Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: роение или тихая смена?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
laborant1
у меня ситуация вобще странная. sad.gif
семья сильная.по расплоду и по меду лучшие показатели за сезон..матка прошлогодняя.но червит хорошо( шесть рамок разновозрастного расплода).и вдруг две недели назад( ревизия после окончания закормки в зиму) обнаружил три запечатанных маточника по нижнему краю рамок верхнего корпуса.сорвал. сегодня опять проверил--опять потянули и запечатали.( ОПЯТЬ ТРИ)
пчелы много.носят пыльцу хорошо. обратило внимание, что есть нормальный трутневый расплод на крайних рамках.( в других семьях трута уже погнали) в гнездовых-- по центру кладка ровная, достаточная по площади. практически без пропусков,расплод в обоих корпусах.--тоесть по качеству матки вроде проблемм нет. нашел матку--осмотрел. вроде неплохо выглядит. визуально также нет претензий?пчелы матку кормят.
что это такое--попытка тихой смены? тогда почему пытаются сменить крепкую матку??
или тот процент случаев когда пытается сильная семья по осени роиться?
что делать практичеки?делить, ослаблять( отбирать летную или расплод?)или просто тихо резать маточники до октября, пока летняя пчела не отойдет и в гнезде станет спокойнее?
на всякий случай дал два литра сиропа чтоб чемто пчелу занять. dntknw.gif
zdrag
скорее всего роение можнозделать отводок из трех рамок с расплодом и с пчелами после этого смотреть результат
Андрей_Б
в начале августа имел неосторожность придавить матке заднюю левую ножку. Трутни к этому времени были изгнаны, что озадачило о ранней осени. Через неделю решил посмотреть как идет подготовка к зиме и увидел 1 свищевой маточник в центре рамки. Оставил, т.к. видимо надумали тихую смену. К сожалению не удалось в нужное время заглянуть и проконтролировать чем все закончилось. На днях проводил ревизию. Увидел матку с пораненой ногой, от маточника не осталось ни следа. Появилось 5 шт. трутней. Запечатанный расплод больше чем ладошка, открытого нет. Судя по всему состояние нормальное - готовы к зиме и последним облетам
Senchuk
роения в сентябре практически никогда не бывает.Вероятнее всего, пчелы решили сменить матку - тем более, что Вы пишете о том, что семья была сильная все лето. Матка много сеяла, а ближе к осени пчелы почувствовали, что она уже на исходе сил и решили ее заменить. Кстати, часто бывает, что перед закладкой маточников, пчелы заставляют матку сеять много яиц. А по внешнему виду понять, хорошая матка или нет, очень трудно. Можно отобрать старую матку в небольшой отводок, и подождать, не оплодотворится ли молодая матка. Если нет - вернуть назад старую, но помнить, что весной ее придется менять все-равно. Успехов!
warfolomey
а как помимо количества маточников отличить тихую смену от роения?
В пятницу были отложены личинки в мисочки, я думал роевые и решил сделать отводок. А сегодня смотрю - маточники то какие то маленькие. На свищевые похожи. Матка на месте. И их штук 7-10 маточников. А в книге написано, что среднерусские по 30-40 маточников закладывают...
HOST
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 16:08)
а как помимо количества маточников отличить тихую смену от роения?
*


warfolomey, достаточно подробно изложено здесь: Тихая смена маток
priest
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 12:08)
среднерусские по 30-40 маточников закладывают..
*


не верно
warfolomey
Цитата(priest @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 20:40)
не верно
*


А что тогда верно?
Toppolino
неделю назад отроился один улей, ревизия показала, что заложено штук 20 маточников и много трутневого расплода на выходе. Вырезали маточники, оставили только 3 запечатанных на выходе. Пчел много, рой был килограмма на 3,5, т.е. осталось где-то 4 и еще расплод разный. Как определить вышли они из роевого? Надставили магазин неделю назад, вчера посмотрела, они туда вообще не ходят, может зря надставили? Убирать? Отроившейся семье дали 3 суши и 6 рамок вощины, за неделю отстроили вощину, а сушь натаскали меда и уже запечатали, а эти сидят бездельничают. Что еще сделать надо?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО