Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод свищевых маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136
Ghost01
Знокомый старый пчеловод со стажем лет 40 выводит собственных маток таким способом.
Числа 15 июля берет сот с 1-2-3-4 дневными яйцами, вырезает окно по ширине рамки в верхней части сота и подрезает нижнюю часть сота, и ставит в семью без матки.
Затем через 4 дня удаляет ВСЕ отстроенные маточники, аргументируя тем, что пчелы сначала закадывают маточники на 2-3-4 дневном расплоде.
Затем ставит рамку назад и уже использует маточники которые пчелы отстоят позже, говорит, что вторая партия, это маточники, построенные на 1 дневных яйцах.
Использует он маточники, построенные на срезах.

Но меня терзают сомнения, что пчелы, сначала закладывают маточники на 2-3-4 дневном, а затем на 1 дневном расплоде.

Просветите пожайлуста.
Slava5522
если хочеш точно знать возраст личинки то шпатель в руки и в перед
Bikanin
Цитата(Ghost01 @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:57)
4 дневными яйцами
*


Это он так сказал?
Astro_Graf
То ли лыжи не едут ...
А откуда пчелы в безматочной семье берут однодневные яйца через четыре дня?

А так, если речь идет о перемещении заново вручную в мисочки однодневных яиц шпателем, то Руттнер доказал, что разницы между 1 и 3,5 дневными яйцами нет.
Slava5522
Цитата(Astro_Graf @ Четверг, 29 Июля 2010, 16:00)
А так, если речь идет о перемещении заново вручную в мисочки однодневных яиц шпателем, то Руттнер доказал, что разницы между 1 и 3,5 дневными яйцами нет.
*


зачем яйца? однодневной личинки вполне достаточно
Viktor Io
Цитата(Ghost01 @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:57)
4 дневными яйцами
*


Таких не бывает
Цитата(Ghost01 @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:57)
затем на 1 дневном расплоде.
*


Расплод понятие размытое.
В принципе, понятно, что делает Ваш Дед.
Правильно делает.
Только не говорите, что бывают 4 дневные яйца и 1-дневный расплод. Народ шалеет от нарушения терминологии.

Цитата(Ghost01 @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:57)
вырезает окно по ширине рамки в верхней части сота и подрезает нижнюю часть сота
*


Желательно, но не обязательно.
А.Б.С-Пб
Цитата(Ghost01 @ Четверг, 29 Июля 2010, 14:57)
Знокомый старый пчеловод со стажем лет 40 выводит собственных маток таким способом.
Числа 15 июля берет сот с 1-2-3-4 дневными яйцами, вырезает окно по ширине рамки в верхней части сота и подрезает нижнюю часть сота, и ставит в семью без матки.
*


Не парься ,у тебя же СР ,у меня они пару маточников закладывают ,матки высокого качества ,в этом году 3 рамочные отводки пополам поделил ,разницы по плодовитости не вижу ,гораздо больше разницы между матками из разных семей.Держал и чисто южных ,тами 50 штук свищевых бывало.С боков две экструд пенопластины поставь леток сократи и дай подкормку ,а пыльцы и так нанесут.Позже начала июля нет смысла делить ,слишком много возни с подкормкой будет . bye.gif
николай333
как правильно вывести свишевую матку? раней весной.
sokolskikh
николай333
Удали матку из семьи,пчелы заложат свещевые маточники и выведут себе новую.При потере матки пчелы закладывают маточники их называют" свищевые."А зачем тебе ранней весной ?
kokafenix
Цитата(николай333 @ Вторник, 03 Января 2012, 11:15)
как  правильно  вывести свишевую матку? раней весной.
*


Трудно сказать,что это правильно,тем более ранней весной,когда происходит смена зимовалой пчелы и матка только наращивает яйцекладку.Не боишся ослабления семъи?ведь придется убрать матку из нее,или хочешь подсиливать,а ранней весной получиться в гнезда-то лазить?Если все же это делать,то нужно не забыть о подкормке семъи,не менее 200 мл. в сутки,сиропом или сытой,утепление.И все равно,матка будет или может быть неважного качества,свищевые матки хороши в сильных или уж в средних семъях,вовремя медосбора,когда много нектара,молодой пчелы в улъе,когда личинка будет утопать в молочке и маточник будет большим,тогда да,но ранней весной?Но если все же то,еще не забудь из всех маточников выбрать один,самый хороший,находящийся в середине сота,хорошо обсиженный пчелами,не мелкий и не слишком вытянутый,вот в нем и будет крупная,хорошая матка.Если маточников нужно оставит более одного,то перед выходом маток,это примерно на 14 день(считая от однодневнаго яйца) ,маточники аккуратно среж,по корень так сказать и помести в клеточки,до выхода маток,чтобы они не перебили друг друга.В клеточки положи,лучше закристализованного меда и дальше по назначению...Даже летом,не выводи маток свищевых в слабых семъях,качество будет плохое. hi.gif
дедмазай
Цитата(kokafenix @ Вторник, 03 Января 2012, 12:25)
Трудно сказать,что это правильно,тем более ранней весной,когда происходит смена зимовалой пчелы и матка только наращивает яйцекладку
*


реально как в основном в остальных случаях расформируется семья.
только молодой пчелы тут будет очень мало, в основном только лётная.
viktorrr
получатся низкокачественные матки .плюс очень слабая семья. зачем оно надо?
Работник
всем привет...
а почему нам и в голову не приходит, что само выражение :"вывести свищевую матку" не верное.
Получить свищевых-да , но вывести?...
Но дело не в этом..
Проще для получения маточников постараться отделить рамку с личиночным расплодом от матки.
Создать условия , при котором сама семья в силу удаления потянет маточники.
Как сделать--- так есть тема или пособие на форуме- закладка маточников , в присутствии матки.
Удачи. bye.gif
Дракон
Извините за дилетанство и , возможно, отклонение от темы, (просто не нашел подходящей) hi.gif подскажите, пож., кто знает, правда ли, что если маточник заложен в трутовой ячейке, то матка будет неполноценной?
555
Цитата(Дракон @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 13:49)
правда ли, что если маточник заложен в трутовой ячейке, то матка будет неполноценной
*


В трутневой ячейке, матка откладывает неоплодотворённое яйцо, поэтому из маточника, заложенного на трутневой ячейке, скорее всего не выйдет ничего. Пчёлы, " поняв" что ошиблись, уничтожат этот маточник.
С дргой стороны я ни разу не встречал маточника заложенного на трутневом расплоде. dntknw.gif
Работник
555
Цитата(555 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 13:48)
не встречал маточника заложенного на трутневом расплоде. dntknw.gif


*




Подумай, может всё таки hmm.gif встречал- заложенный crazy.gif ,это не значит запечатанный bye.gif
555
Цитата(Работник @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 19:51)
Подумай, может всё таки  встречал- заложенный  ,это не значит запечатанный
*


А что думать то? Я сказал, что не встречал, я же не сказал, что быть не может.
Маточники, заложенные маткой-трутовкой встречал (такие хорошие маточники, даже не хотелось удалять), заложенные на перге-встречал(мисочки), а вот чтобы на трутневом засеве -- не встречал.
Работник
Цитата(555 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 19:43)
Маточники, заложенные маткой-трутовкой встречал (
*


...а личинка там была? dntknw.gif
555
Цитата(Работник @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22:43)
а личинка там была?
*


Со 100%-ой уверенностью сказать не могу, но скорее всего была. Сейчас вот перед глазами стоят эти 2 маточника перед запечатыванием. Было это не у меня, а у соседа по кочёвке. особо внимательно не смотрел, некогда было.Но то, что это не свищевые это точно. Сначала я посоветовал даже ему их оставить(мол пчёлы сами разберутся fool.gif , а потом всётаки сообразил, что скорее всего там личинки из неоплодотворённых яиц, поэтому их надо сорвать. Как дальше дело было не знаю.
Работник
555 hi.gif

Ну вот теперь вопрос на засыпке:"Если матка трутовка, то на каком яйце ( кого? пчелы или трута) заложен маточник? bye.gif
555
Цитата(Работник @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 8:33)
Ну вот теперь вопрос на засыпке:"Если матка трутовка, то на каком яйце ( кого? пчелы или трута) заложен маточник
*


Ясен пень -- на неоплодотворённом(трута). imho.gif , откуда возмётся оплодотворённое, если в семье матка-трутовка?
555
Цитата(Работник @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 8:33)
Ну вот теперь вопрос на засыпке:"Если матка трутовка, то на каком яйце ( кого? пчелы или трута) заложен маточник?
*


Я понял к чему Вы клоните acute.gif . Но вопрос был не о яйце ,а об ячейке:"правда ли, что если маточник заложен в трутовой ячейке, то матка будет неполноценной".
А вот свищевого маточника заложенного на трутневой ячейке, я действительно не видел.
Хотя теоретически возможно, что пчёлы оттянут маточник (свищевой) в семье-трутовке. Но это тоже будет на пчелиной ячейке (скорее всего).

pchelolub
Подскажите пожалуйста, возможно ли применять вот такой способ: в сильной, продуктивной семье убираем матку. Семья закладывает свищи. Перед самым выходом маток, делим сильную семью на несколько частей, так чтобы в каждой части оказался маточник.
JAN53
Можно. Внимание на:1-выбраковка маточников в том числе и по срокам закладки; 2-сила отводков по погоде(обычно в конце мая 2рамки расплода-смотри регион); 3- аккуратность при вырезке и установки маточников.;4-как распределить летную(в идеале увозить отводки после формирования)
дедуля
Цитата(555 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 9:39)
Я понял к чему Вы клоните  . Но вопрос был не о яйце ,а об ячейке:"правда ли, что если маточник заложен в трутовой ячейке, то матка будет неполноценной".
А вот свищевого маточника заложенного на трутневой ячейке, я действительно не видел.
Хотя теоретически возможно, что пчёлы оттянут маточник (свищевой) в семье-трутовке. Но это тоже будет на пчелиной ячейке (скорее всего).
*


Раскажу что у меня было. Ранней весной , конец февраля - начало марта, когда уже во всех было по 15х15 см расплода на двух рамках случайно вижу вродь как сплошной трутневый в одной сильной семье. Удивился. Рамку забрал. Матку увидел большую красавицу. Через неделю смотрю - опять та же картина. Ясно матка отрутневела. Но вот незадача посредине расплода несколько свищевых. Один даже приличный. Сначала думал объеденить, но было очень холодно да и мать ленушка. Оставил один маточник, решил посмотреть что будет. Соседа пасечника приглашал смотреть. Потом оба удивлялись что матка вывелась нормальная и даже облеталась. Чудеса да и только.
555
Цитата(дедуля @ Вторник, 07 Февраля 2012, 11:16)
Чудеса да и только.
*


Я гдето читал, что из неоплодотворённого яйца может выйти нормальная матка, ноэто редкий случай. А вот где читал не помню.
дедмазай
Цитата(дедуля @ Вторник, 07 Февраля 2012, 10:16)
Но вот незадача посредине расплода несколько свищевых. Один даже приличный. Сначала думал объеденить, но было очень холодно да и мать ленушка. Оставил один маточник, решил посмотреть что будет. Соседа пасечника приглашал смотреть. Потом оба удивлялись что матка вывелась нормальная и даже облеталась. Чудеса да и только.
*


а могут быть эти яйца оплодотворёнными ? или если матка стала трутовкой, то яиц оплодотворённых уже не будет ?
пчёлы разбераются в том - оплодотворённое яйцо или нет ? hmm.gif
я о том веду, есть ли такая возможность, что свищевые (тихой смены) были заложенные пчёлами на нормальных яйцах ?
дедуля
Цитата(555 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 11:25)
Я гдето читал, что из неоплодотворённого яйца может выйти нормальная матка, ноэто редкий случай. А вот где читал не помню.
*


Не. Я в чудеса не верю.
Цитата(дедмазай @ Вторник, 07 Февраля 2012, 11:33)
или если матка стала трутовкой, то яиц оплодотворённых уже не будет ?
*


Качественная матка отрутневела по причине болезни. Но эксперимент показывает что все ж некоторые яйца оплодотворенные.
Цитата(дедмазай @ Вторник, 07 Февраля 2012, 11:33)
пчёлы разбераются в том - оплодотворённое яйцо или нет ?
*

Похоже, что да. Ведь маточников было всего пару штук. Остальное сплошной трутняк.

дедмазай
Цитата(дедуля @ Вторник, 07 Февраля 2012, 18:00)
Похоже, что да. Ведь маточников было всего пару штук. Остальное сплошной трутняк.
*


значит они не свищевые, а маточники тихой смены. dntknw.gif
Александр044
]pchelolub[/b]

https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790
андрюша
Цитата(дедуля @ Вторник, 07 Февраля 2012, 20:00)
Не. Я в чудеса не верю.
*


Зря!! acute.gif Опыты ставили и у пасечников бывало. Но очень редко такое случается. Связано с генетикой. Видимо природа подстраховывается.
юран22
Цитата(pchelolub @ Вторник, 07 Февраля 2012, 8:04)
Подскажите пожалуйста, возможно ли применять вот такой способ: в сильной, продуктивной семье убираем матку. Семья закладывает свищи. Перед самым выходом маток, делим сильную семью на несколько частей, так чтобы в каждой части оказался маточник.
*


Посмотри видио пчелка 1- 5 тут
дедуля
Цитата(андрюша @ Среда, 08 Февраля 2012, 11:24)
Зря!!  Опыты ставили и у пасечников бывало. Но очень редко такое случается. Связано с генетикой. Видимо природа подстраховывается.
*


Ну я только знаю что у Девы Марии мог родится исключительно мальчик, но никак не девочка. Так говорит та же генетика.
Работник
юран22 - разве это можно смотреть?

если так водить пчёл( в такое время и с таким объёмом пчелы ставить 2й корпус) то болезни гарантированы.А ужпо мёду и суши..тут вообще молчать.
Выкладывая такОе тихо так( ТАКОЕ) ВИДЕО НАДО ПОНИМАТЬ , ЧТО ТЫ РЕКЛАМИРУЕШЬ imho.gif
юран22
Цитата(Работник @ Среда, 08 Февраля 2012, 22:04)
юран22 - разве это можно смотреть?

если так водить пчёл( в такое время и с таким объёмом пчелы ставить 2й корпус) то болезни гарантированы.А ужпо мёду и суши..тут вообще молчать.
Выкладывая такОе тихо так( ТАКОЕ) ВИДЕО НАДО ПОНИМАТЬ , ЧТО ТЫ РЕКЛАМИРУЕШЬ
*


Работник я не метот вождения рекламирую. а простой метот вывода маток.и формирования отвотков .которым может воспользоватся любой пчеловод не имея опыта в этом деле. не зависимо от системы улья. не надо понимать все буквально. Видио сято где то на югах а не Вологодской .об.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(pchelolub @ Вторник, 07 Февраля 2012, 10:04)
Подскажите пожалуйста, возможно ли применять вот такой способ: в сильной, продуктивной семье убираем матку. Семья закладывает свищи. Перед самым выходом маток, делим сильную семью на несколько частей, так чтобы в каждой части оказался маточник.
*


Это - Кемеровская система. Вернее - часть ее.. Почитайте о ней smile.gif
Андрей Витушинский
Цитата(Ghost01 @ Четверг, 29 Июля 2010, 14:57)
Знокомый старый пчеловод со стажем лет 40 выводит собственных маток таким способом.
Числа 15 июля берет сот с 1-2-3-4 дневными яйцами, вырезает окно по ширине рамки в верхней части сота и подрезает нижнюю часть сота, и ставит в семью без матки.
Затем через 4 дня удаляет ВСЕ отстроенные маточники, аргументируя тем, что пчелы сначала закадывают маточники на 2-3-4 дневном расплоде.
Затем ставит рамку назад и уже использует маточники которые пчелы отстоят позже, говорит, что вторая партия, это маточники, построенные на 1 дневных яйцах.
Использует он маточники, построенные на срезах.

Но меня терзают сомнения, что пчелы, сначала закладывают маточники на 2-3-4 дневном, а затем на 1 дневном расплоде.

Просветите пожайлуста.
*


Вся суть в том чтобы первые маточники обязательно срывать. Пчелы закладывают свещевые маточники не только на подрезанной рамке, а на всех остальных где есть открытый расплод. И вся беда в том что первые матки выходят самого низкого качества. И если пропустить хотя бы один маточник который закладывается на 2-3- дневных личинках и первая вышедшая из маточника матка (как правило очень плохого качества) как правило разгрызет все остальные. Не старайтесь выводить роевых маток. Они очень высокого качества. Но семьи будут сильно роится, потому что роение по генетической части передается в первую очередь.
дедуля
Цитата(Андрей Витушинский @ Среда, 07 Марта 2012, 20:50)
Не старайтесь выводить роевых маток. Они очень высокого качества. Но семьи будут сильно роится, потому что роение по генетической части передается в первую очередь.
*


Не убедительно.
лео54

[/quote]
Цитата(дедуля @ Вторник, 07 Февраля 2012, 12:16)
Потом оба удивлялись что матка вывелась нормальная и даже облеталась. Чудеса да и только.
*


Об этом была дискуссия в начале 80-х. в журнале Пчеловодство. Помню , что ученые мужи предположили , а может на самом деле так , что природа с целью сохранения вида позаботилась о том , что матки трутовки какой-то небольшой процент могут откладывать оплодотворенные яйца( непорочное зачатие). dntknw.gif
пик
Цитата(дедуля @ Среда, 07 Марта 2012, 21:08)
Не убедительно.
*


Убедительно.Проверено на практике.

Цитата(Андрей Витушинский @ Среда, 07 Марта 2012, 20:50)
первая вышедшая из маточника матка (как правило очень плохого качества) как правило разгрызет все остальные
*


Если семья слабовата то разгрызет.А если сильная то если не удалить другие маточники пойдет на рой.
николай333
привет всем! я по кашковскому делаю! все нормально получилось!
Леонидовна
Очень прошу проконсультировать насчет чистопородности матки. Если я купила в питомнике плодную матку, она чистопородная. Выведу от неё свищевых дочек. Так как осеменилась она в питомнике, её дочки тоже должны быть чистопородные. Почему же их называют Ф1? Когда дочки облетятся, они будут производить чистопородных трутней и помесных рабочих пчёл и маток. Вот эти матки и будут ф1??? (внучки?) Явления гетерозиса ждать от них? Прошу, внесите ясность dntknw.gif
pchelolub
Цитата(Леонидовна @ Среда, 14 Марта 2012, 19:13)
Почему же их называют Ф1? Когда дочки облетятся, они будут производить чистопородных трутней и помесных рабочих пчёл и маток.
*


Я думаю на качество семьи основное влияние имеют качества рабочих пчел, а вы сами пишете что они будут помесными. Наверное поэтому.
mansel
Цитата(Леонидовна @ Среда, 14 Марта 2012, 16:13)
Выведу от неё свищевых дочек. Так как осеменилась она в питомнике, её дочки тоже должны быть чистопородные. Почему же их называют Ф1?
*


Вы усыновили дочку негритянку (племенная дивчина ), а живет она у нас в колохозе. Не пойму никак почему ее дочек мулатками (F1) зовут. biggrin.gif
7taras7
Цитата(Александр044 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 20:05)

Мужик говорит показует что у него сильные семьи но я шота неувидел силы! Я такие семьи считаю слабыми их надо ужимать похорошему.
Леонидовна
Цитата(pchelolub @ Среда, 14 Марта 2012, 16:40)
Я думаю на качество семьи основное влияние имеют качества рабочих пчел,
*


Пожалуй.согласна. drinks_cheers.gif Именно рабочие пчёлы несут свойства ф1 в данном случае.
Леонидовна
Цитата(mansel @ Среда, 14 Марта 2012, 16:46)
Вы усыновили дочку негритянку (племенная дивчина ), а живет она у нас в колохозе. Не пойму никак почему ее дочек мулатками (F1) зовут. biggrin.gif
*


Прибыла она к нам беременная и теперь только родит. Как назовём её дочек?
Rausch
Цитата(Леонидовна @ Четверг, 22 Марта 2012, 11:47)
Как назовём её дочек?
*


Можно дать им исконно русские имена.Они же будут гражданками России biggrin.gif
Леночка
Цитата(Леонидовна @ Четверг, 22 Марта 2012, 12:47)
Прибыла она к нам беременная
*


Если отец неизвестен, значит мулатки... Я тоже во всех этих Ф запуталась.
Rausch
Цитата(Леонидовна @ Четверг, 22 Марта 2012, 10:47)
Прибыла она к нам беременная
Цитата(Леночка @ Четверг, 22 Марта 2012, 14:05)

Если отец неизвестен, значит мулатки... Я тоже во всех этих Ф запуталась.
*


*


Если отец европеец то мулатки,если не известен то безотцовщина sad.gif

Следим за правильным цитированием товарищи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО