Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сборка гнезд на зиму (Дадан)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Chek_Fedor
Доброго времени суток. Пчелами занимаюсь не так давно. Содержу пчел в ульях Дадана (на 12-ти рамках) раньше у деда они зимовали в омшанике (пока он не развалился sad.gif ). Вот уже 4-й год зимуют на воле, результаты разные, в прошлую зиму отошел из 10-ти один (мед был на крайних рамках, пчелы не перешли, слабоват он был). В общем вопрос следующий как правильнее сделать (формирование гнезд), осмотр семей показал, что в некоторых семьях мед в середине 3-5 рамок мало-медные выкинуть их из гнезда нет возможности т.к. они с однодневным расплодом. Посоветуйте как правильнее сформировать гнездо, не хочется в этом году все пускать на самотек и формировать гнезда в октябре (в общем при плохих погодных условиях). В позапрошлом году у нас один зимовал в двух корпусах не успели снять (кусались сильно smile.gif ). И еще при подкормки пчел медом на зиму какова его консистенция, температура и т.д. (способ приготовления "сиропа")
Kozin
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 30 Августа 2010, 5:44)
выкинуть их из гнезда нет возможности т.к. они с однодневным расплодом
*


Нужно ждать, когда выйдет расплод и убрать их.
Astro_Graf
А я хочу попробовать зимовать в двух корпусах, по 8 рамок в каждом с заставными досками по бокам. Так предлагает Цебро для своих ульев
http://www.pchelovod.info/index.php?download=123
http://www.apis.euro-honey.com/modules.php...article&sid=116
Главное хорошо закормить. А про сироп и т.п. в другой ветке.
P.S. Судя по количеству прополиса зима может быть ...
7taras7
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 30 Августа 2010, 9:44)
Доброго времени суток. Пчелами занимаюсь не так давно. Содержу пчел в ульях Дадана (на 12-ти рамках) раньше у деда они зимовали в омшанике (пока он не развалился  ). Вот уже 4-й год зимуют на воле, результаты разные, в прошлую зиму отошел из 10-ти один (мед был на крайних рамках, пчелы не перешли, слабоват он был). В общем вопрос следующий как правильнее сделать (формирование гнезд), осмотр семей показал, что в некоторых семьях мед в середине 3-5 рамок мало-медные выкинуть их из гнезда нет возможности т.к. они с однодневным расплодом. Посоветуйте как правильнее сформировать гнездо, не хочется в этом году все пускать на самотек и формировать гнезда в октябре (в общем при плохих погодных условиях). В позапрошлом году у нас один зимовал в двух корпусах не успели снять (кусались сильно  ). И еще при подкормки пчел медом на зиму какова его консистенция, температура и т.д. (способ приготовления "сиропа")
*


А мне пришла в голову такая мысль. Крайние рамки с медом поставить в середину гнездаа маломёдные на края. Мой друг делает немного по другому, он ставит в перемешку рамки(рамка меда рамка с расплодом и т.д.)
ёлкин
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 30 Августа 2010, 13:12)
перемешку рамки(рамка меда рамка с расплодом и т.д.)
*


Я называю "в шахматном порядке"
Главное не оставлять рамок менее 1,5 кг . И как минимум 3 полномёдные ( лучше 5 ) imho.gif
Chek_Fedor
Цитата
Главное не оставлять рамок менее 1,5 кг . И как минимум 3 полномёдные ( лучше 5 )

Так мы старались оставлять им не меньше 1,5 кг/рамка в середине, на семью выходило 15-17 кг, это на воле (в зимовник уходили и на 12 кг). Дело в том, что те рамки с расплодом мало медные грамм по 400-800 их в зиму не оставишь, значит придется ждать 24 дня, а то и больше пока выведется расплод. Может в октябре дать кормушечку с медом, дабы не ворошить гнезда в непогоду (кто ж ее знает какая она будет). Шахматный порядок что дает? Если клуб (его часть) сформируется на мало медной рамке то не факт, что они перейдут потом на медовую, или они не переходят только в том случае если между ними болше N улочек? Спасибо.
абориген
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 30 Августа 2010, 14:07)
Дело в том, что те рамки с расплодом мало медные грамм по 400-800 их в зиму не оставишь, значит придется ждать 24 дня, а то и больше пока выведется расплод.
*

Поставь их все к одной стенки с краю , когда выведутся пчёлки сами перей дут к медовым. А сиропчику литров5-6 я далбы сейчас, можно мёду добавить, чтоб заполнили ячейки выходящей молоди. imho.gif


А после выхода пчёлок их нетрудно будет убрать не вороша гнездо.
dm.medvedev73
Здравствуйте коллеги hi.gif !
Хочу нынче поэкспериментировать со сборкой на зиму.Много читал на форуме что увеличенное
пространство под гнездом улучшает качество зимовки.Хочу попробовать.Проблема в том что
пользуюсь дедовскими Даданами с неотъемным дном.Получается что мне надо сделать следущее:
1-ставлю рядом чистый улей с поставленным на него магазином
2-переношу в него рамки формируещие зимнее гнездо
3-с остальных сметаю пчел в новый дом на рамки
4-пчел находящихся в старом доме стряхиваю на мост к летку
5-старый дом уношу,новый на его место
Получается что-то типа весенней перегонки(я лично так делаю).
Доводилось ли кому так делать?Какие результаты?Не накинутся ли воровки,пока я ворошу все
гнездо?
Когда снимал магазины(7 авг.)решил что рановато сокращать и собирать на зиму,а потом погода
сломалась -колотун,дожди,дожди,дожди(достали уже)теперь чешу репу как быть... crazy.gif ?
Буду ждать советов hmm.gif .
Всем удачной зимовки! bye.gif
Алексей22
У меня на данное число из 12 рамок 6-7 рамок с расплодом в основном с печатным,но еще есть и незапечатанный. Причем расплод занимает 2/3 рамки, а то и более. Как собрать гнездо, еще ведь нужно подкормить? подождать выхода расплода, не поздно ли будет?
Skomorox
Цитата(Алексей22 @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 13:36)
У меня на данное число из 12 рамок 6-7 рамок с расплодом в основном с печатным,но еще есть и незапечатанный. Причем расплод занимает 2/3 рамки, а то и более. Как собрать гнездо, еще ведь нужно подкормить? подождать выхода расплода, не поздно ли будет?
*


Если ульи 2-х и более корпусные: изыми 2-3 рамки с расплодом и помести их во 2-й (верхний) корпус, а на их место поставь 2-3 полномедные рамки. Ссыпь пчел в нижний корпус, а в верхний добавь 4 рамки хорошей суши вперемешку с расплодными и закорми сиропом. Между корпусов - ганемановскую решетку. Далее (во время бабьего лета) собирай улей по необходимому количеству мёдных рамок: наверх рамки с медом и пергой (можно 1 рамку с расплодом), а вниз - только с расплодом. В верхний корпус ссыпь всех пчел (матку!!!). После выхода расплода рамки и решётку убери из нижнего корпуса и оставь его под корпусом с пчелами и медом (гнездо зимой будет суше и теплее). Рамки с мёдом и пергой верхнего корпуса устанавливай от центра к бокам (6-8 штук), на край - заставные доски (утеплитель), оставив пространство между боковыми стенками и заставными досками (для ухода сырости с клуба), обработай от клеща, утепли улей как обычно - и в зиму.
Аналогично с лежаками, только в горизонтальной последовательности. УДАЧИ. hi.gif
Skomorox
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 03 Сентября 2010, 1:15)
Получается что-то типа весенней перегонки(я лично так делаю).
Доводилось ли кому так делать?Какие результаты?Не накинутся ли воровки,пока я ворошу все
гнездо?
*


Делал в последние годы именно так, проблем никаких. Воровки не особенно беспокоят. Перед переводом в новое жилье последнее всегда дезинфицирую (на всякий случай).

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 03 Сентября 2010, 1:15)
Когда снимал магазины(7 авг.)решил что рановато сокращать и собирать на зиму,а потом погода
сломалась -колотун,дожди,дожди,дожди(достали уже)теперь чешу репу как быть...
*


Скоро бабье лето - успеешь все сделать по книжному. bye.gif
ilja
Подкормить сиропом, давать сразу по 3-4 литра - и пчелы зальют ячейки из под выходящего расплода... smile.gif
balanc
Цитата(Skomorox @ Вторник, 07 Сентября 2010, 12:33)
Если ульи 2-х и более корпусные: изыми 2-3 рамки с расплодом и помести их во 2-й (верхний) корпус, а на их место поставь 2-3 полномедные рамки. Ссыпь пчел в нижний корпус, а в верхний добавь 4 рамки хорошей суши вперемешку с расплодными и закорми сиропом. Между корпусов - ганемановскую решетку. Далее (во время бабьего лета) собирай улей по необходимому количеству мёдных рамок: наверх рамки с медом и пергой (можно 1 рамку с расплодом), а вниз - только с расплодом. В верхний корпус ссыпь всех пчел (матку!!!). После выхода расплода рамки и решётку убери из нижнего корпуса и оставь его под корпусом с пчелами и медом (гнездо зимой будет суше и теплее). Рамки с мёдом и пергой верхнего корпуса устанавливай от центра к бокам (6-8 штук), на край - заставные доски (утеплитель), оставив пространство между боковыми стенками и заставными досками (для ухода сырости с клуба), обработай от клеща, утепли улей как обычно - и в зиму.
*


Какие 2-х корпусные, на дворе осень, а в Кемеровской области уже заморозки на этой неделе и дневная температура +10С. После написанных манипуляций и матки можно лишиться и открытый расплод застудить.
Утром по прохладе открываешь положок на две-три крайние рамки, они должны быть свободными от пчел, которые будут греть расплод в центре гнезда. Вынимаешь две крайние рамки с медом печатным или неполностью(временно). Тепловой режим расплодной части гнезда при этом не нарушается. С другой стороны делаешь тоже самое. Оставшиеся 8 рамок с расплодом ограничиваешь диафрагмами и начинаешь кормить ударными дозами 2-3л ежедневно сироп в пропорции сахар:вода - 3:2. Пчелы ограничат засев матки, заливая ячейки сиропом, а также ячейки после выхода печатного расплода. Даешь не меньше 12кг сахара, поскольку оставшиеся рамки у тебя маломедные из-за расплода, который на 6-7 рамках. По окончании кормления собираешь гнездо, ранее вынутые полномедные рамки и рамки, заполненные сиропом в центр гнезда. Оставшиеся рамки с печатным расплодом на край, чтобы потом убрать и оставить зимовать семью на 8-9 полномедных рамках.
Skomorox
balanc! Хочется увидеть такую бурную деятельность пчел когда:
1.
Цитата(Алексей22 @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 13:36)
У меня на данное число из 12 рамок 6-7 рамок с расплодом в основном с печатным,но еще есть и незапечатанный. Причем расплод занимает 2/3 рамки, а то и более.
*


2.
Цитата(balanc @ Вторник, 07 Сентября 2010, 15:41)
Оставшиеся 8 рамок с расплодом ограничиваешь диафрагмами и начинаешь кормить ударными дозами 2-3л ежедневно сироп в пропорции сахар:вода - 3:2.
*


3.
Цитата(balanc @ Вторник, 07 Сентября 2010, 15:41)
в Кемеровской области уже заморозки на этой неделе и дневная температура +10С.
*


4. В начале сентября:http://www.nova-wings.ru/forecast/weather/177/
Цитата(balanc @ Вторник, 07 Сентября 2010, 15:41)
Утром по прохладе открываешь положок на две-три крайние рамки, они должны быть свободными от пчел, которые будут греть расплод в центре гнезда.
*


5.
Цитата(balanc @ Вторник, 07 Сентября 2010, 15:41)
После написанных манипуляций и матки можно лишиться и открытый расплод застудить.
*


6.
Цитата(balanc @ Вторник, 07 Сентября 2010, 15:41)
Пчелы ограничат засев матки, заливая ячейки сиропом, а также ячейки после выхода печатного расплода.
*


Интересно, есл
и они при полной комплектации рамок сироп не берут, то как они при сокращении гнезда до 6-7 рамок будут брать сироп и куда складывать ежедневно по 2-3 литра (1 полномедная рамка ежедневно?????????????) crazy.gif lol.gif
Пчёлкин
Цитата(balanc @ Вторник, 07 Сентября 2010, 15:41)
Даешь не меньше 12кг сахара,
*


И 6 кг хватит, а вот закармливание немного поздно делать ну может ещё недельку полторы.
Алексей22
Такое положение у меня первый год, скорее всего из-за того, что стоит хорошая погода уже дней 10до +30С и пчелы еще что-то и откуда-то несут. А с расплодом я вчера поступил проще: открытый оставил,
а часть печатного раздал по семьям, где дела не так уж хорошо. Собрал гнезда, сегодня начну кормить. Почему сироп делать 3:2, а не 2:1 как рекомендуют по книгам?
Skomorox
Цитата(Алексей22 @ Среда, 08 Сентября 2010, 9:36)
Почему сироп делать 3:2, а не 2:1 как рекомендуют по книгам?
*


Вы делаете правильно, т.к. раствор сахара в воде (сироп) сейчас в зиму дается в среднем в концентрации 50-65%, т.е. на 20 кг сахара нужно дать 10-12 литров воды. Почему? Потому, что пчелам не остается теплого времени ждать испарения части воды после временного переноса сиропа по свободным ячейкам суши и его последующей готовности к складированию и запечатыванию. Сироп в соотношении сахар:вода=3:2 обычно дают пчелам сразу после взятка для сохранения рефлекса "продолжения взятка" в природе (особенно перги) и наращивания пчелы в зиму, но в небольших объемах. Кроме того, это сейчас предупреждает значительный принос падевого нектара в улей, т.к. основная медоносная база резко сократилась. Именно более жидкий сироп дает возможность разбавлять концентрацию приносимой пчелами пади в ячейках.
Цитата(Алексей22 @ Среда, 08 Сентября 2010, 9:36)
открытый оставил,
а часть печатного раздал по семьям, где дела не так уж хорошо.
*


"Хрен редьки..." Конечно, понятно Ваше решение - не застудить открытый расплод, хотя окружающая температура позволяет это сделать безболезненно, но долго придётся пчелам ждать освобождения ячеек для сиропа. Я бы поступил наоборот - печатный расплод оставил, а открытый перенес (раздал), т.к. в этой семье пчелам крайне нужны пустые ячейки для свежего сиропа (отвоёвывая их у матки после выхода расплода), а в других семьях пчелам уже делать нечего и пусть себе кормят и греют открытый расплод, а по его выходе ещё раз матка засев сделает. imho.gif
balanc
Цитата(Алексей22 @ Среда, 08 Сентября 2010, 8:36)
Собрал гнезда, сегодня начну кормить. Почему сироп делать 3:2, а не 2:1 как рекомендуют по книгам?
*


Поправке - Растения и пчелы
"...Определив присутствие в сиропе, который человек предложил своим питомцам, высокое содержание сахара (обычно около 60—70 процентов), пчела ведет себя не менее активно и доверчиво, чем ребенок, тянущийся к сладкому пирожному. Она с жадностью наполняет им свою транспортную емкости."
Цебро - день за днем на пасеке:
"...КОРМЛЕНИЕ СЕМЕЙ НА ЗИМУ. К основному кормлению на зиму приступаю с 20 августа. Для этого вместо дозирующих кормушек ставлю деревянные надрамочные, куда сразу же заливаю по 7-8 л 60-процентного сахарного сиропа. Сироп готовлю на центральной усадьбе. Кипячу в котле 150 л холодной воды. Для приготовления сиропа использую молочные фляги. В каждый бидон насыпаю сахар по плечики, т. е. до начала сужения верхней части бидона, что соответствует 30 кг. После этого кипящую воду заливаю в бидон с сахаром и перемешиваю деревянной мешалкой-веслом. В одну флягу входит 20 л кипятка, или получается 38 л 60-процентного сиропа."
Миньков - справочник пчеловода: пропорция 3:2
Малаю А. - интенсификация производства меда:
"...Следует обратить особое внимание на убедительные данные автора и соответствующую аргументацию против использования для осенних подкормок пчел густого сиропа (2 части сахара на одну часть воды), который хуже забирается пчелами, хуже перерабатывается, сильнее изнашивает пчел и сильнее кристаллизуется в сотах в зимний период."


Skomorox
Кристаллизация сахара в сотах зависит не столько от концентрации сиропа, сколько от качества самого сахара. Из опыта многих пчеловодов: быстрорастворимый сахар не подвергается столь быстрой кристаллизации в сотах, как неочищенный, или плохо растворимый, а такой в продаже, к сожалению, есть и я на подобном "обжигался". И сейчас, прежде чем купить сахар для пчел, я сначала изучаю его степень растворимости.
balanc
Цитата(Skomorox @ Вторник, 07 Сентября 2010, 15:01)
Интересно, есл
и они при полной комплектации рамок сироп не берут, то как они при сокращении гнезда до 6-7 рамок будут брать сироп и куда складывать ежедневно по 2-3 литра (1 полномедная рамка ежедневно?????????????)
*


Что пчелы сироп не берут при полной комплектации ни автор ни я не говорили, так же как и о сокращении до 6-7 рамок. Читайте внимательнее.
Поскольку оставшиеся 8 рамок заполнены расплодом только на 2/3, то оставшаяся часть рамок может спокойно использоваться для заполнения нектаром. Тем более, что:
1.По рекомендациям Фольца -Доходная пасека
"...Расчет даваемого пчелам сиропа делается по весу сахара без воды, так как 30% общего количества сиропа теряется пчелами при переносе."
2.Ежедневно будет высвобождаться 1500-2000 ячеек из под печатного расплода судя по их количеству в гнезде.
При отсутствии кормовых запасов в гнезде, которые времено убраны, пчелы активнее будут выбирать сироп.
Skomorox
Цитата(balanc @ Среда, 08 Сентября 2010, 15:45)
Что пчелы сироп не берут при полной комплектации ни автор ни я не говорили, так же как и о сокращении до 6-7 рамок.
*


Цитата(balanc @ Среда, 08 Сентября 2010, 15:45)
Читайте внимательнее.
*




Цитата(balanc @ Среда, 08 Сентября 2010, 15:45)
Поскольку оставшиеся 8 рамок заполнены расплодом только на 2/3, то оставшаяся часть рамок может спокойно использоваться для заполнения нектаром.
*


Поясняю. Из 12 рамок в улье: только 4-6 рамок полностью заполнены медом и пергой, а остальные 6-8 рамок только на 1/3, т.к. 2/3 занимает расплод. Естественно, что 2/3 сот последних рамок всегда в это время засевает матка, а 1/3 это надрасплодная часть, в которой уже запечатан мёд или сироп.
Вопрос? Куда складывать сироп пчелам, если все свободные места заняты? hmm.gif
Пчёлкин
Цитата(Алексей22 @ Среда, 08 Сентября 2010, 9:36)
а часть печатного раздал по семьям, где дела не так уж хорошо
*


Зря, если не так уже и хорошо- это проблема семьи ,подсиливание печатным лучше проводить весной да и то перспективным семьям с молодыми матками. А печатный в сильной семье осенью лишним не бывает,так как известно что сильные семьи лучше зимуют и меньше корма съедают.
дедуля
Цитата(Skomorox @ Среда, 08 Сентября 2010, 14:43)
Кристаллизация сахара в сотах зависит не столько от концентрации сиропа, сколько от качества самого сахара
*


И от присутствия кислот.
Skomorox
Цитата(дедуля @ Среда, 08 Сентября 2010, 21:39)
И от присутствия кислот.
*


Точнее - инвертазы. imho.gif
Морячек
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 09 Сентября 2010, 1:17)
печатный в сильной семье осенью лишним не бывает,так как известно что сильные семьи лучше зимуют и меньше корма съедают
*


Корма к весне они лупят хорошо, а в остальном на все 100%.
smeh
В сентябре продолжаются работы по подготовке пчелосемьи и их жилища к зимовке. Снимается верхний корпус, осматривается нижний, делается осенняя ревизия. Из 24 рамок 8-9 полномедных используются для формирования зимнего гнезда, 2-3 кормовых сота идут в запас на весну. Остальные: маломедные, недостроенные убираются для использования в следующем сезоне, часть старых сотов отбраковывается. Под гнездовой корпус ставится магазинная надставка в качестве подра- мочного пространства.
Вычитал вот такое. У меня один Дадан, и два лежака. За лежаки я не очень переживаю, они у старого хозяина так и зимовали, а вот Дадан я сделал сам в этом году вот и не знаю как отправить в зиму.
У меня это будет первая зима. Очень переживаю за пчелок. Кое что не успел сделать так как пришлось уехать еще в сентябре. Гнезда успел сократить, но сформировать по научному не успел-надеюсь мои труженицы сами постарались. Еще даже не убрал кормушки, и не успел проБИПИНИТЬ.
1. Можно ли еще лазить в гнездо.
2. Можно ли БИПИНом обработать(днем +8 ночью замороззки-2)
3.Нужно ли утеплять Дадан, стенки доска 40мм ольха.
pisarenko-lv
Цитата(smeh @ Вторник, 25 Октября 2011, 17:49)
1. Можно ли еще лазить в гнездо.
2. Можно ли БИПИНом обработать(днем +8 ночью замороззки-2)
3.Нужно ли утеплять Дадан, стенки доска 40мм ольха.
*

.
НЕПОНЯТНО: 1. Сколько корма дано и находится в улье?
2. Какая кормушка и где находится?
3. Какая сила семьи ушла на зимовку?
4. Сколько рамок ушло в зиму?
1.Лазить можно - разве-что забрать кормушку (?), только не знаю где она находится.
2. Бипинить поздновато, но не страшно, если не бипинить (можно на крайний случай поставить полоски от варроатоза, если есть большие сомнения в заклещенности семьи).
3. Утеплять только можно потолок (гигроскопичным материалом - подушкой) и закрыть от прямого задувания ветра (сквозняка) в леток. imho.gif
smeh
1. Сколько корма дано и находится в улье?
Точно не записал, но по 7-8 кг сахара скормил на каждую семью.
2. Какая кормушка и где находится?
Кормушки стоят сверху под крышкой.
3. Какая сила семьи ушла на зимовку?
Вот тут я не знаю что и ответить.
4. Сколько рамок ушло в зиму?
Дадан на 9 рамках, а в двух лежаках осталось по 10 рамок.
1.Лазить можно - разве-что забрать кормушку (?), только не знаю где она находится.
2. Бипинить поздновато, но не страшно, если не бипинить (можно на крайний случай поставить полоски от варроатоза, если есть большие сомнения в заклещенности семьи).
То есть поднять потолочины не страшно.
3. Утеплять только можно потолок (гигроскопичным материалом - подушкой) и закрыть от прямого задувания ветра (сквозняка) в леток.
Я сократил летки-нижний на два пальца. верхний на две три пчелы.
дедуля
Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 25 Октября 2011, 18:09)
2. Бипинить поздновато, но не страшно, если не бипинить (можно на крайний случай поставить полоски от варроатоза, если есть большие сомнения в заклещенности семьи).
*


Да нет. Беларусь это не Москва. Климат значительно мягче. Я, например, бипиню именно в такое время и при таких температурах. Правда сегодня днем температура поднялась до +11 и клуб стал очень рыхлым. Сильно ерепенились, вылетали и выкучивались на летки. Приходилось открывать, отходить и ждать по 5 минут чтоб успокоились. А с утра, когда было довольно прохладно 0 - +2, сидели как миленькие. Самое лучее время для обработки. Вся процедура занимала около 2-3 минут.

Цитата(smeh @ Вторник, 25 Октября 2011, 19:10)
Я сократил летки-нижний на два пальца. верхний на две три пчелы.
*


Да нет. Теперь не сокращать а открывать надобно. Полностью. И не забудь сеточки от мышей поставить. Вот это главное теперь.

Цитата(smeh @ Вторник, 25 Октября 2011, 17:49)
1. Можно ли еще лазить в гнездо.
*


Нет. Лучше теперь в гнездо не лазить. Береженного Бог бережет. Но это совет только для начинающего.
абориген
Цитата
Да нет. Теперь не сокращать а открывать надобно. Полностью. И не забудь сеточки от мышей поставить. Вот это главное теперь.
smeh не переусердствуй , если леток нижний большой то весь не открывай , я примерно на 6-8 см. открываю на улице и желательно в конце ноября к леткам наклоную дощечку поставить от птиц /под углом 45гр. к летку / а ульи листами шифера от слякоти прикрыть со всех сторон в наклон / некоторые оборачивают пергамином или рубироидом , но леток тогда не закрывают /.
Татьяна Юрьевна
Рекомендуют в зиму собирать гнездо на свежеотстроенных рамках. Как это сделать практически?
chekist
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 15 Августа 2013, 17:31)
Рекомендуют в зиму собирать гнездо на свежеотстроенных рамках
*


Кто Вам это рекомендовал?
Андрей Бондарев
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 15 Августа 2013, 17:31)
Рекомендуют в зиму собирать гнездо на свежеотстроенных рамках. Как это сделать практически?
*


_________________________________________________________________

Впервые слышу такое, обычно, рекомендуют в коричневых сотах.
Так как они более теплые. А свежеотсроенные часто бывают недостроенные.
Их надо убирать. Посмотрел эту тему, в ней мало, что полезно для зимовки.
Смотрите другие... hi.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(chekist @ Четверг, 15 Августа 2013, 21:42)
Кто Вам это рекомендовал?
*


Профессор Кашковский В.Г.
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 15 Августа 2013, 22:41)
рекомендуют в коричневых сотах.
Так как они более теплые.
*


Это мнение ошибочное.
Evseev-S-N
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 15 Августа 2013, 17:31)
Рекомендуют в зиму собирать гнездо на свежеотстроенных рамках. Как это сделать практически?
*


Так же как и обычно... Свежеотстроенные, значит этого года. По идее они уже должны там стоять. hi.gif
pchelovod
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 15 Августа 2013, 18:41)
Впервые слышу такое, обычно, рекомендуют в коричневых сотах.
*


А то.Норвежский способ зимовки -пробовал,нормально зимуют,Сбрасывал среднюю семью на 10р вощины (в начале августа) и кормил по наростающей сиропом через день-0,2,0,4л и т д до 3= литров hi.gif
старатель
Специально гнёзда не собираю.В середине августа сокращаю до 7-8рамок(пусть висят за перегородкой),кого нужно с 20 по 25 августа объединяю,до 5 сентября стараюсь закончить кормить именно на сокращённом объёме.
Вот так выглядят семьи на сегодняшний день этого года.С таким количеством корма ни о каких весенних подкормках речь не стоит."На всякий случай класть канди"-ничего этого не надо.
https://www.youtube.com/watch?v=wnX1ybrJO6k
Олег сын Владимира
Подскажите как будет правильно.
Например: клуб пчёл занимает 9 рамок в 12 рамочном ( по краям стоят заград.доски), НО...на крайних рамках в улочках, между рамкой и доской пчёлы обсиживают площадь с ладонь человека,а не полностью всю рамку,да и на улице сейчас + 6*С
Это правильно ??? , или нужно ещё сжимать ?? вынимая по рамке или сразу две ?? Или подождать по прохладнее погоду,ближе к О*С ???
Подскажите тогда варианты сжатия :
а) зимовка на улице ;
б) в подполе.
BUBA@
Цитата(gelozevs777 @ Среда, 25 Сентября 2013, 19:17)
Подскажите как будет правильно
*


Когда будет на улице ночью 0-1-2,утром пораньше посмотри сколько рамок занимает клуб,добавь одну и будет в самый раз,а при +6 это еще не клуб.
Perca
Цитата(BUBA@ @ Среда, 25 Сентября 2013, 18:51)
добавь одну
*


Зачем лишняя, конденсат собирать?

Цитата(gelozevs777 @ Среда, 25 Сентября 2013, 18:17)
Подскажите тогда варианты сжатия :
а) зимовка на улице ;
б) в подполе.
*


Для подпола оставь так.
Для улицы сожми на рамку-две, но оставшиеся рамки должны быть полномедными. imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(gelozevs777 @ Среда, 25 Сентября 2013, 18:17)
Например: клуб пчёл занимает 9 рамок в 12 рамочном ( по краям стоят заград.доски), НО...на крайних рамках в улочках, между рамкой и доской пчёлы обсиживают площадь с ладонь человека,а не полностью всю рамку,да и на улице сейчас + 6*С
*


_______________________________________________________________
В этом примере оставляйте 8 рамок. Дождитесь теплой погоды, когда будет
последний облет и уберите 1 рамку. Лучше меньшую по меду. hi.gif


Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2013, 8:10)
Вот так выглядят семьи на сегодняшний день этого года.С таким количеством корма ни о каких весенних подкормках речь не стоит."На всякий случай класть канди"-ничего этого не надо.
*


_____________________________________________________________
На видео меда достаточно, даже слишком...
НО пчелы не так много, может надо рамки сократить.
hi.gif
BUBA@
Цитата(Perca @ Среда, 25 Сентября 2013, 20:07)
Зачем лишняя, конденсат собирать?

*


Сколько лет так собираю,конденсата не видел,у меня мох наверху в магазине,пчелы на воле. smile.gif
Олег сын Владимира
Всем откликнувшимся,спасибо за ответы . hi.gif

значит, как я понял:
1.) если в улочке между заград. доской и крайней рамкой пчёл не будет (или их очень мало ) такую рамку - долой ? - это для зимовке на воле ,имею ввиду, правильно ?

2.) а такое же положение дел с обеих сторон гнезда, но для подпола- можно оставить всё как есть, ну максимум убрать одну рамку ?
Само собой осмотр при около 0-ых температур. на улице
n-farmer
Цитата(BUBA@ @ Среда, 25 Сентября 2013, 18:51)
посмотри сколько рамок занимает клуб,добавь одну и будет в самый раз,а
*


это такой новый взгляд на зимовку? все говорят - ужимать гнездо для успешной зимовки, а вы - наоборот, расширять на лишнюю рамку? hmm.gif

Цитата(Тать Яна @ Пятница, 16 Августа 2013, 17:18)
Это мнение ошибочное.
*


нет не ошибочное.
Ветер65
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 15 Августа 2013, 19:41)
Впервые слышу такое, обычно, рекомендуют в коричневых сотах.
*


это ск4андинавы так делают описано много в литературе после медосбора отбирают всё сажают на вощину.закармливают бешными на мой взгляд дозами .тесть рамки чистые значит болезней не должно быть ну и тп.да и Владимир Георгиевичьнам говорил об этом .я не рискую своими у меня все июльские августовские стоят всегда.на которых хоть раз детка побывала.клуб формирую не шаром а получается в вытянутом состоянии зимуют хорошо.
Perca
Цитата(BUBA@ @ Среда, 25 Сентября 2013, 19:44)
Сколько лет так собираю,конденсата не видел,у меня мох наверху в магазине,пчелы на воле.
*


Мох это хорошо, но пустое пространство обогревать незачем, пчелы в зимовке не прибавляется.
Гончаров Андрей Валентинович
Цитата(n-farmer @ Среда, 25 Сентября 2013, 21:15)
посмотри сколько рамок занимает клуб,добавь одну и будет в самый раз,а
*


Всегда считал ровно наоборот не плюс одну, а минус одну imho.gif
Олег сын Владимира
Тогда другой вопрос.
А если к примеру клуб пчёл по своей силе при правильном формировании гнезда может занять 7 рамок.
а если ошибся и пересжал гнездо, оставил им к примеру 5 рамок, куда тогда пчеле деваться ? или все равно поместится ?
Гончаров Андрей Валентинович
Цитата(gelozevs777 @ Четверг, 26 Сентября 2013, 19:17)
всеравно поместится
*

но отправлять в зиму семью даже на 7 рамках в Московской области?
Олег сын Владимира
Гончаров Андрей Валентинович
в смысле ? много или мало рамок ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО