Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перекупщики, объединяйтесь.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Закрытые темы
Страницы: 1, 2
Medlavka
Предлагаю заинтересованным лицам партнёрство:
Ни для кого не секрет, что чем больше партия закупки тем ниже цена за килограмм.
Поэтому предлагаю тем кто хочет купить мёд подешевле скооперироваться и закупать мёд общими партиями, а потом уже делить пропорционально вложенным средствам.
Ко мне поступают очень заманчивые (с точки зрения цены) предложения на поставки мёда, вот только партии нужно брать от 20 тонн. Если к примеру скинуться 20 человек по тонне, то такую партию можно осилить. Цена на подсолнечник при такой партии 90-95 рублей за кг. В ассортименте есть разные сорта. Цены на них уточню завтра.
Просьба ко всем незаинтересованным: пожалуйста, оставьте свои замечания при себе!
В этой теме прошу писать только по существу! Детали можно обсудить в личке.
Надеюсь что перекупщики не такие, как пчеловоды и способны к объединению.
Жду конструктивных предложений! hi.gif
Medlavka
Нас уже трое. Так что 3 тонны уже можно брать! biggrin.gif
agrolider
мне тоже пару тонн в неделю надо hi.gif
Medlavka
Цитата(agrolider @ Суббота, 31 Июля 2010, 22:36)
мне тоже пару тонн в неделю надо
*


Отлично, вот уже и на 5 тонн наскребли! drinks_cheers.gif
Можно как наберётся необходимое количество, устроить "слёт" для знакомства и обсуждения деталей. Могу к себе пригласить.


Номер телефона скину в личку всем желающим!
пче
Наш наверно медок кто-то типо Любителя меда постарался.
Medlavka
Цитата(пче @ Суббота, 31 Июля 2010, 22:59)
Наш наверно медок кто-то типо Любителя меда постарался.
*


Скрывать не буду, медок с Украины. Но Любитель меда ли это не могу сказать наверняка. Я в другом источнике инфу нашёл. Хотя и ним тоже пытаюсь переговоры вести.
ёлкин
Цитата(Medlavka @ Суббота, 31 Июля 2010, 22:30)
Ко мне поступают очень заманчивые (с точки зрения цены) предложения на поставки мёда, вот только партии нужно брать от 20 тонн.
*


А что там , в 20 тоннах - одному Богу известно . Каждую флягу будите проверять ? acute.gif
Medlavka
Цитата(ёлкин @ Суббота, 31 Июля 2010, 23:05)
А что там , в 20 тоннах - одному Богу известно . Каждую флягу будите проверять ?
*


Конечно, как без этого? лично поеду туда, отберу образцы из каждой ёмкости, опечатаю, и анализы проведу. Это обычная практика. Думаю все так поступают... hi.gif
ёлкин
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 0:24)
Конечно, как без этого? лично поеду туда, отберу образцы из каждой ёмкости, опечатаю, и анализы проведу. Это обычная практика. Думаю все так поступают...
*


По теле показывали цех фасовки мёда , и технолог проговорился , что мол на дне фляг находили стекло , гвозди , песок , плоскогубцы ... dntknw.gif
MishaK
Цитата(Medlavka @ Суббота, 31 Июля 2010, 20:24)
лично поеду туда, отберу образцы из каждой ёмкости, опечатаю, и анализы проведу. Это обычная практика. Думаю все так поступают...
*


У нас продавец высылает покупателю образцы примерно по 100г предпологаеиого меда, и если покупателю понравился, то отправляют контейнер, оплата по договоренности, никто ни к кому не ездиит.
Ах да в нутри страны, сертификаты на мёд не требуются, все работают на чесном слове.
Medoviy_Keks
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 0:48)
Ах да в нутри страны, сертификаты на мёд не требуются, все работают на чесном слове.
*



А я вот решил свои 50кг повезти в другой регион и хорошо что узнал, у нас в России нужно вет. свидетельство как только пересекаем границу республики или области .... идиотизм sad.gif
Виктор.Д.
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 0:30)
. Цена на подсолнечник при такой партии 90-95 рублей за кг
*


Да клиентуры у вас с таким мёдом за зиму явно поубавится и язык подвешенный не поможет, а связываются с вами сейчас посредники которые этот мёд дальше оптом двинут, а самому на рынке таким торговать это самоубийство, его продать можно только в очень красивых баночках! imho.gif
Medlavka
Виктор.Д. , думаете я не разбираюсь какой мёд пойдёт на рынке а какой нет?
Уже не одну тонну(вернее десяток тонн) перелопатил. Тек что мёд который невозможно будет продать я ЕСТЕСТВЕННО покупать не стану.
курил
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 7:56)
Тек что мёд который невозможно будет продать я ЕСТЕСТВЕННО покупать не стану.
*

20т,перелопатить?Если закристаллизованный?Как пробу делать.Сверху один,снизу другой huh.gif.если на фасовку то пойдёт, риск не большой.Разные этикетки повесил и делу конец,а если в розницу,да ещё на вес,можно попасть на бабки imho.gif
Цитата(Medoviy_Keks @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 0:44)
А я вот решил свои 50кг повезти в другой регион и хорошо что узнал, у нас в России нужно вет. свидетельство как только пересекаем границу республики или области .... идиотизм
*

На 50кг blink.gif .Пошли всех подальше.Частная собственность,ты им по дороге питаешься,с пасеки везёшь.И вообще тебе его не куда выгрузить,вот и катаешься с ним.Я всегда так говорю,даже если пол тонны везу.Ещё не один ни чего не сделал. bye.gif
agrolider
не знаю весь год прошлый на украинском просидел дешево и сердито, а по анализам часто превосходит и наш росийский медок bye.gif
lleoon
Цитата(ёлкин @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 0:05)
Каждую флягу будите проверять ? acute.gif
*


Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 0:24)
отберу образцы из каждой ёмкости, опечатаю, и анализы проведу.
*


А в какой же таре мёд?
Medlavka
Цитата(lleoon @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 13:14)
А в какой же таре мёд?
*


Есть в бочках 200 кг, есть в кубах.

Цитата(курил @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 9:23)
Как пробу делать.Сверху один,снизу другой
*


Есть спец щуп, в виде трубки, заострённой. втыкаешь её до дна и получаешь пробу из всех слоёв ёмкости.
Виктор.Д.
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 10:56)
Виктор.Д. , думаете я не разбираюсь какой мёд пойдёт на рынке а какой нет?
Уже не одну тонну(вернее десяток тонн) перелопатил. Тек что мёд который невозможно будет продать я ЕСТЕСТВЕННО покупать не стану.
*


Я совсем не сомневаюсь в вашем професиализме, но поверте мне вас потенуло не в ту сторону. Закупайте по 180-200 продавайте по 360-400 и будет всё хорошо а то счас с гореча в такую бадью влипнете что потом года 3 разгребать будете. За вашу предприимчивость я вас уважаю поэтому и даю эти советы, но может быть я и не прав.
ёлкин
Мне кажется Виктор.Д. прав .

Medlavka выпусти пар , остынь .
Medlavka
Цитата(Виктор.Д. @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 20:20)
Закупайте по 180-200 продавайте по 360-400 и будет всё хорошо а то счас с гореча в такую бадью влипнете что потом года 3 разгребать будете. За вашу предприимчивость я вас уважаю поэтому и даю эти советы, но может быть я и не прав.
*



Виктор.Д., я уже пробовал действовать таким образом. Когда демпинг у себя в городе устраивал. Результат: Количество постоянных покупателей увеличилось в разы , Местные конкуренты ходили и ныли чтобы я цены поднял. Теперь у себя в городе я (вернее моя медовая лавка) самый раскрученый бренд. Если покупать мёд то в медлавке.
Хочу повторить опыт, но на новом уровне, пойду в районы.


Цитата(Виктор.Д. @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 20:20)
продавайте по 360-400
*


Я ОООчень не хочу чтобы мёд стоил 400 рублей! И сделаю всё чтобы он стал дешевле. Буду действовать любыми способами (в рамках закона естесственно). Моя цель- 200 рублей розница!

Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 21:36)
Количество постоянных покупателей увеличилось в разы
*


Конкурентов тоже уменьшилось в разы. В нашу область перестали ездить южане со своим дешёвым мёдом! Я всех извёл. ездил за ними по пятам и демпинговал! dance2.gif
Виктор.Д.
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 02 Августа 2010, 0:33)
Хочу повторить опыт, но на новом уровне, пойду в районы.
*


Удачи вам! drinks_cheers.gif
Ученик
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 18:37)
Я ОООчень не хочу чтобы мёд стоил 400 рублей! И сделаю всё чтобы он стал дешевле. Буду действовать любыми способами (в рамках закона естесственно). Моя цель- 200 рублей розница!
*


Жил бы ты в моем городе,я бы твою лавку давно бы спалил,и не ходил бы не уговаривал.
Medlavka
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 22:05)
Жил бы ты в моем городе,я бы твою лавку давно бы спалил,и не ходил бы не уговаривал.
*


Ученик , ты спички не мочи! Я может ещё и доберусь до твоих мест! Если что хоть буду знать с кого спрашивать! А спрос у меня по всей строгости!
ph34r.gif

Цитата(Ученик @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 22:05)
я бы твою лавку давно бы спалил
*


Это говорит только об одном: ты, Ученик , неконкурентоспособен!
твой удел кубиками бэушными тоговать!
Забавный опыт: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...81&#entry401281
Medlavka
На 5 тонн народу набралось. кто ещё хочет поучаствовать?

Цитата(agrolider @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 12:58)
не знаю весь год прошлый на украинском просидел дешево и сердито, а по анализам часто превосходит и наш росийский медок
*


Тоже не раз закупался украинским, проблем с качеством не было! Почему раз украинский, значит плохой? Что там пчёлы другие?
lleoon
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 22:37)
Моя цель- 200 рублей розница!
*


Мы Вашу цель уже достигли smile.gif
http://www.cmlt.ru/viewSelected?nav=&page=...98154&x=69&y=14
Что дальше?
Medlavka
Цитата(lleoon @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 23:26)
Мы Вашу цель уже достигли
*


Поздравляю! Помогите мне сделать тоже самое! biggrin.gif
Medoviy_Keks
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 23:05)
Жил бы ты в моем городе,я бы твою лавку давно бы спалил
*



Очень не красиво.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100

и пахнет уголовщиной. acute.gif

osot
Цитата(Ученик @ Понедельник, 02 Августа 2010, 1:05)
Жил бы ты в моем городе,я бы твою лавку давно бы спалил,и не ходил бы не уговаривал
*


Это по-нашему! Даёшь бунт! Чуть что не так - красного петуха подпустить! Революционная справедливость! Никто не должен высовываться! Все должны жить одинаково ......бедно!
Ученик, если серьёзно, то я удивлён. Если у Вас крупная (боле-менее) пасека, то Вам что, на хлеб с маслом не хватает? Или одеться денег не хватает? У вас там Украина под боком. Вы что, не знаете сколько там пчеловоды мёда берут? Я был там. Знаю.
Просто не нужно хотеть иметь всё, чтобы у другого было меньше. Не надо хотеть, чтобы в России или в Казахстане было больше чем у других нефти и газа, да ещё и мёда. Пусть у соседа корова даёт больше молока. Не нужно травить корову соседа из-за того, что он продаёт бабушкам молоко дешевле, чем ты.
Уверен, что это ты сгоряча. Медлавка тоже ведь горячится. Носится на взмыленном коне, шашкою машет, запугивает всех. Ему непременно надо задавить всех конкурентов! Не нужно этого делать! Споткнётся конь. Затупится шашка. Выстраивай спокойно свой бизнес и не старайся лишить другого куска хлеба. Всем хватит! Живи и давай жить другим. Тогда будешь спать спокойно. Не говори, что крутой - нарвёшься на более крутого. Такого, например, кто сам способен закупить 20 тонн. Кто тогда выиграет в смешном демпинговом соревновании?
Медлавка, продавай мёд по доступной цене и у тебя всё будет в порядке!
Я так не думаю. Я это знаю.
витал Д.В.
Цитата(Ученик @ Понедельник, 02 Августа 2010, 6:05)
Жил бы ты в моем городе,я бы твою лавку давно бы спалил,и не ходил бы не уговаривал.
*


- приезжай к нам, тока спичек бери побольше, у нас цены на рынке ещё ниже...
HOST
Цитата(osot @ Понедельник, 02 Августа 2010, 5:22)
Вам что, на хлеб с маслом не хватает?
*


osot, за какое масло речь?

Цитата(Medlavka @ Суббота, 31 Июля 2010, 22:30)
Цена на подсолнечник при такой партии 90-95 рублей за кг.
*

Это оптовики реализуют оптовикам по 3$ за кг.,
а закупили они у производителя (пчеловода) по 2$ за кг.,
вычитаем отсюда себестоимость меда, примерно 1$.
итог: производитель получит получит прибыли 1$ за кг.

Цитата(Ученик @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 23:05)
Пчелосемей: 70-100
*


100 пчелосемей х 50кг. = 5000кг. = 5000$.

Цитата(Виктор.Д. @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 21:20)
по 360-400 и будет всё хорошо
*


Розничная цена 12...13$!!! за кг.

Виктор Ал.
Цитата(Medlavka @ Суббота, 31 Июля 2010, 21:30)
Цена на подсолнечник при такой партии 90-95 рублей за кг. В ассортименте есть разные сорта. Цены на них уточню завтра
*


"Дорогой"-Уважающий себя пчеловод по такой цене ( 90-95 руб.) продовать никогда не будет ... Ты знаеш как он дастается ? ..... По такой цене ты можеш купить только "КИТАЙСКИЙ"
Orbb
Цитата(Виктор Ал. @ Понедельник, 02 Августа 2010, 9:31)
"Дорогой"-Уважающий себя пчеловод по такой цене ( 90-95 руб.) продовать никогда не будет ... Ты знаеш как он дастается ? ..... По такой цене ты можеш купить только
*


Ашибаишси.
Оптовики(мелкие) щас за подсолнух 2 бакса за кило дают, забирают сами. Розница 3,3 бакса за кило, но много не продаш. Кому денешка нужна срочно - отдадут, никуда неденутся. А те кто придержит до нового года, возможно по 2,6 бакса продадут. Пчеловодов много, подсолнуха сеют много(ГВ), така ситуйовина. Куды с подводной лотки денешся? У кого транспорт есть можно минуя мелких оптовиков отвезти к крупному...
А по поводу тяжолой работы пчеловода: так картошку сажать потяжелее будет, проще на мед сменять.
ёлкин
Цитата(Orbb @ Понедельник, 02 Августа 2010, 12:11)
А по поводу тяжолой работы пчеловода: так картошку сажать потяжелее будет, проще на мед сменять.
*


Свояк за копейки на тракторе и комбайне пашет на сорокаградусной жаре .Тоже не мёд . imho.gif
Medlavka
Выдержка из переписки:
Цитата
Сейчас цены не совсем сложились, но предварительно можно для партии 10 тонн назвать такие, руб/кг: позднелетнее разнотравье (подсолнечник со всякими непонятными примесями), - 94, раннелетнее разнотравье (майский) - 109, гречиха - 134, акация - 145, липа - 150.


Вот такие цены!

Цитата(osot @ Понедельник, 02 Августа 2010, 4:22)
Ему непременно надо задавить всех конкурентов! Не нужно этого делать! Споткнётся конь. Затупится шашка. Выстраивай спокойно свой бизнес и не старайся лишить другого куска хлеба. Всем хватит!
*


В бизнесе жестокие правила. Не скушаешь ты, скушают тебя! Вот и стараюсь пока не споткнётся конь и шашака не затупилась успеть побольше наскакать и нарубить! biggrin.gif
сергей744
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 1:30)
вот только партии нужно брать от 20 тонн
*


Дико извиняюсь , что вмешиваюсь , 20 тонн мёда - если от пчеловода , то таких на пальцах можно пересчитать . Скорее продавец окажется таким же перекупщиком , тока оптовым biggrin.gif
Medlavka
Цитата(сергей744 @ Понедельник, 02 Августа 2010, 13:09)
Скорее продавец окажется таким же перекупщиком , тока оптовым
*


Так оно и есть. Это крупная заготконтора.
Orbb
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 02 Августа 2010, 13:04)
В бизнесе жестокие правила. Не скушаешь ты, скушают тебя! Вот и стараюсь пока не споткнётся конь и шашака не затупилась успеть побольше наскакать и нарубить!
*


Ну-ну удачи. Денег всегда мало, а вот врагов, и болезней на нервной почве бывает много. Стоит ли? Жизнь коротка.
Medlavka
Цитата(Orbb @ Понедельник, 02 Августа 2010, 13:14)
Денег всегда мало, а вот врагов, и болезней на нервной почве бывает много. Стоит ли? Жизнь коротка
*


Следуя Вашей логике лучше вообще в монастырь, там и денег не надо и врагов нет, и от болезней господь защитит. Однако Вы в монастырь не уходите!
Bikanin
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 02 Августа 2010, 14:18)
лучше вообще в монастырь, там и денег не надо и врагов нет, и от болезней господь защитит.
*


Откуда у вас эта информация?
Нафаня
Цитата(Orbb @ Понедельник, 02 Августа 2010, 13:14)
а вот врагов, и болезней на нервной почве бывает много. Стоит ли? Жизнь коротка.
*


вот вот... завёз китайский мёд... выстрел в тёмном подъезде..и мёд уже у другого уже перекупщика.. и не как китайский.. а с брендом вологодский.... smile.gif
Medlavka
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 02 Августа 2010, 16:14)
выстрел в тёмном подъезде
*


Ну ну! Не пугай народ! Ещё не слышал чтобы из-за мёда в подъездах расстреливали! Да и мёд в карманах не унесёшь... biggrin.gif


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 02 Августа 2010, 15:21)
Откуда у вас эта информация?
*


Слышал как то краем ухо передачу по ящику...
Николай
Цитата(lleoon @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 22:26)
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 22:37)
Моя цель- 200 рублей розница!




Мы Вашу цель уже достигли 
http://www.cmlt.ru/viewSelected?nav=&page=...98154&x=69&y=14
Что дальше?
*


нет предела совершенству dntknw.gif
В идеале нужно стремиться к НУЛЮ biggrin.gif
Medlavka
нужно переступить психологический барьер и начать продавать дешевле чем закупаешь smile.gif
эти жмоты пчеловоды за бесплатно мёд продавать всё равно не будут imho.gif скорей пасеки бросят hmm.gif
А вот перекупщики- этот новый класс, должны привести нас к светлому будущему smile.gif
ну так старшие наверное помнят - от каждого по способностям- каждому по потребностям.
материальные блага как из рога изобилия. Всеобщее процветание biggrin.gif Отказ от денег. Тогда уж и пчеловодам никуда не деться dntknw.gif imho.gif
Medlavka
Николай , У Вас отличное чувство юмора! Главное без злобы, но колко! friends.gif
Возможно в будущем когда я заработаю все деньги мира, то я и буду продавать по цене ниже закупочной. Ради личного удовлетворения! biggrin.gif
сергей744
Цитата(Medlavka @ Вторник, 03 Августа 2010, 2:08)
будущем когда я заработаю все деньги мира
*


Всего-то , и скромно . smile.gif
Wander
Цитата(сергей744 @ Вторник, 03 Августа 2010, 3:39)
будущем когда я заработаю все деньги мира

Всего-то , и скромно .
*


Цитата(Medlavka @ Понедельник, 02 Августа 2010, 23:08)
то я и буду продавать по цене ниже закупочной
*


И все равно продавать. biggrin.gif
Бизнесмен до корней волос. smile.gif
ёлкин
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 02 Августа 2010, 23:08)
Возможно в будущем когда я заработаю все деньги мира,
*


Прочитай рассказ А. Толстово - Союз пяти . hi.gif
agrolider
послезавтра привезут 4 тонны по 95 р как мед увижу отпишусь hmm.gif
osot
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 02 Августа 2010, 16:04)
В бизнесе жестокие правила. Не скушаешь ты, скушают тебя! Вот и стараюсь пока не споткнётся конь и шашака не затупилась успеть побольше наскакать и нарубить!
*


Медлавка, тебя легко сровоцировать и просчитать. Ты, конечно, молодец, т.к. не сидишь пеньком, а пытаешься что-то делать. Но ты пока не бизнесмен. Вернее, бизнесмен в привычном народу ругательном смысле слова. Пока ты просто рвач. Урвать сейчас и как можно больше, чтобы другим не досталось. Пойми правильно, это никакое не оскорбление. Это у тебя болезнь роста. Из голливудских криминальных фильмов и из человеконенавистнических российских и прочих сериалов ты сделал вывод, что бизнес - это мир с жестокими правилами. Я не открою секрета, если напомню, что бизнес - это когда у человека есть своё дело. А бизнемен - это человек дела. Конкуренция в бизнесе - это стимул к совершенствованию и улучшению своей работы, а не повод для того, чтобы рубить и давить таких же как ты сам. Спроси у Николая. Он был в Канаде и общался с бизнесменами от пчеловодства. Спроси Prokudin. Он хорошо знает германских крупных бизнесменов. Спроси ребят американцев с форума. Они удивят тебя до невозможности!
И ещё! Непременно! Немедленно! Беги в книжный магазин и возьми книги Дейла Карнеги. Это азбука и библия бизнесена, да и любому человеку - кладезь мыслей и информации. Ты заблудился в трёх соснах. Не отталкивай тех, кто хочет тебе подсказать дорогу. А хапнуть побольше как можно скорей - это уже было. Навскидку назову только пару общеизвестных имён: Наполеон и Саша Македонский. И шашкою махали лихо, и на коне скакали браво. Наполеон умер от позора. Македонский в 33 года не перенёс чудовищных желудочно-кишечных колик. Всё, что они нахапали рухнуло и рассыпалось. Невольно (уж простите) вспомнил себя в 33года. Я тогда уже два года как был на пенсии и затянувшийся на десятилетия медовый месяц был в самом разгаре. Так что мне этих ребят искренне жаль. Медлавка, не хочешь ли ты превзойти их? Например, успеть отобранные у конкурентов и нахватанные деньги забрать с собой в лучший мир, чтобы другим не достались? Но стоит ли оно этого? Подумай.
Георгий
Цитата(osot @ Четверг, 05 Августа 2010, 7:55)
Пока ты просто рвач. Урвать сейчас и как можно больше, чтобы другим не досталось.
*


Цитата(osot @ Четверг, 05 Августа 2010, 7:55)
Это у тебя болезнь роста. Из голливудских криминальных фильмов
*


Скрудж Магдак диснеевский мультик. imho.gif
Maikl61
Цитата(osot @ Четверг, 05 Августа 2010, 4:55)
нахватанные деньги забрать с собой в лучший мир, чтобы другим не достались? Но стоит ли оно этого? Подумай.
*


osot справедливые слова! Конечно он ещё такой молодой и у него ещё есть возможность научиться, правда он пошёл другим путём, путём набивания шишек. Для перекупщиков этот год показательный, кто умеет работать(по человечески), тот ещё сможет что-то заработать. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО