Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужна ли матка в зимний период?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
chanleon
На днях заглядывал в улей и заметил что нету матки. Сразу встал вопрос нужна ли матка на период зимнего содержания?
Bikanin
Цитата(chanleon @ Среда, 08 Сентября 2010, 14:49)
нужна ли матка на период зимнего содержания?
*


С маткой теплее (IMHO).
Wik.
Цитата(chanleon @ Среда, 08 Сентября 2010, 13:49)
На днях заглядывал в улей и заметил что нету матки. Сразу встал вопрос нужна ли матка на период зимнего содержания?
*


Странный вопрос... dntknw.gif Конечно нужна! Без матки вы получите семью-трутовку. Если нет матки в это время в семье, то лучше соединить эту семью с другой семьёй, не надеяться что они выведут себе матку и она облетиться, и станет плодной. Если и выведут, то матка будет свищевая... не лучшего качества. Легче весной сделать новый отводок от этой соединённой сильной семьи.
Антон Юрьевич
Цитата(chanleon @ Среда, 08 Сентября 2010, 13:49)
На днях заглядывал в улей и заметил что нету матки. Сразу встал вопрос нужна ли матка на период зимнего содержания?
*


chanleon, ко всему сказаному добавлю. Матка это та особь которая связывает пчел в семью.
Перезимовать без матки, без ухищрений пчелы не могут, так как будет постоянное волнение, в итоге об-акаются. Есть способ, но он применяется когда матка погибла зимой, и пчеловод это обнаружил.
На улей с маткой, ставится безматочный(в омшане), и от летка благополучной трубка вводится в леток безматочн.(трубку зарешетить!), запах маточки поступает в улiй, и тем самым семья несколько успакаивается. Этот способ нам расказывал ИН.
beemaster
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 08 Сентября 2010, 15:21)
Перезимовать без матки, без ухищрений пчелы не могут, так как будет постоянное волнение, в итоге об-акаются.
*


Неправда, кочующая из учебника в учебник. smile.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 08 Сентября 2010, 15:21)
запах маточки поступает в улiй, и тем самым семья несколько успакаивается.
*


"Зимой матка находится на положении обычной пчелы и другие пчелы ее даже не кормят". -
правда кочующая из учебника в учебник.
Как связать эти два утверждения? Они друг другу противоречат.
Из практики - бывают безматочные семьи весной и ничем они не отличаются от семей с маткой.
nick5432
Цитата(chanleon @ Среда, 08 Сентября 2010, 14:49)
На днях заглядывал в улей и заметил что нету матки.
*


А как Вы определили, что матки нет?
Bikanin
Цитата(nick5432 @ Среда, 08 Сентября 2010, 15:47)
А как Вы определили, что матки нет?
*


Он же пишет: заглянул в улей и случайно
Цитата(chanleon @ Среда, 08 Сентября 2010, 14:49)
заметил
*


При его стаже грех было не заметить.
chanleon
Цитата(Bikanin @ Среда, 08 Сентября 2010, 15:52)
При его стаже грех было не заметить.
*


Очень полезная информация. Спасибо.

Цитата(Wik. @ Среда, 08 Сентября 2010, 15:00)
то лучше соединить эту семью с другой семьёй
*


А если подсадить матку?
Сергей334
Цитата(chanleon @ Среда, 08 Сентября 2010, 13:49)
На днях заглядывал в улей и заметил что нету матки. Сразу встал вопрос нужна ли матка на период зимнего содержания?
*


А много ли в этом улье пчёл?
Цитата(chanleon @ Среда, 08 Сентября 2010, 19:24)
А если подсадить матку?
*


Найдёшь в это время матку, подсаживай.
Если мало пчёл. проще высыпать пчёл-разлетяться по другим ульям.
абориген
Цитата(beemaster @ Среда, 08 Сентября 2010, 15:40)
Из практики - бывают безматочные семьи весной и ничем они не отличаются от семей с маткой.
*

В эту суровую зиму перезимовали две безматочныехорошо, три улья купил из жалости пчёл у соседа, он предупредил что весь мёд забрал. В сентябре дал по 12 литров сиропа, но весной оказалось 2 без матки. одну обьединил с УСР/трутнёвый равсплод был drinks_cheers.gif , во вторую/трутнёвый расплод отсутствовал/ дал рамку раннего расплода но не вывели и в июне приняли ,но с трудом, карнику F-1 и мёда успели принести 15 литров и себе не менее.
Bitininkas-60
абориген А вы никогда не слышали, как плачет зимой семья потерявшая матку?
SandyV
Цитата(абориген @ Среда, 08 Сентября 2010, 22:11)
но весной оказалось 2 без матки.
*


но из этого еще не следует, что зимовали они без матки
Володя
Без маточные семьи зимой волнуются...жрут без меры...летают в любую погоду...клуб рыхлый...без вмешательства не перезимовывают...
Есть ли смысл издеваться над пчелами...
Антон Юрьевич
Цитата(beemaster @ Среда, 08 Сентября 2010, 14:40)
Неправда, кочующая из учебника в учебник.
*


Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 09 Сентября 2010, 12:18)
А вы никогда не слышали, как плачет зимой семья потерявшая матку?
*


Цитата(Володя @ Четверг, 09 Сентября 2010, 13:22)
Без маточные семьи зимой волнуются...жрут без меры...летают в любую погоду...клуб рыхлый...без вмешательства не перезимовывают...
*


блин третий раз пишу, вылетает И-нет...
Перезимовать на отлично - исключение, выжить - могут. Но качество волновавшихся пчел...

Цитата(beemaster @ Среда, 08 Сентября 2010, 14:40)
"Зимой матка находится на положении обычной пчелы и другие пчелы ее даже не кормят"
*


Нет, маточка ни когда не находится в положении пчелы, кормовые контакты в клубе прекращаются, но маточку они подкармливают, хотя больше корма она употребляет сама.
MARRAT
Клуб пчел может разделится и пчелы погибнут.
Мордвин
chanleon, какие все таки признаки отсутствия матки. А то маловато информации.
А что на счет зимовки без матки - нет смысла таких в зиму оставлять.
абориген
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 09 Сентября 2010, 13:18)
абориген А вы никогда не слышали, как плачет зимой семья потерявшая матку?
*

Не приходилось, этих прослушивал и не плакали. hmm.gif
Цитата(SandyV @ Четверг, 09 Сентября 2010, 13:57)
но из этого еще не следует, что зимовали они без матки
*

При весенней ревизии маток не нашёл да и пыльцу с ивняка не носили, в конце апреля проверил и в одной трутнёвый расплод, а другая вообще без расплода. hmm.gif Конечно могли и ранней весной отойти.
AlexandrSPb
Цитата(абориген @ Пятница, 10 Сентября 2010, 6:40)
в конце апреля проверил и в одной трутнёвый расплод, а другая вообще без расплода.  Конечно могли и ранней весной отойти.
*


Осенние пчёлы весной стерильны. Из них трутовки не могут быть. Матки погибли ранней весной или в феврале ещё. Думаю, так.
SandyV
Цитата(абориген @ Пятница, 10 Сентября 2010, 9:40)
Конечно могли и ранней весной отойти.
*


Могли и зимой, это вобщем-то обычное дело.
Цитата(абориген @ Пятница, 10 Сентября 2010, 9:40)
в конце апреля проверил и в одной трутнёвый расплод,
*


а это я скорее предположу, что матка отрутневевшая и червила, а потом исчезла, ну или ты её не заметил, чем на трутовок подумаю.
AlexandrSPb
Цитата(SandyV @ Пятница, 10 Сентября 2010, 7:39)
а это я скорее предположу, что матка отрутневевшая и червила
*


Есть ещё вариация...Осенью матка не успела облетаться. В зиму пошла яловой. Припоминаю у себя случай, когда весной небыло расплода. Семью вытряхнул. Через некоторое время смотрю на камешке одиноко сидит матка. Пчёлы к ней ноль внимания.
Bitininkas-60
MARRAT Зимой клуб делится не от безматочности, а от не правильной сборки гнезда
Wik.
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 10 Сентября 2010, 11:08)
Семью вытряхнул.
*


Как вы с ними сурово обошлись! Разве нет других методов исправления семей, в которых весной нет матки??? По моему. метод " вытряхивания семей" уже можно оставить в далёком прошлом, в настоящее время есть более приемлемые способы исправления таких семей.
AlexandrSPb
Цитата(Wik. @ Пятница, 10 Сентября 2010, 11:28)
Как вы с ними сурово обошлись! Разве нет других методов исправления семей, в которых весной нет матки??? По моему. метод " вытряхивания семей" уже можно оставить в далёком прошлом, в настоящее время есть более приемлемые способы исправления таких семей.
*


Для меня ценны, не семья, как хозяйственная единица, а пчёлы, которые по весне усилят другие семьи. Что касаемо исправления семей, то считаю этот приём экономически не оправдан, ни в плане времени пчеловода, ни в плане получения продукции.
Расширить пасеку в два-три раза за сезон, без проблем. Ценность в ранних матках.
В принципе, что я вам объясняю. При таком количестве семей, в чём ценность плодной матки, вы знаете лучше меня.
Wik.
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 10 Сентября 2010, 14:35)
В принципе, что я вам объясняю. При таком количестве семей, в чём ценность плодной матки, вы знаете лучше меня.
*


Да, конечно знаю. biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Bitininkas-60 @ Пятница, 10 Сентября 2010, 20:41)
Зимой клуб делится не от безматочности, а от не правильной сборки гнезда
*


- мы давно клуб не собираем, поэтому он не делится...

Цитата(Wik. @ Пятница, 10 Сентября 2010, 22:28)
Разве нет других методов исправления семей, в которых весной нет матки??? По моему. метод " вытряхивания семей" уже можно оставить в далёком прошлом, в настоящее время есть более приемлемые способы исправления таких семей.
*


- поделись более приемлимым способом, как при отсутствии запасных маток, можно использовать безматочные семьи?
По моему максимальная польза от них - это усиление других семей.
Wik.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 10 Сентября 2010, 22:06)
По моему максимальная польза от них - это усиление других семей.
*


Так, я об этом и говорил. Только пользоваться не методом " вытряхивания", а методом соединения.
BEEMAN555
Подскажите пожалуйста. как сейчас определить присутствие (отсутствие) матки в семье - погода не балует.Спасибо.
Николянидворя
Живой трутень есть?Как правило сейчас матки мельчают,поэтому научись их метить.Чаще всего матка в центре гнезда,но какая, может быть неплодной.У меня бывало молодая осенняя матка после спаривния ниодного яйца не положила,а весной все в норме.Пчелы не кормят молочком это бивает в слабых семьях.
emag
загленул в улей снизу вытащил немного подмора среди мертвых пчел была мертвоя матка сама семья сильная што с етой семьей зделать незнаю ?
Н. Петрович
Цитата(emag @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 16:31)
загленул в улей снизу вытащил немного подмора среди мертвых пчел была мертвоя матка сама семья сильная што с етой семьей зделать незнаю
*


Сейчас ее не надо беспокоить а весной до первого облетата поставить рядом со слабой семьей и после облета соединить . а если есть запасная матка то подсадить то же весной
Морячек
Цитата(emag @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 22:31)
што с етой семьей зделать
*


Вы очень наблюдательный человек. По своему опыту наблюдал за такими семьями. Зимуют хуже чем с матками. Мой дед меня учил так. От семьи с маткой к семье без матки от среднего летка в средний проводил обычный резиновый шланг чем больше отверстие тем лучше. И достаточно не плохо зимовали такие семьи. Шланг должен быть не более метра.
Можно через фанеру с отводком в однин улей посадить. Объеденение лучше сделать весной, вдруг у вас пчелы матку сменили и молодая не успела облететься. Загубите и другую матку. Да и не извесно когда эта матка погибла. d_daisy.gif bye.gif
555
Цитата(Н. Петрович @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 17:32)
Сейчас ее не надо беспокоить а весной до первого облетата поставить рядом со слабой семьей и после облета соединить . а если есть запасная матка то подсадить то же весной
*


imho.gif если матки нет, то до весны эта семья врятли дотянет. Я бы не откладывая присоединил к этой семье более слабую или(при наличии) отводок с запасной маткой, предварительно (по состоянию клуба) убедившись, что матки там действительно нету, можно и осмотреть семью с целью обнаружить матку imho.gif .
Гарик 1960
Цитата(emag @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 16:31)
загленул в улей снизу вытащил немного подмора среди мертвых пчел была мертвоя матка сама семья сильная што с етой семьей зделать незнаю ?
*



Может осенью сделали тихую смену и есть в семье еще одна матка. У меня был случай летом когда плодные мать и дочь около месяца в улье вместе сеяли, все свободные ячейки яйцами закидали. Я бы и не узнал, если бы не отловил их по очереди, когда сам матку поменять хотел в этой семье... imho.gif

Без матки пчелы зимуют плохо......
emag
сегодня 15 января 11гр немог дождатся весны неудержался и просмотрел семю где нашол мертвую матку и был удевлен был расплод с пятак а за советы большое спосибо погибшая матка была с меткой
медведь123
легче сделать отводок чем бадаться с безматочной семьёй imho.gif
Armen
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 1:15)
У меня был случай летом когда плодные мать и дочь около месяца в улье вместе сеяли
*



Осеню я обнаружил, что в улике две матки, оба сеяли, вовремя последнего осмотра поздно- поздно осеню, они били, живи и здоровы я не вмешался и поставил в зимовник, весной осмотрел бил хороши расплод но матка толка одна оставили молодую.
Ермыч
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 10 Сентября 2010, 10:20)
Осенние пчёлы весной стерильны. Из них трутовки не могут быть.
*


Что это такое? Объясните пожалуйста.
Что за стерильность осенних пчёл? Откуда она берётся?
Алиме
Ермыч
На сколько я знаю. Пчелы весной начинают набирать обороты.. То есть постепенно выробатывать ММ. И если нет матки то кормят друг друга.. И трутневеют тоже долго
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО