Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасека для себя или для дохода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
25KOSTIK
Ситуация такая. Живу в посёлке, так сказать в сельской местности. На работе планируется сркращение, работу найти проблема, в основном на пилорамы, да и то с трудом найти место. Сейчас зреют мысли о своём деле. Может пчеловодством? Пчеловодство передаётся из поколения в поколение, как минимум прадедов, последние 20 лет пчёл держим только для себя, до 3 семей. Стоитли заниматься этим профессионально, организовываться в ИП, и на сколько семей нужно будет выйти?
25KOSTIK
От центра занятости можно получить на открытие собственного дела 60 тр. Но для этого нужно быть без работным, стоять на учёте по безраб, предоставить бизнес-план вроде или тп. Стоит ли связываться с этим, как за это потом отчитываться и как? Ульи и рамки собственного изготовления. Мёд у нас продают по 500 р за литр - частники на рынке продают.
sowa
Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 17:36)
получить на открытие собственного дела 60 тр.
*


А готов плотить налоги? У государства халявы не бывает.
ёлкин
Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 17:08)
последние 20 лет пчёл держим только для себя, до 3 семей.
*


В чём проблема ?
Опыт есть , заводи пасеку .
Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 17:08)
Стоитли заниматься этим профессионально,
*

Стоит .
Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 17:08)
организовываться в ИП,
*


Не стоит .
Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 17:08)
на сколько семей нужно будет выйти?
*

Можно на 10 , можно на 100 . От вас зависит .
Hamster
Пчелами занимаются и для души и как промышленное направление ....но дело в том что без души не получиться второго ,то есть если тянет, интересно то можно ...а если просто срубить капусту то уже обречен на провал изначально ....дело специфическое и нужен опыт .....Думаю кооперация с кем бы то ни было только повредит ,просто прийдет время будут обиды ,дележки и т д.Ну а знания можно почерпнуть из книг и для начало немного семей иметь 5 или 10 ...Ошибки будут обязательно ,поэтому надо точно считать что что то потеряешь ...И не плохой вариант если отработаешь сезон у ХОРОШЕГО пчеловода ...ну а самый лучший если отработаешь сезон или два в пчелопитомнике даже если это все бесплатно ....Ну и здесь всегда на форуме могут и совет дать и подсказать ...НО сначала нужно определиться оно это самое твое?
25KOSTIK
C ИП тоже не очень хочется связываться. А налоги от чего будут с пчеловодства, как учитываются?
Раньше, лет 20-30 назад была пасека в 20-25 семей. В те временя народ охотней мёд брал, были большие очереди за мёдом, столы и полы заставлены банками под мёд. Сейчас из-за большой цены такого спроса думаю не будет. Так что большой объём мёда продать будет сложнее. Если оптом, то и цена ниже - какая не узнавал. Так что надо какой то оптимал в количестве семей - и реально продать и выгодно. Одному- двумя с большой пасекой не справиться, надо привлекать помощников. Так что и им платить надо будет.
Если выйти для начала на 25 семей - каков доход будет в год? Не сразу, а через 3-4 года?

Цитата(Hamster @ Четверг, 12 Августа 2010, 18:06)
И не плохой вариант если отработаешь сезон у ХОРОШЕГО пчеловода ...ну а самый лучший если отработаешь сезон или два в пчелопитомнике даже если это все бесплатно ....Ну и здесь всегда на форуме могут и совет дать и подсказать ...НО сначала нужно определиться оно это самое твое?
*


Я с дедом ко пчелам ходил чуть ли не с пелёнок, первый рой снимал в 8 или 9 лет. Желание заниматься пчёлами есть. Но жизнь заставляет делать ставку на зарабатывание денег. Пчеловодство хоть и тяжёлая работа, но всё же немного сезонная. Это если не большая пасека.

warfolomey
вот вы говорите мол сезон или два поработать бесплатно у пчеловода. Неужели есть такие люди, которые сезон или два бесплатно работают у пчеловодов, чтобы научиться? А кушают они что в это время? А за жилье чем платят? Не в первый раз вижу такой совет и задумываюсь не для детей ли рокфеллеров это занятие
25KOSTIK
Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 18:12)
Я с дедом ко пчелам ходил чуть ли не с пелёнок, первый рой снимал в 8 или 9 лет.
*


Это я не к тому, что всё знаю и такой умный. Я хотел сказать что знаю каково это заниматься пчеловодством, что очень не лёгкое это занятие. Я с огромным желанием готов учиться, перенимать опыты работы, совершенствоваться.
Hamster
Цитата(warfolomey @ Четверг, 12 Августа 2010, 19:00)
Неужели есть такие люди, которые сезон или два бесплатно работают у пчеловодов, чтобы научиться?
*


Вот смотри у меня отец рано помер осталась пасека я пацаненок у отца друзей пчеловодов море ,каждый совет дает а пасека у меня на нет сходит ,ну и сдохли все ,осталась посуда только .да денег с двух фляг что продал .Стал искать кто пчел продаст а у всех как назло рутовская рамка а у меня дадан посуда .Через пару недель нашел деда одного пчел продает ,оказалось это бывший деректор Красноярского пчелосовхоза ......рассказал ему про потери что и как советовали что делал как прогорел .посмеялся дед ......да приютил , рядом стой говорит что не ясно спрашивай раз ты ПОбитый такой .Вот до школы пока каникулы были и учился . Порядочный мужик оказался ,красивые вещи показал, все чему научился за 45 лет он ,лето так и прошло я ему вопрос он ответ . Я после этого нового уже ничего не увидел в пчеловодстве .хотя пчеловодил и в Казахстане и в Алтае и Германии ...теперь в Украине.
Как говорят стучись дверь и откроется . Кстати в Германии тоже ни как не мог работу наити целых 3 месяца . Потом пришел" вцепился "в горло одному шефу на очень хорошей фирме ,и когда все аргументы кончились сказал что буду работать бесплатно ,говорю что крыша едет без работы ....ОН взял меня работать 2 недели отработал ,смотрю не гонит вроде ....еще 2 недели прошло опять не гонит .... Потом смотрю конверт дает ......а там лонабрехнунг 2300 марок за месяц ..В этот же день рой в цех прилетел .....когда его спокойненько снял так ....немцы вроде как уважительно стали относиться ... а когда уже мед пошел так вообще дружба .....в коллектив влился как на меду.... friends.gif Так что все бывает

wall-e
Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 16:08)
Сейчас зреют мысли о своём деле. Может пчеловодством?
*


Друзья, посоветуйте нам, у меня мысли такие же, как и у 25KOSTIK. Придайте нам заряд бодрости, воодушевите, так сказать. А то че-то "терзают смутные сомненья".
1-е сомненье: как большая пасека сочетается с банальными соседями в деревне
2-е: лучший медосбор в какой-нибудь глухой деревне - боюсь разграбят местные в мое отсутствие
3-е: рынок сбыта оптом - на форуме кто-то и за 180р не отдает оптовикам, а кто-то и за 40р готов спихнуть, ничего не пойму. Реально ли продать за 150р., допустим, две тонны?

Hamster , Вы интуитивно или сознательно применили несколько принципов успеха:
1. иметь наставника
2. никогда не сдаваться
3. прежде чем получить, надо дать.
Прочитал Ваш пост с удовольствием.
HOST
Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 18:12)
C ИП тоже не очень хочется связываться. А налоги
*


Тогда в старости будеш грызть доски от ульев...
Чтобы выйти на скромную зарплату 600$ в год необходимо иметь и обслуживать
самому пасеку более 100 п/с.
А чтобы иметь такую пасеку необходим стартовый
капитал более 2 млн. руб.


Цитата(wall-e @ Пятница, 13 Августа 2010, 1:28)
Прочитал Ваш пост с удовольствием.
*


Иллюзорное, наивное восприятие объективной реальности...
HOST
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 6:04)
арплату 600$
*


Извините ошибка 6000$
25KOSTIK
мне до пенсии 30 лет, может и не доживу. Минималка будет полюбому, а там и пчёлки помогут в лишней копейке. Это так, при худшем раскладе.
Вот к примеру, есть 3 улья, лишний мёда немного, продаю по 500 р за литру. А если 100 семей? По 500 р мне пятилетку придётся продавать. Продажа пойдёт оптом, по оптовой цене, которая и 140 и 70 р за литр. Вот и получается, что при определённом количестве семей затраты будут минимальны.
Зарплата на сегодняшний день 10 тр. К примеру, на доход 120 тр в год какая пасека должна быть? С пчёлами при любом раскладе завязывать не буду. Просто надо определиться: пчёлы основной доход, а в остальное время приработок, или заниматься чем то другим, а пчёл содержать только для себя?
HOST
Цитата(25KOSTIK @ Пятница, 13 Августа 2010, 7:16)
мне до пенсии 30 лет, может и не доживу. Минималка будет полюбому
*


25KOSTIK, твои родители уже дожили или немножко осталось до пенсии...
Они согласны на минимальную пенсию???
Ты им обязан...
Виктор Ал.
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 5:04)
Чтобы выйти на скромную зарплату 600$ в год необходимо иметь и обслуживать
самому пасеку более 100 п/с. А чтобы иметь такую пасеку необходим стартовый
капитал более 2 млн. руб.
*


Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 5:04)
Иллюзорное, наивное восприятие объективной реальности...
*


"Дорогой Земляк" Что-то у тебя уж больно "негативное" васприятие обьективной реальности...Ты что сам начинал заниматся пчеловодствам с 2мл. руб. ?..... Счтаю что" не так страшен .... как его рисуют". Главное чтобы у " Парня " было желание и все получится! Хотя реальный даход будет..года через--- 2-3 так думаю.Успехов !!!
HOST
Цитата(Виктор Ал. @ Пятница, 13 Августа 2010, 7:31)
Хотя реальный даход будет..года через--- 2-3 так думаю.
*


Твоя песня хороша, начинай сначала...
Виктор Ал.
Цитата(25KOSTIK @ Пятница, 13 Августа 2010, 6:16)
А если 100 семей?
*


Цитата(25KOSTIK @ Пятница, 13 Августа 2010, 6:16)
С пчёлами при любом раскладе завязывать не буду. Просто надо определиться: пчёлы основной доход, а в остальное время приработок, или заниматься чем то другим, а пчёл
*


Тогда конечно - работать и содержать 100 пчелосемей проблемотично....!
алексей31
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 7:03)
Цитата(Виктор Ал. @ Пятница, 13 Августа 2010, 7:31)
Хотя реальный даход будет..года через--- 2-3 так думаю.

Твоя песня хороша, начинай сначала...
*


HOST
drinks_cheers.gif Немного резковато, но по сути -верно. Мы работаем с шурином, и он начал сознательное занятие пчеловодством(до этого -помощь отцу из под палки) именно с подсчитывания -через сколько лет он купит себе роскошное авто и т.д..Я как можно осторожнее продвигал мысль о том, что сельское хозяйство(пчеловодство) -очень рискованное и небеззатратное занятие(мы расширяемся понемногу 2 года, при этом вся выручка от пасеки идёт на затраты, плюс откидываешь от семейного бюджета). Сейчас у него розовых тонов поубавилось, но зато он превращается в очень неплохого пчеловода.
Так что,хочется нам много, а получается... Если бы всё зависело только от нас. bye.gif
pavel-badyul
Думаю, что если к пчеловождению подходить "с головой", то со 100 семей за год можно получить гораздо больше 6000 долл imho.gif . Но трудиться придётся весь год, постоянно. Просто у большинства людей мнение, что пчеловоды несколько дней в году качают мёд, а всё остальное время пачки денег не успевают резиночками перевязывать...А это далеко не так! Если есть условия,желание и душа "лежит" к пчёлам-пробуй! Удачи! Но не расчитывай на лёгкий доход! bye.gif
HOST
Цитата(pavel-badyul @ Пятница, 13 Августа 2010, 12:28)
Думаю, что если к пчеловождению подходить "с головой", то со 100 семей за год можно получить гораздо больше 6000 долл
*


Расчёт прибыли в студию...
25KOSTIK
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 7:30)
25KOSTIK, твои родители уже дожили или немножко осталось до пенсии...
*


Такова жизнь, что рос без отца, мать умерла когда мне было 10 лет, воспитывали дед с бабкой, которых сейчас тоже нет. Так что про пенсию ничего сказать не смогу.
Какая и будь пенсия, всё равно не хватит. Да и государство не обманешь - через 30 лет что от взносов останется? От зарплаты сейчас каждый месяц по 2 тр отчислений, можно было бы эти деньги в оборот пустить, а не государству отдать, так сказать безпроцентный кредит(для государства ).
HOST
Цитата(25KOSTIK @ Пятница, 13 Августа 2010, 12:53)
что рос без отца, мать умерла когда мне было 10 лет, воспитывали дед с бабкой
*


Я искренне сожалею...
НО! Есть инвалиды детства, дети без родителей, инвалиды и пенсионеры..,
которых должны содержать работающие граждане...
Так, что от тебя зависит их судьба... Так то...
sega
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 6:04)
чтобы иметь такую пасеку необходим стартовый
капитал более 2 млн. руб.
*


Это как ты все считаешь-то? Весной здоровая зимовалая семья в новом улье стоит 5т.р.
Или ты планируешь сразу участок под пасеку в Подмосковье? crazy.gif
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 6:04)
600$ в год необходимо иметь и обслуживать
самому пасеку более 100 п/с.
*


Если 6 килобаксов в год от ста семей - это или пчеловод никудышный или никудышный пчеловод. Одно из двух! crazy.gif
HOST

sega, разуй глаза, сними портянки с них!

Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 7:10)
Извините ошибка 6000$
*

sega
HOST fool.gif
6 килобаксов это и есть 6000$ (для тебя: ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ).
Это у тебя такой доход чтоль? Тогда ты не пчеловод, а пчеломор! crazy.gif
25KOSTIK
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 13:05)
НО! Есть инвалиды детства, дети без родителей, инвалиды и пенсионеры..,
которых должны содержать работающие граждане...
*


Так к политике перейдём - государство создало такие условия, что простой гражданин, частник больше платит, чем монополисты, олигархи и тп. Я готов помогать, но в меру возможностей, а за счёт своего разорения. Налоги, пошлины на транспорт в 5-10 раз возросли, сейчас цены гиганскими скачками взлетят, в планах правительства ввести налог на недвижимость исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости. Всё для народа!!
HOST

sega, please

Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 12:52)
Расчёт прибыли в студию...
*



Sasha Shi
Цитата(sega @ Пятница, 13 Августа 2010, 13:09)
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 6:04)
чтобы иметь такую пасеку необходим стартовый
капитал более 2 млн. руб.




Это как ты все считаешь-то? Весной здоровая зимовалая семья в новом улье стоит 5т.р.
Или ты планируешь сразу участок под пасеку в Подмосковье?  Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 6:04)
600$ в год необходимо иметь и обслуживать
самому пасеку более 100 п/с.




Если 6 килобаксов в год от ста семей - это или пчеловод никудышный или никудышный пчеловод. Одно из двух! 
*


Осмелюсь высказаться. Это как считать. Насчёт цены семей - везде по разному, к нас, к примеру, первые пакеты в этом году на 4 рамки из которых расплодных - 3, стоили 4000 рублей. Улей у частника-столяра(корпус 10х300, три магазина 10х230, крыша, дно) - 2600 рублей. Считайте сами. Для более-менее крупной пасеки нужна приличная техника, "Жигулями" трудновато обойтись, но даже, если и так, считайте расходы на содержание. Куча инвентаря, материалов и всего-всего. Так что думаю, Host в своей оценке недалёк от истины. Имеются ввиду, естественно, суммарные вложения в дело. Просто большинство из присутствующих тут вкладывались постепенно, в течение многих лет, вот и создаётся впечатление, что не так и много вложений, но IMHO, оно обманчиво...
HOST
Цитата(Sasha Shi @ Пятница, 13 Августа 2010, 13:35)
Улей у частника-столяра(корпус 10х300, три магазина 10х230, крыша, дно) - 2600 рублей.
*


drinks_cheers.gif
Только ульев для пасеки в 100 семей надо не менее 150...200!!!
sega
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 13:30)
sega, please


Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 12:52)
Расчёт прибыли в студию...
*


HOST
Процитирую на память уважаемого участника нашего форума под ником Николай (по моему в теме "Можно ли жить с пасеки"): "нужно стараться получать по 50 кг меда с зимовалой семьи".
Далее простые арифметические действия (умножить, вычесть затраты, амортизацию инвентаря и т.д.) и даже если сдать все в какой нибудь мухосрани по 120 р/кг оптовикам, доход будет гораздо выше 6к$ в год. имхо, конечно.
Цитата(Sasha Shi @ Пятница, 13 Августа 2010, 13:35)
Осмелюсь высказаться. Это как считать. Насчёт цены семей - везде по разному, к нас, к примеру, первые пакеты в этом году на 4 рамки из которых расплодных - 3, стоили 4000 рублей.
*

Красная Поляна по 5тыр пакет продавала. dntknw.gif
У нас зимовалые семьи на 12 рамках весной - 3000руб. Улей 2200.(2 корпуса дадана, магазин).
В общем, согласен на 1млн. smile.gif
Да и кто так сразу с плеча-то рубит. Разве что по наследству такая пасека упадет. dntknw.gif
А по уму-то, конечно, плавненько расти надо. Это однозначно.. drag.gif
Hamster
Цитата(pavel-badyul @ Пятница, 13 Августа 2010, 11:28)
Думаю, что если к пчеловождению подходить "с головой", то со 100 семей за год можно получить гораздо больше 6000 долл
*

Правильно думаешь !!! 50 кг с улья это минимальная норма ,Оптом 2 доллара 5 тон меда даже оптом уже 10000 . Но как правило весь мед оптом не уходит что то продается с рук в промежуточной цене между рынком и оптом . Вот эта сумма проданного с рук и оптом это и есть твой вливания в пасеку ,топливо расходные материалы .Плюс к этому весной отводки это важно до начала сезона иметь с них .Когда все уже отработано то не так страшен черт . ...В любом случае если взят расценки 80 годов то новая машина обходилась в 2 тонны меда к примеру ,сейчас машина обойдется уже в 6 тонн меда .Но смотреть надо реально за это же время появилось достаточно много подЬемных механизмов ,более производительные медогонки , хорошие медикаменты,новые приемы .Много того что делает работу более комфортной . Потом в наше время всегда можно нанять людей на ту работу которую ты сам делать не хочешь.Или не можешь например сидеть на нескольких точках одновременно .Пчеловодство будет убыточным только при грубом нарушении технологии...или невероятных погодных катаклизмах. hi.gif
Держать пчел и быть пчеловодом разные вещи .Если во дворе лает собака это не значит что вы собаковод ,просто у вас есть собака вот и все ,ТО же самое и с пчелами .Пчеловод это тогда когда ты их водишь то есть в совершенстве знаешь технологию основы основ- выращивание маток в первую очередь ,знать когда и как и сколько и каких .Есть хорошее маточное поголовье будет ВСЕ остальное .Но если основы нет то что можно ожидать ??? Все остальное форма улья ,рамки ,и т д ....имеют второстепенное значение .Если всю мишуру откинуть то в пчеловодстве останется не так много но ОЧЕНЬ важных моментов и их нужно выполнять просто безукоризненно. И потом если не знаешь то все очень сложно, но когда узнаешь то оказывается это не так сложно,а когда получается еще то приходит азарт и потом уже ну просто не получается без пчел жить . hi.gif
HOST
Цитата(sega @ Пятница, 13 Августа 2010, 13:49)
В общем, согласен на 1млн
*


1. Участок под пасеку в 100 семей.
2. Пасечные постройки.
3. Транспорт.
4. Тара под мед.
5. Пасечный инвентарь.

sega, продолжить???
sega
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:01)
Участок под пасеку в 100 семей.
*


Он сельский житель. У него есть. Можно взять под ведение ЛПХ на 49лет как два пальца - стоит копейки.
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:01)
2. Пасечные постройки.
*


Забор? Многие (Прозаик, например, без него обходится.) Омшанник? Нафиг не нужен.
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:01)
3. Транспорт.
*


Ну, транспорт в наше время должен быть не зависимо, пчеловод ты или зам. директора совхоза. Это средство передвижения. Отделяем мух от котлет!
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:01)
4. Тара под мед.
*


Раньше, когда нужны были аллюминиевые фляги, пункт был актуален. Сейчас, в век космических технологий и пластиковых куботейнеров, фигня! Копейки! Причем, оборотная она, раз купил и надолго!
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:01)
5. Пасечный инвентарь.
*

Ну, куда без него. Поэтому я и говорю - 1млн. (хотя и этого много).
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:01)
sega, продолжить???
*


Давай! biggrin.gif
HOST
Цитата(Hamster @ Пятница, 13 Августа 2010, 13:58)
Оптом 2 доллара 5 тон меда даже оптом уже 10000
*


Вычесть:
1. Затраты на производство и реализацию.
2. Налоги.
3.Амортизацию.
Hamster продолжить???
Hamster
Продолжайте biggrin.gif я свою бухгалтерию хорошо знаю !!!
HOST

Цитата(sega @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:10)
Давай!
*



Цитата(Hamster @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:20)
Продолжайте biggrin.gif я свою бухгалтерию хорошо знаю !!!
*


Ваша очередь и подробно... ждем... с
SSergei
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 17:52)
Расчёт прибыли в студию...
*


У нас на севере области, один человек (форумчанин) купил нынче пасеку в 20 семей со всей требухой за 200000 руб. (пчеловод переезжал на запад и решил - проще продать и купить чем перевозить)
Так у них цены на семьи почти в двое от наших.
В европе biggrin.gif, уверен, можно и дешевле вписаться, если сильно не модничить. bye.gif
HOST

Никому из уважаемых оппонентов и в голову не может придти, что до 25 прибыли необходимо вложить в развитие производства, если иначе то это уже не бизнес...

Экономически эффективной может быть стационарная приусадебная пасека до 50 п. семей.
Промышленная уж точно более 200 п. семей.

Orbb
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 12:43)
Только ульев для пасеки в 100 семей надо не менее 150...200!!!
*



???
sega
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:43)
Никому из уважаемых оппонентов и в голову не может придти, что до 25 прибыли необходимо вложить в развитие производства, если иначе то это уже не бизнес...
*

О! Мы уже уважаемые! biggrin.gif
Абсолютно верно! Что не развивается, то умирает! Про 25% это конечно расплывчато, но реальную амортизацию можно высчитать и ее - то и направлять на поддержание и расзвитие производства. Но это с учетом того, что пасека не растет, т.е. в кол-ве семей определились.
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:43)
Экономически эффективной может быть стационарная приусадебная пасека до 50 п. семей.
Промышленная уж точно более 200 п. семей.
*


Очень спорно. И где границы - тоже не понятно. На Алтае, к примеру, некоторые наши форумчане получают по 100-150 кг с семьи. Пасека в 20 семей дает до 3-х тонн меда. Где-то 30 кг/с семьи - норма. dntknw.gif
carpenter
Цитата(Orbb @ Пятница, 13 Августа 2010, 13:54)
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 12:43)
Только ульев для пасеки в 100 семей надо не менее 150...200!!!
*



???
*


HOST как професионал учитывает только зимовалые семьи , от этих семей необходимо будет сделать противороевые отводки с учётом силы каждой семьи это примерно от50 до100% семей. Осенью обьединяете.
HOST
Цитата(sega @ Пятница, 13 Августа 2010, 15:07)
реальную амортизацию можно высчитать и ее - то и направлять на поддержание и расзвитие производства.
*


dntknw.gif
О чем можно дальше писать?
Амортизация и Инвестиции не одно и тоже!

Цитата(carpenter @ Пятница, 13 Августа 2010, 15:09)
HOST как професионал
*


Уже нет... пенсионер блин его нафиг...
Sasha Shi
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:43)
Никому из уважаемых оппонентов и в голову не может придти, что до 25 прибыли необходимо вложить в развитие производства, если иначе то это уже не бизнес...
*


Может, может... А ну да, я же не оппонент crazy.gif
Orbb
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 13:43)
Никому из уважаемых оппонентов и в голову не может придти, что до 25 прибыли необходимо вложить в развитие производства, если иначе то это уже не бизнес...
*



А как вы это практически осуществляете?
sega
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 15:13)
Амортизация и Инвестиции не одно и тоже!
*


А кто спорит? Для того, чтобы бизнес был "на плаву" - амортизационные деньги направляем обратно в производство (закупаем ульи., древесину на рамки, спецодежду и т.д.) Бизнес будет существовать вечно, если этим не пренебрегать, как делают многие наши "бизнесмены".
Т.е., повторюсь
Цитата(sega @ Пятница, 13 Августа 2010, 15:07)
пасека не растет, т.е. в кол-ве семей определились.
*


Если мы хотим, имея 100 семей заиметь через Надцать лет тысячу - то да, без инвестиций никуда.
Так что Хост, ты давай, определись уже. Хотя, при твоих доходах в 6000$/год от 100 семей - это фантазия. На 25% можно только пару раз напиться! crazy.gif Какие-уш нахрен инвестиции! laugh.gif
Жирный трутень
главное в драку ввязаться а там видно будет ... я так думаю
HOST
Цитата(sega @ Пятница, 13 Августа 2010, 15:52)
амортизационные деньги направляем обратно в производство (закупаем ульи., древесину на рамки, спецодежду и т.д.) Бизнес будет существовать вечно
*


Всю жизнь ты корпел над изучением прописных истин, но грамоте так и не научился.
Всем УДАЧИ!
sega
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 16:02)
Всем УДАЧИ!
*


Она нужна, похоже, только тебе! crazy.gif

Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 16:02)
жизнь ты корпел над изучением прописных истин, но грамоте так и не научился
*



Чтобы тебя не приняли за дурака, надо другим доказать, что они дураки.(С)
Виктор Ал.
Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 15:02)
Всю жизнь ты корпел над изучением прописных истин, но грамоте так и не научился.
Всем УДАЧИ!
*


Как видно "Земляк" ты многому научился и "многоооо..." знаеш а вот уважения к коллегам пчеловдам нет,одни нравоучения , да и поделится опытом , советом не спешиш....
25KOSTIK
Ну вот ещё, поругайтесь ))

Разом заводить большую пасеку не собираюсь. У дома места хватит для 15 семей, если будет больше, то придётся думать о месте под пасеку - окраина посёлка, а лучше в деревню. Ульи делаю сам. Ульи 2 станные с утеплителем из пенопласта, внутренние стенки ДВП, наружние из вагонки некондиции. Затраты: 1 лист ДВП, стоимостью примерно 200 р, лист пенопласта по 150 р - хватает на 2 улья. Вагонка 3500 за куб, на улей не знаю сколько надо в кубах, делал из обрезков после постройки гаража. Каркас из брусков 50*50 - на 5 ульев вышло на 40 р. На крышу рудероид, рулон на 10 ульев, цена за рулон - 300 р. Плюс гвозди, краска.
Пчёл на зиму никуда не переносим, замуют там где стоят летом. Только спереди ставим щиты и закидываем снегом, есественно утеплительные подушки тоже ставятся. Проблема с транспортировкой в таком случае проблему не создаёт.
Увеличение пасеки за счёт роёв (свои + пойманные). Будущей весной родственники продавать будут пчёл, в возрасте за 90 держать тяжело. У них приобрету пчёл.
Правильно ли я понял, что оптимально будет 50 семей - план на будущее?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО