Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изобретения Прогальского Ф.М.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
AlexandrSPb
Все издания пестрят рекламой Аэротермостата Прогальского, а пчловодный форум молчит. То ли ждёт чуда, то ли уже верит в чудеса. Вот пенополистирольные ульи чистят до блеска, а такое явление, как аэротермостат Прогальского остался незамеченным. Давайте поговорим, полезно ли пчёл ранней весной греть? Есть ли перспективы у такого изобретения?
Георгий
Цитата(AlexandrSPb @ Saturday, 28 January 2006, 3:43)
Давайте поговорим, полезно ли пчёл ранней весной греть?
*


До очистительного облёта не рекомендуют hmm.gif .А после думаю вреда нет.Но там целая наука,лишь бы не навредить.Я лично остановился на терморегулированном зимовнике. no.gif hi.gif Этого пока достаточно
Сибиряк
А нужно ли вообще греть пчел? Я лично противник этого. Просто как лишней работы.

Цитата(AlexandrSPb @ Saturday, 28 January 2006, 5:43)
Давайте поговорим, полезно ли пчёл ранней весной греть?
*


Были ужеразговоры на эту тему. Хотя бы вот здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=55

И что это такое "Аэротермостат Прогальского"?
Кемеровский
Это такая батарея из ульев ,куда подается воздух для регулирования микроклимата, вобщем кот в мешке за который автор естественно хочет денежку. Трдно что либо обсуждать не зная темы и сути.
Волька ибн Петя
Данное изобретение экспонировалось на выставке ВВЦ в апреле 2005г. (69 павильон). Основная суть: прокачка подогретого воздуха по воздуховоду выполненного из листов вспененного полистирола (пенопласта). В качестве нагревателя используется гибкий электропровод с высоким сопротивлением. В промышленности и в хозяйстве используется для подогрева полов. Т. н. теплый пол с соответствующими датчиками температуры и системой управления.
Теплый воздух пронизывает весь объем ульев лежаков установленных на короб воздуховода.
Получается громоздкая система - "паровоз с вагонами".
Выдавливаемый воздух, выходящий через вентиляционные отверстия в верхней части улья выносит и часть тепла. Конструкция "сквозняка". Безусловно выносит и ферромоны пчелиной семьи. imho.gif - думаю что это будет серьезным тормозом применения подобного подогрева пчелиной семьи. Сдесь нужна проверка экспериментом независимым испытателем. Мне кажется, что подобное техническое решение будет приводить к частой закладке маточников в семье пчел. Более того - подобная продувка теплым воздухом вызывает большую потребность пчел в воде.
Если подытожить, то подобное техническое решение имеет ряд недостатков:
1. Весьма громоздкая система, как конструктивно так и не рациональна с точки зрения подводки тепла, требующая ровной площадки, большого количества материала и больших затрат. Тепло вполне можно репродуцировать подачей эл. энергии посредством простой электроподводки непосредственно к нагревателю расположенному в нижней части улья.
2. Проточная вентиляция - это большая потеря тепла, а соответственно и низкое КПД.
3. При данном решении подогрева нарушается ферромонный фон внутри гнезда пчел, что не испытано на практике и нет никаких данных на влияние подобного фактора на биологические основы семьи пчёл. Т. е. необходимы дополнительные исследования и заключения ученых мужей.
4. В подобной системе подогрева необходимо поддерживать и определенную влажность, что значительно усложняет конструкцию со всеми вытекающими последствиями.
5. Данное решение не дает возможности компактного расположения зимующих ульев в небольших помещениях.
6. Необходима отработка как технологических приемов, так и переделка существующих конструкций ульев, либо их замена на конструктивы Прогальского. А это весьма затратно.
7. В случае отсутствия электроэнергии (сутки - трое) возможна гибель семей из-за открытых окон вентиляции (сквозняк).
imho.gif Учитывая вышеизложенное считаю данное решение не оптимальным и технически не обоснованным, но это личное мнение. А как считают коллеги?
Алексей_Лу
Мой опыт Использования АэроТермоСтата

.Развитие пчеловодства на Северо-западе сдерживается из-за двух основных проблем, с которыми сталкиваются ежегодно наши пчеловоды. И только малая часть сельских жителей преодолевают эти проблемы. Продолжают содержать пчел, получая мед и пчелопродукты для себя и родственников или для души, когда меда почти нет.

.Эти проблемы, кажется, не возможно устранить, осознавая их неизбежность и значимость:

- длительная зимовка и медленное и не равномерное развитие семей пчел весной из-за возвратных холодов;

- масса различных заболеваний пчел, опять же вызванные слабостью семей пчел из-за плохих погодных условий.

Однако для успешного пчеловодства у нас весной есть в избытке нектарный взяток и пыльца растений для наращивания семей пчел. И только не хватает тепла в начальный период весны. Именно в этот период много семей пчел погибают, не в силах преодолеть болезненно медленное и не равномерное развитие. Именно природное тепло решает, погибнут ли старые перезимовавшие пчелы, не подготовив смены, или все же наступит переломный момент и семья выживет. В этот период в полной мере проявляется мастерство пчеловода и его накопленный опыт. Опыт, накопленный многими поколениями, отступление от которого чревато потерей семей или их слабостью из-за болезней.

.Так было всегда, пока не появились устройства обеспечивающие пчел внешним искусственным теплом. Искусственное тепло позволяет получать бессотовые пакеты пчел на Северо-западе России в мае для продажи. Проверено, доход от реализации пчелопакетов может превышать доход от реализации полученного меда, а в целом рентабельность пасеки возрастает более чем в два раза. Выручить достойные деньги от реализации меда не реально в условиях, когда с юга завозят большое количество дешевого меда, а через С.- Петербург поставляют еще и китайский мед. Что бы сделать пасеку доходной необходимо продавать весной пчелопакеты, когда на них наибольший спрос.

.Зима 2006 г. выдалась на редкость холодная. Морозы - 37-40 ºС приходили волнами. А затяжная холодная весна оставила многих пчеловодов к лету без сильных семей пчел. В этих условиях я получил пятнадцать ранних пакетов пчел и продал покупателю из Карелии. Пчел взял от 23 зимовалых семей, которые я содержу на обогреве. Мои семьи практически не потеряли силы, имеют много расплода и к основному взятку будут в полной готовности.

.Добиться таких результатов мне позволило искусственное тепло создаваемое за счет электрообогрева. Но не всякий электрообогрев полезен пчелам. Многие пчеловоды обожглись на электрообогреве. Обогреватели установленные в улей приносят больше вреда, чем пользы. Рано весной подогрев вызывает высыхание расплода, потому что поступающий в улей воздух содержит очень мало влаги, если на улице мороз. Уличный воздух при нагреве вытягивает из расплода влагу, вызывает жажду у пчел, заставляет их потреблять больше меда и вылетать на мороз в поисках воды. В обогреваемые зимовники или павильоны опытные пчеловоды заносят снег или развешивают смоченные тряпки, чтобы пчелы успокоились. В это время года пчелы уже чувствуют весну, начинают выращивать расплод, повышая в гнезде температуру. Недостаток влаги заставляет пчел покидать ульи, и они погибают на стенах помещения, если находятся в зимовнике.

.Обеспечить температуру в центре расплода 34-36 ºС и необходимую влажность в пределах 70-90%, позволяет устройство выпускаемое в Великом Новгороде. Устройство это – аэротермостат Прогальского, предназначено для зимовки пчел на улице и для ранневесеннего наращивания семей пчел. В 2004 году я приобрел аэротермостат для 10 ульев – результаты медосбора превзошли мои ожидания, и я купил еще два аэротермостата для 10 ульев каждый.

.Зимовка для пчел проходит в идеальных условиях при постоянной температуре. Такая зимовка не возможна да же в южных районах страны. После последнего осеннего облета пчел никто не беспокоит и они из зимовки выходят с минимальными потерями. Необходимую температуру и влажность аэротермостат поддерживает автоматически. В какой период жизни пчел, и какие надо установить режимы, указывается в «Руководстве по эксплуатации». Конструкция аэротермостата позволяет установить и автоматически поддерживать искусственный микроклимат одновременно во всех ульях пасеки.

.Для меня это не было чем-то необычным. В последнее время много пишут о применении обогрева. Самая интересная статья «Производство пакетных пчел в северной Канаде» Генри Пиркера («Пчеловодный вестник» №1 2003 г.) ярко освещает эту тему.

.Весной можно спровоцировать облет в ранние сроки: в ясный день, при температуре воздуха на улице 8-10 ºС, установил датчик-реле температуры в положение 25 ºС. Пчелы дружно облетались. После облета стал наращивать силу семей по методу, описанному в «Руководстве по эксплуатации».

.Тепло и влажность создает автоматическое устройство, но и пчеловод играет не последнюю роль. Я с осени заготовил перговые соты, перемолотые в мясорубке, Разложил их по полулитровым банкам и залил медом. На каждую семью по банке. После весеннего облета пергу в полиэтиленовом пакете с прорезью положил на рамки гнезда. Пергу размягчил на тепле, добавил меда и в виде плоской лепешки дал пчелам.

.Я заметил, что весной 5 и 6 апреля, пчелы при внешней температуре минус 4 ºС не вылетали на улицу (под рамками я установил +30 ºС), хотя в леток и не значительно приоткрывая крышки улья, я наблюдал их работу по всему улью. Я думал, что совершил ошибку, установив 30 ºС под рамками на несколько дней. В «Руководстве по эксплуатации» рекомендуется: днем 13-15 ºС а ночью 20-25 ºС ., что бы пчелы не погибли на морозе вылетая на свет. У меня пчелы не вылетали примерно 8 – 10 дней, после чего погода улучшилась, и пчелы начали вылетать из улья, облетываясь. Значит, не свет вызывает вылет пчел из гнезда. Температуру до 30 ºС под рамками пчелы переносят спокойно и не вылетают даже днем, если воздух постоянно обновляется (хорошего качества), достаточно корма и обеспечена влажность воздуха. Воду в систему испарения можно подливать каждый день примерно по 4 литра или раз в три дня вливать 12-15 литров.

.Согласно с «Руководством по эксплуатации», (когда на улице мороз) пчелы наращиваются в ночное время за счет дополнительного тепла, а днем они обогревают своим теплом расплод. У меня же и днем пчелы получали дополнительное тепло, и число ячеек заполненных расплодом увеличивалось быстро. Заполняются и углы рамок, включая и крайние кормовые рамки. Как только первые нектар и пыльца начали поступать в ульи температуру под рамками установил 28-34 ºС без опасений. С этого времени семьи развиваются в условиях лучших, чем может дать природа в июле. На пчел не воздействуют весенние похолодания в ночные часы, а нектара и пыльцы на Северо-западе в конце апреля в изобилии дает ива и одуванчик. Таких условий для раннего развития семей пчел нет и в южных районах страны.

.При осмотре ульев 21 апреля, когда на водоеме возле пасеки еще лед не сошел, а погоды для взятка еще не было, в лучших семьях 12 из 15 рамок 435х300 мм были заполнены расплодом на разных стадиях развития (в пересчете на стандартные рамки). В остальных семьях от 8 до 11 рамок расплода. Я использую гнездовые рамки 435х450, а магазинные стандартные - 435х145 мм. Использовать такие рамки мне рекомендовали в фирме, где я купил аэротермостаты. Они продают ульи и под стандартные гнездовые рамки, но считают, что аэротермостат полностью себя проявляет на увеличенных рамках. Мы с отцом (он занимается пчеловодством с 1992 года) были приятно удивлены таким осмотром, тем более что весь уход за пчелами свелся к очистке донных пластин и раздачи воды с кобальтом в крайние соты (два раза по 1литру).

.К началу первого взятка, нарождается большое количество молодых пчел и практически все рамки заполняются расплодом. Все, кто впервые видят такие рамки, поражаются обилию расплода и молодых пчел. Пчелы крупные с серебристым опушением – карпатки! Огромное удовольствие испытываешь, когда семьи все здоровые и приятный запах от ульев наполняет сердце надеждой на успешный год. Нередко холодная весна переходит в теплое изобильное лето, и я с моими пчелками готов использовать лето по максимуму.

.Специалисты говорят, что использование аэротермостата нарушает все принятые нормы засева яиц маткой и пока это вызывает удивление. По моим наблюдениям, аэротермостат позволяет на полтора – два месяца раньше получить сильные семьи пчел и на месяц позже закончить подготовку к зиме. Когда я, 27 мая формировал пакеты, забирал пчел весом 1,5 – 1,6 кг от каждой семьи, то заметил, что в большинстве семей уже заложены маточники. А первые маточники я выломал 9 мая. В отдельных семьях на крайних рамках было очень много трутней. Из-за холодной погоды трутни не летали, и использовать их для получения ранних плодных маток не было возможности. Маток для пчелопакетов я заказал в южном - Кисловодском пчелопитомнике.

.Пятнадцать пчелопакетов с установленными внутри ящиков кормушками и пятнадцать плодных маток доставленных из Кисловодска я продал покупателю из Карелии. Он остался доволен, и мы тепло распрощались до следующей весны. Он преодолел с пчелами всего 600 км, когда приехал к себе домой. Если бы он повез пчел с юга страны, перевозка обошлась бы дороже стоимости пчел, и не известно каких бы по качеству пчел он привез.

.Особенно важно знать, что семьи пчел к весеннему наращиванию надо готовить с осени. После откачки товарного меда пчел я подкармливаю сахарным сиропом и создаю в ульях запас корма в зиму. Если конец лета и осень засушливые, из-за сухости воздуха трудно нарастить достаточное количество молодых пчел, идущих в зиму. По этой причине у некоторых пчеловодов, (исповедующих зимовку на чистом меду) осенью ульи остаются полные меда, но без пчел. Аэротермостат позволяет пчелам переработать инвертированный сахарный сироп с наименьшими затратами сил и нарастить большое число молодых пчел идущих в зиму, да же в условиях значительных ночных похолоданий.

.Затраты на обогрев не значительные. Используется тепловой экранированный кабель мощностью 870 Вт (на 10 ульев), и включен он не постоянно. Добавляется внешнее тепло к тому, что создают сами пчелы и при достижении заданной температуры обогреватель отключается автоматически. Затраты перги на наращивание расплода решили мою проблему. У меня раньше всегда оставались рамки с прошлогодней пергой, излишки которой я удалял из ульев перед зимовкой, что бы пчелы лучше зимовали. Теперь эта перга идет в дело.

.Я снял любительский фильм, как наращивал семьи и делал пакеты, и любой пчеловод может увидеть мою пасеку на видео. Фильм производит большое впечатление на тех, кто впервые узнает о результатах, которые можно получать у нас на Северо-западе России. Я надеюсь, что мой опыт пригодиться многим пчеловодам северных районов. Они смогут иметь сильные семьи пчел в одно и то же время, когда и пчеловоды южных районов страны, не зависимо от погодных условий. Формировать ранние отводки для продажи. Правда плодных маток придется закупать в южных пчелопитомниках. Или выводить маток в конце лета, и сохранять в отводках, используя аэротермостат.

.Пчеловоды, имеющие доход от пасеки редко делятся успехами, что бы не создавать конкурентов, в том числе и я. Однако я поделился своим опытом, чтобы новый росток не затоптали горе-критики. Прочитал статью А. Коновальчука из С.-Петербурга в газете «Пчеловодный вестник» №4 и №5 2006 г. «Аэротермостатизация пчеловодства» и связался с изобретателем Ф. М. Прогальским, чтобы узнать причину, по которой у гражданина сложилось такое мнение об аэротермостате. Что конкретно не понравилось, какие предложения он внес по усовершенствованию системы? И очень был удивлен, когда узнал, что данный гражданин даже не удосужился встретиться с Ф. М. Прогальским, увидеть, пощупать то, что он критикует. Возмущает, как можно брать на себя смелость писать статьи на всю Российскую Федерацию, да еще и в оскорбительном тоне о том, чего не знаешь, и в глаза не видел? Или человек просто не понимает ответственности, которую он несет, давая в СМИ не проверенную информацию, огульно ругая изделие и разработчиков?
.Я же несу полную ответственность за все изложенное, по этому довожу до сведения читателей мой опыт использования аэротермостата.

Лукьянов Алексей Викторович,

e-mail alex_luk@list.ru "
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
Алексей_Лу, если поставлена задача оценить достоинство оборудования, нужны конкретные цифры, а не эпитеты в превосходной степени.
Нужно привести стоимость термостатов и полученный доход как следствие их применения. Будет виден срок окупаемости.
Сказано лишь о продаже 15 пакетов без указания цены, причём не на своих матках, а на купленных на стороне. Из дохода нужно вычесть стоимость маток 15*300^500=4500^7500р. Несколько тысяч р нужно заплатить за эл.энергию.
О сборе мёда ни одной цифры.
Роение в конце мая и облёты при +8-10 случаются и без термостата.
В общем, неубедительно.
Николай
Цитата(Алексей_Лу @ Вторник, 10 Октября 2006, 14:09)
Мой опыт Использования АэроТермоСтата
*


Скажите в чём особое различие этого изобретения и обогреваемого павильона? Такие павильоны не смогли конкурировать с обычными ульями и обычными семьями (об этом говорит их распостранение imho.gif )
Так же как двухматочные ульи не смогли конкурировать с обычными одноматочными. Конечно они дают несколько больше мёда но НЕ В ДВА РАЗА dntknw.gif а хлопот в три раза больше imho.gif
У вас общий поток воздуха омывает все семьи. Это не способствует распостранению заразных болезней? Что будет если подогрев отключится при весеннем похолодании когда в семье масса расплода и маловато пчёл?
Георгий
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Октября 2006, 22:40)
Что будет если подогрев отключится при весеннем похолодании когда в семье масса расплода и маловато пчёл?
*


Маловато пчёл при такой системе весной не будет. imho.gif bye.gif
V757
А мне интересно, кто изображен на фото в посте господина .....Лу, особенно интересно, если сравнить это фото, с фото выложенными по адресу http://progal.home.nov.ru/Statya.html, илюстрирующие доклад г. И.Ф. Прогальского.
Также интересно почему "We can't find "www.progalskiy.com"", аннонсированный на апимондии.
Вообщем запашок-с.
ВК.
Николай
Цитата(Георгий @ Вторник, 10 Октября 2006, 19:55)
Маловато пчёл при такой системе весной не будет.
*


почему не будет? ВСЕ матки интенсивно червят dntknw.gif расплод требует приноса воды dntknw.gif пчёлы вылетают за ней в холодную ещё погоду и массово гибнут. Или надо организовать поилки во всех ульях. В любом случае в ульях с подогреыом матки очень смело увеличивают площадь расплода. Кто-то на форуме уже писал как он содержал в ульях с подогревом пасеку околро 30 семей и в холодную весну фактически погибла пасека из за отключения энергии huh.gif можно поискать smile.gif

Цитата(V757 @ Вторник, 10 Октября 2006, 20:19)
А мне интересно, кто изображен на фото в посте господина .....Лу, особенно интересно, если сравнить это фото, с фото выложенными по адресу http://progal.home.nov.ru/Statya.html, илюстрирующие доклад г. И.Ф. Прогальского.
*


--------------------------------
Мы получили три наградных сертификата. Один за участие в симпозиуме и два за эксклюзивную продукцию представленную на выставке. Нашему успеху на симпозиуме и выставке предшествовала большая работа, проделанная российскими учеными. В. М. Голощапов опубликовал бесценные исследования в статье: «Содержание пчел в ульях с электрообогревом» (1988). статья А. Д. Трифонова в журнале «Пчеловодство», №7, 2003 год, стр. 36-38. ярко раскрывает преимущества размещения источника тепла непосредственно в улье. Работа А. И. Касьянова, В. И. Лебедева «Термогенез и тепловой режим пчелиной семьи» (2004) раскрыла значение влаги для развития семей пчел. Исследования, проведенные Е. К. Еськовым. («Микроклимат пчелиного желища» 1983) выявили оптимальные параметры температуры в разные периоды развития семьи пчел. Исследования Г.К. Василиади объяснили, почему качество покупных маток сильно отличалось год от года, и открыли новые возможности для гарантированного получения качественных маток.
-------------------------------------
А вот это из той статьи smile.gif
Мне кажется задолго до 1988 года это всё было исследовано и переисследовано imho.gif
Не дай бог чтоб подумал кто, что я цепляюсь dntknw.gif Ей богу нет huh.gif
Георгий
Цитата(Алексей_Лу @ Вторник, 10 Октября 2006, 18:09)
Пчеловоды, имеющие доход от пасеки редко делятся успехами, что бы не создавать конкурентов, в том числе и я.
*


А вот это зря.Надо делиться и помогать хорошим советом,тогда тебе слава и почёт.Хотя есть такие начинающие,что сегодня ты ему всё объясняешь,а завтра он тебя уже учит... imho.gif
Цитата(Николай @ Среда, 11 Октября 2006, 0:53)
почему не будет? ВСЕ матки интенсивно червят
*


Лично у меня при хорошей зимовки в терморегулируемом зимовнике матки не торопятся весной червить,пчёлы не изношены,корм не истрачен.Они ждут более благоприятной лётной погоды и приноса свежего нектара. hi.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Среда, 11 Октября 2006, 5:39)
Лично у меня при хорошей зимовки в терморегулируемом зимовнике матки не торопятся весной червить,пчёлы не изношены,корм не истрачен.Они ждут более благоприятной лётной погоды и приноса свежего нектара.
*


Георгий зимовка это совсем не то , в зимовнике как раз расплода меньше чем на воле:imho: тут речь идёт о подогреве после выставки sad.gif
AlexandrSPb
То, что написал Алексей, это не опыт использования, а письмо написаное под диктовку Прогальского. Ещё никому не удавалось изменить инстинкт поведения пчёл. И не надо путать сюда исследования Еськова и Голощапова. И того и другого знаю очень хорошо и знаю их мнение по поводу аэротермостата. Тот факт, что Прогальский (младший) вошёл в доверие к руководству Апимондии, не значит, что изделие появится на пасеках Дании. Нет изделия и на наших пасеках. А Алексею не мешало бы пройти курс обучения пчеловодству. Не удивляйте читателей "иноходью" и не открывайте секреты полишинеля. Читайте моё мнение об этой статье на сайте "Пчеловодный портал".
Кемеровский
Я бы не стал утверждать,что написано под диктовку,не зная достоверно,что это именно так,этим легко можно обидеть человека. А для критики,действительно нужно хотябы видеть критикуемый объект. От себя могу добавить,наш председатель общества пчеловодов,с год назад он появлялся на форуме под ником Искатель , содержит пчел в обогреваемом стационарном павильоне . Я лично видел и могу утверждать,что пчелы у него в павильоне заметно сильнее,и продуктивнее,чем те которые стоят на улице. Каждая лишняя копейка потраченная на пчел приносит прибыль.
Pchelk
Цитата(Георгий @ Среда, 11 Октября 2006, 7:39)
Лично у меня при хорошей зимовки в терморегулируемом зимовнике матки не торопятся весной червить,пчёлы не изношены,корм не истрачен.Они ждут более благоприятной лётной погоды и приноса свежего нектара.
*


Зимовка при +2+ 4, а весеннее наращиване при +18+ 20.Пример из своего опыта.Пчёлы привезённые с Кавказа бросали крайние рамки с засевом из- за резкого похолодания у нас. Было пару таких сезонов. cray.gif


Цитата(Кемеровский @ Среда, 11 Октября 2006, 12:58)
что пчелы у него в павильоне заметно сильнее,
*


Согласен Развитие в хорошем павильоне прекрасное.Но у нас жара и павильоны очень редки.
Николай
Цитата(Pchelk @ Среда, 11 Октября 2006, 14:32)
Но у нас жара и павильоны очень редки.
*


и где холод они редки dntknw.gif это повод задуматься почему? imho.gif
А вообще зайти на форум и что либо раскрутить это большая проблема imho.gif разве что вещь действительно ценная - ну абсолютно неопровержимо ценная dntknw.gif
Впарить абы что, можно новичкам мало что знающим imho.gif лучше с глазу на глаз imho.gif
Валент
Цитата(Николай @ Среда, 11 Октября 2006, 17:31)
разве что вещь действительно ценная - ну абсолютно неопровержимо ценная
*


Николай!
ЧТО АэроТермоСтата_ты вещь интересная, бесспорно. Но я задумался о том, как я их смог бы у себя (в условиях Среднего Урала) его использовать. Проблематично.
Да, для создания пакетов, целесообразно. Но опять будет проблема с матками. Где их взять к 15-20 мая?
И потом: нет раннего взятка - поэтому, если семьи будут сильные, то - просто изроятся. А кормить всю пасеку по весне до 15 июня - это просто несерьезно!
Так что использование различного рода "подогревов" - в моих условиях вряд ли целесообразно. )imho.gif (в районе Новгорода и Москвы климат теплее)
Николай
Цитата(Валент @ Среда, 11 Октября 2006, 20:37)
Николай!
ЧТО АэроТермоСтата_ты вещь интересная, бесспорно. Но я задумался о том, как я их смог бы у себя (в условиях Среднего Урала) его использовать. Проблематично.
*


вообще то давно доказано что мёд носят пчёлы а не улей dntknw.gif об этом ярче всего свидетельствует опыт крупных коммерческих пасек где доход определяет всё. Крупные пасеки буквально в десятки тысяч пчелосемей есть в Канаде и Австралии. Спросите хоть Мишака хоть Доцента слышали они там о АэроТермоСтатах??? да нет imho.gif даже о лежаках не слышали на таких крупных пасеках и о двухсемейных ульях я думаю тоже не слышали. На таких пасеках где главное макимум прибыли при минимуме затрат всегда используются примерно одинаковые ульи вертикальные с отьёмным дном. Ну может немного различия в размере рамки или упрощённая конструкция как у украинского рогатого imho.gif Короче как придумал Лангстрот более 100лет назад так и есть - видно придумал неплохо а изобретают тысячи новых вариантов и тысячи забывают dntknw.gif потом снова изобретают biggrin.gif но это такой зуд у новичков imho.gif
В.Г.
Цитата(Кемеровский)
Я бы не стал утверждать,что написано под диктовку,

Похоже, действительно, не под диктовку. Если сравнить текст от имени Алексей_Лу и то, что поместил Прогальский на сайте у В.Радойчевского, то, скорей всего, написал сам Прогальский, пристегнув и собственное фото.
К тому же, после сообщения Алексей_Лу больше не появился и не поинтересовался реакцией на форуме, а изобретатель термостата возникал.
Цитата(Николай)
Впарить абы что, можно новичкам мало что знающим  лучше с глазу на глаз

Впаривателей, мёдом не торгующих, но спешащих подмолотить пока не разобрались, целая шеренга - Яковлев, Глазов, теперь вот Прогальский.
Причём, если Глазов спасал пчеловодство России, то у Прогальского масштабы мировые с прицелом на 700кг мёда с улья и выводом собственных качественных маток. Правда, 700кг получил канадец Пиркер 30 лет назад и больше ни о нём ни о других подобных результатах не сообщалось, о выходе товарного мёда с аэротермостатом вообще не упоминается. Собственные качественные матки при аэротермостатировании фигурируют в предположительном плане, вместо них используются посредственные покупные матки.

Почему-то к Цебро никто не цепляется - всегда с товарным мёдом, своими наработками делится бескорыстно и не темнит.
Цитата(Николай)
в чём особое различие этого изобретения и обогреваемого павильона?

По-моему, в обогреваемом помещении создаются одинаковые условия для всех семей, что для десяти ульев с общим поддоном и одним вентилятором невозможно.
И расходы на эл.энергию для подогрева несопоставимы.
Prozaik
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 12 Октября 2006, 8:33)
Впаривателей, мёдом не торгующих, но спешащих подмолотить пока не разобрались, целая шеренга - Яковлев, Глазов, теперь вот Прогальский.
*


Кабы их объединить, неплохой бы Змей-Горыныч получился...
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 12 Октября 2006, 8:33)
Почему-то к Цебро никто не цепляется - всегда с товарным мёдом, своими наработками делится бескорыстно и не темнит.
*


Я бы и Верещагина сюда добавил....
Вот почему-то к некоторым сразу доверие возникает, а к другим - хоть пилой пили!
Николай
Цитата(Prozaik @ Четверг, 12 Октября 2006, 16:14)
Я бы и Верещагина сюда добавил
*

хорошо что себя добавил bye.gif а то пропал на пол года bruce_h4h.gif а мы тут в догадках мучаемся Воксон говорит может Болдинская осень весной началась у Прозаика smile.gif творит-говорит. а другие говорят может пчёлы покусали? huh.gif
только про запятые не вспоминай dntknw.gif smile.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Октября 2006, 9:21)
вообще то давно доказано что мёд носят пчёлы а не улей
*


Если улей сырой и заплесневелый,то вряд ли в таком улье выведутся пчёлы,которые будут носить мёд. imho.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Пятница, 13 Октября 2006, 6:06)
Если улей сырой и заплесневелый,то вряд ли в таком улье выведутся пчёлы,которые будут носить мёд.
*


ну это крайности dntknw.gif
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 12 Октября 2006, 10:33)
. Правда, 700кг получил канадец Пиркер 30 лет назад и больше ни о нём ни о других подобных результатах не сообщалось,
*


сообщи подробней. До этого слышал о рекорде Мира что то в среднем по 430 кг. от семьи. Пасека в 100 семей на острове Ниуэ архипелаг Кука. Но это было давно до варроатоза. Может в годах 1970х но там зимы нет а в Канаде???? dntknw.gif
В.Г.
Цитата(Николай)
сообщи подробней. До этого слышал о рекорде Мира что то в среднем по 430 кг. от семьи

Про 700кг я вычитал у того же Прогальского на сайте beeinbg.narod.ru
Там, вроде, речь шла о единичном случае.
Николай
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 13 Октября 2006, 18:13)
Там, вроде, речь шла о единичном случае.
*


единичный не в счёт imho.gif мало какие чудеса могли быть dntknw.gif может улей стоял в таком месте что на его последовательно привились десять роёв biggrin.gif или ещё какие чудеса smile.gif например рядом потекла хранящаяся цистерна с мёдом crazy.gif
Алексей_Лу
Цитата
Скажите в чём особое различие этого изобретения и обогреваемого павильона?



Генри Пиркер обогревал павильон и загубил много семей пчел - они вылетели на мороз и погибли.
И только когда он установил тазы с водой и вентиляторы равномерно распределяющие теплый
влажный воздух определенной температуры и влажности, пчелы перестали вылетать на улицу и
ему удалось зимой нарастить большие семьи пчел. Воздух приходилось не только нагревать и
насыщать влагой, но и постоянно обменивать. При малейшем ухудшении состава воздуха пчелы
впадали в панику. Параметры среды он контролировал термометром и гигрометром, но в павильоне
в разных частях помещения были разные показания – добиться равномерности по всему павильону
очень трудоемко. В улье рядом с вентилятором семья развивалась плохо из-за сухости теплого
воздуха. Были в ячейках яйца, а другие стадии развития личинок отсутствовали. И только когда он
отодвинул улей от вентилятора, появились другие стадии развития личинок. По приведенным
Генри Пиркером расчетам выгоднее наращивать семьи пчел самостоятельно, чем возить их из
южных районов. Но трудоемкость наращивания и ограниченность помещения не позволили этому
опыту прижиться.
Аэротермостат по свойствам ничем не отличается от павильона. Только затраты на обогрев
значительно ниже. Греется воздух не снаружи ульев, а внутри. Подробнее А. Д. Трифонов
в журнале «Пчеловодство», №7, 2003 год, стр. 36-38. И влага распределяется равномерно на
каждый улей – под каждым ульем свой одинаковый источник влаги. Впечатление, что под ульями
короб с общим воздухом обманчивое. Под каждым ульем своя секция с одинаковым источником
тепла и влаги и воздух поступает не от общего вентилятора. Каждая секция имеет свою,
независимую систему снабжения воздухом. Секции могут стыковаться друг с другом «в замок»
герметично, и могут набираться в длину. Было бы место и ровная площадка. Трудоемкость
содержания значительно ниже, чем содержание простых ульев. Не надо сокращать семьи в зиму,
обрабатывать каждую лекарствами, специально утеплять и т.д. Очень много заморочек у пчеловодов
- как наростить пчел в зиму и сохранить. Теперь это не проблема и не требует специальных
мероприятий, например переноска в зимовник и т. д. В сравнении с павильоном или зимовником,
аэротермостат значительно дешевле и обладает дополнительными функциями.
Аэротермостаты Прогальский продает только второй год и когда те, кто купил, начнут публиковать
свои впечатления, мы увидим, приживется или нет это изделие.
Я после года эксплуатации купил себе еще два комплекта.


Цитата
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Октября 2006, 22:40)
Что будет если подогрев отключится при весеннем похолодании когда в семье масса расплода и маловато пчёл?


Электричество отключается постоянно. Иногда на целую неделю. Когда в семье расплод пчелы вынуждены поддерживать температуру за счет поедания повышенного количества меда. Если сильно холодно и пчел мало они оставляют крайние рамки с расплодом, который застывает. Такое бывает в лежаках. Но у меня с осени очень много пчел – они свисают под рамками гроздью. Я сажаю на зиму по две семьи в улей, через перегородку. Неприятностей пока из-за отключений не было.
Алексей_Лу
Цитата
А мне интересно, кто изображен на фото в посте господина .....Лу, особенно интересно, если сравнить это фото, с фото выложенными по адресу http://progal.home.nov.ru/Statya.html, илюстрирующие доклад г. И.Ф. Прогальского.
Также интересно почему "We can't find "www.progalskiy.com"", аннонсированный на апимондии.
Вообщем запашок-с.
ВК.


Поставил Аватар bye.gif

За сайт не отвечаю

Фото Прогальского и Йёргенсена Сравнивайте -Ну очень на меня похожи - оба lol.gif

Фото Прогальского и Йёргенсена Сравнивайте -Ну очень на меня похожи - оба lol.gif

http://progal.home.nov.ru/foto/ee.jpg

Цитата
    Вторник, 10 Октября 2006, 18:53
Мне кажется задолго до 1988 года это всё было исследовано и переисследовано


Парень ты прав. Исследования имеют цену, если они повторяются многими и в разное время – нужна повторяемость. Десятки институтов работают над одним и тем же. Проблема только в том, что 90% результатов остаются на полках. А практики все также копают картошку палкой копалкой. Строят зимовники, когда есть устройство значительно дешевле, чем зимовник. И это устройство позволяет за зиму пчелам потреблять 3 – 5 кг меда, не больше, несмотря что на улице минус 40°С.

Цитата
Цитата(Георгий @ Среда, 11 Октября 2006, 7:39)
Лично у меня при хорошей зимовки в терморегулируемом зимовнике матки не торопятся весной червить,пчёлы не изношены,корм не истрачен.Они ждут более благоприятной лётной погоды и приноса свежего нектара.


Что бы хорошие пчелы стали червить надо спровоцировать облет в ранние сроки: в ясный день, при температуре воздуха на улице 8-10 ºС, устанавливаю датчик-реле температуры в положение 25 ºС. Пчелы выходят на облет. А червить они после облета будут если установить повышенную влажность и открыть печатный мед на каждой рамке 1-2 кв дм. Еще я сверху рамок кладу перемолотые перговые соты. Еще с осени приготовленные и залитые медом. Весной растапливаю на водяной бане и раскладываю по пакетам, в которых делаю прорезь. Устанавливаю 30 ºС под рамками и независимо от погоды, к появлению нектара в природе, в ульях на всех двадцати рамках расплод от планки до планки Я снял на камеру рамки с расплодом, когда на улице водоем покрыт льдом, а до взятка еще две недели. Такого не увидишь нигде и специально не сфабрикуешь. И главное – выставлять из зимовника не надо. Я свой зимовник, сделанный еще отцом, переделал под склад.
Valery
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 21:21)
Генри Пиркером расчетам выгоднее наращивать семьи пчел самостоятельно, чем возить их из
южных районов.
*


Если у Вас пасека на 70...100 семей выгоднее осенью высыпать пчел на улицу, или сделать ссыпняки килограмма на 4, чем я вчера при +3 с мелким дождём и занимался. А 1.. 5 мая привезти сотню 6 рамочных пакетов из Ставропольского.. Краснодарского краев. Ссыпняки нормально перезимуют и дадут мёд в мае с ивы килограммов по двадцать. Мед уйдет на ура по 200 руб/кг.
Пакеты дадут килограммов по 40..60. В нашем кусту - это деревня Вараксино Грязовецкого района +-15 км - 12 пасек 250 семей - никто не зимует в омшаниках с обогревом, обдувом, закапыванием в снег. Стоят на улице, или в холодном сарае, если крыши дырявые. Облет 11...17 марта за последние 6 лет этого столетия. Гибель семей бывает, если пчеловод прос..л голодную семью. Теплое +35 канди можно дать за 10 секунд даже при - 20.
Алексей_Лу
Цитата
AlexandrSPb    
Среда, 11 Октября 2006, 5:38
Не удивляйте читателей "иноходью" и не открывайте секреты полишинеля. Читайте моё мнение об этой статье на сайте "Пчеловодный портал".


Ваше мнение отличается исключительной агрессивностью и одиозностью.
С чего бы такое неприятие?
Наверное Прогальский украл у Вас идею… Может девчонку увел…
Голощапов и Еськов не видели аэротермостата. Сомнительно, что собрались
три очень разных человека и обсуждали изделие, которое никто из троих не
видел... Поздравляю Вас господин Соврамши.
Ай Моська!!! Знать она сильна, что лает на Слона.


Цитата
Валент    
Среда, 11 Октября 2006, 18:37
Но я задумался о том, как я их смог бы у себя (в условиях Среднего Урала) его использовать. Проблематично.


На Урале зимой холодно. Аэротермостат уменьшает за зиму расход меда.
Но самое ценное свойство – обработка против клеща тепловым потоком воздуха 35 - 38°С в течении двух дней в октябре. От клеща и других заболеваний не останется следа. Профессиональным биологам известно, что наиболее эффективно организмы лечат себя путем повышения тепла. Обеспечено здоровье семей пчел и отсутствие лекарственных препаратов в меде. Одно это окупит затраты.


Цитата
Николай    
Четверг, 12 Октября 2006, 3:21
Спросите хоть Мишака хоть Доцента слышали они там о АэроТермоСтатах???


Когда изобрели рамочный улей никто о таком ничего не слышал. Но в числе первых растиражировал Дадан. Сейчас крупнейшая фирма «Дадан и сыновья» не известна лишь младенцам. Через сто лет посмотрим … будут ли использовать обогрев, влагу и поток воздуха для увеличения дохода от пчел.

Цитата
В.Г.Ж.(В.Г.)    
Четверг, 12 Октября 2006, 8:33
Почему-то к Цебро никто не цепляется - всегда с товарным мёдом, своими наработками делится бескорыстно и не темнит.


К нему не цепляются потому, что он никому своим мученическим трудом не переходит дорогу и ничего нового не предложил
Аэротермостат оставит без денег южные пчелопитомники. Пчелопакеты у нас будут делать пчеловоды сами и маток получат лучшего качества сами. Десятки заводов по производству лекарств останутся без покупателей. Пенопластовые ульи не будут находить сбыт. Потому и Ал. Ковалчук так бросается на Прогальского, что его работодатели из «АпиРус» видят себе угрозу. Разработку Прогалького никто не замажет. Аэротермостаты будет тиражировать крупное западное предприятие, да и Прогальский в России продал их больше трех десятков в разные регионы страны и продолжает еще успешнее.
Я сотрудничаю с Прогальским и не удивительно. После года эксплуатации аэротермостата я стал преданным сторонником его идей. Оставил прежнюю работу и теперь занимаюсь только пчеловодством.
Pchelk
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 15:59)
Оставил прежнюю работу и теперь занимаюсь только пчеловодством.
*


На форуме в основном и занимаемся пчеловодством.
Николай
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 13:50)
Поставил Аватар
*


Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 13:50)
Строят зимовники, когда есть устройство значительно дешевле, чем зимовник. И это устройство позволяет за зиму пчелам потреблять 3 – 5 кг меда, не больше, несмотря что на улице минус 40°С.
*

дешевле ли если за электричество платить? и при такой разнице температур не будет ли вентиляция через малейшую щель недопустимой и не высохнет ли там всё живое. А вдруг перебои в электричестве?
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 13:50)
Устанавливаю 30 ºС под рамками и независимо от погоды, к появлению нектара в природе, в ульях на всех двадцати рамках расплод от планки до планки Я снял на камеру рамки с расплодом, когда на улице водоем покрыт льдом, а до взятка еще две недели.
*

Расплоду нужен белок. Такой уйме расплода нужно уйму пыльцы dntknw.gif иначе расплода не будет.
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 13:59)
Ваше мнение отличается исключительной агрессивностью и одиозностью.
С чего бы такое неприятие?
*


Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 13:59)
Ай Моська!!! Знать она сильна, что лает на Слона.
*

ну какая агресивность? Раз вы набрались смелости вынести на форум то неужели не ожидали такого мнения?? Смотришь через год всё больше и больше будет хвалебных отзывов и они пересилят критические. smile.gif но это мы через год посмотрим.
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 13:59)
Но самое ценное свойство – обработка против клеща тепловым потоком воздуха 35 - 38°С в течении двух дней в октябре. От клеща и других заболеваний не останется следа.
*

я неоднократно встречал утверждение что при всех опытах термообработки наличие сотов особенно с мёдом делает это невозможным. Поэтому в термокамеру только в кассетах одних пчёл. Вон пусть ВГЖ скажет-он использует.
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 13:59)
Через сто лет посмотрим … будут ли использовать обогрев, влагу и поток воздуха для увеличения дохода от пчел.
*

да мы и через 200 согласны biggrin.gif
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 13:59)
Аэротермостат оставит без денег южные пчелопитомники. Пчелопакеты у нас будут делать пчеловоды сами и маток получат лучшего качества сами. Десятки заводов по производству лекарств останутся без покупателей.
*


Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 13:59)
Пенопластовые ульи не будут находить сбыт. Потому и Ал. Ковалчук так бросается на Прогальского, что его работодатели из «АпиРус» видят себе угрозу. Разработку Прогалького никто не замажет. Аэротермостаты будет тиражировать крупное западное предприятие, да и Прогальский в России продал их больше трех десятков в разные регионы страны и продолжает еще успешнее.
*


Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 13:59)
Я сотрудничаю с Прогальским и не удивительно. После года эксплуатации аэротермостата я стал преданным сторонником его идей. Оставил прежнюю работу и теперь занимаюсь только пчеловодством.
*

Алексей. Нам очень хотелось бы чтоб и вы и Прогальский стали завсегдатаями форума.
То что вы назвали агресивностью это обычное явление на таких форумах - как бы помягче сказать ? huh.gif ответ на агресивную рекламу imho.gif
На форуме где люди уже давно друг друга знают так не получится. Пишите понемножку свои посты. Смотришь через год два сторонников прибавится и продажи медленно но уверенно пойдут выше и выше imho.gif Чем больше хороших отзывов будет тем выше biggrin.gif
Progalskiy
Аэротермостат Прогальского и его воздействие на семьи пчел

Мы стоим на пороге больших, коренных изменений в пчеловодной отрасли. О том, что эти изменения давно назрели, свидетельствуют работы многих исследователей и ученых, которые проводят изучение влияния электрообогрева на семьи пчел.
На фоне широкого применения электричества во всех областях сельского хозяйства пчеловодство явно отстает от современных тенденций развития. Практическое пчеловодство пока использует достижения 18 – 19 века и замерло в ожидании перемен вызываемых критической массой накопленных знаний. Пчелы, как и столетия назад, обогревают себя сами, и их состояние всецело зависит от воздействия внешней среды.

Искусственное тепло и влажность, создаваемые для сохранения семей пчел в зимний период и для наращивания силы семей ранней весной дают хорошие результаты. Например, Генри Пиркер из Северной Канады провел опыты и опубликовал результаты полученные еще в 1977 году: в среднем 138 кг товарного меда от неделенной зимовалой семьи и 426 кг товарного меда с разделенной семьи на пакеты. Наилучшая деленная на пакеты семья дала в сумме 708 кг товарного меда.

Наука накопила достаточно знаний, используя которые, можно рекордные результаты сделать повседневной практикой. Однако применение электрообогрева в широкой практике, до настоящего времени, сдерживалось отсутствием дешевых и надежных устройств позволяющих поддерживать заданные параметры среды. Те устройства, которые предлагает в настоящее время промышленность для использования в составе ульев полностью не решают проблему сохранения и наращивания семей пчел. Они не нашли применения у пчеловодов из-за своей громоздкости и ненадежности. Разветвленная электропроводка от улья к улью и к системе управления и сами устройства обогрева и диагностики делают электрообогрев дорогим и увеличивают себестоимость меда. Кроме того, подогрев семей без решения проблемы влажности в улье является вредным для пчел.

Электрообогрев эффективен только в том случае, когда одновременно создается и поддерживается определенная заданная влажность для интенсивного наращивания семей пчел. Как показали проведенные исследования в течение шести лет, жидкого корма для создания заданной влажности не достаточно. Наоборот, подкармливание пчел жидким сиропом способствует вылету пчел из ульев на мороз. Обогреватели установленные в улей приносят больше вреда, чем пользы. Рано весной подогрев вызывает высыхание расплода, потому что поступающий в улей воздух морозный и содержит очень мало влаги. Уличный воздух вытягивает из расплода влагу, вызывает жажду у пчел, заставляет их потреблять больше меда и вылетать на мороз в поисках воды. Ранней весной в обогреваемые зимовники или павильоны опытные пчеловоды заносят снег или развешивают смоченные тряпки, чтобы пчелы успокоились. Недостаток влаги заставляет пчел покидать ульи, и они погибают на стенах помещения, если находятся в зимовнике.

С началом яйцекладки пчелам надо не только тепло и влажность, надо обеспечить интенсивный приток свежего воздуха. Ухудшение состава воздуха в результате жизнедеятельности вызывает у пчел панику, что приводит к тяжелым последствиям для семьи.

Обеспечить температуру 32-36 ºС, высокое качество воздуха и необходимую влажность в пределах 70-90%, позволяет устройство серийно выпускаемое в Великом Новгороде. Устройство это – аэротермостат Прогальского, предназначено для обеспечения зимовки пчел на улице и для ранневесеннего наращивания семей пчел.

Конструкция аэротермостата позволяет не только создать, но и постоянно поддерживать искусственный микроклимат, автоматически регулирующийся одновременно во всех ульях пасеки в зависимости от меняющихся условий внешней среды. Пчеловод может менять параметры микроклимата в зависимости от своих целей. Именно возможности аэротермостата, оснащенного необходимыми элементами управления, дают пчеловоду инструмент для воздействия сразу на все семьи пасеки.
Изобретение решает проблему получения меда высокого качества при его низкой себестоимости, и позволяет применять новую технологию как на маленьких приусадебных, так и на крупных промышленных пасеках.

Аэротермостат имеет низкую цену – окупается за один-два года. Переоснащение производства новым оборудованием позволит снизить его себестоимость в три –четыре раза, что создаст условия для быстрого распространения и применения аэротермостатов на практике. Потребность в таком устройстве назрела среди пчеловодов давно и была подготовлена публикациями в СМИ о достижениях науки в области электрообогрева. Выставка «Интермед – 2005» в Москве, где мы показали аэротермостат широкой общественности, выявила спрос на наши изделия. В течение полугода мы получили около ста заявок на изготовление. Участие в выставке «АгроРусь – 2005» принесло еще двести тридцать заявок. И это в условиях, когда сельское население страны испытывает значительные материальные трудности.
Во время выставки «Апи – Экспо» 2006 в Болгарии мы получили предложения о совместном ведении бизнеса от нескольких западных фирм и теперь не только соотечественники смогут приобрести аэротермостат для увеличения рентабельности своей пасеки.

Ранней весной семьи, ослабленные существенными потерями пчел, болезненно медленным и неравномерным развитием из-за возвратных холодов нередко погибают или ослабевают настолько, что теряют способность собрать товарный мед.
Аэротермостат устраняет причины весеннего ослабления пчел. В ульях к началу первого взятка, нарождается большое количество молодых пчел и практически все рамки заполняются расплодом. Все, кто впервые видят такие рамки, поражаются обилию расплода и молодых пчел. Специалисты говорят, что использование аэротермостата нарушает все принятые нормы засева яиц маткой и пока это вызывает удивление. По нашим наблюдениям, аэротермостат позволяет на полтора – два месяца раньше получить сильные семьи пчел и на месяц позже закончить подготовку к зиме.
При этом могут использоваться стандартные ульи различных конструкций с незначительной доработкой. Но лучше все же использовать улей, специально изготовленный под новую технологию.

Первые годы испытаний показали, что стандартный улей сдерживает развитие семей. Мы разработали новый улей увеличенного объема с увеличенной рамкой. Оборудование без переделки рамок должно удовлетворить большинство пчеловодов. И мы знаем, что стандарты на размеры нарушать нельзя. Пчеловоды психологически не готовы использовать ульи увеличенных размеров, поскольку в своей практике постоянно опасаются застудить семью излишним расширением гнезда весной. У нас в России наиболее применяема гнездовая рамка 435х300 мм. Однако мы испытали рамки увеличенных размеров, и почти половина наших покупателей использует увеличенную гнездовую рамку 435х450 мм. Это вызвано тем, что в условиях искусственного микроклимата матка засевает рамки яйцами на пределе биологических возможностей и может создавать очень большие семьи, а мы должны создать ей для этого все условия. Магазинную рамку мы применяем стандартную – 435х145 мм. На каждый улей устанавливаем два магазина по двадцать рамок в каждом. Возможно, что с широким применением аэротермостата, позже будет принят новый государственный стандарт на размеры гнездовой рамки и соответственно на размеры улья.

Конструкция ульев и аэротермостата такая, что позволяет компактно их упаковать в разобранном виде и избавляет покупателя от необходимости перевозить воздух в пустых объемах. Ульи поставляются в виде плоских элементов, как разборная мебель. Эта конструкция вызвана тем, что заказы осуществляют пчеловоды из дальних регионов страны. Покупатели самостоятельно проводят монтаж оборудования по месту проживания.
Отличительная особенность конструкции ульев заключается в том, что улей имеет специальные донья для соединения с другими такими же ульями через аэротермостат. Это позволяет собрать все ульи пасеки в «цепочку» с объединенным внутриульевым пространством и создать там микроклимат с заданными параметрами температуры, влажности и скорости потока воздуха. Меняя эти параметры, можно воздействовать на семьи пчел в каждый период их развития.

Улей новой конструкции отличается от других еще и тем, что ему не нужны подкрышник, утепляющие маты и подушки. Их, как правило, пчеловоды делают сами, и на это идет почти половина времени, затрачиваемого при подготовке к зиме. Не нужны доски для сокращения гнезда в зиму, потому, что упраздняются сами операции по сокращению гнезда и зимнему утеплению. Зимовка для пчел проходит в идеальных условиях при постоянной температуре. Такая зимовка не возможна да же в южных районах страны. После последнего осеннего облета пчел никто не беспокоит (переносом в зимовник) и они из зимовки выходят с минимальными потерями. Используя искусственный микроклимат мы полностью исключаем условия способствующие гибели пчел. Экономится много корма. Через зимовку успешно проходят даже не большие отводки с запасными матками.

Возможность нарастить осенью молодых пчел и провести их через зимовку теперь не требует особых профессиональных знаний и доступно для начинающих пчеловодов. Раньше именно этот период являлся самым трудоемким и требовал от пчеловода максимальной отдачи, проверял его мастерство.
В этот период аэротермостат проявляет себя наиболее полно. Экономит огромные материальные средства идущие на восстановление пасеки.

Кратковременное отключение электроэнергии пчелам не вредит, так как рамки с медом обладают высокой теплоемкостью, достаточной, что бы пчелы перераспределились в клубе. Применение аэротермостата в зимнее время позволяет хорошо сохраниться перге до весны. Перга не покрывается плесенью, как это часто бывает при зимовке ульев на воле. Пчелы в условиях микроклимата не страдают от нозематоза, и гнездо после зимовки остается сухим и чистым, имеет приятный запах. Естественная убыль пчел не превышает 10 – 15 %, осыпавшиеся на дно пчелы высыхают и становятся пригодны, как сырье для использования в медицинской промышленности.

К первому взятку в ульях нарождается большое количество молодых пчел и рамки заполняются расплодом. Число ячеек заполненных расплодом увеличивается быстро. Заполняются и углы рамок, включая и крайние кормовые рамки. Как только первые нектар и пыльца начнут поступать в ульи, температуру под рамками устанавливаем 28-34 ºС. С этого времени семьи развиваются в условиях лучших, чем может дать природа в июле. На пчел не воздействуют весенние похолодания в ночные часы, а нектара и пыльцы в апреле в изобилии дает ива и одуванчик.

Чтобы получить такие семьи надо иметь молодые и качественные матки. Если матка плохая никакие идеальные условия не заставят ее создать сильную, работоспособную семью. Качественная матка – основа успешного пчеловодства.
По этому, мы каждый год закупаем новые плодные матки в пчелопитомнике (г. Кисловодск). Но очень часто матки поставляются плохого качества.

Согласно исследованиям доктора биологических наук, профессора Георгия Кузьмича Василиади (1990) менее 50% маток получаются качественными, и это практически не зависит от мастерства работников пчелопитомников.
Коллектив ученых под руководством доктора биологических наук, профессора Г. К. Василиади провел научно-исследовательскую работу и получил результаты, имеющие огромное значение для практического пчеловодства. Используя приборы, замеряющие температуру куколок на завершающей стадии их метаморфоза, с точностью ± 0.1 ºС ученые доказали, что плодовитость маток и продуктивность пчелиных семей определяется характером термогенеза на стадии куколки, причем температурный оптимум лежит в пределах 30-32 ºС.
Исследования Г.К. Василиади объяснили, почему качество покупных маток сильно отличалось год от года, и открыли новые возможности для гарантированного получения качественных маток.

Развитие биологически полноценных маток возможно только при строго определенных температурных условиях и влажности, а такие условия создает аэротермостат одновременно для большого числа нуклеусов. Матки, выведенные в комфортных условиях не значительно отличаются яйценоскостью от контрольных (выведенных в природных условиях). Но семьи, с биологически полноценными матками, значительно отличаются от контрольных семей в товарном медосборе, восковой продуктивности и количестве собранной пыльцы.
То есть, от качественных маток мы получаем семьи высокой работоспособности.

Ученые выявили параметры оптимальной среды, а мы производственники создали устройство, позволяющее поддерживать заданные параметры среды, для получения биологически полноценных маток и пчелосемей. Все, кто использует аэротермостаты, смогут выводить маток самостоятельно. Они обеспечат себя и соседей биологически полноценными матками, по качеству превосходящими покупные из питомников. В настоящее время уже десятки пчеловодов в различных климатических условиях страны используют аэротермостаты. Те пчеловоды, кто используют аэротермостаты, уже никогда не будут содержать пчел традиционным способом.

Вернуться к старому содержанию пчел, это все равно, что вернутся из современных квартир жить назад в пещеры. С высоты новых знаний наивными выглядят дискуссии пчеловодов в СМИ на тему, что лучше, дупло, лежак или многокорпусный улей. В жилищах обладающих оптимальными параметрами среды пчелы соберут максимально возможное количество меда и сохранят свою силу. Будущее за ульями с исскуственным микроклиматом, гарантированно обеспечивающими биологическую полноценность семей пчел. И не важно многокорпусные это ульи или лежаки.

В начале проектирования мы рассматривали аэротермостат как не дорогое изделие способное успешно заменять зимовники. И только позже в процессе испытаний опытного образца открылись новые свойства аэротермостата. Оказалось, что он позволяет осуществлять ранние облеты пчел в зимние оттепели и поздний облет пчел в конце октября, перед зимовкой.

Затем выявили, что с помощью аэротермостата легко, без особых затрат, наращивать семьи пчел большой массы. И только позже стали использовать аэротермостат для обработки сразу всех семей против клеща Варроа тепловым способом. Результат превзошел все наши ожидания. При установленной температуре под рамками 32-36 ºС в течение двух недель клещ пропадал полностью. Оздоровление наступает в любой стадии запущенности. Аэротермостат эффективно уничтожает аскосфероз – проверенно на нескольких пасеках после размещения покупных пчелопакетов сильно пораженных аскосферозом. Аскосфероз пропадает полностью, на пасеке расположенной в низине в сыром месте, где к нему привыкли и считали, что он непобедим.

Применение лекарственных препаратов для борьбы с заболеваниями пчел не только загрязняет мед, но и напрямую влияет на его цену. Пчеловод вынужден включить в стоимость меда стоимость лекарственных препаратов. Нередко больные семьи не окупают стоимость применяемых лекарств, поскольку часто их применение запаздывает или не эффективно. В ряде стран за мед с пасек, где не применяются лекарственные препараты, платят двойную цену, как за экологически чистый продукт. Предотвращение болезней пчел при помощи тепла наиболее эффективно. Аэротермостат позволяет полностью освободиться от ряда тяжелых заболеваний пчел. В особо запущенных случаях аэротермостат позволяет длительное время подавать в ульи воздух насыщенный аэрозолью с лекарственными препаратами, например настойкой чеснока или хвойного экстракта.

Ежегодно мы используем аэротермостат для дрессировки пчел на определенный медонос. Во время основного взятка к вентилятору, подающему воздух в аэротермостат, подкладываем букеты растений медоносов и наблюдаем, как число пчел несущих обножку с определенного медоноса значительно возрастает.

До настоящего времени считалось важным нарастить семью к основному взятку, а то, что численность семьи значительно сокращается в период сильного и длительного взятка, считалось само собой разумеющимся. Порой от сильного медовика к концу взятка остается горсть пчел. В этот период пчелы не только днем работают на пределе возможности, но и ночью, усиленно вентилируют гнездо. Пчеловоды стараются облегчить пчелам работу, открывают максимально летки и отгибают холстики. И все равно, продолжительность жизни пчел, в этот период, сокращается в три-четыре раза.

С применением аэротермостата появилась возможность увеличивать интенсивность вентиляции гнезд за счет применения вентилятора. Мощный поток воздуха выносит влагу из нектара и позволяет пчелам в ночное время отдохнуть. Они выкучиваются и висят гроздью до рассвета. Интенсивность изнашивания пчел уменьшается, а значит и продлевается их жизнь. Аэротермостат продлевает жизнь и работоспособность рабочим пчелам и за счет этого позволяет получить значительную прибавку товарного меда.

С помощью имеющегося оборудования мы решили некоторые проблемы, существующие сегодня в пчеловодстве наилучшим на сегодня способом, но с развитием этого направления еще впереди то время, когда эти проблемы будут решены еще лучше:
Основные функции аэротермостата и что он позволяет осуществить:

1. Исключить использование зимовников и гарантирует сохранность семей пчел в период зимовки при температурах на улице минус 45°С.

2. Наращивать силу семей пчел ранней весной и осенью. На два месяца раньше создаются сильные семьи к первому медосбору и на месяц позже можно завершить подготовку к зимовке.

3. Выводить биологически полноценные матки и получать ранние пакеты пчел.

4. Проводить профилактику заболеваний пчел тепловым способом и за счет этого получать экологически чистые пчелопродукты.

5. Проводить дрессировку пчел на определенный медонос с целью опыления и получения монофлерного меда.

6. Получать маточное молочко в промышленных объемах за счет поддержания в ульях оптимальной температуры и влажности в течение 7 месяцев.
7. Увеличить производство товарного воска за счет полного обновления сотового хозяйства в течение одного сезона.

8. Увеличить пасеку в четыре раза или сохраняя исходное число семей, получить пчелиный подмор – сырье для лекарства на основе хитина пчел.

В настоящее время проведены испытания, убедительно доказывающие высокую эффективность метода содержания пчел и устройства для его осуществления. Получены два патента на изобретения, проведена подготовка производства для серийного выпуска аэротермостатов и специальных ульев с улучшенными характеристиками. Предприятие второй год серийно выпускает и успешно реализует новую, не имеющую аналогов в мире продукцию.

[Нарушение правил форума]
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Progalskiy
Николай и Алексей, спасибо за поддержку, вместе мы сделаем многое. Главное чтоб принесло пользу не только западникам но и нам - Россиянам.
Алексей_Лу
Цитата
   Николай    
Сегодня, 12:54
   я неоднократно встречал утверждение что при всех опытах термообработки наличие сотов особенно с мёдом делает это невозможным. Поэтому в термокамеру только в кассетах одних пчёл. Вон пусть ВГЖ скажет-он использует.


Обработка имеет свою особенность. За раскрытие подобных "особенностей" во время 16 часового обучения Прогальский берет деньги. Я поделюсь бесплатно:
В систему влагообеспечения заливается 18 литров воды, где растворена бутылка 200 г. хвойного концентрата для пчел. который выпускают в г. Тихвине Лен. области. Устанавливается температура под рамками 35-38градусов. Пчелы сильно оживляются и часть клеща осыпается. Затем подается поток воздуха 40-45 градусов и пчелы выкучиваются из ульев на улицу. Висят гроздью у летка несмотря на холод и дождик сутки и двое. Через каждый улей с сотами проганяется за сутки по 400 -500 г хвойного тумана 100% влажности. В нижней части открытые ячейки насыщаются влагой.

Клещ выходит из них, падает на дно, на металлическую пластину,которая на 3-5 град. теплее воздушного потока и погибает. Мед в нижних открытых ячейках насыщается хвойным концентратом и когда пчелы его начнут поедать, чтобы убрать излишнюю влагу этим оздаравливаются окончательно. Клещу не остается шансов. Понижение температуры проводится постепенно. Сначало снижаем до 25 когда пчелы вернуться в улей и переработают при этой температуре влажный мед - примерно сутки, затем, до 15, а через пару дней до 6, и при этой температуре оставляем зимовать.
Аскосфероз убирается примерно так же но не надо доводить до 40 градусов и заливаем чесночный раствор собственного производства
voxon
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 21:50)
температуре воздуха на улице 8-10 ºС, устанавливаю датчик-реле температуры
в положение 25 ºС. Пчелы выходят на облет
*


Вылет пчёл в холодную погоду мягко говоря, "не есть хорошо" ...
Даже и для облета. Этим у нас в Сибири грешат южные, плохо зимующие
пчелы. Вылетают - и замерзают массами. Среднерусские (или близкие к ним)
сидят спокойно (особенно если их не провоцировать светом, стуком или подогревом)
и вылетают на облет, тогда, когда его можно сделать нормально и без потерь,
а потому сверхранние облеты (в теплицах, или при элетроподогреве) просто
не нужны.
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 21:59)
Ай Моська!!! Знать она сильна, что лает на Слона
*


Непонятно причем тут Моська? И чем г-н Прогальский знаменитие г-на Коновальчука?
Мне например взгляды Коновальчука ближе, и уверен, не только мне но и большинству
пчеловодов. (Можно и ОПРОС организовать!)
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Октября 2006, 22:54)
Смотришь через год всё больше и больше будет хвалебных отзывов
и они пересилят критические
*


Либо наоборот...
Цитата(Progalskiy @ Суббота, 14 Октября 2006, 23:07)
Николай и Алексей, спасибо за поддержку, вместе мы сделаем многое
*


Г-н Прогальский! На ПОЛНУЮ поддержку Вы конечно можете рассчитывать,
но естественно лишь тогда, когда большинство пчеловодов испытает
и одобрит (или отвергнет, чем черт не шутит) Ваши идеи.
А пока что основная масса "пчелообщественности" смотрит на все это
как говорят дипломаты "с осторожным оптимизмом" ...
Георгий
Цитата(Progalskiy @ Суббота, 14 Октября 2006, 18:59)
Ранней весной в обогреваемые зимовники или павильоны опытные пчеловоды заносят снег или развешивают смоченные тряпки, чтобы пчелы успокоились. Недостаток влаги заставляет пчел покидать ульи, и они погибают на стенах помещения, если находятся в зимовнике.
*


Золу заносил,но чтоб снег или тряпки... huh.gif
В.Г.
Цитата(Алексей_Лу)
Аэротермостат оставит без денег южные пчелопитомники.

Тогда у вас возникнут проблемы с матками для пакетов.

Цитата(Алексей_Лу)
Через каждый улей с сотами проганяется за сутки по 400 -500 г хвойного тумана 100% влажности. В нижней части открытые ячейки насыщаются влагой.

А откуда туман берётся?
Скорей всего, на сотах конденсируется чистая вода: концентрация-то жиденькая - на 18л воды 250г концентрированного, но всё-таки раствора. Растительные препараты имеют эффективность не выше 50%, ко всему, хвойный экстракт в ж-ле "Пчеловодство" оценивался когда-то как вещество вредное для пчёл.
Вообще же в этой методе не хватает двух операций - замера заклещённости до и после обработки.
Без них всё это лирика, автору кажется, что клещ погиб, а мне кажется, что осыпается только тот, который через два дня отвалился бы и без обработки, поскольку 35-38 градусов для клеща безопасны.

Вопрос. В книге из кельи восковой» (Лениздат, 1985 г.) рекомендуется давать пчелам жидкий хвои-ный экстракт, выпускаемый Тихвинским ЛХЗ ТУ 81 от 05—97—70. Можно ли добавить пчелам «Хвойный изумруд», изготовляемый Костромским ЛХЗ (В. Н. Просвиряков, Свердловская обл.; Б. В. Данилов, Горьковская обл.), или экстракт для хвойных ванн в брикетах (И. А. Гладкочуб, Бендеры)? 4
Ответ. Все перечисленные хвойные экстракты давать пчелам опасно. Опыты, проведённые на пасеках Башкирии, показали отрицательное влияние этих средств на жизнедеятельность пчелиных семей.

№ 2, 1987
Valery
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 3:21)
Например, Генри Пиркер из Северной Канады провел опыты и опубликовал результаты полученные еще в 1977 году: в среднем 138 кг товарного меда от неделенной зимовалой семьи и 426 кг товарного меда с разделенной семьи на пакеты. Наилучшая деленная на пакеты семья дала в сумме 708 кг товарного меда.
*


Очередной Геннадий Геннадьевич Яковлев. Шоб запечатать 1 магазинную рамку в два кило пчелиная семья тратит (вырабатывает) 30 граммов воска. На 426 кг товарного меда надо 6 с небольшим килограммов воска. Это только печатать и соты не строить. Хоть дели семью, хоть не дели. Лето у нас с вами 1 (один ) месяц. Физкульт Привет, в смысле Привет физкульт! Это не задумываясь, есть ли в округе достойные медоносы на такой медосбор. Если пасечную (общую) кормушку сыпать по 5 мешков сахара, то можно и по 500 кг с семьи получать. А чо, сезон - 120 рабочих дней, семья может забирать по 10 литров сиропа за сутки - только фляги подставляй.
Про 708 кг от пакетов - разговор отдельный - компьютеры есть у всех, можете посчитать, сколько потребуется пчело-вылетов на такой взяток. Пчела в среднем приносит 20..25 мг нектара с 20.30 % содержанием сахаров.
Прочитал что написал и еще добавил.
p.s. Летом 2006 года делал медовики разного срока .. на иву и на кипрей. 16..24 рамки только печатного расплода. 6000 пчелокх16 рамок- это минимум 8..9 килограммов молодой пчелы. И что, а ни чего. Не летят они при +15 за бортом. Сидят в улье и за обе щеки лопают, то что вчера принесли. Вот такая ситуёвина.
Кочёвники-пчелопасы могут разъяснить, что происходит с пчелиной семьей, которая интенсивно работает на средне-летнем и позднем взятке. Можно ставить 10 корпусов, но такой ящик семье в 4...5 килограммов не обогреть. Печатки не будет, расплода в достаточном количестве не будет. Получите к октябрю семью на 4 рамках в зиму. Без смайликов. Может это и прорыв в пчеловодстве. Может я что-то не понимаю. Зимовка у меня вопросов не вызывает. У меня вопрос : как взять 300 - 400 кг мёда в Российской Федерации от зимовалой семьи? Может сахар надо в пудру молоть, ночью давать, или прямо в рамки сироп заливать.? И, пожалуйста, технологию на 50 семей на одном точке. Как получить с одной семьи "14 вёдер" я знаю.

Цитата(Progalskiy @ Суббота, 14 Октября 2006, 22:59)
. Увеличить пасеку в четыре раза или сохраняя исходное число семей, получить пчелиный подмор – сырье для лекарства на основе хитина пчел.
*


Бред какой-то. Хитин то он что у мух, что у кузнечиков одинаковый. Может мух разводить?
Тенторриум намба ту. biggrin.gif biggrin.gif
Георгий
Цитата(Progalskiy @ Суббота, 14 Октября 2006, 18:59)
в среднем 138 кг товарного меда от неделенной зимовалой семьи
*


но обьеденённые с осени на огромные рамки...три в одном?Я б от трёх семей более 200 взял без всяких заморочек.
Цитата(Progalskiy @ Суббота, 14 Октября 2006, 18:59)
Вернуться к старому содержанию пчел, это все равно, что вернутся из современных квартир жить назад в пещеры.
*


Моей пещеркой пчёлки довольны(терморегулируемый зимовник),как говорится "чтоб я так жил"... smile.gif
Георгий
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 17:50)
Еще с осени приготовленные и залитые медом. Весной растапливаю на водяной бане и раскладываю по пакетам, в которых делаю прорезь.
*


Ну это не для меня,я ленюсь.Мои пчёлки сами себе готовят все запасы,я им весной могу только рамочку медовоперговую подставить дополнительную,если окажется в гнезде пустая рамка.
Dachnik
Этот "еростат":) -идея хоть и достаточно трудоемкая по изготовлению, но интересная, похоже.
Понятно, что это тепловентилятор (лучше один) с набором воздуховодов, заслонок, термодатчиков, термореле и оригинальных поддонов, емкости для испаряемой жидкости, поддончики для всяких там активных веществ. Кто делает новый, скорее стационарный, павильон, может и поизголяться. Таких единицы. Если здесь появятся подробности и технические комментарии - количество энтузиастов может дорасти до дясятка, которые расскажут про набитые шишки. А иначе- в архив:)
Кстати, если у многокорпусных переделать в качестве плановой замены только донья, Imho, можно их приспособить для данной технологии, в павильоне. Просто так менять парк ульев никто не будет.
Кемеровский
Цитата(Dachnik @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 7:38)
Просто так менять парк ульев никто не будет.
*

Согласен на100%,тем более на рамку435х500,у меня от этой рамки ваще алергия.
Кемеровский
Цитата(Георгий @ Суббота, 14 Октября 2006, 17:21)
Золу заносил,но чтоб снег или тряпки.
*


Георгий ,а вы,что не слыхоли,что при пониженной влажности так делают. Мои насекомые зимуют в деревенском доме с подогревом,и нагреватель содсушивает воздух в помещении до 60%,так,что снег тоже заношу.
Георгий
Цитата(Кемеровский @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 14:31)
Георгий ,а вы,что не слыхоли,что при пониженной влажности так делают.
*


У меня пчёлки сушняком не страдают.http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=3250
В.Г.
Цитата(Кемеровский)
нагреватель содсушивает воздух в помещении до 60%,так,что снег тоже заношу.

Вообще-то, снег сушит воздух в зимовнике, т.к. на нём конденсируются пары воды, содержащиеся в воздухе. И только когда он растает, испаряющаяся вода повышает влажность. Таяние - это расход тепла, поэтому выгоднее сразу заносить воду с большой поверхностью - развешивать мокрые тряпки, опрыскивать стены, пол и т.д. imho.gif
Prozaik
Цитата(Алексей_Лу @ Суббота, 14 Октября 2006, 11:50)
Цитата
А мне интересно, кто изображен на фото в посте господина .....Лу, особенно интересно, если сравнить это фото, с фото выложенными по адресу http://progal.home.nov.ru/Statya.html, илюстрирующие доклад г. И.Ф. Прогальского.
Также интересно почему "We can't find "www.progalskiy.com"", аннонсированный на апимондии.
Вообщем запашок-с.
ВК.


Поставил Аватар bye.gif

За сайт не отвечаю

Фото Прогальского и Йёргенсена Сравнивайте -Ну очень на меня похожи - оба lol.gif

Фото Прогальского и Йёргенсена Сравнивайте -Ну очень на меня похожи - оба lol.gif

http://progal.home.nov.ru/foto/ee.jpg
*


То есть это - господин Лу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А здесь (на мониторе, а не на трибуне) господин Прогальский, в той же позе, с теми же рамками rofl_2.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
..................................................
Или это господин Лу одолжил своё всё-таки фото г-ну Прогальскому, поскольку дела у г-на Пр-кого идут неважно и цифровика своего у него нету sorry.gif И об этом забыл сразу от головокружения, спровоцированного успехами.
..........................
Резюме...
Ну, очень все друг на друга похожи! mf_seehearspeak.gif gathering.gif
Кемеровский
В.Г.Ж.(В.Г.) Согласен,с вами,для меня проще занести снег,чем его растаять и использовать воду. Не известно как происходит этот процес в динамике,думаю,что испарение происходит одновременно с процессом таяния.
Николай
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 12:39)
Ну, очень все друг на друга похожи!
*

Вы с Пчеломором ну очень похожи imho.gif прямо удивляюсь dntknw.gif вам бы в какой разведке агентами быть imho.gif как вы это всё накапываете? dntknw.gif
V757
Prozaik, хорошо, что объявился. Ты сказал, именно то что я и имел ввиду, если в посте фото Алекскея_Лу ( и оно же на проекторе), то у возникает вопрос - оно что, единственное?
Цитата
Генри Пиркер обогревал павильон и загубил много семей пчел - они вылетели на мороз и погибли. И только когда он установил тазы с водой и вентиляторы равномерно распределяющие теплый влажный воздух определенной температуры и влажности, пчелы перестали вылетать на улицу и ему удалось зимой нарастить большие семьи пчел


Чего то я не догоняю, то есть зимой с термостатом пчелы наращивают свою численность? Им какать, писать не надо? Неужто и БиКлозет имеется? Или это только у Пиркера?

Алексей_Лу, так все-таки, хотелось бы услышать приземленные цифири:
1. Стоимость покупного оборудования.
2. Затраты на электричество.
3. Количество семей на точке.
4. Выход товарного меда с семьи.
5. Выход меда в среднем у окружающих пчеловодов.

г. Progalskiy, раз уж вы тут. Так почему "We can't find "www.progalskiy.com"? ( Мы не можем найти www.progalskiy.com ). Кто же говорит неправду? Я это к тому, что если кто-то говорит неправду, то у меня возникает вопрос - зачем?
ВК.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО