Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что с пчелами?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
АлександрИ
У меня случилась такая беда:
После переезда очень много ползающей пчелы, которая в последствии погибает. При расмотрении пчел обнаружил, что у них высушенная и впалая спинка. Сдал на экспертизу в ветлечебницу, но они ничего не нашли...Ничего...Не знаю что делать sad.gif Подскажите пожалуйста..!Очень срочно нужно.. unsure.gif
Геннадий Иванович
Сегодня знакомый пчеловод жаловался что у него большая часть пасеки погибла от неизвестной болезни(паралич и гибель пчёл на рамках), в лаборатории обнаружили ИЗРАИЛЬСКИЙ ВИРУС ОСТРОГО ПАРАЛИЧА пчёл. Лечение назначили антибиотиком, порошком жёлтого цвета, название вспомнить он не смог, результатом лечения очень доволен. Может эта информация поможет найти направление, в котором надо искать ответ на Ваш вопрос.
АлександрИ
У меня они гибнут не на рамках...
Ползают по земле и погибают у меня на глазах. А сделать ничего не могу, вернее не знаю что делать... sad.gif
yurij64
В ветличебнице не всегда могут сделать полный анализ. У нас на пример делают только на варроатоз,акарапидоз,нозематоз, и всё, может в вашем случае также сделали анализ.
АлександрИ
В ветлечебнице дали заключение, что пчелы совершенно чистые. Я сам сначала грешил на акарапидоз, но нет... Уже второй день одна и та же картина, правда сегодня немного меньше, но это не успокаивает dntknw.gif
Практик
Сосед рассказал как на самом деле выглядит осенний слёт пчёл;
Увидел потому, что рано пригнал пасеку домой в этом году и постоянно был рядом.
Поднимается рой в восемь вечера и садится на будку пчелотелеги.
В улье остаёться печатный и открытый расплод и не одной пчелы.
Он смёл пчёл в роевню и назад в улей. Матку задавил.
На следующий день опять вся пчела вышла и села на будку.
Сидит так уже третий день. При солнце рой поднимется на несколько метров и садится назад.
По всей видимости разрушена нервная система каким-то вирусом. crazy.gif
MakcOtdel
Вполне возможен паралич, но не точно, в британии у пчел нашли глист, у меня что то было похожее в этом году, но после прикорма сиропом с антибиотиками все прошло.
And80
Каким антибиотиком кормили?
Нектар
Цитата(And80 @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 12:20)
У меня они гибнут не на рамках...
Ползают по земле и погибают у меня на глазах. А сделать ничего не могу, вернее не знаю что делать... 
*


Возможно это последствия от ядохимикатов. У меня в июле было нечто подобное.
АлександрИ
С весны давал вирусан, ставил полоски вародеза . И микоаск. Летом обработку не проводил.
После откачки меда поставил полоски фумисана и дал по 1 литру раствора сахарного сиропа 1:1 на семью с оксивитом.
Tveriak
Цитата(АлександрИ @ Суббота, 28 Августа 2010, 8:16)
При расмотрении пчел обнаружил, что у них высушенная и впалая спинка.
*


Это у мёртвых, или у живых? А крылья какие?
Цитата(АлександрИ @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 18:26)
После откачки меда поставил полоски фумисана
*


Клеща много осыпалось?

Нужно больше информации. hmm.gif
АлександрИ
У мертвых. Наблюдал раскрылицу, но не у всех. А клеща почти не было, ставил в качестве профилактики dry.gif
Streetracer11
АлександрИ
У меня тоже такое было Лечил санапином Вроде прошло
пастушок
Александр!
При перевозке Вы просто побили пчелу.Может дорога была ухабистая, а везли быстро или поставлены улья были неправильно( рамки параллельно дороге должны ехать). Поэтому пчела билась рамками, отсюда вогнутые спинки у пчел. Мы это уже прошли, сталкивались с этим при перевозке по перевалам к побережью, особенно страдают пчелы при перевозке одноосным прицепом.Проанализируйте дорогу. Битая пчела отойдет и дальше будет все ОК! smile.gif
АлександрИ
Streetracer11 спасибо большое за ответ. Напиши, пожалуйста как ты лечил. Когда, сколько и как.


Streetracer11
Цитата
Streetracer11 спасибо большое за ответ. Напиши, пожалуйста как ты лечил. Когда, сколько и как.

Лечил в конце июля Препарат на мед не влияет Санапин продается в ампулах Так вот открываешь ампулу (не пугайся будет дымить) и быстренько кидаешь в улей под рамки (можно через леток)
Потом закрываешь все летки и щели на 40 минут smile.gif Через 40 минут открываешь летки и устраиваешь хорошую вентиляцию Через 12 дней повторить лечение Обработку проводить поздно вечером когда все пчелы будут в улье. bye.gif
AlexandrSPb
Цитата(Геннадий Иванович @ Суббота, 28 Августа 2010, 11:03)
в лаборатории обнаружили ИЗРАИЛЬСКИЙ ВИРУС ОСТРОГО ПАРАЛИЧА пчёл.
*


Не выдумывайте страшилки. В России нет ни методик, ни специалистов по определению вирусных болезней пчёл.
Что касаемо
Цитата(АлександрИ @ Суббота, 28 Августа 2010, 8:16)
После переезда очень много ползающей пчелы, которая в последствии погибает.
*


то вы поищите реальную причину бедствия. Может варроатоз одолевает ваших пчёл, а может вы чего-то сделали не так....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО