Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медосбор по регионам и областям
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4
Вячеслав Р
Хотелось бы составить карту медосборов по нашей бескрайней стране.
Полученные цифры будут ориентиром для соседей по региону, а лучше по области. А то, почему-то, до сих пор в официальной статистике средняя цифра около 10-15 кг с семьи. Просьба указывать максимально полученный результат, т.е. сумму всего полученного меда делим на количество вышедших из зимы семей. Деланные рекорды (типа супермедовиков) указывать не надо, они не отражают средних цифр. При кочевом медосборе интересно количество кочевок и медоносы, на которые кочуют.
Bikanin
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 17 Августа 2010, 15:58)
делим на количество вышедших из зимы семей
*


А как считать собранное шатущими роями?
Вячеслав Р
Московская область, Одинцовский р-н, стационар в городе: около 50 кг

Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Августа 2010, 15:00)
А как считать собранное шатущими роями?
*


такие рои, конечно надо плюсовать и учитывать, если он не "родной".
Bikanin
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 17 Августа 2010, 16:03)
около 50 кг
*


Валовой или товарный?
Вячеслав Р
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Августа 2010, 15:06)
Валовой или товарный?
*


конечно считаем товарный мед, надо же и пчелам оставлять побожески
Bikanin
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 17 Августа 2010, 16:11)
надо же и пчелам оставлять побожески
*


Это сколько?
Вячеслав Р
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Августа 2010, 15:14)
Это сколько?
*


столько, сколько требуется для вашего метода зимовки и условий зимы. Интересует медосбор, а не потребление зимой, хотя эти вещи и взаимосвязаны. Редко кто откачивает мед полностью, чаще полностью зимуют на меду.
Bikanin
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 17 Августа 2010, 16:19)
Интересует медосбор, а не потребление зимой
*


Т.е., если из валового сбора вычесть по 25 кг на количество пускаемых в зимовку семей и разделить на (количество зимовалых семей плюс семьи из роёв), то будет нормально?
Вячеслав Р
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Августа 2010, 15:25)
Т.е., если из валового сбора вычесть по 25 кг на количество пускаемых в зимовку семей и разделить на (количество зимовалых семей плюс семьи из роёв), то будет нормально?
*


да, это и будет средний медосбор с семьи. Только зачем такие сложности? Вы что, сначала откачиваете весь мед (валовой), а затем раздаете на зиму? Кого вообще интересует валовой мед? Всех интересует чистая прибыль. Есть "крайние" ситуации с заменой большей части меда сахаром всвязи с падевым медосбором или быстрокристаллизирующимся (непригодным для нормальной зимовки) медом, но не думаю, что они сильно испортят общую статистику.
Bikanin
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 17 Августа 2010, 16:39)
Вы что, сначала откачиваете весь мед (валовой), а затем раздаете на зиму?
*


Нет, на зиму я раздаю неоткаченные рамки, но это же ничего не меняет, вес то я знаю.
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 17 Августа 2010, 16:39)
не думаю, что они сильно испортят общую статистику.

*


Если у вас получилось товарного 10 кг, то 25 кг, которые один оставляет пчелам, а другой заменяет сахаром, должны отразиться на статистике. Кроме того, пасеки могут расширяться или сокращаться.
Вячеслав Р
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Августа 2010, 15:51)
Если у вас получилось товарного 10 кг, то 25 кг, которые один оставляет пчелам, а другой заменяет сахаром, должны отразиться на статистике. Кроме того, пасеки могут расширяться или сокращаться.
*


послушайте, вопрос-опрос простой: про медосбор, а не организацию зимовки. Так можно любую тему замылить и уйти в глубокие теоретические рассуждения о качестве зимовки на меду или на сахаре. У меня достаточно теоретических знаний, а сейчас интересует практика. И думаю, что и других тоже. А в финляндии весь мед откачивают и полностью закармливают сахаром, ну и что? Мы ведь так не делаем.
Bikanin
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 17 Августа 2010, 16:58)
Так можно любую тему замылить
*


Извините, я просто хотел уточнить правила расчета медосбора.
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 17 Августа 2010, 16:58)
Мы ведь так не делаем.
*


Как показывает опрос, только 25% зимуют без сахара.
Александр Новгородский
Bikanin тема хорошая, чё пристал не поделу? ireful2.gif
svv17
Александр Новгородский, как у самого и у знакомых?
У меня наВалдае очень разноречивые показатели. Даже у меня на 3 точках медосборы разнятся. В среднем очень хорошо - нормальные зимовалые семьи взяли в среднем примерно по 40 кг. Плюс на данный момент пасека на 50% увеличена.
Вячеслав Р
Из более 200 посмотревших тему только 14 проголосовали, и только один указал свой район.
Боюсь, что пчеловоды не готовы раскрыть главную тайну: сколько можно взять меда в их районе и с чего, наверное, боятся конкуренции. Какая уж тут статистика, очередной полигон для трепа.
Как открывший тему, прошу модератора закрыть ее. Слишком много дублирующих тем. А жаль..., можно было бы добавить информацию в раздел "Дополнительно".
Александр Новгородский
Цитата(svv17 @ Вторник, 17 Августа 2010, 23:13)
Александр Новгородский, как у самого и у знакомых?
*


мёда меньше в разы, у стариков летнего нет совсем.
Цитата(Вячеслав Р @ Четверг, 19 Августа 2010, 15:19)
Боюсь, что пчеловоды не готовы раскрыть главную тайну: сколько можно взять меда в их районе и с чего, наверное, боятся конкуренции
*


Вячеслав Р поготь маленько, лично я не отментил ТК ещё не знаю результат, а примерно ставить не хочу. hi.gif
Bikanin
Цитата(Вячеслав Р @ Четверг, 19 Августа 2010, 15:19)
Как открывший тему, прошу модератора закрыть ее.
*


Да не торопитесь вы. Не все ещё откачали, а некоторые (я, в т.ч.) даже ещё на забрали мёд у пчёл.
rnikitat
Лучший медосбор в 2008г. - 53 кг на одну семью ( стационар ). ГВ - белая акация и липа ( три периода созревания ), продуктивный - ивы, одуванчик, плодовые деревья и кустарники - майский... Летом продуктивный - медоносы 36 наименований, осенью - медоносы около 10 наименований - поддерживающий... Ну вроде всё - отстрелялся !!! smile.gif biggrin.gif bye.gif
Валера Т
Вячеслав Р , а на стационаре верхний потолок- как то размыто , надо бы откорректировать по примеру кочевки. biggrin.gif
Вячеслав Р
Цитата(Валера Т @ Четверг, 19 Августа 2010, 18:39)
верхний потолок- как то размыто , надо бы откорректировать по примеру кочевки.
*


да вроде аналогично, всего допускается 10 ответов при опросе, вот и поделил.

Господа-товарищи пчеловоды!
Цель данного опроса - дать информацию по потенциалу медосбора для каждого района, где есть пасека. Чтобы пчеловод-сосед мог оценить свои результаты по передовому опыту, скорректировать свою работу, а для этого надо сообщать район как можно точнее. А регион, как указано в личной карточке, ничего не дает: слишком большие территории с разными медосборами и микроклиматами. Ну, так как в жизни происходит: пытаешься узнать сколько получил меда твой сосед и если намного больше тебя - значит ты делаешь что-то не так, пытаешься научиться и что-то изменить.
пик
Цитата(Вячеслав Р @ Пятница, 20 Августа 2010, 7:40)
пытаешься научиться и что-то изменить.
*


Все правильно.Но больше интересует именно свой регион.И анализировать легче.А остальные регионы хоть и интересно но только для своей информации.Например Псковская область Северо -западный регион.Для меня представляет больший интерес.Поэтому при встрече с пчеловодами я всем интересуюсь.Количество сейчас рано определять еще не все откачано.Но опрос показывает.Юг области неважно.А вот западные районы залились медом.Можно сделать вывод что я не так делал.Но оказалось все проще.там донника нынче не меряно а у нас его отродясь не было.Хотя возле одного точка 2 га. ветром надуло.результат это точок вытянул все остальные.делитесь интересуйтесь пишите.А расположение можно и на карте посмотреть.
Вячеслав Р
Цитата(пик @ Пятница, 20 Августа 2010, 12:13)
больше интересует именно свой регион.
*


И я об этом же. Только регион больше района, а интересен именно свой район. Тут просто нестыковка понятий: предлагаю определить район, как минимальную площадь, занимаемую на карте. Поэтому и на карте вы посмотрите, если вам сообщат этот район региона (области, края и т.д.). А будет информация - ее всегда можно будет обработать и систематизировать.
Bikanin
Цитата(Вячеслав Р @ Пятница, 20 Августа 2010, 14:10)
предлагаю определить район, как минимальную площадь, занимаемую на карте.
*


Минимальную площадь занимает точка с координатами.
Вячеслав Р
Цитата(Bikanin @ Пятница, 20 Августа 2010, 13:12)
Минимальную площадь занимает точка с координатами.

*


Интересно, с какими: 0;0?
И площадь равна 0?
Похоже, Вам интересен именно "процесс" чаттинга.
skr159
Вячеслав Р.
По сегодняшнему сезону,говорю за себя,после откачки ,на пять зимовалых- пришлось где то примерно 70-75 кг,
пасека находилась на кромке леса,с начала лета и до сих пор без дождей,температура за весь период составляла
+38+40,это Тамбовская область,Кирсановский район, я надеюсь дал исчерпывающую информацию по данной теме? bye.gif
Смуглянка
Башкирия, восточный район, Урал. Два месяца была страшная засуха, температура + 36-37 в тени. Начиналось воровство, выручила кочевка на липу. За пять дней и себе собрали и еще 60 кг товарного. Это с 10 семей. С августа пошли дожди. Взяток до сих пор от 1 до 2 кг. Вторая качка покажет окончательный результат.
Aleksey Belousov
В Томской области июнь и июль выше 20 градусов не было да и дожди часто шли.Изза поздней весны медоносы зацвели на 3 недели позже.Роение у пчёл также сдвинулось недели на три.Ждём тёплую осень.
Bikanin
Цитата(Вячеслав Р @ Пятница, 20 Августа 2010, 20:29)
Интересно, с какими: 0;0?
*


Удобнее всего геоцентрические координаты WGS-84, которые легко определить с помощью спутникового приёмника или по карте/снимку Google.
Цитата(Вячеслав Р @ Пятница, 20 Августа 2010, 20:29)
И площадь равна 0?
*


Да, у математической точки площадь равна 0. Но это не имеет никакого значения, поскольку площадь медоносов можно рассчитать по площади круга с центром в этой точке.
Цитата(Вячеслав Р @ Пятница, 20 Августа 2010, 20:29)
Похоже, Вам интересен именно "процесс" чаттинга.
*


Что за "процесс"? Мне интересна реализация вашей идеи
Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 17 Августа 2010, 15:58)
составить карту медосборов по нашей бескрайней стране
*


Я представляю её в виде изолиний (как на термограммах ОлАн biggrin.gif ), а их строить удобнее по координатам, а не по районам.
Вячеслав Р
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 23 Августа 2010, 9:53)
Что за "процесс"?
*


Процесс пустопорожней болтовни пользователей.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 23 Августа 2010, 9:53)
строить удобнее по координатам
*


вот и постройте - вместо "чаттинга"
в этом стиле можете больше меня не цитировать, не отвечу
Aleksey Belousov
Нагляднее будет на карте отмечать пасеки и каждой продуктивности свой цвет или оттенок.Сверху голосование,по этим группам и отличать.
ilja
Смуглянка
а откуда так несут по 1-2 кг? Или у вас рядом посевы медоносов?
Трудоголик
С 80 зимовавших семей взял 38 кг мёда с каждой семьи. Качал три раза акация, разнотравье, подсолнух. Стою на одном месте тридцать лет (юг Ростовской области). Сделал 25 отводков. Сезон считаю удовлетворительным. В прошлом году взял по 48 кг. В зиму идёт 108 семей.
a.schapygin
Вячеслав Р Медосбор составил 24-26кг с семьи Ярославский район.
Александр Новгородский
75 зимовалых, 33кг с семьи.
AlexandrSPb
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 29 Сентября 2010, 17:37)
75 зимовалых, 33кг с семьи.
*


Александр Новгородский, как думаешь, в чём причина низких медосборов?
Купец
От 20 зимовалых получил 2,3т и 19 отводков. Взиму идёт 39 семей.Такого медосбора у нас никогда ещё не было.
Александр Новгородский
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 29 Сентября 2010, 21:43)
Александр Новгородский, как думаешь, в чём причина низких медосборов?
*


Жара, всё сгорело, привес не больше 1,8 кг был, а так от 0 ---1 кг. sorry.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 29 Сентября 2010, 21:37)
Жара, всё сгорело, привес не больше 1,8 кг был, а так от 0 ---1 кг.
*


Интересно с 7по 20 июня был у вас привес ?
старатель
медосбор 23кг с зимовалой семьи,с5 июля весы не показывали привес,
Александр Новгородский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 29 Сентября 2010, 23:09)
Интересно с 7по 20 июня был у вас привес ?
*


Весы поставил в июле на ГВ. Июнь был хороший, кто стоял рядом с малиной там был привес..

ЯАК
Медосбор 102,8 кг с зимовалой. Эстония biggrin.gif
Инна
Цитата(ЯАК @ Среда, 29 Сентября 2010, 23:51)
Медосбор 102,8 кг с зимовалой. Эстония
*


На стационаре?
ВЛАДМИР
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 29 Сентября 2010, 20:43)
Александр Новгородский, как думаешь, в чём причина низких медосборов?
*


1.Плохие пчёлы.
2.Плохие технологии.
3.Не те улья. И рамки явно не те.
4.Неопытный пчеловод.

Шутка. biggrin.gif Всегда говорил, что главное, это кормовая база. Какие этим летом условия, такой и медосбор. dntknw.gif

На острове Керчь, несмотря на неудачу с акацией, медосбор хороший. У тех кто к медоносам подвёз. boast.gif
Zuchter
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 30 Сентября 2010, 12:06)
Шутка.  Всегда говорил, что главное, это кормовая база. Какие этим летом условия, такой и медосбор. 

На острове Керчь, несмотря на неудачу с акацией, медосбор хороший. У тех кто к медоносам подвёз. 
*


А конкретнее - цифру можно?
ВЛАДМИР
Цитата(Zuchter @ Четверг, 30 Сентября 2010, 14:33)
А конкретнее - цифру можно?
*

Цифер таких в опроснике нет. blush2.gif И вообще такие вопросы некорректны. Типа: сколько у тебя денег припрятано ... nono.gif

Но, я смелый. boast.gif
Взял товарного 1250 кг. В ульях, пожалуй, не менее тонны на зиму осталось - сахар никогда и ни в каком виде пчёлам не даю.
Цифра вырисовывается скромная - около 30 кг. Но я доволен. И жена довольна - основные клиенты удовлетворены, а в кладовке у неё ещё полтонны на зимние запросы лежит. До свежего дотянем.

Земляки-крымчане, с которыми общаюсь, нынешним медосбором удовлетворены. Знаю активного кочёвщика, который с шестидесяти семей (с семьями-помощницами) к концу июля откачал 3 тонны. Один из моих товарищей с 30 семей взял 24 фляги, но сразу заторопился домой - кормить. Третий знакомый взял 18 фляг с 30 ульев, но на зиму пчёлам оставил мёд. Есть и лучшие результаты, но достоверно не знаю. Есть, конечно, ребята и похуже сезон провели. По разным причинам - не угадали место и время, понадеялись, что будет взяток, а он так и не начался. dntknw.gif




Мордвин
Примерно по 43-45 кг с 95 зимовалых в зиму идут 111 семей.
Apis78
60-65 кг с зимовалой семьи, стационар. Лучший результат за 18 лет. У одного знакомого пчеловода 12 семей на кочевке дали 40 фляг, т.е. по примерно по 150 кг - так это для меня вообще фантастика. Кстати сам он тоже в шоке.
Марат Ш.
24,9кг с зимовалой, стационар. Сезон очень тяжелый, засуха.
карпович 02
Цитата(Zuchter @ Четверг, 30 Сентября 2010, 15:33)
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 30 Сентября 2010, 12:06)
Шутка.  Всегда говорил, что главное, это кормовая база. Какие этим летом условия, такой и медосбор. 

На острове Керчь, несмотря на неудачу с акацией, медосбор хороший. У тех кто к медоносам подвёз.
*
несмотря на наши побаивания чтоскосили в июле большой участок васелька раскидистого и др мндоносов после июльских дождей  густо поднялась ласта и это дало возможность собрать приличный урожай  меда  карпович 02
vicik
Украина,Запорожская область,юг. 80 кг с семьи плюс 20 отводков,бывало и получше,жара думаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО