Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: F2 - испытания помесей карники и итальянки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2
абориген
Цитата(дедмазай @ Пятница, 20 Августа 2010, 23:50)
правда f 2. мир тесен.
*

F-2от Прокудинской,в отводке, облеталась в конце июля , сегодня смотрел, засеяла 6 рамок на2/3 сверху мёд,подставил 1 медово-перговую. На следующий год посмотрим что из неё по медосбору получится.
SandyV
Цитата(Zuchter @ Среда, 18 Августа 2010, 14:40)
Интересно, что получится если дочек этой итальянки спаривать с трутнями карники от Сергея...
*


Ф.Баумгартен в 1967 году проводил сравнительные испытания помесей карники и итальянки, получил следующие результаты:
Итальянка х карника 170% по медосбору
Карника х итальянка 110% по медосбору
Сравнивались с лучшим родителем (чистопородной карникой)
Zuchter
Цитата(SandyV @ Суббота, 21 Августа 2010, 13:08)
Итальянка х карника 170% по медосбору
*



То есть матка итальянка плюс трутни немцы равно 170% Правильно? Тогда это очень радует
абориген
Цитата(Zuchter @ Суббота, 21 Августа 2010, 14:32)
Тогда это очень радует
*

Осталось найти хорошую итальянку. imho.gif
Цитата(SandyV @ Суббота, 21 Августа 2010, 14:08)
Сравнивались с лучшим родителем (чистопородной карникой)
*

И до кагого поколения, или только F-1 ?
SandyV
Цитата(Zuchter @ Суббота, 21 Августа 2010, 13:32)
То есть матка итальянка плюс трутни немцы равно 170% Правильно? Тогда это очень радует
*


Ну насколько я помню принципы записи, да. Первая позиция матка, вторая трутень.
Цитата(абориген @ Суббота, 21 Августа 2010, 14:19)
И до кагого поколения, или только F-1 ?
*


Испытывалось конечно первое.
Во-втором поколении Баумгартен испытывал более сложную помесь (итальянка х карника) х черная европейская, результат 180% по сравнению с лучшим родителем (чистопородной карникой).
Zuchter
Цитата(абориген @ Суббота, 21 Августа 2010, 14:19)
Осталось найти хорошую итальянку. imho.gif
*


.
Результат во многом будет зависеть от того, что передается по материнской линии, а что по отцовской. У меня нет оснований сомневаться в чистопородности моей итальянки. Тем не менее работой племенной семьи я недоволен, особенной если сравнивать с племенной Энгель. Именно поэтому и не торопился заряжаться от итальяшки, предпочитая Энгель. Однако итальянка все же сеет больше, чем карника. Это заметно хотя бы по работе дочек сразу после спаривания в микронуках. То есть если помесным пчелам будет присуща "прокудинская" заряженность на работу, и таких пчел будет банально больше, чем от матки-карники, тогда запросто получится 180%
абориген
Цитата(Zuchter @ Суббота, 21 Августа 2010, 16:11)
У меня нет оснований сомневаться в чистопородности моей итальянки. Тем не менее работой племенной семьи я недоволен,
*

[SIZE=7]ТОГДА ДЕРЗАЙ. imho.gif


А У НАС ПАСМУРНО И ДОЖДИЧЕК ВРЕМЕНАМИ, В ОСНОВНОМ СИДЯТ, РАЗВЕ ЧТО ЕДИНИЦЫ ЗА ВОДОЙ.
laborant1
Цитата(Zuchter @ Суббота, 21 Августа 2010, 15:11)
Результат во многом будет зависеть от того, что передается по материнской линии
*


посмотри по литературе. сочетание итальянок и карники--не самый лучший вариант( про современным данным а не о данных шестидесятых годов...).их гибридизация имеет более слабые результаты чем скрещивание той же итальянки с кавказянкой и тойже карники с каказянкой и или приокской( русской пчелой). учитывая что энгель--это всего лишь межлинейный гибрид первого поколения то результат скрещивания его с итальянкой даст нередсказуемый эффект. по крайне мере рассчепление один к шенстнадцати гарантирую biggrin.gif.а учитывая что и итальянка у тебя вряд ли чистых кровей( не говори мне что у тебя есть сертификат чистопородности smile.gif то сам можешь предпоожить что в итоге получится.
вывод прост--в итоге ты получишь простой ф 2гибрид со всей вытекающей схемой расщепления признаков и возможно тебе повезёт bye.gif ..... imho.gif
laborant1
Следует еще раз подчеркнуть, что высокую продуктивность межпородных гиб¬ридов можно получить только в первом поколении. Уже в третьем поколении сред¬няя продуктивность регулярно становится ниже, чем у исходной линии, не говоря уже о сильном разбросе. Это относится и ко всем другим видам скрещивания (с. 81). На перспективу гибридных маток можно получать только в специализированных селекционных станциях, которые имеют возможность чистого разведения исходных линий.
Скрещивание серой горной кавказской пчелы с карникой дало результат еще лучший, чем нигра х карника, причем этот гибрид остался довольно незлобивым. Но с течением времени выяснилось, что эти пчелы подвержены нозематозу и в неблагоприятные зимы семьи несут тяжелый урон. Такой же результат получил Билаш (Apiacta 1966/2) в России. Гибриды итальянской и краинской пчел оказа¬лись высокопродуктивными, однако злобливыми и агрессивными (но не при ре-ципрокном скрещивании: оно дало миролюбивых, но средних по продуктивности пчел; Ф. Баумгартен. Allg. D. Imkerzeitung 1967/4). Товарная продуктивность гиб¬ридов от скрещивания неотселекционированных итальянских и краинских пчел в Эрлангене была ниже средней продуктивности чистопородных контрольных се¬мей карника.
В бесчисленных опытах по скрещиванию за длительное время до сих пор еще не удалось получить межпородные гибриды, которые во всех отношениях отвечали бы поставленным требованиям и надолго стали бы на равную ногу с хорошими линия¬ми карники.

ф РУТНЕР

ПРОСТО И ПОНЯТНО.
витал Д.В.
Цитата(Zuchter @ Суббота, 21 Августа 2010, 23:11)
То есть если помесным пчелам будет присуща "прокудинская" заряженность на работу, и таких пчел будет банально больше, чем от матки-карники, тогда запросто получится 180%
*


- на бумаге оно всегда гладко, а ты в деле попробуй, потом расскажешь..
Цитата(laborant1 @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 6:41)
вывод прост--в итоге ты получишь простой ф 2гибрид со всей вытекающей схемой расщепления признаков и возможно тебе повезёт
*


- более вероятно что нет...
Zuchter
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 07 Сентября 2010, 3:19)
а ты в деле попробуй, потом расскажешь..
*


Конечно же, только практика критерий истины!
абориген
Цитата(Zuchter @ Вторник, 07 Сентября 2010, 8:13)
Конечно же, только практика критерий истины!
*

У меня вобще гремучая смесь F-2 получается hmm.gif Матка Карника, Трутни-карника+карпатка+УСР. Но на вид пчёлки как карника, мёду себе успели натаскать а перги маловато, видно расплод гнали. Для гаранти дал 6 литров сиропа на хвое, как и всем.


Так понял ,что ИТАЛЬЯНКУ не стоит приобретать? Лучше одну краинку?
laborant1
итальянка--хорошая пчела.только есть в ней две проблеммы. певая--она исключительно заточена на ранний взяток, и очень плохо использует длительный вялый взяток летом. очень хорошо работает на акации но почему то практически не работает на липе.так что если в вашей местности есть ранний взяток( ива, сады) можно попробовать. только если вторая проблемма решаема. итальянка боится длительной сырой зимовки.слово сырой--подчеркиваю. именно поэтому она похо прижилась в средней европе( отход за зиму более 50 процентов) но успешно применяется и в финляндии и в северной америке.
очень хорошие результаты имеют место при скрещивании итальянки и кавказянки.и зимуют неплохо и семьи сильные. только чтобы иметь эти гибриды нужно постоянная подпитка чистопородным материалом. что само посебе тянет копеечку. впрочем и карника без постоянной подпитки чистопородным материалом практически ничего не стоит.( немцы не дураки и эту проблемму отлично давно поняли и именно для этого и создали острова.
я бы на вашем месте купил пару тройкухороших семей и опробовал бы и их и их помеси( желательно оплодотворить маток ио. а потом бы и делал выводы.
сразу оговорюсь-- мнение что ительянка суппер прожорливая и неудобная для содержания пчела --всего лишь расхожее заблуждение. итальянка( как впрочем и иная пчела) требует всего лишь особой техники пчеловождения.мой хороший знакомый из италии качает мед от своих пчел за лето три раза и вцелом от семьи получает малость больше ста кг....
данные поскрещивании среднерусской( черной европейской ) с итальянкой разно речивы и серьезных исследований никто не проводил.
витал Д.В.
Цитата(laborant1 @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 8:08)
данные поскрещивании среднерусской( черной европейской ) с итальянкой разно речивы и серьезных исследований никто не проводил.
*


- исследований может и не производил, но большинство дальневосточников работают с этой помесью, и вполне довольны.
абориген
Цитата(laborant1 @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 1:08)
ак что если в вашей местности есть ранний взяток( ива, сады) можно попробовать. только если вторая проблемма решаема. итальянка боится длительной сырой зимовки.слово сырой--подчеркиваю. именно поэтому она похо прижилась в средней европе( отход за зиму более 50 процентов
*

Спасибо! Ивняка много, а вот зимы в основном сырые и прошлая зима -исключение, морозная и снежная была. hmm.gif
Михаил. А
Цитата Zuchter
Конечно же, только практика критерий истины!

Получишь злобливую, воровистую пчелу.-как раз для августа -то что надо smile.gif
Михаил. А
laborant1
Что можете сказать по поводу следующего трактования " семьи итальянских пчел развиваются независимо от наличия взятка и перспектив на медосбор, поэтому к концу пасечного сезона семьи
приобретают большую силу."
Блондин
А у нас кто нибудь занимается итальянскими матками.не скромничайте можно в личку
Николай
Цитата(Михаил. А @ Среда, 08 Декабря 2010, 14:36)
laborant1
Что можете сказать по поводу следующего трактования " семьи итальянских пчел развиваются независимо от наличия взятка и перспектив на медосбор, поэтому к концу пасечного сезона семьи
приобретают большую силу."
*


в книжках так и пишут. Поэтому эти пчёлы очень хороши для кочевой пасеки где весь сезон взяток обеспечен bye.gif а на стационаре могут в июле с голоду погибнуть dntknw.gif как пару дней дождливых bye.gif
pchelovod
Цитата(laborant1 @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 0:08)
итальянка боится длительной сырой зимовки.слово сырой--подчеркиваю. именно поэтому она похо прижилась в средней европе( отход за зиму более 50 процентов) но успешно применяется и в финляндии и в северной америке.
*


Вот тут как бы не стыковочка получается.влажность в Финляндии постоянно +- 90% hmm.gif dntknw.gif
пскович
Цитата(laborant1 @ Суббота, 11 Сентября 2010, 21:08)
но успешно применяется и в финляндии
*


Ну в Финляндии в основном пчеловоды содержат итальянских пчел финской селекции. А это хорошо отселектированные помеси с местными пчелами. imho.gif
макс м с
Цитата(Николай @ Среда, 08 Декабря 2010, 23:53)
в книжках так и пишут. Поэтому эти пчёлы очень хороши для кочевой пасеки где весь сезон взяток обеспечен  а на стационаре могут в июле с голоду погибнуть  как пару дней дождливых 
*


севернее Волгограда может быть ,а унас такого небыло .Стоял пару сезонов на одном месте ,итальянки были правда в нескольких ульях ,но разница в разы
Николай
Цитата(макс м с @ Четверг, 09 Декабря 2010, 17:45)
.Стоял пару сезонов на одном месте ,итальянки были правда в нескольких ульях ,но разница в разы
*


пару ульев это ещё не документ hmm.gif Особенно если взяток был хороший весь период а вообще думаю в Краснодарском крае эта порода должна быть супер bye.gif
макс м с
Цитата(Николай @ Четверг, 09 Декабря 2010, 18:58)
вообще думаю в Краснодарском крае эта порода должна быть супер
*


она ибыла супер ,посуда ей нужна хорошая ,а их засунули в 10 рам и испытывали .... испытывали.... ну и как обычно сделали вывод НЕГОДНА !!!!
Блондин
так кто нибудь разводит итальянок отзовитесь.

макс м с
у финов взять ,так в сезон некогда ехать hmm.gif
Николай
Цитата(макс м с @ Четверг, 09 Декабря 2010, 18:30)
она ибыла супер ,посуда ей нужна хорошая ,а их засунули в 10 рам и испытывали .... испытывали.... ну и как обычно сделали вывод НЕГОДНА !!!!
*


у нас говорят, так же испытывали bye.gif правда в 16ти рамочном. но думаю этот улей и так слишком мал для любой породы пчёл dntknw.gif ну разве что умело их заморить болезнями да "уходом" crazy.gif тогда может и хватит такого улья hmm.gif
А вообще не хотелось бы , чтоб итальянку в Россию массово везли и размножали dntknw.gif Это пчела для юга России , а с нашим обилием матковыводных пасек с ИО и ИЗОЛИРОВАННЫМИ облётниками dntknw.gif будет она на югах - будет и на севере hi.gif imho.gif
макс м с
Цитата(Николай @ Четверг, 09 Декабря 2010, 19:47)
будет она на югах - будет и на севере
*


а как же канада ,финляндия???? dntknw.gif
Николай
Цитата(макс м с @ Четверг, 09 Декабря 2010, 18:57)
а как же канада ,финляндия???? 
*


Канада постепенно переходит на краинку и русскую bye.gif и чем быстрей это делает тем лучше там проходит зимовка dntknw.gif
Фины- ну у их давно уж ведётся селекция итальянки на зимостойкость, но тоже вроде краинка с бакфастом теснят итальянку hmm.gif
Блондин
за бугром не дураки деньги умеют считать если итальянкой занимаются значит подходит а у нас как всегда карпатку все и я за модой а на свои климат условия и технологии не обращаем внимание
макс м с
время конечно покажет, но лучше италосов на медосборе нет ,причём чем сильнее медосбор тем лучше imho.gif
Блондин
есть спрос а где предложение
Николай
Цитата(макс м с @ Четверг, 09 Декабря 2010, 19:22)
время конечно покажет, но лучше италосов на медосборе нет ,причём чем сильнее медосбор тем лучше
*


я уже описывал - мне ОДНУ матку итальянку привезли bye.gif посадил летом в отводок а весной срочно продал с сотводком bye.gif Червила матка не взирая ни на холод ни на зиму dntknw.gif поверь - летом если будет безвзяточный период то семья может с голода загнуться. Обеспечишь взяток нон стоп- тогда будешь молодцом bye.gif
Raxmet

Цитата(Николай @ Четверг, 09 Декабря 2010, 22:24)
поверь - летом если будет безвзяточный период то семья может с голода загнуться.
*


в 50 км от меня пчеловод держит итальянку так он даже кормушки не убирает 2-3 недели непогоды и у них корма нет и на сутки. но расплода не уменьшилось и на 10%. кушать хочеться

изучение итальянки в беларуси показало что они очень плохо зимуют - поздний расплод до самых морозов без остановки и очень раннее развитие и потребление всех кормов. это большая проблема для нас с неустойчивой весенней погодой
а помеси - с краинкой и среднерусской показывают довольно неплохие результаты
Витяня
Цитата(Николай @ Четверг, 09 Декабря 2010, 9:47)
А вообще не хотелось бы , чтоб итальянку в Россию массово везли и размножали  Это пчела для юга России ,
*


Николай, Откуда такая уверенность dntknw.gif Да, они быстро наращиваются, по три- четыре раза роятся за лето, я не говорю за зимовалую, а роятся рои уже с молодыми матками, кормят их практически всё лето, с весны до поздней осени за исключением короткого периода пока идёт обильный взяток.
Цитата(Николай @ Среда, 08 Декабря 2010, 13:53)
а на стационаре могут в июле с голоду погибнуть
*

И дохнут и роями улетают и мёда с них пчеловоды не видят, сироп тоннами для них покупают. Адский труд.
Цитата(Блондин @ Четверг, 09 Декабря 2010, 10:22)
а у нас как всегда карпатку
*

И у нас тоже, Карпатка или Карника, по крайней мере ини даже в наших засушливых районах умудряются себя обеспечить кормами а в отдельные годы и мёда не плохо удаётся качнуть.
Николай
Цитата(Витяня @ Пятница, 10 Декабря 2010, 0:00)
И у нас тоже, Карпатка или Карника, по крайней мере ини даже в наших засушливых районах умудряются себя обеспечить кормами а в отдельные годы и мёда не плохо удаётся качнуть.
*


Карпатка,краинка+ среднерусская, эти пчёлы адекватно реагируют на изменение погоды, экономные в безвзяточное время, готовятся к зиме с чувством ответственности hi.gif
Хотя конечно такую силу семей и такую суточную яйценоскость как итальянка ни одна пчела не обеспечит dntknw.gif Но за все надо платить hmm.gif
Zuchter
Мой опыт работы с итальянкой.
Взял в июле 2009 г. одну матку с Севера Италии (горный район dAosta). Матка желтая, как у меня на аватаре. Пчелы тоже все без исключение желтые, некоторые - кордован. Исходя из этих критериев, а также личности поставщика у меня нет оснований сомневаться в чистопородности матки. Однако расхожие мнения о том, что итальянки червят до морозов и плохо зимуют, я подтвердить немогу. Да, червят они больше, чем, скажем, племенная карника от Прокудина, но никак не в разы. Зимовали в 2009-2010 г. на улице (Киев) в корпусе рута без подрамочного пространства, с пленкой, на сетчатом дне. Сам был удивлен - ни капли поноса. Тогда как рядом стоящие краснополянские кавказянки обделались (их свел). Пчелы итальянки достаточно миролюбивы, хотя менее, чем карника Энгель. Однако по медосбору меня совсем не впечатлили. Может потому, что использовал эту семью как воспиталку... Летом вывел несколько дочек (по окрасу полностью желтые, как мать), которые с большой вероятностью спарились с трутнями карники. Три матки F1 остались в Киеве, три - в Одессе. Червят побольше дочек карники, пчелы - желтые. Будем посмотреть... К сожалению, как я уже здесь писал, итальянская матка (чистопородная) осенью пропала.
Михаил. А
Цитата Витяня сироп тоннами для них покупают. Адский труд.

И червят до морозов,что потом отражается на зимовке(собранное утепленное гнездо в лежаках) Приходилось снимать утепления что бы хоть как то избежать позднего червления.

Zuchter
А как на счет воровства в августе месяце?
Zuchter
Цитата(Михаил. А @ Пятница, 10 Декабря 2010, 13:47)
А как на счет воровства в августе месяце?
*


Есть такое дело, но кавказянка круче. Да и какие пчелы в августе не воруют? Это не критерий.
Михаил. А
Zuchter
Карнику осенью ты никакими методами не заставишь чевить imho.gif
А итальянка еще как imho.gif

Правда я имел дело с помесями итальянки,когда начинал пчеловодить.
Что нравилось в итальянке ,так это то ,что шли в зиму очень сильными.

Цитата Zuchter Есть такое дело, но кавказянка круче. Да и какие пчелы в августе не воруют? Это не критерий.

А ты при осмотре посмотри какие круче лезут-жетенькие или серенькие .Кавказянку ты уже извел smile.gif
Николай
Цитата(Михаил. А @ Пятница, 10 Декабря 2010, 13:06)
Карнику осенью ты никакими методами не заставишь чевить 
А итальянка еще как

Правда я имел дело с помесями итальянки,когда начинал пчеловодить.
Что нравилось в итальянке ,так это то ,что шли в зиму очень сильными.
*


я уже описывал свой опыт работы с одной семьей итальянки bye.gif после стандартного подкармливания в начале октября просматриваю. У всех семей - готовы к зимовке а итальянка - кормов около 4 кг dntknw.gif и рамок 5 расплода в т.ч яиц dntknw.gif срочно ставлю им три кормушки вливаю около 14литров сиропа dntknw.gif и махнул рукой. через две недели забрал кормушки и поставил подушки.
Весной после облёта проверяю. Большинство семей - мёда хоть опять в зиму пускай hmm.gif у итальянки почти ноль но уйма расплода - подставляю им полномедные рамки от краинки забранные по краям. Весной эту матку с отводком от греха подальше продал знакомому пчеловоду- он был очень доволен. bye.gif
Zuchter
Цитата(Михаил. А @ Пятница, 10 Декабря 2010, 14:06)
Карнику осенью ты никакими методами не заставишь чевить
*


Этой осенью двухлетняя матка карники, после подсадки в безматочную семью, так и не прекратила сеять - пошли в зиму с пятаком расплода.

Цитата(Николай @ Пятница, 10 Декабря 2010, 14:27)
я уже описывал свой опыт работы с одной семьей итальянки  после стандартного подкармливания в начале октября просматриваю. У всех семей - готовы к зимовке а итальянка - кормов около 4 кг  и рамок 5 расплода в т.ч яиц  срочно ставлю им три кормушки вливаю около 14литров сиропа  и махнул рукой. через две недели забрал кормушки и поставил подушки.
Весной после облёта проверяю. Большинство семей - мёда хоть опять в зиму пускай  у итальянки почти ноль но уйма расплода - подставляю им полномедные рамки от краинки забранные по краям. Весной эту матку с отводком от греха подальше продал знакомому пчеловоду- он был очень доволен. 
*


Николай, вот такой расклад тоже НЕ подтвердился моим скромным опытом с итальянкой. Может, она у меня особой селекции...
Михаил. А
Цитата;Zuchter Этой осенью двухлетняя матка карники, после подсадки в безматочную семью, так и не прекратила сеять - пошли в зиму с пятаком расплода.


Это всегда так ,пчелки всегда мобилизируют матку червить дабы выжить, независимо от того, какой они породы.
Блондин
инфо интересное тут такие мысли в последнее время отводки на карпатских матках к зиме не набирают силу зимуют нормально но весной плавно сходят на нет нехватает масы для старта и в мае на взяток с акации не все готовы далее переезжаем на экспарцет или разнотравицу тут семьи уже бомбы переезжаем на подсолнух а он в последние года бурно короткий жара плюс гибриды матки снижают темп и очень рано а надо в зиму наращивать даю после подсолнуха стимулирующую по 200 гр. 15 дней подряд эфекта нет .так вот о главном карпаткой занимаюсь с 1997 раньше она была резвей и мощней может переполовинить итальянкой чтобы она подлила часть своих свойств карпатке а крпатка ей и итальяночка размоется .джентнером пользуюсь давно и брать от этих помесей выводить маток .ну и раз в 5 лет подливать карпатку и итальяшку ваше мнение колеги.Пусть пчела будет пестрая но чтобы в силе и мед давала
danpigl
Цитата(Блондин @ Четверг, 09 Декабря 2010, 19:31)
так кто нибудь разводит итальянок отзовитесь
*


У меня есть маточка итальянка линия Кордован, привез из Калифорнии, отборная рекордистка с изолированой пасеки в 1500 семей. Оранжевая вся как морковь, длинозадая такая, ползает по рамке как червяк, никогда не пропустишь.
макс м с
Цитата(danpigl @ Суббота, 11 Декабря 2010, 11:28)
У меня есть маточка итальянка линия Кордован, привез из Калифорнии, отборная рекордистка с изолированой пасеки в 1500 семей. Оранжевая вся как морковь, длинозадая такая, ползает по рамке как червяк, никогда не пропустишь
*


ну икак она себя показывает
danpigl
Цитата(макс м с @ Суббота, 11 Декабря 2010, 17:39)
ну икак она себя показывает
*


Маточку итальянку подсадил в семью 30 октября сего года, сразу застрочила рамку и не останавливаясь вторую, зимует в субтропиках, на границе Туапсе и Сочи. Просто привез ее для колекции пород, себе дочек оставлять не буду, у себя в раионе распространять тоже не желаю. Хотя возможно и заселю итальянкой какой то удаленый от себя точок, где много семечки, так семей 25 для эксперемента. У меня на облетном пункте будет трутневый фон - карника тройзек. При желании можно и помеси проверить.
Михаил. А
Цитата:Блондин
.....главном карпаткой занимаюсь с 1997 раньше она была резвей и мощней может переполовинить итальянкой чтобы она подлила часть своих свойств карпатке а крпатка ей и итальяночка размоется .джентнером пользуюсь давно и брать от этих помесей выводить маток .ну и раз в 5 лет подливать карпатку и итальяшку ваше мнение колеги.Пусть пчела будет пестрая но чтобы в силе и мед давала

Если хочешь подлить,то тяни только первое поколение. Ну и под осень сахорку по более запаси и незабывай о позднем червлении итальянки.

Блондин
Говоря о термине осеннее наращивание, необходимо сразу же оговорить с какой породой мы имеем дело. С Итальянкой это приемлемо . С карникой НЕТ.(Ты и сам это на практике прошел)
Николай
Цитата(Блондин @ Пятница, 10 Декабря 2010, 19:40)
так вот о главном карпаткой занимаюсь с 1997 раньше она была резвей и мощней может переполовинить итальянкой чтобы она подлила часть своих свойств карпатке а крпатка ей и итальяночка размоется .джентнером пользуюсь давно и брать от этих помесей выводить маток .ну и раз в 5 лет подливать карпатку и итальяшку ваше мнение колеги.Пусть пчела будет пестрая но чтобы в силе и мед давала
*


будет типичный межпородный гибрид с большим разбросом передачи наследственных признаков imho.gif
Кстати, на счёт подлила часть свойств smile.gif почему вы думаете, что только полезные свойства подольются? hmm.gif тогда почему не только вредные? dntknw.gif
mashika
Николай прав- рецесивный ген по Менделю никто не отменял
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО