Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перевозка пасеки на зимовку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
min
В целях безопастности хочу перевезти пасеку на время зимовки, растояние 40 км. дорога не плохая. Интересует когда лучше это сделать? Кормление на зиму практически закончено. Сейчас пчелы еще собираю какието крохи, носят мало-мало пыльцу и нектар. Еще остро стоит вопрос, как зафиксировать рамки, они у меня без разделителей, а улья вот такие. Заранее спасибо за ответы.
min
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепил biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(min @ Вторник, 07 Сентября 2010, 22:42)
Еще остро стоит вопрос, как зафиксировать рамки, они у меня без разделителей, а улья вот такие.
*

"Улики рогатые"- такие у вас - корпуса хорошо самофиксируются, но если вы будете перевозить собранные из двух или более корпусов, то всё таки стяните их (ремнём, проволокой...) для предотвращения разваливания.
Рамки можно зафиксировать, использовав гребёнчатые разделители, или подручные средства - например гвоздики, вдавливая их пассатижами в плечико рамки (не стучать).
Но, если гнездо не разбиралось, и хорошо застроено восковыми перемычками, то можно аккуратно перевезти, не опасаясь смещения. Тем более, что дорога хорошая, ульев видимо не много, и вести вы их будете не в кузове МАЗа. Кстати, в транспорте ульи лучше ставить таким образом, что бы рамки располагались поперёк дороги - так они будут меньше раскачиваться.
Летки не повредило бы зарешётить на время перевозки, чтоб пчёлы не вылазили, но вентилировать гнездо могли. Не забывайте, что без притока воздуха, особенно при повышенных температурах, пчёлы могут запариться. hi.gif

min
Будет ли достаточно для вентиляции через дно, оно полностью сетчатое, или нужно поставить сетку для кочевки вместо крыши? И все таки волнует вопрос по времени, не позно ли их сейчас перевозить. Или сказать по другому, какой крайний срок для перевозки пасеки?
ВЛАДМИР
Цитата(min @ Среда, 08 Сентября 2010, 23:04)
Будет ли достаточно для вентиляции через дно, оно полностью сетчатое, или нужно поставить сетку для кочевки вместо крыши? И все таки волнует вопрос по времени, не позно ли их сейчас перевозить. Или сказать по другому, какой крайний срок для перевозки пасеки?
*

Вентиляции через сетчатое дно будет достаточно, ничего дополнительного не требуется. Перевозить самое время - не жарко, до формирования зимнего клуба ещё далеко, на новом месте успеют облететься.
Крайний срок наступит при длительном снижении температуры ниже +10 гр, когда пчёлы, потревоженные перевозкой не смогут облететься. hi.gif
min
Большое Вам спасибо, Владимир. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО