Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отводок и матка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Streetracer11
Выведет ли себе матку отводок из 4 рамок печатного расплода если им дать однодневный расплод?
SandyV
Цитата(Streetracer11 @ Понедельник, 16 Августа 2010, 16:33)
Выведет ли себе матку отводок из 4 рамок печатного расплода если им дать однодневный расплод?
*

Выведет, но стоит ли?
Streetracer11
Цитата
Выведет, но стоит ли?

Всмысле? blink.gif
Витяня
Цитата(Streetracer11 @ Понедельник, 16 Августа 2010, 6:33)
Выведет ли себе матку отводок из 4 рамок печатного расплода если им дать однодневный расплод?
*

через 45 дней будут выходить первые пчёлки hmm.gif облетится ли ещё она и сколько засеет dntknw.gif У нас и то уже позновато это делать, думайте сами, решайте сами hi.gif
Любава
Выведет ,но может не облетется ,трута уже практически нет .Поэтому лучше купить матку или присоеденить к другой семьи.
Streetracer11
Витяня ,Любава
Это я просто так спросил Думал что отводок не в силах вырастить самостоятельно матку biggrin.gif
nick5432
Цитата(Streetracer11 @ Понедельник, 16 Августа 2010, 20:45)
Это я просто так спросил Думал что отводок не в силах вырастить самостоятельно матку
*


В силах ... У меня этим летом в 1-но рамочном нуклеусе пчелы вывели себе матку, которая облетелась и червит ( я дал им суточные личинки в подрезанном соте ).
НО, согласно учебникам и утверждениям опытных пчеловодов, матки, выведенные таким способом, не отличаются качеством. ... Хотя эта матка пока червит без пропусков, плотно - посмотрим, в следующем сезоне...
hi.gif
AlexWhite
Цитата(nick5432 @ Вторник, 17 Августа 2010, 8:08)
Хотя эта матка пока червит без пропусков, плотно - посмотрим, в следующем сезоне..
*


Дело не в пропусках, а в кол-ве засева в единицу времени.
Дайте эту матку сильной семье, чтобы развить максимальную яйценоскость, и посчитайте кол-во засева. Можно еще проще - взвесить матку и сравнить с литературными данными.
Streetracer11
А как же способ вывода маток за Цендером? В одну обычную рамку вставляют две маленькие рамочки В них пчелы отстраивают вощину и матка засевает их яйцами После этого эти маленькие рамочки с засевом вынимают и вместе с пчелами вставляют по одной в однорамочные ульи и заносят в темное прохладное место Вечером их выставляют на постоянное место Пчелы в этих ульях закладывают маточники и выводят маток.
Чиф
Отводок не принял не плодную матку. Свищевая матка не вернулась в улей. !9 августа отводок остался без матки, подскажите что делать с отводком.
Streetracer11
Соедини с другой семьей или купи плодную матку
Чиф
Спасибо за совет. Сегодня подсадил плодную матку, но меня волнует другой вопрос. Все пчёлы старые, кто пойдет в зиму, хватит ли времени чтобы вывелись молодые пчелы. На дворе конец августа. Могут все мои старания оказаться напрасными.
antovit
Старанья никогда небывают напрасными. imho.gif
1.Ставте кормушку и по литру через день(0,2-1л от силы отводка)
2.Глянте состояние перговых запасов,по необходимости добавте рамочку от сильных,где много перги.
3.будете собирать на зиму от самой сильной отнимите рамочку расплодаи добавте ,неперетащите матку acute.gif
УДАЧИ
У меня таких 25 шт, матки начали сеять 13-14 августа,люблю экстрим crazy.gif crazy.gif
Чиф
Кормушка стоит, провел две подкормки: первая 0,5 л. вторая 0,7 л. перга есть и по виду пчёл много. В среду посмотрю как принялась матка. Если будет не понятно опять спрошу. Спасибо.
Чиф
Спасибо, antovit. Есть крытый расплод, сократил гнездо, сироп и перга в достаточном колличестве. Пчёл маловато. Подскажи что нужно еще сделать чтобы семья сохранилась.
Робин-Гут
Надо, чтобы он (отводок) зимовал в одном корпусе с другой семьей. Когда вместе - то им теплее. Только фанерку между ними поставить .У меня например три отводка, хочу их пустить в один улик. сейчас сближаю постепенно по 20 сантиметров в день. Как сблизятся улики впритык -пересажу их в один самодельный с тремя летками ......Вообще-то я тоже начинающий. Думаю, что есть много способов сохранить отводок....Вот только время ...к зиме. Успеть бы...
Морячек
Цитата(Робин-Гут @ Воскресенье, 19 Сентября 2010, 12:40)
Как сблизятся улики впритык -пересажу их в один самодельный с тремя летками ......Вообще-то я тоже начинающий. Думаю, что есть много способов сохранить отводок....Вот только время ...к зиме. Успеть бы...
*


Очень умно. Я это испытал на Сахалине. По два в улье через фанеру отлично зимуют на 4 рамках каждый. По 3 испытывал на 3 рамках, тоже хорошо, только средный отводок должен быть по сильней. Да еще корму обязательно по полной программе и изоляция друг от друга 100% иначе матки встретятся всеравно. Они чуствуют друг друга через фанеру. hi.gif
alex1983
Цитата(Робин-Гут @ Воскресенье, 19 Сентября 2010, 6:40)
что есть много способов сохранить отводок
*


геммороя себе нажить есть много способов. Лучше одна нормальная СЕМЬЯ чем три по 2 рамки.
дедуля
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 19:46)
геммороя себе нажить есть много способов. Лучше одна нормальная СЕМЬЯ чем три по 2 рамки.
*


Скорее всего это не способ сохранения отводков, а способ сохранения молодых маток. Поэтому он имеет право на существование.
VVG
Цитата(дедуля @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 21:11)
Скорее всего это не способ сохранения отводков, а способ сохранения молодых маток.
*


Абсолютно согласен! Матки то августовские, на следующий год будут работать как сеголетние - меньше вероятность роения. hi.gif hi.gif hi.gif
Морячек
Цитата(VVG @ Вторник, 28 Сентября 2010, 3:15)
будут работать как сеголетние - меньше вероятность роения.
*


Роение это чисто пчеловодное умение fool.gif . Единственно некоторые породы резще в роевое состояние приходят. А так в вашем регионе уже в июне можно всех маток сменить. Следующий год это отрабатываю. hi.gif

Цитата(alex1983 @ Вторник, 28 Сентября 2010, 1:46)
геммороя себе нажить есть много способов. Лучше одна нормальная СЕМЬЯ чем три по 2 рамки.
*


Пчеловоды народ изобретательный, мечтательный. Только в испытании, споре, сравнении родится истина. Такие МЫ fool.gif .
un8be
Цитата(дедуля @ Вторник, 28 Сентября 2010, 1:11)
Скорее всего это не способ сохранения отводков, а способ сохранения молодых маток
*


Полностью согласен. А весной будет чем исправлять безматочные семьи
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО