Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Когда откачивать мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Почеловод199517
Можно ли качать мёд если соты полные в рамках, но не запечатаны. Ни разу за лето не качал, хочу первый раз качать только в конце июля.
каим
Интересно откуда мёд если у тебя пчел нет?
shemer
Почеловод199517
можно откачивать - в медогонку то влезет. только зачем? все пчеловоды ждут хотя бы 1/3 печатки. не надо этого делать.
Сергей Мусатов
Цитата(Почеловод199517 @ Пятница, 30 Июля 2010, 20:35)
Можно ли качать мёд если соты полные в рамках, но не запечатаны.
*


Подождите когда начнут печатать! acute.gif
аскер
привет всем! а сколько нужно подержать откаченый мед в открытой таре чтоб с него выпарилась лишняя влага
Антон Юрьевич
Цитата(каим @ Пятница, 30 Июля 2010, 19:44)
Интересно откуда мёд если у тебя пчел нет?
*


И я про то, тема *Покупка пчел им была открыта* может провокация?
Цитата(аскер @ Пятница, 30 Июля 2010, 21:16)
привет всем! а сколько нужно подержать откаченый мед в открытой таре чтоб с него выпарилась лишняя влага
*


Лишней влаги в зрелом меде не должно по понятию быть. Ну а если так вышло... 3-7 дней в теплом сухом помещении. Поиском пользуйтесь коллега, только вчера тоже самое писал. Практически все написано
Сергей Мусатов
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 30 Июля 2010, 22:24)

И я про то, тема *Покупка пчел им была открыта* может провокация?
*


Уже видимо купил! А мед не зрелый оказался. Вот человек голову и ломает... acute.gif
аскер
как он будет весь зрелый если на рамках сантиметров 10 сверху запечатанно а остальное нет.
Росинка
У меня тоже вопрос по откачке меда-засуха пчелы можно сказать уже не работают,надо откачивать мед и начинать кормить,а погода ужас-уже месяц как горят торфянники,на той неделе горело полрайона-готовили к эвакуации,сейчас осталось 2 очага пожаров,но горит пол России,ветра нет,дождей нет,временами дышать нечем,жара-можно ли сейчас качать мед,скорее всего и от меда будет пахнуть гарью,да и пчелы не обрадуются когда начнем качать в такую жару,но с другой стороны могу упустить время и семьи не наберут силу к зимовке,как быть и обанкротиться не хочется и пчел надо сохранить?
trut



Цитата(Росинка @ Вторник, 03 Августа 2010, 21:44)
У меня тоже вопрос по откачке меда-засуха пчелы можно сказать уже не работают,надо откачивать мед и начинать кормить
*


imho.gif Решение правильное
Сергей Мусатов
Цитата(Росинка @ Вторник, 03 Августа 2010, 22:44)
но с другой стороны могу упустить время и семьи не наберут силу к зимовке
*


Я думаю, что дней 10 еще можно подождать, тем более обещают теплый октябрь! Хотя кому верить? Лето обещали холодное! Но подождать можно, время еще терпит, но потом самому придется хорошо поработать! imho.gif
Taush
А как это так. Если не откачать мед то семьи не наберут силы к зимовке из-за места чтоли?
Росинка
У меня 30 семей на 3 точках,в том числе рои,вот я и говорю пришло время мед качать ,а погода дрянь-дым,гарь,в тени +40,на солнце до +52,взятка нет,а ведь еще только август и как определить сколько откачать,сколько оставить-пчелы как будто сидят ошалевшие и ждут как и мы хорошей погоды.Я в этом году открыла КФХ ,вложили все что было (купили дом в деревне под пасеку,ульи,пчел,инвентарь,семяна медоносов,пчел _своих пересадила из 12 рамочных в 20 рамочные с магазинами,почти не рои лись ) + то что получила на пчел от центра занятости,надеялись на прибыль,а ее нет-одни убытки и взможно придеться мед откачать и закармливать сахаром,т.к. засуха,а значит и падь которую лучше откачать (как я ее в поселке определю-только доморощенным способом -не надежно ) и налоги надо заплатить ,и пчел надо сохранить. hmm.gif
AIF
Цитата(Росинка @ Пятница, 06 Августа 2010, 15:03)
в тени +40,на солнце до +52,взятка нет,а ведь еще только август и как определить сколько откачать,сколько оставить-пчелы как будто сидят ошалевшие и ждут как и мы хорошей погоды.
*


Полезешь качать по такой погоде - можешь весной (или уже осенью) остаться без пчёл. Мёд играет роль теплового аккумулятора. Он не даёт гнезду чрезмерно разогреваться и помогает сохранить расплод. Надо обеспечить место яйцекладки для матки - "дёрнуть" одну другую рамку, а мёд разбавить водой 1 к 1 по весу и грамм по 200 (хотя бы) давать семьям (если пошли отвесы). Спадёт жара, откачаешь, потом будешь решать чем и как кормить в зиму. imho.gif
georgpetr
Цитата(AIF @ Пятница, 06 Августа 2010, 13:25)
Полезешь качать по такой погоде - можешь весной (или уже осенью) остаться без пчёл.
*


Я бы также подождал похолодания. Подумайте с каким усилиями пчелы поддерживают микроклимат при температуре в тени +40 градусов. А вы его с легкостью сможете нарушить и расплод погибнет. sad.gif
Росинка
В понедельник решили начать откачку меда , качаем рано утром и поздно вечером понемногу и пока нет лета пчел ,чтобы не было воровства,первое что бросается в глаза почти нет расплода (небольшие пятачки ,на 3-4 рамках,в некоторых ульях на 1 ),наверное надо было начинать на 2 недели раньше качать и раньше начинать подкармливать ,а теперь матка наверное червить уже не будет (кто же пойдет в зиму и кто перезимует ?) sad.gif dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО