Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Где начинающему пчеловоду купить матку?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
warfolomey
Я заранее извиняюсь, может не в том разделе создал тему, но вот читаю о племенных матках, о том как они хорошо сеют и как довольны те, кто их заказывает.
Читаю в источниках, что и в августе продают плодных маток.
Так вот случился у меня такой гемморой, что сделал я отводок от купленной в июле семьи, все хорошо по началу было, в отводке из маточника появилась матка, наверное облеталась и стала червить, но вот недавно в той семье, из которой отводок сделал матка пропала. Я уже извелся весь, не знаю что делать. Расплода там нет, матки тоже нет...
Сегодня сделал мисочки, думал привить личинок из отводка и поставить эти мисочки на деревянной планке в старую семью, но тут читаю, что уже вроде поздно (а лето у нас кончилось месяц назад), не успеют выйти матки и облетаться, одна надежда купить где то плодную матку.
Но матку купить негде просто напросто. Их так далеко не отправляют. Что же это получается, никакой пчелиной инфраструктуры у нас нет, дело труба. Или может кто то знает места, где всетаки отправят плодную матку за 4 тысячи км? Пускай хоть на самолете, я за неё любые деньги заплатил бы.
Пожалуйста скажите что мне делать, может спасти пчел можно соединив обратно семью с отводком? За лето насобирали около 5 полных рамок с медом, еще тук 7-8 наполовину с медом. Сейчас есть одна рамка с расплодом в отводке, не знаю хватит ли им столько расплода в зиму уйти нормально и хватит ли еды на эту зиму.
Может как то получился рассказ разбросанный и непонятный, извиняюсь, просто все, что в голове насобиралось за последнее время написал и хочу услышать совет от пчеловода, а не справочника, потому что нужно уже что то решить как на зиму оставлять пчел
Антон Юрьевич
Цитата(warfolomey @ Вторник, 10 Августа 2010, 20:29)
Пожалуйста скажите что мне делать, может спасти пчел можно соединив обратно семью с отводком?
*


Вариант. А так может у местных, по деревням поездить...
Александр57
Ты что горячку порешь.Самолётом,любые деньги.У тебя отводок уже поди затрутовел,получишь матку и они её тут же грохнут.Объединяй с основной семьёй а на будущий год купи ещё пакетов и не за любые деньги,а за какие сложится цена.И успокойся.Даже если всех потеряешь.Жизнь на этом не кончается,ещё разведёшь.Приезжай весной ко мне за пакетами.Ну будь здоров!
warfolomey
нет, в отводке то как раз жизнь кипит и матка червит, а вот в основной семье матка пропала. А объединять я уже боюсь, вдруг буду когда пересыпать их туда, матка упадет, ударится, погибнет или еще что с ней случится. Как их объединять? Просто высыпать пчел и скомплектовать в одном улье все самые полномедные рамки? Драка не начнется? Читал в книге, что надо их вместе с рамками переставлять, чтобы не дрались друг с другом
zpv
Я бы сделал так. Перед отводком на прилётку положил фанеру, подтащил основную семью и с рамок прям на фанеру стряхнул пчёл, рамки в ящик.Делать это нужно ближе к вечеру.Пустые рамки заменил бы полномёдными.
warfolomey
спасибо, завтра попробую. Просто хотелось бы всетаки на зиму их в улей основной семьи, так как там пазы под доски в полотке, а в досках отверстие для кормушки и сетка, чтоб канди класть. Но матку боюсь повредить, так что наверное придется в улье отводка им зимовать
Николай Белгородский
Цитата(warfolomey @ Среда, 11 Августа 2010, 21:15)
Просто хотелось бы всетаки на зиму их в улей основной семьи, так как там пазы под доски в полотке, а в досках отверстие для кормушки и сетка, чтоб канди класть. Но матку боюсь повредить, так что наверное придется в улье отводка им зимовать
*


Во первых,ты ни чего не потерял,а на оборот приобрёл опыт,а это главней. Теперь что касается твоей проблемы.В отводке говоришь кипит работа,вот к нему и присоединяй безматочную семью,а потом в тот улей через недельку и обратно пересадишь объединенную семью.Для того чтобы объединить семьи их нужно приблизить как можно ближе друг к другу,приближать см. по70 в день и когда будут рядом,объединяй.Внимательно посмотри,не сеет ли трутовка,если нет ,то это пол беды,объединение пройдет спокойней.Перед тем как объединять берёшь поллитра тёплой воды капаешь капель50-60 корвалола и росинкой по пчелам и тех и других,придаешь общий запах,а потом потихоньку переставляешь рамки к отводку.Осиротевшая семья сильно бунтовать не будет,а отводок будет только рад усилению семьи.Если есть такая возможность,то поставь между ними на ночь пустую рамку ,а потом на другой день уберёшь.Обязательно начни подкармливать,желательно со стимовитом или другими стимулирующими добавками,чтобы матка как можно больше засеяла,одна рамка это очень мало,объединенная семья должна засеять,хоть рамки три,будет больше это хорошо.Что не поймёшь,пиши на форум,подскажем.
warfolomey
спасибо, за рекомендации, ездил сегодня, подтаскивал поближе отводок. В общем пока меня там небыло матка засеяла еще 2 рамки smile.gif Первая рамка с расплодом уже запечатана полностью. При чем матка там намного продуктивнее той, которая была в основной семье. Та делала на рамке пятак расплода посередине, а эта прям всю рамку засеяла, по краям пара рядов ячеек осталось, жаль фотоаппарата небыло.
warfolomey
А если я матку подсажу к концу следующей недели плодную, семью еще можно будет спасти, именно как отдельную семью?
Николай Белгородский
Цитата(warfolomey @ Пятница, 13 Августа 2010, 15:58)
А если я матку подсажу к концу следующей недели плодную, семью еще можно будет спасти, именно как отдельную семью
*


В принципе можно,давать подкормку и надеяться на теплую осень,но смотри,чтоб она не затрутовала,к трутовке подсадить матку рискованно в это время.Если б успела матка засеять хотя бы две три рамки,то можно надеяться,что перезимует.
warfolomey
ну вчера когда я их осматривал, трутневого расплода небыло. Или я неправильно понимаю значение слова "трутовка"? smile.gif Сегодня заказал матку в петербурге, в понедельник корешок мой её заберет и отправит мне. Вот не знаю только как отправить, самолетом быстро, но наверное холодно в багажном отделении, а фурой долго наверное, неделю будет ехать
Maikl61
warfolomey сколько всего семей у тебя?
Успакойся. Наберись терпения до весны, тебе ведь предложил пакеты Александр57, это самый лучший вариант для тебя.
Ильин
hi.gif Молодец Александр57. Поддерживаю. В Красноярском крае август это осень. Бывает хуже. У меня за неделю медведь уничтожил 11 ульев.
Александр57
warfolomey
Молодец!Правильно БИ ХЭППИ где то сказал"Только лентяи учатся на чужих ошибках"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО