Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверской регион
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
берендей
Цитата(viktor 61 @ Суббота, 21 Апреля 2012, 15:56)
Объясните пожалуйста, зачем на ульи с плоской крышей кладут по два кирпича и в какое время года это необходимо делать?
*


Дык, знамо дело, для баласта....
А вообще-то, класть кирпичи, принято в роевую пору, чтобы вылетающий рой не унес с собою крышу и не оставил основную семью без прикрытия crazy.gif
Николай42
Привет шутники чего человеку голову морочите от ветра кирпичи ЛУЧШЕ политесь как прошла зимовка acute.gif
берендей
У нас все своим чередом, правда с запозданием дней на 20... Сразу после облета (облет был на Пасху...14 апреля!!!) подняли температуру в павильонах до +25. Семьи почистили, обработали от варроа, дали побудительную подкормку. Сейчас идет наращивание. Пчелы тащат нектар и обножку. Работа кипит.
viktor 61
Здравствуйте земляки!
Ещё вопрос от начинающего. На небольшом дачном участке в этом году я размещу 2-3 семьи, с последующим расширением не более 10. Метрах в трёх находиться картофельный участок, 4 сотки, который я обрабатываю мотоблоком.
Как в этих условиях сохранить добрососедские отношения с пчёлками?
Спасибо.
павел медков
Цитата(viktor 61 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 19:10)
Здравствуйте земляки!
Ещё вопрос от начинающего. На небольшом дачном участке в этом году я размещу 2-3 семьи, с последующим расширением не более 10. Метрах в трёх находиться картофельный участок, 4 сотки, который я обрабатываю мотоблоком.
Как в этих условиях сохранить добрососедские отношения с пчёлками?
Спасибо.
*


У меня тоже по соседству картофельный участок соседа в 5м.Весной проблем не возникало,только приходится соседу (дачьник из Москвы) помогать первому на нём в борозду залезать на всякий случей .Прошлый год в огороде у меня стояло 34 пс. hi.gif
turok
Плохо всё это.Если лёт (пчелиная дорога) через картофельное поле-обрабатывать поле сосед будет с 4 до 6 часов утра.Как это всё будете компенсировать вопрос... Карнику заводить надо и то не всё гладко.
павел медков
Мужики кто погоду испортил,кто грешит?Не лето а сплошное б....во.Вот блин и с прогнозом погоды не ошибаются . hi.gif
dm.medvedev73
Чё , хошь сказать что синоптикам уже верить можно ? biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 04 Июня 2012, 21:50)
Мужики кто погоду испортил,кто грешит
*


Паша , а ты шо на лето в манастырь уходишь шо ли? biggrin.gif
bye.gif
BEEMAN555
У нас сегодня ночью было +2. mad.gif
dm.medvedev73
Опаньки...Вот один и раскололся...Раз знаешь какая ночью температура - значит не спал , раз не спал - значит грешил... biggrin.gif
bye.gif
павел медков

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Июня 2012, 11:59)
Паша , а ты шо на лето в манастырь уходишь шо ли? 

*


Не на пасику.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Июня 2012, 11:59)
Чё , хошь сказать что синоптикам уже верить можно ?
*


Приходится,сбывается.Вся страница в капелях,хоть бы солнышко для приличие нарисовали .С такой погодой точно в манастырь уйдёш. lol.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 06 Июня 2012, 6:46)
С такой погодой точно в манастырь уйдёш.
*


Не Паш , ну подумай сам...Погода дрянь... , из дома нос не высунешь... , а дома жена красавица ходит........ какой нахрен монастырь..... biggrin.gif Jumpy.gif
bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 06 Июня 2012, 8:29)
а дома жена красавица ходит........ какой нахрен монастырь.....
*


Ну типо деньги к деньгам,грехи к грехам.Так погоду мы не наладим. lol.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 06 Июня 2012, 8:29)
Не Паш , ну подумай сам...Погода дрянь... , из дома нос не высунешь..
*


Да тока с пасики пришёл рой огребал,дождь пошёл пришлось домой идти Г..... lol.gif
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Июня 2012, 23:52)
Опаньки...Вот один и раскололся...Раз знаешь какая ночью температура - значит не спал , раз не спал - значит грешил... biggrin.gif
bye.gif
*


А чем еще в отпуске заниматься, как не грешить!?
павел медков
Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 06 Июня 2012, 13:55)
А чем еще в отпуске заниматься, как не грешить!?
*


Ну ты даёшь,второй день льёт. lol.gif
dm.medvedev73
Так блин...
Кто опять грешит ? Снова погода сломаналась sad.gif
Ща я в монастырь уйду....тока в женский....тогды вооще лета не увидите biggrin.gif

По чём стчщас воск можно купить ???
bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июня 2012, 1:42)
Кто опять грешит ? Снова погода сломаналась
*


Это опять наверно BEEMAN555 выходные настали, или конец отпуска lol.gif .Ему бы семей 60 завести не до грехов бы было. bye.gif
BEEMAN555
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 24 Июня 2012, 7:21)
Это опять наверно BEEMAN555 выходные настали, или конец отпуска lol.gif .Ему бы семей 60 завести не до грехов бы было. bye.gif
*



А с отпуска я ужо вышел sad.gif . Так што не я енто виноват!!! acute.gif hi.gif
dm.medvedev73
Так , парни , вроде БЫ погода налаживается http://www.hmn.ru/index.php?index=51&value=26487 , так что давайте грешить тока во время гроз и то если они будут dry.gif . Так что призываю вас в целях увеличения медозбора прибегнуть к воздержанию....ну сами знаете от чего biggrin.gif и машины не мыть тоже !!!
biggrin.gif bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 30 Июня 2012, 1:13)
Так что призываю вас в целях увеличения медозбора прибегнуть к воздержанию....ну сами знаете от чего  и машины не мыть тоже !!!

*


Предложение поддерживаю . friends.gif
dm.medvedev73
Так....А чё все молчат ? Предложений воздержаться от словодлудия вроде ни кто не вносил biggrin.gif
bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 1:19)
словодлудия
*


словоБлудия
ну типа работа над ошибками blush2.gif
dm.medvedev73
Земляки ! Весы сегодня прикупил , надо бы реанимировать ...Може кто чё подскажет - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=865335
bye.gif
Тверяк А
Привет землякам ! Прикупил у бабульки несколько роев и подкупил несколько ульев.Так что я тоже теперь пчеловод biggrin.gif Я тут по неопытности в Москве прикупил матку карпатки ,но оказалось без надобности ,так могу обменять на что нибудь полезное ,кому надо.
dm.medvedev73
Паша ,не подглядывай ,а нацарапай чё нить biggrin.gif я тебя вижу acute.gif
павел медков
Цитата(Тверяк А @ Среда, 08 Августа 2012, 17:31)
Привет землякам ! Прикупил у бабульки несколько роев и подкупил несколько ульев.Так что я тоже теперь пчеловод
*


Поздравляю. bye.gif
Цитата(Тверяк А @ Среда, 08 Августа 2012, 17:31)
Я тут по неопытности в Москве прикупил матку карпатки ,но оказалось без надобности ,так могу обменять на что нибудь полезное ,кому надо.
*


Типа,меняю не нужное,на ненужное.Могу предложить трутней они мне в данный момент без надобности. lol.gif hi.gif Ну может кто то ещё чего предложит.Предлагаю открыть тему кому что без надобности. lol.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Августа 2012, 22:21)
.Предлагаю открыть тему кому что без надобности
*


В рекламу перенесут biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 08 Августа 2012, 22:23)
В рекламу перенесут
*


Да где тут реклама?Но они могут. lol.gif
Тверяк А
Я сегодня лазил в улья,в одном матка как слонопотам,если сравнить с купленной карпаткой то больше в два раза.Че за породу мне бабка втюхала? Терпят меня сносно ,один два укола за один вечер лазания в их домики.
dm.medvedev73
Цитата(Тверяк А @ Среда, 08 Августа 2012, 22:52)
в одном матка как слонопотам
*


Такая http://antclub.ru/f/7124/macro5_4.jpg ? biggrin.gif
Цитата(Тверяк А @ Среда, 08 Августа 2012, 22:52)
сравнить с купленной карпаткой то больше в два раза
*


Карпатка наверное молодая и только огуленная а бабкина уже зингер.

Цитата(Тверяк А @ Среда, 08 Августа 2012, 22:52)
один два укола за один вечер
*


Вот так на иглу и садятся acute.gif
Тверяк А
Бабкин зингер строчит расплод как пулемет,а на счет карпатки я не знаю сколько ей нужно еще трутней чтоб её до размеров зингера расперло biggrin.gif
dm.medvedev73
Размер матки от многих факторов зависит а количество ухажоров только от её совести biggrin.gif
Крахин Борис
Здравствуйте, земляки! Принимайте и меня в свою компанию.
dm.medvedev73 , спасибо за приглашение, я постоянно читаю все здешние сообщения и
удивляюсь, сначала очень активному, а затем упадшему общению земляков. А с Вами живу совсем
рядом, в Осташковском районе, д. Покровское.
dm.medvedev73
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 10 Августа 2012, 17:29)
Здравствуйте, земляки! Принимайте и меня в свою компанию.
*


Jumpy.gif Обязательно !!!
Ёлки -палки ,почти через забор живём ,а друг друга ещё не знаем cray.gif .
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 10 Августа 2012, 17:29)
д. Покровское.
*


Всем известные капустные края ? Бывал там когда то.
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 10 Августа 2012, 17:29)
удивляюсь, сначала очень активному, а затем упадшему общению земляков
*


У всех свои тараканы в голове , а те кто хотел....общаемся по сотикам , с некоторыми лично познакомился. С Вами (тобой - г.р . не указан в карточке acute.gif ) тоже хотел бы познакомиться drinks_cheers.gif . Тем более "хитрый улий" очень заинтересовал !!! Езды то час и то если на лыжах biggrin.gif . Хотел бы встретиться ! Я в воскресенье буду полдня в Осташкове и мог бы на экскурсию заскочить... blush2.gif ...
bye.gif
Крахин Борис

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 10 Августа 2012, 21:25)
Езды то час и то если на лыжах biggrin.gif . Хотел бы встретиться ! Я в воскресенье буду полдня в Осташкове и мог бы на экскурсию заскочить... blush2.gif ...
*


dm.medvedev73 , я тоже не против знакомства, но только нужно чуть-чуть отложить.
Завтра должен, за всё лето впервые, приехать зять на несколько дней, чтобы помочь по хозяйству.
А ульев подобного типа, но все разные, у меня несколько.
dm.medvedev73
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 10 Августа 2012, 22:02)
я тоже не против знакомства
*


Борис Семёныч , можно считать что познакомились drinks_cheers.gif .
Почитал и поглядел про ваши ульи blink.gif ... ,теперь я точно к вам припруся как только разрешите smile.gif . Эти ульи уже в работе ??? Сколько , сезон ,два...??? Зимовали в них (имею ввиду пчёл а не вас biggrin.gif )???
Интересные решения и пуп дисвисельно надрывать ненадо bb.gif crazy.gif , просто или перевернул или повернул dance.gif ...хм...любопытно blink.gif . Там читал что писали типа рамки после поворота болтаться будут.... , а если типа так сделать - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hmm.gif
bye.gif
Крахин Борис
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 11 Августа 2012, 1:29)
Почитал и поглядел про ваши ульи blink.gif ... ,теперь я точно к вам припруся как только разрешите smile.gif . Эти ульи уже в работе ??? Сколько , сезон ,два...??? Зимовали в них (имею ввиду пчёл а не вас biggrin.gif )???
*


Самый первый улей провёл на улице 5 зим, а последние три, в которые пчёл заселил весной, пойдут в эту первую
зимовку. Что же касается сдвига рамок при перевороте улья, то там всё просто. Плечики рамок соседних отделений,
на перегородке, через полоску жести, упираются друг в друга, а плечики будущих "нижних" рамок упрутся в бортик
паза для рамок. А что касается нижней части рамок, то многие делают выступы нижнего бруска на 4-5мм для того,
чтобы не подавить пчёл при вытаскивании рамок. А я, для этого же, в нижней части рамки, в боковые бруски
забиваю гвоздики, оставляя их шляпки над поверхностью на те же 4-5мм. Они-то и не дадут сильно сдвинуться рамке.
И если рамки с постоянными разделителями, то,вообще, больше ничего делать не надо.
Тверяк А
Земляки а кто рядом со мной живет.Я в Калининском где Бурашево.Нужно язык почесать с корефеями,а то нужно к земовке семьи готовить и вопросов целый магазин.
павел медков
Цитата(Тверяк А @ Суббота, 11 Августа 2012, 16:00)
целый магазин.
*


Если уже запечатал ,откачивай. lol.gif (шутка.) drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(Тверяк А @ Суббота, 11 Августа 2012, 16:00)
Земляки а кто рядом со мной живет.Я в Калининском где Бурашево.Нужно язык почесать
*


Тебе наверное с Ильёй надо контакт налаживать ( Tveriak).
Цитата(Тверяк А @ Суббота, 11 Августа 2012, 16:00)
нужно к земовке семьи готовить и вопросов целый магазин.
*


Магазин , если дно отъёмное ,ставь под гнездо (не шутка) , а вооще ньюансов много в подготовке...
bye.gif

павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 12 Августа 2012, 10:54)
Магазин , если дно отъёмное ,ставь под гнездо (не шутка) , а вооще ньюансов много в подготовке...
*


Смотря где зимовать собирается .В зимовнике не обязательно. bye.gif
BEEMAN555
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 10 Августа 2012, 16:29)
в Осташковском районе, д. Покровское.
*


Ну со мной через озеро! hi.gif
Крахин Борис
Цитата(BEEMAN555 @ Воскресенье, 12 Августа 2012, 16:41)
Ну со мной через озеро!
*


Совершенно верно. Помнится, вроде бы это у Вас какая-то зверушка зимой в пух разнесла один
улей. А в этом году там же собираетесь зимовать?
dm.medvedev73
Эх ,блин, был сегодня там...всего то 5 км в бок...
bye.gif

Цитата(павел медков @ Воскресенье, 12 Августа 2012, 13:59)
Смотря где зимовать собирается .В зимовнике не обязательно
*


Паша , магазин есть у любого ,более менее стандартного улья , а вот зимовник не у всех есть.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 12 Августа 2012, 19:36)
а вот зимовник не у всех есть.
*


Дим но надо стремится и не только к электро-медогонкам. bye.gif А зим одинаковых не бывает. acute.gif biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 12 Августа 2012, 21:51)
А зим одинаковых не бывает
*


С этим не поспоришь drinks_cheers.gif . Так же как и не бывает одинаковых людей и их мнений biggrin.gif
bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 12 Августа 2012, 19:36)
а вот зимовник не у всех есть
*


Я наверно один в замовнике зимую. blink.gif
BEEMAN555
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 12 Августа 2012, 16:25)
Совершенно верно. Помнится, вроде бы это у Вас какая-то зверушка зимой в пух разнесла один
улей. А в этом году там же собираетесь зимовать?
*


Так точно! biggrin.gif А зимовать в другом месте, НО зверки там близко! sad.gif hi.gif
dm.medvedev73
Ну и ...чё молчим ?
Прям ка на собрании -все тута ,но все молчат huh.gif

Ну вот ,Юра свалил потихому biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 13 Августа 2012, 22:41)
Прям ка на собрании -все тута ,но все молчат
*


Застенчивые все. lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО