Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Осенний слет или воздействие химии?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
И Виктор
Колеги я сейчас наблюдаю непонятное явление. Это что-то как осенний слет пчел. Вечером опишу.
И Виктор
3 часа тому назад я наблюдал слет пчел одной семьи у себя. Сразу скажу, что слетела семья которую я месяц назад вылечил от аскосфероза. Семья средней силы, в последнее время хорошо развивалась, но взятка не было и приходилось подкармливать. Улей стоял в стороне в 30 метрах от пасики. Гдето в 13-45 по времени я работал в саду в 4 метрах от этой семьи. Мое Внимание привлек гул пчел. Я стал наблюдать как из улья потоком стала уходить пчела. Все было похоже на выход роя. Я сначала и принял это за выход роя. Через 4-5минут весь рой двинулся в сторону дома перелетев его рой опустился на мою пасику и стал разлетаться по ульям. Никакой драки не было. Прилетевшие пчелы заходили в улья как свои. Только на прилетных досках на всех 8 ульях, что здесь были было скопление пчел. Через 15 минут все опять было как до того. Я проверил сейчас тот улей. Он пуст если не считать 50 пчел и немного закрытого расплода. Длился слет 20 минут учитывая разлет. Вот она загадка осеннего слета.
yus
Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 17:11)
3 часа тому назад я наблюдал слет пчел одной семьи у себя. Сразу скажу, что слетела семья которую я месяц назад вылечил от аскосфероза.
*


Дело в том, что тоже полоски кинул от аскосфероза. Вся моя беда что я пасечник выходного дня иногда и пропускаю. Все семьи в приниципе были ровные, кроме 4-х отводков и одного вторяка роя. Вчера заглядываю в одну семью, была нормальной ничем не выдающейся, а там пчелы только на одну рамку. Матка Мукачевская с меткой на базе, суетится по рамке. А пчелы нема. Примерно одна и та же картина в остальных семьях. Бросились в глаза только 3 семьи. Они до сих пор выкучиваются и 3 корпусах сидят. Была ещё одна ройливая семья, с большим трудом вышла из ройки. Злые как овчарки, рука чо та распухла 5 или 6 шесть сразу вжалила. Эта семья летом отпустила 3 роя, додыхали, а счас хоть второй корпус подставляй.
Загадки во тьме
bine
Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 18:11)
Вот она загадка осеннего слета.
*

куда делась матка? если была матка, то пчёлы при выходе должны сосредоточится вокруг неё
абориген
Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 18:11)
Он пуст если не считать 50 пчел и немного закрытого расплода
*

А матке каюк?
Mellion
Цитата(bine @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 19:11)
куда делась матка?
*


ИМХО матки не было.

Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 18:11)
Я проверил сейчас тот улей. Он пуст если не считать 50 пчел и немного закрытого расплода.
*


Где открытый раcллод? Где мед? Пчелы за один вылет много не унесут.... Значит ни матки ни меда уже не было. Вот чтобы не погибнуть пчелы и слетели. А бродившие пчелы скорее всего только что вывелись.
Может семью разворовали и этот вылет - завершающий аккорд?
А.Б.С-Пб
Цитата(Mellion @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 19:47)
Где открытый раcллод? Где мед? Пчелы за один вылет много не унесут.... Значит ни матки ни меда уже не было. Вот чтобы не погибнуть пчелы и слетели. А бродившие пчелы скорее всего только что вывелись.
Может семью разворовали и этот вылет - завершающий аккорд?
*


Точно так же в этом году полностью слетели 3 семьи ,не роились ,а просто подождали пока выведеться расплод и куда то пропали ,семьи были куплены у местного жителя .Картина такая в гнезде пчелы и расплода нет ,брошен мед .Один семью перехватил ,матка оказалась трутовкой ,исправил через три недели по приезду .Сейчас занимает 3 рамки .Буду обьединять со злой семьей.До этого такого не видел ,решил ,что это особенность местной пчелы ,так они борються с паразитами:варроа и малая восковая моль.Эта моль покруче гнильца будет.Если кто это счастье не видел лучше и не видеть. blink.gif
И Виктор
Куда делась матка для меня непонятно. Последний раз ее видел 6 дней назад. Уже тогда меня насторожило, что не было мелкой червы. Мед в улье остался, немного но есть. Нападения не наблюдалось. Даже после слета нет воровства. Считаю, что причиной есть химия. Я с середины мая до середины июля эту семью 5раз обработал унисаном и 3 раза нистатином. Правда при этом сменил улей на 90% рамки и поменял матку.
Mellion
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 21:27)
матка оказалась трутовкой
*


ИМХО это ключевая фраза.
Slava5522
Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 17:11)
я месяц назад вылечил от аскосфероза
*


Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 20:45)
Считаю, что причиной есть химия. Я с середины мая до середины июля эту семью 5раз обработал унисаном и 3 раза нистатином
*

Ну да

Это растворы? какой умник посаветовал? Когда прыскаеш чемто или еще что то то на матку попадать ничего не должно ее надо высадить и часа три держать в клеточке в не улья. На будещее самое хорошее лекарство от аскосфероза это полнейшее сокращение семьи (только рамки с расплодом) и постановка кормушки и через недель семья чистая.
Nikolay L
Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 18:11)
Сразу скажу, что слетела семья которую я месяц назад вылечил от аскосфероза. Семья средней силы, в последнее время хорошо развивалась, но взятка не было и приходилось подкармливать. Улей стоял в стороне в 30 метрах от пасики. Гдето в 13-45 по времени я работал в саду в 4 метрах от этой семьи. Мое Внимание привлек гул пчел. Я стал наблюдать как из улья потоком стала уходить пчела. Все было похоже на выход роя. Я сначала и принял это за выход роя. Через 4-5минут весь рой двинулся в сторону дома перелетев его рой опустился на мою пасику и стал разлетаться по ульям.
*


Такая же ситуация была у меня с месяц назад-услышал гул и вижу че пчелы заходят сходу в улей с отводком,после того как все успокоилось,открыл и смотрю что как было пчелы на 3рамки,так и осталось-матку не нашел,стал искать матку вокруг улья и нашел ее,снова подсадил в улей и все было нормально до сег.дня.Сегодня приехал с рынка и тока вылез с машины-слышу гул и снова тот же улей и передняя стенка облеплена пчелой и еще летят откуда то с улицы,ну думаю это точно чужой рой заходит в мой улей,все успокоилось,поднимаю крышу-как было 5рам,так и есть,тока снова нет матки,ищу вокруг улья и снова нахожу ее,пустил на рамку-вечером проверил-ходит работает.Не пойму что могло побудить матку выйти из улья и почему не улетела если вышла из улья,суточный засева полно,маточников нет,корм есть. hmm.gif от клеща стоят полоски-пчелы чистые без клеща,Думаю что возможно после перепада t*-ночью и утром +10,днем до 26-28. hmm.gif imho.gif
Антон Юрьевич

Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 17:11)
Длился слет 20 минут учитывая разлет. Вот она загадка осеннего слета.
*


И Виктор, сочувствую, может улей был плох или матка погибла.
Разлет и слет разные пакости. У меня нуклеус слетел, роем в середине лета. Улетели так красиво, матку жалко, хорошая получилась.

Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 20:45)
Мед в улье остался, немного но есть.
*


Немного ??? В улье никогда не должно быть менее 6-8кг. Это правило, пчелы могут только ранней весной *незаметить*
Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 20:45)
Считаю, что причиной есть химия.
*


Вполне возможно, может и матка погибла из-за этого.
А может и :
Цитата(Mellion @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 20:45)
ИМХО это ключевая фраза.
*




Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 20:45)
Я с середины мая до середины июля эту семью 5раз обработал унисаном и 3 раза нистатином.
*


Ни*** себе, вы же ее протравливали все это время, пчела не справилась с агрессивностью среды и слетела. Достаточно в течение сезона в дымарь класть сушеный хрен, или тимол какой нибудь...
А осенью бипинить. Я ставлю пластинки в конце августа и все, раньше сдерживало, сейчас клеща больше.
Nikolay L
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 22:00)
я месяц назад вылечил от аскосфероза
*


весной и осенью надо давать немного подкорма с уксусн.эссенцией-тогда навсегда избавитесь от аскофероза,так делаю на протяжении 20лет и спокоен imho.gif
n-farmer
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 21:10)
весной и осенью надо давать немного подкорма с уксусн.эссенцией
*


уксус вообще в сироп надо добавлять судя по учебникам.. я лично добавляю..
на пасеке сегодня сыро и летают злобные пчёлы.
Николай
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 20:27)
уксус вообще в сироп надо добавлять судя по учебникам
*


в разных учебниках по разному imho.gif Я не добавляю bye.gif
Hamster
Лимонная кислота более приемлема для пчел hi.gif
Николай Белгородский
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 22:27)
уксус вообще в сироп надо добавлять судя по учебникам.. я лично добавляю..
на пасеке сегодня сыро и летают злобные пчёлы
*


Пожалуйста,если можно по подробней,в каких пропорциях . на литр сиропа 1к1
druid_ka
Цитата(Николай Белгородский @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 21:54)
Пожалуйста,если можно по подробней,в каких пропорциях . на литр сиропа 1к1
*


Я на 10 л сахарного сиропа добавляю 2 столовых ложки уксуса (9%). Всегда так делала. Если кто аргументированно скажет, что кислотность сиропа менять не надо, обещаю подумать smile.gif .
Nikolay L
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 22:27)
уксус вообще в сироп надо добавлять судя по учебникам..
*


а подкормка и сироп это не одно и то же? imho.gif

Цитата(druid_ka @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 23:25)
Я на 10 л сахарного сиропа добавляю 2 столовых ложки уксуса (9%). Всегда так делала. Если кто аргументированно скажет, что кислотность сиропа менять не надо, обещаю подумать
*


На 10-12л сиропа(вернее ведро12л) 1ст ложку 70%уксусн.кислоты,или ледянки пол чайн.ложки,но даю 1раз весной по 0.5л на семью и 3раза осенью по 0.5 л с интервалом 15-20дней.пары уксусн.эсенции убивают грибковые заболевания,стрептококи,клеща гоняет,моль боится тоже запаха укс.эсенции.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 22:49)
в разных учебниках по разному  Я не добавляю
*


Возможно справляешься более цивилизованным способом,а я уж по старинке как нибудь. imho.gif

Цитата(Hamster @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 22:51)
Лимонная кислота более приемлема для пчел
*


пары лимонки не так действуют как пары уксусн.эссенции.Нам не требуется сделать сироп кислым,а требуется испарить пары уксуса.возможно обработка пчел и возгонкой паров уксуса,но в этом случае сильно страдает и пчеловод
druid_ka
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 22:52)
Нам не требуется сделать сироп кислым,а требуется испарить пары уксуса.возможно обработка пчел и возгонкой паров уксуса,но в этом случае сильно страдает и пчеловод
*


А по-мне так совсем наоборот! И пары тут совсем не причём (или почти не причём). Главное перевести рН подкормки из нейтральной в кислую - для инвертирования сахара и "полезности" желудочкам пчёл.
om_peter
Цитата(druid_ka @ Понедельник, 23 Августа 2010, 1:18)
для инвертирования сахара и "полезности" желудочкам пчёл.
*


Поддерживаю. Это кстати не только для пчел делают. Я работал в пищевой промышленности. Там также сахарный сироп идущий в рецептуру, инвертировали при помощи лимонной кислоты(правда при температуре чуть больше 100 градусов). Если не ошибаюсь - сложные сахара расщепляются в моносахариды.
pchelovod
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 21:10)
весной и осенью надо давать немного подкорма с уксусн.эссенцией-тогда навсегда избавитесь от аскофероза,так делаю на протяжении 20лет и спокоен
*


Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 21:27)
уксус вообще в сироп надо добавлять судя по учебникам.. я лично добавляю..
на пасеке сегодня сыро и летают злобные пчёлы.
*


Не давно читал Кашковского,там описываются результаты зимовки с добавлением уксусной кислоты,все они на много хуже чем без неё. Я тоже не применяю hi.gif
kart95
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 23 Августа 2010, 8:48)
с добавлением уксусной кислоты,все они на много хуже чем без неё
*


Когда-то давно описывался способ приготовления сахарного сиропа с добавлением уксусной кислоты, помогающей, якобы, от его засахаривания в процессе зимовки. Готовил подкормку и с уксусной кислотой, и без нее - отличия не заметил, и в том и в другом варианте случаев засахаривания не наблюдалось. А потому решил больше кислоту не использовать - зачем добавлять что-то лишнее - ведь пчелы сами рассказать о своих впечатлениях об этом не могут, а вдруг они ценой неимоверных усилий ее каким-то образом из сиропа выводят и поэтому нормально потом зимуют? Считаю, что пчелки сами способны обогатить сироп всем тем, что предотвратит его от засахаривания, и нечего им мешать в этом деле! Наша задача правильно его приготовить и дать в нужном количестве и в нужное время - ВСЕ.
P.S. Вчера начал кормление, в этом году с опережением на неделю, Учитывая то, что все сроки в Ленобласти нынче сдвинулись на неделю, закончить подкормку нам также необходимо числа до 3 сентября. Иначе нам успеха в будущем году не видать...
Alexsus
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 22:52)
На 10-12л сиропа(вернее ведро12л) 1ст ложку 70%уксусн.кислоты
*



Уже как лет 15 добавляю по столовой ложке 70% на 5 литров сиропа 1:2, в свое время неправильно посчитал по книге "Корма и кормление пчел" вроде такая была, потом книжки и журналы пчеловодные перестал читать bye.gif , так и лью. Зимовка в норме

А в прошлый год начав читать конференцию решил проверить, вроде все говорят разные числа, выяснил, что я превышаю дозу по Таранову более чем в два раза. На пчелах не отражается, но такой сироп стоит год и не закисает, если концентрация больше 1:2 то в банке за зиму образуются крупные кристаллы примерно как друзы горного хрусталя, занятно. Но повторяю в рамках к весне его нет, пчелы чувствуют себя прекрасно.
Не вижу повода не подкисливать сироп осенью, если у меда реакция PH всё таки кислая. Зачем пчел напрягать.

Удачи!

Кстати: из подкисленного сиропа дрожжевого брожения не происходит, отдал как-то соседу осенью остатки сиропа, так он изругался- не гуляет брага и всё, дрожжи менял- ни в какую. Об этом и Дж. Лондон в своих северных расказах писал, но там сода работала, т.е. для брожения нужна определенная кислотность и пчелы не зря подкисливают мёд. Почему бы им не помочь.
ннмед
[quote=n-farmer,Понедельник, 23 Августа 2010, 19:07]
... при приготовлении сиропа следует учитывать, что мёд имеет резко кислую реакцию (рН 5-4). для придания сахарному сиропу свойств мёда к нему добавляют одну из кислот (щавелевую, молочную, уксусную, и т.д.). наилучшие результаты получают за счёт добавления 0,3 - 0,4 мл кислоты 70% на 1кг сахара.
*

АНАЛОГИЧНО imho.gif
Сергей Мусатов
Цитата(ннмед @ Вторник, 24 Августа 2010, 10:06)
наилучшие результаты получают за счёт добавления 0,3 - 0,4 мл кислоты 70% на 1кг сахара.



АНАЛОГИЧНО
*


imho.gif Не стоит!!! imho.gif
fanat
Цитата(ннмед @ Вторник, 24 Августа 2010, 9:06)
. при приготовлении сиропа следует учитывать, что мёд имеет резко кислую реакцию (рН 5-4). для придания сахарному сиропу свойств мёда к нему добавляют одну из кислот (щавелевую, молочную, уксусную, и т.д.). наилучшие результаты получают за счёт добавления 0,3 - 0,4 мл кислоты 70% на 1кг сахара.

*


Где то здесь уже не раз писали, что добавление кислот в сироп провоцирует грибковые заболевания, в частности аскосфероз. Я там почитал, меня убедили и в этом году не добавляю кислоту. Может и зря, не знаю, мнений много.
медведь123
Я ТАК ИНЕПОНЯЛ КТО НИБУТЬ РАЗГАДАЛ ПОЧЕМУ СЛЕТАЮТ ПЧЁЛЫ??? В ЭТОМ ГОДУ И Я СТОЛКНУЛСЯ С ЭТИМ . ДВЕ СЕМЬИ КАК ВЕТРОМ СДУЛО. ПРОЦЕС НЕВИДЕЛ ТОЛЬКО ПОСЛЕЦТВИЯ.ВЕСЬ СЕЗОН БЫЛИ ОТЛИЧНЫЕ СЕМЬИ . МЁДУ ДАЛИ НЕПЛОХО.НА ЗИМУ МЁДУ КИЛОГРАМ ПО ДВАДЦАЬ ОСТАЛОСЬ,А ОТКРЫЛ КРЫШКУ ТАМ НЕДУШИ. dntknw.gif КТО ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ ОПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН. hi.gif
IRINA
Цитата(Alexsus @ Понедельник, 23 Августа 2010, 8:46)
Не вижу повода не подкисливать сироп осенью, если у меда реакция PH всё таки кислая. Зачем пчел напрягать.
*

Вы искуственно выводите новую породу пчёл. Когда пчёлам не нужно добавлять кислоту в мёд у них постепенно со временем атрофируются железы выделяющие кислоту. Такая помощ выйдет боком. Как у людей .Когда из благих намерений дают какиенить гормоны или ферменты, то со временем собственные перестают вырабатываться ,в итоге пожизненная зависимость.
Цитата(fanat @ Вторник, 24 Августа 2010, 9:56)
, что добавление кислот в сироп провоцирует грибковые заболевания,
*

Аскофероз.
vinomed
на протяжении 5 -7 лет в августе-сентябре после снятия 2х корпусов и магазинов с медом нижний гнездовый полон пчел и меда.
Спустя 2 недели приподготовки гнезд к зимовке обнаруживаю гнездо без пчел.
Мед вес цел. Болезний и клеща проктически нет.Ежегодно проподают от 2х до 8 семей.
ишин
Подкисливание кормов провожу и весной и осенью, зимовка и развитие весной нормально. Добавляю по 1 ст. ложке 70% уксусной к-ты.Этот вопрос обсуждается на всех форумах пчеловодных и описывается в пчеловодной литературе. Но мы , коллеги, отошли от начальной темы-осенний слет пчел. У двух моих прятелей живущих в разных поселках Тамбовщины было в октябре-ноябре такое яление. Внешне-настоящий выход сильного роя.У одного улетели 4 семьи у другого-2. При сборке на зиму корма было 20-25 кг., обработали от клеща два раза, ну в общем все как всегда.Кстати матки тоже были в семьях, расплод был. Очень любопытно было бы решить загадку. Хотя понимаю, что не видя семей, их состояние сложно.
rnikitat
Цитата(ишин @ Суббота, 05 Марта 2011, 17:47)
Очень любопытно было бы решить загадку
*

Пытались уже, но в других темах про "осенний слёт...", почитайте их может и у Вас есть версии... bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО