Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверской регион
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Дед Михей
Цитата(turok @ Четверг, 09 Января 2014, 21:59)
Как то не солидно,критиковать достижения и методы других,а в замен " сопли" о любви к родному краю, не первый раз...железный аргумент! Только не пчеловодный!
*


О каких достижениях талдычишь, своих или чужих? Или ты считаешь достижением то, что пчеловод тверской, гранд на линию получил? В 19 году красноярский пчеловод, если память не изменяет, поставил белой армии Колчака тысячу с лишним пудов мёда, безвозмездно!! Во время ВОВ простые пчеловоды частники на свои кровные покупали танки и самолёты для Красной Армии! А вот во времена самой демократичной демократии среди всех демократий, пчеловод стоит с протянутой рукой-дядя чиновник, дай гранд на медогонку!! По поводу промтехнологии-в этом году мерикосы подсчитали и прослезились, недополученная прибыль в сельском хозяйстве 5млрд.баксов только от недоопыления, много пчелы у них гикнулось в этом году, а там у них промтехнология очень развита, а ты пытаешься втюхать нам хвалёную мерикосовскую технологию и чужеродную пчелу в ареал обитания тёмной лесной! Так кто ты есть, турок!? dntknw.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Января 2014, 23:33)
Так кто ты есть, турок!?
*


lol.gif friends.gif
turok
Ой, Дед Михей, как хорошо ты своему образу соответствуешь, с протянутой рукой, наш лапотный...Все дай ,да дай...
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 09 Января 2014, 22:59)
а в замен " сопли" о любви к родному краю
*


Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Января 2014, 23:33)
Так кто ты есть, турок!?
*


Да после таких слов и сомневаться неприходится что не тверской он ...
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 10 Января 2014, 0:21)
Да после таких слов и сомневаться неприходится что не тверской он ...
*


шпион crazy.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Четверг, 09 Января 2014, 23:12)
Ой, Дед Михей,  как хорошо ты своему образу соответствуешь, с протянутой рукой,  наш лапотный...Все дай ,да дай...
*


На вопрос как живёшь? завыл матерно, порвал на себе рубаху, набил морду вопрошавшему..вобщем ушёл от ответа!!(с) smile.gif Ответь турок, за красных ты, чи за белых? dntknw.gif
Пи.Си. Сколько б не прочитал,книжек вумных...а ежлив дуб как дерево, родисся баобабом и будешь баобабом тыщщу лет, пока помрёшь!!(с)
Мне от власть придержащих ничего не надо и потому я у них ничего не прошу. Мне с моей старухою хватает запоржца ушастого, чих пых и мы в лесу, грибков-ягодков наберём, рыбки наловим, травок насушим..эт у вас молодых глаза, завидюшшие руки загребушшие!! bye.gif


Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Января 2014, 23:25)
шпион
*


Неее, не шпиён, КОНТРА!! imho.gif К стенке его прислонить и пущай честному народу растолкует, скоко мёду с зимовалой качать бум, по им продвигаемой промтехнологии!!! hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 0:59)
Неее, не шпиён, КОНТРА!!
*




Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 05 Января 2014, 21:45)
тастановский посланник в нашей области
*


Слышали кто такой тов тастан ? Вот и наш копия его или сподвижник егоный ....

Я с тастаном тоже "воевал" , только на другом форуме ... там его потом забанили ...
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Января 2014, 19:33)
Или ты считаешь достижением то, что пчеловод тверской, гранд на линию получил?
*


Это кто такой? hmm.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Января 2014, 19:33)
По поводу промтехнологии-в этом году мерикосы подсчитали и прослезились,
*


А у нас и считать нечего. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Января 2014, 19:33)
а ты пытаешься втюхать нам хвалёную мерикосовскую технологию и чужеродную пчелу в ареал обитания тёмной лесной!
*


Это он зря. Согласен. Абсолютно бесполезное занятие. imho.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Января 2014, 20:59)
К стенке его прислонить и пущай честному народу растолкует, скоко мёду с зимовалой качать бум, по им продвигаемой промтехнологии!!!
*


А зачем к стенке? И без этого секретов нет. Я 30-50 кг. качаю уже сейчас. Так, в виде развлечения, обслуживая пасеку в 25-30 семей по выходным и праздникам. Будет 50 семей, тоже по выходным и праздникам. Технология, "втюханая канадцами" biggrin.gif Очень нравится.
Что -либо доказывать, кому-либо, не вижу смысла. Просто работаю.... Готов к любым изменениям в законодательстве. А где не готов, там готовлюсь. Дело надо делать, а не скубиться между собой. imho.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Января 2014, 20:59)
Мне с моей старухою хватает запоржца ушастого, чих пых и мы в лесу, грибков-ягодков наберём, рыбки наловим, травок насушим..эт у вас молодых глаза, завидюшшие руки загребушшие!!
*


Дед Михей , а ты хочешь чтобы все так жили? На грибках и ягодках? biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 10 Января 2014, 4:06)
Я с тастаном тоже "воевал" , только на другом форуме ...
*


И я воевал. И что дальше?
Это совсем не означает, что я против современных технологий и требований в пчеловождении. Или против контроля за продукцией пчеловодства. Абсолютно не против. И начинаю со своей пасеки и оборудования.
Вообще, не понятно, чё на turok накинулись?
От безделья? biggrin.gif

Прохор69
Цитата(Tveriak @ Пятница, 10 Января 2014, 9:34)
совсем не означает, что я против современных технологий и требований в пчеловождении. Или против контроля за продукцией пчеловодства. Абсолютно не против. И начинаю со своей пасеки и оборудования.
Вообще, не понятно, чё на turok накинулись?
От безделья?
*


Дык ни кто не против.Просто его (turok ) ,как бы , должность предполагает объединение
Тверских пчеловодов , а он редиска smile.gif провокациями занимается. imho.gif А читают около 100 человек.Помалкивают только.Наверно хитрые или умные. smile.gif
turok
Прохор69А в чем провокация? Провокация -это специальность другого персонажа.Кто здесь замшелым пеньком прикидывается?
Дед Михей тот мед ,что в войну пчеловоды сдавали-пошел на оплату танков и самолетов, построенных на основе зарубежных технологий, заводы со Штатов сборочные привезли, на золото отобранное у церкви и народа.И были это, ох не простые пчеловоды, не пацаны понимаем!
А при шпионов уморил, дед Михей, это ты у нас казачек засланный, третий год, под убого косишь...народ к деревянной сохе призываешь...Индусы, турки,корейцы, африканцы-все хотят перенять передовые технологии чтоб с голым задом не сидеть....На Апимондию и семинары всякие ездят, как губка впитывают информацию...
Они на Америку работают или с голоду умереть не хотят?НЕ хотят они чтоб дети их как дед Михей: на ушастого запарожца и в лес по грибы и ягоды,чих-пых...
Наши люди лучшего достойны, тут гордиться не чем...
turok
Дед Михей, мой адрес на карте, хотел найти, кликай!

Каждую субботу в 10-00 в Горьковской библиотеке,кто хочет меня увидеть приходите
Дед Михей
Цитата(turok @ Пятница, 10 Января 2014, 15:09)
А при шпионов уморил, дед Михей, это ты  у нас  казачек засланный, третий год, под убого косишь...народ к деревянной сохе призываешь...Индусы, турки,корейцы, африканцы-все хотят перенять передовые технологии чтоб с голым задом не сидеть....На Апимондию и семинары всякие ездят, как губка впитывают информацию...Они на Америку работают или с голоду умереть не хотят?НЕ хотят они чтоб дети их как дед Михей: на ушастого запарожца и в лес по грибы и ягоды,чих-пых...Наши люди лучшего достойны, тут гордиться не чем..
*


К сохе я не призываю, только за прогресс обдуманный и обоснованный, а не тупое копирование, потому по осени сколотил себе павильон, второй заложил, апилифт прикупил, нержавейки припас, медогонку варить буду, руки у меня заточены не под то, что одновременно бывает и твёрдым и мокрым! smile.gif На Апимондию пусть хоть зелёны человечки с Эль -Барана прилетают, мне как то фиолетово. По поводу детей-мой ребёнок сейчас на Канарах отыхет, на лисапете катается, хобби у него такое и запорожец мой прошлой зимой корейцы тюнингнули -движок на 170 кобыл поставили, два кондея, электропакет и так по мелочам!! Старуха моя довольна, аж жуть!! dance2.gif
Вот когда ты заведёшь себе пром пасеку, в семей 300-500, качнёшь мёду, да продашь его в немецку сторону, а оттэль на новом мерсе приедешь я мож и пересмотрю свои взгляды!! Пока я вижу только сотрясание воздуха! hi.gif
При выезде из Твери пару раз попадал, когда свалка горела, км 10 в дымовой завесе, эт не в твою сторону? А место у тебя под пасеку хорошее, луга, лес, речка рядом. smile.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Пятница, 10 Января 2014, 16:09)
в чем провокация? Провокация -это специальность другого персонажа.
*


Жаль что не понимаете.Или понимаете, признаться не хотите. sad.gif Рискуете остаться в меньшинстве , со всеми вытекающими последствиями. imho.gif

Цитата(turok @ Пятница, 10 Января 2014, 16:09)
в чем провокация? Провокация -это специальность другого персонажа.
*


Жаль что не понимаете.Или понимаете признаться не хотите. sad.gif Рискуете остаться в меньшинстве , со всеми вытекающими последствиями.
Цитата(turok @ Пятница, 10 Января 2014, 16:09)
Наши люди лучшего достойны
*


Хорошо сказали.Вот Вы на Апимодии были с московской делегацией , то есть как бы представляли Тверской регион .Там мед ,занявший первое место в Сандове, участвовал в каких- либо номинациях?
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 14:34)
а не тупое копирование,
*


Дед Михей, а где ты у turok хоть одно слово про "тупое копирование" прочитал?
Тебе что просто побычится хочется? Сам придумываешь что-то, и сам на это раздражаешься. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 14:34)
По поводу детей-мой ребёнок сейчас на Канарах отыхет, на лисапете катается,
*


Раз с такой гордостью пишешь об этом, то значит это ты его с дохода своих 1-10 пчелосемей туда отправил. drinks_cheers.gif
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 14:34)
потому по осени сколотил себе павильон, второй заложил,
*


Дык, павильоны это самая буржуйская и вредоносная технология. blink.gif
Предаёшь исконно Русское пчеловодство..., предаёшь!
biggrin.gif


В.Торопецкий
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 07 Января 2014, 20:45)
иль может вы разведчик , нанятый кпримеру "тенториумом " ?
*


Хорошо хоть смайлик нужный поставил " biggrin.gif ! А то я еж начал призадумываться hmm.gif .

Эх жаль, что меня так быстро разоблочили, а то я столько бы с вас информации мог получить biggrin.gif

Я наблюдаю такую тенденцию, что на всех ветка говорят о чём угодно, но только не о пчеловодстве. Да оно если честно и понятно. Все мы уже не новички и чего-то достигли в этой жизни, потому как что-то умеем. Я вот например с большим удовольствием уже как год ознакомился и продолжаю постигать Канадское пчеловодство. На мой взгляд очень интересная тема.

Вот еще-что. Да не шпийон я вовсе землячки, честное пионерское. Мне то-хоть не готовьте участь с бочкой с порохом lol.gif
turok
Прохор69! На Апимондии я не представлял ,Тверской регион, не имел полномочий.Мед сандовский не возил на конкурс,цель в другом, посмотреть живьем и попробовать.чем их лучше или хуже нашего.Про организацию Апимондии читали,если да то поймете какая засада,а вы мед на конкурс.
Дед Михей вы с лапотной то фени не сходите ,а то речь на три высших образования тянет, персонаж портите!Режиссер уволит,где второго деде Михея искать будем?
КАк говориться взялся за гуж, так и Утюж! Янус вы наш двуликий! lol.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Пятница, 10 Января 2014, 19:27)
Дед Михей, а где ты у turok хоть одно слово про "тупое копирование" прочитал?Тебе что просто побычится хочется? Сам придумываешь что-то, и сам на это раздражаешься.  Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 14:34)По поводу детей-мой ребёнок сейчас на Канарах отыхет, на лисапете катается,Раз с такой гордостью пишешь об этом,  то значит это ты его  с дохода своих 1-10 пчелосемей туда отправил.  Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 14:34)потому по осени сколотил себе павильон, второй заложил, Дык, павильоны это самая буржуйская и вредоносная технология.  Предаёшь исконно Русское пчеловодство..., предаёшь!
*


Tveriak не бычусь, за державу обидно, своё гнобим, а чужое продвигаем, под благовидным предлогом-вот это и есть тупое копирование. Карника, бакфаст, карпатка, сахарный сироп, антибиотики- КПС.
Ребетёнок мой по странам басурманским на свои катается, мне иногда подкидывает, эт раньше с 50ти семей можно было жить, а через пару лет и трёхсот будет мало. imho.gif А павильон сколотил, шоб по весне без пчёлок не остаться, могут стырить. sad.gif
turok
И на карте мня на шел,ай молодца, значит скоро свою вставишь.... Интересно, а точки мои в радиусе 30 км со спутника разглядишь? Или координаты подсказать?

Так давай твоё продвинем, чё жмешся? Следующая Апимондия2015 в Южной Корее...
turok
дед Михей, ты сердце то не рви acute.gif Трудно тебе бедному,"Старуха моя довольна, аж жуть!!"-"Tveriak не бычусь, за державу обидно crazy.gif , своё гнобим, а чужое продвигаем!"(ребёнок сейчас на Канарах отыхет,и запорожец мой прошлой зимой корейцы тюнингнули -движок на 170 кобыл поставили, два кондея, электропакет и так по мелочам!)
То есть чужёго производителя да россейским рублем поддерживаем....
Дед Михей
Цитата(turok @ Пятница, 10 Января 2014, 20:27)
И на карте мня на шел,ай молодца, значит скоро свою вставишь.... Интересно, а точки мои в радиусе 30 км со спутника разглядишь? Или координаты подсказать?Так давай твоё продвинем, чё жмешся? Следующая Апимондия2015 в Южной Корее...
*


Набери мой ник на карте и всё увидишь, я не шифруюсь, по Апимондиям ездить некогда, дома дел не переделать, да и мордой лица не вышел и образование всего лишь сельская ср. школа, пущай тудыть едут те, кто книжек много умных прочитал! smile.gif А кого мне поддерживать своим честно заработанным рублём, как нить без советчиков разберусь! bye.gif
turok
О , опять в Роли, тьфу,в теме!
Tveriak
Цитата(turok @ Пятница, 10 Января 2014, 17:27)
за державу обидно, своё гнобим, а чужое продвигаем, под благовидным предлогом-вот это и есть тупое копирование.
*


Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 17:20)
Ребетёнок мой по странам басурманским на свои катается,
*


Дед Михей, расхождений в своих словах и действиях не замечаешь?
Если тебе за державу обидно, то и начни со своих.
Пусть твой ребёнок не по басурманским странам катается, а по родной державе, за которую тебе обидно. biggrin.gif
Ведь когда он туда едет, то он им денежки платит, басурманам.
И ничего. Это нормально. Ты этим даже гордишься.
Где логика-то? dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 17:20)
а чужое продвигаем, под благовидным предлогом-вот это и есть тупое копирование.
*


А давай ка разберём этот "благовидный предлог".
На своём примере.
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 17:20)
Карника, бакфаст, карпатка,
*


А надо было только СР держать?
А как быть тем, у кого выбор держать мирные породы, или вообще не держать?
В посёлке пчелы находятся, соседи кругом, дачники....
Что им делать?
У них это не благовидный предлог, а вопрос существования их пасек.
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 17:20)
сахарный сироп,
*


это вообще к буржуйским технологиям не относится. Это индивидуальный выбор каждого пчеловода. dntknw.gif
Скармливай мёд вместо сахара. Кто мешает?
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 17:20)
эт раньше с 50ти семей можно было жить, а через пару лет и трёхсот будет мало.
*


Вот ты и ответил на свой вопрос о сахаре. Будешь кормить мёдом, а не сахаром, то тебе и 500 семей будет не хватать. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 17:20)
антибиотики
*


Вообще пальцем в небо!
Это в нашем пчеловодстве существует огромная проблема бесконтрольного использования лекарственных средств, и антибиотиков в частности.
Да будет тебе известно, что в Европе антибиотики вообще запрещены к использованию в пчеловодстве!! А в Америке и Канаде их использование жёстко контролируется. И не дай Бог кто-то попадётся, или в мёде обнаружат.
Это наша беда, а не их!
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 17:20)
своё гнобим,
*


А что мы гнобим своего?
Что у нас осталось?
Давай конкретно. Не лозунгами, а конкретными предложениями.
Что нам надо такого сохранить ценного, что бы нам быть конкурентными с мировыми производителями мёда?
hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 13:15)
Будешь кормить мёдом, а не сахаром, то тебе и 500 семей будет не хватать.
*


Если поубавить свои "аппетиты" , то и пчёлам вдоволь останется ...
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 13:15)
Что у нас осталось?
*


Если вдаваться в подробности , то затронется внутригосударственная политика .... а от неё уже тошнит и бесит .... какие всё таки дубы в верхушке сидят ...
Поэтому и -
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Января 2014, 21:20)
за державу обидно
*


павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 11 Января 2014, 15:11)
Если поубавить свои "аппетиты" , то и пчёлам вдоволь останется ...
*


И с зимовалой семьи поменьше выйдет а то они с карники откачают мёд на суха и они продуктивные а СР на мёде зимует и не продуктивная.
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 11 Января 2014, 11:11)
Если поубавить свои "аппетиты" , то и пчёлам вдоволь останется ...
*


dm.medvedev73, а уровень аппетитов чем мерить будем?
Вот тут Дед Михей на грибках и ягодках живёт. Ему достаточно. Может это за эталон примем? biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Января 2014, 11:54)
И с зимовалой семьи поменьше выйдет а то они с карники откачают мёд на суха и они продуктивные а СР на мёде зимует и не продуктивная.
*


Вот опять какие-то фантазии. dntknw.gif
Кто "они"?
Что значит "насухо"?
Почему именно карнику?.
Западные технологии вообще запрещают использовать гнездовые рамки под товарный мёд.
Эти рамки подвергались воздействию лекарств, а воск хорошо впитывает многие из них.
В гнездовой корпус не залезают с весны.
Другой вопрос, что карника намного более активно червит , чем та же СР пчела, и забивает расплодом весь гнездовой корпус. И именно по этой причине у неё ничего не остаётся на зиму в гнезде. А весь товарный мёд в надставках, над гнездом. через Р/ решётку. Его и качают.
Можно оставить целую надставку товарного мёда в зиму. Вот только зачем?
Я после снятия товарного мёда даю 20 литров сахарного сиропа в зиму. В гнездовой корпус даже не заглядываю осенью, не то что качать "насухо", и они у меня отлично зимуют на одном корпусе Рута 12, на улице.
И попробуйте мне объяснить, почему я должен отказаться от этой технологии, и от этой пчелы?
Ради высоких материй, или от обиды за державу? dntknw.gif

P.S. Я постоянно приглашаю оппонентов в свою тему, где я рассказываю как можно адаптировать промышленные технологии для любительского пчеловодства в нашем регионе. Только нет там весомых аргументов ни от кого. А обсуждать демагогические лозунги абсолютно не интересно.
Хотя, каждому своё.
Кому шашечки, а кому ехать.... imho.gif

dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 19:21)
а уровень аппетитов чем мерить будем?
*


Пачками таблеток от жадности и есть их нужно побольше ... побольше .... biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 19:21)
товарный мёд
*


У меня неповорачивается язык мёд так называть и мне неважно сколько я накачал и скока смогу продать , а сколько сам съем ... обсалютно без разницы какую банку продам а какую сам съем ... товар у торгашей ...

Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 19:21)
я рассказываю как можно адаптировать промышленные технологии для любительского пчеловодства в нашем регионе. Только нет там весомых аргументов ни от кого
*


Сам вывод и сделал что нету нуждающихся в такой технологии , а лично меня и "любительщина " устраивает , а вот то что пчела "испорчена" неустраивает , поэтому работаю над пчелой , а не над суперпривесами ...
В.Торопецкий
Да о чём вы земляки спорите ? Технология и ещё раз технология или наоборот - старые т.е. дедовские способы. Зачем спорить когда главное СБЫТ imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(В.Торопецкий @ Суббота, 11 Января 2014, 20:40)
главное СБЫТ
*


Главное - что бы костюмчик сидел biggrin.gif .
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 12:15)
Дед Михей, расхождений в своих словах и действиях не замечаешь?
Если тебе за державу обидно, то и начни со своих.
Пусть твой ребёнок не по басурманским странам катается, а по родной державе, за которую тебе обидно. 
Ведь когда он туда едет, то он им денежки платит, басурманам.
И ничего. Это нормально. Ты этим даже гордишься.
Где логика-то? 
*

Да и по родной стране он немало накатал.Как то катаясь вдоль Катуни, эт речка такая на Алтае, они упёрлись в дядьков с калашами, дяди эти сторожат дачку и никого дальше не пропускают и чтоб попасть им на мост через Катунь они покатили кружным путём через перевал, день потеряли. Вот такой наглядый урок патриотизма получил мой ребёнок от первого лица государства. А к басурманам катает от того что дешевле, безопасней и сервис на уровне.
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 12:15)
А надо было только СР держать?
А как быть тем, у кого выбор держать мирные породы, или вообще не держать?
В посёлке пчелы находятся, соседи кругом, дачники....
Что им делать?
У них это не благовидный предлог, а вопрос существования их пасек.
*

А как быть опытному пчеловоду, всю жизнь потратившему на вывод среднерусской миролюбивой, когда к нему под бок приезжает дядя захотевший и ставит пасеку с карникой..бакфастом или большой любитель по выводу шершней, захотел я разводить шершней и буду, законом не возброняется!! Чо делать то?
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 12:15)
Вот ты и ответил на свой вопрос о сахаре. Будешь кормить мёдом, а не сахаром, то тебе и 500 семей будет не хватать. 

*

Я зарабатываю деньги чтобы жить, а не живу чтобы зарабатывать деньги. В красном углу у меня икона стоит, а у тебя с турком наверное головка сахарная, аль рафинаду пачка и молИтесь на него, не приведи господи неурожай на свеклу сахарну приключится, "надои" упадут и пчела по весне гикнется!Медоделы вы господа, а не пчеловоды!! imho.gif
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 12:15)
А что мы гнобим своего?
Что у нас осталось?
Давай конкретно. Не лозунгами, а конкретными предложениями.
Что нам надо такого сохранить ценного, что бы нам быть конкурентными с мировыми производителями мёда?
*


Перестать гнобить свой народ. imho.gif Почитай мой пост про мою деревню, что было, что стало и сколько деревень исчезло.
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 11 Января 2014, 21:28)
Я зарабатываю деньги чтобы жить, а не живу чтобы зарабатывать деньги.
*

good.gif
Молодец ДЕД МИХЕЙ !!! УВАЖАЮ !!! hi.gif
Полностью на ВАШЕЙ стороне friends.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 11 Января 2014, 21:28)
Я зарабатываю деньги чтобы жить, а не живу чтобы зарабатывать деньги. В красном углу у меня икона стоит, а у тебя с турком наверное головка сахарная, аль рафинаду пачка и молИтесь на него, не приведи господи неурожай на свеклу сахарну приключится, "надои" упадут и пчела по весне гикнется!Медоделы вы господа, а не пчеловоды!!
*


friends.gif lol.gif

Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 13:15)
Скармливай мёд вместо сахара. Кто мешает?
*


Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 13:15)
Вот ты и ответил на свой вопрос  о сахаре. Будешь кормить мёдом, а не сахаром, то тебе и 500 семей будет не хватать. 
*


Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 19:21)
Кто "они"?Что значит "насухо"?Почему именно карнику?.
*


ЭТО не я писал! У меня есть карника но я оставил ей ещё корпус мёда на 145.А если кто увидит что я купил мешок сахара в магазине,кушать мне свой мёд самому! bye.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 11 Января 2014, 16:07)
У меня неповорачивается язык мёд так называть и мне неважно сколько я накачал и скока смогу продать , а сколько сам съем ... обсалютно без разницы какую банку продам а какую сам съем ... товар у торгашей ...
*


Демагогия, и только. dntknw.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 11 Января 2014, 16:07)
Сам вывод и сделал что нету нуждающихся в такой технологии
*


Ошибаешься. Нет аргументированных возражений. А заинтересованных в использовании промышленных технологий в любительском пчеловодстве огромное количество. Несколько тем на форуме создано, а уж темы МишаКа и Дюбора самые востребованные. В отдельные выделены.
Так что не будем ля-ля. Laie_98.gif
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 11 Января 2014, 17:28)
А к басурманам катает от того что дешевле, безопасней и сервис на уровне.
*


Во! И я о том же. Т.е. выгоднее, удобнее...
А я пчёл хочу держать по басурманской технологии от того, что дешевле, безопасней, и сервис на уровне. biggrin.gif
И почему ты своего ребёнка не осуждаешь, а тут критику развёл?
Двойные стандарты, однако. Для сэбэ можно, остальным ни-ни. biggrin.gif
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 11 Января 2014, 17:28)
Да и по родной стране он немало накатал.Как то катаясь вдоль Катуни, эт речка такая на Алтае, они упёрлись в дядьков с калашами, дяди эти сторожат дачку и никого дальше не пропускают и чтоб попасть им на мост через Катунь они покатили кружным путём через перевал, день потеряли.
*


А это и есть трудности Родины! Как патриот он должен был это мужественно всё превозмочь, а ты должен был все эти трудности преодоления поощрять. Как патриот! biggrin.gif
А нет! Он пошёл другим путем, что абсолютно верно, а ты этим гордишься, что тоже правильно.
Вот и я пойду другим путём, и не тебе меня, и таких как я, осуждать. Ты сам такой, только шелухи много с годами нажил, а признаться себе в этом боишься. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 11 Января 2014, 17:28)
А как быть опытному пчеловоду, всю жизнь потратившему на вывод среднерусской миролюбивой, когда к нему под бок приезжает дядя захотевший и ставит пасеку с карникой..бакфастом или большой любитель по выводу шершней, захотел я разводить шершней и буду, законом не возброняется!! Чо делать то?
*


Ничего ты не сделаешь. Есть обстоятельства которые преодолеть нельзя. Бухтеть можно, матом ругаться, оскорблять окружающих, морду кому-либо набить.... Есть вещи которые протекают помимо наших желаний. Иногда приходится с этим мириться и подстраиваться. А ты этого не знал? dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 11 Января 2014, 17:28)
Я зарабатываю деньги чтобы жить, а не живу чтобы зарабатывать деньги.
*


И я тоже. dntknw.gif Двух сыновей вырастил, а сейчас дочка приёмная 6 лет...
Ради них и деньги зарабатываю...
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 11 Января 2014, 17:28)
В красном углу у меня икона стоит, а у тебя с турком наверное головка сахарная, аль рафинаду пачка и молИтесь на него, не приведи господи неурожай на свеклу сахарну приключится, "надои" упадут и пчела по весне гикнется!Медоделы вы господа, а не пчеловоды!!
*


Всё! Хамство попёрло. Аргументов больше нет.
Я тебе отвечу так. У меня нет красного угла, и нет иконы. Я и в церковь не хожу. Мне это не надо. Я не люблю демонстрации окружающим какой я верующий и набожный. И проводники к Вере не нужны в виде разной атрибутики. Вера и Бог должны быть внутри человека, а всё остальное ШЕ-ЛУ-ХА!
Хотя поймёшь ли? dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 11 Января 2014, 17:28)
Медоделы вы господа, а не пчеловоды!!
*


И тут одна шелуха...
Слова...., слова...
Да, пасека у меня для деланья настоящего мёда. Я медодел. А просто пчёлы у меня на чердаке, и сейчас колоду поставлю.
Я не играю в эти игры с самим собой, и перед другими.
Я честен и перед собой и перед другими.
Я не рву рубаху на груди в порыве патриотизма, и не бьюсь в истерике проклиная всё вокруг.
Просто работаю..., работаю.., работаю!
Что в этом плохого?
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 11 Января 2014, 17:28)
Перестать гнобить свой народ.
*


Дед Михей, я же просил без лозунгов, а конкретно по пчеловодству?
Или кроме лозунгов больше ничего нет?
Цитата(В.Торопецкий @ Суббота, 11 Января 2014, 16:40)
Зачем спорить когда главное СБЫТ
*


В.Торопецкий, сейчас и тебя во враги народа запишут. biggrin.gif
Тут люди не ради денег пчёл разводят, а ради самих пчёл. biggrin.gif


Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 11 Января 2014, 20:57)
Молодец ДЕД МИХЕЙ !!! УВАЖАЮ !!! 
Полностью на ВАШЕЙ стороне 
*


Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Января 2014, 21:47)
Я зарабатываю деньги чтобы жить, а не живу чтобы зарабатывать деньги. В красном углу у меня икона стоит, а у тебя с турком наверное головка сахарная, аль рафинаду пачка и молИтесь на него, не приведи господи неурожай на свеклу сахарну приключится, "надои" упадут и пчела по весне гикнется!Медоделы вы господа, а не пчеловоды!!



 
*


Спасибо мужики! drinks_cheers.gif Поверьте, не ради дешёвого авторитета пишу, а просто задолбало всё, ну не тупые овцы мы, чтоб нас так внаглую на бойню вести! friends.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Января 2014, 18:57)
У меня есть карника но я оставил ей ещё корпус мёда на 145.А если кто увидит что я купил мешок сахара в магазине,кушать мне свой мёд самому!
*


Ну а я не боюсь этого. Что кто-либо увидит. Я принципиально мёд не продаю там, где произвожу. По целому ряду причин. Прежде всего из-за зависти соседей. Соседям я просто мёд дарю. dntknw.gif

Цитата(Дед Михей @ Суббота, 11 Января 2014, 19:21)
а просто задолбало всё, ну не тупые овцы мы, чтоб нас так внаглую на бойню вести!
*


Вот в этом и проблема. Ведут тех, кто идёт.
Кто сопротивляется, того не ведут.
Только не разглагольствованиями надо сопротивляться и криками о патриотизме, а конкретными делами.
Чего и всем желаю. hi.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 22:19)
Всё! Хамство попёрло. Аргументов больше нет.
Я тебе отвечу так. У меня нет красного угла, и нет иконы. Я и в церковь не хожу. Мне это не надо. Я не люблю демонстрации окружающим какой я верующий и набожный. И проводники к Вере не нужны в виде разной атрибутики. Вера и Бог должны быть внутри человека, а всё остальное ШЕ-ЛУ-ХА!
Хотя поймёшь ли?
*

Их у нас есть! Скажи Тверяк, а не хамство завозить нерайонированную пчелу, трындить на каждом углу, что нас только карника спасёт и промпчеловодство, как спасло деревню промсвиноводство, промптицеводство и другие промреформы?
Попов я тож не жалую, попросил местного батюшку крест освятить, на святой источник, он мне условие выдвинул, мол собери народ с окрестных деревень, поляну накрой, послал я его конешно. С мальцами местными крест поставили, место старое, вода вкусная, этим летом ещё на один родник надо поставить, в сарае стоит сколоченный.
павел медков
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 23:30)
Соседям я просто мёд дарю.
*


ну халяву та народ любит она всегда вкусная!
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 11 Января 2014, 19:48)
Скажи Тверяк, а не хамство завозить нерайонированную пчелу, трындить на каждом углу, что нас только карника спасёт и промпчеловодство, как спасло деревню промсвиноводство, промптицеводство и другие промреформы?
*


Дед Михей, давай последовательно. а не всё до кучи.
Во-первых, промышленные С/Х предприятия создаются не для спасения деревни. У них, и у государства, такой задачи не стоит.
Во-вторых, гибель деревни началась не с создания С/Х предприятий, а с отмены крепостного права. Почитайте Глеба Успенского. Он уже тогда предрекал гибель деревни.
Сталин это дело усугубил. Сейчас просто завершается этот процесс. Кстати, этот же процесс идёт по всему миру.
И третье. Деревню в прежнем виде уже не восстановить НИКОГДА! Можно рвать на себе волосы, биться головой о стену, застрелиться-повеситься...., но это непреложный факт.
Это можно принять, и искать свою точку опоры в этом процессе, а можно не принимать, и помереть в мучениях.
Этото такое философско -историческое отступление. biggrin.gif
Теперь конкретно по пчёлам.
Районирование карники в нашем регионе дело времени. Формальность. В новые, разрабатываемые правила она уже внесена. Карпатка там была ещё с Советских времён. Опять же, хотите Вы этого,или нет, так будет. По факту же карника будет наступать, и вытеснять СР пчелу. Это тоже факт. Будут промышленные пасеки, и они все будут на более мирной пчеле.
СР пчела останется только там, где не сможет выжить карника и карпатка, т.е. на севере.
Можно страдать по поводу исчезающей СР породы, но изменить ничего нельзя. dntknw.gif

Теперь по промпчеловодству. Спасать промпчеловодство никого не обязано. Оно либо будет, и наш мёд зальёт весь мир, либо нас зальют мёдом другие страны. Вот и весь расклад.
А любительское пчеловодство останется. Куда оно денется? dntknw.gif

dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 23:19)
Тут люди не ради денег пчёл разводят, а ради самих пчёл.
*


Поэтому -
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 12 Января 2014, 0:18)
А любительское пчеловодство останется. Куда оно денется?
*


Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 23:19)
Просто работаю..., работаю.., работаю!
Что в этом плохого?
*


Вот я и сам такой , горбом и руками зарабатывать привык .... а вот барыжить ненаучился , а мог бы на иномарке крутой ездить(кпримеру) . Своё увлечение пчелами работой несчитаю , хотя тоже много времени на него трачу и мильонов на пчелах незаработал . Призывов увеличивать пасеки и уменьшать цены вообще катигорически непринимаю - это дибилизм , работать ради работы.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 12 Января 2014, 0:18)
Можно страдать по поводу исчезающей СР породы, но изменить ничего нельзя.
*


Непонял ... Почему это исчезающей ? У меня её уже на 12 семей больше . Уже с Вологодской губернии хотят приехать за такими пчёлами ... Никуда она не денется , пока есть хотя бы антузазисты smile.gif этого дела !
В.Торопецкий
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 22:19)
В.Торопецкий, сейчас и тебя во враги народа запишут. 
Тут люди не ради денег пчёл разводят, а ради самих пчёл
*


Понял biggrin.gif Я тогда пока спрячусь и отсижусь lol.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 23:18)
Можно страдать по поводу исчезающей СР породы, но изменить ничего нельзя.
*


Только остается вопрос, почему так вырос в последнее время спрос на среднерусскую пчелу, в том числе и в Европе, где восстанавливают темную лесную. Наверное этим интересуются ОЧЕНЬ глупые любители из селекционеров? hi.gif
Понятно, что для держателей других пород лучше чтобы СР порода исчезла. dntknw.gif
В.Торопецкий
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 12 Января 2014, 11:38)
Только остается вопрос, почему так вырос в последнее время спрос на среднерусскую пчелу,
*


Я хоть и спрятался, но подглядываю и изредка отстреливаюсь. bye.gif Так вот, СР единственная пчела у которой диастаза в мёде доходит до 48-49 Готе.
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 11 Января 2014, 20:45)
Непонял ... Почему это исчезающей ? У меня её уже на 12 семей больше . Уже с Вологодской губернии хотят приехать за такими пчёлами ... Никуда она не денется , пока есть хотя бы антузазисты  этого дела !
*


Очень даже может быть. На уровне энтузиазма и любительского пчеловодства по удалённым уголкам страны.
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 12 Января 2014, 8:38)
Только остается вопрос, почему так вырос в последнее время спрос на среднерусскую пчелу, в том числе и в Европе, где восстанавливают темную лесную. Наверное этим интересуются ОЧЕНЬ глупые любители из селекционеров?
*


Давайте отделять мух от котлет.
Научная , селекционная работа -это одно.
Использование результатов этой работы практиками - это другое.
Селекционная работа - это работа с неизвестными результатами. Что из этой работы получится, какой будет результат селекции? Когда эти результаты можно будет использовать практикам?
Сделают они СР пчелу по ХПП лучше, чем карника, или карпатка, наладят промышленный выпуск маток СР пчелы по всему миру, так кто же откажется? dntknw.gif
Работу по карнике, насколько я помню, немцы запустили в 1947 году.

Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 12 Января 2014, 8:38)
Понятно, что для держателей других пород лучше чтобы СР порода исчезла.
*


Скорее это желание держателей СР породы. dntknw.gif
Какие породы вокруг моей пасеки мне безразлично.
Если я могу получать хороших племенных маток, и выводить от них своих F1, то трутнёвый фон мне безразличен. Я же не селекционер. Я практик. И мне абсолютно название породы. Мне нужны её ХПП. А как эту породу называют для практики значения не имеет. Хоть Африканкой назовите, лишь бы мёд носила, и миролюбивой была. dntknw.gif
Цитата(В.Торопецкий @ Воскресенье, 12 Января 2014, 9:23)
Так вот, СР единственная пчела у которой диастаза в мёде доходит до 48-49 Готе.
*


Допустим.
И что это даёт пчеловоду - практику? hmm.gif
Кроме морального удовлетворения, естественно. smile.gif
Прохор69
Форум пестрит сообщениями о возможном выводе расплода пчелами в связи с аномальной погодой.По видимому год для зимовки будет не простой и время ,как обычно, все рассудит какой пчеле быть в наших условиях.Здесь же и все косяки вылезут.Столь ранний вывод расплода может привести к ослаблению семей весной и возможным заболеваниям.Выводы ,как обычно, все делаем самостоятельно.
Вчера был на пасеке.Так зимуют пчелы на свежем воздухе второй год.После прошлогодней зимовки 4 семей в этом оставил 10.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Все остальные в зимовнике.Крышки сняты , по теплу холстики на крайних улочках завернуты, вентиляция по максимуму.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Января 2014, 23:18)
Дед Михей, давай последовательно. а не всё до кучи.
Во-первых, промышленные С/Х предприятия создаются не для спасения деревни. У них, и у государства, такой задачи не стоит.
Во-вторых, гибель деревни началась не с создания С/Х предприятий, а с отмены крепостного права. Почитайте Глеба Успенского. Он уже тогда предрекал гибель деревни.
Сталин это дело усугубил. Сейчас просто завершается этот процесс. Кстати, этот же процесс идёт по всему миру.
И третье. Деревню в прежнем виде уже не восстановить НИКОГДА! Можно рвать на себе волосы, биться головой о стену, застрелиться-повеситься...., но это непреложный факт.
Это можно принять, и искать свою точку опоры в этом процессе, а можно не принимать, и помереть в мучениях.
Этото такое философско -историческое отступление. 
Теперь конкретно по пчёлам.
Районирование карники в нашем регионе дело времени. Формальность. В новые, разрабатываемые правила она уже внесена. Карпатка там была ещё с Советских времён. Опять же, хотите Вы этого,или нет, так будет. По факту же карника будет наступать, и вытеснять СР пчелу. Это тоже факт. Будут промышленные пасеки, и они все будут на более мирной пчеле.
СР пчела останется только там, где не сможет выжить карника и карпатка, т.е. на севере.
Можно страдать по поводу исчезающей СР породы, но изменить ничего нельзя. 

Теперь по промпчеловодству. Спасать промпчеловодство никого не обязано. Оно либо будет, и наш мёд зальёт весь мир, либо нас зальют мёдом другие страны. Вот и весь расклад.
А любительское пчеловодство останется. Куда оно денется? 

*


Оптимистично! blink.gif Значит Сталин с Брежневым развалили деревню, а не демократы? Однако! hmm.gif
Караул, грабют, спасай Расею эт тоже было, когда советы пытались догнать и перегнать Америку, кукурузу в Архангельской губернии сажали, кавказянку по всей стране продвигали, загубив среднерусскую, а сейчас жути нагоняют, то китайским мёдом, то европейским и потому нужны промпасеки на северах с карникой!! Правильно говорят, нафуя русским бумеранг, у них грабли есть!! biggrin.gif
Я ничего не имею против карники, карпатки и др.пчёл и промпасек, но бананы надо выращивать в Африке, а не в Архангельской губернии! imho.gif
В.Торопецкий
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 13 Января 2014, 11:03)
Допустим.
И что это даёт пчеловоду - практику?
*



Да я просто ответил на вопрос dntknw.gif мне держать СР ни к чему. У меня соседи crazy.gif (писатели) А мёд с содержанием диастаза к 50 ед. мне ни к чему.
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 13 Января 2014, 18:49)
Я ничего не имею против карники, карпатки и др.пчёл
*


Мой сосед (пчеловод естествено...) завёл в уже том году карпатку и радуется, телеграфируя мне, что печатка у него от края до края. К концу качки телегафирует, что по рузультативности с местной породой пчёл разницы не наблюдал. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 13 Января 2014, 15:49)
Значит Сталин с Брежневым развалили деревню, а не демократы? Однако!
*


В деревне моего деда была церковь(т.е. это было село). К началу 20 века в ней было около 30 дворов. Церковь была достроена в 1917 году, а в 1935-37 её закрыли и стли использовать под склад. К моменту моей осмысленной жизни в деревне(т.е. к 1971 году) в ней осталось 3-4 двора с трудоспособными крестянами, и столько же с пенсионерами, среди которых был и мой дед и двоюродная бабка.
В моей деревне построили новую начальную школу в 1957 году. Моя двоюродная бабушка была в ней директором. Открыли потому, что даже после войны в окрестных деревнях было много детей.
А в 1970 году её закрыли. Учить стало некого. В 1972 году я пошёл в первый класс. Мой деревенский друг с этого же года тоже..., стал ездить в недельный интернат за 20 км. на колхозном автобусе. dntknw.gif
Колхозную ферму у нашей деревни, в 100 голов, сократили вдвое 1982 году, т.к. из двух доярок осталась одна. полностью ликвидировали в 1995, т.к. и вторая ушла на пенсию.
И каким боком к этому процессу прошлого века можно пришить современных демократов?
Дед Михей, если Вы постарше меня, то все эти процессы, которые шли по всей России, должны были видеть. hmm.gif
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 13 Января 2014, 15:49)
Я ничего не имею против карники, карпатки и др.пчёл и промпасек, но бананы надо выращивать в Африке, а не в Архангельской губернии!
*


Бананы надо выращивать там, где они будут расти. Это точно. Только современные технологии позволяют делать то, что в прошлые времена и не снилось.
Горнолыжный курорт среди пустыни Вам как?
http://redigo.ru/geo/Middle_East/UAE/poi/11873
Это уже не бананы в Архангельске.... biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 13 Января 2014, 20:20)
Мой сосед (пчеловод естествено...) завёл в уже том году карпатку и радуется, телеграфируя мне, что печатка у него от края до края. К концу качки телегафирует, что по рузультативности с местной породой пчёл разницы не наблюдал.
*


Он наверное по дедовской технологии водит, а надо было по промышленной, литров 30 сиропа скормить, надои б и поднялись!!! hmm.gif Всё забываю спросить, у тебя пулемёт какой системы,не как у Папандопалы? А то у него один был, который по своим пулял!!! smile.gif
В.Торопецкий
Дед Михей если я правильно понял - Михаил. Так вот Миша friends.gif Ты самый, что ни на есть земляк. Ближе тебя (Старая Торопа) У МЕНЯ НИКОГО ИЗ ПЧЕЛОВОЖОВ НЕТ. Забегая на перёд. скажу, МЫ С ТОБОЙ ЕЩЕ ВСТРЕТИМСЯ drinks_cheers.gif friends.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:38)
Он наверное по дедовской технологии водит, а надо было по промышленной, литров 30 сиропа скормить, надои б и  поднялись!!!  Всё забываю спросить, у тебя пулемёт какой системы,не как у Папандопалы? А то у него один был, который по своим пулял!!!
*


Золотые слова! lol.gif friends.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 13 Января 2014, 20:34)
В деревне моего деда была церковь(т.е. это было село). К началу 20 века в ней было около 30 дворов. Церковь была достроена в 1917 году, а в 1935-37 её закрыли и стли использовать под склад. К моменту моей осмысленной жизни в деревне(т.е. к 1971 году) в ней осталось 3-4 двора с трудоспособными крестянами, и столько же с пенсионерами, среди которых был и мой дед и двоюродная бабка.
В моей деревне построили новую начальную школу в 1957 году. Моя двоюродная бабушка была в ней директором. Открыли потому, что даже после войны в окрестных деревнях было много детей.
А в 1970 году её закрыли. Учить стало некого. В 1972 году я пошёл в первый класс. Мой деревенский друг с этого же года тоже..., стал ездить в недельный интернат за 20 км. на колхозном автобусе. 
Колхозную ферму у нашей деревни, в 100 голов, сократили вдвое 1982 году, т.к. из двух доярок осталась одна. полностью ликвидировали в 1995, т.к. и вторая ушла на пенсию.
И каким боком к этому процессу прошлого века можно пришить современных демократов?
Дед Михей, если Вы постарше меня, то все эти процессы, которые шли по всей России, должны были видеть. 

*


Да не такой уж и старый, в 72ом 8ой класс закончил и в интернат, 10ый в родной селухе закончил, в новой школе, так что можно и на ты, я не обижусь! smile.gif А это историческая справка о моём селе-В 1782 г. проживало 8 человек (муж. душ), в 1858 г. — 51 человек (муж. душ).
Первые переселенцы — из Курской, Томской, Пензенской, Воронежской, Тамбовской, Вологодской, Харьковской губерний.
Фамилии старожилов: Друговы, Дурневы, Копыловы, Коротковы, Красновы, Кузьмичёвы, Ульяновы, Михайловы и др.
В 1824 г. село относенено к Колыванской волости Томской губернии Бийского округа.
В 1893 г. к Ново-Алейской волости Томской губернии Бийского округа. Насчитывало 175 дворов, население 1143 человека. В селе имелись: церковь, сельское училище, земско-обывательская станция, две лавки, общественное питейное заведение.
С 1911 года население 2881 человек, 378 дворов. В селе были: волостное правление, сельское министерское училище, школа Министерства внутренних дел, фельдшерский (волостной) пункт, три торговые лавки, хлебозапасный магазин, пять водяных и одна ветряная мельница, три кузницы, казённая винная лавка, артельный маслодельный завод, ветеринарный фельдшер, с 1 по 8 ноября проходила ежегодная сельская ярмарка.(с)
В 1997г. 1168 чел. в 2013г. 836 человек, статистика неутешительная. sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО