Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Варроатоз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259
Дмитрий
Вычитал, что высушенные еловые или сосновые иглы помогают от вароотоза при их измельчении и рассыпке по улочкам.
Пробовал ли кто нибудь?
Владимир (Вл.)
Про еловые или сосновые иголки не слышал. Но читал, что пчелам в ульях из кедровой древесины варраотоз не страшен. У меня часть ульев из кедра сибирского (разновидности сосны), но что-то большого эффекта не заметил. С другой стороны, хвоя сосновая входит в КАС-81 как один из компонентов, от него есть определенный эффект (но не панацея) , когда-то читал, что можно часть хвои заменять на еловую.
Может она (хвоя-иголки) как-то помогают и в сухом измельченном виде. Если попробовать, то думаю хуже вряд ли будет. Удачи!
Pchelopas
Я пробовал, но в комплексе с медикаментозными приемами, поэтому выводы конкрентно по хвое сделать не могу.


Но по рецепту необходимо измельчить (растолоч в ступе).
На несколько ульёв, еще можно, но на пасеку . . .
И толок
и в мясорубке крутил
и дробил
в итоге отказался, слишком энергоемко получается.
Дмитрий
Цитата(Pchelopas @ Jul 10 2003, 08:01 PM)
Но по рецепту необходимо измельчить (растолоч в ступе).
На несколько ульёв, еще можно, но на пасеку . . .
И толок
и в мясорубке крутил
и дробил
в итоге отказался, слишком энергоемко получается.[/color]

В электро кофемолке получается прекрасно, но иглы должны быть высушены максимально.
В вет. лечебницах есть специальный прибор для измельчения таблеток (похож на кофемолку), его тоже можно прекрасно использовать. wink_anim.gif
Николай
Perizin.
Лет 15 назад для борьбы с клещом использовался Перицин из Болгарии.
Банка грамм на двесте с порошком и мерным стаканчиком.5 грамм на семью растворялось в воде и брызгалось на рамки.Я использовал постоянно и был доволен эффектом. После этот препарат пропал из магазинов и наверно лет 10 не слуху не духу.
И вдруг в Польском журнале Pasieka №1 за 2003 год читаю рекламу перицина с пометкой новость.
А недавно знакомый пчеловод что побывал в Любляне на Апимондии привёз мне кучу проспектов. И среди их проспект о перицине жаль на английском. И там есть даже ссылка WWW.animalhealth.bayerhealthcare.com
В проспекте перицин гораздо красивее упакован чем раньше. Но всё же это не новость. А как в России можно его купить? Кто знает?
Denis
Николай
Цитата
А как в России можно его купить? Кто знает?

Концерн Bayer

Адрес в Москве:
123022, Большой Трехгорный переулок, дом 1, стр. 1.
Телефон: (095) 234-20-00.
Факс: (095) 234-20-01, 234-21-00.

Как найти

Региональное бюро:
620049, Екатеринбург, ул. Бажова, 132.
Телефон: (3432) 626519.
Факс: (3432) 625812.


Также концерн "Байер" представлен в РФ фирмой ООО Байер КропСайенс:
Россия, 121069, Москва, а/я 198.
Борисоглебский пер., 9, стр. 3.
Телефон: (095) 956-13-20.
Факс: (095) 956-13-18.


Еще такой адрес был, но не уверен, что он правильный.
117049 Москва, Мытная ул., 1, офис 22, тел. 236-71-06


Перизин, разработанный фирмой Байер, обладает терапевтическим эффектом не только против варроатоза, но и против пчелиной вши.
Перизин применяется в виде эмульсии, получаемой смешиванием 10 мл действующего вещества с 490 мл воды. Такого количества эмульсии достаточно для обработки 10 ульев. К препарату прилагается градуированный дозатор емкостью 500 мл, градуированный распылитель на 50 мл и пипетка на 1 мл (для обработки 1 улья достаточно 1 мл препарата и 49 мл воды). Эмульсию капают на пчел между рамками. Для колоний, занимающих менее 6 рамок, достаточно 25 мл эмульсии. Для лечения применяют две обработки с недельным интервалом. Борьба с варроатозом наиболее эффективна в период перезимовки в отсутствие расплода. Для выявления зараженности пчелосемьи варроатозом препарат применяют однократно, осторожно накрывая дно улья пропитанной жиром тканью или белой бумагой для сбора опавших клещей. При таком методе обработки пчел против варроатоза обеспечивается легкость и чистота манипуляций, исключается необходимость в дорогостоящей аппаратуре и опасность
ингаляции.
V757
Я тоже про это читал. Пробовал в кофемолке молоть хвою- не получилось, видать плохо просушил. Механизм воздествия был описан таким образом: хвоя содержит эфирные масла, которые заставляют клеща двигаться, а держится он на пчеле присосками, так вот мука забивает присоски и клещь не может удержаться на пчеле, и как следствие осыпается. Я пробовал посыпать крахмалом с сахарной пудрой, клещь действительно сыплется на дно улья погибает и пчелы его выбрасывают,(а может и не пчелы, а сам лезет подышать) , короче его полно мертвого на следующий день на прилетке. В рекомендациях советовали применять крахмал ароматизированный хвойной мукой, по-моему полспиченого коробка на улочку. Заставляет клеща двигаться и др. вещества содержащие эфирные масла описана, была вьетнамская "звездочка" (не пробовал).Про хвойный экстракт было написано следующее, что самки клеща питающиеся гемолимфой пчел, которые брали сироп с хвойным экстрактом, теряют способность к воспроизводству.
ВК.
Владимир (Вл.)
Несколько раз были статьи, в частности красноярского пчеловода, толи в журнале "Пчеловодство", толи скорее всего в газете "Пасека" ("Пасека России") о пагубном воздействии на клеща древесины ульев сибирского кедра (разновидности сосны), ранее из нее делали сундуки и вроде как никакая гадость в них не заводилась. Завтра как раз покупаю еще 4 кедровых улья, есть немного своих кедровых, остальные в основном сосновые, но сказать что нет варроатоза не могу, хотя по-моему и не "зверствует". А вот КАС-81 по-моим наблюдениям оказывет положительное воздействие, но наверное не настолько эффективное, чтобы отказаться от других способов борьбы с клещами. Что касается прополиса с хвойных деревьев, то около пасеки в радиусе лета пчел много кедра, сосны и пихты, а также чуть-чуть ели и лиственницы. Т.е. факторов у меня много, но проводил еще ежегодно поздно осенью однократную (что по инструкции мало, но ограничивался этим) обработку бипином (но в этом году наверное не буду), клеща визуально не много, на пчелах при осмотре редко когда увидешь, в расплоде даже трутневом тоже почти не видно, да и пчелосемьи, например в конце мая занимали в прошлом году (в этом погода подвела) полностью 5 корпусов многокорпусного улья (как в доварроатозные времена), так что возможно есть эффект. Что еще помню, что когда пришел в наш регион варроатоз, то спустя некоторое время отец относил на анализ расплод в ветлабораторию, клещей еще не было, может хвойные места и сдержали какое-то время.
V757
Сравнивал ли кто его с бипином. Очень заманчиво сунул две полоски и все.
ВК.
Сибиряк
Ежегодно применяю те или иные полоски, начиная еще с Байварола. Последние три года именно Амипол-Т. Но бипином обрабатываю обязательно каждую осень однократно (в августе не обрабатывал никогда). Пока клещ обработанные семьи не донимает.
Интересный факт. Может даже ближе к теме про слеты.
В прошлом году в зиму ушли 2 нуклеуса с запасными матками. Матки были двухлетними, но ввиду их неплохих качеств уничтожать не стал. Запас, есть запас. Ввиду малости семей бипином не обрабатывал (по инструкции семьи силой менее 5 улочек не обрабатываются). Перезимовали нормально. Развивались неплохо. В начале июня сменил маток. В общем, семьи, как семьи - ничем не отличались от остальных. Вот только полосок Амипола-т я на них не рассчитал и поэтому не ставил. В течение лета на пчелах одной из семей замечал клеща. А не видел я его уже давненько. Думаю сказывались осенние обработки бипином и полоски. Ну, в общем, обрабатывал я в эти выходные пасеку бипином. Гляжу, а одной семьи в улье и нет - слетели. И как раз одна из тех прошлогодних нуклеусов. Раньше, когда все говорили про слеты, мне просто нечего было сказать - не было у меня их никогда. Этот первый. Разобрал гнездо, ситуация - ну точь в точь как описанные ранее здесь на форуме: корма навалом, расплод был, даже яйцо есть, подсохшее правда уже. Матки вот не нашел. В одной из улочек кучка застывших пчел - 21 штука. Ссыпал их на лист бумаги. Осмотрел. Мамадарагайя :shocked: :shocked: :shocked: . Лишь на двух не было клеща. На остальных было от 2 до 4 штук. На одной бедолаге 5 клещей. Причем сидели не на спинке, где обычно, а преимущественно на брюшке и пытались гады залезть под тергиты. Дай, думаю, гляну, что там в расплоде. Расплод был только печатный в общей сложности площадью с ладонь. Яйцо, похоже, появилось совсем недавно ввиду того, что погода стоит неплохая и до сих пор можно встретить пчелу с обножкой. Вскрыл около десятка ячеек. Все были практически на выходе, и на каждой было по 1-3 клеща. У всех были недоразвиты крылья.
Кстати, пока осматривал все это дело, несколько пчел стало оживать под действием тепла от лампы, недавно значит слетели. И клещи шевелиться начали. Такая вот история.
Выводы (мои и исключительно субъективные)
1. Амипол-т в сочетании даже с однократной осенней обработкой бипином дает хороший результат. На пчелах семей обработанных таким образом я клеща не видел совсем.
2. Обрабатывать бипином в августе все-таки надо. Думаю, что если бы я это сделал, то клеща было бы гораздо меньше. А так он вследствие сокращения количества расплода весь полез на пчелу. Из этого напрашивается третий вывод.
3. Причина слетов - клещ (по крайней мере в моем случае точно).
V757
Ага у меня точно также. Кстати в литературе и пишут, что клещ зимует на пчеле "глубого проникая под брюшные тергиты".
ВК.
Denis
Амипол-Т применяю, в этом году впервые, весной купил. Использую и фумисан и амипол-т. Результатами доволен, так как весной клеща было море, хотя осенью бипином обработал. Причём чередовал использование разных полосок в одних и тех же ульях, сначала одни, потом другие. Сейчас снова поставил полоски. Вот думаю, обрабатывать бипином или нет? Клещь есть, но не много. После постановки полосок, посыпался немного, вот думаю...
Сибиряк
Для контроля в одну семью положил лист пергамента на дно. После обработки бипином в эти выходные осыпалось с полную чайную ложку клеща. Несмотря на то, что использую Амипол-т. Так что бипином по моему мнению надо обработать.
Кстати, как думаете, чайная ложка с семьи в 10 улочек много или нет?
Собираюсь повторно обработать, тем более так в инструкции и сказано - 2 раза с интервалом в 7 дней. Посмотрю каков будет эффект.
Pchelk
Бипин обязательно из того что есть.Самое удобное и самое хорошее средство от клеща.
als
полоски поставил 10сентября половина семей амипол другая половина пак-750 .контрольную обработку провел10октября препаратом акво-фло по две семьи каждой группы.результаты;
1семья амипол-3клеща
2семья амипол-12клещей
1семья пак-750-0клеща
2семья пак-750-3клеща
рядом стоит пасека брата семьи обрабатывали 10октября только препаратом акво-фло в среднем осыпь клеща во всех семьях составила от 30до 80штук.так-как контрольная обработка в середине августа по четыре семьи с каждой пасике препаратом бепин-т(агропром-био) дала одинаковые результаты можно смело утверждать что полоски действовали отлично.считаю что чайная ложка клеща это много даже очень много.да почему хвалите бепин не понимаю.есть мнение что фирма аписан в 2001году в место амитраза добавила в лекарство другое действующее вещество.поэтому одна из многих причин гибели семей 2002г в том числе не качественный препарат.
Сибиряк
Чайная ложка осыпалась вследствие первой же позднеосенней обработки именно бипином, и это не смотря на то, что все лето стояли полоски амипол-т. Почему же бипин за это не хвалить? Результат как раз от него был и вполне реальный.
Кстати после повторной обработки бипином спустя 7 дней с тех же самых 10 улочек осыпалось уже не чайная ложка, а всего с десяток клещей.
А может Амипол-т и не брать больше?
als
качество лекарств для пчел у нас на совести производителя.контроля со стороны государства нет или оно не на должном уровне.поэтому сегодня хорош бипин а завтра амипол а через год наобарот.
производственный цикл изготовления амипола сложнее(точно не знаю )и выдержать его в российских условиях совсем не просто( желательно доказать обратное?)и здесь преимущество бипина с ним все просто и ясно отсюда и цена. но бипин выпускают разные производители минус,и высказывания пока тоже разные


Цитата
Использую и фумисан и амипол-т. Результатами доволен, так как весной клеща было море, хотя осенью бипином обработал.

Цитата
Почему же бипин за это не хвалить? Результат как раз от него был и вполне реальный.

но предположим производитель следит за качеством и лекарство идеально
посмею только предположить что здесь по действию на клеща выигрывает амипол из за наличия тимола.дейстие бепина более наглядно до 70% за первые 24ч,а амипол более равномерно,поэтому не так видна его эффектность.но клеща не жалко а вот каким образом они действуют на пчелу и кто впереди желательно здесь по точнее уловить разницу и пчеловодам предлагаю высказаться по этому вопросу или мы скажем 2обработки бепином семья держит легко а остальное нас не интересует и в этом вопросе поставим жирную точку...
теперь не по теме
Цитата
Причём чередовал использование разных полосок в одних и тех же ульях, сначала одни, потом другие.
а через два года снова на шавельку?шучу,но в каждой...
2года незад про клеща не думал вообще.сейчас думаю,а что толку.
обрабатываю как придумаю.где нибудь есть научные методики в этом году этим,а в следующем вот тем,а на третий ,чтоб клещ не привык,да устойчивого поколения не придумал и тд.
сибиряк можно вам ответ прислать на email
Сибиряк
Можно
Николай
В воскресенье ездил к пчеловоду в соседний район . Обменялись журналами. Я ему Украинский пасечник он мне польский Пчелярство.
Теперь зачитываюсь. Море информации.
Интересно что в Германии собирались ученые со всей Европы и обсуждали проблему варроа.
Вычитал кое что новое. Например в Швеции большие надежды связывали с вощиной с уменьшеными ячейками считалось что в них клещ плохо развивается. Это не оправдалось. Пчёлы с Приморского края действительно более устойчивы к клещу но не абсолютно а относительно. Кроме того русские пчёлы с приморского края оказались примерно в три раза менее продуктивны чем краинка.
Nick A. Bobritskiy
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Декабря 2003, 23:25)
Интересно что в Германии собирались ученые со всей Европы и обсуждали проблему варроа.

А я нынче был в Полтаве на рынке. Старый-престарый дедок-пасечник продавал свои продукты пчеловодства. Разговорились и он мне много интересного рассказал. Смысл всего вот в чем: Варроа известен давно и давно с ним борьбу ведет. Только в последнее время все больше химией. А старые дедовские методы канули в небытие. Так вот этот дед использует в работе только растворы растительного происхождения, вытяжки из стеблей помидора, полынь и др. Обещал мне рецепты на следующий выходной, говорит, испытанные многолетней практикой...
V757
А вообще интересно, кто нибудь из присутствующих, пользует КАС-81, настой из перца ... и др. нехимические средства.
ВК.
Владимир (Вл.)
КАС-81 применяю до сих пор. Перцовые и прочее нет.
Pchelk
Все иэти травы для поддержания семей .А дедушка уже не видит тогоо клеща ,да он его и не интересует.А вот бипином как дашь так и видно что клещь есть.Всё это как и с человеком.Все лечаться травами да добавками,потом идут к плохому врачу ,чтобы он назначил уколы.
Владимир (Вл.)
Ага, как же. Что на полках в аптеках: новопассит, эстракт валерианы, настойка пустырника, сок аллое, плантоглюцид и пр., да и часть химических просто синтезированные аналоги растительных компонентов. Это уколами сначала лечатся, а потом бегут травками, когда не помогает. Хотя конечно бывает и наоборот.

Что касается КАС-81, то один он конечно не справится с варроатозом, но помогает.
Николай
Я тоже давно слышал ипробовал разные травы. Но всё же по настоящему держать клеща под контролем можно только бипином да полосками с флювалинатом и тп.
Можно и корни хрена в дымарь и КАС и багульник. Но весь фокус в том что надо убить 98% клеща тогда можно ограничиться одной обработкой в год. Да и то в теперешней обстановке когда высокая насыщенность клеща в округе то и эти сведения устарели видимо. При 80% гибели надо обрабатывать кащдый месяц чтобы численность не достигла смертельной. А травы может 50% да и то не всегда.
Ну так для интересующихся можно конечно эксперементировать но это далеко не технология.
Pchelk
Я в поддон по технологии положил ватку смоченную в спиртовой настойке полыни и ничего.А вот бипин 3 раза осенью показал сколько клеща.Де,душки не покупают ни полоски ничего подобного потому что жалко денег.А мы тратим и всё равно ничего потому. что его вокруг нас полно на соседских пасеках.Прав Николай бороться всё равно надо.
Сибиряк
Коллеги, что такое флювалинат. Первый раз слышу.
Николай
Сибиряк это действующее в-во в Апистане Фумисане и многих других полосках.
Nick A. Bobritskiy
Цитата(phelk @ Четверг, 18 Декабря 2003, 11:32)
Де,душки не покупают ни полоски ничего подобного потому что жалко денег.А мы тратим и всё равно ничего потому. что его вокруг нас полно на соседских пасеках.Прав Николай бороться всё равно надо.

Я ведь тоже не против, и сам последнее время применяю БИПИН.
Вопрос был поставлен несколько иначе: в пчеловодстве в последнее время началась эпоха "химизации", мы забываем методы, которыми пользовались наши деды. Кроме того, не надо забывать, что пчелы "привыкают" в т.ч. и к химическим веществам.
Pchelk
Но травы эффекта такого не приносят .Да и когда наши деды занимались клеща не было.
Nick A. Bobritskiy
Цитата(als @ Вторник, 23 Декабря 2003, 5:15)
николай а пропорции есть.сколько щавелевой растворять.

Есть старенькое наставление по щавлевой, смотрите...
V757
Крахмал я применяю. Эффективность оценить могу только очень приблизительно, сыплется прилично. Но трудоемкость ,конечно, велика, по хорошему нужно не просто улочки сверху просыпать а рамку с обеих сторон, я беру пластиковую бутылку 0.6 литра, в нее крахмал ,в пробке 6-7 отвестий 1 мм, и опудриваешь как спринцовкой.
ВК.
Pchelk
Пробовал полынь , горький перец ,апистан-пластинки ,но пока лучше бипина воздействия на клеща нет.Хотя и жалко пчелу.Но другого не придумали.
Николай
als 20% р-р щавелевой кислоты в этиловом спирте.
В ваночку ложишь салфетку и выливаешь равномерно 20 г. раствора. Салфетку высушиваешь-спирт тысыхает быстро .
А после такую салфетку ложишь сверху рамок-пусть пчёлы грызут и выбрасывают.
Кстати вопрос ко всем -как с покупкой щавелевой кислоты?
Где и по чём? Раньше не пользовался но теперь думаю салфетками попробовать сразу после последней выкачки мёда два раза с интервалом 7 дней.
Писали это в Польском журнале ПЩЕЛЯРСТВО и там писали что эффект несколько выше при использовании салфеток с синтетич. волокнами. А что это точно не знаю. А может и в обычные салфетки добавляют синтетические волокна.?
Олег
Да ребята ,конечно дедовские способы это конечно хорошо,но то ,что и химию менять хотя бы через год тоже нужно об этом не забывать ,ведь и к амитразе и флювагинату всё равно идёт стойкое установление иммунитета,так что если говорят да я бипином уж сколько лет,а то ещё плохой- делать стали,да бывает что и плохой но ........,уж сколько подделок лекарств для людей а уж в ветеренарии........ .
так что остаётся только задумываться после покупки очередной ампулы лекарства.
Анатолий
Цитата
Но другого действенного и простого способа пока нет и лекарства.

На Западе ведут серьезные работы в этом направлении. Первое: вывести породу пчел, обладающих запахом (кайромоны этот называется), препятствующим заходу самки варроа в ячейку перед запечатыванием и таким образом лишить ее условий к размножению.
Второе:селектировать пчел, у которых период печатного расплода был бы не более 10-и дней. Этого достаточно, чтобы самка варроа не успела завершить свое развитие. У наших пчел, как извесно, период печатного расплода пчелы 12 дней, а у трутня 14. Этого вполне достаточно для полного созревания самки варроа.
Оказывается эти варроа есть двух видов: якобсони и деструктор.
Тихон
Анатолий непугай народ,нам и варраотоза хватает.
Если кому интересно, вот пара ссылок на ентого жука.
_http://vniptimz.by.ru/nov001_13.shtml
_http://www.nppzap.zaporizhzhe.ua/news.php?theme=ecology&id=94970812_8101179
Protva
Что-то у меня эти ссылки не работают.
Владимир (Вл.)
У меня работает, просто нужно скопировать в адресную строку без первого символа подчеркивания перед http
Protva
Что-то осенью про слеты ни у кого информации не было. Или у кого были?
Pchelk
Все эти идеи сейчас как то страшно применять.Всё дорого.Хоть плохо но с мёдом,А то может быть наоборот.
Protva
Цена у этого аппарата кусается, даже если он и эффективен. Почти 300р на одну семью, а когда их не одна? И если точек, как у нас, стационарный? Сидеть и охранять их? Ноги приделают враз.
В этом, уже в том, году, по осени приобрел контрольные весы. Теперь думаю, как бы их укрепить, что бы не просто было увести.
Aleksey
Цитата
Что-то осенью про слеты ни у кого информации не было. Или у кого были?

Владимир,ты что молчишь?Ты же жалился на слёты.
Владимир (Вл.)
Наконец-то попал на сайт с этой рекламой. Не уверен, что от прибора будет польза, впрочем как и в том что не оказывает воздействия на пчел. Насколько я помню, неоднократно писали о том, что воздействие на пчел электрическим током при сборе яда озлобляет их. Но в последнем случае непродолжительное время, а здесь целыми днями. В остальном разделяю мнение Анатолия.
Владимир (Вл.)
Алексей, мне по прошедшему году пока нечего добавить.

Весной посмотрю, у нас была землетресуха как сказали по магнитуде превышающая Ташкентское или Спитакское в эпицентре. К сожалению, пока не было возможности досконально разобраться как пчелосемьи среагировали.
Анатолий
Интересует такой вот вопрос:
Самка варроа залазит в ячейку с РП перед запечатыванием и там работает (несет яйца). А потом, когда вылупится расплод, она что опять может в другую ячейку перебраться и опять продолжать свое черное дело или как? Или она уже не вылазит с первой? А если вылазит то сколько раз повторяет эту прцедуру?
Pcholkin
_http://varro**.narod.ru/apparat.html - Что-то не могу открыть эту ссылку!!!
Народ, а что скажите про это :http://www.apiservices.com/happykeeper/index_us.htm
Анатолий
Народ, а что скажите про это :http://www.apiservices.com/happykeeper/index_us.htm

Как я понял, здесь речь идет об особой конструкции днища - там устанавливаются трубки диаметром 34 мм, расстояние между ними 3,5 мм. Цель такой конструкции: варроа, которые падают, изолируются и больше не могут контактировать с пчелами. Таким образом удерживается очень низкий, не опасный уровень популяции клеща в пчелинной семье. Однако для надежности и контроля уровня зараженности они все же рекомендуют 1 раз в год проводить традиционное лечение (рекомендуют муравьинкой).
Приводят общее описание конструкции. Конструкция запатентована.
Удаление клещей щетками предусмотрено и здесь
_http://varro**.narod.ru/apparat.html , только и наши и французы не уточняют, как будет производиться изоляция клещей после падения (у французов) или сметания щетками (у наших).
Думаю, что пока не будет у нас жесткого контроля за наличием в меде остатков всех применяемых лекарств (бипин и т. п.), до тех пор подобные приборы не найдут широкого применения. На Западе такой контроль сегодня существует, так что такие устройства сегодня у них более актуальны, чем у нас.
Иван
Мои соображения после просмотра ссылки Pcholkinа:
Как я понял в статье идет речь о приборе - дне улика/корпуса, представляющего собой решетку из пластиковых труб диаметром около 2,5 см. Устанавливается это чудо под рамками/корпусом. Клещ чудом осыпается внутрь трубки, что освобождает пчеловода от химобработки. Стоит это 20-22,5 Евро.
В статье я не нашел детального описания принципа действия "прибора". Скорее всего при прохождении пчелы между трубок клещ должен попасть в трубку так как щель откалибрована только на ширину (рост) пчелы.
"тест" был проведен на пасеке из 6 семей, что мягко говоря маловато. При испытаниях не было семей, которые были без решеток и ничем не обрабатывались. Вполне возможно, что результаты были те-же. Ссылки на французский журнал мне не помогли т.к. не знаю французского языка. Может Франкоязычники помогут?
Возникли вопросы: можно-ли избавиться от клеща до уровня 3% не удаляя его из расплода, а освобождая только летную пчелу? Каким образом клещ остается на трубках и не может-ли он опять попасть на пчелу? Как между этими щелями будут пролазить трутни? Как облетаться молодой матке? Что там такого дорогого на 20у.е.?
Пока я лично не очень-то верю в успех прибора т.к. похоже на рекламу герболайфа. Необходимо его испытать, и если это чудо действительно будет работать, то я готов купить его и забыть о клеще навсегда.
Анатолий
Цитата
Клещ чудом осыпается внутрь трубки, что освобождает пчеловода от химобработки.

Цитата
". Скорее всего при прохождении пчелы между трубок клещ должен попасть в трубку так как щель откалибрована только на ширину (рост) пчелы.

Иван, думаю что ты не совсем точно перевел, или мы переводили разные варианты статей. Я переводил с немецкого.
Клещ осыпается не внутрь трубки, а МЕЖДУ трубками, расстояние между которыми не более 3,5 мм., чтобы пчелы и трутни между ними не пролезали и , таким образом, не контактировали с осыпавшимся на дно клещом. Дно отгорожено от гнезда "решеткой" из трубок. Ну и там еще они дают диаметр трубки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО