Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как сделать борть?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2
Pchelovod93
bye.gif Надумал делать борть. Хочу возродить древний промысел. blush2.gif Да и я не один такой в наших краях... Интересно, какими инструментами пользовались раньше? а сейчас?

Если на этом форуме есть бортники, или люди, с ними знакомые, хотелось бы увидеть инструментарий бортника и услышать от них инструкцию по изготовлению...

Колоду я сделал... но ее-то проще. А вот борть...

Заранее ОЧЕНЬ благодарен.
Bikanin
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 12 Августа 2010, 22:46)
Надумал делать борть. Хочу возродить древний промысел.
*


Сначала с лесником договоритесь. Ведь долбить придется живые деревья.
В.Г.
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 12 Августа 2010, 22:46)
хотелось бы увидеть инструментарий бортника и услышать от них инструкцию по изготовлению...
*


Когда-то ж-л "Пчеловодство" об этом рассказывал, можно поискать в его архивах.
Кое-что есть у Е.М.Петрова в его книге "Башкирская бортевая пчела", Уфа, 1980.
Pchelovod93
Цитата(Bikanin @ Пятница, 13 Августа 2010, 10:54)
Сначала с лесником договоритесь.
*


Это не проблемма. Долбить буду в тополях.

В.Г. , спасибо, "Пчеловодство" уже проштудировал (толкового мало...), а вот где бы в электронном виде книженку-то раздобыть?
витал Д.В.
Цитата(Pchelovod93 @ Пятница, 13 Августа 2010, 5:46)
Колоду я сделал... но ее-то проще. А вот борть...

Заранее ОЧЕНЬ благодарен.
*


- а смысл деревья гробить, подвесь колоду, как надоест по веткам прыгать, опустишь на грешную землю.

дупла то нормального сейчас поди не найдёшь
Bee happy
Цитата(Pchelovod93 @ Пятница, 13 Августа 2010, 16:55)
Долбить буду в тополях.
*


Сломается...
Pchelovod93
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 23 Августа 2010, 13:47)
Сломается...
*


Почему? Если дерево Ø60 см, а борть 25 см...
Bee happy
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 11:50)
Почему?
*


Потому, что тополь - дерево очень хрупкое.
i.s.beekeeper
лучше всего верба. долбить не трудно и пчелы живут хорошо
Aleksey Belousov
Как долбить придумать не сложно.Размеры борти определяются практически,пчеловоды объём гнезда знают.Есть немного о борти:
http://www.itogi.ru/pda/archive/2000/37/127523.html
Aleksey Belousov
Неделю назад ходил по лесу вдоль Оби,по яру.У нас поля под деревней засеяны пшеницей на фураж,деревня стоит на берегу реки.Вдоль яра не распахана полоса метров 100 шириной,т.е лес растёт.Набрёл на огромные сосны,не меньше 0.6-0.7м,одна даже больше метра в диаметре.Таких сосен с десяток стоит,до деревни 2км и до следущей пасеки 3-4 км.Вот и посетили меня мысли борти сделать,рои бродячие бывает болтаются.
Каких размеров делать борть?На пасеке для накопления при роении достаточного количества пчелы достаточно в среднем 2 корпуса дадана.Борть выпиливается бензопилой и выкалывается теслом и специально сделаной стамеской с удлинённой металлической ручкой не меньше 50см для долбления молотком.Углубляется борть в стволе примерно на 50 см.Универсальные бензопилы-сучкорезки(hunsvarna и др.) имеют шину 18 дюймов,то что нужно.Ширина борти гдето 150-200мм.Закрывается борть втулкой(типа толстой доски в пропил шириной) и сверху накладкой,похожей на горбыль с корой.Борти я не видел,только фото и как делать-это мои размышления.Специалисты думаю подскажут почитав мои посты.Какая длина борти?Например ширина 160мм(4рамки),глубина 450-500мм.24 рамки в двух корпусах,по 4 рамки это 6.Высота рамки 300мм.Получается 6 *300=1800мм.Оптимальный размер борти по высоте 1.5 метра,глубина 0.5метра и ширина 15-20см.Для лучшего утепления обязательно должна быть втулка,можно на конус немного для удобного закрепления и накладка.Как мёд доставать надо колоды смотреть.Леток пропиливается ниже борти вдоль ствола примерно на глубину 0.5м бензопилой такой чтоб колонок не проник и не затёк смолой.
Теперь делитесь опытом,бортники!
Aleksey Belousov
В интелектуальной поисковой системе:
http://www.nigma.ru/
набрал "борть устройство",выдало много информации.Например:
http://www.dikiimed.ru/clients/articles/articles_7.html
http://www.honeystory.ru/study-36-18.html
lesnik5555
У Всеволода Шимановского в книге
"Методы пчеловождения" есть способ изготовления борти.но леса уже не те....,да и не откочуеш....уж лучше колоду на дерево вытащить...и вправду-надоест по веткам прыгать-снимете на землю....
В.Г.
Рисунок борти из "Башкирской бортевой пчелы" Е.М.Петрова
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleksey Belousov
По конструкции борти все одинаковы.
по ссылочке:
http://www.dikiimed.ru/clients/articles/articles_7.html
Устройство борти

Сделать борть — большое искусство. Она может стать«счастливой», ежегодно заселяться пчелами и давать много меда, а может быть и неудачной. Особенно большое значение имеет выбор дерева. Здесь все важно: близость липняков и чистой воды, диаметр ствола, который должен быть не менее полуметра.

Башкиры обычно делали борти в соснах, реже в дубах. Они искали подходящие деревья, покрытые мхом, трутовиком. Трутовик, мох — верные признаки того, что внутри такого дерева тепло, древесина мягка.

Найдя такое дерево, бортник первым делом покрывал его тамгой: вырубал знак собственности. Не сразу это дерево становилось бортью. Иногда десятками лет оно ждало своего часа, доходило до кондиции по диаметру и высоте, переходило от отца к сыну, а порой от деда к внуку. Время от времени к нему наведывались, осматривали, не сделали ли в нем борти чужие люди, окрест убирали деревья, мешающие ему расти.

Когда тамженое дерево достигало нужных размеров, в нем выдалбливали рукотворное дупло на высоте 5—10 метров от земли. Бортник начинает с того, что где-то на уровне груди делает две зарубки одна над другой так, чтобы на них можно было встать носками. Затем, обхватив кирамом дерево и себя вокруг поясницы, бортник становится на первые две ступеньки.

Опираясь спиной в ремень, он делает следующую зарубку повыше первых, ставит на нее ногу, рывком рук за ремень бросает свое тело к стволу и в этот момент передвигает кирам вверх по стволу. Затем еще выше делает следующую зарубку, наступает на нее, вновь рывком переставляет ремень. Так он поднимается выше и выше, обрубая ветви, мешающие ему переставить ремень-кирам.

Вот он у цели. Закрепляет подставку для ног (элэн-ге) и встает на нее. Первым делом он прорубает вдоль ствола паз внутрь длиной около метра и шириной 10-15 см . Русские называли этот паз должь, башкиры не употребляли какого-либо термина. Важно бортнику правильно выбрать место должи. Надо, чтобы ствол как бы прикрывал его от дождей и снега. Здесь он смотрит на наклон дерева, а если оно растет на косогоре, то на уклон поверхности: деревья всегда немного склоняются под уклон. Башкир обычно стемится сделать леток на юго-восток. На юге, в его представлении.

Чертеж борти:

1 — леток (кейэ); 2 — вкладыш (кейэ свив); 3 — крестовина (тага-pay); 4 — стенки должи; 5 — должея-(кап'как); 6 — веник, павиха (сыр-пы)wink_anim.gif 7 — придолжак (тук.чак); 8 — 'гвоздь (тукмаж свив)


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
talankovseva
Мне кажется, бортное пчеловодство ранее запретили из-за пожаров в лесу, хотя пожары были и будут и это не зависело от пчеловодов. Запрет заставил вылезать бортьи и вывести их из леса, что послужило началом организации пасек.
Bee happy
Цитата(talankovseva @ Вторник, 07 Декабря 2010, 21:38)
бортное пчеловодство ранее запретили из-за пожаров в лесу
*


Глубоко копнул... ohyeah.gif Но тема-то про то, КАК сделать борть...
Слава Пчелам
Ну а кто нибудь сам делал борть? hmm.gif smile.gif
Я Существующий
Цитата
Ну а кто нибудь сам делал борть?

Только из спиленных, но это уже не борть получается, а колода smile.gif
izderevni
Если еще актуально здесь подробно про изготовление борти своими руками
Guscha
Цитата(izderevni @ Четверг, 08 Ноября 2012, 10:02)
Если еще актуально здесь подробно про изготовление борти
*

Это про колоду,а не про борть. Не понимаю, зачем гробить дерево ради борти? Но если уж лесник дал добро, то макушку дерева выше борти надо срезать,что бы меньше качалось на ветру, да и вообще было более устойчивым и не сломалось.
sever
Цитата(izderevni @ Четверг, 08 Ноября 2012, 11:02)
Если еще актуально здесь подробно про изготовление борти своими руками
*



Делал также. Но интересны и другие решения. Форумчанин обещался выложить свой вариант. Ждем. А пока вот ссылки короткие
http://www.youtube.com/watch?v=oQuDlEn7HmQ&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=FVUleHuSD2A&feature=relmfu
Said 68
Цитата(gusha @ Четверг, 08 Ноября 2012, 20:59)
Не понимаю, зачем гробить дерево ради борти?
*


Это разве гробить ? Это когда КАМАЗАми и МАНами увозят , вот это называется грабеж и гробить , леса то не остается уж , внутри пустота , одно название , но вишь там все молчат почему то .

А это искусства , ради этого то можно наверное , ульи вед делаем то же самое , пожертвуем лесом .
Но чтоб заниматься бортничеством надо сперва вернуть потерянную культуру ,без этого не че не получится . У нас как сейчас , если в лесу значит ничейный , а раньше такого не было . А вернуть культуру очень трудно будет , мне кажется лучше будет заниматься колодами ,и контралировать легче и мастерить удобнее .
Можете поучится у нас , если у нас получится ,но мы будем стараться http://pchelovod-tatar.info/viewtopic.php?f=5&t=417
Guscha
Цитата(sever @ Пятница, 09 Ноября 2012, 20:12)
А пока вот ссылки короткие
*

Извините, но эта тема про борти. А Вы дали ссылки как делают колоды.
Борть - это дупло(чаще искуственное) для пчёл в растущем дереве. imho.gif
Said 68
Цитата(Said 68 @ Среда, 04 Декабря 2013, 8:37)
Но чтоб заниматься бортничеством надо сперва вернуть потерянную культуру  А вернуть культуру очень трудно будет , мне кажется лучше будет заниматься колодами ,и контралировать легче и мастерить удобнее .
но мы будем стараться http://pchelovod-tatar.info/viewtopic.php?f=5&t=417
*



А ты текст то читал ?
Said 68
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 12 Августа 2010, 22:46)
bye.gif Надумал делать борть. Хочу возродить древний промысел.
*


В лесу в оврагах растут толстые липы , у них обычно сердцевина гнилая и там образуется дупло . Есть дупло , или нет , можно узнать постучав маленькой кувалдой .
Если сверлить дырки искусственно , может и получится естественный борте . imho.gif hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yevgeny
Это будет не борть, а всего лишь дупло с пчелами.
Бензопила и острая цепь, можно посмотреть видео на сайте Шульган-Таш.

Бортевики, откликнитесь! Меня тоже интересует эта тема...
У кого есть борти - поделитесь, пожалуйста, результатами! smile.gif

Цитата(Said 68 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 17:00)
В лесу в оврагах растут толстые липы , у них обычно сердцевина гнилая и там образуется дупло . Есть дупло , или нет , можно узнать постучав маленькой кувалдой . Если сверлить дырки искусственно , может и получится естественный борте . 
*



Для чего у Вас заготовлены эти дупла?
Said 68
Цитата(yevgeny @ Пятница, 28 Февраля 2014, 23:59)

Для чего у Вас заготовлены эти дупла?

*





Для колоды .
Sirge
Я уже давно использую борти у себя на пасеке, правда как вспомогательное средство, если роев много и сажать их некуда, ульи закончились, то сажаю в борть или колоду. На следующий год стараюсь пересадить в ульи, с ними работать легче да и меда с них получить можно побольше. Ульи сделать не просто, надо время и деньги, а борть я делаю быстро из отрезка бревна, пол дня и она готова, при помощи бензопилы и топора. Как я делаю можно посмотреть здесь.

А вот так она выглядит, может не очень красиво, зато пчелам нравится и зимуют они в ней хорошо. Делаю из сырой древесины, она легче обрабатывается, чтобы не трескалась кору не снимаю, заселять пчел можно, когда борть полностью просохнет, на это уходит несколько месяцев в зависимости от погоды. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бігунець
Цитата(Sirge @ Среда, 10 Декабря 2014, 12:25)
Я уже давно использую борти у себя на пасеке
*


Это не борть, даже не колода. Я бы классифицировал изделие, как безрамочная ловушка.
Sirge
Неважно, как назвать, пусть будет жилище для пчел, главное что его можно быстро сделать. Многие хотят завести пчел, но у них ничего нет и только поэтому их мечта никогда не сбудется. А в таком жилище даже можно пчел содержать, так, для себя, ради удовольствия.
бігунець
Цитата(Sirge @ Среда, 10 Декабря 2014, 16:13)
в таком жилище даже можно пчел содержать, так, для себя, ради удовольствия.
*


Ну если так...
Но ведь не только хочется любоваться, хочется и меда попробовать. И если нет доски, чтобы сбить примитивный рамочный улей (или безрамочный), можно и из таких поленьев наделать корпусов. Поймал рой и тогда доставляешь один корпус, второй...
Sirge
Цитата(бігунець @ Среда, 10 Декабря 2014, 16:36)
хочется и меда попробовать
*



Снял верхнюю крышку и пробуй. Можно и из доски, можно и из полена, лишь бы сухо было и тепло.
Sirge
Цитата(бігунець @ Среда, 10 Декабря 2014, 16:36)
хочется и меда попробовать
*



Снял верхнюю крышку и пробуй. Можно и из доски, можно и из полена, но круглое дупло более естественно для пчел, лишь бы сухо было и тепло.
Sirge
Квадратный улей с рамками очень хорош для пчеловода, спору нет, но для пчел такая конструкция не естественна. Во время зимы в углах застаивается сырой воздух, крайние рамки и стенки плесневеют. Стандартная рамка высотой 300 мм низковата для пчел, в конце зимы они доходят до самого верха, а мед кончился, поэтому приходится подкармливать их канди. Выше рамку сделать можно, но она не поместится в медогонку. А круглое, высокое гнездо идеально для пчел во всех отношениях, конечно не для человека. В таком дупле пчелы будут лучше переносить длинную зиму.
бігунець
Цитата(Sirge @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:51)
Выше рамку сделать можно, но она не поместится в медогонку.
*


А если дадановскую рамку повернуть на 90 градусов?
Цитата(Sirge @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:51)
круглое, высокое гнездо идеально для пчел во всех отношениях, конечно не для человека
*


Согласен полностью. Вот только диаметр такого гнезда должен быть хотя бы 27 см и высота для успешной зимовки как минимум 50 см.


Хотелось бы узнать размеры ваших бортей
Sirge
Размеры у меня разные, какое бревно найдешь. Вначале делал маленькие, хотел как ловушки использовать для роев, но если установить их на пасеке, то рои в них не прививаются, стараются подальше улететь. А везти их куда-то, то тяжелы. Потом стал побольше делать, на всякий случай, если роев много, ульев не хватает, то можно и в борть посадить.

Вообще, чем больше тем лучше, чтобы на несколько лет хватало объема, а то в маленьких они чаще роиться будут.
kolbov
Добрый день! Помогите пожалуйста найти книги по бортьевому пчеловодству. Хочу глубже изучить этот вопрос.
1. Пчелы и люди. Автор: Радик Вахитов
Издательство: Башкирское книжное издательство
Год: 1992 г.
2. Башкирская бортевая пчела. Автор: Петров Е.М. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1980г.

Буду очень благодарен!
ivtodi
Как сделать горизонтальную колоду.Получения эко мёда 1 ч. Процесс изготовления колоды бензопилой hi.gif


Ианнуарий
Здесь http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=91&t=35048 За 15 марта 2016 г.

под моим ником, может кому будет интересно могут ознакомиться с колодой,бортью в дереве, Н.Витвицкого.
hi.gif
mirak
Колода колодой, а борть в дереве! Про колоды есть одноименная ветка not_i.gif и не одна smile.gif
"Поставил себе цель - каждый год делать по одному новому бортю, пока силы есть , чтобы наша пчела выживала, чтоб ремесло не умирало и, чтоб потомкам осталось,...."
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1068&st=120
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Sirge @ Среда, 10 Декабря 2014, 18:51)
А круглое, высокое гнездо идеально для пчел во всех отношениях, конечно не для человека.
*

В Канаде говорят запрещено содержание пчел в неразборных ульях- угроза распространения инфекции dntknw.gif видимо инспектор по пчеловодству не может проверить smile.gif
kolbov
Тренировался сначала на брёвнах, делал колоды. Набив руку решил изготовить борть в дереве. Отыскать подходящее дерево оказалось не просто. Прочесав всю округу в радиусе 2 км(а у меня леса вокруг), нашел всего 3 дерева. В самом ближнем решил делать первую.



Основное:
Книги: Вахитов Радик "Пчёлы и люди", Е.М. Петров "Башкирская бортевая пчела"
Видео: Фильм Н.Н. Осташева из цикла Видеопасека 2, "современное колодное и бортевое пчеловодство", Фестиваль колодного и бортевого пчеловодства семьи Олонцевых, Ярославская область.

Инструмент: бензопила, топор, тесло, долото втульчатое, лом.

Для изготовления борти можно сделать леса из растущих рядом деревьев. Дальше обслуживание лучше производить с помощью традиционных вещей (кирам, лянге).

Сам процесс выдалбливания и оснащения я подробно описывал тут https://vk.com/topic-64215262_35201165

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AndreyLCD
День добрый! Вот нашел у себя тополь и решил попробовать сделать борть это первый раз поэтому не много грубо наверно получилось.. дальше не знаю какое делать дно,???? http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=156422
kolbov
Цитата(AndreyLCD @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 15:37)
День добрый! Вот нашел у себя тополь и решил попробовать сделать борть это первый раз поэтому не много грубо наверно получилось.. дальше не знаю какое делать дно,???? http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=156422
*


На фото красивая картинка с полем.
Если вы делаете борть в дереве, то дно там есть по определению. Конкретизируйте свой вопрос
AndreyLCD
Ой извините не то фото прилепил.....фото с бортью почему то не прицепилось.....
Ианнуарий
Появилось вот такое видио по устроению борти башкиров
https://youtu.be/8cSZyyZ73Vg
kolbov
Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 22:16)
Появилось вот такое видио по устроению борти башкиров
https://youtu.be/8cSZyyZ73Vg
*



smile.gif Да, лет 6 назад из видеокурса "Видеопасека 2". Осташев Н.Н.

Собственно это видео и вселило в меня дикий интерес колодного и бортевого пчеловодства, который в данный момент и воплощаю wink_anim.gif
Ианнуарий
Уважаемые бортевики!
Какие цены в России на прессованный бортевой мед ?
mirak
После двух лет сушки заселилась пчелка. Эта сосна стоит на пчелиной, роевой тропе, так как давно занимался ловушками и на этой сосне каждый год ловил и только два года тому назад дошли руки сделать настоящую борть Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
https://vk.com/chestnaya_pchela?z=photo-898...-89886329_24226
Где нет больших, перестойных сосен можно обойтись колодой, Тем более изготовить в межсезонье, на земле колоду намного проще. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО