Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверской регион
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Partizanchik
Дмитрий, сочувствую! Главное не падать духом, и продолжать воплощать свои идеи в жизнь!
radik_47
Дима у нас молодец,выдюжит. friends.gif
Омшанник-100
Цитата(radik_47 @ Вторник, 18 Февраля 2014, 22:52)
Дима у нас молодец,выдюжит.
*


Поддерживаю на все 100% drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif .
В.Торопецкий
В 6-и км. от меня есть пчеловод. Два года назад у него паролизовало пол тела. Рука вообще плетью, однако он продллжает работать с семьями.
Дмитрий - ДЕРЖИСЬ И НЕ ПАДАЙ ГЛАВНОЕ ДУХОМ.
maxno737
все больше с пивом к станку ни ногой....
павел медков
Цитата(maxno737 @ Четверг, 20 Февраля 2014, 21:48)
все больше с пивом к станку ни ногой....
*


Дима крепче кофе не чего не пьёт,можно просто отвлечься или задуматься и ты в станке.я сам несколько раз так чуть не попадал,с пальцев перчатки отрывало.
turok
Да, нарушенная техника безопасности, и глупое желание-хочу сделать, не могу остановиться!Сам влетал....Не даром говорят, столяр 5 разряда-5 пальцев нет. 6 разряд-6 нет.. Вот и несем потери..А реклама-можешь купить то,можешь это,а опыт весь через ошибки.. sad.gif
maxno737
Цитата(павел медков @ Четверг, 20 Февраля 2014, 23:15)
я сам несколько раз так чуть не попадал,с пальцев перчатки отрывало.
*


Паша у меня брат 5 лет двери делал и меня учил я к станку могу немного под мухой подойти но толко с голыми руками и по локоть закатаные рукава а то и в футболке на всякий...
dm.medvedev73
ВСЕМ ПРИВЕТ !!!
Огромное спасибо за слова сочувствия и моральную поддержку !!! drinks_cheers.gif
Спасибо всем кто звонил по телепону , а особенно Крахину Борису Семёновичу и его супруге что лично приходили меня проведывать и поддержать и принесли гостинцев . Супруге привет за необычайно вкусные огурчики и салатик , я чуть остатки пальцев с ними не съел biggrin.gif
Жизнь продолжается !
Кое какие планы нарушились конечно же , но это сподвигает на другое - буду делать ульевой подъёмник , который уже 2 года собирался сделать , но теперь то он мне точно нужен.
Ну а СР маток я в любом случае всё равно стал бы выводить , хотя хотел увеличить объём ....если смогу наделать ещё нуклеусов , то увеличу .
Кстате руку я повредил дома в своей столярке , а с 1 февраля опять безработный .Возможно нынче,ввиду своей травмы, смогу больше времени заниматься с пчёлами ...
bye.gif
turok
Будут результаты по маткам- будем у тебя покупать! acute.gif Держись, когда руки ограничены начинают мозги дымиться....
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 22 Февраля 2014, 17:53)
Держись, когда руки ограничены начинают мозги дымиться....
*


это точно !!!!
Уже тянет в сельхозуправление и в россельхозбанк .... ну могет типа кфх замутить шо ли blink.gif
Цитата(turok @ Суббота, 22 Февраля 2014, 17:53)
Будут результаты
*


Результаты должны быть ... жаль что результаты результатов в этом деле полностью от нас могут и независеть .... с природой все таки дело имеем ...
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА !!!! УРА !!! cheer.gif
Дед Михей
С праздником! smile.gif
У меня есть предложение, купить вскладчину Дмитрию апилифт, когда он там его сварганит? hmm.gif Скинуть кому-нить на счёт денежку, человек оплатит апилифт и доставку на адрес Дмитрия. Какие будут мнения?
Брадяга
Согласен! Всех с праздником!
dm.medvedev73
Да вы чё парни блин совсем меня в колеки записали ? Я так несогласен !!! Скорей бы раны зажили и повязку сняли сам всё сделаю . Сегодня сам себе перевязку делал ..... думаю что сварочный держак держать смогу , вот держак полуавтомата только левой и шуруповёрт ... Рук то две - одна другой поможет bb.gif .
bye.gif
Омшанник-100
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 23 Февраля 2014, 11:37)
У меня есть предложение, купить вскладчину Дмитрию апилифт, когда он там его сварганит?  Скинуть кому-нить на счёт денежку, человек оплатит апилифт и  доставку на  адрес Дмитрия. Какие будут мнения?
*


Я за ! Дим без обид ,если надо помощь без проблем . Ведь одним делом занимаемся . friends.gif

Мужики ВСЕХ с праздником !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 23 Февраля 2014, 21:26)
Я за !  Дим без обид ,если надо помощь без проблем . Ведь одним делом занимаемся .
*


Я тоже за. bye.gif
BEEMAN555
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 23 Февраля 2014, 12:37)
У меня есть предложение, купить вскладчину Дмитрию апилифт
*


Я за! friends.gif

Дим рад, что выписали. dance2.gif Дима, не отказывайся, тебе будет тяжело сейчас! И это реальная ПОМОЩЬ, а НЕ ЖАЛОСТЬ. drinks_cheers.gif

Народ, вопрос: случайно ни у кого облета не было??? Сегодня было +5 градусов в тени!!! А на Солнышке побольше будет! bye.gif
Алексей21
облёт был в воскресенье.насчет димы согласен
turok
В 14-00 был на пасеке, дал мед, вылетало несколько пчел.Солнца не было, пасмурно...
BEEMAN555

Цитата(turok @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 19:52)
Солнца не было, пасмурно...
*



У нас (Осташковский район) второй день подряд было ясно, как в апреле.

Подозрительно это все, наверное апрель-май холодными будут. hmm.gif imho.gif Ну конечно, будем надеяться только на лучшее... hi.gif




Partizanchik
Цитата
У меня есть предложение, купить вскладчину Дмитрию апилифт
Я тоже за!
dm.medvedev73
Мужики я уже дрова на этой руке ношу .... и мизинцем в ухе ковыряю ...
за поддержку спасибо !!! А деньги вкладывайте в свои пасеки , ведь при любом раскладе и что бы нам не навязывали или пытались запретить , пчёл не бросим ....
Всем хорошего выхода с зимовки !!!
bye.gif
В.Торопецкий
Если, что решите с помощью, то мне в личку сообщите friends.gif
sinner
Рад, что Дмитрий не унывает и даже владеет мизинцем!

А пчелы сегодня начали облетываться... Семей 7-8 прилично облетались, а в каких-то еще даже носа не высовывают

Пару семей лучших поставил на солнечные верандочки, так и гнездо начали дружно чистить
Омшанник-100
Летают уже 2 день , но не далеко в радиусе 30 -50 м. чистят свои жилища,то что я не смог убрать .Смотришь и радуешься за них . В этом году дочурка привезла из Москвы канди , видать такое Г....НО ,пчёлки разжевали и сбросили вниз ,такое у меня в 1 раз видать намешано всё кроме того что надо ,вспомнилось (великолуцкое мясо ) с виду оно а на вкус ........ drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Блин .....если смогу завтра же в деревню ломонусь , но с утра в больничку на перевязку . Тёще то звонил спрашивал про пчёл , но она неочень волокёт в этом а вот рои пасти у неё хорошо получается .
turok
После употребления канди на полу улья много кристаллов сахара.нужно давать в в какой то коробке или пластиковую бутылку вдоль разрезать.. dry.gif
dm.medvedev73
Что бы сахар повторно использовать ? biggrin.gif
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 25 Февраля 2014, 22:55)
завтра же в деревню ломонусь
*


Я сегодня после работы, поеду ..... dance2.gif
Омшанник-100
Сегодня лёт был на заглядения ,гудела всё моя округа,соседи подумали что самолёт садиться,хорошо что ни у кого бельё не висело, а так бы наверное меня кастрировали БЫ .. black eye.gif bleh.gif

Цитата(turok @ Среда, 26 Февраля 2014, 6:54)
После употребления канди на полу улья много кристаллов сахара.
*


Согласен ,это даже Я знаю (шутка),но не так- положил 1кг. выгреб с летка 800 гр. Это как ? Хотя брала дочь в официальном магазине (центральным офисе) АГРОБИОПРОМ Москва ,Орликов пер.д.3 тел.(495)608-6481: 607-6781: Я думаю всё это на совести производителя ( откуда у них совесть в наше время ??? )
turok
Чтобы муравьев не кормить! biggrin.gif И Диму порадовать! dry.gif
sinner
канди... а что, медом пчел не кормите принципиально?

по результатам анализа меда вышло, что у меня нормы на падь перекрываются в 3-4-5 раз
а на сахар денег нет, я ж больше ничем не зарабатываю...
продать мед, купить и !привезти! сахар (8 мешков как минимум), а потом еще разводить и разливать-раскладывать?.. дорогой сахар получается... мед дешевле, а здоровья больше

из тех, кто кормит сахаром - весь мед продали? smile.gif
turok
Конечно нет. Недостаток меда- навалил в пакет, положил пчелам.Пчелы разгрызли мед потек на пол.Хорошо? Не очень.Канди более густой.
Для вашего случая вижу два варианта.1) Увеличить пасеку- количество перекроет падеж ,если будет от пади.
2)Оставлять на зимовку майский мед.

На рынке стоял один с Курска продавал мед(по моему с молочая желтый)-1000р 3л.Нужно срочно продать.
Алексей21
а я положил в пакете
sinner
Цитата(turok @ Среда, 26 Февраля 2014, 20:39)
Для вашего случая вижу два варианта.1) Увеличить пасеку- количество перекроет падеж ,если будет от пади.
*



Хватает с избытком. Отход за зиму 10% считаю не только допустимым, но и необходимым, чтоб оставались наиболее приспособленные семьи. Лишь бы меда было у них с запасом.

пчелы не разгрызают в клочья, если не могут справиться, а севший мед не сильно растекается
да и надо-то сейчас совсем чуть - грамм 200... если пчелы уже на верхних брусках, а вокруг уже выбрали... это сразу заметно, стоит только приподнять на секунду холстик.

Но это у меня только в старых 12-ти рамочных даданах, пустых ульев нет, просто на холодный мед им перейти пока сложно... через неделю-две ситуация изменится с потеплением и пчелки доберутся до боковых рамок

ольха готовится пылить, через две недели до +12+15 обещают

литров двести осталось непроданного, и на рынке стоять тяжко
Омшанник-100
Цитата(sinner @ Среда, 26 Февраля 2014, 20:17)
канди... а что, медом пчел не кормите принципиально?
*


sinner канди это так сказать не корм ,1. Подстраховка запасов, пока клуб разойдётся по всему улью что бы взять крайний мёд.2.Витамины и лечение если таково требуются. Вот для чего я ложу канди ,хотя мёда у меня предостаточно .Да и есть кому с москвы привезти и где взять. В дальнейшим добавляю только мёд ,для развития семей т.е весной.
turok
И я положил в пакете. biggrin.gif "и на рынке стоять тяжко"-и без денег тоже, тяжко...
sinner
Лучше кашки не доложь, да работой не тревожь (с) smile.gif

Тогда чего обижаться, что кто-то плохой канди продает? Пчелки миллионы лет канди не знали...
В эту зиму только нескольким семьям полоски подставил, решил обходиться без, хотя запасся лекарствами на экстренный случай

Конечно для покупных маток страшно... деньги потерять. А наши пчелки и так зимуют
turok
Без лекарств от клеща и наши мрут и покупные.Продажа плохого канди такой же бизнес как и продажа плохого меда.У начинающих пчеловодов не всегда есть деньги на мед, поэтому канди.
А когда нет работы и "литров двести осталось непроданного, и на рынке стоять тяжко", то по любому "страшно... деньги потерять"
sinner
"на рынке тяжело стоять" - это личностные трудности пчеловода

а пчелы с клещом не только погибают, но и живут... нет семей, полностью избавленных от клеща, но есть семьи, у которых получается с ним справляться. И это передается по наследству. По крайней мере, встречал статьи по отбору, селекции семей по этому показателю...

"страшно деньги потерять"
Не теряю, этот мед можно пустить на развитие нуклеусов в зиму до состояния семьи, когда освобождаются магазины после откачки. А весной можно объединять или на продажу...
turok
По статистике немецкого института Кирхайн, даже линии карники варроатолеранц- более трех лет не выживают, без лечения клеща.В эксперименте более 5000 пчеловодов.
sinner
я когда-то прочитал у МишаКа, как проводился отбор на пасеках Канады
грубо, не помню дословно
В первую зиму погибла половина семей, во вторую треть, из третьей зимы не вышло четверть семей...

Поначалу это воспринимать страшно, но потом задумываешься об эволюции и отборе наиболее приспособленных к конкретной системе пчеловождения

Наверное и карнику можно отселекционировать, но только на своем материале, а не покупать каждый год-два маток

Наши пчелы изначально максимально приспособлены к нашему климату и не требуют постоянной отдачи денег чужому дяде
smile.gif
Алексей21
Цитата(sinner @ Четверг, 27 Февраля 2014, 11:25)
но потом задумываешься об эволюции
*


нам с вами можно об этом только думать. нужны миллионы лет чтоб что то доказать.
turok
"Наши пчелы изначально максимально приспособлены к нашему климату и не требуют постоянной отдачи денег чужому дяде"
Термин наши- расшифруйте пожалуйста.
" и не требуют постоянной отдачи денег чужому дяде"- деньги отдают чужому дяде если это экономически выгодно для пчеловода.Например ,пчеловоду выходного дня, нет возможности ловить свои рои.Пчеловодам живущим с пасеки и т.д.
Омшанник-100
Цитата(sinner @ Среда, 26 Февраля 2014, 22:58)
Тогда чего обижаться, что кто-то плохой канди продает?
*


sinner я не обижаюсь ,мы находимся с вами на форуме ,вот я довожу для всех читающих нас, какое г....но продают , дабы остальные в него не вляпались , в дальнейшим ползоваться больше не буду этой х........й , хотя писал выше, раньше брал и всё вроде устраивало .(был молод ) .
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 27 Февраля 2014, 12:25)
Наши пчелы изначально максимально приспособлены к нашему климату и не требуют постоянной отдачи денег чужому дяде
*


Согласен с мнением , но всё же прилитие свежей крови нужно делать , а это уже каждый по своему делает ...Кто то покупает , кто то меняется , кто то рои ловит , ....Но кровь лучше своя а не импортная ...
sinner
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 27 Февраля 2014, 15:28)
Термин наши- расшифруйте пожалуйста.
" и не требуют постоянной отдачи денег чужому дяде"- деньги отдают чужому дяде если это экономически выгодно для пчеловода.Например ,пчеловоду выходного дня, нет возможности ловить свои рои.Пчеловодам живущим с пасеки и т.д.
*


Не хочется каждый раз указывать, что это моё личное мнение smile.gif
Наши - это те, которые живут в данной местности без постоянного завоза из других областей
Для кого-то это будет карпатка или карника, или кавказская...

Экзотика должна содержаться в изолированном пространстве, будь то кактусы или крокодилы. А про генные манипуляции уже и не говорю...
пчелы-убийцы явный пример
Дикая природа определяет, кто наши. Без искусственного вмешательства.

Рои я ловлю и даже получаю от этого радость smile.gif
Но ведь есть возможность и методы до минимума снизить роение? Молодые матки и у нас выводятся... Пример Малухи у нас позволяет выводить и продавать не только карнику или карпатку. И помощь соседу гораздо лучше, чем кому-то незнакомому. И чайку можно попить... или чего покрепче smile.gif Смычка города с селом - раньше это так называлось smile.gif

И немаловажно еще общение с соседями, всегда подсмотришь что-то интересное из методов

Цитата(Алексей21 @ Четверг, 27 Февраля 2014, 15:28)
нам с вами можно об этом только думать. нужны миллионы лет чтоб что то доказать.
*

Иногда вера и чутье не требуют доказательств

Омшанник-100 так и я о том же, что можно обходиться своим...
Мужики, вы это... не обижайтесь, ежели что... Живу в глуши, одичал... Сами понимаете smile.gif


Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2014, 16:52)
Но кровь лучше своя а не импортная ...
*


тебе ли не знать smile.gif приветствую!
dm.medvedev73
хм ..... или мы знакомы или оба приверженци местной пчелы ...
Для меня местная - СР и слегка УСР .
sinner
Не, незнакомы лично...
Просто я часто о тебе думаю последнее время, работая с пилой... И рад, что ты не теряешь присутствие духа
dm.medvedev73
При работе тогда уж лучше думай о ТБ (я свою строчку кровью тоже оставил sad.gif ) , не торопись и используй всякие пихалки, держалки ...... пусть уж лучше они улетят чем что то "своё родное" ...
bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО