Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Промышленные технологии пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
AlexandrSPb
Мировое пчеловождение отличается от Российского немногим. В развитых странах пчеловоды зачастую менее образованы в пчеловодной теме, но их продукция соответствует достаточно жёстким международным критериям. Не знаете почему? Ответ банален. Пчеловоды работают на стандартном оборудовании и по стандартным типовым технологиям. Попробуйте в Финляндии или Словакии и т.д. летом кормить пчёл сахаром или закормить пчёл в зиму с антибиотиками? От вашего промысла не останется и следа. A в России кафедра пчеловодства академии Тимирязева совместно с журналом "Пчеловодство" насаждают порционное кормление сахаром, да ещё с добавлением каких то суррогатов? И никому никакого дела. Руководитель Пчелопрома г-жа Роднова взяла под крылышко всяческих шарлатанов, типа Прогальского, Шапкина и т.д. И никому никакого дела.
Промышленные технологии рождаются не одним днём. Для этого необходимо создавать условия, как правовые, так и материально -технические. Не важно, к кому вы себя причисляете, к любителям или промысловикам, требования ко всем должны быть одинаковые. Давайте обсудим каким принципам должно соответствовать промышленное пчеловодство. Я возвращаю вас ко временам Абрикосова, которого задавила колхозно-совхозная наука "а ля Аветисян".
sivan
зарубежные пчеловоды серьезно субсидируются государством, поэтому и работают по правилам. у нас пчеловоду никто не помогает, поэтому требовать жестких стандартов неправильно. опасаюсь, что когда прийдет ВТО уних будет большое преимущество. если у кого-то есть возможность узнать поподробнее о требованиях к пчелопродуктам, ра
зрешенные препараты, предоставляемые субсидии(когда будем в ВТО), требования к организациям, через которые предоставляются эти субсидии, а самое главное, преимущества , которые предоставляются пчеловоду за соблюдение этих правил, было-бы очень неплохо. мы хоть будем знать, к чему готовиться.
а технологии, инвентарь каждый выберет для себя сам, что ему удобнее для выполнения этих требований.
MishaK
Тема интересная и обсудить есть что.
Юстас
Цитата(AlexandrSPb @ Friday, 27 January 2006, 21:59)
В развитых странах пчеловоды зачастую менее образованы в пчеловодной теме, но их продукция соответствует достаточно жёстким международным критериям
*


А кто сказал, что наша продукция не соответствует ГОСТу? То, что выходит с пасеки, в основном, прекрасный натурпродукт, соответствующий всем стандартам. "Чудеса" с мёдом начинаются потом, когда он попадает в руки перекупщиков, вот тогда и начинают этот продукт греть, мешать с различными суррогатами и т.п., вот это -то самые перекупщики и наносят основной вред престижу отечественного пчеловодства. А всё идёт от почти абсолютной бесконтрольности ветеринарно-сантарной инспекции, когда можно там за соответствующее вознаграждение приобрести любую справку и сертификат....
Сибиряк
Основной принцип - отбросить все лишнее. Кстати это и обогрева касается. До предела упростить, а значит и удешевить инвентарь, главным звеном которого является улей. Все же не зря в промышленном пчеловодстве на Западе используется улей Лангстрота-Рута - по нашему многокорпусный.
Максим
Сибиряк, я тоже подумал (по названию темы), что человек хочет поговорить о технологиях для повышения производительности труда пчеловода и оптимизации процессов, но
Цитата(AlexandrSPb @ Friday, 27 January 2006, 23:59)
Пчеловоды работают на стандартном оборудовании и по стандартным типовым технологиям. Попробуйте в Финляндии или Словакии и т.д. летом кормить пчёл сахаром или закормить пчёл в зиму с антибиотиками? От вашего промысла не останется и следа.
*


Я немогу уследить за полетом мысли - как связано оборудование и антибиотики? Здесь на форуме масса примеров, как получается довольно большой выход товарной продукции на п/с без применения антибиотиков (соответствующей ГОСТу). И разницу между определениями промышленное и любительское я понимаю прежде всего в отношении количества занятых работников к количеству обслуживаемых п/с.
Цитата(AlexandrSPb @ Friday, 27 January 2006, 23:59)
Промышленные технологии рождаются не одним днём. Для этого необходимо создавать условия, как правовые, так и материально -технические.
*


Если под правовыми условиями понимается проблема реализации продукции, то это проблема экономического характера, а не вопроса промышленных технологий. Создание материально-технических условий для реализации промышленного процесса - вот это ближе к теме, и именно эту проблему нужно решать. А за пчеловода ее никто решать небудет.
voxon
Цитата(AlexandrSPb @ Saturday, 28 January 2006, 7:59)
колхозно-совхозная наука "а ля Аветисян".
*


Можно сюда присовокупить господ Билаша и Таранова.
Один как "организатор" другой как "ученый". Лица не вызывающие
доверия своими противоречивыми рекомендациями.
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 18:30)
Все же не зря в промышленном пчеловодстве на Западе используется улей Лангстрота-Рута - по нашему многокорпусный
*


С любым ульем можно применять упрощенную технологию.
Для Сибири с возвратными холодами в лежаке 16-р даже проще.
Единственное ограничение - кочевки, хотя и тут можно приспособиться.
У меня 12-р стандартные даданы и в то же время - МНОГОКОРПУСНЫЕ они!
Потому что семья живет в зависимости от силы и времени года, в 1-2-3-
а тои 4-х корпусах.
AlexandrSPb
Максим! По каким признакам отличить промышленное пчеловодство от любительского можно говорить много. Речь я веду о промышленных технологиях пчеловождения и принципах его устройства. А оборудование и антибиотики- это составляющие технологии. Выдвигаю на обсуждение первый тезис: круглогодичное содержание на полном комплекте рамок.
Prozaik
Цитата(voxon @ Tuesday, 31 January 2006, 10:55)
а тои 4-х корпусах.
*


Да...в 4 у меня ни разу не было hmm.gif
Кемеровский
Цитата(AlexandrSPb @ Tuesday, 31 January 2006, 11:46)
ыдвигаю на обсуждение первый тезис: круглогодичное содержание на полном комплекте рамок.
*


Обыкновенная цитата -90% так и держат.
voxon
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 31 January 2006, 22:00)
Да...в 4 у меня ни разу не было
*


Ничего удивительного 4 корпуса это 48 стандартных рамок.
С учетом того что я мед качаю раз в сезон, в августе, как раз хватает, и немного с избытком
(под загущение напрыска) . Раньше были 16-р так я делал для них корпуса:
Улей, корпус, 1-2 магазина опять же 42 стандартных рамки на 300.
Цитата(AlexandrSPb @ Tuesday, 31 January 2006, 21:46)
Выдвигаю на обсуждение первый тезис: круглогодичное содержание на полном комплекте рамок
*


Идея вроде неплоха в смысле упрощения ухода, однако возникает вопрос с зимовкой,
что, тоже на полном комплекте? А у меня полный комплект - см.выше
Yahen
>Идея вроде неплоха в смысле упрощения ухода,
Ну это только кажется, что уход упрощается. Реально уход усложнится, а времени на операции с семьей будет уходить гораздо больше. Тем более, что сразу становится невозможна работа корпусами. Только порамочно. Причем с постоянным осмотром всех рамок.
Mapet
"Ударим автопробегом по бездорожью!"
У нас оптимальная зимовля - 8 рамок. Больше - уже могут возникнуть проблемы.
Помимо всей своей неопытности(или из-за crazy.gif ), поддержать не могу.
удав
[quote=AlexandrSPb,Tuesday, 31 January 2006, 14:46]
Выдвигаю на обсуждение первый тезис: круглогодичное содержание на полном комплекте рамок.
*

[/quote

Ну и если у меня летом до 6 корпусов-то как это должно выглядеть???? hmm.gif На полном комплекте.?? Если сушь не убрать-моль сожрет ее прямо в улье, еще осенью.
Если почитать что здесь на форуме написано-то оптимальная штука для содержания 8-рамочные на 300 вырисовываются. Не для всех, но для многих регионов. Меньше всего проблем с обслугой, работой и зимовкой.
Это так для затравки, или чтоб понять обчем речь заводится.
voxon
Цитата(Mapet @ Wednesday, 01 February 2006, 0:23)
У нас оптимальная зимовля - 8 рамок. Больше - уже могут возникнуть проблемы
*


В чем же проблемы если более 8-ми рамок? А я давно как то примечаю
что чем сильнее семья тем лучше зимует.
Цитата(Yahen @ Tuesday, 31 January 2006, 23:33)
Тем более, что сразу становится невозможна работа корпусами. Только порамочно
*


Yahen ! У тебя как я понимаю ульи такие же как у меня
(по крайней мере в визитке написано "дадановские с надставками")
Так мы и работаем РАМКАМИ а не КОРПУСАМИ. Удел всех "дадановцев".
Хотя бывает что в середине лета, при хороших привесах и поставлю
СРАЗУ корпус заранее укомплектованный, а уж магазин - всегда,
но в основном то, в весенне-осеннее время все же РАМКАМИ?
MishaK
Цитата(удав @ Tuesday, 31 January 2006, 14:37)
содержания 8-рамочные на 300
*


Или 10 рам на 230 это тоже обем будет.
Mapet
Цитата(voxon @ Tuesday, 31 January 2006, 16:38)
В чем же проблемы если более 8-ми рамок? А я давно как то примечаю
что чем сильнее семья тем лучше зимует.
*


Сильные семьи при зимних окнах начинают червить и тогда "ага"...
Тебе это не грозит.
voxon
Цитата(Mapet @ Wednesday, 01 February 2006, 0:43)
Сильные семьи при зимних окнах начинают червить и тогда "ага"...
Тебе это не грозит
*


Точно, Mapet! Опять я "прокололся" на проблеме ухода применительно
к климату. Все же у вас теплее, зима мягче.
У нас как раз наоборот весна поздняя и короткая (а иногда и холодная)
не успевают в силу прийти к продуктивному взятку . Так что чем раньше
начнет червить тем лучше, в идеале бы - в марте.
MishaK
Цитата(Mapet @ Tuesday, 31 January 2006, 14:43)
Сильные семьи при зимних окнах начинают червить и тогда
*


Это проблема породы пчел а не сильных семей
MishaK
Цитата(voxon @ Tuesday, 31 January 2006, 14:38)
СРАЗУ корпус заранее укомплектованный
*


Поставить можно а вот как его снимать, я считаю чтобы работать по пром.технологии нужно
1 стандартное оборудование с которым может работать один пчеловод без последствий для здоровья, не только постановка пустых но и снятие полных с медом,позволяющее быстро добавить магазины под мед но и также быстро их снимать после медосбора.
2 найти приемлемый метод содержания сильных семей готовых к конкретному сроку для медосбора
3 найти верный способ замены маток без ущемления силы семьи
я думаю это основные вопросы для работы по пром.технологии. если семьи используются для меда. Для опыления там другие условия и другие стандарты.
Юстас
Цитата(MishaK @ Tuesday, 31 January 2006, 15:25)
найти верный способ замены маток без ущемления силы семьи
*


MishaK, а ты как сам меняешь маток? У меня это больное место, особенно в подсадке неплодных маток. dntknw.gif
Dachnik
Цитата(Юстас @ Tuesday, 31 January 2006, 16:43)
MishaK, а ты как сам меняешь маток?
*



Аналогичный вопрос, потому что маток меняю пока через отводки, где они облетываются, а затем добавляю расплод. Но это неверно все-таки. А через газету объединять боязно как-то, ведь могут и отроиться, что нежелательно ввиду отсутствия возможности контроля.
AlexandrSPb
Скорее я не совсем, корректно поставил вопрос. В условиях Северо-Запада многие пчеловоды в зиму не сокращают количество рамок в гнезде. Многие зимуют и на 16 рамках и рапортуют о хороших результатах. Обычно я сокращаю до 8-10 рамок, но в этом году перейдя на пенополистирольные многокорпусные ульи на рамку 435х300 мм я рискнул пойти в зиму в двух корпусах по 10 рамок, то есть не сокращая и не сжимая гнездо. Пчёлы пока зимуют хорошо, в ульях много корма и сухо. А как поведут себя пчёлы весной-посмотрим. Идея тезиса мною взята не с потолка, а из новой технологии для фермерского хозяйства ( авторы профессор Лебедев В.И. + какая то дама, из НИИ Пчеловодства, которую они публикуют в журнале "Пчеловодство"). Оказывается спектр взглядов намного шире. Скорее они имели ввиду не сокращать в зиму гнездо ниже стандартного улья на 12 рамок. Кто в теме продвинут сделайте анализ этой технологии.

Вы пишите сообщение в тему "Промышленные технологии пчеловождения", Вы уверены, что Ваш ответ соотвествует теме?
MishaK
Цитата(Dachnik @ Tuesday, 31 January 2006, 16:59)
Аналогичный вопрос,
*


По моим наблюдениям наилучшее и благоприятное время замены маток это весна и пик развития семьи, в это время есть поддерживающий взяток, в семье присутствуют настроения ройления и замены маточки, какая бы ни была по силе семья. Подсадка и прием маточника не зависит от силы семьи, на прием маточника зависит его качество.
Силу семьи или отводка оставляю исходя из предстоящего времени медосбора, надо помнить правило развития семьи из пакета пчел 1,2 кг и хорошей маточки за 45 дней развивается полноценная семья готовая к медосбору. Поэтому чем меньше времени до медосбора тем сильнее оставляю семью. При ранних медосборах лучше менять маточку сразу после главного взятка, но не позже чем 45-50 дней до окончания осеннего взятка, иначе после зимовке семьи выйдут слабыми.
Yahen
>Yahen ! У тебя как я понимаю ульи такие же как у меня
>(по крайней мере в визитке написано "дадановские с надставками")
>Так мы и работаем РАМКАМИ а не КОРПУСАМИ. Удел всех "дадановцев".
>Хотя бывает что в середине лета, при хороших привесах и поставлю
>СРАЗУ корпус заранее укомплектованный, а уж магазин - всегда,
>но в основном то, в весенне-осеннее время все же РАМКАМИ?
Так ты же сам на вопрос и ответил. Рамками только дыва раза в году весной при расширении 9 у меня. напрмер, однократно) и оченью при сокращении. Все остальное время корпусами или наставками.
Да и весеннее расширение у меня условно рамочное. Просто ставллю в семью заранее известное количество рамок и все.
А если гнездо не сокращать, то по весне придется перебирать каждую рамку. Искать подлежащие замене. Скорее всего сразу изъять их не удастся, так как будет или засев частичный или перга. Значит нужно их помечать, а потом следить, постоянно в течение сезона, чтобы изъять, когда освободятся. У меня так было однажды. Полтора сезона не мог одну рамку изъять wink_anim.gif Плечики треснули, а рамка постоянно с расплодом. Я ее и так, и эдак. И в отводок уносил, и по осени даже за диафрагму ставил. Как заколдованная. Этой осенью только достал. crazy.gif .
А так сокращенное гнездо никакиз вопросов. Я по весне сразу 6-8 рамок вощины вставил, и забыл. Потом где-то через месяц отводок сделал, дырку снова рамками закрыл, и наставку сверху. Через неделю глянул, если мало, то еще одну. И все дела. Там дальше все лето только наставки меняешь.
Осенью старые рамки из гнезда не гдядя на расплод и прочее за диафрагму. В гнезде 10-12 остается. На зиму закормил, потом вынул те, что за диафрагмой и на перетопку, а из оставшихся две изъял в НЗ на всякий случай. и гнездо на зиму готово. Куда уж проще?
Опять-таки. Неполное гнездо весной позволяет сделать беглый осмотр проктически в любую погоду. Рамки стамеской раздвинул слегка и все видно ничего доставать не нужно, расплод студить не нужно. У меня по-весне на осмотр секунд 30 на семью уходит. В двух-трех местах рамки раздвинул, бегло глянул как там, и сдвинул назад. Даже бруски вынимать не нужно.
Кстати, если не сокращать, это ж сколько корма на зиму запасать нужно то? для того же дадана как минимум 16 пономедных рамок. Пчелам же не обьяснишь, куда запасы на зиму складывать smile.gif
Mapet
Цитата(MishaK @ Вторник, 31 Янвавря 2006, 17:10)
Это проблема породы пчел а не сильных семей
*


Возможно, что сильной(вернее - большей imho.gif ) семьи для той породы, которая у нас?
Как ни обзывай - результат тот же.
удав
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 31 Янвавря 2006, 20:32)
А как поведут себя пчёлы весной-посмотрим
*



Да нормально они себя поведут. Сократишь до одного корпуса на неделю другую и опять вниз корпус.
Vitalik
Цитата(MishaK @ Вторник, 31 Янвавря 2006, 17:25)
1 стандартное оборудование с которым может работать один пчеловод без последствий для здоровья, не только постановка пустых но и снятие полных с медом,позволяющее быстро добавить магазины под мед но и также быстро их снимать после медосбора.
*


Если об ульях - то это улья Л/Р с надставками. А к ним погрузчик, если возить трачком, или прицепы, платформы, павильоны , если таскать Беларусом или ГАЗоном,к примеру, в зависимости от условий и возможностей.
К этом помещения, оборудование по распечатке меда, откачиванию, фасовке и много др.
Цитата(MishaK @ Вторник, 31 Янвавря 2006, 17:25)
2 найти приемлемый метод содержания сильных семей готовых к конкретному сроку для медосбора
*


Этот метод должен исключить по максимуму порамочный осмотр, и до максимума уменьшить количество осмотров.
Я вот не понимаю, к примеру, как можно провести весеннюю ревизию у несколько тысяч семей в сжатые сроки. Н у не может промышленник шкрябать каждую рамку стамеской? MishaK расскажите плиз нам это все по-подробнее?
MishaK
Цитата(Vitalik @ Среда, 01 Февраля 2006, 10:07)
Я вот не понимаю, к примеру, как можно провести весеннюю ревизию у несколько тысяч семей в сжатые сроки. Н у не может промышленник шкрябать каждую рамку
*


Чтобы упростить весенние работы как и осенние( ревизии ) нужно иметь все семьи одинаковой силы,
Для этого необходимо иметь качественных маточек и менять их в ежегодно по приемам описанным выше, тогда нет необходимости проверять каждую семью порамочно,
Картина будет ясна проверив несколько ульев. Шкрябать каждую рамку, а зачем? Если у вас семьи в хорошем состоянии то как правило таких работ нет, а если что то и случается то приходится шкрябать.



Цитата(Vitalik @ Среда, 01 Февраля 2006, 10:07)
А к ним погрузчик, если возить трачком, или прицепы, платформы, павильоны , если таскать Беларусом или ГАЗоном,к примеру, в зависимости от условий и возможностей.
К этом помещения, оборудование по распечатке меда, откачиванию, фасовке и много др.
*


Для пчеловодов в СНГ это проблема воровства стоит довольно остро, как в Канаде то семьи если стоят на точках и работают на мед то нет нужды иметь погрузчики, прищепы, платформы.
А помещение и оборудование ниобходимо в любом случае если имееш крупную пасеку,
независимо от улиев.
Vitalik
Цитата(MishaK @ Среда, 01 Февраля 2006, 19:38)
Чтобы упростить весенние работы как и осенние( ревизии ) нужно иметь все семьи одинаковой силы,
Для этого необходимо иметь качественных маточек и менять их в ежегодно по приемам описанным выше, тогда нет необходимости проверять каждую семью порамочно,
*


Но ведь Вы сами писали, что по результатам весеннего развития делите семьи на сильные, средние и слабые, соответственно и дальнейший уход - деление пополам, отводок, либо замена матки ... затем соответ. выбраковка, значит все же и с зимы разные. Как в процентном отношении, наверное слабых мало, их выбраковывают по этому и уход соответствующий?
MishaK я думаю всем былоб интересно, что бы Вы кратенько, тезисно описали работы в сезоне в Канаде. А потом мы их обсудим по плотнее.
Nik
Цитата(MishaK @ Вторник, 31 Янвавря 2006, 18:25)
стандартное оборудование с которым может работать один пчеловод без последствий для здоровья, не только постановка пустых но и снятие полных с медом,позволяющее быстро добавить магазины под мед но и также быстро их снимать после медосбора.
*


Для себя эту проблему решил так: Гнездо - два корпуса по 8 рамок Дадана и сверду до 4 корпусов на магазинную рамку ( 145 мм) . hi.gif
Vitalik
Еще интересно как решаются вопросы весеннего сокращения гнезда, утепления, подкормки... у промышленников, или все ж некоторые операции не производятся. Ау, MishaK.
Nik
Цитата(Vitalik @ Пятница, 03 Февраля 2006, 9:50)
как решаются вопросы весеннего сокращения гнезда, утепления, подкормки... у промышленников
*


На то они и промышленники , чтобы не делать лишних телодвиженией. hi.gif
MishaK
Цитата(Vitalik @ Четверг, 02 Февраля 2006, 7:18)
затем соответ. выбраковка
*


Все семьи выходят разные, но процент слабых не больше 10%. Но я выбраковываю не только слабых, а ток же плохо работавших но медосборе, агрессивных и рано начинающих выращивать расплод. Из всех выбираю 8-10 семей лучших от которых вывожу маток.


Цитата(Vitalik @ Пятница, 03 Февраля 2006, 6:50)
как решаются вопросы весеннего сокращения гнезда, утепления, подкормки
*


По весеннему сокращению то его просто нет, то есть семьи в одном корпусе многокорпусного куда еще сокращать. Никаких утеплителей не используем.
Подкормки при температурах 0-+10 производим индивидуально, но стараемся не допускать то этого, то есть необходимо по осени закармливать хорошо и выше 10г подкармливаем из бочки если необходимо.

Цитата(Nik @ Пятница, 03 Февраля 2006, 14:23)
чтобы не делать лишних телодвиженией
*


Извените но я не сижу у кампа все время.
ИВАНОВИЧ
а зимовка в скольких корпусах
MishaK
В России считал небходимой зимовать в 2х корпусах, поработав в Канаде убедился в одном корпусе и с хорошими результатами, отподает необходимость сокращать гнездо, расположение кормов компактно, практически не бывает мышей из за компактности, не нужны утеплители.
Тихон
Цитата(MishaK @ Суббота, 04 Февраля 2006, 22:55)
В России считал небходимой зимовать в 2х корпусах, поработав в Канаде убедился в одном корпусе и с хорошими результатами, отподает необходимость сокращать гнездо, расположение кормов компактно, практически не бывает мышей из за компактности, не нужны утеплители.
*



MishaK, а сколько же кормов в одном корпусе и как они расположены? Я понял так что боковые полностью полномёдные. Да и средняя часть гнезда значительно занята мёдом. Пчёлы с осени собираются на меду? Ложе хоть какое -нибудь присутствует? И сколько над клубом мёда, в сантиметрах?
MishaK
Подготовку к зиме производим так: Сразу после окончания медосбора, снимаем медовые магазины, гнездо ограничено разделительной решеткой, семьи закармливаем сахарным сиропом из расчета 25кг. на семью и сразу пока есть старая рабочая пчела. Пчелы сами формируют расположение кормов вокруг ложа. Наличие маток, расплода и т. д. в это время не проверяем это должно быть сделано не меньше чем 50 дней до этого. По осени остается только закормить и пролечить от болезней. Как там пчелы расположены и где я не могу сказать так как гнездо не разбирается до весны, я думаю, они лучше знают как им быть.
Prozaik
А под гнездо на зиму пустой корпус не ставится?
MishaK
Нет ничегоне ставится но леток открыт на все ширину.

Леток открыт.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
В рамку на 230 помещается примерно 3 кг мёда (сиропа)...в корпусе 10 рам.... Если даёте по 25 кг в зиму, то там же пустого места не остаётся! blink.gif .. ведь перед закармливанием рамки не абсолютно пустые dntknw.gif А расплод во время закармливания тоже должен же быть.. и не мало...
Ничего не понимаю blink.gif
MishaK
Я тоже этому не мог поверить но на проктике забирают все.
Кемеровский
Посмотрел картинку Michak-a ,улейки не первой свежести, видать буржуины копейку считают получше нашего, с заменой и ремонтом тянут до последнего,и это не мешает медок собирать. Если честно я думал "ТАМ" пасеки как витрины у магазинов,оказывается все как у всех. Так,что господа пчеловоды,что нам-то мешает держать крупные пасеки.
Prozaik
Цитата(Кемеровский @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 7:32)
Так,что господа пчеловоды,что нам-то мешает держать крупные пасеки.
*


Кемеровский, ну так первый и ответь smile.gif ..почему у тебя меньше 1000 семей?
voxon
Цитата(Кемеровский @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 17:32)
Так,что господа пчеловоды,что нам-то мешает держать крупные пасеки
*


Нам мешает т.н. "МЕНТАЛИТЕТ". Если даже разведешь мнго пчел, и прикупишь
транспортно-погрузочную технику, работать тебе ВСЕ РАНО НЕ ДАДУТ.
Воры, чиновники, хулиганье и.т.д. и проч. Твоими врагами станут все -
агрономы, зоотехники, ГАИ, участковые, местные жители , и просто еще всякого рода
люди про которых и не предусмотришь отчего окрысились.
А чисто технически я бы взялся обслуживать 1000-2000 семей пока есть здоровье

Цитата(Кемеровский @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 17:32)
Посмотрел картинку Michak-a ,улейки не первой свежести, видать буржуины копейку считают получше нашего
*


Ну да ЭФФЕКТИВНОСТЬ не подразумевает красоту и эстетику.
разукрашивать ульи, вылизывать каждую деталь, делать всякие
"надлеточки-прилеточки" это - любительщина. Улей профессионала
строг прост и служит до "победного конца".
Aleksey
Цитата(voxon @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 11:11)
Улей профессионала
строг прост и служит до "победного конца".
*


Мдя hmm.gif С такими засратыми ульями с пасеки погнали бы, если честно.

Мишак, а что это они все бумагой обёрнуты? И летоки, почемуто, как всеравно бумагу неправильно одели - тоесть не дырка к дырке. dntknw.gif
voxon
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 15:07)
Если даёте по 25 кг в зиму, то там же пустого места не остаётся!
*


Сироп загущается выпаривается лишняя вода и в сухом остатке
не более 15-18 кг (в зависимости от концентрации сиропа)

Цитата(Aleksey @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 18:19)
Мдя  С такими засратыми ульями с пасеки погнали бы, если честно
*


А ВОТ ОТРЫВОК ИЗ ТОГО КАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОБСТОИТ ДЕЛО:
(то есть на какие жертвы приходится идти в условиях жесткой конкуренции)


- Начинай с того конца пасеки, а я продолжу здесь.
Я заканчивал осматривать первый улей, очищая каждую рамку,
сокращая гнездо – все делал так, как когда-то дома, но вдруг рядом появился Стив.
- Александр, что ты делаешь?
- То, что ты сказал – провожу ревизию семьи.
- Александр, - Стив взглянул на меня в упор, - на этом точке 23 улья, я осмотрел уже 21,
а ты еще первый не закончил!
- Но тут грязи много, после зимовки погибшие пчелы в сотах остались, надо все вычистить, – пытался объяснить я.
- Закрывай улей и иди со мной. – Стив подошел к последнему не осмотренному улью.
- Поднимай корпус, - скомандовал он. – Ставь его рядом.
Я поднял корпус, оттуда посыпалась трава, какие-то перья, раскрошенный воск и, наконец, вывалилось мышиное гнездо, из которого в разные стороны с писком драпанули мышата.
- Все, отлично! - обронил Стив, заколачивая ногой рамку, которая вылезла из нижнего корпуса. – Ставь корпус на место.
Я опустил корпус, Стив нахлобучил на улей крышку и облегченно вздохнул: - Все, первый точок осмотрели, едем на второй.
«Передовая технология» работы с пчелами не рамками, а корпусами предстала передо мною во всей красе.
В дороге я спросил у Стива, сколько у него всего пасек. Стив почесал затылок:
- Кажется, 72 или 73… ////
Кемеровский
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 7:50)
Кемеровский, ну так первый и ответь  ..почему у тебя меньше 1000 семей?
*


1000 семей это серъезный бизнес ,для этого мало уметь водить пчел и быть пчеловодом,это нечто большее.Не соглашусь с voxon-ом ,что кто то мешает,это оправдание. Можно провести анологию-посмотрите вокруг сколько ларьков и палаток ,а супермаркет в районе один ,так и с пчеловодством. Думаю мы на пороге пром.пчеловодства и такие пасеки уже есть. А,что мне мешает -наверное недостаток предпринимательской способности.
jura-1
Цитата(Кемеровский @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 9:32)
Посмотрел картинку Michak-a ,улейки не первой свежести, видать буржуины копейку считают получше нашего, с заменой и ремонтом тянут до последнего,и это не мешает медок собирать. Если честно я думал "ТАМ" пасеки как витрины у магазинов,оказывается все как у всех. Так,что господа пчеловоды,что нам-то мешает держать крупные пасеки.
*



Мужики,это корпуса обёрнуты картоном,для того чтобы стенки ненамокали.Незнаю,как там со свежестью ульев,а на весенних фотографиях МишаКа улья выглядят более чем прилично.
МишаК писал,что никаких доп. летков (кроме основного,нижнего) у них нет.
voxon
Цитата(Кемеровский @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 18:31)
посмотрите вокруг сколько ларьков и палаток ,а супермаркет в районе один ,так и с пчеловодством
*


В каждом ларьке или палатке - человек. А на каждом точке - человека
не посадишь. А разместить всю 1000 на одном точке (как супермаркет)-
остаться без меда от перегруза местности
Цитата(jura-1 @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 18:35)
Мужики,это корпуса обёрнуты картоном,для того чтобы стенки ненамокали
*


Совершенно оправдвнный прием при зимовке на воле,
я тоже оборачиваю но руберойдом (у кого что есть)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО