Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Экологичная тара для хранения меда от 50 кг
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
ира
Хотелось бы унать какая экологичная тара для хранения меда от 50 кг используется пчеловодами? Использует ли кто деревянные бочки или ящики для хранения меда и где и почем их купить?
Я вот например в прошлом году купила бак из нержавейки на 50 л, но он очень дорогой. Знаю, что многие хранят в "молочных" флягах, но они алюминиевые, т.е. вредные.
Видела объявления о флягах из пищевой пластмассы, но она как правило пахнет "химией".
Спасибо.
Yahen
Классическая тара - специальная емкость для хранения меда из нержавейки.
Пластик отлично подходит. Пищевая пластмасса не пахнет. Единственая вещь. Я бы не рекомендовал полиэтиленовую тару. Лучше ABC пластик. Полиэтилен мягкий слишком. Пользоваться неудобно.
Ну и еще мое мнение. 50 кг многовато. Я несколько лет назад перешел на 22 литровые емкости. Самое то. И спина таскать не болит, и друг на друга ставить можно.
А дерево ... В помышленых масштабах - полная антисанитария, да и надежность у дерева мягко говоря не очень. Плюс опять-таки запах. Не всякое дерево для пищевых бочек подойдет.
Георгий
Цитата(ира @ Среда, 01 Февраля 2006, 15:28)
они алюминиевые, т.е. вредные
*


Если во флягу бросить отходы от искуственной вощины и нагреть,можно полностью обработать внутри.Если сильно не скрябать севший мёд обработанной фляги может хватить не на один год.Соответствено флягу нужно мыть тёплой водой с пищевой содой (горсть на ведро),точнее не знаю smile.gif hi.gif
ира
-Лучше ABC пластик.
Где Вы берете эту тару или кто производит и сколько она стоит?
Сколько стоит фляга из нержавейки?
Я покупала 5500руб. -50 литровая фляга.

Все- таки м.б. кто-нибудь использует бочки или боченки деревянные?
удав
Цитата(ира @ Среда, 01 Февраля 2006, 14:33)
Все- таки м.б. кто-нибудь использует бочки или боченки деревянные?
*


За все время своего пчеловодства ни разу не видел пчеловода с бочками. В продаже видел липовые для меда в Питере лет 10 назад.
Читал об одном пчеловоде, который мед разливает в деревянные ящики, предварительно положив в них пергаментную бумагу и ждет пока закристализуется, но представить это не могу. Если 10-ну 100 кг это еще приемлемо, а когда 1000. Это отдельное помещение иметь надо без посторонних запахов, считай старильное.
В.Г.
Цитата(ира)
Все- таки м.б. кто-нибудь использует бочки или боченки деревянные?

Мой сосед делал бочонки из липовой клёпки и выдолбленные в целом отрезке ствола. При самом тщательном изготовлении подтекали, вернее сочились, и те, и другие.
Prozaik
Деревянная посуда должна в обязательном порядке покрываться воском... мед протекает там, где вода не течёт.
Алюминевые фляги вместо покрытия воском (изнутри) лучше промазать спиртовым раствором прополиса (им же я покрываю и медогонку и кассеты медогонки.... держится 3 сезона)
А лучшая посуда - стеклянная. Я разливаю сразу в банки.. Банки (3 л) покупаю в кафе (б/у).. очень недорого.
Кемеровский
Цитата(ира @ Среда, 01 Февраля 2006, 11:33)
Я покупала 5500руб. -50 литровая фляга.
*


Богатая вы однако за такие деньжищи тару покупать,этож сколько можно более полезных вещей купить пчеловоду?
sivan
посмотрите в "Пчеловодстве" за прошлый год. есть реклама пластиковой тары по 22л. очень удобно и стоит 120-130р. деревянные боченки продаются на стороительных рынках. пропитали воском и вперед.
Тихон
Цитата(ира @ Среда, 01 Февраля 2006, 13:28)
Я вот например в прошлом году купила бак из нержавейки на 50 л, но он очень дорогой.
*



Действительно, они дорогие, да ещё почти 70 кило с мёдом поднимать. то силёнку надо иметь богатырскую biggrin.gif .
Цитата(ира @ Среда, 01 Февраля 2006, 13:28)
Видела объявления о флягах из пищевой пластмассы, но она как правило пахнет "химией".
*



Пахнет, это точно согласен. Но потом выветривается. Но всё равно , химия она и есть химия.

Цитата(удав @ Среда, 01 Февраля 2006, 15:19)
Читал об одном пчеловоде, который мед разливает в деревянные ящики, предварительно положив в них пергаментную бумагу и ждет пока закристализуется, но представить это не могу.
*



Мой дед, всю свою пчеловодную жизнь так мёд расфасовывал. Другой тары не признавал. Перед заливкой мёдом пергамент и обязательная проливка горячим воско по углам. Ящики из липовой доски, 15или 20 мм не мерял. Ещё остались такие. Ну, тонну он наверно не накачивал. Чуток поменьше. Ящиков 25 унего было по-мойму.

На последней ярмарке мёда, в манеже ЦСКА, видел и в бочонках разного размера. Но это больше для привлечения внимания покупателя, чем для действительно серьёзных объёмов хранения мёда. Да, что ещё особенно мне понравилось из тары, так это небольшие горшочки сделанные из воска. Вместимость такого горшочка не более килограмма -полтора. И сделаны не просто круглой формы, а как-будто собраны из шестигранных ячеек. Смотрится довольно приятно и оригинально.

Я разливаю в эмалированные кастрюли 20-ти литровые и вёдра. А дядя с братом , пользуются в основном флягами. Но наливают в них только по первое плечо. Говорят, носить легче и мёд садится лучше.
удав
Єкологически чистым является стекло. Последние три года сразу разливаю мед по трехлитровым банкам, +фольга и новая плотная капроновая крышка.
Единицей продажи как правило она и является -трехлитровочка. Да и потом ковырять из фляги засахарившийся мед не приходится.
Yahen
>-Лучше ABC пластик.
>де Вы берете эту тару или кто производит и сколько она стоит?
Местного производства. У нас в каждом втором хоз. магазине в республике продается.
Обьемы от 20 до 50 литров. С плотной крышкой. Цена от 1.5 до до 5 долларов.
foxbee
А фольга для какой цели? Я всегда просто полиэтиленовой крышкой закрывал....
Юстас
Цитата(ира @ Среда, 01 Февраля 2006, 11:33)
-Лучше ABC пластик.
Где Вы берете эту тару или кто производит и сколько она стоит?
*


Реклама есть в газете "Пасека России" (в каждом номере).
Ёмкость этих контейнеров 23 литра, контейнер морозо-и удароустойчив, имеет пищевой сертификат. Цена до 10 штук - 204 рубля 60 к, свыше - 190 рублей. Продаётся в Доме мёда на Новокузнецкой. Прошу не счесть это за рекламу, просто сам уже лет пять пользуюсь такой тарой и не нарадуюсь. Действительно, как пишет Yahen, и спина не болит и таскать удобно, можно ставить в два яруса, герметически закрывется, правда немного сложновато открывать, но со временем руку набьёте. А запаха никакого нет. bye.gif
Максим
Цитата(foxbee @ Четверг, 02 Февраля 2006, 10:03)
А фольга для какой цели? Я всегда просто полиэтиленовой крышкой закрывал....
*


Да сейчас такие крышки делают от которых продукты потом пахнут пластмассой
удав
Совершенно верно. Крышки имеют запах, а фольга изолирует мед от крышки
ира
"-Я разливаю в эмалированные кастрюли 20-ти литровые и вёдра."(Тихон)
Это звучит хорошо- экологично, но мед впитывает влагу, а крышки в кастрюлях и ведрах плотно не прилегают.
Yahen
>Это звучит хорошо- экологично, но мед впитывает влагу
Не такой уж он и гигроскопичный,как пугают smile.gif В открытой таре садится не чуть не медленне, чем в закрытой. Бывает даже быстрее. Никто ведь мед в бане не хранит. У севшего меда, который долго стоял открытый аромат может конечно уменшиться но достатоыно корвырнуть его ложкой, как все на свои места становится. Другое дело, что кастрюли и ведра хороши, когда семей мало. А когда счет меда хотя бы на сотни килограмм пошел, а уж тем более на тонны .... Где тех ведер напастись, и где их держать biggrin.gif
sivan
Цитата(Юстас @ Четверг, 02 Февраля 2006, 12:04)
Ёмкость этих контейнеров 23 литра, контейнер морозо-и удароустойчив, имеет пищевой сертификат. Цена до 10 штук - 204 рубля 60 к, свыше - 190 рублей. Продаётся в Доме мёда на Новокузнецкой. Прошу не счесть это за рекламу, просто сам уже лет пять пользуюсь такой тарой и не нарадуюсь.
*


на ярмарках видел как из этих контейнеров мед выкладывают перевернув контейнер вверх ногами. мед ровный, видно, что не ковыряли, а он сам выпал. действительно ли так, или сдесь какая-то хитрость есть?
Юстас
Цитата(sivan @ Четверг, 02 Февраля 2006, 17:14)
действительно ли так, или сдесь какая-то хитрость есть?
*


Честно говоря, сам так не пробовал dntknw.gif , но сомневаюсь, что просто так он вывалится, возможно, стенки чем-то обрабатывают. hmm.gif
Стенки можно обработать так же воском, как были предложения по флягам, это для тех, кто сомневается в экологичности этой тары. imho.gif blink.gif
ира
Любой пластик, на мой взгляд, несет в себе угрозу, обычно сразу, но со временем (через год уж точно) он начинает выделять всякую гадость.
Docent
Цитата(sivan @ Четверг, 02 Февраля 2006, 17:14)
он сам выпал
*


Этм пластиковые контейнеры имеют очень гладкие стенки и слегка коническую форму.
Контейнер с севшим медом на 30 сек в горячую воду -- мед возле стенок разошелся. Потом переворачивай и на поднос -- сам выскочит.
И НАМАЗЫВАЙ. biggrin.gif
Тихон
Цитата(ира @ Четверг, 02 Февраля 2006, 14:24)
крышки в кастрюлях и ведрах плотно не прилегают.
*



Через две недели , после розлива, закрывается плёнкой. Плёнка в рулоне, для ваккумной упаковки продуктов. Кусок плёнки складывется в два слоя, как раз на горловину ведра или кастрюли и обвязывается шпагатом, сверху крышка. Можно перевернуть посудину, гарантию даю ничего не потечёт. Когда стоит просто прикрытым крышкой, обязательно обмазываю низ растительным маслом от муравьёв .
Пчеломор
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тара для мёда из пищевого пластика. Ёмкость - почти 17 литров. Использую первый год,цена 2 бакса, запахов пока никаких нет.
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 03 Февраля 2006, 0:38)
Тара для мёда из пищевого пластика.
*


18 литров. Вожу в таких воду с родника.
ира
18 литров. Вожу в таких воду с родника.[/QUOTE]
Вообще-то у всех для воды стандартные 19 л, но ведь они с узким горлом. Как потом, когда мед осядет выковыривать?
Prozaik
Цитата(ира @ Пятница, 03 Февраля 2006, 17:11)
Вообще-то у всех для воды стандартные 19 л
*


mad.gif Сходил в промороженный коридор... посмотрел - на дне бачка написано - 18 литров.. Точно такая же, как у Пчеломора на фото... с широким горлом. Мёд я в ней не храню, а вот из медогонки в неё сливаю... а потом - по банкам.
sivan
Цитата(Docent @ Пятница, 03 Февраля 2006, 0:05)
Контейнер с севшим медом на 30 сек в горячую воду -- мед возле стенок разошелся. Потом переворачивай и на поднос -- сам выскочит.
*


это конечно можно, но какой-же должна быть посудина, и сколько ее нужно греть, если контейнер на 23 литра? размерами-то он не маленький.
Волька ибн Петя
В Москве в Доме меда на Новокузнецкой куботейнеры преобретать дорого. Их можно приобрести в половину дешевле позвонив по телефону (095) 319-74-61. Этот телефон можно прочитать на крышке куботейнера. И не надо переплачивать Бутову А.Г. он и так разжирел на пчеловодах. crazy.gif Мы пользуемся куботейнерами на 15 кг меда. Мелкая фасовка удобнее, не приходится надрываться. Пустые куботейнеры вставляются один в один и занимают совсем мало места. Маленькие куботейнеры размером 340*340*160. А бу контейнеры еще дешевле. Они в основном предназначены для икры. Нам они в свое время обошлись по 30 рублей. Используем их широко, удобно складировать, транспортировать и реализовывать в них золото нашей пасеки - кипрейный медок. tongue.gif
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Пятница, 03 Февраля 2006, 17:23)
18 литров. Вожу в таких воду с родника.
*


Может и 18 если под завязку. Но мёда ведь столько лить не будешь. 17 литров мёда - это и так почти под самую крышку. А реально на продажу 16 выходит. Почти литр - это пузырьки(или глюкоза?) которая образуется сверху приличным слоем. Эти самые пузырьки - основная разновидность мёда на столе у всех пчеловодов у которых я был в гостях. Потому как клиенту такой мёд вряд ли понравится. smile.gif
ВОВ
Этой осенью приобрёл примерно такиеже вёдра из пищевого пластика ,как показаны у Пчеломора на рисунке.Но мои на 15 литров и ручка изготовлена из сталистой проволоки с пластмассовой рукояткой.Эти вёдра можно ставить друг на друга, у них в верху на крышке имеется специальное углубление. bye.gif
ира
Волька ибн Петя !
Спасибо за телефон. Куботейнеры там есть 2-х видов и действительно дешевле. Наверно куплю и попробую, раз все так советуют.
Bee happy
Цитата(ВОВ @ Суббота, 04 Февраля 2006, 21:51)
Этой осенью приобрёл примерно такиеже вёдра из пищевого пластика ,как показаны у Пчеломора на рисунке.Но мои на 15 литров и ручка изготовлена из сталистой проволоки с пластмассовой рукояткой.Эти вёдра можно ставить друг на друга, у них в верху на крышке имеется специальное углубление. 
*


Такие же купил на 10л (легче поднимать smile.gif ). При покупке обязательно смотрите на литок на дне, попадаются бракованные экземпляры (хоть и редко) с радиальными трещинками. Ручка - обязательно из сталистой проволоки, вёдра с пластиковой ручкой (мягкой) деформируются при переноске. Значёк того, что этот пластик пищевой находится снаружи на дне (рюмка с вилкой). В принципе доволен, но пластик мог бы быть и потолще. Покупал за примерно 1 еврик.
ира
Ув. Bee happy!
Нет ли у Вас телефона или адреса. где Вы покупали?
Т.к. по адресу Вольки ибн Пети продают с пластиковыми захватами и дороже в 2,5 раза.
Волька ибн Петя
ИРА -чка если Вы ищете подешевле то мне пчеловоды сказали что на базе в Южном порту можно купить куботейнеры дешевле (правда не знаю может быть это БУ). Что касаемо конструктив то для перевозки куботейнеры предпочтительны, у них выше КПД занимаемого объема при перевозке, они ниже чем ведра, маленький куботейнер мы при откачке меда подставляем прямо под медогонку, да и материал у них попрочнее будет. Не зря многие пчеловоды приезжая в Москву ими отовариваются и впоследствии в них привозят мёд на ярмарку. А БУ вполне приличные, кроме того Вы же сами выбираете. Если попался попорченный можете не брать! Рад был помочь bye.gif
Волька ибн Петя
ИРА -чка а что за захваты Вам предлагали для куботейнеров? Хотелосьбы узнать? Может быть то, что публиковалось в журнале Пчеловодство №6 за 2004г.? hmm.gif Буду рад это узнать от Вас.
ира
Волька ибн Петя!
Во первых- просто Ира, не -чка, не, уж извините-ибн или что либо еще.
Я не ищу подешевле, а просто констатирую факт. Меня не интересуют б\у.
А по указанному Вами телефону, производители ответили, что куботейнеры с пластиковыми ручками-ушками, а не с металлическими.

Цитата
Может быть то, что публиковалось в журнале Пчеловодство №6 за 2004г.?

Видимо, да.
Судя по-тому как они (производители) мне их описали, да и телефон их.
Bee happy
Для ИРА: Фирма называется ЗАО "ЭСПО-Маркет", находится в Заречье (сразу за МКАД), т.105-51-42. Фирма работает только с юридическими лицами (официально). Если хотите чего-нибудь купить у них за наличные - возмите с собой доверенность от какой-нибудь фирмы и паспорт, заполнить можете на месте. Ограничение на кол-во налички - 60.000 руб. В крайнем случае (если очень уж девочек попросите), Вам оформят покупку от фиктивной фирмы. Когда позвоните - у секретаря спросите отдел продаж упаковочных расходных материалов. hi.gif
ира
Bee happy !
Обязательно позвоню в Заречье.
Большое спасибо за помощь.
Максим
В Украине кто-нибудь торгует такими? Видел, продаются пластиковые контейнеры круглые типа ведер, но они дороже, 4 бакса/штука. За такую цену небуду брать низачто.

Нашел тут, в разделе прайс, прям туда ссылка неполучилась.
12л - 25грн,
23л - 35грн.
ира
Bee happy !
Позвонила по Вашему телефону, они прислали мне "мылом" ответ:(сейчас в наличии нет, но если мне надо-то будет)
Контейнер круглый -герметичная упаковка ПП(полипропилен) для пищевого/непищевого пр-ва.
Пр-во Германия:
Контейнер 12,5л. - 64 руб.
15,9л. - 77,28 руб.
16,1л.- 92,98 руб
Контейнер овальный ПП(полипропилен) для пищевого/непищевого пр-ва.
Пр-во Белоруссия:
11,5л.-46 руб.
12,8л.-53,78 руб.
17,7л.-92,58 руб.
21,3л.-73,60 руб.
Пр-во Россия:
Ручки на заказ можно сделать любые.
10л - 43,70 руб.(ручка пластиковая)
12л.- 46 руб.(ручка пластиковая)
20,5л.- 65,55 руб.(ручка металлическая)

Минимальная партия: 100 шт .- сроки пр-во Россия 1 неделя
100 шт. - сроки пр-во Белоруссия 1-1,5 неделя
500 шт. - сроки пр-во Германия 1 - 1,5 мес-50% предоплата
Гигиенический сертификат товаров основывается на общепринятых нормативах(DIN EN ISO 9001 и НАССР)
Система закрытия с одной кромкой
Легко закрываются и открываются.
Защита от поднятия крышки.
Накладки для предотвращения скольжения.
Конфигурация, позволяющая складывать контейнеры в штабеля.
Платиковые и металлические ручки на выбор.
Высокая допускаемая нагрузка на контейнеры при складывании в штабеля.
Компактность и оригинальный замок.
Вёдра можно посмотреть у нас в выставочном комплексе "Заречье", офис и склад находятся в одном месте.
Цены пересматриваются в зависимости от объёма.
Что плохо, что для меня 100 шт. слишком много.

Или 500 шт.
Bee happy
Для ИРА. Это стандартное коммерческое предложение, конечно никому не хочется "возится" с мелкооптовым покупателем. Недостаток общения по телефону\мылу - могут вежливо "послать", в глаза это сделать труднее. Рекомендую (если не затруднительно) подъехать на фирму и поговорить сначала с грузчиками на складе (восточные небогатые парни), благо въезд на территорию практически свободный (на шлагбауме сказать заклинание: "в ЭСПО-Маркет"). Если не выйдет - зайдите в офис, найдите девочку, занимающуюся вёдрами и попросите её подойти с Вами к выставочному стенду. Там и поговорите без лишних ушей. hi.gif
Mirage_Polska
To jest sklep internetowy.
Są tutaj opakowania dla miodu -Naciśnij czwarty od góry napis po lewej stronie: "pojemniki na miód"
( oraz dużo innych przedmiotów dla pszczelarza). Warto pooglądać i kupić. Ja w tym sklepie kupuję.
http://www.lyson.com.pl/
Są tam foto i ceny tego co chcesz kupić.
В.Г.
Mirage_Polska
To jest sklep internetowy.
Są tutaj opakowania dla miodu -Naciśnij czwarty od góry napis po lewej stronie: "pojemniki na miód"
( oraz dużo innych przedmiotów dla pszczelarza). Warto pooglądać i kupić. Ja w tym sklepie kupuję.
http://www.lyson.com.pl/
Są tam foto i ceny tego co chcesz kupić.

Это интернет-магазин.
Здесь есть упаковка (тара?) для мёда - нажать четвёртую сверху надпись с левой стороны: "pojemniki na miód", "контейнеры для мёда" (кроме имеется много других пчеловодных товаров). Стоит ознакомиться и купить. Я покупаю в этом магазине.
http://www.lyson.com.pl/
Есть фотографии и цены на выбранный товар.
V757
Сегодня в "Ашане" (мировая сеть французских супермаркетов ) уперся взлядом в карт. коробку с надписью
Одинцовская фабрика "Комус" одноразовая пластиковая посуда для холодных пищевых продуктов, тел. сервисной службы (495)3635675
ВК.
vavjan
интересно, а как вся эта тара на "экологичность" проверяется.
m_vik
Подскажите пожалуйста, где в Казахстане продаются такие "Кубики"
ёлкин
Фирма Аксиома посёлок Развилка .Ссылки не умею ставить наберите сами. hi.gif

Цитата(ёлкин @ Четверг, 25 Марта 2010, 17:17)
Фирма Аксиома на Баумоновской.Агропак посёлок Развилка
*


kart95
Цитата(Yahen @ Четверг, 02 Февраля 2006, 11:43)
Обьемы от 20 до 50 литров. С плотной крышкой.
*


Есть у меня несколько таких на 40 и 60 л в резерве, похоже приходит их очередь поработать. Вопрос к тем, кто их использовал: насколько крепки ручки, пластик все же, выдержат ли при переноске, если заливать по 55-60 кг меда? Заранее спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО