой (но не герметично).
4. Лучше слегка "недобродить" чем "перестоять". (если долго будет стоять можно получить самогон с ацетоном) . Норма 10 дней при комнатной температуре, 6-7 дней при +25, 5 дней при +30.
5. Гонку браги лучше вести в другой чистой емкости, не взбалтывая, аккуратно перелить в нее брагу, оставить осадок в емкости в которой она бродила. (На этот осадок можно замутить новую порцию, или использовать как удобрение полив цветник.)
6. Чем медленнее капает - тем больше выход (если есть градусник тогда можно "капать" быстрее, но не нагревать выше 85 градусов, спирт кипит при 79,4 градуса) .
7. Мутить менее чем 7кг. сахара не стоит - меньше выход.
8. Ничего не нужно добавлять в брагу, сухопарник, прочее! Все пряности, травы, вкусовые добавки вводятся только в готовый продукт. Введение их раньше может только навредить поскольку они проходят нагрев.
Рекомендации:
1. Просто так марганцовку не стоит использовать для очистки.
Марганцовка используется только тогда, когда при перегоне была высокая температура и пары браги попали в змеевик. В этом случаи получается сивушная самогонка. Вот эту сивуху опускают на дно марганцовкой. Но такие промахи не допустимы. Однако, если это произошло, а выливать жалко, тогда как крайняя мера покатит.
2. По возможности нужно использовать сухопарник. Самый простой - стеклянная банка закатанная металической крышкой в которую сверху входит трубка из аппарата, а выходная трубка входит на/в трубку змеевика (все герметично). В сухопарнике остаются сивушные масла которые потом можно использовать там где используются гербициды biggrin.gif (можно выливать туда где растительность не нужна).
3. Лучший фильтр древесный уголь на марле под которой вата. (В воронку ложиться распушенная вата, покрывается марлей, сверху все засыпается древесным углем). Хотя несколько раз гнали без такого фильтра, разницы никакой не прочувствовали. Но для собственного спокойствия не помешает.
Bee happy
Цитата(ozbee @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 18:16)
спирт кипит при 79,4 градуса)
*


Вообще-то при такой температуре кипит не спирт, а бинарная смесь спирт-вода с содержанием этанола 62,52 %моль (или 81,00 %вес.)... dntknw.gif
Цитата(ozbee @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 18:16)
но не нагревать выше 85 градусов
*


При содержании даже 15 %вес. этанола в барде (что ещё постараться сделать надо) при температуре 85*С она даже не закипит!

Смотрите графики и таблицу ЗДЕСЬ.

Цитата(ozbee @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 18:16)
при перегоне была высокая температура и пары браги попали в змеевик. В этом случаи получается сивушная самогонка.
*


"Сивушные масла" на самом деле легкокипящая фракция отгона, т.е. начинает отгоняться РАНЬШЕ этанола!
ozbee
Так ить в этом то фишка. thumbup.gif Вода ни в коем случаи не должна кипеть. no.gif
А "сивушная самогонка" эта такая как показывают в кино - просто мутная как с примесью молока. А на самом деле там может быть и кусочки ахарного буряка если самогон "бурячиха" или проростки пшеницы если хлебная как в Беларуси.

А графики мне не нужны. Я без них получаю семь -восемь с половиной литров сорокопятки с семи кг. сахара. Кроме того на практике применить графики нереально. Чай не в лаборатории живем. dntknw.gif

Что касается реальных сивушных масел так их более всего в коньяке, а не в самогоне wink_anim.gif , зато их совсем нет в спирт+вода=водка.
А что полезнее?
Bee happy
Цитата(ozbee @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 21:53)
А графики мне не нужны. Я без них получаю семь -восемь с половиной литров сорокопятки с семи кг. сахара.
*


Ну и зря... biggrin.gif Я три года работал на роторных выпаривателях ИР-10, за месяц мы выпаривали до 15-20 т. спирта. И уж поверьте, я знаю о чём говорю... hi.gif
Цитата(ozbee @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 21:53)
Кроме того на практике применить графики нереально.
*


Не только реально, но и вполне разумно их применять, чтобы знать, что делаешь. Кстати, в приведённой ссылке есть ссылка на главную страницу сайта (внизу страницы). Там опытный и начинающий самогонщик получит интересные сведения о процессе, оборудовании, секретах очистки спирта и многое другое.
Юстас
Цитата(ozbee @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 19:16)
Трубки должны быть медные
*


А вот медные как раз не советуют, самогон от этого "сладит", да и металлы в организме совсем ни к чему, так что уж лучше нержавейка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО