Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверской регион
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
pereselkov1962
Ну да дружище. На сколько знаю и помню, ударение всегда было на второе "о" drinks_cheers.gif
bee69
Я жил в Торопце, на нашей ветке вродебы никого из Торопца нет. Но там и пчеловодство слабо развито. Про ударение это шутка приезжие ударение ставят на е.





pereselkov1962
Цитата(bee69 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 8:56)
Я жил в Торопце, на нашей ветке вродебы никого из Торопца нет. Но там и пчеловодство слабо развито. Про ударение это шутка приезжие ударение ставят на е.
*


Я там родился и жил некоторое время (не совершеннолетие) в завокзальном районе на ул. Пролетарской. Был я там в позопрошлом году. Да, пчеловодство там слабое. вскользь пообщался с соседом по улице (пчеловод), и тоже убедился в "слабости" Но зато, КАКИЕ МЕСТА...... Леса, озёра. Кстати о озёрах. Подгаживают там всё потихоньку, рыбка уже не та и ловится по малу. Ну да ладно, всего не опишешь. А настальгия душит. friends.gif
bee69
В июле на рынке в Торопце медом на недели торговало три человека цена была 500 за л. Сейчас может и ниже.
pereselkov1962
Цитата(bee69 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 9:08)
цена была 500 за л
*


Да, очень уж низкая цена. Там как я понял из того общения с соседом, медосбор очень короткий, всего месяц-полтора, когда что-то зацветает (не помню, он называл это растение, забыл...)
Я живу и пасека при доме, получается в лесу. В радиусе 15 км. леса и поля с разнотравием. Никакого подсолнуха и близко нет, по этому мёд не кристализуется ( нет сахарозы) . Я это к чему, что я свой, пока есть сбыт, а сбываю только через знакомых ( 1.5 тонн) по цене 2000-2500 за балон.
Приятно было пообщаться и в дальнейшем думаю, что будем общаться. Нипременно буду заглядывать на Вашу (мою) ветку. friends.gif
pereselkov1962
Цитата(bee69 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 9:08)
цена была 500 за л
*


Я сразу не понял, думал за 3 л. А 500 за литр - это очень хорошо hi.gif
Дед Михей
Цитата(bee69 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 9:08)
В июле на рынке в Торопце медом на недели торговало три человека цена была 500 за л. Сейчас может и ниже.
*


Вчера был на рынке в Торопце, клюкву покупал, мёдом торговало человек 5-6, цена 400-500р. за литровую банку.
pereselkov1962
Что за затишье, как перед бурей. У Вас там уже наверное снег выпал ? У нас хоть на море купайся. Температура до +17, хоть на море купайся. Некоторые так и делают. Со следующей недели обещают дожди и похолодание. bye.gif
павел медков
Цитата(pereselkov1962 @ Пятница, 22 Ноября 2013, 20:21)
Что за затишье, как перед бурей
*


А чего так тихо!!!
trek
Даешь бурю!!! dance2.gif friends.gif lol.gif
pereselkov1962
Всем доброго дня. Хочу поделиться радостью. Смостерил я вот такую дым пушку.[attachmentid=85051 Остался доволен.]
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Омшанник-100
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 13:14)
Смостерил я вот такую дым пушку.
*


Если можно поподробней ,принцип работы ,как сделать??? drinks_cheers.gif
pereselkov1962
Всё очень просто. Если задать вопрос в Ютубе, то можно найти ответ. В качастве главных составных понадобятся: горелка, "росинка", Капельница, хомут, и главная часть - трубка от длатчика из холодильника. bye.gif
Омшанник-100
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 16:39)
Всё очень просто
*


Огромное спасибо pereselkov1962 за полный ответ .
pereselkov1962
Я понял вашу иронию. Не стал подробно описывать, т.к. в интернете на Ютубе есть ролик. Не учёл, что не у всех пользователей имеется скоростной интернет. Попробую вкратце описать.
Приобретается горелка и газовый балончик ( на фото горелку видно, стоит она около 130-150 руб.) Подбираем болт или кусок круглой железяки, так чтоб она вплотную входила в сопло горелки, и не этот болт наматываем несколько витков (6-7) тонкой трубки. Трубка подходит от датчика из старого холодильника ( примерно 1 метр длиной и примерно 3 мм. наружного диаметра) Данную спираль прикладываем к горелке и обжимаем хомутом т.к. на фото. Хомут прекрасно держит (очень жёстко) Надо оставить на выходе около 30 см. прямой трубки. После фиксации спирали на горелке, лишнюю длину трубки с другой стороны, наматываем на горелку ( 3-5 витков) оставляя конец длиной около 5 см. К этому концу крепим гибкую трубку от обычной капельницы б,у. имеющую длину около 30 см. Далее можно у токоря заказать металлический закручивающийся наконечник с переходом под капеляр, а можно в росинку закрутить переходник от тормозной системы «Москвича» ( как мне подсказали на форуме) Я обошёлся своими силами. Отрезал кусок трубки от капельницы вместе со стенкой от колбочки и протянул капеляр с внутренней стороны на пластмассовы закручивающийся наконечник «росинки» Наконечник вместе с капеляром накрутил на своё место используя ленту ФУ. Если использовать как я ранее писал наконечник заказанный у токоря, то все будет работать нормально, в моём случае, мне пришлось немного подпилить на карбароне внутренность «россини» добиться тем-самым, что бы происходил вспрыск. Описал как мог, надеюсь, что на фото всё видно. Ну а содержимое жидкостей можно найти в интернете. Копирую:
Приготовление растворов для лечения
В «Варомор» можно заправлять различные растворы, изготовленные с применением достаточно большого количества препаратов, разбавленных соответствующим растворителем.
Состав лечащих растворов:
- раствор номер 1 – состоит из 100 мл этилового спирта, 15 г щавелевой кислоты и 15 г тимола. К этиловому спирту добавляется щавелевая кислота. Раствор следует греть на водяной бане (примерно до 40-а, 50-и градусов) до полного растворения кристалликов кислоты. Только потом добавляется тимол. Раствор размешивается до полного растворения тимола. Объем жидкости на исходе – 120 мл. Данный раствор распыляется, не оставляя никаких следов в устройстве «Варомор». 120 мг достаточно для обработки 25 пчелосемей;
- раствор номер 2 – следует взять 100 мл очищенного керосина и добавить 5 мл тактика, бипина или бипина-т и размешать до получения белесого однородного раствора, не имеющего осадка. Данного количества достаточно для обработки 50-и пчелосемей. Раствор не теряет свои качества несколько месяцев;
- раствор номер 3 – нужно взять 100 мл воды и добавить 5 мл тау-флюванилата и греть на водяной бане (температура 40-50 градусов) до полного растворения препарата. В результате получается 105 мл лечащего раствора, которого достаточно для обработки 50-и пчелосемей.
Объем рабочего раствора определяется, исходя из количества пчелосемей на пасеке и норм расхода. Любой раствор следует профильтровать. Только потом его можно заливать в бочок устройства.
- раствор номер 4 - на 1 мл. бипина – 40 мл. воды
- раствор номер 5 - 15-20 гр. На 100 мл. воды
- раствор номер 6 - тридцать грамм щавелевки на сто грамм спирта.

Удачи….. hi.gif drinks_cheers.gif
Омшанник-100
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 20:27)
Описал как мог
*


pereselkov1962 Огромное спасибо, вот теперь понял, извини если что .......... drinks_cheers.gif
В.Торопецкий
Цитата(Омшанник-100 @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 16:53)
pereselkov1962 Огромное спасибо, вот теперь понял, извини если что
*


Был рад помочь.
turok
Коллеги, думаю будет полезно поискать дым пушку здесь:pchelovod-tatar.info
В.Торопецкий
Цитата(turok @ Вторник, 03 Декабря 2013, 14:21)
Коллеги, думаю будет полезно поискать дым пушку здесь
*


Купить, оно конечно проще, но покупна бедет стоить порядка 5000 руб, а это обойдётся до 500 руб, разница ощутимая. Далее, покупная может поломаться и тут начнутся проблемы в поисках запчастей, а у самоделки купить новую "Росинку" по цене 30 руб, да не проблема imho.gif
turok
Если вы на форум зайдете и прочтете, она стоит в разы меньше....
В.Торопецкий
Всем доброго дня bye.gif

Цитата(turok @ Четверг, 05 Декабря 2013, 12:31)
Если вы на форум зайдете и прочтете, она стоит в разы меньше...
*


Да, интересный вариант. Впринципе тоже самое, только с пламегасителем. Жаль цены так и не нашёл. Думаю, что будет не дорого стоить. Жаль, что на наших пчелопунктах такие штуки не продают.
Я себе недавно заказал Джестерский сот. Так-вот, его цена, что-то около 3500 или 3700 руб (лень искать накладную) но плюс пересылка 777 руб(помню точно) Итого он мне обощёлся что-то 4500 руб. Интересно сколько будет стоить пересылка той пушки из Татарии ? hi.gif
Вообще я в последнее время склонен к тому, чтоб всё делать самому. ПАонравился мне вариант с производством самодельной вощиной при её изготовлении с помощью так называемой "Вафельницы". Заинтересовала меня эта идея по той причине, что на пчелопунктах в вощине воска очень мало ( ну любят нас дурить) Пчелки такую вощину тянут неохотно. Одним словом загорелся я этой идеей приобретения. Знаю как этот станочек можно изготовить самому, но хочется шаблон сот на металлической (долговечной) основе. Такого я изготовить самостоятельно не могу. есть варианты ее купить, но там везде хотят 100 % предоплаты. Меня такой вариант не устраивает ( не хочется быть кинутым) Может на этой ветке кто подскажет где и по чём можно 100 % приобрести данную "вафельницу" ??? drinks_cheers.gif
turok
У Лысоня смотрел?
алексей 71
В.Торопецкий
в этом сезоне обрабатывал "пушкой"? каким раствором, сколько раз, в какой период? заранее благодарен за информацию.
В.Торопецкий
алексей 71
Я только её изготовил, ещё всерьёз не занимался dntknw.gif . Не переживай,до весны у нас ещё время есть. Узнаю, обязательно выложу. friends.gif

Я думаю всё как обычно
В.Торопецкий
Цитата(В.Торопецкий @ Суббота, 07 Декабря 2013, 15:52)
Узнаю, обязательно выложу
*



Вот, Кубанские коллеги дают подсказку.


http://rusbuss.ru/novorossiysk/novorossiys...0f3a4313a7.html



Нет, не получилосьотправить нужную ссылку. Выскочило совсем не то, что хотел отправить. Так и не научился давать ссылки. Зайдите на "Пчеловодство Кубани" и почитайте сообщение 10350 hi.gif
В.Торопецкий
А ну если так

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...35377&st=10335#
turok
Собрание пчеловодов области планируется в минсльхозе после 20-х чисел января.
Алексей21
Уважаемые пчеловоды все жалуются что не продать в этом году мед, может соберём его все вместе и оптом сдадим, давайте разовьём тему
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 21:14)
Уважаемые пчеловоды все жалуются что не продать в этом году мед, может соберём его все вместе и оптом сдадим, давайте разовьём тему
*


уже пытались типо того acute.gif Закончился мед? Обратись к соседу
Алексей21
Цитата(павел медков @ Вторник, 24 Декабря 2013, 21:00)
уже пытались типо того  Закончился мед? Обратись к соседу
*


у меня его много ещё
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 22:23)
у меня его много ещё
*


здесь тема есть такая(Закончился мед? Обратись к соседу)
Алексей21
аааааааааааа, спасибо
Прохор69
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 22:23)
меня его много ещё
*


Цена какая устроит? smile.gif
Алексей21
Цитата(Прохор69 @ Среда, 25 Декабря 2013, 9:57)
Цена какая устроит?
*


1000 банка
Прохор69
Где ж такие цены на опт? hmm.gif
Если действительно опт интересует , но ниже значительно ,то тел. в личку.
turok
Цена на мед. Пример: Прокудин ,акация 700 кг -160 руб/кг,Берендей-тверской мед,10 куб(по 23л=33 кг),180 руб/кг,
Литва 4 евр. \кг.
crazy.gif
В.Торопецкий
Мёд - это не помидоры. Он и несколько лет будет хранится до лучших времён. А может и до худших. Это как повезёт. worthy.gif
turok
Ох,уважаемый,не смешите мои помидоры! Вы хотя бы, старые госты почитайте-1 год хранение.
В.Торопецкий
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Декабря 2013, 18:19)
Ох,уважаемый,не смешите мои помидоры! Вы хотя бы, старые госты почитайте-1 год хранение.
*


В гробнице фараона, при раскопках moil.gif был обнаружен сосуд с мёдом. Его возраст составил 5000 лет, и он был пригоден в пищу. mf_graduate.gif Я к тому, что мёд - это не помидоры и не пропадёт.
С наступающим Новым Годом!!! party.gif JC_hurrah.gif l_dance.gif
dm.medvedev73
В Египте незнали о наших теперешних ГОСТах ....им повезло больше нас . crazy.gif
Пускай эти ГОСТы волнуют переработчиков , которые греют , фасуют , пастеризуют мёд , тем самым убивая его . Я сейчас сразу предупреждаю своих покупателей что мёд будет наложен , а не налит ...
Всех с наступающим НГ !!!
bye.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Каждому хочется верить в сказки про мёд фараонов!Это хорошо что мы в них верим.С новым годом!
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 01 Января 2014, 19:27)
Каждому хочется верить в сказки про мёд фараонов!Это хорошо что мы в них верим.С новым годом!
*


Я сам одну сказку сделал былью,хотя много лет сам не верил в эту сказку! Не факт что про мёд эта сказка! hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 01 Января 2014, 21:12)
Не факт что про мёд эта сказка!
*


НЕ сказка , Паша , не сказка . Просто Александр ратеет больше за промтехнологии при которых мёд убивается перегреванием , фильтрацией , пастеризацией и другими извращениями при фасофке мёда , а мы , простые пчеловоды , просто разливаем и раскладываем его по банкам ...Как же ...при промтехнологиях это "каменный век" , зато мёд остаётся мёдом а не сладкой бодягой , которая в супермаркетах продаётся , годами несадится и какраз таки на этикетках пишут срок годности этой бодяги biggrin.gif
Цитата
Научной литературой описывается случай, как в египетской пирамиде был найден сосуд с мёдом, пролежавший более 3 тысяч лет. Там находился мед с его естественным ароматом. Благодаря антимикробным и анти микологическим свойствам, мед в благоприятных условиях может храниться не только годами, десятилетиями и столетиями, но даже тысячелетиями.

Я тут в нашем " Тверском купце " такую "сказку " увидел , чуть у прилавка со смеху нерухнул - "липовый бортевой мёд" производство N район нашей области biggrin.gif и естественно со сроком годности в год ... biggrin.gif
Вот в такие "сказки" нельзя верить , Александр , а не поощерять и поддерживать тех "сказочников" acute.gif
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 02 Января 2014, 1:34)
липовый бортевой мёд
*


вот именно, что липовый bye.gif
В.Торопецкий
dm.medvedev73 friends.gif выпьем за взаимопонимание friends.gif С НОВЫМ ГОДОМ hi.gif
turok
Дима, такое впечатления , что промтехнология - это убийство качественного меда.А кустарь одиночка с цинковой или алюминевой медогонкой- производитель природного бальзама...
Да и я в "Тверском купце" сказку про лесной мед с вкусом подсолнечника встречал..НО кто-то составить им конкуренцию....
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 04 Января 2014, 19:51)
кустарь одиночка с цинковой или алюминевой медогонкой- производитель природного бальзама...
*


А что , медогонка из нержавейки может понижать влажность или повышать зрелость мёда ???
Вы рекламный агент производителей медогонок из нержавейки ?
Цитата(turok @ Суббота, 04 Января 2014, 19:51)
НО кто-то составить им конкуренцию....
*


Хотел попробовать в сотовом ..... , но сдавать его за 1/4 от продажной цены небуду , минимум 2/3 как производителя должны быть моими ... ну неверю я что этикетки такие дорогие biggrin.gif
turok
А чё в Тверской только влажность и зрелость мёда-основные показатели?
А наличие свинца это такой местный плюс, повышающий потребительские свойства мёда?
dm.medvedev73
Из хранологии постов четко видно что я вопросы первый задал , а вы , как обычно , неответили ...
Привычка неверное такая ... biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Суббота, 04 Января 2014, 21:52)
А чё в Тверской только влажность и зрелость мёда-основные показатели?А наличие свинца это такой местный плюс, повышающий потребительские свойства мёда?
*


turok, вот объясните мне, начинающему и неопытному, как ваш промтехнологичный мёд, откачанный четыре пять раз за сезон, из неполностью запечатанных рамок, может конкурировать с мёдом от дедов, откачанный один раз в середине августа из полностью запечатанных рамок? dntknw.gif На мышьяк, свинец, стронций, ртуть и т.д анализы не делал...на следующий сезон надо будет сделать...а вдруг найдут!? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО