Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Золотарник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Nikolay L
Обращаюсь к форумчанам-кто может поделиться саженцами или семенами золотарника?предлагаю обмен на чебуки или черенки винограда или саженцы или семена гледичей,бел.акации(у кого нет) или еще какие семена и саженцы южного региона,есть саженцы грецкого ореха.Ни когда не видел золотарника(а мож и видел,но не знаю названия)по фото смотрел-кажется у нас такого нет.
Только,в личку, дайте адрес и желаемое растение и осенью(в ноябре)пришлю в обмен на золотарник. friends.gif
Николай58
Цитата(Nikolay L @ Вторник, 24 Августа 2010, 13:21)
Обращаюсь к форумчанам-кто может поделиться саженцами или семенами золотарника?
*


Я не знаю как он рассевается, но у нас вся округа в канадском золотарнике, в прошлом году за сентябрь, пчёлы обеспечили себя запасами на зиму. Хачешь, корней накопаю, но когда и как? Напиши адрес в личку, куда выслать. Вот такие у нас теперь болота и пустыри, кипрей сдает позиции.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Николай58 @ Вторник, 24 Августа 2010, 15:23)
Я не знаю как он рассевается, но у нас вся округа в канадском золотарнике, в прошлом году за сентябрь, пчёлы обеспечили себя запасами на зиму. Хачешь, корней накопаю, но когда и как? Напиши адрес в личку, куда выслать. Вот такие у нас теперь болота и пустыри, кипрей сдает позиции.
*


Завидую bye.gif у нас появляется всё больше с каждым годом но таких зарослей я пока не видел у нас dntknw.gif А ты в каком районе?
В Польше я видел огромные поля в канадском золотарнике. Думаю специально пчеловоды как то размножают. Станислав Збег где то советовал - самый быстрый способ размножить это садить на диком поле корнями очень изреженно. Типа через 2 метра smile.gif А дальше уж он сам корневыми отпрысками ну и где удасться семенами рассеется bye.gif
alius
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Августа 2010, 18:52)
Завидую bye.gif у нас появляется всё больше с каждым годом но таких зарослей я пока не видел у нас dntknw.gif А ты в каком районе?
В Польше я видел огромные поля в канадском золотарнике. Думаю специально пчеловоды как то размножают. Станислав Збег где то советовал - самый быстрый способ размножить это садить на диком поле корнями очень изреженно. Типа через 2 метра smile.gif А дальше уж он сам корневыми отпрысками ну и где удасться семенами рассеется
*


Замечательно семенами золотарник размножается. Лесники распахали поляну и посадили саженцы. Я по буграм просто по втыкал осенью опушенные метёлки золотарника. Счас вся эта поляна в золотарнике. Но и без всякой помощи очень активно распространяется по округе. Появился даже на полянах, которые никто не трогал, по целине. Зацветает не сразу. Ему несколько лет надо, чтоб силу набрать.
Анубис
hi.gif Ну золотарника у нас нет, а вот сегодня на пасеке впервые увидел как на лебеду пчелы садятся, лебеда цветет и пыльцу собирают dntknw.gif
Nikolay L
Николай58
Я в кабинет там писульку тебе написал :friends:можно и семенами-проще будет переслать письмом.
Для остальных форумчан-обращайтесь-подарю в конце октября-ноябре саженцы белого,"памяти негруля",молдова винограда,по 2-3корня смогу выслать 5-10 желающим

Цитата(Анубис @ Вторник, 24 Августа 2010, 21:04)
Ну золотарника у нас нет, а вот сегодня на пасеке впервые увидел как на лебеду пчелы садятся, лебеда цветет и пыльцу собирают
*


Так давайте же засадим золотарником планету-полезное растение имеет право на жизнь,а то амброзия уже заняло первенство по распространенности,только в США ее выращивают как корм для скота как высоко каротиновый корм(и запах как у моркови пока молодая)и скашивают оч.рано

Николай58
а мож еще и кипрея кинешь?его тоже ни когда не видел.а мож у кого есть фото кипрея?

В воскресенье и понедельник подсаживал маток кисловодских карпаток, не хватило клеточек,сажал и под колпачки-так вот в чем проблема,тех которые в клеточках-приняты без проблем,из под колпаков некоторых не принимают,грызут,атакуют-в чем может быть проблема??? dntknw.gif Еще прикол,деревянные коробки из под маток(с пленкой сверху)после высадки маток собрал и бросил в старый открытый улей недалеко от пасеки(2-2.5 метра)сразу вро де бы осы начали шнырять по ним и канди грызть,а потом даже осы не стали жрать это канди?неужели осы не голодные? или канди как колбаса которую даже собаки не едят? hmm.gif dntknw.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Nikolay L @ Вторник, 24 Августа 2010, 20:33)
а мож еще и кипрея кинешь?его тоже ни когда не видел.а мож у кого есть фото кипрея?
*


Nikolay L , да пожалуйста: http://www.google.com.ua/search?client=ope...=utf-8&oe=utf-8

ира
Цитата(Nikolay L @ Вторник, 24 Августа 2010, 20:40)
Для остальных форумчан-обращайтесь-подарю в конце октября-ноябре саженцы белого,"памяти негруля",молдова винограда,по 2-3корня смогу выслать 5-10 желающим
*


Николай, у меня пока нет винограда, но очень хотела бы посадить. Если Ваш виноград годится для подмосковья и я не опаздала, то занесите меня пожалуйста в список. Обязуюсь аккуратно посадить, холить и лилеять.
Nikolay L
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 24 Августа 2010, 21:45)
да пожалуйста
*


ВЛАДМИР
Благодарствую.да такого растения не видел,у нас его нет
Nikolay L
Цитата(ира @ Вторник, 24 Августа 2010, 21:49)
у меня пока нет винограда, но очень хотела бы посадить.
*


кинь адресок в личку вышлю в первую очередь после Николай58
саженцы действительно подарю,тока оплату пересылки берите на себя,это 100-150р(1-2кг) будет до москвы,в липецк посылал 200рэ 10кг
эти сорта и у нас то прикапываем,хотя и выдерживает до -27-32*мороза,но все равно или прикапываем или просто одеваем целофан мешок или пченкой обматываем-для винограда страшен гололед
Валь Евгений
Цитата(ира @ Вторник, 24 Августа 2010, 20:49)
Николай, у меня пока нет винограда, но очень хотела бы посадить
*


вот сылка у вас в подмосковье выращивают http://www.sadograd.ru/s001-8.htm
Sarmasa
Добрый день Николай 58!Вышлите если можете золотарник.Очень понравилось это растение,читал про него.Sakimov2009@mail.ru.Дайте свои телефоны.
magnat_46
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста где можно приобрести семена золотарника канадского? Мне нужен именно этот сорт, так как он морозоустойчивый и засухоустойчивый. Какая норма высева золотарника канадского и глубина заделки? В зависимости от нормы высева я определюсь с кол-вом. Пишите на форум, в личку или на мои интернет-адреса ( смотрите в карточке). А также если знаете подскажите где купить семена гречихи, сорт "Богатырь". С Ув Сергей Башков
n-farmer
кипрей-то получше золотарника будет. товарный взяток как никак, медопродуктивность в разы больше, для человека съедобен (на случай БП).

те кто пишут что могут выслать золотарник канадский - откуда уверенность что он именно канадский? я вот на заброшенном участке нашёл, размножил корешками, сделал типа клумбы прямо перед ульями, но канадский он или нет не знаю.
высокий, метра полтора точно растёт. но по округе сам не размножаецца практически dntknw.gif
семена созревают (если созревают), по-моему, в конце сентября.

вроде у меня такой, да:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Yel..._canadensis.jpg
значит канадский
magnat_46
Стоял ли кто-нибудь на золотарнике? Какие привесы, сколько с dntknw.gif семьи мёда взяли?
Николай МВД
Читаю Ваши СМС и розкажу про г.Калининград. Город в опастности. На него со всех сторон "наступает" золотарник. Раньше такого небыло. Полтора-метровое растение, цветет в августе. (Я живу 39 км от Калининграда и у нас очень мало золотарника, но уже появляется, т.к.много земли брошенной). Мой знакомый в 2009 году снял по два магазина за август. (Он кочует, а я пока нет). А в 2010 только один откачал магазин (погоды уже небыло). В году 2008 году другой товарищ все откладывал подкормку сентябрьскую. А когда приехал кормить (пасека его была в соседнем городе Зеленоградске, так как он с родственником на двоих содержат), то рамки уже были залиты до нижнего бруска золотарниковым медом, хотя он в начале августа он откачал весь мед. В рамках мед кажется на вид зеленоватым, но при откачке ничем не отличается. А когда закристализуется, то становиться действительно золотым на цвет. По весне горит сухая трава и згорает весь золотарник, но в августе он снова стоит стеной. Наверное размножается корнями...
magnat_46
Результаты меня абсолютно устраивают. Подскажите где можно накопать корни золотарника? Я очень заинтересовался этим растением, т.к. говорят, что он ещё и супер пыльценос! Николай МВД, если у Вас есть icg или Skype, то мне было бы очень интересно с Вами пообщаться и задать Вам пару вопросиков. Мои интернет-адреса указаны в карточке. Есть ли у Вас контакты этих друзей-пчеловодов, которые брали с золотарника товарный мёд? Спрашиваю для того, чтобы узнать какое качество мёда, а самое главное общее кол-во и его hi.gif drinks_cheers.gif реализация! С Ув Сергей Башков, Южный Урал, Троицк Челяб обл!
n-farmer
ну уж в челябинске то золотарник точно не будет товарнм взятком, я прав? если он в условиях москвы не даёт товарного.. тока южнее..
magnat_46
Кто сказал, что золотарник не даёт мёд в Москве и Моск обл? Я разговаривал с человеком, у которого этот золотарник просто облеплен пчёлами! Я надеюсь, что в наших краях он будет давать! crazy.gif
wolf
Цитата(magnat_46 @ Четверг, 21 Апреля 2011, 23:45)
золотарник просто облеплен пчёлами
*


То же самое можно сказать и про Омскую область.
magnat_46
Отлично! biggrin.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(magnat_46 @ Четверг, 21 Апреля 2011, 20:45)
Я разговаривал с человеком, у которого этот золотарник просто облеплен пчёлами!
*


У меня тоже золотарник облеплен пчёлами.Но товарного мёда не было никогда.У меня золотарник поддерживающий взяток даёт.

Цитата(n-farmer @ Четверг, 21 Апреля 2011, 20:36)
если он в условиях москвы не даёт товарного.. тока южнее..
*


Согласен на все 100%
magnat_46
Видимо сорт не канадский! Я говорю, уже сколько мнений услышал, все положительные dance2.gif
Я надеюсь, что мне удастся накопать его корней

И самое главное, что он засухоустойчивый, морозоустойчивый, неприхотливый многолетник! hi.gif
А вы возможно не брали мёд из-за того, что небыло большого массива imho.gif Был бы массив, был бы конкретный товарный мёд! dry.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(magnat_46 @ Пятница, 22 Апреля 2011, 21:09)
Видимо сорт не канадский!
*


Может быть не канадский.Тоже в сортах плохо разбираюсь.

Цитата(Николай58 @ Вторник, 24 Августа 2010, 17:23)
Николай58 
*


Фото выложил в сообщени#2.Мой похож на этот.
magnat_46
Видите непонятно какой у вас сорт, потому, что я консультировался с пчеловодов, он сказал, что обыкновенный золотарник-медонос никакой, а канадский-супер медонос! hi.gif

Валера61 дай мне свой скайп или аську, очень хочется с тобой пообщаться drinks_cheers.gif
n-farmer
Цитата(magnat_46 @ Пятница, 22 Апреля 2011, 20:13)
А вы возможно не брали мёд из-за того, что небыло большого массива
*


у вас в челябинске с 20го августа по 20 сентября что, +20 и без дождей? у нас в мск обычно холоднее и дожди.
magnat_46
n-farmer у нас вообще очень редко бывают дожди! fool.gif
magnat_46
Николай, который с Белорусии, прошу поподробнее рассказать о золотарнике канадском. Выращивал ли его кто-нибудь, если выращивали, то пожайлуста дай его координаты( если есть скайп или аську). Также примерную медопродуктивность hi.gif С Ув Сергей Башков
Борис Ос.
magnat_46 как и обещал сегодня я проехал в лес на полянку где осенью цвело то что я назвал "желтым"
это фото я сделал вроде 2 октября. пчелы на цветах было море запах стоял обалденный!!! Опознан вроде как золотарник но растёт в глухом лесу на одной поляне и как туда попал и почему на захватил весь лес не знаю dntknw.gif
Второе фото сделал сегодня-видны прошлогодние стебли м семянки-пушок!!! Врят-ли из них вырастет что-то путное. Никаких входов из под прошлогодних зарослей не лезет-так что копать корни или что там должно быть не стал.-Был на байке без лопаты и принадлежностей.

Ну всё что мог я разведал -удачи!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
magnat_46
Спасибо Борис! Очень тебе признателен! friends.gif
oleg70

Цитата
Никаких входов из под прошлогодних зарослей не лезет-так что копать корни или что там должно быть не стал


посмотрите позже через неделю-2.всходы должны быть и очень много.просто ещё рано.
magnat_46
oleg70 как у вас выделяет золотарник канадский? Сколько в среднем с гектара и семьи берёте мёда и знаете ли как корнями быстро разводить золотарник? Какие у вас самые мощные медоносы? crazy.gif С Ув Сергей
oleg70
Цитата(magnat_46 @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 11:40)
oleg70 как у вас выделяет золотарник канадский? Сколько в среднем с гектара и семьи берёте мёда и знаете ли как корнями быстро разводить золотарник? Какие у вас самые мощные медоносы? crazy.gif С Ув Сергей
*


Сергей,сколько выделяет золотарник я не знаю .Где я стою там нет золотарн.только на дачных участках.В км5 от меня уже прилично растёт,но информации по нему нет.У меня два вида золотарника.Один брал у соседей,цветет с серед.июля.Растение высокое больше метра.Пчёлы кишат на нём.Второй (канадский)покупал .канадский ниже (см50).цветёт позже конец августа-сентябрь.Рамножается легко.Осенью выкапыв.вместе со стеблем(стебель можно обломать он к этому времени уже сухой).и садишь.Весной от одного растения всходят молодые всходы до 60шт.Я лопатой отрубаю по 1-2 и сажу .Размножается быстро.Хочу нынче в сибирь завезти.
magnat_46
oleg70 у тебя есть скайп или аська? Если есть дай свой логин, будем общаться!!! drinks_cheers.gif
den 777
я могу продать семенеа золотарника
если надо
еще есть ваточник
мордовник
smile.gif энотера
Двоекрыл
magnat_46, какие новости о золотарнике? Удалось ли добыть семена или размножить корнями? В моих краях изобилие этой травы на дачных участках, и пчёлы действительно кишат! Но копать и рассаживать для товарного взятка конечно нерентабельно... Нужны семена!
magnat_46
Пока что ни семян не корней добыть не удалось...Но мне уже пообещали что вышлют точно ведро этих семян...Они очень мелкие! двоекрыл выложите фото вашего золотарника, я посмотрю какой у вас сорт! friends.gif Насколько его у вас много? Можно и самостоятельно с него семена собрать! friends.gif
warfolomey
Цитата(oleg70 @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 19:23)
Хочу нынче в сибирь завезти.
*


Привет. В сибири золотарник канадский прекрасно существует и без вашей помощи.
Двоекрыл
Цитата(magnat_46 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 20:15)
выложите фото вашего золотарника
*


Придётся подождать, быстро не получится
Цитата(magnat_46 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 20:15)
Насколько его у вас много? Можно и самостоятельно с него семена собрать!
*


В целом много, но разрознен по дачным участкам. Собирать не пробовал dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО