Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сосед занимается цветами. Как с ним ужиться?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Бумеровод
Здравия вам от начинающего!
Самих пчёл ещё нету, вот буду инвентарь в июне собирать, да тогда наверное и семьи приобрету.
Планирую держать 2-3 семьи, стационарно, чисто для себя. Небольшой опыт есть, поскольку Дед у меня был пчеловод. Собственно от него и инвентарь, ульи и прочие дела остались.
Живу в станице, природа богата медоносами, травами.
Да вот меня беспокоит один момент: Соседи занимаются разведением цветов на продажу, собственно это их основное занятие.
Чем-то химическим они эти цветы обрабатывают.
Вот и вопрос: опасны ли эти пестициды и гербициды для пчёлок, не вреден ли для употребления будет потом продукт?
Фаддеич
Смотря какие цветы. Мне кажется, что на те цветы, которые для коммерческих букетов, пчелы вообще не летают. Нечего им с них взять.
Бумеровод
цветы всякие- от хризантем и анютиных глазок, до нациссов и тюльпанов. Как сам сосед говорит "у меня есть любой цветок, который растёт на грядке".
Я так подозреваю, что могут оказаться и те цветы, которые могут привлечь внимание пчёлок...
Alex45
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 07 Мая 2009, 17:32)
природа богата медоносами, травами.
*


какими?

Цитата(Бумеровод @ Четверг, 07 Мая 2009, 17:32)
Соседи занимаются разведением цветов на продажу
*


размер участка на котором занимаются?
Бумеровод
по медоносам из того что мне известно - подсолнечник, фруктовые деревья, акация
у нас участки по 11соток.
реально огороды соток по 8 и у меня и у соседа
Дмитрий_1
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 07 Мая 2009, 18:32)
Соседи занимаются разведением цветов на продажу, собственно это их основное занятие.
Чем-то химическим они эти цветы обрабатывают.
*


У меня тоже через дом соседи этим занимаются, ещё неразу незамечал гибили пчёл. Да и те цветы которые они продают (там типа розы, тюльпаны, гвоздики и т.д.) пчёлам совершенно безразличны. Небеспокойтесь. hi.gif
Бумеровод
Благодарствую, будущие коллеги smile.gif
Bee happy
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 07 Мая 2009, 18:32)
Чем-то химическим они эти цветы обрабатывают.
Вот и вопрос: опасны ли эти пестициды и гербициды для пчёлок, не вреден ли для употребления будет потом продукт?
*


Из декоративных цветов по крайней мере пионы охотно посещают пчёлы. Пионы начинают выделять нектар ещё в стадии бутона. Опасны или нет пестициды, которые применяют соседи, - невозможно ответить, не зная названий.
Дмитрий_1
Цитата(Bee happy @ Четверг, 14 Мая 2009, 10:23)
пионы
*


Некогда ненаблюдал чтоб на них вообще были какието насекомые... но то что они посещаются пчёлами... dry.gif веть у меня у самого на грядке растёт пять штук кустов уже свыше 20-ти лет. Это наврят можно назвать убеждающими фактами, наних кроме жуков бронзовок (вредителей) он же майский жук, нечто их больше непосещает. А в стадии бутонизации они выделяют некий сок, который превликает только муравьёв и самок Ос (и то видел тока одну штуку на нём), ну а чтобы пчёл... ну извените но вы меня малость разсмешили товарищь. rofl_2.gif
Или может у вас есть фото когда пчёлы в стадии бутонизации посещают пионы ?? dntknw.gif
И между прочим пионы восновном нечем неболеют и ненуждаются в опрыскивании пестецидами. hi.gif
Bee happy
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 14 Мая 2009, 11:23)
ну извените но вы меня малость разсмешили товарищь
*


Извиняю конечно, смейтесь на здоровье... smile.gif "Некий сок" попробуйте на вкус - уверяю, не отравитесь. Очень сладкий нектар, быстро густеет на воздухе, после чего его берут в основном муравьи.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вредители пионов:
"Муравей. Насекомое с удлиненным коричнево-красным телом. Гнезда строит на задернелых участках. Питаясь на растениях сладкими выделениями, муравьи объедают лепестки. Против них применяют препарат «Карбофос» (80 г на 10 л воды) и опрыскивают этим раствором не только гнезда, где скапливаются муравьи, но и цветущее растение.
Восклицательная совка. Бабочка с крыльями от желто-серых до коричневых тонов и с размахом 30 — 40 мм.
Гусеница буро-серая, с желтоватой спинкой, длиной до 3 — 4 см. Она вредит весной и в конце лета. Молодые гусеницы обгрызают листья и побеги в ночное время, а гусеницы старшего возраста обитают в верхнем слое почвы, подгрызают стебли.
В борьбе с совкой рекомендуется растения опрыскивать поздно вечером, когда молодые гусеницы выйдут на охоту. Обрабатывают препаратом «Карбофос» (разводят 40 г на 10 л воды). Опрыскивают по растению и по почве вокруг куста. Или препаратом «Фастак» (1 ампула на 5 л воды).
Гороховая совка. Бабочка с красновато-бурыми передними крыльями в размахе 3 — 4 см. На теле гусеницы чередуются продольные полосы: зеленые и желтые или бархатистые коричневые и желтые.
Вредит в июне-июле. Повреждает дельфиниум, примулу, нарцисс, пион и другие цветы, объедая лепестки или бутоны. Против гусениц рекомендуется применять препарат «Фосбецид» (разводят 1 ампулу — 5 мл — в 5 л воды). Опрыскивают в начале июня с периодами 10 — 15 дней до первых чисел августа. Опрыскивают до цветения, и во время бутонизации, и в период цветения. Во избежание ожога опрыскивают в теплую погоду вечером. Хороший эффект получают также при опрыскивании препаратом «Карбофос» (40 г на 10 л воды)."
ИСТОЧНИК
Дмитрий_1
Цитата(Bee happy @ Четверг, 14 Мая 2009, 12:09)
Извиняю конечно, смейтесь на здоровье...  "Некий сок" попробуйте на вкус - уверяю, не отравитесь. Очень сладкий нектар, быстро густеет на воздухе, после чего его берут в основном муравьи.
*


Я такие виды незнал dntknw.gif я имел ввиду эти. Незамечал некогда чтоб они болели и на них были вредители (ну за исключением бутонизации когда выделяет сок и на ней муравьи). Я буду презнателен если вы мне назовёте эти виды что у вас на фото drinks_cheers.gif посажу и для своих пчёл. dance2.gif
Bee happy
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 14 Мая 2009, 21:53)
Я буду презнателен если вы мне назовёте эти виды что у вас на фото
*


Фото не мои. Мои пионы к сожалению не попали в альбом в Галерее, правда я не задавался целью снимать их именно с пчёлами (тем более в фазе бутонизации smile.gif ) - мне нужны были снимки самих цветов (хоть там и есть некоторые мои цветы с насекомыми). А вообще у меня больше двух десятков кустов именно пионов, есть и такие же красавцы, как у Вас. Я не большой спец в цветах, ими больше матушка занимается.
Дмитрий_1
Цитата(Bee happy @ Четверг, 14 Мая 2009, 22:49)
Фото не мои.
*


Нет я имею ввиду вы знаете как называются эти пионы с фото где много пчёл? hmm.gif И если я неошибаюсь это у вас огуречная трава? hmm.gif и как пчёл на ней много?
Bee happy
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 14 Мая 2009, 23:37)
И если я неошибаюсь это у вас огуречная трава?  и как пчёл на ней много?
*


Да, это огуречная трава, бораго. Один из лучших медоносов imho.gif . Но её и муравьи любят атаковать - таскают чёрную тлю на неё.
А на первой фотке сорт Жанно, если не ошибаюсь...
Дмитрий_1
Цитата(Bee happy @ Четверг, 14 Мая 2009, 23:55)
А на первой фотке сорт Жанно, если не ошибаюсь...
*


спс, но насчёт его нечего ненашёл dntknw.gif всё время в поиске меня выбивает на сорта коньяка haha.gif Правда попался сайт и с пионами, но увы такого сорта там нет. dntknw.gif
Мия Му
Дмитрий_1 , у меня точно такие же пионы, как у вас на фотографии, по крайней мере, на вид - пчел вокруг них, как будто это не пионы, а липа в полном цвету. Даже фотографии где-то были, если найду- выложу. Правда, они у нас первые цветут, в конце марта, когда особо больше и не с чего взяток брать. А вот насчет того, что они ничем не болеют, согласна - их вообще не надо ни опрыскивать, ни подкармливать. Ну совсем как я в молодости biggrin.gif .
Bee happy
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 15 Мая 2009, 11:42)
спс, но насчёт его нечего ненашёл
*


Посмотрите ЗДЕСЬ.
Бумеровод
поговорил с соседями
они выращивают какие-то гибриды, названий сами точно не знают
из тех, что посещаются пчёлами - хризантемы.
из химикатов используют "железо" (хлорное?)
Fey Eiole
Спросите у соседей- пусть почитают какой класс опасности применяемых удобрений- должен быть не ниже 3, лучше если 4.
Дмитрий_1
Цитата(Бумеровод @ Суббота, 23 Мая 2009, 15:41)
из химикатов используют "железо" (хлорное?)
*


Я впервые об этом слышу, чтоб хлорное железо использовалось в садоводстве. biggrin.gif Я когда был радио любителем то выплавлял с помощью хлорного железа платы. И вообщето оно используется в радиоэлектронике! acute.gif Какой толк от хлорного железа растениям, оно только способно погубить их. fool.gif
Bee happy
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 26 Мая 2009, 14:55)
Я впервые об этом слышу, чтоб хлорное железо использовалось в садоводстве.
*


Верно. В садоводстве используется сульфат железа (железный купорос), да и то ограниченно.
Fey Eiole
Хлорное железо используется в садоводстве в минимальных количествах в составе грунтов при мельчании и изменении цвета листьев, насколько я знаю.
Бумеровод
Дескать пчёлы мои летают к нему в теплицы и мешают. А также летят к нему в бассейн вдруг покусают ребёнка. "Пчёл у тебя не будет"
Перенёс улей (он у меня один и семья слабая. там пчёл два стакана.) в другой конец участка. Развернул летком в сторону от него.
Поставил ёмкость с водой и положил намазанные мёдом дощечки на поверхность воды, чтобы завтра с утра они привыкали к новому месту... До этого у них была ванна, но строители стали оттуда брать воду, и пчёлы перестали летать туда. Видимо, нашли воду у соседа.

У меня с другого края тоже тётка одна цветы выращивает, но она даже не в курсе была, что у меня пчёлы есть. Тот сосед парень такой быдловатый, считает, что все ему должны.

Что я должен буду сделать, если конфликт не будет исчерпан?
Каким образом я могу "запретить" пчёлам летать в ту сторону?
Что о подобных вещах говорит законодательство?
Поможет ли двухметровый забор?

Размер участка 17*50 метров, в форме трапеции, примерно получается 12 соток. Кочевым пчеловодством заниматься не собирался, ибо для меня это не бизнес, а хобби.

Буду благодарен за советы
Viktor Io
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 0:00)
Что я должен буду сделать, если конфликт не будет исчерпан?
*


Искать подход к нему пока не найдешь. Кайфа от этого должно быть не меньше, чем от пчел.
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 0:00)
Каким образом я могу "запретить" пчёлам летать в ту сторону?
*


В этом году ни как не запретишь. . . есть шанс в следующем сезоне во время или сразу после облета.
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 0:00)
Что о подобных вещах говорит законодательство?
*


Всякую чушь, как обычно.
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 0:00)
Поможет ли двухметровый забор?
*


Если готов ходить в суд (не однократно) и получить врагов на всю жизнь - поможет.
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 0:00)
Перенёс улей (он у меня один и семья слабая. там пчёл два стакана.) в другой конец участка. Развернул летком в сторону от него.
Поставил ёмкость с водой и положил намазанные мёдом дощечки на поверхность воды, чтобы завтра с утра они привыкали к новому месту
*


Однако жестко ты с ними обошелся.
Некоторые из них, так и останутся сидеть у соседа пока не помрут или не найдут себе новое жилище.
Бумеровод
Цитата(Viktor Io @ Четверг, 29 Июля 2010, 23:17)
Однако жестко ты с ними обошелся.
Некоторые из них, так и останутся сидеть у соседа пока не помрут или не найдут себе новое жилище.
*


Дело-то было сейчас вот, ночью.
Цитата(Viktor Io @ Четверг, 29 Июля 2010, 23:17)
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 0:00)
Поможет ли двухметровый забор?
*


Если готов ходить в суд (не однократно) и получиль врагов на всю жизнь - поможет.
*


Поясни. Отгораживаться-то я собираюсь давно, ибо рабица не устраивает. Но не думал, что так скоро.
Цитата(Viktor Io @ Четверг, 29 Июля 2010, 23:17)
Искать подход к нему пока не найдешь. Кайфа от этого должно быть не меньше, чем от пчел.
*



Такой человек, что проще застрелить. Все ему должны, по его мнению. Ему и мой дом будущий не нравится. Типа я ему теплицы заслоню. Я же строю и так на расстоянии 3.6 вместо положенных по закону 3 метров от межи.
Бумеровод
и я имею в виду, что в первую очередь надо сделать так, чтоб пчёлы ему на глаза не попадались. Четыре участка со мной граничат, но недоволен только один
sega
Бумеровод
Отгородись сплошным 2-х метровым обязательно, чтоб не пялился на твою вотчину. А будет и после этого докучать, скажи, что заведешь в 10 раз больше, если будет вопить. Это человек такой, вместо того, чтобы обсудить - сразу наражен лезет. Урод, короче. Плюнь на него.
Бумеровод
Забор само собой буду ставить, просто планировал после окончания строительства, но теперь займусь вопросом вплотную.
Пчёлы уже на новом месте, вроде бы обживаются, понятно, что на их маршруты сильно не повлияешь, но тем не менее.
Часть вчерашних пчёл, прилетевших на старое место посадил в ящик-рамоносец, вечером посажу в улей на новом месте. (я, честно говоря, не знал, что они могут ночевать вне улья, ибо с рассветом летели домой и все с обножкой)
Сейчас разговаривал с бывшим пчеловодом, моим хорошим другом, он говорит, чтоб сразу же написал участковому заявление о том, что были угрозы отравить пчёл, чтобы в случае чего было что предъявить.
Вообще - какова вероятность того, что пчёлы действительно создают соседу неудобства? Чтобы не получилось, что я оказался не прав со всех сторон? dntknw.gif
Благодарю за ответы, коллеги
Валент
Цитата(sega @ Пятница, 30 Июля 2010, 4:31)
Отгородись сплошным 2-х метровым обязательно
*


Сделай больше: у меня 2.7 м. Вроде помогает
sega
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 8:52)
Вообще - какова вероятность того, что пчёлы действительно создают соседу неудобства?
*


Странный вопрос... hmm.gif Главное - наличие поилки и приученные к ней пчелы. imho.gif Если пчелы шарахаются по его бассейну, то это конечно неудобство.
Бумеровод
Цитата(Валент @ Пятница, 30 Июля 2010, 7:55)
Сделай больше: у меня 2.7 м. Вроде помогает
*


то есть 2.7 метра достаточно, чтобы они перелетали его участок, не задерживаясь в нём?

Цитата(sega @ Пятница, 30 Июля 2010, 7:58)
Странный вопрос... hmm.gif Главное - наличие поилки и приученные к ней пчелы. imho.gif Если пчелы шарахаются по его бассейну, то это конечно неудобство.
*



Как я писал выше, после переселения пчёл поставил там же в малиннике ёмкость с водой, положил на поверхность дощечку, да ещё мёдом её смазал, чтобы привлечь

Другое дело, что меня покоробило что я говорю "я их перенесу, поставлю новую поилку, чтоб не летали" а он мне "нифига - убирай"
Валент
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 5:01)
чтоб не летали" а он мне "нифига - убирай"
*


Не конфликтуй, а пригласи к себе в гости на "Чай", например.
И подкармливай медком - се-ля-ви!
Бумеровод
Цитата(Валент @ Пятница, 30 Июля 2010, 8:05)
Не конфликтуй, а пригласи к себе в гости на "Чай", например.
И подкармливай медком - се-ля-ви!
*


Я бы не против, чтоб не конфликтовать, да вот как-то не выходит. Говорю, ж пытался донести мысль, что давай я их буду переучивать на другую поилку (от ванны с водой, как я говорил, видимо строители отпугнули их), а там посмотрим, что получится. А он рога включает.
А касаем мёда - я бы и не против, да сам их сейчас сиропом кормлю.
AlexWhite
Бумеровод
верни улей на место, бегом!!!
пчелы вернутся туда и погибнут не найдя улья, а в твоей ситуации это кранты.
Бумеровод
а так он их отравит. Есть ли у меня выбор? hmm.gif
Bikanin
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 10:49)
Есть ли у меня выбор?
*


Передвигай постепенно.
Виталий Николаевич
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 8:52)
Вообще - какова вероятность того, что пчёлы действительно создают соседу неудобства?
*

Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 0:00)
он у меня один и семья слабая. там пчёл два стакана.)
*


Из твоих двух стаканов в его бассейне будет три пчелы в день в самом крутом случае. Где на них написанно ,что это твои пчелы.
Цитата(sega @ Пятница, 30 Июля 2010, 8:31)
Отгородись сплошным 2-х метровым обязательно, чтоб не пялился на твою вотчину
*

Вот тут правильно.У меня от любимиго соседа стоит 2.5 метра.И 30 шт.семей стоит за забором.В его бассейне думаю тоже появляются .Но довольно мало. Конфликт был ,когда к нему прилетел откудато злющий рой и поселился у него в гараже под шифером.Да и пчелки были "очень добрые" Даже мне во дворе тесно стало.Рой удалили и все кончилось.
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 0:24)
Ему и мой дом будущий не нравится. Типа я ему теплицы заслоню
*

А вот тут само и кроется ответ. Жаба человека душит. В отместку потребуй что бы он свои пристройки и теплицы убрал от забора. Так же имеешь право требовать. А писменного разрешения думаю от тебя он не получал .Думаю он поймет , что своими выпадами получит эффект обсолютно обратный ,то притихнет.

Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 0:00)
До этого у них была ванна, но строители стали оттуда брать воду, и пчёлы перестали летать туда
*


Если там была постоянно вода. То брали или нет строители воду никакой разницы нет.У меня на скважине постоянно стоит емкость и всю жизнь оттуда постоянно берется вода и постоянно путаются под руками пчелы. Мы к этому как то привыкли и внимания не обращаем. Тут скорее всего ответ в другом. просто уменьшился спрос на воду и пчелы вобще перстали брать из источника воду.

Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 10:49)
а так он их отравит
*


А ты предьяви ему паспорт на матку.И обьяви что у тебя особой селекции.Стоит денег не мерянно..И вариант второй отравление пчел можно квалифицыровать как покушение на убийство общественно опасным методом.
Суть ; пчелы отравятся не только твои а и других пчеловодов. Хорошо если только пчелы.А мед в который попадет яд.И отравятся люди.Спроси у него готов он сидеть по этой статье. Эту же мысль можно довести до участкового. Думаю он будет молиться и о здоровье твоих пчел и твоем тоже.
Инна
Цитата(Валент @ Пятница, 30 Июля 2010, 9:05)
Не конфликтуй, а пригласи к себе в гости на "Чай", например.
И подкармливай медком - се-ля-ви!
*


У меня тоже есть такая соседка. Говорит: "Я тебе сама сколь хошь меда куплю, но что бы пчел здесь не было!"
Bikanin
Цитата(Inna @ Пятница, 30 Июля 2010, 11:41)
Я тебе сама сколь хошь меда куплю, но что бы пчел здесь не было!
*


Тоже интересный вариант.
HOST
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 30 Июля 2010, 0:00)
> Сосед занимается цветами. Как с ним ужиться?,
*


Бумеровод, так у тебя аллергия на садовые цветы: ромашки, астры, георгины, девясил, циннии, декоративный подсолнух и другие цветущие садовые растения. Требуй у соседа их регулярного скашивания. biggrin.gif
carpenter
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 29 Июля 2010, 23:00)
Что о подобных вещах говорит законодательство?
*


Вам полезно будет почитать вот эту тему - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22146
Orbb
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 29 Июля 2010, 23:24)
Ему и мой дом будущий не нравится. Типа я ему теплицы заслоню. Я же строю и так на расстоянии 3.6 вместо положенных по закону 3 метров от межи.
*


Решенье проблемы есть и по проще, если внимательно прочесть текст выше!!! Пригрози шо поставиш забор 3 мета, который в отличии от планируемого дома будет прямо на границе и уж наверняка затенит его теплицы!!! biggrin.gif
sega
Цитата(HOST @ Пятница, 30 Июля 2010, 12:24)

Бумеровод, так у тебя аллергия на садовые цветы: ромашки, астры, георгины, девясил, циннии, декоративный подсолнух и другие цветущие садовые растения. Требуй у соседа их регулярного скашивания.
*


Хорошая мысль! biggrin.gif И справочку еще в поликлинике за пол-литру купить и в нос ему тыкнуть! lol.gif
udod
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 30 Июля 2010, 10:40)
верни улей на место, бегом!!!
*


коли перенес не дергаися просто вечером ставь на старое место любои ящичек и кусок суши чтобы было где переночевать им а утром переноси к улью дня чере 3-6 они абудут старое место успеа в медуусобнои воине скорее приодите к миру
ннмед
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 29 Июля 2010, 23:00)
то я должен буду сделать, если конфликт не будет исчерпан?
Каким образом я могу "запретить" пчёлам летать в ту сторону?
Что о подобных вещах говорит законодательство?
Поможет ли двухметровый забор?
*


Проинформируйте его ,что вместо пчел будет свиноферма голов на 20-30. Зависть-самый гадкий порок человека.
aleksandr63
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 07 Мая 2009, 17:32)
Да вот меня беспокоит один момент: Соседи занимаются разведением цветов на продажу, собственно это их основное занятие.
Чем-то химическим они эти цветы обрабатывают.
Вот и вопрос: опасны ли эти пестициды и гербициды для пчёлок, не вреден ли для употребления будет потом продукт?
*

цветы полюбому обрабатываются против тли. если в открытом грунте выращиваются , будут проблемы с пчелами...

Сибирев
Цитата(aleksandr63 @ Четверг, 07 Марта 2013, 21:44)
цветы полюбому обрабатываются против тли. если в открытом грунте выращиваются , будут проблемы с пчелами...

*

Не говорите того ,о чем не знаете. Цветоводы не хуже пчеловодов знают чем и когда обрабатывать растения от вредителей и болезней. Виноградари обрабатывают виноград и медным и железным купоросом. И что? Вы это сразу чувствуете? Как это на Вас сказалось? Уменьшился аппетит на еду и женщин? biggrin.gif Как работать с хим. и биопрепаратами на упаковке ясно написано,указано время и кратность обработок,класс опасности и прочее. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО