Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сварные подставки под улья
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3
Орловский Дворник
Хочу сварить подставки из 10 мм. арматуры. Если учитывать качественные сварочные работы и правильную конструкцию, то достаточно ли такого диаметра прута? У кого какие?
Юрий Павлович
Цитата
Хочу сварить подставки из 10 мм. арматуры. Если учитывать качественные сварочные работы и правильную конструкцию, то достаточно ли такого диаметра прута? У кого какие?
*


В советское подставки делали из таких прутков , до сих пор работают. Сам делал стойки из прутков на 10 обвязку на 8 пруток тоже нормально.
Орловский Дворник
Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 14 Сентября 2010, 20:45)
В советское подставки делали из таких прутков , до сих пор работают. Сам делал стойки из прутков на 10 обвязку на 8 пруток тоже нормально.
*


Отличная мысль - обвязка из 8мм.тровки! Спасибо за подсказку Юрий Павлович!
АЛЬФА
В свое время насобирал железных ящиков от молочных бутылок . Мне нравится. dance2.gif
MARRAT
Цитата(АЛЬФА @ Среда, 15 Сентября 2010, 13:42)
В свое время насобирал железных ящиков от молочных бутылок . Мне нравится
*


У друга такие. Легкие и прочные. Но сейчас таких нет.
Орловский Дворник
Эти ящики конечно же идеальный вариант. Моя мечта! smile.gif
goodbee
Орловский Дворник
Цитата(Орловский Дворник @ Вторник, 14 Сентября 2010, 15:15)
сварить подставки из
*

8 мм прутка верх - круг меньшего диаметра /минимум материала/, низ--чуть большего , три стойки. Одинаковый размер даст возможность при перевозке составить их в пирамидку bye.gif
Юрий Павлович
Цитата(Орловский Дворник @ Четверг, 16 Сентября 2010, 2:20)
Эти ящики конечно же идеальный вариант. Моя мечта!
*


При кочевке для этих ящиков дополнительный транспорт нужен, так как занимает очень много места.
Vlalimir
Я наткнулся на металом, который хотели отвезти на свалку. Это были стулья из школы. Они из трубы профиля, такие четырёхгранные. Я их забрал. Болгаркой отпилил лишнее и получились отличные подставки. А потом по этому принципу стал варить собственные. Купил эти трубы, они не дорогие, сейчас многие на заборы полисадников их используют. И варить не проблемно и прочность хорошая, к тому же ещё и лёгкие.
carpenter
Водители бетоновозов собирают на стройке обрезки арматуры разной длины от 0.5 до 4 метров и здают на металолом. Покупал у них 10-16 по 15 рублей , 20-30 по 30рублей метр.
андрюша
Цитата(carpenter @ Суббота, 25 Сентября 2010, 1:10)
Водители бетоновозов собирают на стройке обрезки арматуры разной длины от 0.5 до 4 метров и здают на металолом. Покупал у них 10-16 по 15 рублей , 20-30 по 30рублей метр.

--------------------
*


Цитата(goodbee09 @ Четверг, 16 Сентября 2010, 5:48)
8 мм прутка верх - круг меньшего диаметра /минимум материала/, низ--чуть большего , три стойки. Одинаковый размер даст возможность при перевозке составить их в пирамидку 
*


На металлобазах продают любой круг и арматуру, например у нас арматура десятка стоит метр погонный примерно чуть больше 20 рублей, а вообще конечно из 8мм круга очень удобные и лёгкие подставки и главное мало места занимают.
Орловский Дворник
Цитата(андрюша @ Суббота, 25 Сентября 2010, 8:54)
На металлобазах продают любой круг и арматуру, например у нас арматура десятка стоит метр погонный примерно чуть больше 20 рублей
*


У нас десятка - 23 руб/п.м., восьмёрка - 16. Итого подставочка выльется в 85 рублей. Ну это не плохо. dance2.gif Хотел из уголков раньше, но выходило на 150 руб. hmm.gif
андрюша
Цитата(Орловский Дворник @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 1:46)
Итого подставочка выльется в 85 рублей. Н
*


Копейки...
НиколайГ
Цитата(Орловский Дворник @ Вторник, 14 Сентября 2010, 16:15)
и правильную конструкцию,
*


А примеры можно?
Олег
Цитата(Орловский Дворник @ Вторник, 14 Сентября 2010, 16:15)
Хочу сварить подставки из 10 мм. арматуры. Если учитывать качественные сварочные работы и правильную конструкцию, то достаточно ли такого диаметра прута? У кого какие?
*


Пойдёт.
Kozin
Цитата(андрюша @ Суббота, 25 Сентября 2010, 4:54)
На металлобазах продают любой круг и арматуру
*


Зачем покупать, подбирайте все, что под руку попадет - спинки старых кроватей, самодельные сварные санки с изношенными полозьями, рамы от старых детских колясок, диски от тракторных тележек, и пр. и пр. Еще не все собрали в металлолом. У меня 40 подставок, деньги тратил только на электроды и отрезные круги smile.gif Десять мм достаточно, такие подставки промышенно выпускались из прутка такого диаметра.
geo
вот пока купил 180 м 10мм круга (гладкая арматура) как раз под поставки пока времени нет делать. Все это около 3 т.р вышло планирую 50-60 подставок сделать, наподобии советских заводских. Ряд вопрос возникло к тем кто уже делал, как в верхнею и нижнию обводку сгибаете прутки или же режете болгарой и варите потом, просто так и так без нагрева горелкой даже по шаблонам размеры не совсем идеальными по моему будут
В.Г.
Цитата(Kozin @ Среда, 29 Сентября 2010, 15:35)
Зачем покупать, подбирайте все, что под руку попадет
*


Именно так, а резать можно сваркой же.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bezukladnov
Покупал летом 100 метро прутка пересортитцу от 10-до 12 хватило на 21 подставку отдавал варить сварщику.пруток круглого сечения гнул холодным шестигранник приходилось греть в местах сгиба автогеном себестоимость подставок вышла 180 руб. шт. 100 руб из них плата сварщику (в пчеловодном магазине точно такиеже 430 руб. шт.) Подставки по размерам не совсем идеальные, главное на мои взгляд соблдать плоскость подставки на которую ставитца улей иначе улей будет шататься (исправлял некоторые подставки кувалдой).
Орловский Дворник
Цитата(НиколайГ @ Среда, 29 Сентября 2010, 13:10)
А примеры можно?
*


Пример такой. Подставка в виде трапеции. Верхняя (~45*45мм) и нижняя (~ 53*53 мм) плоскости из прута 8мм, боковые рёбра из прута 10 мм. Для усиления можно и по середине также обвязать 8мм прутом.
Bee happy
Цитата(Орловский Дворник @ Четверг, 30 Сентября 2010, 21:55)
Пример такой. Подставка в виде трапеции. Верхняя (~45*45мм) и нижняя (~ 53*53 мм) плоскости из прута 8мм, боковые рёбра из прута 10 мм
*



Если кому-то интересно, какие подставки предлагались на форуме шесть лет назад и позже, рекомендую заглянуть в тему Подставки под ульи, Обсуждение типов, видов, конструкций.
ИМХО, удобную для хранения и перевозки ПОДСТАВКУ показывал Николай.
Младшый
сделал подставки стационарные вместо столбиков закапывал трубу канализационную 100ку в средину 100ки поставил трубу 50ку но на сантиметров 20 выше 100ки. 100ку забетонировал но не доверху а чтобы раствор недоходил до верху трубы 100ки см 5 тогда получится тарелочка в которую летом заливаю авто масло. надежно нержавеет и мурахи нестрашны smile.gif
Нектар
Цитата(Младшый @ Пятница, 08 Октября 2010, 21:25)
сделал подставки стационарные вместо столбиков закапывал трубу канализационную 100ку в средину 100ки поставил трубу 50ку но на сантиметров 20 выше 100ки. 100ку забетонировал но не доверху а чтобы раствор недоходил до верху трубы 100ки см 5 тогда получится тарелочка в которую летом заливаю авто масло. надежно нержавеет и мурахи нестрашны
*


А потом зимой, когда ульев не будет на них, ходить и запинаться об эти подставки.

Орловский Дворник
Ваше предложение наиболее интересное здесь. Я например под 12 рамочный улей делаю подставки следующих размеров: верхний квадрат 50х50 см., нижний квадрат 60х60 см., высота 30 см. Подставка получается в ввиде пирамидки. Очень удобно. Когда убирешь улья с пчелами в хранилеще на зимовку, подставки можно сложить в одну пачку, складывая друг на друга. И места много не занимают, и не мешаются.
Цитата(geo @ Четверг, 30 Сентября 2010, 15:17)
Ряд вопрос возникло к тем кто уже делал, как в верхнею и нижнию обводку сгибаете прутки или же режете болгарой и варите потом, просто так и так без нагрева горелкой даже по шаблонам размеры не совсем идеальными по моему будут
*


Надреж немного болгаркой, да загни, а потом провари электросваркой
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Bee happy @ Четверг, 30 Сентября 2010, 22:10)
удобную для хранения и перевозки ПОДСТАВКУ показывал Николай.
*


У меня и соседей по пасеке ( точку) точно такие, и могу подтвердить, что очень удобны как в эксплуатации так и при транспортировке, изготовлены из 10 и 12 мм арматуры, выдерживают три дадановских корпуса без проблем dance2.gif
Цитата(Нектар @ Суббота, 16 Октября 2010, 19:05)
верхний квадрат 50х50 см., нижний квадрат 60х60 см., высота 30 см
*


У меня 50х45 и 60х50, но думаю это не принципиально. drinks_cheers.gif hi.gif
Gennadiy
Предлагаю подставку с одним сварочным швом и минимальным количеством материала. Квадрат 10мм гнётся без нагрева. dance2.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Нектар
Gennadiy
А размеры какие?
Николай
Цитата(Нектар @ Суббота, 16 Октября 2010, 18:23)
А размеры какие?
*


Я думаю под свои ульи гнуть надо размеры dntknw.gif smile.gif Gennadiy
Цитата(Gennadiy @ Суббота, 16 Октября 2010, 18:18)
Квадрат 10мм гнётся без нагрева
*

квадратная проволока? А круглая не пойдёт?
Шаблоном пользуешься при изгибе? Они бы тогда плотней друг в дружку ложились при перевозке стопкой imho.gif
Я у одного поляка видел но фотку пока не нашёл. опишу вроде понятно hmm.gif
словно гигантская ручка от сундука. Две такие ручки крепятся с двух сторон лежака петлями и шурупами так что если эти ручки обе опустить вниз то они служат ногами улья. А если надо нести улей то просто эти ручки поворачивают вверх и используют как ручки bye.gif
андрюша
Цитата(Gennadiy @ Суббота, 16 Октября 2010, 20:18)
Предлагаю подставку с одним сварочным швом и минимальным количеством материала. Квадрат 10мм гнётся без нагрева. dance2.gif


*


Интересно... По метражу сколько на одну п/м уходит? Квадрат у нас стоит в полтора раза дороже арматуры. Из всякого хламья делать можно, если есть очень много свободного времени, до сих пор куча лежит, попробовал, очень долго.
Gennadiy
Цитата(Нектар @ Суббота, 16 Октября 2010, 21:23)
А размеры какие?
*


Вверху 40, внизу 45, высота 25
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Октября 2010, 23:18)
А круглая не пойдёт?
*


Пойдёт всё что гнётся. У меня есть также с арматуры такие же.
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Октября 2010, 23:18)
Шаблоном пользуешься при изгибе?
*


Нет не пользуюсь, все углы на глаз. Прут зажимаю в тисы, потом одеваю на прут полдюймовую трубу, чтобы не гнулась там где не нужно и вперёд. Ах да чуть не забыл, перед этим нарезаю заготовки нужных размеров и размечаю места изгибов мелом.
Цитата(андрюша @ Суббота, 16 Октября 2010, 23:23)
По метражу сколько на одну п/м уходит?
*


2,7м
Валент
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Октября 2010, 18:18)
ручки обе опустить вниз то они служат ногами улья
*


Николай, картинку бы взглянуть!
Николай
Цитата(Валент @ Вторник, 19 Октября 2010, 6:21)
Николай, картинку бы взглянуть!
*


что у меня в компе творится dntknw.gif в его недрах три первых моих компа smile.gif надо искать а это не быстро. Но вроде с описания всё понятно dntknw.gif ручку от сундука видел же? bye.gif ну вот только она прикручена снизу боковой стенки корпуса улья а не сверху и она ГИГАНТСКАЯ dntknw.gif мало меньше ширины корпуса и из прута 10 мм huh.gif Два человека несут улей- значит это ручки . Решили поставить улей -ручки надо повернуть вниз и это уже ножки smile.gif
Ну кто умеет рисовать нарисуйте тут hi.gif
Hamster
Вот так что то в этом роде Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Hamster @ Вторник, 19 Октября 2010, 19:48)
Вот так что то в этом роде
*


Hamster, hi.gif спасибо - хорошие картинки. Но мои "Вулики" так не утащишь!
См.: сообщение № 30 в
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23647&st=15
Hamster
просто Николай написал нарисовать......я нарисовал .....а за техническую сторону я не отвечаю no.gif


Цитата(Валент @ Среда, 20 Октября 2010, 0:07)

К таким ульям трактор однако надо .. ohyeah.gif большой трактор ,оооочень большой Laie_99.gif

рисовать долго трактор .....
gna57
У меня подставки (стойки) из труб от 15 до 40 мм, обвязка верхняя арматура от 10 мм до полдюймовой трубы. Обвязка нижняя только две паралельно. Удобно складировать. Со временем пришлось к стойкам снизу приваривать пятаки 7х7 см приблизительно, так как в процессе времени, особенно после дождей, сзади со стороны стека воды, подставка начинала утопляться в землю.
Юрий Павлович
Прутки для подставки можно гнуть при помощи простого приспособления, на железный лист привариваются два болта на 12 на расстоянии 7-8см между ними кладешь прут который надо гнуть и гнешь.На расстоянии длины обвязки от этих болтов приваривается другой болт, который служит шаблоном.Ход работы: между первыми болтами гнем прут короткий конец короче длины обвязки, перекладываем прут гнутым углом зацепляем за второй болт между первыми болтами кладем прут и гнем.Другие углы таким же макаром. Для удобства работы прямой угол около болтов можно начертит мелом.
Hamster
Тут советуют немецкие подставки образца 44 года под ваши улья Валент
Цитата(Валент @ Среда, 20 Октября 2010, 0:07)

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Радиоуправляемые к тому же .....
айболит
Вот так что то в этом роде Надабыло мужчин нарисовать,ато я сомневаюсь что тётиньки потянут лежак. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Валент
Цитата(Hamster @ Среда, 20 Октября 2010, 17:42)
Тут советуют немецкие подставки образца 44 года под ваши улья Валент
*


Цитата(Hamster @ Среда, 20 Октября 2010, 17:42)
Радиоуправляемые к тому же .....
*


Hamster, hi.gif , я что против, что ли этих гусеничных подставок. Вроде даже интересно.
Но практический вопрос:
1 Где их взять?
2 Как доставить ко мне?
3 И сколько это будет стоить?
!!!!!!
Скорее всего проще сделать колышки из сосны (Комлевой), что я и делаю.
Уходит на это максимум 10-12 мин. Комлевые части сосны беру от дров.
Все уже распилено и расколото. (Только заточить колышек приходится.) bye.gif drinks_cheers.gif
Hamster

Цитата(Валент @ Суббота, 23 Октября 2010, 10:41)
1 Где их взять?
2 Как доставить ко мне?
3 И сколько это будет стоить?!!
*


Все по порядку ....1.заказать на уралвагонзаводе
2.........Доставить по железки
3.......... Самое важное цена !!!........Для многих стран это будет полный крах пчеловодству, особенно Китаю,посмотрев видио ролик как наш друг Валент нежно кочует по полям Свердловской области с уликами на гусеничном ходу ,любому отпадет желание продавать мед в РФ ,потому как воображение рисует как минимум полтонны меда в каждом улье ,и больше нет вопросов по конкуренции .......китайцы сразу бросят и стамески и дымарики .....а Свердловская область будет поставлять правильный мед ,китайцам по правильным Ценам!!! ohyeah.gif friends.gif
ALEX1-62
Цитата(Нектар @ Суббота, 16 Октября 2010, 18:05)
Надреж немного болгаркой, да загни, а потом провари электросваркой
*


или нареж в размер нижнею и верхнею обвезку и начинай варить.в процесе сварки и гни проволку.в мою бытность работы в пчелосовхозе мы такие подставки варили по 60штук в день.
Valeriy 1309
Подставки с 10мм нормальные. С 8мм немного тонковатые, прогибаются и ульи при сильном ветре немного качаются. Я сварил стойки с обрезков трубы 40мм, а обвязка с 8мм арматуры. Стоят отлично.
Купец
У меня стоят пластиковые пивные ящики. Уже несколько лет. Они сейчас никому не нужны- пиво упаковывают в полиэтилен. drinks_cheers.gif
Димметрий
А я из четырнадцатой арматуры наварил. smile.gif Чтоб и внукам внуков... crazy.gif
Гарик 1960
Цитата(Valeriy 1309 @ Вторник, 27 Сентября 2011, 14:58)
Подставки с 10мм нормальные. С 8мм немного тонковатые, прогибаются и ульи при сильном ветре немного качаются. Я сварил стойки с обрезков трубы 40мм, а обвязка с 8мм арматуры. Стоят отлично.
*



У меня в этом году на кочевке с такой подставки улей упал на бок первый раз за все время пчеловожнения - два дадановских корпуса м магазин. Земля рязанская после дождя размякла как масло и одна сторона подставки в землю ушла под тяжестью улья, улей на бок и завалился и сшиб другой соседний.

Сейчас делаю подставки из деревянных брусков широких, чтобы площать поверхности на земле была больше чем у арматуры и подставка в землю не уходила если земля размякнет от дождя. imho.gif


Цитата(Купец @ Суббота, 01 Октября 2011, 23:28)
У меня стоят пластиковые пивные ящики. Уже несколько лет. Они сейчас никому не нужны- пиво упаковывают в полиэтилен
*



Есть такие, использую под отводки на одном корпусе, неустойчмвые тоже для высоких и тяжелых ульев, самодельные деревянные надежнее... imho.gif
Backstag
Николай были у меня такие ручки подставки в начале 70х на 20ти рамочных лежаках,двоякое о них воспомина ние,не совсем они удобны при переноске и в мягкой земле утопают. imho.gif
OSSlavik
Нашел в интернете, вот такие подставки, высота улья над землей получится +-10. Что скажете стоит их делать или нет?Применятся будут при кочевке, а то 2 года ставил улья на землю так трава и муравьи, хочется ка-то приподнять. Читал что высота улья над землей должна быть 30см, чем обосновано не нашел. В моем же случае высота 10см, помогут эти подставки или они что есть что их нету?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Нектар
А из арматуры вам почему не делается? Дерево это не долговечно
OSSlavik
Цитата(Нектар @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 20:15)
А из арматуры вам почему не делается? Дерево это не долговечно
*


Сам делаю улья. Доска есть сделать 100 подставок из дерева, за день думаю сделаю ну максимум два. Согласен не долговечно, но стоит дешевле и лет 5 я думаю прослужыт(там видно будет)? Посчитал что на 100 подставок нужно около 500грн(1 878.80руб)+робота. Ну вот как-то так hi.gif
OSSlavik
Сегодня опробовал подставку. Специально поставил на неровную поверхность в болото, поставил дно 2корпуса и сам вылез biggrin.gif . Остался доволен, на даный момент буду делать только такие
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО