Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Способ спаривания маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Streetracer11
Цитата
К этому методу прибегают, когда нет возможности организовать изолированный случный пункт. Пока есть вероятность спаривания с рядовыми посторонними трутнями, племенных маток и трутней удерживают в гнезде, закрыв летковые отверстия решеткой, через которую могут пройти только рабочие пчелы. После 18 часов решетки снимают. Следует отметить,что вечернее спаривание маток возможно лишь при условии, что вечера теплые (температура не ниже 22 градусов) и солнце хорошо освещает пасеку.

кто пробовал этот метод ?
Streetracer11
Неужели никто не пробовал этот метод? blink.gif
AlexWhite
думаю никто, хотя бы потому что:
Цитата(Streetracer11 @ Вторник, 17 Августа 2010, 6:23)
вечернее спаривание маток возможно лишь при условии, что вечера теплые (температура не ниже 22 градусов) и солнце хорошо освещает пасеку.
*


bercik
я не пробовал .у меня изолированный точек.другие знаю зациклились на сверх большом насыщении трутневого фона.и яблони у них растут волшебные .а под ними в три слоя фалосы чистопородных трутней.а сам метод.трудоемок и imho.gif нет гарантии что в небе нет дворняжек.
Maxdmi
Цитата(Streetracer11 @ Вторник, 17 Августа 2010, 7:23)
кто пробовал этот метод ?
*



Чей это метод ??Вами описанный?
555
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 15:57)
Чей это метод ??Вами описанный?
*


Этот метод описан во всех учебниках imho.gif , называется "ВРЕМЕННАЯ ИЗОЛЯЦИЯ". Только вот рекомендуют пчёл заносить в подвал до вечера. По поводу решётки там вроде ничего неговорилось. Где почитать конкретно? - не помню dntknw.gif .
Maxdmi
Цитата(555 @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 17:45)
Этот метод описан во всех учебниках  , называется "ВРЕМЕННАЯ ИЗОЛЯЦИЯ". Только вот рекомендуют пчёл заносить в подвал до вечера
*



Вот именно! а на счёт решетки полное заблуждение ,так как не плодная матка проходит через решетки нашего производства! Если б не проходила матка, то и противороевые мероприятия можно было вести
витал Д.В.
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 1:38)
а на счёт решетки полное заблуждение ,так как не плодная матка проходит через решетки нашего производства! Если б не проходила матка, то и противороевые мероприятия можно было вести
*


- не понял, а почему у нас неплодные не проходят?
И раньше, веранда из решётки, как раз и была одним из противороевых приёмов...
Maxdmi
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 18:03)
не понял, а почему у нас неплодные не проходят
*


так как не плодная матка проходит через решетки нашего производства
Морячек
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 23:06)
так как не плодная матка проходит через решетки нашего производства
*


Не знаю как в Белгородской области делают решетки blink.gif , но у нас в Курской только особо мелкие могут иногда проскочить. hi.gif Странно hmm.gif

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 23:03)
не понял, а почему у нас неплодные не проходят?
*


Во тебя грузанули. crazy.gif dance2.gif
Alex-NN
[quote=Maxdmi,Воскресенье, 05 Сентября 2010, 17:38]
не плодная матка проходит через решетки нашего производства!
*

[/quote
Плодная некрупная тоже проходит, если очень хочется. В августе я выбраковывал старых маток: днём ловил и сажал до вечера в клеточку Титова (безматочную семью могут разворовать). Вечером маток убирал и присоединял эти семьи к отводкам с молодыми матками. Одна старая матка из клеточки за день сумела убежать - была приоткрыта дырочка для прохода пчёл.
Maxdmi
Цитата(Морячек @ Четверг, 23 Сентября 2010, 15:07)
Не знаю как в Белгородской области делают решетки  , но у нас в Курской только особо мелкие могут иногда проскочить.  Странно
*



Это как раз ваши Курские и самые хреновые решетки! В Белгороде их не производят. crazy.gif
kulibin2
И зачем я этот станочек делал, делал и сомневался, однако под заказ что только не сделаешь. А вариант очень простой, сделал вертушку, приклеил маточку, крути верти - трутни сами свое дело сделают и более качественно и маточка оплодотворенная ни куда не денется. По тому как пропагандируеет ИОМ Витал Д.В. , это изнасилование, тем более под наркозом. А где же при этом способе адренолин, который должен бы присутствовать у маточки? Суер imho.gif Буду работать в этом направлении hi.gif

витал Д.В.

Цитата(kulibin2 @ Суббота, 16 Марта 2013, 4:38)
И зачем я этот станочек делал, делал и сомневался, однако под заказ что только не сделаешь. А вариант очень простой, сделал вертушку, приклеил маточку, крути верти - трутни сами свое дело сделают и более качественно и маточка оплодотворенная ни куда не денется.
*


сделай и вертушку, думаешь у меня её нет? Там другие проблемы увидишь... Вертушку сделаешь расскажешь, что вышло. friends.gif
А я потом, может быть, ещё про одно устройство расскажу, если интересно будет, то же без наркоза, всё вживую и контролируемое... ohyeah.gif
Про всё сразу - нельзя рассказывать. Да и надо ли вообще это делать, нафигачат гибридов бездумно, что потом с ними делать? hmm.gif Собственно это и сдерживает, уж извиняйте. hi.gif
alex sedoi
Цитата(kulibin2 @ Пятница, 15 Марта 2013, 20:38)
сделал вертушку, приклеил маточку, крути верти - трутни сами свое дело сделают
*

Кто-нибудь проверял качество сделанной работы? По моему сперма не попадает или не достаточно попадает.
alex sedoi
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Марта 2013, 1:21)
нафигачат гибридов бездумно,
*

Гибридов к сожалению уже наделали больше чем надо не знаю как у вас но на Кавказе кавказянка уже в дефиците. Методы искусственного оплодотворения какразтаки нужны нам в селекции и сохранении аборигенной породы в чистоте.

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Марта 2013, 1:21)
если интересно будет
*

очен интересно будет


Цитата(Silvester @ Четверг, 28 Февраля 2013, 17:02)
Ловите всех подряд, давите согласно инструкции.
*

долго будете ловить и давит.


Я пробовал в прошлом году спаривать маток с трутнями в тепличном хозяйстве результаты были хорошими. единственное ни всегда пускают и ядохимикатами сильными пользуются.
PHCELOMAN
Цитата(kulibin2 @ Пятница, 15 Марта 2013, 21:38)
трутни сами свое дело сделают и более качественно и маточка оплодотворенная ни куда не денется.
*



Вот только чьи трутни будут ?,по сути эта таже F1,только к вертушке приделанная.
витал Д.В.
Цитата(alex sedoi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 1:45)
Кто-нибудь проверял качество сделанной работы? По моему сперма не попадает или не достаточно попадает.
*


с этим как раз всё нормально... hi.gif
Aga
Цитата(alex sedoi @ Суббота, 16 Марта 2013, 21:36)
Я пробовал в прошлом году спаривать маток с трутнями в тепличном хозяйстве результаты были хорошими.

Вы имеете ввиду спаривание трутней и маток конкретных семей изолированном объеме?
alex sedoi
Цитата(Aga @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 7:01)
Вы имеете ввиду спаривание трутней и маток конкретных семей изолированном объеме?
*

да именно так и ранней весной.


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 1:18)
с этим как раз всё нормально...
*

тогда в чём проблема.
Silvester
Цитата(alex sedoi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 9:21)
да именно так и ранней весной.
*


Уважаемый alex sedoi, а как это всё происходило, если не секрет, конечно? Я имею ввиду высоту теплицы, её объём, режим освещения, температуру, влажность, каким образом в теплице оказывались трутни и матки и в каком количестве?
alex sedoi
Цитата(PHCELOMAN @ Суббота, 16 Марта 2013, 19:41)
Вот только чьи трутни будут ?,по сути эта таже F1,только к вертушке приделанная
*

Трутней надо своих воспитывать чистокровных,( для этого надо отцовские семьи, оборудование трутневой вощиной,)желательно в начале апреля и т.д.и т.п.а то получится как Витал Д.В. говорит__ « Да и надо ли вообще это делать, нафигачат гибридов бездумно, что потом с ними делать?»
alex sedoi
Цитата(Silvester @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 9:24)
Уважаемый alex sedoi, а как это всё происходило, если не секрет, конечно? Я имею ввиду высоту теплицы, её объём, режим освещения, температуру, влажность, каким образом в теплице оказывались трутни и матки и в каком количестве?
*

Я повторюсь: секретов ни каких у меня нету, все происходило в тепличном хозяйстве. Где площадь в каждом городе разная, в маём случае около 1га. Высота по моему везде одинаковая примерно 2,5-3м. как вам объяснить. Обычные отапливаемые стеклянные теплицы. освещение, влажность не мерил температура 16-20гр.с. заносишь нуклеусов сколько хочешь, я-200 шт. отцовские семи 1-2шт.откриваеш летки. Единственная проблема, хим.средства которыми обрабатываются тепличные растения.
alex sedoi
Цитата(alex sedoi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 11:19)
( для этого надо отцовские семьи, оборудование трутневой вощиной,)
*


сверху рамка с трутнёвой вощиной,снизу обычная
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(alex sedoi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 20:19)
все происходило в тепличном хозяйстве. Где площадь в каждом городе разная, в маём случае около 1га. Высота по моему везде одинаковая примерно 2,5-3м.
*


у нас не получилось, облетелись всего 10%, и то их потом пчёлы сменили.

два-два
Цитата(alex sedoi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 16:19)
-200 шт. отцовские семи 1-2шт.откриваеш летки.
*


Чудеса. Может особенность в породной принадлежности?
alex sedoi
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 12:57)
у нас не получилось, облетелись всего 10%, и то их потом пчёлы сменили.
*

причину вияснил?всему есть объяснение.


Цитата(два-два @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 16:33)
Чудеса. Может особенность в породной принадлежности?
*

уважаемый два-два.в чудеса давно не верю
7taras7
Цитата(alex sedoi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:19)
Я повторюсь: секретов ни каких у меня нету, все происходило в тепличном хозяйстве. Где площадь в каждом городе разная, в маём случае около 1га.  Высота по моему везде  одинаковая примерно 2,5-3м. как вам объяснить. Обычные отапливаемые  стеклянные теплицы. освещение, влажность не мерил температура 16-20гр.с. заносишь нуклеусов сколько хочешь, я-200 шт. отцовские семи 1-2шт.откриваеш летки. Единственная проблема, хим.средства которыми обрабатываются  тепличные растения.
*

Сколько маток облетывается из 200? Сколько рамок с труровой сушью ставите в отсовские семьи.
alex sedoi
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:45)
Сколько маток облетывается из 200? Сколько рамок с труровой сушью ставите в отсовские семьи.
*

больше чем на воле не меньше90%.с осени все 10 рамок польный корпус.весной трутневые запечатанные рамки раскидываю по пасеке и даю в замен обычные с зап. расплодом . для спаривания в теплице заношу семьи с половозрелыми трутнями.
бальшёй МУх
Цитата(alex sedoi @ Суббота, 16 Марта 2013, 18:36)
Я пробовал в прошлом году спаривать маток с трутнями в тепличном хозяйстве результаты были хорошими. единственное ни всегда пускают и ядохимикатами сильными пользуются.
*



Поздравляю Вас!
В мировой практике это не работает, уж извините hmm.gif
Лучше изолированных точков пока ничего не придумано
Но за отсутствием оных, приходится насыщать воздушное пространство нужными парнями в избытке и кашей их из ложечки подкармливать biggrin.gif


Весной можно ставить строительные (без вощины) рамки, пчелы охотно оттягивают трутовую сушь, плюс после этого уже не грызут вощину dance2.gif
7taras7
Цитата(alex sedoi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 20:30)
больше чем на воле не меньше90%.с осени все 10 рамок польный корпус.весной трутневые запечатанные рамки раскидываю по пасеке и даю в замен обычные с зап. расплодом . для спаривания в теплице заношу семьи с половозрелыми трутнями.
*


Результат впечетляет hmm.gif . Может увас это олучильсь потомучто страшно много трута сконцентрированно на не большей территории.
витал Д.В.
Цитата(alex sedoi @ Понедельник, 18 Марта 2013, 2:36)
причину вияснил?всему есть объяснение.
*


может вы смогли, но у нас не получилось, в теплице создать все необходимые условия. Большая потеря пчёл на стёклах в первые дни.
Матки облётываются, но мало и плохо. Даже взвешивание это показывает.
Я понял, что за дальнейшей судьбой маток вы не наблюдали, просто продав их. imho.gif Или я ошибаюсь.
два-два
Цитата(alex sedoi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 22:36)
уважаемый два-два.в чудеса давно не верю
*


Ну если у вас получилось то hi.gif , у нас на юге теплиц много построено в последние годы и если есть опыт облета маток то его нужно изучить, потому-как в мировой практике хорошего результата не добивались, поэтому и предположил про породную принадлежность.
Silvester
Цитата(alex sedoi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:19)
Я повторюсь: секретов ни каких у меня нету, все происходило в тепличном хозяйстве. Где площадь в каждом городе разная, в маём случае около 1га. Высота по моему везде одинаковая примерно 2,5-3м. как вам объяснить. Обычные отапливаемые стеклянные теплицы. освещение, влажность не мерил температура 16-20гр.с. заносишь нуклеусов сколько хочешь, я-200 шт. отцовские семи 1-2шт.откриваеш летки. Единственная проблема, хим.средства которыми обрабатываются тепличные растения.
*


Мы лет несколько назад хотели озадачиться такой проблемой, но анализ наших тепличных условий показал, что вряд ли чего выйдет. В марте-апреле температура в теплице может переваливать за +30, хотя на улице ещё снег не сошёл. Влажность довольно высокая. Теплицу проветривают путём открывания некоторых окон, что неизбежно приводит к потере пчёл и маток. Сами пчёлы в теплице также чувствуют себя не очень комфортно, после выставки на волю очень плохо развиваются. Так что Ваш удачный опыт представляет определённый интерес.
Aga
Цитата(alex sedoi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 15:19)
Единственная проблема, хим.средства которыми обрабатываются тепличные растения.

До настоящего времени это как раз и не было главной проблемой. Теперь у Вас получилось спаривание маток в замкнутом объеме, что ранее никому достоверно (с проверкой повторения другими лицами) не удавалось. Поэтому и такой интерес к Вашему сообщению об удачном осеменении.
alex sedoi
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 23:06)
Я понял, что за дальнейшей судьбой маток вы не наблюдали, просто продав их.  Или я ошибаюсь
*

Не ошибаешься. держат и наблюдать за ранними матками долго смысла не вижу
Listov
Цитата(два-два @ Понедельник, 18 Марта 2013, 6:26)
поэтому и предположил про породную принадлежность.
*


Проф. Кашковский в видеолекции http://www.youtube.com/watch?v=f6Zom_B4P0k говорил (не помню в какой части, их 7-8 шт.), что при использовании пчёл в теплице важное значение имеет их порода. Т.к. различные породы имеют и разное поведение в замкнутом пространстве. СГК и карпатка ведут себя в ограниченном пространстве спокойно, о стекла не бьются. Среднерусские бьются о прозрачную преграду, пытаясь вылететь по направлению к источнику света, к солнцу, и гибнут.
витал Д.В.
Цитата(alex sedoi @ Понедельник, 18 Марта 2013, 18:33)
Не ошибаешься. держат и наблюдать за ранними матками долго смысла не вижу
*


а мы отследили их работоспособность, поэтому от ранних маток - вообще отказались.
Ранних выводим, только для ограниченного пользования в экспериментах.
Андрей Кочемасов
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 23:06)
может вы смогли, но у нас не получилось, в теплице создать все необходимые условия. Большая потеря пчёл на стёклах в первые дни.
*


Просто разным породам свойственен разный фототропизм!

Цитата(Listov @ Понедельник, 18 Марта 2013, 14:30)
что при использовании пчёл в теплице важное значение имеет их порода. Т.к. различные породы имеют и разное поведение в замкнутом пространстве. СГК и карпатка ведут себя в ограниченном пространстве спокойно, о стекла не бьются. Среднерусские бьются о прозрачную преграду, пытаясь вылететь по направлению к источнику света, к солнцу, и гибнут.
*


Да, это всё уже давно известно, установлено и подтверждено! hi.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО