Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблемы с кодировкой
Объединенный пчеловодческий форум > Работа форума > Всё о форуме > Устранение неполадок
Prozaik
Человек пользуется Linux, видимо от этого сбой кодировки. Два последние письма (в личку) так и не смог прочитать, перебирал кодировки минут 20.. так и не получилось. Что делать?
DINI
Цитата
Что делать?
Если не сложно, предоставьте, пожалуйста, кусок этого письма.
Скажите также, существуют ли проблемы в кодировке страниц в целом и возникали ли проблемы с кодировкой в личных сообщениях ранее (до получения указанных Вами писем)?
Prozaik
Цитата(DINI @ Saturday, 28 January 2006, 20:11)
Если не сложно, предоставьте, пожалуйста, кусок этого письма.
*


Пожалуйста :Цитата
ю бШ ЯОЕЖХЮКЭМН ЯБНT ЛЕЯРНОНКНФЕМХЕ ГЮЬХТПНБЮКХ
Цитата
сКЭХ: нбеймимлпехлео
ХКХ МЕВЮЪММН?

С ЛЕМЪ кХМСУ ЯРНХР, НМ РЮЙ ЛНЕ ЛЕЯРНОНКНФЕМХЕ ОНМЪК

Никогда до сего дня проблем похожих не было.
DINI
Prozaik, это кодировка Koi8-R, а на форуме стоит кодировка windows-1251. Вполне возможно, что версия Linux'а, установленная у пользователя, который получил такое письмо, не поддерживает кодировку форума и вместо нее использует кодировку, наиболее близкую к требуемой, т.е. устаревшую на данный момент Koi8-R.
Prozaik
Цитата(DINI @ Saturday, 28 January 2006, 20:26)
это кодировка Koi8-R
*


Ну, сменил я на этой странице кодировку на рекомендованную - всё равно абракодабра dntknw.gif
DINI
Цитата
сменил я на этой странице кодировку на рекомендованную
То есть даже с кодировкой windows-1251 у Вас нечитаемые сообщения? И только ли сообщения нечитаемые, или же вся страница целиком?
Prozaik
Цитата(DINI @ Sunday, 29 January 2006, 8:13)
То есть даже с кодировкой windows-1251 у Вас нечитаемые сообщения? И только ли сообщения нечитаемые, или же вся страница целиком?
*


С W-1251 - читается всё, кроме текста писем. С Koi8-R ничего не читается.
Причём мои письма уходят адресату, а возвращается мой же текст (когда адресат отвечает) уже нечитаемым. Вы можете зайти в мой почтовый ящик и посмотреть сами.
DINI
У Вас с кодировкой все в порядке, не в порядке кодировка у адресата, который получая письма, созданные в кодировке win-1251, не может их прочитать, т.к. у него такой кодировки, видимо нет. Отправляя письмо Вам обратно, он автоматически конвертирует его в кодировку Koi, после чего в базу данных оно сохраняется вновь в кодировке win-1251, т.к. в БД используется именно эта кодировка для хранения данных. При сохранении текстов писем в БД конвертирования сообщений из одной кодировки в другую не происходит, поэтому те символы, которые есть в письме, остаются без изменений, и Вы при получении письма также видите символы, созданные в кодировке Koi, но показываемые уже в кодировке win-1251.

Цитата
Вы можете зайти в мой почтовый ящик и посмотреть сами.
Я имею доступ только к своему почтовому ящику. Зайти в чужой ящик и прочитать чужие письма я не могу.
Prozaik
DINI , что прикажете делать? Как прочитать мне корреспонденцию?
Чтоб Вы зашли в мой ящик нужен мой пароль? Я могу Вам его дать... зайдёте под моим именем и разберётесь.


Цитата(DINI @ Sunday, 29 January 2006, 10:01)
не в порядке кодировка у адресата, который получая письма, созданные в кодировке win-1251, не может их прочитать,
*


Вовсе нет. Я посылаю письма.... адресат запросто читает blink.gif .. а его письма - я не могу dntknw.gif
DINI
Цитата
Я посылаю письма.... адресат запросто читает
В таком случае, поинтересуйтесь у него, в какой кодировке он присланные Вам письма отправляет обратно. Если они приходят к Вам в нечитаемом виде, причем вид этот соответствует именно кодировке Koi, то на каком-то этапе доставки письма от него к Вам используется эта кодировка.
Стоит отметить, что доставку эту можно условно разбить на четыре этапа:
1. Написание письма
2. Отправка письма
3. Сохранение письма в БД
4. Изъятие письма из БД и вывод его на Ваш монитор

Я могу проконтролировать используемые кодировки только на последних двух этапах. Но на них уже используется необходимая кодировка. Напомню, что в БД используется кодировка cp_1251, а для вывода письма (как, впрочем, и всего остального содержимого форума) используется кодировка windows-1251. Несмотря на различия в названиях, кодировки полностью идентичны.

Скорее всего, проблема возникает при написании и отправке письма пользователем, т.к. на этих двух этапах используется та же кодировка, что и в браузере пользователя. И я никак не смогу проконтролировать, какую именно кодировку использует Ваш собеседник при отправлении личных сообщений Вам.

Чтобы Вы могли убедиться в этом, измените используемую в браузере кодировку на Koi8-R и попробуйте отправить письмо...

Цитата
Чтоб Вы зашли в мой ящик нужен мой пароль? Я могу Вам его дать... зайдёте под моим именем и разберётесь.
Мне не нужно иметь доступа в Ваш ящик, чтобы понять, что письма, приходящие к Вам от вашего собеседника нечитаемы wink_anim.gif А для решения этой проблемы доступ к Вашему ящику мне не нужен тем более.
Максим
Можно вычислить, каким символам исходной кодировки соответствуют символы кои8р, скопировать текст в оффис, затем найти и заменить все символы на соответствующие, но таким образом, чтоб уже измененные не менялись по-новой. По-моему, хоть и трудоемкий, но реальный способ прочитать.

Например, в=ч, к=л, я=с, н=о....
V757
В раздел Библиотеки --->Программы я сегодня загрузил программу Штирлиц 4. (~700 кБ) Эта программа автоматически раскодирует (перекодирует) текстовую информацию. Очень проста в использовании, вы просто копируете кусок абракадабры в буфер, и вставляете его в Штирлице.
Программу я зазиповал, после раскрутки екзешник - установщик. Не нужно изобретать велосипеда.
ВК.
Prozaik
Цитата(V757 @ Monday, 30 January 2006, 15:59)
Не нужно изобретать велосипеда.
ВК.
*


Ну..я ж говорил, что V757 -гений smile.gif
Prozaik
////////////////////////////////////////////////////////////
Скачал... установил...
Штирлиц Четвёртый всех закобяк влёт, как куропаток, перещёлкал cheer.gif
...........................................................................
ЗЫ .. А я-то (балбес) думал.. чего это V757 на Юстоса намекает Jumpy.gif
В мою лысую голову и придти не могло, что есть такая интересная программка smile.gif
V757
Ну вот, и ладно. И еще неплохо бы, зайти в Штирлице в справку, найти там об авторах, и послать им хоть благодарственное письмо что-ли или горшочек меду. А то у них от наших спасибо все карманы порвались.
ВК.
Prozaik
Сразу подумалось, что Штирлица сочинил сам V757 tongue.gif
DINI
Я сделал обработку личных сообщений перед их помещением в БД, так что теперь, если они написаны в кодировке KOI8-R, будет происходить автоматическая конвертация текста и заголовка сообщения в кодировку Windows-1251.
Сразу оговорю, что конвертация будет действовать только для новых личных сообщений. Все уже имеющиеся сообщения останутся в исходных кодировках.
HOST
Цитата(DINI @ Среда, 01 Февраля 2006, 0:05)
DINI
*


Мне сообщения приходят в нормальном виде - читаются.

Мои прочитать не могут - абракадабра.


Проверка и хранение сообщений - всё нормально.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО