Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке Калининградская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Калининградская область
Наум
Давайте делится опытом подготовки к зимовки в наших условиях. smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Наум @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 14:46)
Давайте делится опытом подготовки к зимовки в наших условиях
*


А где ваш опыт? hi.gif
SandyV
Цитата(Наум @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 14:46)
Давайте делится опытом подготовки к зимовки в наших условиях.
*


Закрываю передние стенки щитами и горбылем от ветра. В марте щиты убираю. Вроде все.
AlexandrSPb
Цитата(Наум @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 11:46)
Давайте делится опытом подготовки к зимовки в наших условиях.
*


Прекрасная идея, и вовремя сформулированная.
Итак на 1.09. что должно быть сделано на пасеках С-З:
1.Мёд должен быть откачан не позже первой декады августа.
2.Закармливание в зиму должно быть завершено к началу сентября.
3. Обработка от клеща варроа: пролонгированная (в течение месяца- в сентябре или октябре) и ударная в октябре 9после выхода расплода.
4. Летки в сентябре должны быть сужены, это позволит пчёлам легче защищаться от пчёл-воровок и ос...
5.В хозмагазинах продаются пакеты "Для строительного мусора" на 160 л. Прекрасно надевается на ульи ппу. Это уже защита от птичек.
sega
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 30 Августа 2010, 16:11)
1.Мёд должен быть откачан не позже первой декады августа.
*


А если позже, то на что это повлияет?
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 30 Августа 2010, 16:11)
5.В хозмагазинах продаются пакеты "Для строительного мусора" на 160 л. Прекрасно надевается на ульи ппу. Это уже защита от птичек.
*


Поподробнее, если можно. Как пакет от птиц защитит? Если дятел - то все равно раздолбит, а от синиц - так под летки ведь все равно прорези делать нужно?
Андрей Бондарев
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 30 Августа 2010, 15:11)
1.Мёд должен быть откачан не позже первой декады августа.
*


в магазинах - да, а гнездовые лучше после полной комплектации
улья для зимовки, да и запас рамок с медом на весну нужен... hi.gif
SandyV
Цитата(sega @ Понедельник, 30 Августа 2010, 15:30)
А если позже, то на что это повлияет?
*


Медосбор в августе обрывается.
Во-первых, есть опасность столкнуться с массовым воровством, когда с одного улья успел снять мед, а на второй уже тучи налетают.
Во-вторых, отсутствие взятка и ненастная погода для нашего августа норма. И в этом случае желательно уже начать подкормку с умеренных доз для стимуляции червления.
В-третьих, расплод заложенный в августе пойдет в зиму и его надо избавить от воздействия клеща, для этого надо поставить в ульи полоски, к этому моменту товарный мед должен быть снят.
Андрей Бондарев
Цитата(SandyV @ Вторник, 31 Августа 2010, 9:13)
Во-первых, есть опасность столкнуться с массовым воровством, когда с одного улья успел снять мед, а на второй уже тучи налетают.
*


Есть два понятия, мед должен быть откачан из рамок и мед должен
быть изъят из ульев.
Мед можно изъять и в августе, но откачать позже в сентябре...
Конечно, лучше качать теплый мед, но всякое бывает, нет времени и другое... imho.gif hi.gif
udod
мед откачал жду выхода расплода со вторых корпусов после выхода расплода снимаю 2корпуса проверяю наличие корма на зиму убираю 2-3 рамки из гнезда оставляю 7-8 на зиму \в моих ульях 11 рам узко высоких\ жду снижения температуры для обработки бипином при снижении тем-ры до минусовых перевожу в гараж на зимовку все


Tveriak
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 30 Августа 2010, 12:11)
Обработка от клеща варроа: пролонгированная (в течение месяца- в сентябре или октябре)
*


Поздно уже в сентябре. imho.gif
Цитата(SandyV @ Вторник, 31 Августа 2010, 6:13)
В-третьих, расплод заложенный в августе пойдет в зиму и его надо избавить от воздействия клеща, для этого надо поставить в ульи полоски,
*


Точно! Или муравьинку можно. imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(sega @ Понедельник, 30 Августа 2010, 12:30)
А если позже, то на что это повлияет?
*


Цитата(sega @ Понедельник, 30 Августа 2010, 12:30)
А если позже, то на что это повлияет?
*


Влияет это на многое. Если не откачивать мёд вовремя, то есть опасность получить "слёт пчёл". А о таком явлении, как зимовка на 3-х рамках. и говорить, не приходится. Август, это подготовка семей к зимовке. Наращивание, жировка.
Цитата(sega @ Понедельник, 30 Августа 2010, 12:30)
Как пакет от птиц защитит?
*


Птицы реагируют на запахи. Обычно долбят щели между корпусами и летки. Пакет защищает именно от распространения запахов. А летки? Вентиляция через низ.

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:02)
Мед можно изъять и в августе, но откачать позже в сентябре...
*


Мёд тяжело откачивать уже на второй день....
Georgs
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 03 Сентября 2010, 13:22)
Мёд тяжело откачивать уже на второй день....
*

Для этого существует баня.
sega
Цитата(SandyV @ Вторник, 31 Августа 2010, 10:13)
отсутствие взятка и ненастная погода для нашего августа норма. И в этом случае желательно уже начать подкормку с умеренных доз для стимуляции червления.
*


Да, у многих такой август. Только я с 53-мя семьями (+основная работа) этим заниматься не могу. Тем, у кого поменьше пасека, наверное есть смысл. Только что доснял мед и раздал полоски. Раньше нету возможности.
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 03 Сентября 2010, 14:22)
Если не откачивать мёд вовремя, то есть опасность получить "слёт пчёл".
*

Вы полагаете не снятый вовремя мед может стать причиной слета?
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 03 Сентября 2010, 14:22)
А о таком явлении, как зимовка на 3-х рамках. и говорить, не приходится.
*


А я - б поговорил, что Вы вкладываете во фразу "зимовка на 3-х рамках"?
Андрей Бондарев
Цитата(sega @ Пятница, 03 Сентября 2010, 13:56)
Только я с 53-мя семьями (+основная работа) этим заниматься не могу.
*


Это точно, у каждого свои проблемы...
Всех мерить одним аршином не получится. imho.gif hi.gif
Perca
Цитата(Georgs @ Пятница, 03 Сентября 2010, 13:46)
Для этого существует баня.
*


Веничком его, веничком ... biggrin.gif
druid_ka
Для меня подготовка к зиме пасеки сводится к следующему.
- Выемка магазинных и гнездовых (максимально возможных) рамок в августе на откачку.
- Подкормка сиропом (2:1) 8-10 л на семью. Прошлые года наливала в пластм.кормушки на 2л, в этом попробовала – в поилки с 1-3л-ыми перевёрнутыми банками. Очень понравилось: мороки меньше. В этом году закончила 10 сентября. Убирая кормушки, ставлю полоски от клеща на месяц.
- В сентябре после сокращения гнезда уже кладу моховые подушки и боковые заградительные рамки-доски (со мхом, толщиной 6-8 см). Может и рановато, но так всегда делал мой папа. Обязательно на летки задвигаю решётку от мышей, коие после копки картошки не прочь обосноваться в ульях. Для особо шустрых ставлю мышеловки, прямо на подушки. Из утепления больше ничего. Зимовка на улице. Были бы достойные щиты – прикрывала бы передние стенки, вещь полезная, но пока не обзавелась.
- В октябре при последнем осмотре – вынимаю полоски, неполные рамки, опрыскиваю бипином (получается только не каждый год).
- В феврале на рамки над клубом кладу канди. В него подсыпаю что-нибудь для профилактики нозематоза. Обязательно слабым семьям (ушедшим зимовать на 3-5 рамках), а по возможности и всем. Пропустила эту «процедуру» только прошедшей зимой из-за высокого снега, сначала нужно было к ульям на лыжах подойти, найти и откапать. Плюнула… Перезимовали хуже, с потерями.

В наших условиях С-З не последний враг – сырость!!! Выход вижу: в добротности улья, с не протекающей крышкой и, главное, с правильной вентиляцией. Пчёлы, тварьки Божьи, плечо к плечу мороз переживут, а вот с влажностью в предоставленном пчеловодом «ящике» им справиться труднее imho.gif
Кто-нибудь использует п/э плёнку для укрытия (обматывания) деревянных уликов? Каков опыт? А то я как-то боюсь… blush.gif
Инна
Цитата(druid_ka @ Вторник, 09 Ноября 2010, 16:29)
Кто-нибудь использует п/э плёнку для укрытия (обматывания) деревянных уликов? Каков опыт? А то я как-то боюсь…
*


Я в первую зимовку тоже боялась, обернула свою единственную семейку п/э пленкой с трех сторон, оставив открытыми вентиляционные отверстия. Перезимовали хорошо.
В следующие зимы уже не оборачивала, перезимовали не хуже. Не тратьте время и силы. bye.gif
Perca
Цитата(druid_ka @ Вторник, 09 Ноября 2010, 16:29)
Убирая кормушки, ставлю полоски от клеща на месяц.
*


А толку то: осеннее наращивание шло без защиты.
Полоски нужно ставить сразу после откачки меда и и держать до выхода последнего расплода.
pchelovod
Цитата(druid_ka @ Вторник, 09 Ноября 2010, 16:29)
Прошлые года наливала в пластм.кормушки на 2л, в этом попробовала – в поилки с 1-3л-ыми перевёрнутыми банками. Очень понравилось: мороки меньше.
*


А еще меньше мороки,когда просто бросил пару полиэтиленовых пакетов,под холстик,можно и на холстик
Цитата(druid_ka @ Вторник, 09 Ноября 2010, 16:29)
Перезимовали хуже, с потерями.

*


А почему? Из за канди что ли? dntknw.gif hmm.gif
druid_ka
Цитата(Perca @ Вторник, 09 Ноября 2010, 19:51)
Полоски нужно ставить сразу после откачки меда
*


Perca hiya.gif А если через неделю, что происходит закормка, это уже не "сразу после"? Я-то ставлю, выходя из своих эгоистических соображений - когда нервы успокоены после самой "горячей" недели-другой, когда ВСЁ позади: мёд в банках, рамки просушены и убраны, пчёлы накормлены... Вот тогда, не спеша, просматривая семьи, ставлю полоски. Не исключаю, что Вы и правы в своём заявлении.

Цитата(pchelovod @ Вторник, 09 Ноября 2010, 21:17)
А почему? Из за канди что ли?
*


pchelovod hiya.gif Думаю, частично ДА. Но мои улья, сколоченные моим батюшкой, показали себя с нелучшей стороны в условиях высокого снега этой зимой. Считаю, что пчёл в них погубила сырость (ну косвенно, конечно, через благоприятствование всякой грибковой заразе,т.п.), т.ч. сопрели насекомые. В четырёх ветхих фанерных даданах, полностью ушедших под снег "с головой", все семьи были в порядке. Поэтому пришлось основные ульи летом доделывать в плане улучшения/увеличения вентиляции. Но канди forever!!!
begish
Цитата(druid_ka @ Среда, 10 Ноября 2010, 23:44)
когда ВСЁ позади: мёд в банках, рамки просушены и убраны, пчёлы накормлены...
*


Везет же людям...у меня до сих пор остатки меда в баках, рамки не почищены и толком не убраны... hmm.gif
Николай МВД
Согласен с мнением AlexandrSPb, только в Калининградской области немного позже в последние годы идет подготовка в зиму. Если проехать вдоль окружной дороги от Космы до Гурьевска, то вы увидите тысячи гектаров цветущего золотарника. И там кочует Виктор Павлович Гулага, который в августе стоит на двух прицепах (60 ульев) и на каждом стоят по два магазина. И привес хороший ежедневно. А я живу под Светлогорском и уже в конце августа занимаюсь подкормкой (сироп 1,5 кг сахара на 1 литр воды с колодца). И заметил, что летом под Светлогорском прохладней, а зимой теплее - чем в Калининграде ( наверное Балт. море вносит свою коректировку). Полоски фумисана до весны не вынимаю. Гнездо в зиму формирую по своему методу: в средине оставляю ТРИ рамки с расплодом, затем слева и справа по одной рамке с пергой. И затем еще слева и справа по одной с медом. Меда на всех рамках должно быть меньше чем половина рамки. И тогда скармливаю по ДВА литра сиропа, через каждых два дня. В чем норма такой подкормки: пчелы до весны питаются сиропом, от которого нет переполнения калом кишки (закон простой - ешь вода, пей вода - какать нечем НИКОГДА). Так вот сироп заканчивается перед весенним облетом и потом пчелы снова питаются медом, который под верхними брусками рамок и кормят уже этим медом расплод. Когда пчелы снова питаются медом, то уже не страшно и наполнить кишку, погода уже позволяет и сходить на улицу (по Большому). А если оставить много меда в ульях, то теряете дважды: 1. Не всегда мед пригоден для зимовки. Пчелы могут захотеть от него в "туалет" по (большому) и сделают это среди зимы на свои рамки. (Отсюда и болезни и т.д.) 2. Цена того меда, который вы оставите в улье: (приблизительно 10 литров) и цена сиропа - 10 литров (допустим 150 рублей). Я не навязываю никому такой режим - но ежегодно у меня ВСЕ семьи перезимовывают. (Готов любого в любое время встретить у себя на пасеке и просто все показать, о чем пишу). Пчел держу 20 лет и менять ничего не собираюсь. Мне больше нравиться видеть по весне всех хорошо перезимовавших пчелосемей, чем дискутировать кто прав или наоборот.
Николай МВД
Зимока 2010-2011 год.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Игорь72
Цитата(Николай МВД @ Суббота, 09 Апреля 2011, 18:07)
проехать вдоль окружной дороги от Космы до Гурьевска, то вы увидите тысячи гектаров цветущего золотарника
*



Я уже две недели плескаюсь в море у Светлогорска. Вся округа аж до Калининграда усеяна золотарником. Не знаю как у вас, а у нас в Подмосковье это последнее что пчёлы посещают перед формированием зимнего клуба.А значит золотарник это зер гуд. Я только не знал что он может произростать в таких количествах.
Этой же осенью, по прилёту домой займусь рассадкой по полям энтой золотой розги.
Удачной вам зимовки.
Андрей Бондарев
Цитата(Николай МВД @ Суббота, 09 Апреля 2011, 17:07)
в средине оставляю ТРИ рамки с расплодом, затем слева и справа по одной рамке с пергой. И затем еще слева и справа по одной с медом. Меда на всех рамках должно быть меньше чем половина рамки. И тогда скармливаю по ДВА литра сиропа, через каждых два дня.
*


___________________________________________________

Непонятен размер рамок, Дадана или иной...
Второе, сколько всего сахара на одну семью?
Итого получается 7 рамок, каков общий корм для пчел на зиму?
Спасибо. hi.gif


Цитата(druid_ka @ Вторник, 09 Ноября 2010, 16:29)
главное, с правильной вентиляцией
*


________________________________________

А какая у Вас вентиляция, если не секрет? hi.gif
udod
были дожди хотел снятьвторые корпуса началась погода цветет золотарник подожду снимать а вобще после снятия вторых корпусов проверяю наличие корма лишние рамки убираю жду снижения трры обрабатывад дважды бипином жду заморозков увожу на зимовку в гараж последние годы практически не кормлю
sankow69
Wsem privet ! Hozu uznat pro paketnix pzel w Kaliningrade ili tam pzel ostawljaut w simi a esli net to otkuda paketi
udod
Цитата(sankow69 @ Пятница, 26 Августа 2011, 11:26)
Wsem privet ! Hozu uznat pro paketnix pzel w Kaliningrade ili tam pzel ostawljaut w simi a esli net to otkuda paketi
*


в основном оставляют в зиму ,про пакеты не слышил по моему не кто пакетами не занимается не продажеи не покупкои но точно утверждать не могу
sankow69
Всем здравствуйте теперь на русском Мне вообще интерессно знать как выглядит пчеловодство в Калининграде какие взятки сколько можно взять в среднем с хорошей семьи как со сбытом я имею ввиду оптом продажа семей маток а если кому что то интерессно про Германию могу что то рассказать небольшой опыт есть Буду рад ответам вопросам и вообще общению
д.Фёдор
Цитата(druid_ka @ Среда, 10 Ноября 2010, 22:44)
Думаю, частично ДА. Но мои улья, сколоченные моим батюшкой, показали себя с нелучшей стороны в условиях высокого снега этой зимой.
*


Зимю каждый год,зарывая в снег(оттепели редки и коротки).открыты только нижние летки.Всегда на отлично зимуют
jukochetov
Цитата(sankow69 @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:52)
Буду рад ответам вопросам и вообще общению
*


Здравствуйте. У меня вопрос. Слет пчел и все, что с ним связано.К сожалению информация по данной проблеме слишком противоречива, разбросана и порой недостоверна. Какова ситуация по этому вопросу в Германии. Пишите в раздел ( вредители и болезни - влияние сотовой связи). Только учтите их дойче шпрехе зер шлехт.
Николай МВД
Для Андрея Бондарева: рамки 300х470. Сахара уходит примерно от 5.5 кг до 7 кг. Все зависит сколько меда в рамках. В "голодный" год больше и наоборот. Но в среднем наверное 6 кг, это 4 подкормки по 2 литра.
Золотарник в этом году порадовал. Я впервые в этом году сделал ловушки с магазинами. Гнездо на 7 рамок и магазин на 5 рамок. На 5 рамок, потому что у меня магазинные рамки шириной не 25 мм, а 40 мм. У меня все такие рамки магазинные, потому что в них матка не достает дна ячейки, расплода в них никогда не будет и они вечно белые. Служат более 10 лет до замены.
Так вот повесил новых 5 ловушек, внутри и снаружи обсыпал их прополисом и обжег паяльной лампой. Попались рои во всех. Привез домой в конце июля и с магазинов откачал 7 трех литровых банок меда. И снова вывез ловушки на золотарник, оставил у знакомого человека. В начале сентября снова их привез домой и уже брал мед с них не только с магазина, но и со всех рамок, где не было расплода. И вот чудеса, откачал ЕЩЕ ровно 40 литровую флягу!!!
Теперь у меня мечта не только ловушки вывезти на золотарник, но и мои 43 пчелосемьи. Думаю что в хороший год 7-10 фляг дополнительно можно "урвать" с золотарника.

Попробую загрузить фото.
Николай МВД
фото...

фото...

Еще...

Гнездовой корпус....

Магазин...

Магазин, вид сверху...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Protaso
я пробовал новый 12 рамочный как здесь сказали пленочный мешок , и получился такой парник весь улей отсырел и заплесневел чуть погубил семью .
ya.shal
Цитата
я пробовал новый 12 рамочный как здесь сказали пленочный мешок , и получился такой парник весь улей отсырел и заплесневел чуть погубил семью .
Очевидно Вы недопоняли. Чтобы птицы не клевали улья из ППС на них одевают, как советует Александр из С.П, мешки для строительного мусора drinks_cheers.gif
nikich
Как проходит зимовка ??? hi.gif
SAM-SAM
Николай МВД,а можно фото ловушки в сборе? Гнездо+магазин+крыша,ну и систему подвеса-крепления.
Илья 1
а можно фото ловушки в сборе?[QUOTE]

По фото можно все понять. Спасибо Николай МВД. javascript:emoticon(':hi:') Думаю к весне магазинчик сколотить. А фото в сборе, получим от Николая весной, перед установкой.
Андрей Бондарев
Цитата(Николай МВД @ Суббота, 03 Декабря 2011, 5:50)
На 5 рамок, потому что у меня магазинные рамки шириной не 25 мм, а 40 мм.
*


_________________________________________________________
Спасибо за информацию. Сейчас это становится актуально.
Кормлю примерно также...
Насчет магазинных рамок, 40 мм это плюс, но в одном. Иногда
приходиться составлять полурамки. Или две отстроенные, или нижнюю
с вощиной. Для 40 мм не получится... Всем удачи! hi.gif
олег09
куплю медогонку .Олег 89114602262
Наум
Ужо начали кормить ?

Пока кормлю только отводки, и то на стимуляцию и поддержку штанов. До сих пор несут ,по немногу с золотарника.
Геннннадий
Начинаю откачивать мёд 1сентября,в течении недели!Откачиваю весь мёд, в том числе и расплодное гнездо, так как содержится золотарник(если раньше, то будет незрелый ),а так же присутствует гречишный остатки. Ни тот ни другой в зиму оставлять нельзя. Первый весь закристаллизовывается, так как имеет вкрапления сурепки, второй подобен по действию падевому, тоже нельзя. Качаю так же из рамок с открытым расплодом(нужно умение и сноровка в скорости вращения медогонки).Затем сразу же скармливаю сахарный сироп 3кг.сахара/2л.воды по 17кг.сахара на одну семью пчёл. Скармливаю в полиэтиленовых пакетах для мусора. Затем ещё подставляю во второй корпус на осушку по пару маломёдных рамок с незрелым мёдом для ускорения печатки. Ульи системы Рута. Оставляю в одном корпусе. На зиму снизу ставлю под корпус пустой магазин.Перед всем этим, конечно смотрю прогноз погоды на 2 недели. Но каждый год всё по разному, в зависимости от того, что посеет паскудный агрохолдинг, который с пчеловодами не считается и от погоды.Пчёлы зимуют на улице.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО