Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медовый спас - срок готовности мёда к откачке?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Владимир Кирьяков
Цитата(абориген @ Среда, 21 Июля 2010, 16:28)
ачать надо зрелый мед, и не факт что именно в спас это делать.
*


В уставе православной церкви нет указаний о том,что нельзя есть до Спаса мед.Кстати Спас фактически не яблочный,а ВИНОГРАДНЫЙ. И освящается в этот день виноград,в уставе написано так-" зде же в велицей России,идеже не обретаются винограды, приносятся в сей день ко храму яблока, и глаголется молитва о приносящих начатки овощей." То есть каждый продукт освящается по времени ЕГО СОЗРЕВАНИЯ. Устав писался в Свято-Сергиевской лавре и привязывался к созреванию плодов в той месности так же как и к единственной в том регионе медокачке. На Украине и юге России первые яблоки созревают рано и освящаются на праздник святых Петра и Павла. Мед первый качается в конце мая или начале июня,и до Спаса бывает 3-4 качки. Если так то с мая до августа его только нюхать можно?. Потому мед надо освящать после каждой качки . Так что братья пчеловоды не ломайте головы,освящайте мед когда это вам нужно,а на Спас освящайте мед в церкви как дань древней Русской традиции великого праздника Преображения Господня. ( с уважением протоиерей Владимир)
Bikanin
Цитата(Владимир Кирьяков @ Понедельник, 16 Августа 2010, 23:50)
на Спас освящайте мед в церкви как дань древней Русской традиции великого праздника Преображения Господня.
*


19 августа, а не 14?
bee
Цитата(Владимир Кирьяков @ Понедельник, 16 Августа 2010, 22:50)
Так что братья пчеловоды не ломайте головы,освящайте мед когда это вам нужно,а на Спас освящайте мед в церкви как дань древней Русской традиции великого праздника Преображения Господня
*

Часто по видом освященного после продают всякую бодягу. Простые люди ведутся на всякого рода хитрости с освящением. Освящение не добавит качества, это не более чем дань традиции ...

hi.gif
Апис сан
Цитата(Владимир Кирьяков @ Понедельник, 16 Августа 2010, 23:50)
и до Спаса бывает 3-4 качки. Если так то с мая до августа его только нюхать можно?.
*



В то время пчел в бортях водили. Потому и откачка, а точнее зверское умерщвление пчел по концу сезона с последующим вырезанием медовых сотов было приурочено к празднику Спаса.
В нынешнее время тоже можно так. даже и у нас на Украине. Для этого подходят любые многокорпусные стояки. Расширяй себе постановкой новых корпусовв разрез под нижний медовый, а ткачивать будешь раз. И освятишь.
Все по уставу отец Владимир. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Апис сан @ Вторник, 17 Августа 2010, 12:39)
постановкой новых корпусовв разрез
*


А снизу нельзя?

Цитата(bee @ Вторник, 17 Августа 2010, 12:25)
Освящение не добавит качества, это не более чем дань традиции ...
*


И водосвятие тоже?
bee
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Августа 2010, 12:57)
И водосвятие тоже?
*

трудно blush2.gif мне грешнику на эти темы вести беседы blush2.gif

Просто видел своими глазами у церкви когда мед заведомо бодяжный да еще и с нарушенной влажностью, был освящен священнослужителем, и тут же после на этот мед бабульки западали как на лекарство от всех болезней ... очень сомневаюсь, что через пару месяцев эти банки не вспенились забродив. Не думаю что дым исправляет микробиологию. Иначе бы жигули освящали бы круглосуточно.
Bikanin
Цитата(bee @ Вторник, 17 Августа 2010, 16:40)
Не думаю что дым исправляет микробиологию.
*


Вообще-то, он не только кадить, но и окропить должен был dntknw.gif .
bee
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Августа 2010, 15:43)
но и окропить должен был
*

т.е. еще больше поднять влажность мёда? да и жигули бы сгнивали еще быстрее blush2.gif ой грешен грешен буду blush2.gif ...
Bikanin
Цитата(bee @ Вторник, 17 Августа 2010, 16:44)
еще больше поднять влажность мёда?
*


Да, но незначительно. Хотя, если налить мёд в мелкую широкую посуду и усердствовать кропилом не по разуму ...

Цитата(bee @ Вторник, 17 Августа 2010, 16:44)
да и жигули бы сгнивали еще быстрее
*


Вы думаете освящение снижает коррозионную стойкость кузова?
ivanchel
Цитата(Владимир Кирьяков @ Вторник, 17 Августа 2010, 1:50)
Так что братья пчеловоды не ломайте головы,освящайте мед когда это вам нужно,а на Спас освящайте мед в церкви как дань древней Русской традиции великого праздника Преображения Господня. ( с уважением протоиерей Владимир)
*


якая важная проблема.
а что же будет с моим мёдом, кой я, дурак, ни разу за 23 года не освятил
Bikanin
Цитата(ivanchel @ Вторник, 17 Августа 2010, 17:06)
ни разу за 23 года не освятил
*


Значит, вам это и не нужно.
Апис сан
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Августа 2010, 13:57)
А снизу нельзя?
*



Лично Вы Bikanin можете ставить хоть с боку. bye.gif
Пчелы по своей природе складывают мед над гнездом. Подымая самый нижний медовый и ставя под него корпус с сушью вы тем самым не будете сдерживать принос нектара. И так до самого конца взятка. hi.gif
calif
Цитата(Владимир Кирьяков @ Понедельник, 16 Августа 2010, 19:50)
( с уважением протоиерей Владимир)
*


Цитата(Владимир Кирьяков @ Понедельник, 16 Августа 2010, 19:50)
освящайте мед когда это вам нужно,
*

Вот так и сделали из церкви комерческое предприятие: делайте что и когда хотите - лишь бы дань священнику давали !
Валент
Цитата(Владимир Кирьяков @ Понедельник, 16 Августа 2010, 19:50)
Так что братья пчеловоды не ломайте головы,освящайте мед когда это вам нужно,а на Спас освящайте мед в церкви как дань древней Русской традиции великого праздника Преображения Господня.
*


Сколько Вас развелось! Или еще осталось!
Ну прикиньте где связь: Где связь между святой водой и качекством меда!
Качество меда зависит от работы пчелы. ТОЛЬКО!
Все остальное - от лукавого - придумано "людьми, близкими к церкви - что б с вас денежку взять, неужели это еще сегодня не понятно bye.gif "
Цитата(bee @ Вторник, 17 Августа 2010, 8:25)
Простые люди ведутся на всякого рода хитрости с освящением. Освящение не добавит качества, это не более чем дань традиции ...
*


Спасибо, bee,, хоть ты правильно вопрос понимаешь! hi.gif hi.gif hi.gif

Мед созревает и приходит в норму примерно через месяц нахождения в ячейки (причем в разных регионах эта продолжительность может меняться.) И тут хот "За Освящайся", сроки его готовности не изменишь! drinks_cheers.gif
А что, у Доцента, в Н.Зеландии или в Австралии (Там сейчас Зима!!!) - тоже к 14 августа - день Медового Спаса!
Традиции . . . , Традиции . . . , Традиции . . . , - Как они сильны!
Я , например, мед еще не качал - некогда. И не переживаю. Качать буду числа 10 сентября. Затем закорм сахаром, а затем подготовка к зиме и зимовка в снегу с карманами.
Без всяких там освящений. Пчелки сами разберутся. Единственное, чтоб вовремя - провести борьбу с клещем! Все!!! cheer.gif


Цитата(calif @ Среда, 18 Августа 2010, 1:47)
Вот так и сделали из церкви комерческое предприятие:. . . . - лишь бы дань священнику давали !
*


В точку. Спасибо, calif bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(calif @ Среда, 18 Августа 2010, 5:47)
лишь бы дань священнику давали !
*


У нас освящают мёд совершенно бесплатно. При этом ещё и угощают всех прихожан хлебом с мёдом. Я, правда, презентовал батюшке ведёрко после молебна.
Цитата(Валент @ Среда, 18 Августа 2010, 9:12)
Качать буду числа 10 сентября. Затем закорм сахаром
*


Не поздно ли начинать кормить и лечить от клеща после 10 сентября?
Валент
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Августа 2010, 5:18)
Не поздно ли начинать кормить и лечить от клеща после 10 сентября?
*


Нет. Не поздно.
Bikanin, вспомни правил 40-а дней. (Пчела становится на крыло на 40-ой день)!
Поэтому молодая пчела выйдет из улья к 15-20 октября. (до 1 ноября обычно на Урале нормальная погода). -

Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Августа 2010, 5:18)
Я, правда, презентовал батюшке ведёрко после молебна.
*


Это как - взятку считать, или ему "Чаевые" - к Медовому Спасу - щедрость - признак Русского человека! hi.gif
Bikanin
Цитата(Валент @ Среда, 18 Августа 2010, 9:29)
Это как - взятку считать, или ему "Чаевые" - к Медовому Спасу
*


Как взятку это никак нельзя считать, если иметь в виду юридическое толкование этого термина. Хотя мёд он и взял.
Чаевые тоже не подходят. А чем вас не устраивает "презент" или "подарок"?

Цитата(Валент @ Среда, 18 Августа 2010, 9:29)
до 1 ноября обычно на Урале нормальная погода
*


Тогда понятно. У нас до 15 октября.
Валент
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Августа 2010, 5:46)
А чем вас не устраивает "презент" или "подарок"?
*


Bikanin, вышли мне лучше этот "Подарок". Я тебе в ответ еще и "Чаевые" отошлю cheer.gif

Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Августа 2010, 5:46)
Тогда понятно. У нас до 15 октября.
*


Правда, что будет в этом году - не знаю.
Но вспомни, как я описывал свой "Поленный облет", который я сделал 15 ноября.

Так что Медовый Спас (14 авг.) - это примерный ориентир для качки меда в Средней полосе России.
Bikanin
Цитата(Валент @ Среда, 18 Августа 2010, 9:49)
вышли мне лучше этот "Подарок"
*


Его ещё заслужить надо, я не всем мёд раздаю. А у вас в этом году своего мёда совсем нет?
Neg
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Августа 2010, 8:57)
А у вас в этом году своего мёда совсем нет?
*


Пока у него нет, качать то в сентябре будет. А медку то хочется. biggrin.gif
Валент
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Августа 2010, 5:57)
Его ещё заслужить надо,
*


Как? На задние "Лапки встать"? bye.gif drinks_cheers.gif
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Августа 2010, 5:57)
А у вас в этом году своего мёда совсем нет?
*


Есть немножко. Но я еще не качал. Некогда совсем. dance.gif
Bikanin
Цитата(Валент @ Среда, 18 Августа 2010, 23:28)
Как?
*


По разному. В данном случае, благолепно вести церковные службы, внимательно принимать исповедь. Чтобы в душе возникло желание чем-нибудь отблагодарить.
kokafenix
Освящение не добавит качества, это не более чем дань традиции ...bee-нет это не не более чем дань традиции!Для верующего человека освящение чего-либо(не только меда),это благословение Божие и освещение ,например еды,Духом Святым.-что очень важно и желательно.
Просто видел своими глазами у церкви когда мед заведомо бодяжный да еще и с нарушенной влажностью, был освящен священнослужителемbee-это не вина священника,он же не делает анализа наместе,это вина продающего,каторая на его совести.А человек купивший такого меда и приняв его с верой,несомненно получит пользу от его приема.
Не думаю что дым исправляет микробиологиюbee-не нужно относиться к таинствам церкви,как к волшебной палочке-по вере вашей да будет вам.По вере,а не по моновению кадила или крапила.
bee
т.е. еще больше поднять влажность мёда?-кашу маслом не испортишь.Святая вода годами не пропадает. Пчелы по своей природе складывают мед над гнездомАпис сан-зависит от породы.Например кавказские(серая и желтая)непрочь сложить сначало в гнездо.
лишь бы дань священнику давали ! calif- ни дань,а приношение.Не давали,а,это дело добровольное-приносящий священнику и храму,приносит Богу.
Валент
Качество меда зависит от работы пчелы. ТОЛЬКО!-нетолько,но и от господ пчеловодов,даже иной раз в большей степени от них. Спасибо, bee,, хоть ты правильно вопрос понимаешь!Валент-как можно разбираться в том,что вам непонятно и ненавистно?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО