Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как откачать мед в холодную погоду?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Добры дзядзька
великая жара закончилась внезапно. поскольку работаю 5 дней в неделю, а ульи за 60 км, подходящей погодой воспользоваться не успел. до середины сентября, похоже, солнечной и теплой погоды уже не будет, а там уже скоро и зима и, возможно, вообще революция
помещение - не отапливаемая веранда. думаю воспользоваться бытовыми электронагревательными приборами. но может быть, кто то знает какие-либо ухищрения для подобной ситуации?
Bee happy
Цитата(Добры дзядзька @ Вторник, 31 Августа 2010, 0:00)
думаю воспользоваться бытовыми электронагревательными приборами. но может быть, кто то знает какие-либо ухищрения для подобной ситуации?
*


Никаких других ухищрений нет. Если мёд уже остыл (был отобран и хранился на веранде), то либо надо дольше его откачивать из рамок (не всегда помогает, довольно много холодного мёда может остаться в ячейках), либо греть помещение сутки, не меньше.
Если мёд берётся из улья и сразу откачивается, то ничего греть не надо, он там достаточно тёплый для откачки.
Добры дзядзька
в том то и дело, что не сразу... (
Гарик 1960
Цитата(Добры дзядзька @ Понедельник, 30 Августа 2010, 23:24)
в том то и дело, что не сразу... (
*



Прогревайте мед перед откачкой. imho.gif
Анубис
hi.gif У меня друг делает так перед тем как самому искупаться в бане затаскивает корпусами с рамками и мёдом, а в предбаннике качает dance2.gif
Bikanin
Я ставил открытые ящики с рамками в отапливаемую комнату на ночь, а под медогонку (на веранде) ставил ИК-обогреватель.
ortoped64
У меня друг делает так перед тем как самому искупаться в бане затаскивает корпусами с рамками и мёдом,[QUOTE]
а воск не поплывет в жаре?
Medoviy_Keks
Я остатки откачивал в такую же погоду в предбаннике, сперва все помылись, а потом когда уже температура была стабильная (не было жара ) занес рамки, подождал минут 20-30 и вперёд. Температура как летом +35.
Sustav
Цитата
подождал минут 20-30 и вперёд

Температура меда за это время разве изменится особо?
IRINA
Последнюю качку делаю в конце октября.Почти заморозки.Откачиваем освободившиеся рамки после отбраковки и ликвидации "лишних" семей.
В доме уже давно топится печь. Заносим рамки накануне,на другой день протапливаем посильней и всё.
Сосед иногда качает зимой отобранные рамки ещё летом.Просто не успевает всё в сезон быстро откачать.
shemer
в этом году мед очень густой - как карамель, даже по цвету ее напоминает. плюс холодная погода во время откачки. несмотря на все ухищрения, - качка сразу после отбора из улья, а те что не успел - разогрев в бане, по моим прикидкам процентов 20 осталось на сотах. все унес домой - либо буду жевать зимой, либо оставлю пчелам на весну. откачивать бесполезно - рамки лопаются, а мед не стекает.
Юстас
Похолодало и стало сложновато откачивать мёд. Точнее мёд откачивается без проблем - выставил побольше время на приводе и обороты немного прибавил. А вот цедится через немецкий фильтр фигово - приходится ждать когда он весь пройдёт. Один год сливал в баки с медогонки нефильтрованный, привозил домой, отогревал, а уж только потом фильтровал.
MARRAT
Цитата(Юстас @ Четверг, 02 Сентября 2010, 23:13)
Один год сливал в баки с медогонки нефильтрованный, привозил домой, отогревал, а уж только потом фильтровал.
*


Во-во, а я тоже слил в банки нефильтрованный, а с вилочкой почти забруса и не было, да и не стал фильтровать, отправил в город на продажу. Брат говорит, с пенкой расходился на урра, еще такой просили.
Андрей Бондарев
Хорошие советы, но не всем подходят.
Таскать корпуса и рамки в отапливаемую комнату, проблема.
Да и бани нет.
Прогревать комнату в сарае опасно, нужен постоянный контроль.
Думаю сделать так...
Дно улья, ставлю маломощную электроплитку, степень нагрева...
Затем пустой корпус Дадана, затем два, три корпуса с рамками...
Часа три, четыре грею, затем откачиваю.
Не знаю, будет ли мед капать на электроплитку...
Еще не делал, опыта нет, посмотрю, что получится...
Может, кто так уже делал, поделитесь опытом! hi.gif
пик
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 03 Сентября 2010, 5:52)
Еще не делал, опыта нет, посмотрю, что получится...
*


Все это стремно очень конечно.А вот если сколотить будку размером 1.5 на 1.5м. Развесить рамки повесить термометр.Тогда можно и греть.Только обогреватель с вентилятором.Бутку утеплить маленько что бы сквозняк не гулял.Я нагреваю все помещение где откачиваю.Там же и рамки прогреваються.Температуру нагоняю до 30 градусов.Только мед прогреваеться но жиже не становиться.Пришол к выводу обогреватель поглощает влагу и берет ее из меда.А вот тазик с водой ставить не пробовал.Боюсь мед влагу лишнюю тоже заберет.
calif
Всё надо делать в своё время.
555
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 03 Сентября 2010, 5:52)
Может, кто так уже делал, поделитесь опытом!
*


Пробовал. Поплавил соты. Нужно греть не менее суток и ставить терморегулятор.
Андрей Бондарев
Цитата(пик @ Пятница, 03 Сентября 2010, 6:05)
Все это стремно очень конечно
*


У каждого своя ситуация. Кому - то жемчуг мелкий, а кому...
Сегодня попробовал предварительно. Думаю, что получится...
Основной мед уже был откачан вовремя, но пчелам остались
лишние рамки про запас... Решил на них попробовать.
Я оставляю некоторый запас рамок для пчел до окончательной сборки на зиму.
Часть на весну, а часть откачиваю в сентябре...

Цитата(555 @ Пятница, 03 Сентября 2010, 8:29)
Пробовал. Поплавил соты. Нужно греть не менее суток и ставить терморегулятор.
*


Тут нет ничего особенного, точно как улей с подогревом,
только без пчел... Нагреватель должен быть слабый, тогда
все будет нормально. Терморегулятор, это вообще хорошо. hi.gif

Постараюсь довести до конца, что получится, сообщу... bye.gif
V.G
Можно и так, вместо ведер рамки или наоборот.[attachmentid=26014] fans.gif
rnikitat
Цитата(Добры дзядзька @ Вторник, 31 Августа 2010, 0:00)
помещение - не отапливаемая веранда. думаю воспользоваться бытовыми электронагревательными приборами. но может быть, кто то знает какие-либо ухищрения для подобной ситуации?
*

Я тоже в веранде без отопления откачиваю, но там есть газовая плита - включаю все комфорки и духовку, открываю форточку, рамки устанавливаю на столах поближе к плите. Нагреваю в течении 5-6 часов и вперед... bye.gif bye.gif bye.gif
V.G
там есть газовая плита - включаю все комфорки и духовку, открываю форточку, рамки устанавливаю на столах поближе к плите. Нагреваю в течении 5-6 часов и вперед...

Нежили богато, нафиг начинать! crazy.gif

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Сообщение #19 Краткий перевод.


МЕДОВЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ

Это переоборудование испорченной морозилки является идеальным устройством для распускания закристолизовавшего меда, а также можно уменьшить его слишком высокую влажность.
Морозилка, которую использовал, имеет размер 480 мм глубина, 800 мм ширина, 700мм высота (эти - все внешние измерения ящика не включая крышку или базу) по - типу используемых в магазинах мороженого.
Нагреватель.Три патрона под лампочки на 100 ватта. Для форсирования нагрева установите 4 лампочки.
Установите термостат в середине высоты устройства. Температурный дипазон термостата должен покрываться в 37С - 55С.
Установите поддержки под полки, но все еще оставляйте открытое пространство для воздуха, чтобы циркулировать сверху вниз. Не забудьте оградить любой огнеопасный материал от лампочек. Листовой металл используйте для их защиты. Преимущество мягкого нагрева (до 40С в течении 24 часов) с отсеком тепла - содержимое энзима не уменьшает ни - там inrease содержимого HMF.

Bee happy
Цитата(Юстас @ Четверг, 02 Сентября 2010, 23:13)
А вот цедится через немецкий фильтр фигово - приходится ждать когда он весь пройдёт.
*


Для таких фильтров существуют ПОДОГРЕВАТЕЛИ.
rodnihek
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 03 Сентября 2010, 5:52)
Часа три, четыре грею, затем откачиваю.
*


Если при откачке холодного меда в медогонку направить струю горячего воздуха,например о обогревателя с вентилятором мед откачиваеться нормально.
Андрей Бондарев
Цитата(V.G @ Вторник, 07 Сентября 2010, 16:22)
Можно и так, вместо ведер рамки или наоборот
*


Да, это возможно. Но надо сделать направляющие для
рамок для установки, как в улье.
Жалко, что текст на английском языке, придется переводить. hi.gif

И еще, проблема. Бывает мед с рамок капает и подгорает. Надо
продумать защиту от этого...
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 09 Сентября 2010, 5:41)
Жалко, что текст на английском языке, придется переводить
*


Сообщение 21 есть перевод сообщения 19.
Спасибо.
Сулема
Ну соображать-же надо, когда мёд-то качать! Стало холодно, забудьте о меде, не мучайте пчёл! Медовый спас прошел, Всё!
junga
Цитата(V.G @ Среда, 08 Сентября 2010, 20:48)
МЕДОВЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ

Это переоборудование испорченной морозилки является идеальным устройством для распускания закристолизовавшего меда, а также можно уменьшить его слишком высокую влажность.
*


Я сейчас делаю подобный термостат для распускания меда и для получения ароматических масел методом масляной экстракции. (Можно и облепиховое масло делать). Можно и рамки греть, если изготовить ящик больших размеров. В моем случае это яшик из ДВП (толщиной 15 мм.) 35х35см, высотой 49см. По расчету для поддержания стабильной температуры 40-50 градусов длительное время (до недели) достаточно 2-х лампочек накаливания 40 ват. Можно и датчик температуры поставить, если точно температуру держать нужно. Как для меня, то и без автомата температура достаточно точной получается.
KOSTJA
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 03 Сентября 2010, 17:02)
.. Нагреватель должен быть слабый, тогда
все будет нормально. Терморегулятор, это вообще хорошо. hi.gif

Постараюсь довести до конца, что получится, сообщу... bye.gif

*


Андрей, Вы на верном пути. Качаю так до Нового Года.
В нижнем корпусе масляный радиатор (он имеет терморегулятор), сверху 2-3 корпуса с медом
За сутки хорошо отходит
Весной подогреваю так медоперговые перед тем как раздать в семьи.
SandyV
Цитата(Сулема @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 23:26)
Ну соображать-же надо, когда мёд-то качать! Стало холодно, забудьте о меде, не мучайте пчёл! Медовый спас прошел, Всё!
*


До медового Спаса качать нельзя, после медового Спаса качать нельзя. Тяжело живется православному пчеловоду. dntknw.gif
Это кстати дополнительный аргумент, почему нельзя допускать конкуренцию родного пчеловодства с сатанинским западным пчеловодством. Неравные условия.
Bikanin
Цитата(Сулема @ Понедельник, 13 Сентября 2010, 0:26)
Стало холодно, забудьте о меде
*


Когда холодно делаю больше перестановок кассет и увеличиваю время откачки. Даже свежеотстроенные соты без вощины и проволоки не ломаются, что случалось в жару.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сулема
Цитата(SandyV @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 9:04)
До медового Спаса качать нельзя
*


Ну вот как раз наоборот! acute.gif Нельзя после. hi.gif
Lahin S
Цитата(Сулема @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:44)
Нельзя после.
*


Ореховый спас - созрели орехи,
Яблочный спас - можно есть спелые яблоки,
Медовый спас - .................
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО