Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разведение и содержание пчёл в Курской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Курская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105
Морячек
[SIZE=14]Дорогие земляки как успехи в этом году? Какие породы пчел держите, откуда преобретаете маток? С чего брали мед? hi.gif
Savvayan
Привет зёма,заходи Savvayanсюда,посмотришь где я побывал.Кстати как у тебя сейчас сеют матки,расплод есть,а то у меня подозрительно маловато hmm.gif
Морячек
Цитата(Savvayan @ Суббота, 28 Августа 2010, 3:02)
подозрительно маловато
*


Привет. Ты знаеш картина разная. Сейчас кормлю. И получается что, те что по слабее не успевают сироп взять до следующей дачи, так у них матки сеют и сеют. А те что сильные сиропом заливают все, матке сееять не где. Дал по 1-2 под засев. То что пишут если молодые пчелы не облетятся то они однозначно опоносятся, ерунда. На Сахалине такие уловия, что каждый год по 5-6 рамок расплода выходят при 3-7 тепла, т.е. не облетываются. Зимуют прекрасно. Так что такие дела. bye.gif imho.gif
Savvayan
Цитата(Морячек @ Пятница, 27 Августа 2010, 22:38)
не успевают сироп взять
*


а по сколько ты даешь и сколько расплода в слабых семьях?
Морячек
Цитата(Savvayan @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 2:41)
а по сколько ты даешь
*


Кормлю сначала по 200-300 грамм, а после около 2 кг. Периодически выборочно проверяю результат.
А у тебя как с кормлением?
Посмотрел твой сайт, молодец. Я тоже думал на ярмарки поезить, да нет времени. Всякого хлама набрал - ремонтирую. А так мед еще не продал весь.
Ты не знаеш рейсмусный станок что в Курске за магазином Невский хороший, стоит 16000 руб? Ширина обработки 300 мм, производитель китай. Надо такой станок купить? hmm.gif

Расплода от 5-6 рамок.
Морячек
Куряне как от золотистой щурки избавится. Прямо на пасеку прилетают. С воздушки попугал. С ружья жаль нельзя, город. friends.gif
Морячек
Да-а-а. Толи народ злой, толи поделиться не чем? fool.gif fool.gif
Я и мои соседи уже как 2 недели закончили кормление. Расплод вышел. Семьи при потеплениях проводят облет. Много цветет золотарника канадского. Такого я еще не видел. Но холодновато, пчелы никуда не летят. Правда немного воду берут, и пародоксально со щелочью. Т.е. мыльную. Надо начинать обрабатывать, вдруг какие семьи в избытке с варроатозом, чтоб не слетели. А остаться без пчел мои дорогие землячки очень возможно. Не ждите как написано в инструкциях, а один лишний раз может сиграть ключевое действие в подготовке к зиме.
Могу объяснить когда в семье в летний период находится около 800 тыс. пчел и на них находится 300 тыс. клещей это для них терпимо, то в осенний период пчел становиться 200-300 тыс., а клещ чует когда надо на другую пчелу переходить и их уже не 300 тыс., а больше. Вот и получается на пчеле по 2 и по 3 клеща, они и разлетаются .... . А когда клеща около 50 тыс. вот тогда и в ноябре или декабле их можно и травануть. Желаю всем удачи, здоровья, быть добрее к соседям, знакомым и так случайным встречным лицам. Хабалистость и злоба это не лучшие качества человечества. drinks_cheers.gif friends.gif
Savvayan
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 1:23)
рейсмусный станок
*


у меня знакомый взял за 27000
Морячек
Привет землячкам Курянам. Вот обработал пчел от варроатоза. Так скажу картина разная. У некоторых осыпь клеща хорошая, а у некоторых совсем мало. Правда есть расплод у некоторых семьях по 1-2 рамки. Желаю всем удачи во всем. friends.gif dance2.gif
Морячек
Привет землячки. Вот погода наконец дала нам влаги. Но такое растение как донник нам на следующий год нам не видеть. Прямо радуюсь за погоду. Хоть бы дождик недельку полил. Да народ подскажите где у нас снежноягодник растет? Желаю всем удачи и во всем. drinks_cheers.gif
Морячек
Всем привет. Погода ожидатся хорошей еще 2-3 дня так что есть возможность просмотреть пасечные записи и проверить не благополучные семьи или семьи требующие вашего внимания. Желаю удачи. У нас в Дмитриевском районе гречиха цветет полным ходом, чекнулась летом. friends.gif
Морячек
Ну что землячки погода была благополучная при подготовке к зиме. Думаю все уже разок обработки произвели. И проверили что нам ждать весной. Начинаем готовится к следующему году. Желаю все удачи. smile.gif biggrin.gif tongue.gif
Savvayan
Что сказать на счет клеща,обрабатывал 3 раза аквафло с интервалом 5-7 на вшей слабо действует,раньше препарат был лучше
Морячек
Цитата(Savvayan @ Среда, 29 Сентября 2010, 4:55)
Что сказать на счет клеща,обрабатывал 3 раза аквафло с интервалом 5-7 на вшей слабо действует,раньше препарат был лучше
*


Вот я о чем и говорю. Надо обработки дополнителные делать. Слушай, а может и тебя заклещенность низкая. У меня такие семьи тоже есть. Специально записи веду потом анализирую. А может кто спецыально препараты такие подделывает и подсовывает. Да где брал? friends.gif
Savvayan
В пчеловодстве на В.Луговой,а где у нас еще пчеловодческий магазин?что то я начинаю терять доверие... hmm.gif
Морячек
Цитата(Savvayan @ Вторник, 05 Октября 2010, 1:54)
В пчеловодстве на В.Луговой,а где у нас еще пчеловодческий магазин?что то я начинаю терять доверие...
*


Я давно уже никому не доверяю. Если обработал, то смотрю осыпь. Если есть семьи у которых осыпь клеща нормальная значит препарат нормальный. Второй магазин нашел на пересечении Сумской и Дайнеки. Я так думаю от одного производителя препарат. Но я аквафло обработал, теперь бипином буду. Да и норму разводи точно ни болше не меньше. Тебе не попадались в нашем регионе семена Сильфии и Мордовника? friends.gif
Морячек
Да маловато нашего Курского брата. Ну ничего этим летом на кочевках начну обучать народ как на наш форум заходить. Подошло время зимовки. Кто в зимовниках пчелок прячет, кто на улице. Я половину занесу, а половину оставлю, чисто для эксперемента, и взвешу еще. Желаю всем уачи. drinks_cheers.gif
xromoy
Морячек
Цитата(Savvayan @ Понедельник, 04 Октября 2010, 20:54)
В пчеловодстве на В.Луговой,а где у нас еще пчеловодческий магазин?что то я начинаю терять доверие...
*


Еще есть магазин около ДК Волокно, хозяин тот же что и в магазине на КЗТЗ. Я там и препараты и маток и семена 3-й год покупаю. К магазину на Луговой я уже давно доверие потерял... Мутят они чего-то.

Цитата(Морячек @ Понедельник, 04 Октября 2010, 22:34)
Тебе не попадались в нашем регионе семена Сильфии и Мордовника?
*


Семена сильфии заказывал у Кропина, смотри на форуме. Можно у Бурмистрова или в НИИ Пчеловодства.
Морячек
Цитата(xromoy @ Пятница, 08 Октября 2010, 14:11)
Я там и препараты и маток и семена 3-й год покупаю. К магазину на Луговой я уже давно доверие потерял... Мутят они чего-то.
*


Спасибо за информацию. А матки какой породы предпочитаете?
Цитата(xromoy @ Пятница, 08 Октября 2010, 14:11)
Семена сильфии заказывал у Кропина, смотри на форуме. Можно у Бурмистрова или в НИИ Пчеловодства
*


И того и другого знаю хорошо, семена у них брал в 2009 году. Но еще не посеял их. Мордовник сеял - он ни один не взошел. Поле не успел приготовить, надеялся на помощь соседей пчеловодов и фермеров, но увы.
Да, а про рейсмусный станок ничего не можеш по советовать, где приобрести. Какие-то стоят за Невским, называются Калибр. Изготовитель китай.
Savvayan
Цитата(Морячек @ Понедельник, 04 Октября 2010, 21:34)
Тебе не попадались в нашем регионе семена Сильфии и Мордовника?
*

я брал на центральном рынке у травников пакетик 50руб. кажется,вот что выросло в этом году,А так что посеял на пустыре чуть позже начали всходить в начале августа,а вот эти что на фото взошли,через дней десять что ли и то с учетом полива.В жару практически пожелтели,только к осени отрыгнули насыщенным зеленым.А про Сильфию впервый раз слышу,что за медонос?
xromoy
Цитата(Savvayan @ Пятница, 08 Октября 2010, 23:58)
.А про Сильфию впервый раз слышу,что за медонос?
*


Осенний медонос. Буду на этих или следующих выходных сеять. Ссылка http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%EB%FC%F4%E8%FF

Цитата(Морячек @ Пятница, 08 Октября 2010, 21:20)
А матки какой породы предпочитаете?
*


Матки карпатка, кисловодские. Там вроде 2 конторы ими занимаются - Бипром и Кисловодский пчелопитомник. В наших курских магазинах походу возят из разных мест. Матки отличаются.
Мордовник я 2-й год пытаюсь сажать, но ни хрена не всходит sad.gif

Цитата(Морячек @ Пятница, 08 Октября 2010, 21:20)
где приобрести
*


Рейсмусы есть в Сройгиганте, Стройарсенале, Энкор -инструмент(большой магазин на сумской), за мостом на Сумской еще какой-то магазин есть, там тоже были. Да мест много, надо ездить да поцене сравнивать, если модель выбрали.
Морячек
Цитата(xromoy @ Суббота, 09 Октября 2010, 17:32)
Осенний медонос. Буду на этих или следующих выходных сеять.
*


Завидую. А я все поле не могу распахать, все обещания жду когда выполнят. Себе дал слово, что если по осени помощи не дождусь, с весны все делаю сам. В принцыпе все для етого есть свое, хотелось немного технику по береч.
Цитата(xromoy @ Суббота, 09 Октября 2010, 17:32)
Матки отличаются.
*


А я думаю в следующем году маток в первой декаде мая вывести. В этом году в конце мая все получилось хорошо.

У меня вопрос. У кого осенью пчелы слетали как пишут на форуме? Я только с Сахалина вернулся как 10 месяцев, там такого прикола за 22 года не было ни разу. А у бати тут в Курской обл. такое было, но он уже сильно болен был и толком объяснить не мог. friends.gif

Весна наступит предлагаю встретится у когонибудь на пасеке, на кочевке. Вообще моя пасека в Дмитриеве, кочую по Дмитриевскому, Хомутовскому и Железногорскому районам. Я в Курске.

Цитата(xromoy @ Суббота, 09 Октября 2010, 17:32)
Мордовник я 2-й год пытаюсь сажать, но ни хрена не всходит
*


Видать мы покупали в одном месте. Я тоже около центрального рынка покупал. Посадил, поливал, ни одного ростка. Думаю наверно почву надо произвестковать, может сильно кислая. Пишут он на известковых почвах хорошо произрастает. Только семян пока нет. drinks_cheers.gif
Savvayan
Цитата(Морячек @ Суббота, 09 Октября 2010, 20:52)
Посадил, поливал, ни одного ростка
*

я сажал в апреле, поливал,часть вылезла,если видели фото,а часть начала вылазить только в конце августа.Прорастает не дружно это точно.
Морячек
Цитата(Savvayan @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 3:08)
я сажал в апреле, поливал,часть вылезла,если видели фото,а часть начала вылазить только в конце августа.Прорастает не дружно это точно.
*


Видел конечно. У меня типо такого тоже росло, но я это вырвал. Наверно зря. hmm.gif Я это место где сеял огородил, следующий год еще произвесткую, а семена еще найду за зиму. Если что найдеш сообщи. friends.gif
xromoy
Цитата(Морячек @ Суббота, 09 Октября 2010, 21:52)
У кого осенью пчелы слетали
*


Было 1 раз года два назад у меня лично. Осенью вывозить последние 9 семей кинулся - в одной семье ни пчелки. На полу несколько мертвых пчелок. Корма в рамках - полно и рамки все целы. У соседей по даче в том же месте на следующий год тоже самое с тремя!! семьями.
Морячек
Цитата(xromoy @ Понедельник, 11 Октября 2010, 18:47)
У соседей по даче в том же месте на следующий год тоже самое с тремя!! семьями.
*


Вот так. hmm.gif На днях буду обрабатывать, думаю раплода не должно уже быть. А сильфию где брали? friends.gif
Savvayan
Цитата(Морячек @ Суббота, 09 Октября 2010, 20:52)
осенью пчелы слетали
*

Года 2-3 назад было слетела одна семья.Временно уехал на заработки в Москву,жене приказал кормить
Звоню bye.gif ей "кормишь-кормлю,сироп берут-берут",приезжаю стал смотреть ближе к вечеру-ни одной пчелы.Странно то что семья была самой сильной,пчелы куда-то делись оставили расплод в рамках.Вот я в раздумьях dntknw.gif то ли украли,то ли отравы какой хапнули?Обычно пчелы не покидают рамки с расплодам huh.gif
Морячек
Цитата(Savvayan @ Среда, 13 Октября 2010, 2:55)
семья была самой сильной,пчелы куда-то делись оставили расплод в рамках.
*


Я когда начинал учиться пчеловодству у батьки в 1985 году. Когда варроатоз торлько дошел до нашей родной губерни и никто толком не знал что делать. Самая сильная семья прекрасно отработала лето. При проверке ее после кормления, был удивлен. 8 рамок расплода и ни одной живой пчелы. Корма полно. А ума не было расплод по ковырять на предмет заклещенности. Так из 20 весной на считали 5 семей. Както случайно нашли муравьиной кислоты, пасеку сохранили. А у одного знакомого вышли из зимы боле-менее, а за лето все пропали. Страшные времена были.
С кормлением и обработками закончил? Я все вроде сделал как надо. Посмотрим что весна покажет. Хотьбы зима не злая была. smile.gif
Apiarius
Цитата(Savvayan @ Вторник, 12 Октября 2010, 20:55)
ей "кормишь-кормлю,сироп берут-берут",приезжаю стал смотреть ближе к вечеру-ни одной пчелы.
*


На днях стал свидетелем разговора между продавцом в "Пчеловодстве" и его знакомым - дедом.
- Дед: нечаянно потравил своих пчёл...
- Как)))
- С прошлого года оставался "Бипин" в ампулах. А бабка моя засунула в упаковку из-под него отраву против колорадского жука. Я же уже слепой - упаковка та? Та. Ну и обработал...
Все подохли... 20 семей.

"Междометия и предлоги" продавца передавать не буду. blink.gif
Морячек
Цитата(Apiarius @ Пятница, 15 Октября 2010, 21:28)
Междометия и предлоги" продавца передавать не буду.
*


Привет. Сам-то обработал хорошо? huh.gif
Apiarius
Цитата(Морячек @ Пятница, 15 Октября 2010, 19:42)
Привет. Сам-то обработал хорошо?
*


Здоров, зёма. Я рылянин. Тоже, как и ты, иногда в хомутовских краях обретаюсь. Хотя в последнее время нашёл для себя постоянное место в своём районе.
Уже обработал дважды "Бипином-Т". Как-то не лежит у меня душа на супер-пупер препараты, даже на аква-фло, после того, как кум 3 года назад отравил 30 семей левым "аквафло"...
Продавца в тот год чуть не порешили. Даже жаль стало беднягу. bye.gif
Морячек
Цитата(Apiarius @ Суббота, 16 Октября 2010, 23:55)
Я рылянин. Тоже, как и ты, иногда в хомутовских краях обретаюсь. Хотя в последнее время нашёл для себя постоянное место в своём районе.
*


Был я в вашем городе в 1984-86, на соревнования по волейболу приезжал. Такой хороший город, мне понравился. Много церквей, аж за душу брало. Сейчас наверно раскрасили капитально.
Вас в этом году засуха не сильно по трепала?
То что место постоянное нашел это хорошо. Я тоже об этом думаю. В этом году кочевал, да и половину взял от того чего должен был взять. Хоть-бы один дождь прошел на нашу ШАИЛОВСКУЮ гречку. Один фермер отдал мне поле в 45 га, но оно заросшее и уже год я его не могу начать обрабатывать, вечно чтото мешает. Но все сейчас последний раз надеюсь на помошников, а нет, так весной сам все начинаю делать ни накого не надеяться. Семена приобрел на 12-15 га хватит для начала. Вот там думаю постоянное место себе организовать. Начал сажать липу, тёрон, желтую акацыю, снежноягодник и все что будет попадаться. А так мотыляться постояно как-то не радостно.
Планы большие, но не от нас пчеловодов все зависит. hi.gif

Цитата(Apiarius @ Суббота, 16 Октября 2010, 23:55)
Как-то не лежит у меня душа на супер-пупер препараты
*


Анологично. Только весной, после первой проверки начинаю верить в толк препаратов. crazy.gif
Apiarius
Цитата(Морячек @ Понедельник, 18 Октября 2010, 13:35)
Начал сажать липу, тёрон, желтую акацыю, снежноягодник и все что будет попадаться.
*


Если судьба занесёт в Суджу, то обрати внимание на ул. Комсомольская (между рынком и поворотом на Замостье) - есть розовая акация. Цветёт несколько раз в год. Жаль поблизости нет, а то бы понаблюдал. Но три года назад, по моему в августе дело было, увидел там цветущую акацию - чуть не упал от удивления, подумал, что мерещится. Однако, нет, точная копия белой акации, только с розовыми (почти красными) цветками.
Возможно такая акация есть и в Курске, но как то на глаза ни разу не попадалась.
Неплохо бы было таких деревьев в "свой удел" завезти.
Инна
Цитата(Apiarius @ Понедельник, 18 Октября 2010, 14:52)
Если судьба занесёт в Суджу, то обрати внимание на ул. Комсомольская (между рынком и поворотом на Замостье) - есть розовая акация.
*


Робиния называется. bye.gif
Морячек
Цитата(Apiarius @ Понедельник, 18 Октября 2010, 19:52)
Возможно такая акация есть и в Курске, но как то на глаза ни разу не попадалась.
*


Такая акацыя растет в Курске. Только я что-то в литературе не встречал такого эффекта. А растет прямо от пчеловодного магазина на В. Луговой в верх и первый поворот на право. Гдето 20-30 метров от поворота. Меня она заитересовала, я справки навел - пишут такаяже как и белая. Но на вооружение темку возму, наверно у жильцов спрошу о ней. drinks_cheers.gif

Цитата(Inna @ Понедельник, 18 Октября 2010, 20:10)
Робиния называется
*


Так что она несколько раз цветет? crazy.gif Вы инна прямо мастер растений!!? imho.gif Инна вы мордовника мне хоть пару десятков семян не найдете. Вы как-то птсали что он у вас растет. hi.gif
Apiarius
А вот сюда глянь. Инне спасибо, не дала соврать: Робиния (лжеакация) щетинистоволосистая (пару раз прошёл по ссылкам и нашёл её)!
Кстати, обрати внимание, не все виды розовой акации цветут всё лето и не все они щетинистоволосистые... biggrin.gif
Инна
Цитата(Морячек @ Понедельник, 18 Октября 2010, 15:24)
Вы инна прямо мастер растений!!?
*


Это Вы мне льстите. acute.gif
Цитата(Морячек @ Понедельник, 18 Октября 2010, 15:24)
Инна вы мордовника мне хоть пару десятков семян не найдете. Вы как-то птсали что он у вас растет.
*


Мордовник почему-то считается культурным растением и используется в ландшафтном дизайне. dntknw.gif
Я покупала семена в магазинах для садоводов.
Вот, в инете находится легко как лекарственное растение:
http://super-ogorod.ru/component/page,shop...mid,1/vmcchk,1/
http://www.golkom.ru/price/group/4112.html
http://lektravi.ru/magazin/2494.html
Морячек
Цитата(Inna @ Понедельник, 18 Октября 2010, 21:57)
Это Вы мне льстите.
*


Совершенно честно. smile.gif У вас всегда точные данные. Чего у нас в Курской обл. таких ка Вы нет? crazy.gif

Цитата(Apiarius @ Понедельник, 18 Октября 2010, 20:29)
вот сюда глянь
*


Да это она. Завтра пойду семена посмотрю и может самосев пророс.
mishka111
Привет земляки. Я тоже из Курской обл. Начинающий пчеловод. bye.gif
Морячек
Цитата(mishka111 @ Вторник, 19 Октября 2010, 17:14)
Привет земляки. Я тоже из Курской обл. Начинающий пчеловод.
*


Привет. Где живеш? Как собираешся пчелами заниматься. Т.е. так десяток ульев или больше? Чего подсказать или научить обращайся почти все знаю, только лижбы время было и здоровье. friends.gif hi.gif
xromoy
Цитата(Apiarius @ Понедельник, 18 Октября 2010, 14:52)
Неплохо бы было таких деревьев в "свой удел" завезти.
*


Цитата(Apiarius @ Понедельник, 18 Октября 2010, 15:29)
не все виды розовой акации цветут всё лето
*


Ничего хорошего. Наблюдал за этим чюдом в этом году специально. Цвела в этом году 3 раза, первый раз вместе с белой акацией, потом еще 2 раза, с промежутками в полтора месяца. Пчел на ней не видел. После 1-го массового цветения цветет очень слабо - по 5-10 цветущих кисточек на дереве. Южнее цветет до 7-8 раз. Семенами не размножается (это для Инны, я ей обещал). Короче, фигня полная. Лучше белой пару тройку деревьев посадить.



Цитата(Морячек @ Понедельник, 18 Октября 2010, 14:35)
Вас в этом году засуха не сильно по трепала?
*


Засуха на всех сильно повлияла. Хотя, может кому и повезло- дожди были. У меня 17 июля минуса пошли. Гречку, которую позже посадили- запахали. В итоге взял 41 кг в среднем с семьи. В том году вполовину больше почти вышло.
Морячек
Цитата(xromoy @ Среда, 20 Октября 2010, 1:34)
Лучше белой пару тройку деревьев посадить.
*


В дмитриеском районе ее хватает. Только холода практически не дают возможности получить результат с нее. Но в этом году хорошо проддерживающий взяток с нее был.
Цитата(xromoy @ Среда, 20 Октября 2010, 1:34)
В итоге взял 41 кг в среднем с семьи.
*


Я около 35 взял с каждой зимовалой. Да и также минуса пошли в эоже время. Только мой знакомый фермер посадил гречку вовремя, но семян почти не собрал. А гречка старый шатиловский сорт. Предприятие которое ее разводило было в Орловской обл. hi.gif
Морячек
Землячки приветствую всех. Хочу спросить у Вас несколько вопросов?
1. У кого в районах существует общество пчеловодов? Если да, то что оно решает?
2. У кого в районе пчеловоды сеют каке-либо медоносы. В прошлом году мне попадалось поле фацелии в Фатежском районе. Некоторые Дмитриевские пчеловоды говорили, что это пчеловоды посеяли. Но толком ни-кто, ни-чего не знает. Так вопрос - ракой результат? Если у кого информация есть поделитесь. hmm.gif
3. Маток сами выводете или приобретаете? Какую породу? В какой срок?
За ране всем благодарен. smile.gif
Savvayan
Цитата(Морячек @ Вторник, 19 Октября 2010, 21:05)
В прошлом году мне попадалось поле фацелии в Фатежском районе.
*


Ну в принципе видел где я стоял(поле фацелии),это в Конево,между Золотухинским и Фатежским районом,кстати очень много там было фатежских пчеловодов.Так там сеит пред.колхоза.Как то ездил в Фатеж,так вот там по дороге встречал поля гречки,рапса,после разговора с одним пчеловодом на Ярмарке меда,он потом переехал на подсолнечник(рядом).Я не успел сорентироваться,да и некогда было.Полей сеют много просто не полениться надо искать
диван
А почему нельзя наладить связи с руководителями с\х предприятий? Насколько я понимаю им прямая выгода от опыления рапса,гречихи и подсолнечника hmm.gif Весной созвониться узнать что где сеют и планировать сезон или я что-то не знаю о нашем с\х hmm.gif
HOST
Цитата(диван @ Среда, 20 Октября 2010, 9:30)
Насколько я понимаю им прямая выгода от опыления рапса,гречихи и подсолнечника
*


Ни один собственник посевов не пригласил на опыление... dntknw.gif
Морячек
Цитата(диван @ Среда, 20 Октября 2010, 14:30)
А почему нельзя наладить связи с руководителями с\х предприятий?
*


Я пытался наладить как вы говорите связь. Получается следующее. Мощные с/х предприятия и разговаривать не хотят, потомучто их хозяева сидят гдето в Москве, Питере, за границей, а те с кем приходилось общаться ой как не хотят быть безработными. Им запрещено средства тратить темболее на какихто пчеловодов.
А малые предприятия тоже просят ГСМ, семена, мед по себестоимости затрат. Так что на опыление вас никто не пригласит по 50 евро за семью.
Те времена когда было заниматься сельским хозяйством - СЧАСТЬЕ, прошли. Когда тебе давали все технику, семена, удобрения, деньги и т.д., когда удобрения были брошены у каждого поля это время уже не вернется. hi.gif


Цитата(диван @ Среда, 20 Октября 2010, 14:30)
Весной созвониться узнать что где сеют и планировать сезон
*


Так и делается. Только еще и узнаеш когда и чем будут обрабатывать. Что б пчел не погубить. hi.gif




В этом году у брательника взял не нужные даданы, лежаки 16 - 24 и несколько рамок. Сделал отводки как в этих ульях, так и в многокорпусных. Все делал одинаково. Но что получилось осенью. В многокорпусных ульях раплода небыло 10 сенября, а у тех по 5-6 рамок. вот пример того что конструкция улья всетаки имеет значение. Соответственно корма надо по другому пополнять. hi.gif Есть над чем подумать. hmm.gif
xromoy
Цитата(Морячек @ Вторник, 19 Октября 2010, 22:05)
1. У кого в районах существует общество пчеловодов? Если да, то что оно решает?
*


Насчет обществ ничего не могу сказать. Может быть, к сожалению.
Цитата(Морячек @ Вторник, 19 Октября 2010, 22:05)
2. У кого в районе пчеловоды сеют каке-либо медоносы.
*


Я сею обычно 40-50 соток фацелии+горчица+синяк. Эспарцет на 3-й год сильно прореживается. С фацелии+горчица+синяк идет довольно мощный поддерживающий взяток. Для основного медосбора площади поболе надо. Пока не тяну, просто не успеваю.
Цитата(Морячек @ Вторник, 19 Октября 2010, 22:05)
3. Маток сами выводете или приобретаете? Какую породу? В какой срок?
*


Маток (карпатки) и покупаю, и вывожу сам. Вывожу с апреля по июль.
Морячек
Цитата(xromoy @ Среда, 20 Октября 2010, 19:13)
Вывожу с апреля по июль.
*


Я может куплю для породы еще пару маток породистых, а так думаю выводить сам. Пасеку до 50-55 расширять буду, а потом посмотрю увеличивать или нет.
Да а трутней сам выводиш или уже в природе бывают?
Цитата(xromoy @ Среда, 20 Октября 2010, 19:13)
Для основного медосбора площади поболе надо. Пока не тяну, просто не успеваю
*


Все силы бросил на это дело, но первый год на РОДИНЕ ни как не могу все в порядок привести. Правда результат есть. Вот на субботу вроде поле продискуют не дорого и как говориться лед тронулся. Подкуплю семян за зиму. Теперь лижбы небесная канцелярия дай БОГ не подвела.
Пока Дмитриевские пчеловоды не хотят общества пчеловодов. Говорят что оно им не нужно. Но компанию думаю чеовечка в 3-4 организовать. Наделить каждого своими обязанностями для общего дела. hi.gif


Цитата(HOST @ Среда, 20 Октября 2010, 16:10)
Ни один собственник посевов не пригласил на опыление
*


Они сами еле-еле выживают.
Виктор Ал.
Цитата(HOST @ Среда, 20 Октября 2010, 10:10)
Ни один собственник посевов не пригласил на опыление... 
*


А мы можем "похвастаться" - Плодосвхоз "Беловский" (это он так раньше назывался) нас приглашает на опыление сада весной , а осенью даж с нами "расчитывается"-яблоками".... dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО