Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бражник мертвая голова
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
kalina
Бражник мёртвая голова охотно поедает мёд, часто забирается в гнёзда и ульи медоносных пчёл, где прокалывает ячейки … Но порой случается, что пчёлы зажаливают «грабителя» насмерть. Вредителем пчеловодству не является ввиду своей низкой численности. ВИКИПЕДИЯ

Еще одна напасть.
Такого количества бабочек в ульях как этом году не помню.
Летки пришлось сокращать не только из-за шершня, но и этих краснокнижных красавиц.
Вчера осматривала отводки и в одном улье в свободной от пчел половинке лежака обнаружила 21 трупик.... В некоторых ульях этого добра тоже было по несколько штук.
Что делать, как с ними бороться?
Может у кого-то есть опыт?
Дмитрий
если у вас стандартный летковый заградители "гребенка", то закройте летки гребенкой вниз и от мышей и от бражников хорошая защита
kalina
К сожалению, летки разные, стандарта нет.
ВЛАДМИР
Цитата(kalina @ Понедельник, 13 Сентября 2010, 15:35)
Такого количества бабочек в ульях как этом году не помню.
*

Да, у нас тоже их много наплодилось в этом году. Грузил пасеку ночью, любовался - в полёте под светом фонаря эти бабочки смотрятся очень эффектно. Глаза светятся как у кошек. Сидящих на улье хорошо видно даже при слабом освещении, глаза их выдают. Возмёшь в руки - пищит жалобно. Дескать, - я редкая бабочка, меня нельзя обижать...
Ну я и отпускаю. boast.gif Весь мёд они не сьедят. Пчёлы их грохают достаточно уверенно.
kalina
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 13 Сентября 2010, 23:12)
Весь мёд они не сьедят.
*


Меда не жалко, только слишком много их в этом году погибло. Мертвая голова ведь не только самая тяжелая бабочка в Европе, но отличается своими марафонскими перелетами. Надеюсь, не все бабочки дельты попадут в улья - жаль сладкоежек!
ВЛАДМИР
Цитата(kalina @ Вторник, 14 Сентября 2010, 9:51)
Меда не жалко, только слишком много их в этом году погибло
*

Действительно, их было больше, и погибло соответственно. В октябре, при подготовке к зиме, в двух ульях, простоявших всё лето на стационаре, обнаружил 24 трупика. Самодельные летки случайно стали ловушкой для этих бабочек. Бабочки пролазят в них, а насосавшись мёда, выбраться назад не могут. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
турунчук
Да , в этом году , я впервые столкнулся с этой бабочкой"Мертвая голова". Ночью по шуму пчел видно как пытается здоровая (5-6см)бабочка прлесть в леток. А охрана в оврале препятствовала ей проникнуть в улей.Сбил ее рукой на лету. Она упала в траву .Тем временем бытро поймал ее.Насадил на большую булавку и вдальнейшем колекция бабочек выросла за сезон в более 10шт. Потом и в других ульях находил при осмотре уже замумифицированных экземпляров.Вывод,что я недосчитался более 10 столовых ложек меда.А еще набрался опыта по их ловле в ночное время,после 12 часов ночи.Самое главное ,что определен еще один похититель меда из 1000.... болячек пчел. fool.gif fool.gif acute.gif
rnikitat
Цитата(турунчук @ Суббота, 22 Января 2011, 20:35)
при осмотре уже замумифицированных экземпляров
*

И у моих тоже:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
турунчук
Rnikitat ! Ты молодец, даже сумел заснять бабочку.А у меня они в вазе лежат ,сухими .Вазочка полная потому что они с расправленными крыльями.Один экземпляр больше чем спичечная коробочка.Боротся с ними только-ловлей по ночам.Это хорошо что пасека возле дома.А если в поле,то иди поимай ее. pooh_on_ball.gif clapping.gif cheer.gif mf_swordfight.gif oops.gif Laie_9.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО