Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: племенной материал
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
bercik
хочу опросить коллег маткарей .кто сколько лет топчет тему селекции пчел .какие заморочки укого .я обсижываю ето дело четыре года.есть что обсудить
Slava5522
Цитата(bercik @ Суббота, 14 Августа 2010, 14:46)
хочу опросить коллег маткарей .кто сколько лет топчет тему селекции пчел .какие заморочки укого .я обсижываю ето дело четыре года.есть что обсудить
*


я не понимаю как можно вести селекцию хотя бы без хорошей изоляции. Вести "селекцию" когда в деревне по 5 пасек это одно и тоже что купить породистую суку и в самый ответственный момент ее жизни выпустить погулять.
А потом из этих щенков выбрать самых породистых angry.gif
Николай
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 14 Августа 2010, 14:33)
я не понимаю как можно вести селекцию хотя бы без хорошей изоляции. Вести "селекцию" когда в деревне по 5 пасек это одно и тоже что купить породистую суку и в самый ответственный момент ее жизни выпустить погулять.
А потом из этих щенков выбрать самых породистых 
*


истина гдето рядом bye.gif
курил
Больная тема.Последнюю партию,из сотни осталось около сорока.У же начавших сеять маток бьют и где в нуках,где по горстке пчёл.Вот тебе и порода другая.В моих местах силекция.это не сбыточная мечта.Только ИО может помочь imho.gif
Hamster
Кто даст племенной материал????????? Обалдеть !!!!
Племенной материал ,берегут лелеют и никогда ни кому ......потому как утерять материал ,или он утек в другие руки ......это значит питомник практически банкрот .В идеале любой питомник заинтересован продать удачную помесь , которая утрачивает свои достоинства как можно скорее ,но в первый год показатели должны быть наивысшие.Это бизнес ..и с этим надо считаться . Если питомник начнет стабильно поставлять исключительно стабильную и чистую то уже через пять лет этот питомник будет музеем в лучшем случае . Просто отпадет необходимость в нем ....Было породное районирование и было не плохо ,когда знаешь ,что в округе на 600 км только такой трутень и если матка вылетела то точно найдет себе хороших женихов своей рассы . Теперь если без ИОМ то смех бывает то семья мирная то бешеная .ТО пчелы светлее то темнее ... в шашечку будут не удивлюсь. Если матки сейчас однои и той же породы с питомника могут быть и темные и светлые и рыжие ......о чем речь вести??? Или есть конкретные предложения ....
Витяня
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Августа 2010, 8:15)
истина гдето рядом 
*


НиколайТы как всегда краток, и как не странно прав biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
bercik
вы коллега не правы .питомник не может гнать чтото второсортное!! лично опишу почему.
Hamster
Когда то была порода Арабских скакунов ,сильная и выносливая ,потом так увлеклись скрещиванием что потеряли основу основ ,самую чистую и красивейшую породу лошади. Читал арабы согласились бы за пару чистых арабских скакунов заплатить до 200 миллиардов долларов ,если бы она где сохранилась .Но увы ее больше нет .То же самое будет и с пчелами . И то что предлагается в основном это бройлеры .Отцы одни мать другая .Как правило помесь первого колена будет с лучшими показателями ,но все последующие уступают и отцовской и материнской линии ,это логично .
bercik
все кругом да около .раки тоже раньше были большие но вчера.я о пчелах кто измеряет ки. дс. в классах строит помесную кривую отзовитесь. ps мы имеем то что отцы деды икппс нам оставило надо работать и не ныть.адам имел рост пишут 10 метров и люди акселерируют процес пошол .
Hamster
О чем мечтает пчеловод ? О хорошем чистом племенном материале .А его днем с огнем как говорят.Среднерусской уже нет, в шведский банк где собирают каждой твари по паре она уже не попадет . Хотелось бы узнать с каких питомников будут наполнять этот банк другими породами.? И самое главное что маток мне надо когда питомник еще от спячки просыпается , матки мне нужны с подснежниками.А не с мая по ,акцептирую СЕНТЯБРЬ!!!! Свинью можно каждый месяц выводить ,А мать пчелиную только весной тогда она выдает максимум, даже если она дворняга.
курил
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:36)
И то что предлагается в основном это бройлеры .
*

Так оно и есть.
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:36)
То же самое будет и с пчелами
*

Почему будет,оно есть.Племенного материала в таких количествах не может быть,потому как трудоёмкое дело.Просто многие путают бролеров,которые бывают очень хороши,и племя.которое может во многом уступать первой помеси,но на племя не годится hi.gif.И здесь надо со стороны поставщиков маток,справедливо было бы писать на клеточках что и с чем.
Николай
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:03)
И самое главное что маток мне надо когда питомник еще от спячки просыпается , матки мне нужны с подснежниками.А не с мая по ,акцептирую СЕНТЯБРЬ!!!! Свинью можно каждый месяц выводить ,А мать пчелиную только весной тогда она выдает максимум, даже если она дворняга.
*


вам к Доценту bye.gif imho.gif Оттуда хоть в феврале могут быть матки biggrin.gif

Цитата(курил @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:09)
И здесь надо со стороны поставщиков маток,справедливо было бы писать на клеточках что и с чем.
*


поляки и пишут imho.gif где то я фотки выставлял hmm.gif
bercik
не надо ля.ля отводки на подснежниках ? да они даже сироп не возькут! пчеломатки нужны в замену. и предупреждению роя.для наращивания вашего благосостояния. рентабельности и вовремя чтобы им было хорошо.а не облизывать подснежники
Maxdmi
Цитата(Hamster @ Суббота, 14 Августа 2010, 23:49)
....Было породное районирование и было не плохо ,когда знаешь ,что в округе на 600 км только такой трутень и если матка вылетела то точно найдет себе хороших женихов своей рассы .
*


Породное районирование было у чиновников на бумаге imho.gif
Hamster
ЭТО ПРОСТО ИГЛА ...Уже часто тут на форуме пишут -а зачем маток выводить, я их покупаю каждый год. И таких больше и больше становиться . Мы очень становимся зависимыми. При чистом материале хватает на много лет работать ,и очень редко есть желание влить свежую кровь . Но при том куда это идет ,вынуждены будем покупать каждый год ......нам может еще хватит того что есть, но следующим будет игла от питомников. Почему то раньше в питомниках матку отличающуюся даже по экстерьеру считали браком ,а сейчас называют уважительно линией. Получается парадокс пчеловод заинтересован раз купить и много лет пользоваться материалом а питомник заинтересован сегодня купил у меня и прибежишь дорогой ко мне и завтра....... hi.gif
Hamster
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:26)
Оттуда хоть в феврале могут быть матки
*

В феврале маток не бывает а вот в Киргизии пыльцу несут в феврале .....Не забываете просторы большие и есть очень уникальные места ,и примерять к своему региону не корректно как минимум friends.gif
курил
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:46)
Получается парадокс пчеловод заинтересован раз купить и много лет пользоваться материалом а питомник заинтересован сегодня купил у меня и прибежишь дорогой ко мне и завтра.......
*


Собственно я в этом вижу нормальное сотрудничество.Питомник даёт чистопородных,если такое возможно,а остальные распространяют бройлеров imho.gif .Или пчеловодам придётся объединиться,для того чтобы вести работу по селекции.Только цель будет такая же как и у питомников.Это законы экономики,куда от них.
Цитата(курил @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:09)
Просто многие путают бролеров,которые бывают очень хороши,и племя.которое может во многом уступать первой помеси,но на племя не годится
*


Надо читать на племя годится. blink.gif
Николай
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:02)
В феврале маток не бывает а вот в Киргизии пыльцу несут в феврале .....Не забываете просторы большие и есть очень уникальные места ,и примерять к своему региону не корректно как минимум 
*


в Австралии февраль вроде августу соответствует hmm.gif Вторая половина лета - чем плохи матки плодные молодые в это время? hi.gif
Юстас
Цитата(Hamster @ Суббота, 14 Августа 2010, 23:49)
Если питомник начнет стабильно поставлять исключительно стабильную и чистую то уже через пять лет этот питомник будет музеем в лучшем случае .
*


Да не будет такого никогда, чтобы ВСЕ перешли на какую-либо одну пчелу, какой бы суперской она не была. Сосед и ещё несколько знакомых пчеловодов вот уже который год присматриваются к моей краинке, качают головами, когда по осени сравнивают результаты медосбора у себя и у меня, говорят, что на будущий год обязательно возьмут у меня маток, но вспоминают о своём желании опять только в конце сезона, ну или летом, когда сильно достанется от своих пчёл, но при этом опять маток взять не торопятся. Так же будет и с любым питомником. В советское время кавказянок даже бесплатно раздавали, но что-то немногие спешили их брать, хотя, конечно, и правильно делали, поскольку эта пчела не для нас, при всех своих превосходных качествах у неё один минус, перекрывающий все плюсы - отвратительная зимовка. Так что хороший питомник НИКОГДА не останется без работы и в поставке превосходного материала он кровно заинтересован, поскольку чем лучше племматериал, тем больше покупателей. Аналогия с лампочками, когда чем чаще они будут гореть, тем больший оборот у изготовителя здесь не проходит, да и у лампочкопроизводителей лафа тоже отпала, поскольку в последнее время у лампочки накаливания очень много альтернатив появилось.
Николай
Цитата(Юстас @ Понедельник, 16 Августа 2010, 20:43)

Да не будет такого никогда, чтобы ВСЕ перешли на какую-либо одну пчелу, какой бы суперской она не была. Сосед и ещё несколько знакомых пчеловодов вот уже который год присматриваются к моей краинке, качают головами, когда по осени сравнивают результаты медосбора у себя и у меня, говорят, что на будущий год обязательно возьмут у меня маток, но вспоминают о своём желании опять только в конце сезона, ну или летом, когда сильно достанется от своих пчёл, но при этом опять маток взять не торопятся. Так же будет и с любым питомником.
*


это точно bye.gif
тут даже такой нюанс присутствует, что люди просто бояться поменять матку dntknw.gif даже если молодую им бесплатно дать smile.gif
Проблема найти старую в сильной семье
Проблема задавить
Проблема подсадить новую.
Две - три неудачные подсадки когда вроде сильная и казалось бы должная дать мёд семья после неудачных подсадок превратилась в трутовку или ослабла так что мёда не дала и человек решает- лучше буду как дед и прадед - РОИ СТОРОЖИТЬ dntknw.gif smile.gif
surovyj
Цитата(Hamster @ Суббота, 14 Августа 2010, 22:49)
потому как утерять материал ,или он утек в другие руки ......это значит питомник практически банкрот
*


Семюэль Морзе всегда удивлялся почему фермеры занимающие первые места на выставках по животноводству и продающие потомство от своих рекордсменов(и рекордсвуменок smile.gif ) продолжают занимать первые места. hmm.gif Почему конкуренты не обгоняют. Наверно у конкурентов не хватает знаний для грамотного проведения селекции. dntknw.gif
Viktor Io
Цитата(bercik @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:56)
все кругом да около
*


Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 22:03)
с каких питомников будут наполнять этот банк другими породами.?
*


Интересно чем отличается порода от вида. ( в смысле популяция - вид- семейство-род- класс и т.д.)
Если среднерусская это вид. (а не порода, тип, и т.д. в смысле гибрид) то видовые признаки, а они, как известно доминантны, востанавливаются путем селекционной работы. Правильной селекционной работы!
По поводу истерик на тему "нет больше чистой среднеруской" скажу - меньше надо на халявными роями гоняться.
Никото не знает что вы получите себе на пасеку, как с точки зрения генетики так и с точки зрения ветеринарии.
Hamster
Потому и не занимают первые места конкуренты, что получают бесперспективный материал ,Если бы это было бы не так ,то фермер мог бы проститься со своим первым местом на следующий год ,это факт. Назовите это как хотите но фермер продал метиса ,мутанта ,бройлера ,но никак не базовую основу.Базовая основа- это его основа жизни, его фундамент .Его первое место на следующий год(ответ в вашем вопросе ,надеюсь не обидел Вас?) При сравнительных характеристиках яйценоскости маток пчел ,наиболее лучшими графиком (и значительно)обладает матка выведенная ранней весной ,затем график резко падает и таким остается до августа и потом короткий всплеск наблюдается у маток начала августа с (1 по 5 + -регион)и затем опять падает и таким остается до осени, именно поэтому питомники как правило уже не продавали маток после 15 июня и цена их была как и ценность значительно ниже .Об этом знали все и пчеловоды и питомники. Сейчас же можно встретить обьявления типа *сентябрьские отборные матки* или "Июльские матки выращенные в оптимальное время полноценности кормов" и даже подпись питомник такой то. . .......мне ....обидно..... ..... , еще никому не удалось изменить хоть сколько нибудь график яйценоскости маток от сроков ее вывода, так было, так есть и так будет, потому как это отработано миллионами лет ,на фоне этого гигантского времени что значат потуги сроком в 10 20 или 30 лет матководов ,разве что успешное убийство Среднерусской породы
которая была самая обычная пчела Сибири и Восточного Казахстана и с ней работали люди и очень успешно ,ни морозов, ни дождя она не боялась,причем миллионы лет ... А теперь скажите много ли питомников которые могут предоставить маток на сто процентов соответствующих полному описанию соответствующей чистой породы . .....затем замерим, не только толщину хитина на всех участках ,но даже обьем легких и сердца * послоиное сканирование устроим " ......и тогда можно будет говорить-Да вот этот питомник производит всех маток соответствующих чистоте и качеству .... аналогичную качеству Арабского скакуна.
И никакого пиара не надо .....и рекламы ....слух быстро распространяется ведь .
PS Я очень надеюсь что никого не обидел , примите это..... как разговор у костра , с чашечкой настоящего чая,в хорошей атмосфере friends.gif
surovyj
Цитата(Hamster @ Вторник, 17 Августа 2010, 2:08)
Назовите это как хотите но фермер продал метиса ,мутанта ,бройлера ,но никак не базовую основу.
*


Никакой фермер не захочет так опозориться, ведь породные характеристики знает не только он. acute.gif
Цитата(Hamster @ Вторник, 17 Августа 2010, 2:08)
надеюсь не обидел Вас?
*


Да ну что вы... smile.gif
Цитата(Hamster @ Вторник, 17 Августа 2010, 2:08)
При сравнительных характеристиках яйценоскости маток пчел ,наиболее лучшими графиком
*


Вывожу маток а разные сроки и не замечал зависимости яйценоскости от сроков вывода. Только августовские матки немного дольше работают осенью и то не всегда. dntknw.gif
Цитата(Hamster @ Вторник, 17 Августа 2010, 2:08)
Среднерусской породы
которая была самая обычная пчела Сибири и Восточного Казахстана и с ней работали люди и очень успешно ,ни морозов, ни дождя она не боялась,причем миллионы лет ...
*


А не люди ли завезли темную лесную за Урал?.. hmm.gif
Bikanin
Цитата(surovyj @ Вторник, 17 Августа 2010, 12:59)
А не люди ли завезли темную лесную за Урал?
*


В Сибири местных пчел не было. Они были завезены полковником Н. Ф. Аршеневским в 1792-1793 гг. из Башкирии.
Алкор
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Августа 2010, 22:06)
Проблема найти старую в сильной семье
Проблема задавить
Проблема подсадить новую.
*


Кратко и точно сказано.
Hamster
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Августа 2010, 12:30)
Они были завезены
*

Да завезены но не с юга а с той же широты ,с таким же резко континентальным климатом В Алтае сам видел перепад температуры вечером +17 утром -27 ,а Абакан вообще труба,и тащить туда южан глупо.
bercik
может будет полезно знать слово;" чистопородные пчеломатки" в рекламе употребили девять человек .гайдар е.в хома ю.мучичко и.и алмаши и.в. кольгодер с.о паращенец в.ю дочинець в.м мигович л.и.лях в.и.тернинко ?етой висной я перезвонил каждому или лично пороспрашивал племенной материал 90% берется питомника вучкове. что то меня настораживает.от одного" жеребца" все" скакуны"
Hamster
ТОЧКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ЕСТЬ...
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Августа 2010, 22:06)
Проблема найти старую в сильной семье
Проблема задавить
Проблема подсадить новую.
*


Нет проблемы найти матку весной как это и положено делать и весна время смены маток И чем раньше тем лучше.И лучше всего именно ранней весной менять ,это обязательная весенняя работа .Именно весной лучше всего принимают маток и маточники ,Есть такое понятие в авиации точка принятия решения ,когда нужно принять решение после которого что то изменить уже не возможно,то же самое и у пчел ,отобрал матку допустим из улья ,через два часа в улье не остается никакого запаха от присутствия старой матки и наступает точка принятия решения у пчел ,выводить или не выводить матку ,то есть в самый пик принятия решения и ложатся маточники или матки, Эта работа выполняется с точностью до минуты и после этого уже смотреть не надо, приняли они или нет ,даже привычка появилась когда подсадил по крышки улья или облетника стамеской ударю ,что то вроде "сделал наверняка"контроль же облета маток происходит не открывая улья ,Повторяю это делается ВЕСНОЙ ,когда это и положено делать и это лучшая техника ,Награда будет стабильная семья на весь сезон и практическое отсутствие роев . От запаздывания же вывода маток ,появляется куча проблем и куча различных не гарантированных методов подсадок маток ,просто потом теряется время ,то что делается весной за минуту ,летом теряются часы .Есть техника, есть методика и это лучшее и зачем делать головную боль себе ?Кстати за 35 лет пчеловодства не поймал ни одного роя, вылетел если, то просто смертник значит и даже не смотрю в его сторону,но это редко. И все эти методы подсадок маток возникли от отсутствия маток в нужное и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ время , есть классика "Справочник Пчеловода"который написали умные люди , правда я его 30 лет не открывал smile.gif Но уверен там есть описание ,должно быть!!!. Ну если уж очень хочется проблем летом ,то пропустите обязательную работу,
Есть метод заворачивания болтов ,так вот болт вбивать не надо , зачем нарушать технологию.??? Смысл то в чем забитого болта не в том ли чтоб после искать и описывать тысячи методов исправить положение ?хотя можно было просто сделать как положено а не снова и снова пытаться вбить потом высверлить потом заварить просверлить нарезать резьбу сделать зенковку и снова с прежним упорством вбивать. Я понимаю очень тяжело понять или менять что то, когда приучен по другому.Но классика есть, как и ТОЧКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ.
Hamster
bersik........ Огромное спасибо за инфу !!!!!! ...... обязательно в ВУЧКОВО туда где бьет чистый источник ,просто взял и записал на рисунок Арабского скакуна ....там я точно не забуду !!!!! хочу породу и за любую цену!!!!!! .......коня .....коня ....пол царства за коня .!!!!!!!!!про коня шутка.....про Вучково аж руки затряслись ,....спасибо.!!!!!!
Инна
Цитата(Hamster @ Вторник, 17 Августа 2010, 16:25)
про коня шутка.....про Вучково аж руки затряслись ,....спасибо.!!!!!!
*


Hamster, Вы это серьезно?
Вот, здесь смотрели?
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=440588
Племенные, нулевая генерация, как положено.
Hamster
Да Инна, серьезно и очень даже ....Это основа основ,очень внимательно все изучу и если то что есть это правда ....беру кучу подарков и весной туда .!!! Это может стоить того !!! Осенью сьезжу встречусь с теми кто там работает ...... hi.gif Благодарен Вам hi.gif
Виктор.Д.
Цитата(surovyj @ Вторник, 17 Августа 2010, 14:59)
Вывожу маток а разные сроки и не замечал зависимости яйценоскости от сроков вывода. Только августовские матки немного дольше работают осенью и то не всегда.
*


А племенной материал свой или гдето покупаете, если свой то по какому принципу отбираете.
surovyj
Цитата(Hamster @ Вторник, 17 Августа 2010, 15:10)
Повторяю это делается ВЕСНОЙ
*


Весна понятия растяжимое, уточните.
Цитата(Hamster @ Вторник, 17 Августа 2010, 15:25)
.про Вучково аж руки затряслись ,....спасибо.!!!!!!
*


Многие пчеловоды из России (не селлекционеры) излазили Карпаты в поисках хороших пчел вдоль и поперек, знают почти все горные села а вы в Украине и не знаете про Вучково ?.. blink.gif
Цитата(Hamster @ Вторник, 17 Августа 2010, 15:10)
Эта работа выполняется с точностью до минуты и после этого уже смотреть не надо
*


Ну не скажите - время осиротения сугубо индивидуально и зависит не только от феромонного букета удаленной матки но и от сили семьи, её состояния, погоды, силы медозбора и еще много чего а вы вот так бац два часа и не минуты больше.

Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 17 Августа 2010, 18:10)
А племенной материал свой или гдето покупаете, если свой то по какому принципу отбираете.
*


Свой, но стараюсь раз в два-три года вливать свежую кровушку.
Витяня
Цитата(surovyj @ Вторник, 17 Августа 2010, 9:01)
Весна понятия растяжимое, уточните.
*

У нас весна, это когда начинает цвести миндаль bye.gif
Николай
Цитата(Hamster @ Вторник, 17 Августа 2010, 14:10)
Нет проблемы найти матку весной как это и положено делать и весна время смены маток И чем раньше тем лучше.И лучше всего именно ранней весной менять
*


Вообще то нет множества проблем, есть только одна - недостаточная квалификация пчеловода imho.gif
А ДОСТАТОЧНАЯ квалификация так просто не приходит dntknw.gif
surovyj
Цитата(Витяня @ Вторник, 17 Августа 2010, 19:16)
У нас весна, это когда начинает цвести миндаль
*


А у нас начало весны это зацветание лещины. smile.gif Конец весны совпадает с отцветанием озимого рапса.
Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 17 Августа 2010, 18:10)
если свой то по какому принципу отбираете.
*


Примитивный массовый отбор по медопродуктивности... dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Августа 2010, 20:30)
В Сибири местных пчел не было. Они были завезены полковником Н. Ф. Аршеневским в 1792-1793 гг. из Башкирии.
*


- а как же там всё росло, в смысле опыления?
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 18 Августа 2010, 10:16)
- а как же там всё росло, в смысле опыления?
*


Наверное, хватало других насекомых-опылителей (ИМХО).
bercik
по поводу "вливания свежей крови" есть необходимость если вы находитесь на "селекционном плато" а когда подобрана необходимая комбинация устойчивой наследственности. какая свежина ето на шару будет.проверить надо материал на наледственость.промерять морфологические показатели. протестировать а ето года если все сам себе.если интересно я измеряю жилкование крыла с помощью комп.программы beewing.ихоботок очень просто.
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 18 Августа 2010, 8:16)
а как же там всё росло, в смысле опыления?
*


медоносную пчелу человек завёз в южную и северную америку, Австралию, НЗ, Мадагаскар и множество других островов smile.gif До того там справлялись дикие опылители - шмели, и тп мухи smile.gif
Однако в Австралии пока не завезли пчёл не могли получить хороших урожаев груш и яблок. bye.gif
Hamster
Да интересно было бы сделать послойное сканирование ,более менее известных пород пчел ,и потом наложить крупным планом изображения друг на друга ,чтобы реально и точно было хотя бы на таком уровне видеть кто что из себя представляет и какие отличия в каждой породе , много ведь интересного можно было бы увидеть и конец пришел бы всем путаницам в породах . На Порше стоит ведь эмблема и его ни с кем не спутаешь ни по форме ни по начинки ни по звуку,Порш есть Порш .
Порода тоже должна быть узнаваема, причем особенно чистая.
Инна
Цитата(Hamster @ Среда, 18 Августа 2010, 23:08)
Порода тоже должна быть узнаваема, причем особенно чистая.
*


Hamster, займитесь. smile.gif
Скажите своё веское слово в селекции пчел. Laie_99.gif
курил
Цитата(Hamster @ Среда, 18 Августа 2010, 22:08)
Порода тоже должна быть узнаваема, причем особенно чистая.
*

Весь мир изменчив.Удержать породу без изменений не получится.Это учитывать в определении породы.
Николай
Цитата(курил @ Четверг, 19 Августа 2010, 9:08)
Весь мир изменчив.Удержать породу без изменений не получится.Это учитывать в определении породы.
*


недавно в ж. Хозяин про коз читал зааненских hmm.gif у их характерный признак белого цвета и без рог dntknw.gif
Так вот среди их вырождаются иногда рогатые а иногда цвета сОБОль smile.gif их браковали раньше безжалостно а теперь выяснили что у цветных и рогатых молока больше и полезней оно hmm.gif теперь собираются узаконить цветных и рогатых bye.gif
Оказывается некоторые гены типа окраса связаны с продукцией витаминов в молоке dntknw.gif
Так что и селекция должна быть с умом imho.gif
Незря Скленар так упирался когда настаивали чтоб он браковал краинку с коричневыми кольцами. Нюхом чуял что ненадо это делать ради красоты smile.gif imho.gif
phomin
bercik Вы ведете селекцию для себя? чтоб получить больше мёда или же за идею, чтоб добиться чистопородности?
Я каждый год заказываю маток с питомника, и вот что заметил:
если семья показывает хорошие результаты, то и отводок от неё тоже покажет хорошие результаты, а если семья будет работать не шатко не валко, то и отводок от неё так же! Если учесть, что отводки я делаю на плодных маток, то я сделал вывод, что матки решают далеко не всё. Есть ещё что-то типа характера семьи, настроя. Рут назвал это НРАВ семьи и вот по моим наблюдениям этот нрав имеет очень большое значение при прочих равных условиях.
У меня хороший друг, каждый год выписывает маток и делает на каждую семью отводок, и осенью те которые дали меньше мёда выбраковывает. Т.е. он учитывает и нрав и генетические данные семей, так вот он добился уже такого результата, что многие позавидуют. С зимовалой семьи он в среднем получает 100 кг. Правда он сократил пасеку до 20 семей (возраст), но с них получает 2 тонны, с большой пасекой, конечно, сложнее. Сделать 100-150 отводков и проконтролировать, чтоб их не сменили. Вот в этом направлении, мне кажется стоит работать..
LIS58
Цитата(Hamster @ Вторник, 17 Августа 2010, 19:10)
Есть такое понятие в авиации точка принятия решения
*


В авиации есть термин скорость принятия решения,командир решает:взлетать или прекратить взлет.Абориген я прав или нет
курил
Цитата(Николай @ Четверг, 19 Августа 2010, 14:13)
Незря Скленар так упирался когда настаивали чтоб он браковал краинку с коричневыми кольцами. Нюхом чуял что ненадо это делать ради красоты smile.gif imho.gif
*

Пусть будут с кольцами,только все и будут называться линией от .... Через определённое время,например десять лет,надо вносит изменения в определении породы.Я иногда, покупателям пакетов,на вопрос какая порода,отвечаю кавказянка tongue.gif .Некоторые с умным видом говорят,то кавказянку не хотят,карпатку давай biggrin.gif .Знаить верят то кавказянка есть.Говорю вы хоть бы заглянули в улья,посмотрели гнездо.Прошлись бы посмотрели,что пчёлы из ульев выбрасывают.Не, надо название.
Hamster
В Сибири местные пчелы все таки были,
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Августа 2010, 12:30)
В Сибири местных пчел не было. Они были завезены полковником Н. Ф. Аршеневским в 1792-1793 гг.
*

Когда писалось это,имелось ввиду ульевых пчел ,бортей не было ,а пчелы были потому как в янтаре Сибирского происхождения на ряду с другими насекомыми находят и пчел и крылья и лапки .Понятно что Австралия откололась значительно раньше до появления пчел.Но распространению пчел при скорости 60 км в час при запасе меда на три дня полета ,ничего не мешало ,(можно вспомнить скорость распространения клеща варроа )и по ходу полета нет ни одной преграды ,включая уральские горы. С человеком разобрались когда по ДНК определили что предки человека живут в Африке ,но это не обязательно что они там были всегда ,вполне вероятно люди туда тоже пришли ,ответ может дать откуда пришли,только археология а пока археологи копают древнейшее в Европе. Думаю со временем еще много раз поменяется откуда пошел и человек и откуда повелся род пчелиный. Склонен я археологам больше доверять..и пчелы в Сибири были ,есть, и пусть дальше будут smile.gif А иначе какая жизнь сибирским медведям без меда.???На кой черт им тогда когти нужны ??? И способность быстро забираться на дерево??? Мне их жалко медвежат ,сидели ,ждали когда полковник привезет пчел,лазили по соснам выглядывали,ждали телегу с бортями с почтовыми перекладными лошадьми biggrin.gif НЕ удивлюсь если обнаружиться что сибирская или приморская пчела по ДНК генетически самая древняя. .....Хотите приколоться и поставить точку в вопросе ?Оденьте шубу и рамки отбирать ......пчелы покажут как долго они живут в Сибири!!!! biggrin.gif
украинец
курил
Цитата
Говорю вы хоть бы заглянули в улья,посмотрели...

biggrin.gif
это либо кто мелкими партиями берет или на перепродажу.на север например.
мне как-то попались такие дотошные покупатели,что мои компаньоны не хотели им продавать оставшийся недобор biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО