Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в тонкостенных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Sandy83
Купил парочку ульев интересной конструкции: 1-й корпус на 12 узковысоких рамок, на теплый занос; 2-ой корпус рута на 10 рам, рамки поперек рамок первого корпуса (на холодный занос); сверху два магазина. Продавец-пчеловод уверял меня, что зимовка пчел проходит идеально, а во время взятка расплод отдельно от меда расположен и т.д. Все это ничего, но толщина стенок улья всего 20 мм. Может, кто подскажет, держал ли кто-то в тонкостенных ульях семьи, как зимуют? Заранее благодарен!
ortoped64
Цитата
Все это ничего, но толщина стенок улья всего 20 мм.

слышал о таких ульях. В них якобы стенка точно такой толщины, что точка росы во время зимовки находится на наружной поверхности корпуса, что приводит к сухости внутри улья без всякой вентиляции, а иней снаружи образуется. И зимуют в них на улице!! hi.gif
Wander
Sandy83, перезимуют и при стенке 20 мм, только корма должно быть достаточно и правильно размещен. В прошлую зиму у меня в лежаке, со стенкой 20 мм семья перезимовала, а морозы были более 35 градусов. А на Украине и подавно перезимуют.
Sandy83
Честно говоря, я переделал их в двухкорпусные с двумя магазинами под рамки 435*300 и 435*145. Просто неудобно, когда на пасеке разного типа улья и детали не взаимозаменяемы. До сих пор только с лежаками работал, а сейчас решил поэкспериментировать. Летом очень понравилось двухкорпусное содержание, а вот за зиму переживаю! Зимовать будут в двух корпусах на 16-ти рамках (каждый корпус у меня восьмирамочный).
В пчеловодном магазине продаются новые двухкорпусные улья с двумя магазинами по 500 гр. Корпуса на 10 рам. В них толщина стенки 23 мм. Я слышал про такие, но на зиму их толем или пленкой покрывают.
Спасибо ребята за ответы!
Bee happy
Цитата(ortoped64 @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 21:33)
В них якобы стенка точно такой толщины, что точка росы во время зимовки находится на наружной поверхности корпуса, что приводит к сухости внутри улья без всякой вентиляции, а иней снаружи образуется.
*


Ну, это брЭшут! ohyeah.gif Местоположение точки росы в ульях зависит не от толщины стенки, а от наружной температуры. И находится она в морозы в считанных сантиметрах от поверхности клуба, т.е. ВНУТРИ улья. К тому же, откуда появится сухость без вентиляции, если пчёлы ПОСТОЯННО выделяют влагу? Вода не может растворяться в воздухе до бесконечности и выпадет рано или поздно росой (даже при плюсовой температуре).

Зимой стенка улья НЕ РАБОТАЕТ как теплоизолятор! Это надо запомнить раз и навсегда! Зимой она является только экраном от ветрового воздействия и защитой от осадков и врагов пчёл.
Sandy83
По поводу точки росы я согласен. А вот по поводу толщины стенки? Ведь не зря, в советское время, было два стандарта толщины досок для ульев: 40 мм – для лежаков, 35 мм – для многокорпусных. Наверняка были исследования в этой области!
Bee happy
Многокорпусной заточен на мобильность, вот и стенка потоньше, полегче... А вообще, отечественное улье-, ракето-, и иное строительство всегда опиралось на избыточность в характеристиках чтобы хоть как-то скомпенсировать невысокий уровень качества. imho.gif
vvt1954
в прошлом году изготовил себе таких парочку.мед складывают от глухой стенки и полностью до самого низа рамки.зимуют вомшаннике.авот с летком пролетел сделал 60.10.вентиляция слабая дальнии рамки заплесневели.на эту зимовку сделал новые донья с летками с двух сторон.и еще весной можно рамку с медом ложить сверху.
пух
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 23 Августа 2010, 15:11)
Зимой стенка улья НЕ РАБОТАЕТ как теплоизолятор! Это надо запомнить раз и навсегда! Зимой она является только экраном от ветрового воздействия и защитой от осадков и врагов пчёл.
*


вообще то от теплопроводности стенки зависит, как и чем она работает tongue.gif hi.gif
Bee happy
Цитата(пух @ Понедельник, 23 Августа 2010, 14:36)
вообще то от теплопроводности стенки зависит, как и чем она работает 
*


Ну сделате 20 см пенопласта и воткните внутрь датчик термометра... При такой мизерной выделяемой клубом тепловой мощности от теплопроводности стенки ничего не зависит.
Sandy83
Цитата
вентиляция слабая дальнии рамки заплесневели.на эту зимовку сделал новые донья с летками с двух сторон.


Я не описал днище. Подрамочное пространство 15 см, на дне четыре отверстия диаметром 10 см (заделаны сеточкой), леток длиной 30 см. Правда, хозяин сказал, что на зиму ложит на дно фанерку, чтобы закрыть эти отверстия, а поверх улочек клеенку и все! Он не пользуется холстиками, подушками и т.д.
пух
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 23 Августа 2010, 20:20)
Ну сделате 20 см пенопласта и воткните внутрь датчик термометра... При такой мизерной выделяемой клубом тепловой мощности от теплопроводности стенки ничего не зависит.
*


Дискусия выходит за рамки темы biggrin.gif А разницу я видел hi.gif
Bee happy
Цитата(пух @ Понедельник, 23 Августа 2010, 22:40)
А разницу я видел
*


Разница будет в межсезонье. А я писал про зиму.
Georgs
Bee happy , а какая на ваш взгляд разница в межсезонье?
Если зимой точка росы находится вблизи клуба, воздух увлажняется, влага оседает вниз и выводится через леток или дно, не увлажняя при этом сильно стенки улья.
Весной при повышении гемпературы точка росы смещается в сторону стенки улья и влага конденсируется непосредственно на стенке и на холодном потолке (пленке и т.д.). В результате имеем влажные и заплесневевшие внутренние поверхности стенок.
Что бы исключить этот процесс, или хотя бы уменьшить, надо утеплить потолок и стенки улья.
Какие еще меры можно предпринять при зимовке с глухим потолком?
Bikanin
Цитата(Georgs @ Вторник, 24 Августа 2010, 16:09)
Что бы исключить этот процесс, или хотя бы уменьшить, надо утеплить потолок и стенки улья.
Какие еще меры можно предпринять при зимовке с глухим потолком?
*


Обеспечить достаточную вентиляцию подклубного пространства.
privat.58.
Считается что пчела боится...сырости,сквозняка и голода.В первый год пчеловодства по незнанию и даже незадумываясь...раз есть такой улик значит можно держать в нём...семья перезимовала в таком улике,как видно на фото он из фанеры,летки были расположены высоко. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Зимовали под снегом,верх глухой,леток один открыт о вентиляции я тогда и неподозревал но к летку поставил фанерку.
Сейчас разделил перегородками на три нуклеуса по 8 рамок на разные стороны и знаю что должны перезимовать...но боюсь. blink.gif
Так,что ЗНАНИЕ полученое за эти годы,не всегда есть сила biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Georgs @ Вторник, 24 Августа 2010, 15:09)
Какие еще меры можно предпринять при зимовке с глухим потолком?
*


Могу предложить еще утеплить дно ,наилучшая зимовка в прошлую зиу в ульях утепленных пенопластом со всех сторон ,самая лучшая и со дна ,наихудшая в фанерных,у которых утеплены только передняя и задняя стенки .То есть теория теорией ,а потери тепла за зиму накапливаються .Глухой же потолок я не буду применять .Лучше перезимовали семьи с не слишком большим утеплением.Влага выходит под крышку и постепенно выпариваеться .В таких ульях было наиболее сухо.Крышку утеплять не пробовал в этом году несколько семей утеплю.
Georgs
Цитата(Bikanin @ Вторник, 24 Августа 2010, 15:16)
Обеспечить достаточную вентиляцию подклубного пространства.
*

Прошлой зимой леток 315х20 был открыт полностью. Подрамочное 80 мм. Пленка чуть выступала за пределы корпуса, На пленке лежала тонкая моховая подушка. Весной на пленке был конденсат. По периметру улья вода с пленки попадала на внутреннюю поверхность стенки.
Соты без плесени. А вот стенки в некоторых ульях были влажными и слегка заплесневевшими. Мелочь вроде, а неприятно.
Допускаю, что пленка негерметично прилегала сверху корпуса. А в чем еще может быть причина появления конденсата?
Андрей Бондарев
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 20:26)
Все это ничего, но толщина стенок улья всего 20 мм
*



Почитайте опыт работы финских пчеловодов, у них ульи
все тонкостенные, а климат гораздо суровее, чем в Украине.
Так, что не волнуйтесь, все будет нормально. hi.gif
Georgs
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 24 Августа 2010, 19:00)
Могу предложить еще утеплить дно
*

Думаю, в моем варианте это не поможет - большое подрамочное пространство и достаточно хорошая вентиляция.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 24 Августа 2010, 19:00)
Глухой же потолок я не буду применять .
*

Много лет зимовал в толстостенных лежаках с досками-потолочинами, утепленными сверху подушками (фактически глухой потолок), и с большим подрамочным пространством. Абсолютно сухо!


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 24 Августа 2010, 19:00)
Крышку утеплять не пробовал в этом году несколько семей утеплю.
*

Может, лучше сделать вентилируемое подкрышное пространство smile.gif для удаления влаги.
ВЛАДМИР

Цитата(Georgs @ Вторник, 24 Августа 2010, 19:07)
Допускаю, что пленка негерметично прилегала сверху корпуса. А в чем еще может быть причина появления конденсата?
*

Если бы плёнка неплотно прилегала, то влажный воздух уходил бы из улья через эти неплотности. А причина конденсации на плёнке - недостаточное утепление потолка.


Цитата(ortoped64 @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 20:33)
>
слышал о таких ульях. В них якобы стенка точно такой толщины, что точка росы во время зимовки находится на наружной поверхности корпуса, что приводит к сухости внутри улья без всякой вентиляции, а иней снаружи образуется. И зимуют в них на улице!!
*

Сказочные ульи. biggrin.gif Точка росы, и иней снаружи возможны только в случае, когда стенки улья в сквозных трещинах. imho.gif
Bee happy
Цитата(Georgs @ Вторник, 24 Августа 2010, 20:17)
Может, лучше сделать вентилируемое подкрышное пространство  для удаления влаги.
*


Если используется плёнка - то однозначно надо утеплять. Если используется паропроницаемая подушка - то надо улучшать вентиляцию подкрышного пространства.
Sandy83
Насколько я понял, то все на зиму кладут пленку, а сверху подушку? У меня лежаки с глухим потолком тоже всегда были сухие, но потолок все же дышал. Да и по центру у меня на каждом стоит сеточка диаметром 10 см. На зиму пчелы её не полностью прополисом закрывают, значит им виднее, нужна ли потолочная вентиляция или нет!
абориген
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 24 Августа 2010, 22:44)
Насколько я понял, то все на зиму кладут пленку, а сверху подушку? У меня лежаки с глухим потолком тоже всегда были сухие, но потолок все же д
*

Не все. imho.gif Я вот так и не решился, в эту холодную зиму плесени и мокроты не было. Но всё познаётся в сравнени, и 4 улья решил в зиму с плёнкой пустить. НО ВЕСНОЙ ПЛЁНКА СЕБЯ ОПРАВДАЛА.


Кстати 3 улья ,10 рам. дадана стенки толщиной 25м. и уже 7 лет и отл. эимуют.

25мм.

В одном Краинку поселил для проверки на зиму.
Bee happy
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 24 Августа 2010, 22:44)
Насколько я понял, то все на зиму кладут пленку, а сверху подушку?
*


Не все, далеко не все! ohyeah.gif Не смотря на положительные отзывы о применении плёнки, многие по старинке используют паропроницаемые подушки и продолжают бороться разными способами с потерей ими теплоизолирующих свойств из-за намокания (отсыревания). У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Про использование плёнки лучше почитать в другой теме:
Плёнка вместо холстика, правила применения.
А здесь про "тонкостенность"... dntknw.gif
Tagan
Если бы летом не жара, делал бы ульи вообще из одной фанеры. А для зимы без разницы какая стенка толщиной. Зимовали и в ловушках из двп.
Sandy83
Я не меняю тему, просто первый год начал держать и в двухкорпусных, вот и советуюсь попутно! Просто в этих ульях холстики, а в лежаках у меня дощатый потолок. Вот и смекаю, что лучше! Что же тут плохого? Bee happy, а вы, насколько я понял, сторонник пленки?
У нас бывает так, что зимой 15 градусов тепла, а в этом году было и -25! Раз на раз не приходится! Вот и думаю, выбираю.
А как в межсезонье влияет тонкостенность ульев на количество засева маткой? Наверняка они раньше прекращают сеять осенью, а позже начинают весной? Хотя, насколько мне известно, это зависит от температуры внешней среды (при условии, что семья сильная).
Zemec
Цитата(Tagan @ Среда, 25 Августа 2010, 7:14)
Если бы летом не жара, делал бы ульи вообще из одной фанеры. А для зимы без разницы какая стенка толщиной. Зимовали и в ловушках из двп.
*



Согласен, тем более если зимовник, но весной то как вырастить расплод? huh.gif
Только если они в павильоне. biggrin.gif
Bee happy
Цитата(Sandy83 @ Среда, 25 Августа 2010, 12:08)
Bee happy, а вы, насколько я понял, сторонник пленки?
*


Не то чтобы "сторонник"... Я сам её не применяю. ohyeah.gif Я просто за то, чтобы называть вещи своими именами. Если мы называем подушку "утеплительной" и "головным утеплением", то на кой спрашивается мы сами портим её характеристики, пропуская через неё пар? Это элементарные истины строительства - теплоизолятор должен быть изолирован от источника влаги.

Лично я довольно быстро нашёл для себя оптимальный способ утепления. У меня нет плёнки, использую холстики. Но подушки с синтепоном имеют паронепроницаемую наволочку. Вот и весь секрет. dntknw.gif
Цитата(Sandy83 @ Среда, 25 Августа 2010, 12:08)
...советуюсь попутно!... Что же тут плохого?
*


Плохого только то, что на форуме принято разделять темы для разговора. Завтра придёт другой новичёк и ему придётся перечитывать шут знает сколько тем только для того, чтобы найти ответ на свой вопрос. Будет он это делать? Конечно нет, помучается и создаст свою тему "Ответьте здесь на все мои вопросы". smile.gif
Цитата(Sandy83 @ Среда, 25 Августа 2010, 12:08)
А как в межсезонье влияет тонкостенность ульев на количество засева маткой? Наверняка они раньше прекращают сеять осенью, а позже начинают весной?
*


Не так однозначно. Чем тоньше стенка, тем меньше тепловая инерция улья. Тонкостенный улей быстрее прогревается на неверном весеннем солнце. Первый облёт в таких ульях обычно происходит раньше. С другой стороны, осенью в тонкостенных ульях пчёлы раньше собираются в клуб. Если семьи средние по силе или тем более слабые, "тонкостенность" сильнее влияет на их состояние (в отрицательную сторону). Сильной семье всё нипочём (она успешнее противостоит условиям внешней среды) и здесь в полной мере проявляются положительные стороны тонкостенных ульев. Так что держите только сильных пчёл и будет Вам счастье! good.gif
Sandy83
Спасибо на добром слове!
Дуплет
Цитата(Bee happy @ Среда, 25 Августа 2010, 20:52)
С другой стороны, осенью в тонкостенных ульях пчёлы раньше собираются в клуб. Если семьи средние по силе или тем более слабые, "тонкостенность" сильнее влияет на их состояние (в отрицательную сторону)
*
2вопроса;
1. Как это вы устроили тонкостенные Даданы, dntknw.gif судя из вашей визитке.
2. как зимуете, прямо на улице?
Удачи!

Цитата(Georgs @ Вторник, 24 Августа 2010, 20:07)
Прошлой зимой леток 315х20 был открыт полностью. Подрамочное 80 мм. Пленка чуть выступала за пределы корпуса, На пленке лежала тонкая моховая подушка. Весной на пленке был конденсат. По периметру улья вода с пленки попадала на внутреннюю поверхность стенки.
Соты без плесени. А вот стенки в некоторых ульях были влажными и слегка заплесневевшими. Мелочь вроде, а неприятно.
Допускаю, что пленка негерметично прилегала сверху корпуса. А в чем еще может быть причина появления конденсата?
*


Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 24 Августа 2010, 21:36)
Если бы плёнка неплотно прилегала, то влажный воздух уходил бы из улья через эти неплотности. А причина конденсации на плёнке - недостаточное утепление потолка.
*
Наряду с указанными причинами, у вас переразмеренное гнездо., иными словами чрезмерно просторно пчелам в улье. Потому, даже верх гнезда не прогревается надлежащим образом, потому и конденсируется влага на полиэтилене. Тоже самое у вас бы происходило это и при покрытии холстиком, только вы бы не смогли это наблюдать.

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 24 Августа 2010, 20:10)
очитайте опыт работы финских пчеловодов, у них ульи
все тонкостенные, а климат гораздо суровее, чем в Украине
*
Насчет суровости вряд ли многие разделят вашу точку зрения. У финов климат морской.
Потому годовой ход температур куда уже, и зимних эксцессов снижения температур куда меньше.
А, тут, в Украине, бывают морозища.

Sandy83
Цитата
2вопроса;
1. Как это вы устроили тонкостенные Даданы,  судя из вашей визитке.
2. как зимуете, прямо на улице?
Удачи!

К кому вопрос?
baltik
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 23 Августа 2010, 20:47)
на дне четыре отверстия диаметром 10 см
*


В Прибалтике все шире расет популярность зимовки в ульях вообще без дна, не считая сетки от мышей и куниц. А тут тоже морозы за 20 бывают не редко, а то и за 30 случаются. И ничего. И никаких омшанников и обворачиваний ульев. У меня запасные семейки зимуют на 4-6 рамках в так называемых летних улейках, толщина стенки 20мм. Верх утепляю хорошо, леток открываю полностью. Если организована вентиляция, никакой ни точки, ни росы, ни плесени
Bee happy
Цитата(Дуплет @ Четверг, 26 Августа 2010, 12:27)
1. Как это вы устроили тонкостенные Даданы,  судя из вашей визитке.
*


В визитке невозможно перечислить все использованные ульи. dntknw.gif Я могу описывать и чужой опыт, а не только свой, так ведь? smile.gif
Цитата(Дуплет @ Четверг, 26 Августа 2010, 12:27)
2. как зимуете, прямо на улице?
*


Да, прямо на улице. Не имею желания/возможности/необходимости перемещать улья на зиму куда бы то ни было. За пожелание - спасибо! hi.gif
Sandy83
Цитата
Верх утепляю хорошо, леток открываю полностью.

Холстик, пленка или что другое?
абориген
В этом гаду для тонкостенных сделал перегородки с отходов от пластиковых окон/пенопласт / и планирую их поставить вместо крайних рамрок на 10рам. даданах. Хотел сегодня, но погода не позволила.
Sandy83
Интересно, что лучше для пчел, утепление внешнее или внутреннее? dntknw.gif
Bee happy
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 26 Августа 2010, 23:21)
Интересно, что лучше для пчел, утепление внешнее или внутреннее?
*


Смотря что Вы под этим подразумеваете... dntknw.gif
Дуплет
Цитата(baltik @ Четверг, 26 Августа 2010, 21:52)
Верх утепляю хорошо, леток открываю полностью. Если организована вентиляция, никакой ни точки, ни росы, ни плесени
*
а кто же спорит?
при такой схеме влажный воздух всегда и безпрепятственно покидает подобные ульи.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 26 Августа 2010, 22:01)
Я могу описывать и чужой опыт, а не только свой, так ведь?

*
Уж вам то кто запретит? Тем более, будучи модератором. вы такого в НЕТе насмотрелиь и наобобщали! Что каждое ваше слово на караты пора взвешивать. respect.gif

Цитата(Sandy83 @ Четверг, 26 Августа 2010, 22:07)
Холстик, пленка или что другое?
*
А в чем их фенкциональная разница? Ведь, то и другое - воздухонепроницаемы и надежно герметизируют гнездо, до тех пор пока мы, пчеловоды, со своим копытом туда ...
Просто пленка, еще и прозрачна. И, через неё видно как, на самом деле пчелы готовятся к зиме.
У меня эти хрупкие насекомые, как атланты, приподняли потолочные кормушки с сиропом и проложили переходные межрамочные каналы. Глаз не отвести.
Как теперь протравить клеща, не потревожив их? Не могу сообразить!
Полоски нельзя. Надо что-то добавить в корм? От клеща! Что эффективно и безопасно? hmm.gif
Цитата(абориген @ Четверг, 26 Августа 2010, 22:18)

В этом году для тонкостенных сделал перегородки с отходов от пластиковых окон/пенопласт / и планирую их поставить вместо крайних рамрок на 10рам. даданах
*
И, по-существу, наилучшим образом утеплите гнезда с боков. Делать надо незамедлительно, пусть даже и моросит, помаленькой. Пчелам надо дать время загерметизировать эти перегородки сверху-донизу. а то гнезда будут переохлаждаться и отсыревать imho.gif
Валент
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 26 Августа 2010, 19:21)
Интересно, что лучше для пчел, утепление внешнее или внутреннее?
*


Не имеет значения.

begish
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 26 Августа 2010, 23:21)
Интересно, что лучше для пчел, утепление внешнее или внутреннее? dntknw.gif
*


Если проводить аналогию с утеплением человеческого дома, то несомненно внешнее утепление более предпочтительно... imho.gif
Sandy83
Я к тому, что можно пленкой снаружи покрыть или листы пенопласта прикрепить на шурупах! Слишком маленький корпус - 8 рам, куда перегородки с подушками ставить? dntknw.gif
Bee happy
Цитата(Дуплет @ Четверг, 26 Августа 2010, 23:43)
У меня эти хрупкие насекомые, как атланты, приподняли потолочные кормушки с сиропом и проложили переходные межрамочные каналы. Глаз не отвести.
Как теперь протравить клеща, не потревожив их? Не могу сообразить!
Полоски нельзя. Надо что-то добавить в корм? От клеща! Что эффективно и безопасно?
*


Просто прокапать Бипином. Если постройки сильно мешают, можно проковырять в них отверстия с шагом ок. 5 см и смело капать из шприца. Главное - контролировать количество препарата на улочку.
Цитата(Sandy83 @ Пятница, 27 Августа 2010, 0:09)
Я к тому, что можно пленкой снаружи покрыть или листы пенопласта прикрепить на шурупах
*


Лишнее это... Повторяю, при такой малой тепловой мощности, что выделяет клуб при зимовке (что говорит вообще об эффективности зимовки клубом), нет никакой разницы, где будет располагаться утепление (и будет ли оно вообще в наличии) - снаружи или изнутри. В строительстве жилья для человека считается более эффективным наружнее утепление. Но эффективность эта касается не минимизации теплопотерь, а заботы о сохранности стен жилища. При наружном утеплении (правильно расчитанным и правильно сделанным) точка перехода температуры через ноль (не путать с точкой росы) располагается не в толще несущих конструкций, что увеличивает срок их службы.
Sandy83
Цитата
Лишнее это... Повторяю, при такой малой тепловой мощности, что выделяет клуб при зимовке (что говорит вообще об эффективности зимовки клубом), нет никакой разницы, где будет располагаться утепление (и будет ли оно вообще в наличии) - снаружи или изнутри. В строительстве жилья для человека считается более эффективным наружнее утепление. Но эффективность эта касается не минимизации теплопотерь, а заботы о сохранности стен жилища. При наружном утеплении (правильно расчитанным и правильно сделанным) точка перехода температуры через ноль (не путать с точкой росы) располагается не в толще несущих конструкций, что увеличивает срок их службы.

Спасибо! Я полагаю, что тему можно закрывать! Все вопросы исчерпаны! thumbup.gif
keisi
Эта зимовка была не совсем удачная, из 14 семей перезимовали 9. У меня есть один улей, он сделан из ДСП, из под старого телевизора. Красивый такой, лакированный. Стенки у него 15 мм. Так вот в нем пчелы перезимовали хорошо. Морозы были -25 . Сверху у меня пленка.
b_andrey
Поделюсь своим опытом прошлой зимовки.
У меня пчелы в МЕТЕ с толщиной стенки 20 мм сосны сечение корпуса 330*330 мм.. Оставил одну среднюю семью в таком улье с высоким дном перемотанную черной стрейч пленкой. Семья погибла, хотя в улье мед был и сбоку и сверху.
Второй вариант - поставил четыре слабака обернул черным стрейчем, затем пенополистерол 2 см и снова стрейч пленка прозрачная. Также как и первый на высоком дне с сеткой внизу и сквозной щелью под ульями и подставкой. Перезимовали на УРА. Только корпуса после того как развернул стрейч весной были мокрыми (подмор абсолютно сухой).
Не знаю, почему погибла первая семья? dntknw.gif Может из-за черного цвета стрейч пленки, может из-за отсутствия утепления, но в этом году буду объединять по 6 штук и утеплять пенополистиролом через 5 мм прокладку между корпусами и теплоизоляцией для проветривания.
абориген
Цитата(Дуплет @ Четверг, 26 Августа 2010, 23:43)
Полоски нельзя.
*

А я влеток их и подальше внутрь. hmm.gif Между рамок не всегда получается.
Цитата(Дуплет @ Четверг, 26 Августа 2010, 23:43)
Делать надо незамедлительно
*

Уже сделал. bye.gif
Дуплет
Цитата(Sandy83 @ Пятница, 27 Августа 2010, 0:09)
Я к тому, что можно пленкой снаружи покрыть или листы пенопласта прикрепить на шурупах! Слишком маленький корпус - 8 рам, куда перегородки с подушками ставить?
*
Всю жисть предпочитаю и вожу пчел в многокорпусных на 8 рамок. И с такой проблемой не встречался. Коль семья слабышка - две пенных диафрагмы по бокам и на 8 рамках в зиму. Главное, чтобы гнездо было на чрезмерно свободным, не переразмерено. Тогда зимуют отлично.
В последние годы зимую исключительно на 8 рамках в 8 рамочных ульях, когда семьи плотно обсиживают 7 улочек и клуб на 7 улочках. dntknw.gif
Цитата(Bee happy @ Пятница, 27 Августа 2010, 0:27)
При наружном утеплении (правильно расчитанным и правильно сделанным) точка перехода температуры через ноль (не путать с точкой росы) располагается не в толще несущих конструкций, что увеличивает срок их службы.
*
Вот это красиво!
Так рафинирована мысль! Вижу впервые!
Поздравляю вас, Bee happy
Цитата(Bee happy @ Пятница, 27 Августа 2010, 0:27)
Повторяю, при такой малой тепловой мощности, что выделяет клуб при зимовке (что говорит вообще об эффективности зимовки клубом), нет никакой разницы, где будет располагаться утепление (и будет ли оно вообще в наличии) - снаружи или изнутри.
*
А, вот здесь - непоследовательно! acute.gif
Просто улей не человеческое жилье и процессы в нем протекают в другом диапазоне температур, влажности, при другой мощности теплового источника.
Значит привычные строительные и теплотехнические модели в улье просто не работают.
И, надо создавать свою, пчеловодную, на основе знаний физики. опираяст на опыт смежных областей знаний. imho.gif Тока и всего. hi.gif
Aндрей*
Считаю более важным для зимовки утепление потолка улья, чем стенок. Леток то всегда открыт, поэтому при каждом порыве ветра улей дышит. imho.gif
Дуплет
Цитата(Aндрей* @ Вторник, 31 Августа 2010, 10:24)
Считаю более важным для зимовки утепление потолка улья, чем стенок. Леток то всегда открыт, поэтому при каждом порыве ветра улей дышит.
*

каноническое заблуждение. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО