Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: тихая смена или роение в сентябре?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
laborant1
у меня ситуация вобще странная. sad.gif
семья сильная.по расплоду и по меду лучшие показатели за сезон..матка прошлогодняя.но червит хорошо( шесть рамок разновозрастного расплода).и вдруг две недели назад( ревизия после окончания закормки в зиму) обнаружил три запечатанных маточника по нижнему краю рамок верхнего корпуса.сорвал. сегодня опять проверил--опять потянули и запечатали.( ОПЯТЬ ТРИ)
пчелы много.носят пыльцу хорошо. обратило внимание, что есть нормальный трутневый расплод на крайних рамках.( в других семьях трута уже погнали) в гнездовых-- по центру кладка ровная, достаточная по площади. практически без пропусков,расплод в обоих корпусах.--тоесть по качеству матки вроде проблемм нет. нашел матку--осмотрел. вроде неплохо выглядит. визуально также нет претензий?пчелы матку кормят.
что это такое--попытка тихой смены? тогда почему пытаются сменить крепкую матку??
или тот процент случаев когда пытается сильная семья по осени роиться?
что делать практичеки?делить, ослаблять( отбирать летную или расплод?)или просто тихо резать маточники до октября, пока летняя пчела не отойдет и в гнезде станет спокойнее?
на всякий случай дал два литра сиропа чтоб чемто пчелу занять. dntknw.gif
Виталий Андреевич
Добрый день! А какая у Вас сейчас погода? Есть наличие взятка? После лета пчелы выкучиваются на летной доске?
schved
Товарищ решил отдать мне улей с отводком.В четверг глянули,расплод только печатный,матки нет или не увидели,висит хороший маточник.Привезли,поставили.Больше не смотрел,до выходных. Сегодня по телефону с знакомым лесничим разговаривал,одна семья у него улетела,оставив мёд dntknw.gif Может дым от пожаров надоел.
rnikitat
Цитата(laborant1 @ Пятница, 03 Сентября 2010, 23:53)
что делать практичеки
*


Режте маточники и трутневый расплод, и сокращайте в один корпус. На следующий год - матку заменить !!! Удачи !!! bye.gif
laborant1
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 17:53)
сокращайте в один корпус
*



куда уж сокращать?!!!! пчелы валом. плотно все рамки обсиживают.....



Цитата(Виталий Андреевич @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 13:15)
Вас сейчас погода? Есть наличие взятка? После лета пчелы выкучиваются на летной доске?
*



погда вроде неплохая.есть поддерживающий взяток.правда с чего несут непойму.но судя по обножке где то нашли посолнечник.
на летке пчелы немного.выкучивания как такового( как при летнем роении) не видал hmm.gif

Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 17:53)
Режте маточники
*


так и буду делать....а что еще остается. правда у меня в резерве есть семья-нуклеус с плодной маткой. вот руки так и чешутся семью с маточниками на два корпуса поделить и дать в один корпус плодную маткеу( путем обьединения....)только вот что получится в итоге....может и хоршо...а может и две семьи доходяги.... sad.gif
кто пробовал так делать в сентябре?
rnikitat
Цитата(laborant1 @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 22:54)
так и буду делать....а что еще остается. правда у меня в резерве есть семья-нуклеус с плодной маткой. вот руки так и чешутся семью с маточниками на два корпуса поделить и дать в один корпус плодную маткеу( путем обьединения....)только вот что получится в итоге....может и хоршо...а может и две семьи доходяги.... 
кто пробовал так делать в сентябре?
*


Лучше усилить печатным расплодом малышек, ну а если объединять, то попозже - в октябре...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО