Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверской регион
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
dm.medvedev73
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:54)
Дед Михей если я правильно понял - Михаил. Так вот Миша
*


Железная логика ... как и у меня biggrin.gif ... только он не Михаил ...
BEEMAN555
Добрый вечер!
Эта тема стала "интересной", по-моему у всех начался какой-то токсикоз без наличия пчел!!! Все меряйтесь и меряйтесь у кого х.. длиннее. Может этот треп пора закончить???!!! Извините за прямоту.... hi.gif

Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 13 Января 2014, 16:02)
Вчера был на пасеке.Так зимуют пчелы на свежем воздухе второй год.
*



Прохор69 , фотографии не отрыть. У Вас улья на улице как мумии завернуты что ли? biggrin.gif
Зачем? От сквозняков?



Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 13 Января 2014, 23:07)
Томской губернии
*



Дед Михей, моя Родина - г.Томск!!! drinks_cheers.gif hi.gif
Прохор69
BEEMAN555
О тож.Поживете с мое , да попчеловодите ,не так изгаляться научитесь. smile.gif
Дед Михей
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 13 Января 2014, 22:31)
Дед Михей, моя Родина - г.Томск!!!
*


Землякиии!! friends.gif Слышь зёма, а чем меряться то, ульями? Так чижолые они, и так пупок болит! smile.gif
А ежелив чего лишнего брякнем, на то старшой есть, потрёт да штрафешник влепит!!! dance2.gif
Кстати, про Томск-таёжное отдалённое место ссылки каторжных! Лихие у тебя предки были! hmm.gif
BEEMAN555
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 13 Января 2014, 23:53)
Землякиии!!  Слышь зёма, а чем меряться то, ульями? Так чижолые они, и так пупок болит!  А ежелив чего лишнего брякнем, на то старшой есть, потрёт да штрафешник влепит!!!  Кстати, про Томск-таёжное отдалённое место ссылки каторжных! Лихие у тебя предки были!
*



Ну а вообще, как гласит пословица - в споре рождается истина!!!


Мать из Красноярска, отец из Якутска, дед да баба - Сибяряки, жили в Братске.
Дед Михей
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 13 Января 2014, 23:01)
Ну а вообще, как гласит пословица - в споре рождается истина!!!


Мать из Красноярска, отец из Якутска, дед да баба - Сибяряки, жили в Братске.

*


Богата география. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 13 Января 2014, 23:40)
не так изгаляться научитесь
*


biggrin.gif пройденный этап ... и обматывал и обкладывал и закапывал снегом ... теперь всё в прошлом . В неукутанном улье сырости меньше ... проверь .
Павел-шмель
Tveriak, немного вклинюсь в вашу тему.
Когда школьником приезжал на каникулы к бабушке в Рамешковский р-он, неоднократно слышал как ровесники моей матери встречаясь,хаяли законы принятые при Хрущеве, когда терпение подрастющего поколения иссякло и многие рванули из деревень в поисках лучшей жизни.Да ,и до этого жизнь в деревне была не сахар, но не было такого повального бегства.
Деревни оказались очень хорошим донором молодым среднеобразованным человеческим материалом русско-язычной национальности.
Сейчас деревни отходят, доживая свой век.
Только и крупные мегаполисы не имеют будущего, несмотря на свежие вливания среднеазиатской крови.
Не та экология, не то питание, много соблазнов, воспитание в тепличных условиях.Рождаемость сплошь из патологий,множество новых аллергий,молодые парни бесплодны (алкогль, наркотики), молодые женщины сами рожать не в состоянии.
Достаточно в пятницу летом постоять в пробке из Москвы , чтобы увидеть как горожане валят из города как тараканы,в надежде надышаться свежим воздухом за 1, 5 суток, испытывая ностальгию по родной деревне.
При этом они, уже привыкшие к тепличным условиям, конечно не потерпят рядом с собой на отдыхе близкое соседство пчел.
А тут отселектированная добрая карника из толерантной Европы.За более чем 50 лет селекции она вся такая гуттаперчивая, покладистая, только и делает, что мед для пчеловода собирает.Иногда и с конфетной фабрики может притащить.Только никто не предупреждает какие новые болезни она с собой несет ,и за лет 20 проникновения чужеродной пчелы генофонд своей СР пчелы будет еще более, если не окончательно подорван.
Прохор69
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 14 Января 2014, 0:19)
пройденный этап
*


Говорил же в прошлом году проверил.Как не странно,это тоже один из элементов пром. технологий biggrin.gif .В Канаде , да и на Алтае некоторые на ульи чехлы из тарпаулина с синтепоном накидывают. Шуткуют тоже видимо.Сделаю и я , что бы на пупе ульи в зимовник не таскать.И пчелам ,по моим ощущениям , комфортнее так , чем на юру обдуваемым всеми ветрами стоять.Леток в оттепели не замерзает,ульи от воздействия атмосфкерного защищены , а кислород проходит в леток . На вкус и цвет товарища нет. bye.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 13 Января 2014, 19:07)
С 1911 года население 2881 человек, 378 дворов. В селе были: волостное правление, сельское министерское училище, школа Министерства внутренних дел, фельдшерский (волостной) пункт, три торговые лавки, хлебозапасный магазин, пять водяных и одна ветряная мельница, три кузницы, казённая винная лавка, артельный маслодельный завод, ветеринарный фельдшер, с 1 по 8 ноября проходила ежегодная сельская ярмарка.(с)
В 1997г. 1168 чел. в 2013г. 836 человек, статистика неутешительная.
*


А куда делся период с 1917 по 1997? hmm.gif
Цитата(Павел-шмель @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:57)
неоднократно слышал как ровесники моей матери встречаясь,хаяли законы принятые при Хрущеве, когда терпение подрастющего поколения иссякло и многие рванули из деревень в поисках лучшей жизни
*


Абсолютно точно.
И этот процесс связан с политикой государства, а эта политика связана с НТП.
С появлением промышленных предприятий в городах потребовалось огромное количество рабочих рук. Где их взять? Естественно в деревне.
Постепенно крестьянский труд стал тоже модернизироваться. Один механизатор на тракторе мог обрабатывать такую площадь, которую обрабатывали сотни крестьян за сохой....
Постепенно город выкачивал людские резервы из села на протяжении почти двух веков.
В нашей стране этот процесс особенно активно пошёл в сталинский период. Гражданская война, ВОВ, репрессии, голодомор ... Всё это обескровило деревню ещё до "демократов".
Демократы просто на деревню и С/Х положили... Связываться с С/Х уже и в Советские времена считалось наказанием для партийных деятелей. А уж во времена чистогана и подавно. На селе некому стало работать ещё до перестройки.
И перспективы не утешительные.
Цитата(Павел-шмель @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:57)
Только и крупные мегаполисы не имеют будущего, несмотря на свежие вливания среднеазиатской крови.
*


А в мегаполисах люди и не будут жить.
Ускорение средств перемещения позволяет жить за городом, а работать в мегаполисе.
Я не о гастарбайтерах конечно. Этих за людей не держат.
Цитата(Павел-шмель @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:57)
Только никто не предупреждает какие новые болезни она с собой несет
*


А какие болезни принесла карпатка? hmm.gif Это ведь тоже ветвь карники.
Цитата(Павел-шмель @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:57)
и за лет 20 проникновения чужеродной пчелы генофонд своей СР пчелы будет еще более, если не окончательно подорван.
*


Конечно. Всё так и будет. dntknw.gif
При такой политике государства есть перспективы, что и страны не будет, и коренное население будет в меньшинстве, и от России останется одна московия в границах ЦФО.
И сделать что -либо с этими процессами простой человек ничего не может. dntknw.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Вторник, 14 Января 2014, 11:35)
А какие болезни принесла карпатка?  Это ведь тоже ветвь карники.
*


Клеща с ней в пакетах приперли бизнесмены хреновы.А с ним и весь "букет" о котором вы в теме КПС не раз вещали.А потом поперло: щавелька,бипин,антибиотики до меда добрались.Со всеми вытекающими.Пром технологии рулят. crazy.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Вторник, 14 Января 2014, 10:35)
А куда делся период с 1917 по 1997?
*


dntknw.gif Засекретили наверное, точно знаю, что в селе было 3 колхоза, после поднятия целины образовался совхоз с тремя отделениями.
turok
Клеща притащили Советские ученые вместе с дальневосточной пчелой( читайте лекции Кашковского) как и Борщевик Сосновского.
По поводу кто чего притащил в ареал СР пчелы-еще раз: Семинар пчеловодов Кузбасса. Лекция Ермолаева !Он там много ченго испытывал в Сибири в советское время.
Кавказянку везли в Тверскую для опыления красного клевера- от нее и пошли и болезни во время зимовки и гибель семей.
" Товарный мед"-пчеловодческий термин принятый во всем мире.
Предлогаю, всё перенести в тему: Поговорим, за жизнь!
В.Торопецкий
Цитата(Павел-шмель @ Вторник, 14 Января 2014, 0:57)
как горожане валят из города как тараканы,в надежде надышаться свежим воздухом за 1, 5 суток, испытывая ностальгию по родной деревне.
*


Во-во. В деревнях воздух всегда был чище, поэтому города надо строить в деревнях hmm.gif
Павел-шмель
"В деревнях воздух всегда был чище, поэтому города надо строить в деревнях "

В инете вычитал, что в древних источниках написано , что человек не вступает в конфликт с природой, если количество людей в населенном пункте не превышает 10 000. В случае преобладания людей выше этого количества, природа не в состоянии без последствий переработать человеческую активность.

Что принесли другие породы для средней полосы Росссии?
СГК-слабую зимовку, медленное развитие, всплеск инфекционных заболеваний, которые раньше лишь описывались в учебниках по пчеловодству.
Карпатка-множественное роение, непонимание времени года (несоответствие развития пчелосемьи относительно времени года), неуправляемая агрессия, не позволяющая водить пчелу близ жилых домов.
Конечно эти признаки проявились в далёких эфках ,растворённых местной пчелой.
Что привнесет карника -узнаем и ощутим лет через 15-20.
Разговаривая с пчеловодами , еще помнящими СР свою пчелу, не раз слышал , что она была абсолютно адекватная для домашнего содержания и хотя среди неё встречались отдельные экземпляры, отличающиеся злобой, проблем с болезнями особо не было. (На иллюстрции в книге Витвицкого видно как за изгородью прогуливаются барышни, а по другую сторону от изгороди стоят десятки пней с пчелами.А количество п/с у Н.М. Витвицкого достигало 1000)
Tveriak
Цитата(Павел-шмель @ Вторник, 14 Января 2014, 21:17)
СГК-слабую зимовку, медленное развитие, всплеск инфекционных заболеваний, которые раньше лишь описывались в учебниках по пчеловодству.
*


Павел-шмель, это всё общие рассуждения.
Лично у меня нет таких проблем. Нет проблемы даже с нозематозом, даже при отсутсвии лечения?Хотя порда- карпатка, зимую на улице и на корпусе Рута. Пчела гораздо спокойнее местной пчелы. Было с чем сравнивть.

Почему Финны и Шведы для адаптации в своём климате не взяли за основу СР породу? А взяли итальянку, карнику. Адаптировали её, и успешно используют?

Теоретические рассуждения вещь хорошая. Но выбор определяет практика.
Цитата(Павел-шмель @ Вторник, 14 Января 2014, 21:17)
Разговаривая с пчеловодами , еще помнящими СР свою пчелу, не раз слышал , что она была абсолютно адекватная для домашнего содержания и хотя среди неё встречались отдельные экземпляры, отличающиеся злобой, проблем с болезнями особо не было. (На иллюстрции в книге Витвицкого видно как за изгородью прогуливаются барышни, а по другую сторону от изгороди стоят десятки пней с пчелами.А количество п/с у Н.М. Витвицкого достигало 1000)
*


Да какие проблемы. Разве кто-то спорит?
Дайте мне СЕЙЧАС такую отселектированную СР пчелу, которая будет миролюбивее карпатки и карники, и я буду с ней работать с превиликим удовольствием. А если таких предложений нет, то все остальные утверждения носят умозрительный характер. imho.gif
turok
Для тех , кому трудно смотреть на Ю-тубе много минутные ролики, приведу слова сибирского пчеловода Ермолаева, еще 30 лет назад обслуживал пасеку в 500 семей вдвоем с женой.
Почему перешли на карпатку ?
Когда у вас в день выходит 60 роев, какой может быть мед со среднерусской пчелой...
Это опыт пчеловода с огромным стажем и обслуживающим промышленную пасеку не один десяток лет.
Подчеркиваю,не только миролюбие но еще и ройливость,способность бороться с болезнями, малая запрополисованность гнезда и т.д.
Взгляд на породу пчеловоду отвечающему за конечный результат пасеки в сотни семей, ОТЛИЧАЕТСЯ от взгляда пасечника имеющего несколько десятков пчелосемей , как хобби, типа" не продал мед -съем сам!"
Дорогой Павел, мы с тобой при встречах не раз дискутировали, на тему злобливости пчелы. Поверь, во многих случаях, "Нечаянное" жаление соседей, помноженное на зависть одного человека, заставили не одного пчеловода вывести пчел из населенных пунктов.А там либо лишние затраты на охрану пасек. смена технологий пчеловождения, либо отказ от пчеловодства.Паша, я думаю, твоё мнение измениться, после встречи и разговора с Берендем, Рвачем, Малыгиным. Последние два участвуют в ярмаках меда в Москве и области, и при желании можно встретиться. drinks_cheers.gif
В.Торопецкий
Цитата(Павел-шмель @ Среда, 15 Января 2014, 0:17)
Карпатка-множественное роение, непонимание времени года (несоответствие развития пчелосемьи относительно времени года), неуправляемая агрессия, не позволяющая водить пчелу близ жилых домов.
*


Разве эти признаки относятся к карпатке ? Я собираюсь в этом году её опробовать, т.к. мой сосед ею не нахвалится. Говорит, что даже 5-и летние дети могут с ней работать.
turok
В.Торопецкий !
Качество карпатки, карники, -зависит от того откуда её приобрел и как много семей участвуют в проекте.
Хочешь качество,возьми у Учеников Гайдара,из первых рук, пакетов штук 10-20,и будет мнение о породе.На худой конец,в апреле спишимся с Гайдаром,съездишь привезешь маток, што б несколько ИО, остальные свободного спаривания и года через два поймешь.что за порода..Если хочешь племя,не на рынке же покупать?
Ну попались,Павлу такие, не за дорого... biggrin.gif Ну точно не от Гайдара..
turok
Паша, а почему у Витвицкого,среднерусская, о может украинская степная? Мне дядька мореман, в детстве говаривал " Хорошо море с берега, а корабль на картинке" и " В море штаны, не только от воды мокнут" biggrin.gif

Ну, Ты понял, я о картинках с барышнями!
В.Торопецкий
turok Я в позапрошлом заказывал. Мне пришли для пробы 4-е маточки (Вучкивские) Вроде не первый год занимаюсь, но ни одну не приняли, всех грохнули. Мне конечно стыдно писать об этом, т.к. всё же считаю своей ошибкой, но как в оправдание скажу - видимо не хотят разговаривать на разных языках biggrin.gif
И ещё. Говорят, что только племенные и дочки от них работают хорошо, а внучки уже не работают. Вот и получается, что маток надо приобретать переодически, хотя бы раз в три года. А от своего соседа я хочу Джестерским сотом забрать яйца и вывести маточек. Говорит, что у него миролюбивае и сеют много, хотя результативность по мёду та же, что и у моих - местных.
Сейчас забежал с улицы. Настругался. Делаю полукорпуса ( медовые)
turok
С породы на породу перейти как с поезда спрыгнуть.У тебя Прокудин рядом, возьми карнику гарантировано-пакетом!
В.Торопецкий
Цитата(turok @ Среда, 15 Января 2014, 18:18)
С породы на породу перейти как с поезда спрыгнуть
*


Понятное дело.
Цитата(turok @ Среда, 15 Января 2014, 18:18)
У тебя Прокудин рядом, возьми карнику гарантировано-пакетом!
*


Да у меня и поближе есть варианты в не зарегистрированных в форуме пчеловодов hi.gif

Всё. На сегодня хватит. Всё, что настругал, прошунтовал, склеил и поставил в зажим. Итого сделал на сегодня ещё плюс 11 корпусов
Павел-шмель
turok, Саша про встречу пчеловодов мне в личку сообщение кинь (где, когда).
Карпатку я брал в 1998 и 1999 г. в Москве на улице Пасечная. Та пчела после СГК породы совсем не удовлетворила , а после F-3 ,мои соседи строили меня и вынудили убрать пчел на поле.Кстати не у меня одного подобные впечатления о эфках карпаток.Что же она только избранным исключительная попадалась?
По стечению обстоятельств в то время взял семью пчел с Курской области.80 летний пчеловод пчеловод сказал , что пчела его домашняя, чужую не выписывал.Можно сказать с той семьи и стал учиться водить адекватную пчелу.Поэтому я и стал сторонником вождения своей местной пчелы.
В.Торопецкий , мне кажется в вашем регионе , в угоду моде карпатку водили , сейчас переметнулись на карнику, но там очень неплохо себя СГК показывала.Решать и водить пчелу Вам.А маток сажайте на 1, 2 рамки вылупляющегося расплода.более взрослой пчелы не должно оставаться на рамках.Тогда -100 % прием маток. hi.gif
Крахин Борис
Уважаемые земляки, позвольте и мне высказать своё мнение по некоторым вопросам..
В круговорот несправедливости человеческого мира вовлечена и пчела. А происходит это
следующим образом.
На мой взгляд, самым дорогим произведённым продуктом должно быть продовольствие, а уж
потом всё остальное в убывающем порядке. Пока что, например, нефтью или газом человека
накормить, тем самым обеспечивая ему жизнь, нельзя. Все знают, что крестьян притесняли и
отбирали всё с древнейших времён, оставляя ему только чуть-чуть на прожитьё.
Таков же и теперешний распорядок.

Ни у кого и в мыслях не возникает вопроса о том, что владелец в тысячи га содержит в своих
владениях множество злобных существ, таких как волки, медведи, всякие змеи и т. д.,
так как это их естественный ареал обитания.
А вот если рядом с "владениями" обездоленного пчеловода, которые можно переплюнуть
даже против ветра, приобрёл и поселился изнеженный городской житель, но имеющий чуть
больше денег, становится уже более правым в его требованиях убрать злобных пчёл, потому,
что его права защищает ещё более правый судья, имеющий значительно больше денег.

А если бы мир был более справедлив, то владелец пчёл имел территорию, хотя бы в несколько
гектаров. Приехавший жить в сельской местности горожанин, тоже владел бы большим
куском земли и ему бы в голову не пришло разбираться с вопросом чьи же пчёлы к нему
прилетают, чтобы опылить его цветочки на деревьях.
turok
Паша, Рвач, на ярмарке в Гостинном дворе,спишись он телефон даст, не знаю когда выберусь в столицу.
Дед Михей
Промпасеки, гранды, карпатка карника, а ведь было время золотое! sad.gif
Мёд для королевы Великобритании
В конце 80 – х годов 18 столетия Варшавский студент, репрессированный в наши края, Рурский Ян Янович, заложил свою первую пасеку. Дело отца продолжил его сын, в начале 20 столетия, Гурский Ульян Янович, пасеки которого были представлены 1500 пчелосемьями. Он добился высокого медосбора: на каждую пчелосемью до 100кг. Его мед заполучил выход по Енисею и Северному морскому пути на королевский стол Великобритании.(с)
В.Торопецкий
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 20 Января 2014, 22:36)
Он добился высокого медосбора: на каждую пчелосемью до 100кг.
*


А в советские времена, если пчеловод на пром. пасеки добивался результата в 40 кг. с семьи, то ему и премия и машина. biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(В.Торопецкий @ Вторник, 21 Января 2014, 5:11)
А в советские времена, если пчеловод на пром. пасеки добивался результата в 40 кг. с семьи, то ему и премия и машина.
*


Работа в колхозах
В 30-е годы, во время создания коллективных хозяйств пасеки Гурского были национализированы и переданы колхозу «Красный Партизан». В годы войны для этого таежного хозяйства мёд был основной статьей дохода. 5000 пчелосемей представляли пчеловодное хозяйство в 50-е годы, 120 пчеловодов обслуживало его. Люди военной закалки и кропотливого труда в их числе: Титовец Алексей Савельевич, Демко Алексей Иванович, Кагеда Максим Иванович, Ващер Андрей Николаевич, Саков Степан Иосифович – пасечники колхоза «За коммунизм», Сушкевич Илья Николаевич, Дудко Афанасий – пасечники колхоза «Красное знамя», в вверенном им пчеловодческом хозяйстве благодатного медового края – гарях Поваренкинской и Красинской тайги, каждая пчелосемья давала 150-180 кг мёда. Старожилы района не помнят такого медосбора каким он был в 50-е годы, настолько велик, что не хватало посуды под мед, закапывали под землю срубы и в них заливали. До 80% валового дохода получали отдельные хозяйства от медосбора, где на трудодень выдавали в эти годы меда больше хлеба. Тюхтетский мед был основной статьей экспорта района. До сегодняшнего дня остается деликатесом Английского королевского стола.(с)

turok
КАК ОПЫТ КОЛХОЗНИКОВ И ПОДВИЖНИКОВ 18столетия, поможет объединиться тверским пчеловодам, при отсутствии колхозов, климата прошлого века и пчелы того времени? У вас ежедневные сводки меню ЕЁ Величества Королевы?
Для Павла Медкова опыт сибиряков не интересен,Диме тоже,для кого написали?
В.Торопецкий
turok Для меня писал. Я это понял. Человек гордится за достижения предков и это здорово.
Алексей - МОЛОДЕЦ hi.gif

павел медков

Цитата(turok @ Вторник, 21 Января 2014, 16:59)
Для Павла Медкова опыт сибиряков не интересен,Диме тоже,для кого написали?
*


почему не интересен,интересен,я не думаю что там заморская пчела столько мёду носила а была местная. turok вот тебе не интересно,там про карнику и сахар ничего не сказана.
Дед Михей
Цитата(turok @ Вторник, 21 Января 2014, 15:59)
КАК ОПЫТ КОЛХОЗНИКОВ И ПОДВИЖНИКОВ 18столетия, поможет объединиться тверским пчеловодам, при отсутствии колхозов, климата прошлого века и пчелы того времени? У вас ежедневные сводки меню ЕЁ Величества Королевы?Для Павла Медкова опыт сибиряков не интересен,Диме тоже,для кого написали?
*


Для кого написал? Для всех. hi.gif А вот объясните мне, на кой мне впэрлось в общество ваше вступать? Какая такая мотивация с Вашей стороны, сподвигнеть меня платить взносы на прокорм ещё нескольких бездельников? hmm.gif
Крахин Борис
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 21 Января 2014, 22:59)
Для кого написал? Для всех.
*


Правильно Дед Михей, очень интересно знать и вспоминать былое. И раньше о многом люди не знали, а сейчас на уме только бабки. Уже многие помешались на этом.
Если ещё есть какие подробности, пишите.
Дед Михей
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 21 Января 2014, 22:36)
Правильно  Дед Михей, очень интересно знать и вспоминать былое. И раньше о многом люди не знали, а сейчас на уме только бабки. Уже многие помешались на этом.Если ещё есть какие подробности, пишите.
*


Информацию нашёл на форуме пчеловодов Красноярского края, вот ещё немного:
Лучшие пчеловоды
Родина высоко оценила труд лучших пчеловодов района. Многие из них были неоднократными участниками и призерами медалей ВДНХ СССР. Лучшие пасечники – Титовец А.С, заполучивший 186 кг меда от каждой пчелосемьи; Демко А.И. – 180 кг – призеры «Малой Золотой», «Малой серебряной», и многих других медалей ВДНХ, постоянными участниками они являлись. Демко Алексей Иванович первый среди пчеловодов страны кому Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено высокое звание – Герой социалистического Труда.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Табаков Н.А.


Источник: 24medok.ru
Вот сижу и думаю, эт сколько ж сиропа сахарного надо скормить карнике, чтоб получить такие привесы!! hmm.gif
turok
Семинары пчеловодов Кузбасса посмотрите, там ответы на ваши вопросы!
Вас лично никто не сподвигнет, ибо для вас что колхоз,что организация пчеловодов-всё едино.Ваша позиция сидеть в сторонке и постреливать на все новое из обреза, как все было раньше хорошо,только нет более этого раньше и не будет!Про свою политику двойных стандартов ты уже написал,кто хотел увидели.
Павел, ты же не хотел семинары сибиряков смотреть, а говоришь опыт их интересен.Потому как там то говорят,что я пытаюсь вам донести, пчеловоды имеющие по 400 семей,т.е. большой пчеловодный опыт!

Отвергать всё новое, это свойство старости,не плоти,а ума...
turok
Главная идея ОБЪЕДИНЕНИЯ пчеловодов-помочь осознать свою задачу ,как пчеловода в настоящее время.Помочь -ВЫЖИТЬ!Тем пчеловодом кто не сможет перестроиться(в силу возраста и других объективных причин)- достойно закончить пчеловождение. Для тех кто хочет продолжать -собрать и дать информацию по снижению себестоимости производства конечного продукта, при повышении его качества. Без опыта пчеловодов нашей страны и зарубежного -задача не осуществимая. Знания,ноу-хау, здесь первичны, опыт людей которые прошли через это, без этого финансовые вложения в пчеловодство бессмысленны.
Если помните трактор Фордзон из-за бугра привезли,вонял и грохотал зараза, лошадей пугал, но прошло двадцать лет и свои танки ,трактора,комбайны появились...А сколько Дедов Михеев за лошадку агитировали,на опыт предков ссылались....Да с голой жопой на танк не попрешь, да и за смену столько не спашешь..
turok
Каждый выбирает сам-либо самому изобретать велосипед,тратя время(оно не восполнимо!) и деньги, либо получить информацию в обществе , да за деньги, но к сожалению ,за бесплатно ни кто из Смоленска,Киева,Рязани не поедет вам передавать свои знания! Некоторым влом, соседнюю ветку прочитать на форуме почитать, но очень обидно почему тамбовцы мед в Твери и Москве продают! Под лежачий камень,вода не течет и коньяк не капает..
Крахин Борис
Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2014, 13:01)
Если помните трактор Фордзон из-за бугра привезли,вонял и грохотал зараза, лошадей пугал, но прошло двадцать лет и свои танки ,трактора,комбайны появились...А сколько Дедов Михеев за лошадку агитировали,на опыт предков ссылались....Да с голой жопой на танк не попрешь, да и за смену столько не спашешь..
*


Всё это вроде правильно, но Вы забыли, что, начиная с самой примитивной телеги и до
новейшего танка, управлял и управляет всем этим всё тот же неизменный ВАНЯ, разве что
шлем на нём меняется - модельеры банкуют.
turok
Но с телеги на трактор не пересядешь-учиться надо Ване, да не хочется, вот и сели девушки за Трактор lol.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2014, 12:01)
Главная идея ОБЪЕДИНЕНИЯ пчеловодов-помочь осознать свою задачу ,как пчеловода в настоящее время.Помочь -ВЫЖИТЬ!Тем пчеловодом кто не сможет перестроиться(в силу возраста и других объективных причин)- достойно закончить пчеловождение. Для тех кто хочет продолжать -собрать и дать информацию по снижению себестоимости производства конечного продукта, при повышении его качества. Без опыта пчеловодов нашей страны и зарубежного -задача не осуществимая. Знания,ноу-хау, здесь первичны, опыт людей которые прошли через это, без этого финансовые вложения в пчеловодство бессмысленны.Если помните трактор Фордзон из-за бугра привезли,вонял и грохотал зараза, лошадей пугал, но прошло двадцать лет и свои танки ,трактора,комбайны появились...А сколько Дедов Михеев за лошадку агитировали,на опыт  предков ссылались....Да с голой жопой на танк не попрешь, да и за смену столько не спашешь..
*


То тюрка алтайский,(Тастан) спаситель пчеловодов всея Руси на всех жути нагонял, теперь turok Тверской анафеме мелкопасечника предаёт, бяда и куда податься бедному хрестьЯнину!! dntknw.gif Не дождётесь, господин turok, тык сказать, слухи о нашей смерти сильно преувеличены!!! bye.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2014, 13:34)
получить информацию в обществе , да за деньги, но к сожалению ,за бесплатно ни кто из Смоленска,Киева,Рязани не поедет вам передавать свои знания!
*


Вопрос: Кто будет определять какая ПЛАТНАЯ информация необходима каждому конкретному пчеловоду?
Знаете как некоторые современные дети говорят своим родителям?
Не учите жить,лучше помогите материально.
И это жизнь, все равно каждый самостоятельно шишки себе набивать будет. imho.gif
turok
Так помогите им материально, у денег глаз нет, куда сунете туда и пойдут...
Ну вы как ,дитЁ ,ей богу....только.
Вам нужна лекция Кашковского,вы платиТе, ка и все остальные по 300р- мы вызываем, оплачиваем проезд проживание,питание,лецию-набралось 50 чел-вот и весь бюджет.Вам не нужна- не платите.Слушают остальные 49 чел.Принцип прост.Кого нужно пригласить?.
Живите 100лет дед Михей! Артисту мы завсегда рады!
Прохор69
Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2014, 19:17)
Так помогите им материально,
*


Так я не про своих.Там все нормально :вырастили , выучили (Бонч в Питере), квартиру купили,женили (за муж выдали) , работают ,внуков растят.Самое эффективное вложение денег-в образование детей. smile.gif

Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2014, 19:17)
Кого нужно пригласить?.
*


dr. Ralph Büchler и Bruno Binder.
turok
Поздно батенька, осенью позапрошлого года, деньги собирать надо было.Осталось только видео с тех памятных дней и тепло личного общения. tongue.gif Тверским такого бюджета не потянуть ,и аудитория должна быть подготовлена.
Я рад за вас, желания у вас правильные....
Самсонов36
Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2014, 11:35)
Отвергать всё новое, это свойство старости,не плоти,а ума...
*


hi.gif Прекрасные слова drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 21 Января 2014, 18:59)
А вот объясните мне, на кой мне впэрлось в общество ваше вступать? Какая такая мотивация с Вашей стороны, сподвигнеть меня платить взносы на прокорм ещё нескольких бездельников?
*


Дед Михей, я не Александр(turok), особенными любезностями отвечать не собираюсь.
Отвечу прямо и понятно. blush2.gif
Целью любого объединения индивидуумов(людей) в группу (стаю) является ЗАЩИТА СВОИХ ИНТЕРЕСОВ ВНУТРИ ГРУППЫ, от тех, кто в неё не входит.
У группы больше возможностей защищать свои интересы.
Какой сейчас основной интерес у большинства пчеловодов?
Их несколько, таких интересов. Точнее, два основных.
1. Реализация продукции.
2. Защита от произвола чиновников.

Если у пчеловода нет таких проблем, то ему и нечего в группе делать.

И есть ещё один момент.
Если кто-то думает, что вступив в группу он остальных осчастливил своим присутствием, и все остальные должны ему что-то, то он глубоко заблуждается.
Для получения каких-то благ от объединения КАЖДЫЙ ЧЛЕН ГРУППЫ должен будет вкалывать. Особенно на этапе становления.
И очень удивляет реакция некоторых. dntknw.gif
Будто их заставляют объединяться.

Кому не надо, того и не приглашают. imho.gif
turok
"То тюрка алтайский,(Тастан) спаситель пчеловодов всея Руси на всех жути нагонял, теперь turok Тверской анафеме мелкопасечника предаёт, бяда и куда податься бедному хрестьЯнину!! Не дождётесь, господин turok, тык сказать, слухи о нашей смерти сильно преувеличены!!! "
Цены на мед упали, меда разного море, у многих по 1,5 тонны зависло.ИПешников прижали.Ждем законадательных поправок по пчеловодству.Вошли в ВТО. Украина и Казахстан готовы поставить то ,чего у нас нет, дешевый мед. Всё уже произошло, только вы этого еще не почувствовали...
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 23 Января 2014, 15:11)
Дед Михей, я не Александр(turok), особенными любезностями отвечать не собираюсь. Отвечу прямо и понятно.  Целью любого объединения индивидуумов(людей) в группу (стаю) является ЗАЩИТА СВОИХ ИНТЕРЕСОВ ВНУТРИ ГРУППЫ, от тех, кто в неё не входит. У группы больше возможностей защищать свои интересы.
*


Вот Вы и подтвердили мои слова о том, что надо очистить дорогу промпчеловодству, уничтожив мелкопасечника!!Кто не с нами, тот против нас.(с) То есть враг я для вас. Однако! blink.gif А вот промпчеловод для меня даже не конкурент, чем больше обезличенного "мёда" на прилавках, тем выше у меня цена! bye.gif
Цитата(turok @ Четверг, 23 Января 2014, 18:39)
Цены на мед упали, меда разного море, у многих по 1,5 тонны зависло.ИПешников прижали.Ждем законадательных поправок по пчеловодству.Вошли в ВТО. Украина и Казахстан готовы поставить то ,чего у нас нет, дешевый мед. Всё  уже произошло, только вы этого еще не почувствовали...
*


Цены на бензин растут-народ покупает, на сигареты растут-курят, на водку растут-пьют, на мясо растут-покупают и тд, а вот на мёд цены падают и не покупают-парадокс!! dntknw.gif Ответ прост-мёд не продукт первой необходимости и у народа просто нет денег на покупку того, без чего можно обойтись! imho.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 23 Января 2014, 20:58)
Вот Вы и подтвердили мои слова о том, что надо очистить дорогу промпчеловодству, уничтожив мелкопасечника!!Кто не с нами, тот против нас.(с) То есть враг я для вас. Однако!  А вот промпчеловод для меня даже не конкурент, чем больше обезличенного "мёда" на прилавках, тем выше у меня цена!
*


Конечно толпой на одного легче справиться. lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО