Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Неплодная матка осенью
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
min
Какой крайний срок подсадки маток? Вчера в одной семье обнаружил отсутствие матки (заложили маточники на подставленной контрольной рамке с открытым расплодом). Насколько я понимаю из заложенного маточника матка выйти успеет. а вот облетаться нет. Следствие - семья уйдет в зиму с неплодной маткой. Вижу три варианта решения проблемы:
1. приобретение плодной матки (если это еще возможно),
2. объединение с другой семьей,
3. зимовка с неплодной маткой (что на мой взгляд крайне не желательно).
Прошу совета как поступить правильно?
Пчел завел в это году, соответственно опыта мало.
HOST
Цитата(min @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 18:16)
2. объединение с другой семьей,
*


2. объединение с другой семьей
комета
У меня был случай когда после такого обединения пропадала матка и во второй семье. Обеденил с третьей и там то же исчезла матка.С тех пор полноценные семьи не объединяю с неполноценными.
Dr. Stein
Почти не в тему:
Недели 3 назад обнаружил, что семья сменила матку, матка уже вышла.Жду... Проходит 10 дней засева нет, визуально матки - нет, объединять стравшно - перебьют друг-друга, решил семью списать, наставил через холстик рамок-маломедок - пусть выбирают и делают полномедные, пойдут другим в зиму. Неделю назад посмотрел, матка появилась, засеяла все с диким остервенением. Вопрос:я их сжал до одного рутовского корпуса - могло ли это так повлиять на продуктивность матки?

Цитата(комета @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 17:50)
У меня был случай когда после такого обединения пропадала матка и во второй семье. Обеденил с третьей и там то же исчезла матка.С тех пор полноценные семьи не объединяю с неполноценными.
*


Это осенью? ИМХО от объединения убытков больше.
Дантес
Цитата(min @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 18:16)
Следствие - семья уйдет в зиму с неплодной маткой
*


В энном году у меня был случай, до сих пор не понял его: в середине октября проверял одну семью,хотел уничтожить старую меченую и объединить с отводком. Однако, увидел ЕДИНСТВЕННЫЙ маточник тихой смены, причём на моих глазах из него вышла молодая. Тогда решил поэксперементировать- оставил обоих маток на зиму, причём старая была помечена и у неё было подрезано правое крыло. Пчелы хватало. После этого дня НИКАКОГО лёта пчёл из-за погоды не было. А учёт у меня жёсткий. Весной в уверенности на 100%, что молодая неплодная, а старую она кокнула осенью или перед выставкой открываю улей и вижу ПЛОДНУЮ немеченую с неподрезанным крылом молодую матку. Старую не нашёл. Расплод был на 2 апреля на 3-х рамках площадью в в 1,5- 2 ладони (это моя система измерения) и хороший. Вопрос открыт по сей день -когда она успела оплодотвориться и где нашла трутней? Прямо из области фантастики. Но ведь точно было. Кто бы рассказал - не поверил! dntknw.gif
В.Г.
Цитата(Дантес @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 19:10)
Вопрос открыт по сей день -когда она успела оплодотвориться и где нашла трутней? Прямо из области фантастики.
*


Чудес не бывает - осенью и облетелась, а трутни в природе есть всегда.
Dr. Stein
Цитата(Дантес @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 18:10)
Кто бы рассказал - не поверил!
*


С ними всегда так, живешь и удивляешься. Лето, лодная матка, лезу в семью, разрыв в развитии, визуально дней 5-7, потом опять сеет, как будто покурить вышла, вот физиологически, как так возможно7
ВОВ
Цитата(Дантес @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 21:10)
в середине октября проверял одну семью,хотел уничтожить старую меченую и объединить с отводком. Однако, увидел ЕДИНСТВЕННЫЙ маточник тихой смены, причём на моих глазах из него вышла молодая.
*


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 21:18)
Чудес не бывает - осенью и облетелась, а трутни в природе есть всегда.
*


Спасибо успокоили и дали уверенность clapping.gif drinks_cheers.gif Я же пошел на риск, ну очень мне нужны плодные матки, матки вышли из маточников 24 и 26 августа, наклепал отводков и также подсадил в семьи (где за неделю были удалены старые). Сегодня еще проверил на прием, ходят по рамкам (дозревают), надеюсь что в сентябре матки облетяться, погода пока стоит теплая и пчелки еще летают и приносят по немногу пыльцу blink.gif .
Slava5522
Цитата(min @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 17:16)
Ульи: выбираю
Порода пчёл: выбираю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10


Группа: members

Сообщений: 5
Загружено файлов:
Скачано файлов: 5
Регистрация: 23.02.2010


Какой крайний срок подсадки маток? Вчера в одной семье обнаружил отсутствие матки (заложили маточники на подставленной контрольной рамке с открытым расплодом). Насколько я понимаю из заложенного маточника матка выйти успеет. а вот облетаться нет. Следствие - семья уйдет в зиму с неплодной маткой. Вижу три варианта решения проблемы:
1. приобретение плодной матки (если это еще возможно),
2. объединение с другой семьей,
3. зимовка с неплодной маткой (что на мой взгляд крайне не желательно).
Прошу совета как поступить правильно?
Пчел завел в это году, соответственно опыта мало.
*


да не беспокойся в твоем регионе матки могут в декабре олетываться
Антон Юрьевич
Цитата(min @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 17:16)
Прошу совета как поступить правильно?
*


Имхо и только, разогнать.
Продымить, расплод без пчел по семьям, пчел в ящик всех стрясти, улей убрать, летная затаренная медом разлетится по крайним, нелетная в ящике по слабым подсилить(маток под колпак ежели побаивайтесь).
Удачи!
-gor
Цитата(Дантес @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 19:10)
когда она успела оплодотвориться и где нашла трутней?
*


Безпорочное зачатие. Матку в святые biggrin.gif Где-то читал что бывают случаи спаривания матки в улье (хотя сам в это не совсем верю), а так как старая матка была плохого качества, то никто не может дать гарантии что на зиму пчелы не оставили несколько трутней.

В этои году заметил, что пчелы не спешат избавляьтся от трутней. К чему бы это?
дедмазай
Цитата(-gor @ Понедельник, 30 Августа 2010, 22:15)
В этои году заметил, что пчелы не спешат избавляьтся от трутней. К чему бы это?
*


странно. более 25 перебрал. в двух семьях(матки исчезли. в одной и вышедшая из маточника тоже пропала, позже их соединил с другими. правда вторую частично оставил на трёх рамках с двумя маточниками- эксперемент.) видел 5-6 трутней, одного из них на прилётке трепали. тянули а он упирался. трутней в семьях уже две недели единичный случай увидеть.
у нас и лето по разному прошло. dntknw.gif
-gor
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 30 Августа 2010, 23:51)
у нас и лето по разному прошло
*


Да земляк это верно- у вас дожди, а у нас засуха biggrin.gif
Гарик 1960
Цитата(min @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 17:16)
Какой крайний срок подсадки маток? Вчера в одной семье обнаружил отсутствие матки (заложили маточники на подставленной контрольной рамке с открытым расплодом). Насколько я понимаю из заложенного маточника матка выйти успеет. а вот облетаться нет. Следствие - семья уйдет в зиму с неплодной маткой. Вижу три варианта решения проблемы:
1. приобретение плодной матки (если это еще возможно),
2. объединение с другой семьей,
3. зимовка с неплодной маткой (что на мой взгляд крайне не желательно).
Прошу совета как поступить правильно?
Пчел завел в это году, соответственно опыта мало
*



Если семей мало и каждая на счету, то я бы пошел на риск. Если осень будет теплая возможен облет матки, если нет, то весной объединение с другой семьей предварительно отобрав матку трутовку ( если таковая все таки окажется ).

Один из вариантов засады в этом случае - если матка потеряется при облете, пчелы могут без матки очень плохо перезимовать и часть пчел слететь в другие ульи.

Объединение пчел осенью в безвзяточный период требует определенных навыков и опыта от пчеловода и в случае ошибки Вы можете потерять матку при объединении еще в одной семье и лишиться не одной а двух семей. Так что хорошенько подумайте, прежде чем что -то делать. imho.gif


Дантес
Цитата(-gor @ Понедельник, 30 Августа 2010, 23:15)
Где-то читал что бывают случаи спаривания матки в улье
*


вот-вот, эта мысль тоже приходила в голову, но нонсенс............. Самое интересное, что буквально через неделю я занёс улики в зимовник, а погода была явно НЕЛЁТНАЯ hmm.gif
дедмазай
Цитата(Дантес @ Вторник, 31 Августа 2010, 6:30)
вот-вот, эта мысль тоже приходила в голову, но нонсенс
*


допустим. тогда сколько трутней с ней встретится в улье? и будет ли она под завязку плодной? ведь надо женихов чуть не десяток. hmm.gif
-gor
Цитата(дедмазай @ Вторник, 31 Августа 2010, 8:17)
ведь надо женихов чуть не десяток
*


Это количество нужно ей чтобы быть плодной всю жизнь, а это около 7 лет. На два года может хватит и меньшего количества парней
Uravas78
Цитата(Дантес @ Вторник, 31 Августа 2010, 6:30)
через неделю
*


Может в это время и облетелась ношла окошка погоды более менее лётноё и вперед.
Дантес
Цитата(Uravas78 @ Вторник, 31 Августа 2010, 9:27)
Может в это время и облетелась
*


другого разумного объяснения нет hi.gif
ilja
я однажды оставил неплодную на осень, весной ее грохнул и дал рамку с расплодом от другой семьи, и ничо вывели новую матку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО