Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: МФУ: от задумки до меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Дуплет
Собрались, днями мужики в теме «Альпийский улей. Метод, конструкция». Поговорили о том, о сем… в ряде вопросов не сошлись.
Начали разбираться и, вдруг выяснилось, что у всех ульи разных и своих конструкций, которые ну никакого отношения к тому «альпийцу» и не имеют!
У каждого своя конструкция корпусов, доньев, рамок, свои размеры всего того богатства, наконец!
Обсудили их достоинства и недостатки. Нащупали: интересные и необычные решения, оказываются есть у всех собравшихся, которые были бы полезны многим пчеловодам.
Оказалось, что у все их ульи роднит одно, общее – внутренние размеры гнезда заметно меньшие (раза в полтора), чем в стандартных Даданах и Лангстротах! Наименьший размер крутится где-то около 300-350 мм, а не 450мм
Тут подошли мужики совсем с экзотикой, у которых ульи переделаны из даданов или рутов на 8 рамок!!! И, сказанули, что они тоже, в некотором смысле альпийцы! Тоже малоформатные!!!
Тут, у самого слабого нервы не выдержали и он заявил, что все их ульи-братья, только маленькие, и предложил из назвать их все МАЛОФОРМАТНЫМИ УЛЬЯМИ (МФУ).
Многие признались, что давно уж их так, меж собой кличат! И, душа к этому названию давно тяготеет!
Все вместе отметили, что их тяги и страсти к малоформатным не разделяют пчеловоды, привычные к ульям стандартных размеров и систем. Постоянно шпыняют владельцев МФУ, не понимая ни их особенностей, ни достоинств, ни недостатков.
Кто-то приметил. Что их малоформатные ульи настолько непохожи на альпийские ульи, что называться «альпийскими» у них нету ну никакого ни человеческого, не инженерного права!
А, потом и несправедливо, все лавры сдавать изобретателю «альпийца», который около наших ульев и не стоял и слыхом о них не слыхивал!
Кто-то запел известную: «мы хотим, всем рекордам, наши звонкие дать имена!!!» Потом прибавил, что надо не забывать и своей стране. А то все стандартные ульи у тут названы американскими и западноевропейскими именами. Как будто у нас нет своих собственных мозгов, пчеловодных идей, решений и "ньютонов"! А, тут, как на грех, одного из присутствовавших ущучили в абсолютной оригинальности его рамки и её полезности для многих ульев других систем, в том числе и стандартных!
Поскольку в разговоре выяснилось, что слова то вроде бы одни и те же, но каждый вкладывает в них свой собственный смысл и понимание!!! И это мешает не только общему разговору, но и делу. Решили навести в этом деле порядок!
Для чего решили создать свою отдельную тему про малоформатные ульи – поднять свой флаг МФУ! Подобрали ей название [/B]«МФУ. От задумки до меда»
В новой теме решили обсудить неведомое и рояснить большинство спорных вопросов и .... многое другое!
Подумали и об модераторах и админах: им легче будет работать в теме, поскольку за рамки темы мы не выскочим в оффтоп или флейм.
Для начала решили вопросы конструкции и технологии пчеловодства обсуждать и совместно решать в единой теме! Потому что конструкция улья во многом определяет выбор методов и приемов пчеловодства, а методы, зачастую требуют новых конструкторско-технологических решений!
Притом, делать это спокойно, доброжелательно и аргументировано!
Шутить и подшучивать, конечно можно и нужно, но грубить, оскорблять; паясничать и забалтывать, - ни к чему!

Так всем миром отцы-основатели темы и порешили!

И, первая группа вопросов, которые наметили обсудить – какие же ульи называть малоформатными (МФУ)?
Каких они размеров?
Как выбрать наиболее правильные критерии малоформатных, линейные или сечения???

Теперь мы приглашаем всех желающих приглашаем к общему разговору и обсуждению friends.gif
Bee happy
Цитата(Дуплет @ Вторник, 14 Сентября 2010, 23:08)
И, первая группа вопросов, которые наметили обсудить – какие же ульи называть малоформатными (МФУ)?
Каких они размеров?
Как выбрать наиболее правильные критерии малоформатных, линейные или сечения???

Теперь мы приглашаем всех желающих приглашаем к общему разговору и обсуждению
*


А можно сначала обсудить - какая необходимость в этих ульях? Так сказать - теоретическое и практическое обоснование их "права на жизнь".
rossech
Дуплет
Laie_99.gif

rossech, правила форума не для Вас?
дедмазай
Цитата(Дуплет @ Вторник, 14 Сентября 2010, 22:08)
сечения
*


Цитата(Дуплет @ Вторник, 14 Сентября 2010, 22:08)
Наименьший размер крутится где-то около 300-350 мм,
*


в этом смысл МФУ.
даданы и руты это наработанный стандарт.
у нас тоже стандарт . вот и будем его нарабатывать. хоть улей у каждого свой, но в общем связующее "вещество" : сечение. drinks_cheers.gif
Bee happy
дедмазай, смысл в сечении?
дедмазай
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Сентября 2010, 22:27)
Так сказать - теоретическое и практическое обоснование их "права на жизнь".
*


потому, что они у нас есть. такие вот уникальные. hi.gif
Bee happy
Смысл в уникальности? huh.gif
дедмазай
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Сентября 2010, 22:42)
смысл в сечении?
*


да.
и в высоте. smile.gif
Bee happy
Чем больше высота, тем больше смысла? Чем меньше сечение, тем больше смысла?
дедмазай
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Сентября 2010, 22:43)
Смысл в уникальности?
*


Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Сентября 2010, 22:47)
Чем больше высота, тем больше смысла? Чем меньше сечение, тем больше смысла?
*


запутали. smile.gif дупло одним словом. crazy.gif
абориген
Цитата(дедмазай @ Вторник, 14 Сентября 2010, 23:44)
да.
и в высоте.
*


???? А Результат?
Bee happy
Ага... hmm.gif Смысл в дупле, значит... hmm.gif
абориген
Сколько мёда, и какова сила семьи ? И зимовка уже опробована?
дедмазай
Цитата(абориген @ Вторник, 14 Сентября 2010, 22:51)
???? А Результат?
*


по первому году: спине не тяжело. ведь корпус полон мёда всего до 20кг весу. да и печатают быстро и весь с верху, не размазан по всему улью. при слабом взятке есть возможность взять хоть чего то.
Bee happy
In alveus veritas, in apiarium sanitas... ohyeah.gif
дедмазай
Цитата(абориген @ Вторник, 14 Сентября 2010, 22:53)
зимовка уже опробована?
*


лично я буду пробывать в нескольких вариантах. и в сарае и в погребе. и с вентиляцией есть полигон испытаний. smile.gif

Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Сентября 2010, 22:59)
In alveus veritas, in apiarium sanitas...
*


извените, но я владею только украинским и русским. hi.gif


можно было сказать : "не мала баба клопоту - купила порося" .
ведь я основываюся этими ульями на украинскую рамку. с укр. мой дед всю жизнь работал. только рамки эти буду обновлять частично на: 300 х 212-214.
вот и заготовок на 110 корпусов нарезал. рамок с тыщу в планах на зиму.
на такой рамке только одна в зимовку пойдёт. все остальные на укр. гнездовой.
Bee happy
Цитата(дедмазай @ Среда, 15 Сентября 2010, 0:01)
но я владею только украинским и русским.
*


Можно догадаться... Старая поговорка In vino veritas, in aqua sanitas. - Истина в вине (в дупле), здоровье в воде (в улье). smile.gif
Дуплет
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Сентября 2010, 23:27)
А можно сначала обсудить - какая необходимость в этих ульях? Так сказать - теоретическое и практическое обоснование их "права на жизнь".
*
Bee happy пожалуй вы правы. Вопрос изначальный.
Несколько тому причин:
1. потерял здоровье. потому взял улей по норме рекомендованной врачом, Не более 10 кг.
2. привык к многокорпусному, 8-ми рамочному. Знаю его преимущества в центре России, оттого и выбрал 8-рамочный вертикальный, стояк, МФУ.
Взяток в округе небольшой, степной, это вам не липа с акацией или с технических знтомофильных полей! средний взяток за многие годы, по кругу, 40-50 кг. Хотя и малышек.
3. стояк. Практически Весь всегда мед наверху. просто сбоку нет места для залежей и закромов. Нету. как говорят заклубового пространства, для него нет места!
4. зимуют надежно и стабильно хорошо. Клуб от стенки до стенки в горизонтальной плоскости. Объем пчел в зиму собираю 5-6 корпусов, сгоняю в 3. когда надоедают пчеловодить, еще и объединяю в зиму. тогда весной тока держись, моргнуть некогда, зароятся в майские.
5. такое сочетание самой современной конструкции с групповыми методами и технологиями индустриального пчеловодства делает упрощает работу и требует самых минимальных затрат времени и сил.
6. Внутренние размеры 305Х305. Квадрат! Удобно и полезно! Хотя более универсальный размер 315Х315. Начинал с классического альпийца, 300Х300, более 20 лет назад, для интересу.
Действительно, улей таких внутренних характеристических размеров схож с дуплом, как не противно многим форумским об этом даже слышать, тем более, упоминать!
Дупло - естественное прибежище для пчел в нашей некогда лесистой местности. Оттого "идеей дупла" увлечен всю жизнь. Для меня она - всегда была путеводной звездой в поисках нового. Но, без фанатизма!
7. Зимую многие годы в зимовнике, как только появилась возможность. В наших холодных степях с ветрами и относительно малым снегом, по сравнению с Подмосковьем, на малой любительской пасеке - это нормальный выход. при легоньких уликах - это совсем не обременительно.
8. конструкция своя, которая, однако, осмотрительно впитала передовые идеи и решения многих лет и людей.
9. За большим, тем более товарным, медом больше не гонюсь. 500-600 кг в сезон хватает на личные нужды и пчеловодство.
10. Всю жизнь знаю, что уступаю павильонам! Но реализовать эту павильонную мечту не могу. Соседи шипко воровиты. Грабят регулярно.

Вот так и дошел до жизни такой и такого улья, Bee happy

После того как выскажутся и остальные МФУшные ребята начнем отвечать на дополнительные вопросы от сторонних и обсуждать почему выбрали именно МФУ.
Надеюсь вы, Bee happy, как модератор, поможете нам в соблюдении и поддержании намеченного нами порядка. hi.gif
Дуплет
Цитата(абориген @ Вторник, 14 Сентября 2010, 23:51)
???? А Результат? ....
Сколько мёда, и какова сила семьи ? И зимовка уже опробована?
*
абориген про количество меда отчитался.
Сила семьи? Летом 5-6 корпусов на рамку 1/2 дадана. Таким образом, 6Х8Х1/2 = 24 рамки дадана. от 75 до 20% меда, остальное расплодное гнездо. Только, когда иду на мед делаю медовики, подставляя расплод или соединяя семьи средней силы. Тогда бородища огромна. Но на взятке пчела изнашивается и все приходит в норму, естественным путем.
Так что сила семьи как у двойного свалочного роя. hi.gif
gorez
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Сентября 2010, 23:42)
дедмазай, смысл в сечении?
*

Основное, конечно это сечение по размеру клуба и это не раз уже обсуждалось. но неудобство в том, видимо, что у каждой уже существующёй системы есть свои рамки: и у альпийца и у Варре и у дупла и пр. Но у каждого свой регион, свой возраст, свои предпочтения и очень трудно принять что-то за стандарт чтобы следовать ему безоговорочно. К примеру мне понравился альпиец. Кто сомневается что он работает мсожет убедиться посмотрев видео Хомича - завораживает. Но не хочу рамок, тем более с проволокой, не подходят щелевые летки - ящерицы лезут и учиняют разбой в гнезде, кому-то банально не подходит высота корпуса - доски не те лежат и ждут своего часа, а кто-то хочет не восемь рамок а девять. Да мало ли может ещё быть заморочек. Но на всё в конкретных темах табу. Не стандарт, криминал, не сметь покушаться на святоё! Вот и идёт каждый своим путём, набивая шишки. Вот была бы раньше такая тема - МФУ и не пришлось бы мне перекраивать даданы в альпийцы, а альпийцы в варрики почитал бы я зимними вечерами эту темку и принял к исполнению то, что меня устраивает. И ещё хочется сказать несколько слов не в обиду широкоформатникам. Ну почему вас так возбуждает этот размер? Ну нравится вам 450х450 ну и ради Бога, хоть 1000! Дайте и нам свободу выбора, тем более, что мы ни чьих прав не ущемляем. Ребята, давайте жить дружно! friends.gif
rossech

Bee happy, нарушения правил не вижу. Считаю слово Дуплет - словом, а не смайликом. решение о вынесении предупреждения прошу пересмотреть.
Дуплет
Цитата(gorez @ Среда, 15 Сентября 2010, 7:54)
.... кто-то хочет не восемь рамок а девять. Да мало ли может ещё быть заморочек. Но на всё в конкретных темах табу. Не стандарт, криминал, не сметь покушаться на святоё! Вот и идёт каждый своим путём, набивая шишки. Вот была бы раньше такая тема - МФУ и не пришлось бы мне перекраивать даданы в альпийцы, а альпийцы в варрики почитал бы я зимними вечерами эту темку и принял к исполнению то, что меня устраивает.
*
Со всем тут согласен уважаемый gorez! Абсолютно!
И, все-таки, позвольте уточнить: Почему и Из каких соображений вы пришли к МФУ? Почему и как прошлось перекраивать даданы?
Почему и отчего пришлось перекраивать альпийцы в варики?

Цитата(gorez @ Среда, 15 Сентября 2010, 7:54)
И ещё хочется сказать несколько слов не в обиду широкоформатникам. Ну почему вас так возбуждает этот размер? Ну нравится вам 450х450 ну и ради Бога, хоть 1000! Дайте и нам свободу выбора, тем более, что мы ни чьих прав не ущемляем. Ребята, давайте жить дружно!
*
Тоже их не пойму! У них в голове только 2 идеи: acute.gif "ходить-пчеловодить строем" и агрессивное "НИЗЗ-ЗЯ!!!" пчеловодить иначе как в даданах-лежаках-М/К.
Цитата(gorez @ Среда, 15 Сентября 2010, 7:54)
Ребята, давайте жить дружно!
*
И, только так!
еще бы добавил к вам от себя просьбу: Нельзя ли вас попросить разделять ваши мысли абзацем, чтобы удобнее было читать и цитировать... friends.gif
Zemec
Поздравляю всех с открытием темы! drinks_cheers.gif

Сразу привлекли внимание цезуры, значит помогут раскрутиться. biggrin.gif
И терпения нам не занимать. smile.gif

Не ради баловства собрались единомышленники и увлеченные МФУ - предложить свои знания, поделиться опытом, исправить свои ошибки, есть и желание помочь начинающим. friends.gif




Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Сентября 2010, 22:27)
Так сказать - теоретическое и практическое обоснование их "права на жизнь".
*



Ну сразу, Вы, батенька, быка за рога. Погодите, у нас еще рога не выросли... crazy.gif
AlexandrSPb
Цитата(Zemec @ Среда, 15 Сентября 2010, 7:06)
Ну сразу, Вы, батенька, быка за рога. Погодите, у нас еще рога не выросли...
*


Как они у вас вырастут, если их постоянно отшибают....
Цитата(Zemec @ Среда, 15 Сентября 2010, 7:06)
И терпения нам не занимать.
*


Мало вас. И вы страшно далеки от народа.
Дуплет
Цитата(Zemec @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:06)
Так сказать - теоретическое и практическое обоснование их "права на жизнь".
*Ну сразу, Вы, батенька, быка за рога. Погодите, у нас еще рога не выросли...
*
Zemec не боись!
просто формулировка строга, но. действительно к месту. Смотри проще!
Расскажи поделись Почему и Как ты пришел к МФУ.
Мотыжкой и не глубоко!
Копать-перекапывать и колодцы... станем потом.
Щас по вершкам пройдись, "проглиссируй", на подводных крыльях или на воздушной подушке пройдись, так сказать?
И ко всем другим та же просьба.
Действительно интересно узнать что нас всех подвело к МФУ.
В чем-то мы ведь различаемся, при единстве стремлений и выбора!
Пусть будут повторы в теме, зато будем представлять исходные пункты нашего поиска friends.gif
Zemec
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 10:41)
Как они у вас вырастут, если их постоянно отшибают....
*



Было ли, что отшибать? dntknw.gif - на корню срезали! biggrin.gif , подождите, малость окрепнем,
тогда интересней будет. hi.gif

Дуплет
Цитата(rossech @ Вторник, 14 Сентября 2010, 23:30)
Дуплет
Laie_99.gif
rossech, правила форума не для Вас?
Сообщение отредактировал Bee happy - Вчера, 23:40
____________
Нарушенный пункт правил: 3.3.6
Дата выставления штрафа: Вчера, 23:41
Штраф выставлен: Bee happy
*

Bee happy что же вы такое отрезели? Не видел. к сожалению

а если в сообщении одни только смайлики? Так тоже - НЕТ!
там налицо слово Дуплет

И дальше символ дружбы, поддержки, солидарности и благодарности!
Вместо множества слов - знак, вне сомнения доброжелательный!
Так за что же ВЫ, Bee happy, то "... Павлика Морозова???
Ведь он ни в чем не виноват!!!!"
Как мне видится....
Поясните пожалуйста. Снимите топор над нашей головой....

Может hmm.gif к полуночи кто-то устал и ему померещилось; правильность и ответственности обострилось? friends.gif hi.gif
Alexsus
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 10:41)
Мало вас. И вы страшно далеки от народа.
*



Большевиков весной 17-го тоже мало было, а что заварили на волне "народного гнева" smile.gif .

А мне кажется вполне достойная тема, тоже по молодости МФУ, т.е.альпийцами баловался, пока не надоело рукодельничать, да и палец повредил на эл. рубанке, а теперь иногда думаю может зарядить пару таких ульев. Посуда даже осталась, не вся развалилась, или колоду сделать? hmm.gif что ли?. Только мне нравится по Варрэ, чтоб без рамок и разборная.
Прекрасно понимаю, что для зимовки сечение МФУ идеал, только просьба если используете слово дупло, как аргумент- сразу фото и линейку рядом acute.gif , а то я только пару раз видел дупла более 200 мм в диаметре и не одного чтоб ровно 300 или 315 tongue.gif . И практически все круглые в сечении, квадратных не было biggrin.gif .

В общем с удовольствием поддержу обсуждение.

Удачи!
Дуплет
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:41)
Мало вас. И вы страшно далеки от народа.
*
Слава богу! пришел наш самый главный стратег-стандартизатор!
нас заметил и посетил! слава богу!
Ваши песни, тезка- Александр, про 450 во всем мире, всегда и везде! Вечная слава стандарту! мы знаем...и всегда помним! С наших первых стычек.

Позвольте нашим ребятам спокойно поделиться мыслями и рассказать что доброго они увидели в МФУ изначально, как спросил нас наш мудрый модератор Bee happy.
Придет время мы и вам уделим внимание AlexandrSPb . drinks_cheers.gif

Цитата(Alexsus @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:11)
А мне кажется вполне достойная тема,..... В общем с удовольствием поддержу обсуждение. Удачи!
Удачи
*

Alexsus спасибо за внимание и поддержку! dance2.gif
Не поделитесь воспоминаниями почему вас тогда потянуло к малоформатному ульпийцу и когда? Т.е. вы уже имели какой-то опыт пчеловодства?
Что вас тогда в нем вдохновляло? Чем заинтересовали МФУ? friends.gif hi.gif
Alexsus
Цитата(Дуплет @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:22)
почему вас тогда потянуло к малоформатному ульпийцу и когда?
*




Потянуло исключительно размышляя о надежной зимовке. Мне понравилась идея глухого задела сверху и П/Э пакет чулком на улей. После нескольких лет экспериментов с дозированной вентиляцией через верх, когда всё равно подушка мокнет, попробовал глухой задел. И уже лет 15 не делаю ветиляции сверху, только через летки.
Так получилось, что я купил пчел у местного деда на рамках 380х300 и ящики на работе подвернулись, что во внутрь вставали 8 таких рамок или 10 украинских поперек. Это первые опусы 1985 г. потом начались эксперименты, поскольку, я не живу с пчел, а только по выходным, то попробовал с удовольствием и кроме стандартных даднов, ещё 380х450, украинскую рамку, и альпийцев, поскольку были украинские полурамки, очень просто перешел на квази альпийские, но проволоки не понравились, а мелкие рамки мастерить по схеме стандартных надоело. Даже магазинные заготовки резал. crazy.gif
Считаю МФУ хорошим раскладом, но только на зиму. Можно сделать гнездо альпийское или Варрэ 2 корпуса, в толстостенном улье на 10 рамок, зимой 8 рамок, что бы 300- 400 мм высоты сота минимум, летом до 10 (осенью 8 +кормушка, а зимой закладывать лишнее место пенопластом), а сверху на лето стандартные магазины 435х145 в тонкостенных корпусах на 9-10 рамок, их и качать. Вместо холстика-плёнка сверху.
Но это требуется рукоделие, а мне легче купить готовое, например Пенополистирол.
Сейчас у меня только 10рам Дадан и Рут в дереве и пене. Есть 12 рам. даданы, но зимуют в них только пара семей на 8-9 рамках. Лежаки тоже есть, но сейчас отдыхают smile.gif.

Удачи!

Zemec
Цитата(Дуплет @ Среда, 15 Сентября 2010, 10:43)
Расскажи поделись Почему и Как ты пришел к МФУ.
Мотыжкой и не глубоко!
Копать-перекапывать и колодцы... станем потом.
*




Копать не буду глубоко в мотивы и песню длинную не петь…

Я и рыбак и грибник и с а/м дружу, а пчел люблю с детства (мой деда водил пчел там, где их сейчас ловит дедмазай), также постоянно общаюсь с пчеловодами. Всегда их уважал и завидовал их независимости.

Вот поэтому, скорее всего, и задумал, что при выходе на пенсию, займусь кочевым пчеловодством, как и мой деда.

Стали меня донимать вопросы, как сделать для местных дорожных условий кочевую пасеку. Поначалу все упиралось в минимальный вес и макс. использование объема павильона (число семей) Потом проблемы с хранением, с ГАИ и т.д.
То есть, сделать такую пасеку не просто. Ну, а дальше само пчеловодство – как сделать его в моем случае эффективным.

На форуме заинтересовался МЕТЕ, стал копать, что, зачем и почему,- вот так, не заметно, но с большим интересом стал глубоко изучать все пчеловодство. Постепенно пришло понимание того, что мне надо.

В итоге, прошел от МЕТЕ к альпийскому, далее к крылатскому, потом к Варре и ,наконец, к улью с изменяемым поперечным сечением , в зависимости от периода жизни пчелиной семьи, от условий развития и от условий медосбора. Еще и, учитывая приобретение стандартных пакетов и выращивания своих маток, а также получение качественного меда.

AlexandrSPb
Цитата(Zemec @ Среда, 15 Сентября 2010, 15:27)
Учусь у вас.
*


Под воздействием пропаганды, я тоже прошёл путь через улей Р.Делона. Вся моя практика завершилась одним годом. Баловство всё это. Думаю на четвёртый сезон вы начнёте пчеловодить ...
Bee happy
Цитата(Дуплет @ Среда, 15 Сентября 2010, 7:27)
Надеюсь вы, Bee happy, как модератор, поможете нам в соблюдении и поддержании намеченного нами порядка.
*


При условии, что вы сами будете придерживаться норм цивилизованного общения и правил форума. smile.gif Кстати, Дуплет, обсуждение действий модератора непосредственно в теме также недопустимо!
Вроде ничего сверхестественного не прошу и не требую... dntknw.gif
Hamster
AleksandrSPЬ У Вас ведь в карточки написано что Вы сторонник жесткой стандартизации ,и как я читал на форуме Вы отрекомендовали себя как Заслуженного архитектора РСФСР .Для меня Архитектура это свобода .Судя по архитектуре что есть в СНГ свободы нет и не было .Я к тому что люди что то обсуждают и многим просто интересен ход разговора ,не так важно что из этого получиться успех или неуспех ,но любой эксперимент это часть свободы тех кто затеял эту тему , к тому же это ведь форум свободного общения .Оставьте людей с МФУ....все ясно будет к концу разговора. В соседней ветке по омшанникам особенно по вентиляции большие проблемы и архитектор там более нужен ,форум будет рад получить чертежи и обоснования по омшанникам от заслуженного архитектора . А МФУ это для одержимых ,где они найдут еще единомышленников как ни здесь ??? Так ведь?? hi.gif
rossech
Цитата(Zemec @ Среда, 15 Сентября 2010, 16:59)
rossech , поздравляю, сам проходил с этим же штрафом 6 месяцев, но меня предупредили как опасного прикольщика, а Вы чем опасны?
А, вообще, получается хорошая компания и опытные товарищи!
*


Ага... Я вспомнил, что за одного битого... А вообще, я безопасный, как "Вольво", а бодаться не люблю в принципе. Так что о рогах я как-то не забочусь crazy.gif Главное, что внутри головы, а не снаружи.
Спасибо за поддержку, переживём... Хотя и неприятно.

Живу достаточно северно, поэтому к МФУ привела проблема зимовки. Тоже - очень много всего перечитал-перелопатил. Купил Даданы сперва оптом у одного деда. Рухлять!.. Дыра на дыре. По неволе пришлось решать проблему ульев. Потом стал искать другой путь, нежели "калифорнийский" ящик для снарядов. Вот, стал практиковать два вида - 300 на 300, и 300 на 435.
http://s52.radikal.ru/i135/1009/27/7241b4d2ffb9.jpg
http://i065.radikal.ru/1009/ce/d0df105d9caa.jpg
Если подробнеё - это потом, по ходу...
Bikanin
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 19:33)
Баловство всё это.
*


Но вы же сами рекомендовали технологию Хомича. Или ваше мнение изменилось?
HOST
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 19:57)
Если тему не перчить, то она захлохнет
*


AlexandrSPb, а ведь не заглохнет.... biggrin.gif
Всегда будет свежая информация здесь...
И повлиять на это не дано никому. bye.gif
AlexandrSPb
Цитата(Bikanin @ Среда, 15 Сентября 2010, 16:09)
Но вы же сами рекомендовали технологию Хомича. Или ваше мнение изменилось?
*


Хомич проффи. Его пасека, это верх мечтаний. Он сам сконтруировал весь ряд механизмов под стандарт. Для изготовления МФУ требуется высокая точность. На пасеке в 10 ульев это сделать сложно.
дедмазай
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 18:57)
Реально в таких улейках пчёл водят единицы.
*


но водят, вот в чём суть. и не 10шт. smile.gif
тема будет! и "Хомичей" прибавится. drinks_cheers.gif
AlexandrSPb
Цитата(дедмазай @ Среда, 15 Сентября 2010, 16:25)
тема будет! и "Хомичей" прибавится
*


Не прибавиться. Хомич переходит на ульи Лангстрота-Рута.
В любой религии есть секты. Так и с ульями. Кто-то рамку увеличивает, и доказывает, что имеенно увеличенная рамка творит чудеса, кто-то наоборот, её уменьшает.
Для интереса, выставьте фото бывших в эксплуатации ульев, рамок и т.д. Посмотрим, что у вас там в сухом остатке...
дедмазай
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 19:32)
выставьте фото бывших в эксплуатации ульев, рамок и т.д.
*


МФУ этого года или украинских прошлых лет ? crazy.gif
AlexandrSPb
Цитата(дедмазай @ Среда, 15 Сентября 2010, 16:44)
МФУ этого года или украинских прошлых лет ?
*


Ульи, на которых уже муха сидела. Со следами залепленых стенок (полезно знать любителям ульев Р.Делона и крылатских) и т.д. Ульи украинские здесь не в спросе. МФУ давай...
дедуля
Цитата(gorez @ Среда, 15 Сентября 2010, 6:54)
видео Хомича - завораживает.
*


Кому не лень дайте ссылочку на видео.
профи
Цитата(Alexsus @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:38)
Считаю МФУ хорошим раскладом, но только на зиму. Можно сделать гнездо альпийское или Варрэ 2 корпуса, в толстостенном улье на 10 рамок, зимой 8 рамок, что бы 300- 400 мм высоты сота минимум, летом до 10 (осенью 8 +кормушка, а зимой закладывать лишнее место пенопластом), а сверху на лето стандартные магазины 435х145 в тонкостенных корпусах на 9-10 рамок, их и качать
*


[QUOTE]По площади рамка 435 на 145 равна альпийской рамке.Если гнездо держать на альпийских рамках то и магазин оставлять такой же.Удобнее работать на пасеке одним форматом рамок.рамок.
rossech
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 19:17)
МФУ требуется высокая точность.
*


Это верно. Сразу, по ходу одно решение... Когда много корпусов, основная проблема подогнать плоскость, что б не было щелей. Когда занимался мебелью (17 лет) была приспособа в виде диска из фанеры с наклееной грубой шлифовальной шкуркой (продаётся метражом).

Мы приспособили диск на фланец циркулярки, на место фрезы, что обрабатывать плоскость ножек табуретов, что б не качались. Оказалось, что это идеальное приспособление для щлифовки плоскостей корпусов малоформатника. Как раз убирпется в размеры круга. Работы - несколько секунд! Прижал, чуть держишь и сразу смотреть размер, что б не переборщить.

В общем, простая и полезная приспособа. Рекомендую. На днях сделаю фото, хотя и так понятно.

А тема - будет жить. Тут самое главное не эксклюзив, а трудность перейти на новый формат. Не каждый решится. Легче тем, кто имеет хоть какую-нибудь мастерскую.
Bee happy
Цитата(rossech @ Среда, 15 Сентября 2010, 21:55)
В общем, простая и полезная приспособа. Рекомендую. На днях сделаю фото, хотя и так понятно.
*


Лучше сделайте отдельную тему в разделе Для мастера или Ульи и расскажите по-подробнее - многим может пригодиться. А здесь разместите ссылку.
дедмазай
Цитата(rossech @ Среда, 15 Сентября 2010, 20:55)
Легче тем, кто имеет хоть какую-нибудь мастерскую
*


что могу сказать о своей мастерской. hmm.gif это лст ДСП толщиной 22мм. на нём и собираю. где угодно, тепло-на балконе, зима - в комнате.
если порезать чего надо то в селе, где и сама пасека.
а порезку лучьше доверить спецам, с хорошими станками. тогда отпадёт необходимость шлифовать.

наверное пора поговорить и о самом улье, о нашем МФУ.
какую зимнюю вентиляцию в самом улье практикуете. зимующем в подземном омшаннике -? или в сарае неотаплеевом ?
какие подкрышники-кормушки имеем ? продумана ли она под вентиляцию? или у одного меня такое безобразие, усложняющее производство-зборку такого подкрышника : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне в который раз выставляю зимнее фото и тишина. dntknw.gif повторюсь : ходы к пластиковой кормушке на фото ещё не просверлены.

Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 20:36)
МФУ давай...
*


не могу. фотоапарат поломался. вот уже с пол года не запечатлеваю жизнь в круга своём. sad.gif
Дуплет
Цитата(дедмазай @ Среда, 15 Сентября 2010, 22:26)
наверное пора поговорить и о самом улье, о нашем МФУ.
*
давно уж, а то своими вопросами нас Александр уводит в сторону.
Ломает логику нашего обсуждений и договоренностей.
Это опасно!
не поддавайтесь на провокации.
Начинайте.
Я в течении дня подтянусь bye.gif
Bikanin
Цитата(rossech @ Среда, 15 Сентября 2010, 21:55)
приспособа в виде диска из фанеры с наклееной грубой шлифовальной шкуркой
*


Я просто крепил лист шкурки к столешнице двумя струбцинами.
rossech
Цитата(Bee happy @ Среда, 15 Сентября 2010, 20:59)
Лучше сделайте отдельную тему в разделе Для мастера или Ульи и расскажите по-подробнее - многим может пригодиться. А здесь разместите ссылку.
*



Bee happy, в каждой теме своя специфика - люди понимают. Вот рамка многим понравилась. А показал в другой теме - говорят - прикольно!.. Но лучше нормальная... Так что пока тут.
Цитата(дедмазай @ Среда, 15 Сентября 2010, 21:26)
что могу сказать о своей мастерской.  это лст ДСП толщиной 22мм. на нём и собираю.
*


Я имею ввиду не только сборку. Я и материал сушу там, и зимой работаю, приходится топить. Ну и храню всё.
Цитата(дедмазай @ Среда, 15 Сентября 2010, 21:26)
а порезку лучьше доверить спецам, с хорошими станками. тогда отпадёт необходимость шлифовать.
*


В любом случае возникает неоходимость. Не из-за качества заготовок, а винтит немного. Больше от сборки зависит, ну и само дерево... внутренние напряжения, перепады влажности. По-разному.
Вот, липа, например, не реагирутет на изменение влажноси. Осина - не дай Бог!.. До 20%. Лучше из осины не делать. Вот ёлка - самое то. Самая дешёвая (у нас), легкая и в меру смолистая.

Стоят в садовом домике неотапливаемом. Летки не регулирую вообще никогда - сами делают как им надо. В каждом корпусе дырка на 15. не леток (не хотят летать там), скорее для вентеляции. Если им не лишнее - заделывают. Иногда щёлочка с пчелу.
Цитата(дедмазай @ Среда, 15 Сентября 2010, 21:26)
какую зимнюю вентиляцию в самом улье практикуете. зимующем в подземном омшаннике -? или в сарае неотаплеевом ?
*


Цитата(дедмазай @ Среда, 15 Сентября 2010, 21:26)
какие подкрышники-кормушки имеем ?
*


Подкрышник - летом нет, холстик и крыша. В Варре есть - пол корпуса и ткань снизу.
На зиму корпус сверху и туда, чего придётся... smile.gif

Кормушки тоже нет, но у меня высокое дно, а сзади окно. Туда вставляю планшетку, на неё ложил нынче распечатанные соты. Влезает рамка, правда крышку заднюю другую надо временно, и фанеры. так же мусор хорошо убирать. Думаю, что подкормка снизу естественней. В любую погоду сунул и ничего рабирать-снимать не надо. Нынче соты забыл вытащить, так они набрыг туда сделали. А вверху места - море!.. По пустому корпусу снизу с весны всем подставил.
Вот такое дно:
http://s46.radikal.ru/i113/1009/14/aa3648c50ea0.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1009/a9/88a860441678.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1009/79/c521f890be76.jpg
Зубчики - от мышей и ящериц, особенно от ящериц. Достали особо...

Цитата(Дуплет @ Четверг, 16 Сентября 2010, 6:51)
а то своими вопросами нас Александр уводит в сторону.
*


"Кто нам мешает, тот нам поможет!" smile.gif
Кстати, вопрос по-серьёзному. К Александру из Питера. Какой клуб по размеру уходит в зимовку в Вашем регионе? У нас на С-З, но широта примерно та же.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО