Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы покинули улей? и снова КПС?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Саратовский пчеловод
На пасеках опять наступает этот непонятный процесс СЛЁТА ПЧЁЛ, так называемый КПС (Коллапс Пчелиных Семей). Пчеловоды винят варроатоз, аскосфероз, телефонную сотовую связь, экологию, хим.обработки полей и растений, озоновые дыры, вспышки на солнце, кислотные дожди, появление генномедефицированных растений с ядовитой пыльцой и т.д. Только истины до сих пор не знает никто. Я думаю, что это пока...!
Ещё в позапрошлом году я писал в Пасеке России, что вероятно появилось какое-то новое заболевание именно пчеломаток, что-то типа МЕЛАНОЗА, что пчёлы чувствуют "болезнь маток" и покидают гнездо улетая в «никуда», оставляя расплод и мёд. Эту же версию я рассказал корреспонденту Би-би-си, у них в позапрошлом году был массовый слёт пчёл из пчелиных колоний. Англичане, весьма обеспокоенные этим явлением, но поделать ничего не могут. Мою версию никто не подтвердил, но и не опроверг. И правильно, ведь ни один пчеловод не может сдать на анализ матку, которая «УЛЕТЕЛА» в «никуда»! Да и где гарантия, что вет.бак.лаборатория найдёт новый, возможно пока неизвестный науке вирус? Но это только пока моя, индивидуальная версия к тем, которые уже существуют (типа виновата мобильная связь, чему я лично не верю).
Лекарства от слёта пчёл пока нет, причина неизвестна! Нам, всем форумчанам надо объединить всю имеющуюся информацию по общему слёту пчелосемей (и не только осеннего), проанализировать факты и попробовать найти истину! Если не мы, то кто? Пишите о фактах слёта подробнее и обязательно сообщайте своё мнение, пусть даже самые нелепые, как бы всё это горько не было. Жалко, ведь слетают лучшие пчелосемьи, а почему, какова сама причина слёта и в чём секрет КПС?
Володя
И к чему дубль?
Хотелось бы отметить к чему, да ладно...
Саратовский пчеловод
Цитата(Володя @ Пятница, 17 Сентября 2010, 8:25)
Хотелось бы отметить к чему, да ладно
*


Давайте соберём всю информацию со всего форума в одно место. Ваше мнение по существу?
Володя
Саратовский пчеловод
Мое мнение по существу...3 одинаковых поста в разных темах, это перебор...
А тема есть, в которой и обсуждается данный ?
К чему начали плодить новые темы дубли?
Работник
Володя -+так в тех темах уже разобрали , разложили. Там не интерес смотреть.

Саратовский пчеловод может здесь посмотреть ответы.. imho.gif [@]Мор пчёл в США,да и в других странах * 123» 144 страницы.
Вымерание пчел Слёт, невозврат, коллапс



Саратовский пчеловод
Цель этой темы не дублирование уже существующих, а несколько другая. До постановки пчёл в средней полосе Росси осталось 1,5-2 месяца. У пчеловодов наверняка ещё "проявятся" слёты пчёл. Прошу по горячим следам сообщить в эту тему все подробности слёта, как это произошло, кто что видел, или не видел, что осталось в п/с и в ЧЁМ ПРИЧИНА? Нужны свежие данные и свежие мнения всех пчеловодом столкнувшихся с КПС. На форуме эта тема разобщена по разным отделам, давайте всё объединим в одном месте, я согласен выбрать любой пост, но его надо как-то выделить, пометить и только в нём сообщать всю информацию по КПС.
За 1,5-2 месяца до постановки пчёл в зимовку, нам надо либо найти истинную причину исчезновения пчёл, либо признать нашу некомпетентность и оставить эту проблему другим и на потом.
На форуме масса умных пчеловодов, выскажите все всё то, кто и что думает по поводу КПС? Неужели мы потеряем ещё год, так и не выявив истинную причину, или хотя-бы версию?
А закрыть тему так-же легко как и открыть - это не проблема, проблема в продолжавшемся слёте пчёл. Кто и что думает пишите всё, а может уже есть ответ на коллапс, так просвятите меня провинциала...
Я лично выдвигаю версию возникшего вдруг и неустановленного пока нового заболевания маток и к этому у меня есть обоснование. Кто-то считает иначе, наверняка у кого-то есть другие весткие аргументы, так сообщите о них. Всё надо ссумировать, проанализировать и поставить точку на КПС. Найдём-ли мы ответ за эти оставшиеся 2 месяца пчеловодного сезона 2010 года на это необъяснимое явление, зависит от нас!
Bee happy
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 17 Сентября 2010, 17:55)
За 1,5-2 месяца до постановки пчёл в зимовку, нам надо либо найти истинную причину исчезновения пчёл, либо признать нашу некомпетентность и оставить эту проблему другим и на потом.
*


Не хочется Вас разочаровывать, но стопудово придётся признать именно "некомпетентность". dntknw.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 17 Сентября 2010, 17:55)
Всё надо ссумировать, проанализировать и поставить точку на КПС.
*


Потому, что точку на КПС можно будет поставить только тогда, когда будет найден способ противодействия ему. Вот Вы про новое заболевание говорите... Вы считаете, что "1,5-2 месяца" можно не только выявить возбудителя, но и лекарство найти?! huh.gif Такое только в фантастических фильмах бывает... ohyeah.gif

Помяните моё слово, скоро тема превратится в непонятно что о непонятно о чём. Хватит ли тогда у Вас решимости обратиться с просьбой закрыть тему или перевести её во флейм? hmm.gif
om_peter
Лично у меня никогда слета не было. Я самостоятельно держу 14-й сезон. До этого с детсва родственнику помогал - тоже такого не припомню.
НО - на днях один мой товарищ поделился, что у него в этом году 6!!! пойманых роев, простоявших больше месяца уже на точке, слетели. Мед есть, расплод застывший всех возрастов, а пчелы нет.
Я подумал - почему именно рои? Ну так они были не в ульях а в ловушках. Тоесть фанерные ящики. И к томуже я в этом году обратил внимание на эфект от жары - пчелы никак не хотели идти во второй корпус. А если и шли, то ютились в центре, а матка никак не хотела сеять вверху. Предполагаю, что это потому, что пчелы просто немогли остудить второй корпус(микроклимат создать) и держались ввнизу как в подвальчике. А уж в фанерном ящике у товарища, я думаю, вообще была душегубка. Пока они висели на деревьях в тенечке - справлялись, а как на солнцепек попали на точке - так и вынуждены были покинуть гнездо.
Саратовский пчеловод
А ведь в поволжье второй год засуха. Причем в Саратовской области суш существеннее нашей. Может в этом дело?
Обратите внимание на толстостенные ульи (если у Вас есть такие) - был ли с них слет?

Еще один случай произошол на днях. Так как медосбор давно закончился, решил я инвентарь на "обчистку" вытащить. Вынес "на зады" медогонку, поддон, ситечки чтоб пчелы обсушили. Через некоторое время смотрю - рой прививается! И это в сентябре. Пришел от соседа через три двора. А , я знаю, что сосед полностью откачивает мед и в зиму на сахаре пускает. Может быть с голоду слетели?
Людмила 00
Посмотрите фильм " Молчание пчел." хорошее качество, переведен на русский язык.

Посмотрите фильм " Молчание пчел." хорошее качество, переведен на русский язык.

О слете пчел осенью из улья я тоже слыхала. Но случилось это после обработке семей каким-то препаратом. Я тогда не придала этому значения. Просто я этой химии не применяла.
А.Б.С-Пб
Цитата(om_peter @ Пятница, 17 Сентября 2010, 20:04)
А , я знаю, что сосед полностью откачивает мед и в зиму на сахаре пускает. Может быть с голоду слетели?
*


Семья на 12 рамок у меня слетела ,правда расплода не осталось ,а вот меда кг. 10 осталось ,еще одна слетела и расплод бросила и мед .Третья до того была изьедена молью ,что и не понял куда пчелы делись ,как то понемножку разлетелись.Купил я их у одного местного деда в мае .Один рой вышедший я поймал.Матка была трутовочной.Еще в прошлом году построили телефонную вышку для ретрансляции .Может и она как влияет .Лучше всех в этом году себя показали темные матки с темной пчелой .Светлосерые ,даже кормом себя не обеспечили.Коричневые где то посрединке.Были еще с одной желтой полосой,но к осени потемнели .Порода у всех одна местные помесные.Лечение одно Светлосерых ликвидировать.10 % убыли конечно жалко ,но когда знаешь где может быть подвох ,постараешься второй раз не повторять.Вот если бы я всю пасеку из тех 3 семей разводил было бы обидней.Слетели еще не в жару.
Саратовский пчеловод
Цитата(Bee happy @ Пятница, 17 Сентября 2010, 19:24)
Потому, что точку на КПС можно будет поставить только тогда, когда будет найден способ противодействия ему
*


Давайте найдём причину. Здесь, на форуме я прочитал замечательное сообщение одного пчеловода (2-й раз его уже найти не мог - форум очень большой, всё разбросано). Ему "посчастливилось" наблюдать осенний слёт пчёл. В деталях описать всё не могу (думаю он сам это сделает), но вот его суть: у него на глазах осенью из одного улья вышел рой, чему он чрезвычайно удивился. Рой покрутился по пасеке и мирно разошёлся по всем ульям. Пчёлы пчелосемей, новых пришельцев приняли без боя. Остался мёд, немного расплота, горстка пчёл и, пустой улей. Пчеловод в шоке!
Вы представить не можете, насколько ценно это сообщение. Из-за этого сообщения я и открыл эту тему. Здесь, если КПС и проявился, в данном случае он особого вреда пчеловоду и не принёс. Да семья пропала, но остальные-то усилились!
Но это единичное сообщение, "исчезновение пчёл" как правило остаётся незамеченным.
Насчёт цвета маток. Это тоже версия. У меня все пчеломатки тёмные-карпатки и слёта нет, у соседа, находящегося от меня за 2 км пчёлы роевые, матки с жёлтой окраской тергитов, на пасеке творится чёрти-что: уже сейчас, "по его словам из 128 пчелосемей осталось около 40", а что будет дальше? Мой сосед в панике, два дня на пасеке не появляется вообще и боится туда идти, чтобы не считать пустые ульи.
Пусть мы не наёдём лекарства от коллапса, но какова его природа, причина? Пишите.
Уже есть стойкие версии:
1. Варроатоз, аскосферов, гнильцы, т.е. все инфекционные и инвазионные заболевания пчёл.
2. Телефонная связь: не было вышек - не было слёта.
3. Неизвесная болезнь маток: как павило слетают пчёлы сильно метизированные, беспородные с жёлтыми тергитами.
4. Генномодифицированные растения, гибридный подсолнечник и другие гибриды растений нектароносы, дающие ядовитую пыльцу и провоцирующие коллапс.
Итого пока 4 версии. Уверен их будет очень много, что и является целью этой темы.
Пишите, наблюдайте, анализируйте и высказывайте свои версии. За нас вас это никто не сделает. До постановки пчёл в зимовник осталось совсем мало времени, если туда вообще будет что ставить...,(извините, это я про соседа, которого мне искренне жаль).
Liven
Было это в то время , когда все кинулись собирать пчелинный яд , и я тоже. Первый год ничего, на второй год пчелы начали слетать, в течение лета и даже осенью в октябре. Просто выходил рой и пчелы улетали. Если ловил и садил назад , продолжали сидеть, но некоторые улетали повторно. Вообщем пасека пропала. Оставляли и расплод и мед. Больше я сбором яда не занимался , но и пчелы не улетали. Я так думаю , что это происходит по двум причинам : от частого вмешателства и раздражения пчел, и от монодиеты(эспарцет, гречиха и т.д.)
beemaster
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 18 Сентября 2010, 6:07)
1. Варроатоз, аскосферов, гнильцы, т.е. все инфекционные и инвазионные заболевания пчёл.
2. Телефонная связь: не было вышек - не было слёта.
3. Неизвесная болезнь маток: как павило слетают пчёлы сильно метизированные, беспородные с жёлтыми тергитами.
4. Генномодифицированные растения, гибридный подсолнечник и другие гибриды растений нектароносы, дающие ядовитую пыльцу и провоцирующие коллапс.
*


Что же неоникотиноиды не упомянули? Их считают одной из причин. Применение в с/х очень дешево, эффект для фермера огромен, выгода очевидна, пчелам каюк.
Саратовский пчеловод
Цитата(Liven @ Суббота, 18 Сентября 2010, 6:30)
Я так думаю , что это происходит по двум причинам : от частого вмешателства и раздражения пчел, и от монодиеты(эспарцет, гречиха и т.д.)
*


Плюс гибридные сорта, плюс протравливание семян энтомофилов перед посадкой, плюс гербициты, всевозможные обработки-опрыскивания и т.д.. В целом получается, что влияние ядов (прямо или косвенно) на пчелосемью в разной степени и концентрации, может привести к КПС. Там, где воздействия ядов больше, пчелосемья и слетала. Хорошая версия!
СКЕПТИК
Пчеловоды! А вы часто обращаете внимание на то, что перед ульями происходит? Чем больше ползающих пчел, тем более вероятен КПС. imho.gif

Причем не всегда пчелы без крыльев. Очень часто можно видеть молодых пчел не имеющих видимых изъянов, но не способных летать.
elaine
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 18 Сентября 2010, 9:16)
Причем не всегда пчелы без крыльев. Очень часто можно видеть молодых пчел не имеющих видимых изъянов, но не способных летать.
*



Только вчера знакомый пчеловод советовался - обратил внимание на значительное количество клеща в некоторых самых сильных семьях. Причина - в этом году сильное развитие семей летом и резкий обрыв червления с середине августа - раньше обычного на полмесяца минимум. В итоге пик клеща пришелся на начало сентября, а не на конец - когда и до бипина недолго.

Две семьи уже "растаяли" без всякого слета, остальных срочно лечит.

Эта тема явно лишняя - для болтунов - им всегда или информации или решительности будет не хватать. Кто предпочитает действовать - давно выводы сделали.
Liven
Процедура отбора яда выглядела следующим образом :ставится стимулятор , в виде стекляной плиты , обмотанной проволокой , подается электрический разряд, и так через день. Как тут с улья не улететь? Постоянный раздражитель.
Назар
Когда собирали яд в 1991г,слетов пчел не было.
Yellow
Версию влияния процедуры отбора яда на это явление можно отбросить, так как в нашей бригаде да и вообще в округе никто сбором яда не занимается, но проблема носит катострофический характер. за август месяц потерял 75% пасеки!
Yellow
Акцент, на мой взгляд, необходимо ставить на сезонность этого явления. Вопрос: почему это происходит именно в августе-сентябре? почему не в июле или в мае? на мой взгляд основными версиями можно считать слдующие:
- Вирусное заболевание пчел, вызываемое такими переносчиками как клещ варрора или трахейный клещ (каким точно не помню).
- Воздействие химических препартов применяемых хозяйствами для обработки с/х культур. в частности, по моему мнению, это могут быть стимуляторы роста применямые при выращивании подсолнечника, цветение которого приходится на третью декаду июля - середина августа, так как считаю, что для поздно посеенного подсолнечника логично применять данные средства в условиях недостаточной влаги в почве в период роста этой культуры.
А.Б.С-Пб
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 18 Сентября 2010, 5:07)
Неизвесная болезнь маток: как павило слетают пчёлы сильно метизированные, беспородные с жёлтыми тергитами.
*


Слетели в июне 3 семьи из 4 покупных в этом году,две были сильно поражены малой восковой молью ,которую я первоначально принял за гнилец ,возможно дед и от клеща плохо пролечил ,но его я в этом году почти не видел ,небыло бескрылой пчелы, и в трутневом расплоде его не находил.Две из них исчезли бесследно ,одну поймал ,думал что рой ,но матка оказалась неспособной к полету и бесплодной ,хотя за несколько дней до этого плодила ,причем была лучшей по пасеке.В начале сентября исчезло из гнезд несколько слабых отводков ,все были сильно поражены малой восковой молью .Закономерность отметил одну ,отводки эти были от одной матки .Матки и у отводков и у покупных семей были тигрового окраса .Хотя может это и случайность.У черных маток поражения в гнездах или не встречались или были незначительны.А по прошлому году тигровые превосходили остальных.Но решил на них поставить крест. dntknw.gif
Liven
Дело не в отборе яда , а в раздражении пчел. Может и осмотр улья на них также влияет, перестановка корпусов, рамок , замена сотов, матки и т.д. Пчелы медленно эволюционируют , и вот теперь может доэволюционировались до того, что слетать стали. А может их скученность семей раздражает? И люди некоторые не могут жить в большом городе. Кроме того, я читал , на БИ-Би-Си, что монодиета привела к тому , что у пчел понизилась сопротивляемость к многим вирусным заболеваниям.
Саратовский пчеловод
Цитата(nazarik1960 @ Суббота, 18 Сентября 2010, 20:43)
Когда собирали яд в 1991г,слетов пчел не было
*


А 90-х годах на кочевых пасеках (Чечня. медосбор с молочая бурунного), у нас был массовый сбор яда. Приезжала специальная оборудованная автомашина Газ-66, кажется из Ростова и по договору с пчеловодами они отбирали яд. За ночь обрабатывали 150 пчелосемей (на молочае было очень много пасек из Чечни, Дагестана, Ставрополья). Утром пластины вынимались, яд с стеклянных пластин в салоне а/м счищался безопасными лезвиями и следущий цикл повторялся недели через 2. В первые дни после "забора" яда была некоторая агрессия пчёл, но слётов тогда не было.
Матки тигрового цвета - метизированные. Возможно они более всего и подвержены какому-то заболеванию, но часть из них обладая фактором гетерозиса очень хорошо работает, пчелосемьи собирают много мёда, но факт исчезновения пчёл в семьях с жёлтополосными матками имеет место.
Есть ещё один фактор.

Светлый
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 18 Сентября 2010, 5:07)
"по его словам из 128 пчелосемей осталось около 40", а что будет дальше? Мой сосед в панике, два дня на пасеке не появляется вообще и боится туда идти, чтобы не считать пустые ульи.
*


Ну не может столько семей обосновать новые места проживания за такой срок до зимы их было бы видно.Значит они рассасываются по пасекам. У меня каждый год разворовывают 3-4 семьи, причём на вид в полне зимопригодных, а самое удивительное рядом стоит слабыш который можно легко разворовать и его не трогают. imho.gif В таких семьях много старой излётаной пчелы которая отойдет ещё до зимы и срабатывает механизм по сохранению популяции. dntknw.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 19 Сентября 2010, 8:24)
У меня каждый год разворовывают 3-4 семьи, причём на вид в полне зимопригодных
*


Только что звонил сам Николай Иванович (сосед). У него на пасеке два фактора: 1-й слёт и 2-й - интенсивное разграбление. Если при слёте пчёлы распределяются между ульями - особой беды нет, а если улетают в "никуда" - это беда. Этот механизм не ясен.
Только один пчеловод видел, как рой со слетевшегося улья, распределился между соседними ульями. Посмотрим, что сообщат пчеловоды ещё и что будет в течении месяца-двух, до постановки пчёл в зимовники.
Валера Т
У меня чей то "слет" привился на шиферину. Маленький рой силой 1 рамку . Жалко его. Посадил в улей. Может сам загнется зимой. В такое время кто то допустил роение?!
Кирюшин
Повторение- мать учения.
Так и быть, теме жить до ноября.
Потом- в "Мор пчел"- плз!
Семьи нормальные-в этом году- все живы здоровы.
Коллега по кочевке налепил отводков в августе (сейчас на 2-3 рамках)- количеством решил брать- от клеща нормально не обработал.
Рез-т- из 60 семей с отводками 10 уже нет.
В прошлом году наблюдали исчезновение 5-6рамочных семей, изработанных на подсолнухе, и истощенных варроа.
Трудоголик
у меня на пасеке в этом году, произошло резкое ослабление пчелосемей, причин пока не знаю?
Цитата(beemaster @ Суббота, 18 Сентября 2010, 5:47)
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 18 Сентября 2010, 6:07)
1. Варроатоз, аскосферов, гнильцы, т.е. все инфекционные и инвазионные заболевания пчёл.
2. Телефонная связь: не было вышек - не было слёта.
3. Неизвесная болезнь маток: как павило слетают пчёлы сильно метизированные, беспородные с жёлтыми тергитами.
4. Генномодифицированные растения, гибридный подсолнечник и другие гибриды растений нектароносы, дающие ядовитую пыльцу и провоцирующие коллапс.
*


склоняюсь к первой и четвертой версиям "саратовского пчеловода". в августе с пчелами все было нормально. 6-8 августа - качка. 10 - августа - полоски фумисан, по две во все семьи. был в отъезде 3 недели. стояла жара, летки не зарешёчивал. в первых числах сентября появился на пасеке и обнаружил такую картину: разграбили 7 семей, и 10 штук удалось спасти (2-3 рамки пчел). по-закрывал все летки, оставил проход на одну пчелу.
в прошлом году перезимовало 97% семей, пасека стационар.
так что был ли это слет или просто разграбили слабышей, не знаю. хотя находил в погибших семьях брошенный расплод.
еще в конце июля, начале августа, заметил на поилках, на поплавках кучи утонувших пчел. похожих на отравление. в этом году фермеры посеяли поздний подсолнух - гибрид. еще в середине июля слетел один отводок, благо было два отводка в одном улье - соединил, был расплод и мёд. тогда не обратил на это внимание. сегодня обработал всю пасеку бипином, не стал дожидаться конца октября
nurgiz
Вчера осматривал пчел!!!! Смотрю один улей пустой, семьи нет!!!! С чем это связано подскажите пожалйста!!!!
Георгий
Цитата(nurgiz @ Воскресенье, 19 Сентября 2010, 23:27)
Вчера осматривал пчел!!!! Смотрю один улей пустой, семьи нет!!!! С чем это связано подскажите пожалйста!!!!
*


Если семью грабили воровки, то смотри за соседними ульями, могут и их не пощадить.
Саратовский пчеловод
Цитата(Кирюшин @ Воскресенье, 19 Сентября 2010, 17:13)
Повторение- мать учения.
Так и быть, теме жить до ноября.
Потом- в "Мор пчел"- плз!
Семьи нормальные-в этом году- все живы здоровы.
Коллега по кочевке налепил отводков в августе (сейчас на 2-3 рамках)- количеством решил брать- от клеща нормально не обработал.
Рез-т- из 60 семей с отводками 10 уже нет.
В прошлом году наблюдали исчезновение 5-6рамочных семей, изработанных на подсолнухе, и истощенных варроа.
*



В вашем случае - это варроатоз, что говорит сосед, его мнение?
Цитата(nurgiz @ Воскресенье, 19 Сентября 2010, 21:27)
Вчера осматривал пчел!!!! Смотрю один улей пустой, семьи нет!!!! С чем это связано подскажите пожалйста!!!!
*


Пытаемся выяснить, а сам что думаешь, как дела у соседей?
Соблюдайте правила цитирования! Свой текст- ЗА закрывающим тэгом!
аматар
Именно слет в конце сезона связываю с осенними подкормками. За всю практику было 3 слета. Два слета именно с началом подкормки. Пчелы считают что в природе появился взяток и они успеют подготовиться к зиме. Возможно путают начало весеннего взятка с осенними подкормками, даже деревья зацветают осенью иногда. У обоих семьях была аномально большая заклещенность, хотя все обрабатывались одинаково. Обе были по силе выше середнячков. В третьем слетел нук с фанерного ящика, не понравилось ему и место и тара.

Хотя вспоминая начало восьмидесятых. Вот это была заклещенность, если клеща визуально определяли на третьей рамке, это считалось почти здоровой семьей. Больной, если на первой находили. Слетов тогда и в помине не было. Зимой гибли конечно но расплод не бросали.
nick5432
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 18 Сентября 2010, 6:07)
уже сейчас, "по его словам из 128 пчелосемей осталось около 40", а что будет дальше? Мой сосед в панике, два дня на пасеке не появляется вообще и боится туда идти, чтобы не считать пустые ульи.
*


1. Спросите у соседа следующее:"Обрабатывал ли он своих пчел весной 2009 г. полосками от клеща? после медосбора 2009 г. ставил ли полоски от клеща? Осенью 2009 г., после сбора пчёл в клуб, обрабатывал ли бипином? Весной 2010 г. ставил ли полоски от клеща? " Если ничего этого не делал - вот Вам и объяснение - клещ ослабил семью, прилепились к ослабленной семье ещё какие-то дополнительные болезни ...

2. Был ли хорош у него медосбор нынешнего года? Могло так случиться, что из-за хорошего медосбора и несвоевременного добавления рамок, пчёлы залили всё гнездо - матке негде сеять, летние пчёлы отошли, а новые не народились. Что-то подобное у меня было в прошлом сезоне - самая сильная семья, которая дала в прошлом сезоне основное количество мёда к осени ослабла на столько, что думал не перезимует... Лечение подобного развития ситуации - своевременное добавление рамок для размещения и переработки пчелами нектара, создание отводка, который по окончании медосбора соединяется с зимовалой семьёй. В этом случае объединенная семья получает молодую матку, дополнительный расплод, лётную пчелу и рамки, на которых оставшаяся матка имеет возможность червить и наращивать семью в зиму.

3. Плохие, старые матки. Лечится ежегодной заменой на качественных маток .

4. Воровство сильных семей у слабых. Лечится содержанием сильных семей, своевременным сокращением летков.

5. Разные вариации и соотношение вышеприведённых обстоятельств.

hi.gif
Tveriak
Цитата(аматар @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 5:58)
Слетов тогда и в помине не было.
*


Слётов не было. Были "выползы." crazy.gif
Вся земля перед ульями, в августе -сентябре, была усеяна ползающими пчёлами с деформированными крыльями - вирус деформации крыла. Семьи так же слабели, и погибали зимой. Всё было очевидно, по этой причине понятно.
Сейчас же возник новый поражающий фактор. Новый вирус. С другой клиникой. Пчёлы не выползают, а вылетают из улья, т.к. крылья не поражены. Поражение происходит на уровне внутренни органов. После вылета больные пчёлы в улей не возвращаются. Семья тает медленно.
Этот процесс не очень заметен, и все зачесали репу, и начали строить фантастические догадки!
А по сути произошло то, что постоянно происходит с любыми вирусными болезнями. Хоть у пчёл, хоть у человека. dntknw.gif
Носитель- клещ, остался прежним. А вот вирус поменялся, или добавился. dntknw.gif
аматар
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 9:23)
Были "выползы."
*


Ну это в особо запущенных случаях, у нас таких не наблюдалось. А вот гибель части пчел от передозировки была. Все отрабатывалось на собственном опыте.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 9:23)
Семья тает медленно.
*


Здесь идет речь о слетах а не о медленной пропаже пчел.
rnikitat
Цитата(аматар @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 11:40)
Здесь идет речь о слетах а не о медленной пропаже пчел.
*

Я думаю, нужно рассматривать все версии... Представте... Из-за вируса+заклещенность идет медленный слет (отход) пчел... Семья сильно ослабевает... Появляются воровки - бомбят эту семью... Потом приходит пчеловод, смотрит и что он видит ??? КПС - говорит он - КПС !!! Laie_9.gif
Michel~
Друзья, а есть ли зависимость КПС от породы пчел, от места нахождения пасеки?
Может быть, для определения "границ" решения задачи, попытаться создание некую статистическую базу, т.е. подготовить опросник и разместит его здесь на форуме?
friends.gif
rnikitat
Кстати, о воровстве... Ни у кого нет данных: как обстоят дела с воровством на Американском континенте ??? Я уже спрашивал в какой-то теме, но никто не ответил... Один писал, что улья у них воруют, а про пчелинное воровство ни слова - тайна покрытая мраком !!! А условия там подходящие... biggrin.gif

Цитата(Michel~ @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 12:13)
Друзья, а есть ли зависимость КПС от породы пчел, от места нахождения пасеки?
Может быть, для определения "границ" решения задачи, попытаться создание некую статистическую базу, т.е. подготовить опросник и разместит его здесь на форуме?
*

Да, это необходимо ! Только вопросов в опроснике должно быть много : наличие перги в семье осенью, дата обработки от клеща ( чем ?- важно ), сила семьи, кот. слетела, наличие др. болезней, было ли воровство в данный перид слета, на чем пчелы зимуют ( мед или сахар ), атаки врагов пчел и частота осмотров данной семьи ( семей ), наличие вышек моб. связи, в радиусе лета пчел, ну и др.
imho.gif Надо вычислять эту проблему со всех сторон !!!
nurgiz
У меня после слета пчел остались трехдневные маточники с личинками!!!! а пустых мисок было очень много!!!! не одной мертвой пчелы!!!
Кирюшин
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 11:10)
Представте... Из-за вируса+заклещенность идет медленный слет (отход) пчел... Семья сильно ослабевает... Появляются воровки - бомбят эту семью... Потом приходит пчеловод, смотрит и что он видит ??? КПС - говорит он - КПС !!!
*


Ага...
Из-за клеща + вирус(?) появляются неполноценные пчелы с коротким сроком жизни. Они, и старушки потихоньку умирают, а замены им нет. Тут похолодание, жалкий остаток пчел, напрягая все силы, надрывается на обогреве расплода, и тоже гибнет.
Приходит пчеловод, и видит мед и покинутый расплод. КПС - говорит он - КПС !!! Наверное, мобильный телефон виноват! dntknw.gif hmm.gif
nick5432
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 12:53)
Тут похолодание, жалкий остаток пчел, напрягая все силы, надрывается на обогреве расплода, и тоже гибнет.
*


А ещё воровство... Мой сосед жаловался мне, в прошедшие выходные, что мои пчелы обворовывали его пчел на минувшей неделе... А что я могу сделать? А я его дважды предупреждал, перед кормлением и в процессе кормления и говорил - сокращай летки. И что? Не сократил... Он, правда, претензий не имеет ко мне... Сосед, говорит, что одну семью почти полностью разбили... Так это он видел в живую воровство, боролся с ним ... А если бы он, как я, приезжал бы раз в неделю? В выходные была семья - а через неделю нет семьи... Вот Вам и мифы о слёте ... А причина банальна, слабые семьи и ошибки пчеловодов.
hi.gif

Саратовский пчеловод
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 11:23)
Слётов не было. Были "выползы." 
Вся земля перед ульями, в августе -сентябре, была усеяна ползающими пчёлами с деформированными крыльями - вирус деформации крыла. Семьи так же слабели, и погибали зимой. Всё было очевидно, по этой причине понятно.
Сейчас же возник новый поражающий фактор. Новый вирус. С другой клиникой. Пчёлы не выползают, а вылетают из улья, т.к. крылья не поражены. Поражение происходит на уровне внутренни органов. После вылета больные пчёлы в улей не возвращаются. Семья тает медленно.
*



Я точно так же думаю, хорошо написано, аргументированно! Будем анализовать дальше.
Что касается моего соседа, живёт он от меня ровно в 2-х км. Николаю Ивановичу 74-й год, до мозга костей предан пчёлам. Обработки ранне-весенние он-то провёл, но зимовка была неважная. Весной после самосмены пошло резкое наращивание, а обработку в этом время он не сделал. Пчела развилась, развился и клещ, и вся пасека впала в роевое состояние. Появилась первая напасть: чуть ли не половина роёв оказалась без маток, вернее они были, а при облёте большая часть их не вернулась в ульи. Перваки выходили как с плодными, так и не с плодными матками. Причин много и первая: он говорит, что это год такой. Возможно матки потеряли ориентацию: его ульи стоят вплотную друг к другу на досках см 30-40 от земли, как на павильоне, почему он это так сделал неизвестно, земли-то у него много, всего более 30 соток, чего её экономить?
Второе: магазины он поставить вовремя не успел, т.к. колхоз (у нас он сохранился) не выделил ему помощника, а одному на 74-м году, да с 127-ю семьями несправиться. Дальше больше, магазинов нет, пчёлы зароились и изроились, варроатоз запрогрессировал, медосбор был слабый, да и работать было некому - сплошные рои, потом появился напад: сильные семьи грабят слабые и безматочные в первую очередь. Что будет дальше, сообщу в ноябре.
Ни дай бог никому такой напости...
Maxdmi
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 15:34)
Возможно матки потеряли ориентацию
*


Что то не понятно?? Это как они поменяли? hmm.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 15:34)
его ульи стоят вплотную друг к другу на досках см 30-40 от земли, как на павильоне, почему он это так сделал неизвестно, земли-то у него много, всего более 30 соток, чего её экономить
*


А вот это вообще не причина imho.gif
Tveriak
Цитата(аматар @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 7:40)
Здесь идет речь о слетах а не о медленной пропаже пчел.
*


Описываемые единичные случаи истинных, роеподобных, слётов не представляют угрозы для пчеловодства. imho.gif
Оних конечно можно поговорить, ради интереса. Но проблема не в них. imho.gif
Цитата(аматар @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 7:40)
Ну это в особо запущенных случаях, у нас таких не наблюдалось.
*


Совершенно верно. Вирус деформации крыла проявляется в сильно заклещённых семьях. Но это совсем не значит, что поражения пчелы другим вирусом требуется такая же сильная заклещённость. В медицине даже есть термины -вирулентность, и патогенность.
Вирулентность, это степень способности данного инфекционного агента (штамма микроорганизма или вируса) заражать данный организм. А патогенность, это способность быть причиной (порождать) патологии (болезни, отклонения от нормы).
Т.е., если вирулентность вируса деформации крыла взять за 100%, то вполне возможно, что вирулентность другого вируса, того же IAPV гораздо выше, хотя патогенность так же завитсит от степени поражения.
Мало этого. Кроме другой разновидности вируса может происходить изменение самого вируса. С изменением патогенетических характеристик. Всем хорошо известны серотипы вируса гриппа. От высоковирулентной и патогенной "испанки", до современной пугалки - "свиного". Почему такой переполох возник из-за свиного гриппа. Потому, что его штамм близок к "испанке." dntknw.gif А оказалось - пшик! dntknw.gif А ведь может быть и наоборот! Нарастание вирулентности и патогенности. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 11:34)
Ни дай бог никому такой напости...
*


http://www.youtube.com/watch?v=Wa0db-7bsAo&feature=related smile.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 15:56)
Возможно матки потеряли ориентацию





Что то не понятно?? Это как они поменяли?
*


Всё очень просто: ульи у него одного цвета (вернее без цвета, не покрашенные, старые, как сам дед), стоят на стелажах вплотную друг к другу. Молодая неплодная пошла на облёт и, потеряв ориентацию залетела не в свой, а в соседний улей или даже ряд, где её гарантированно убили.
Если в семье есть расплорд - семья выводит новую матку, а на это надо месяц, а ей (матке) надо опять идти на облёт и опять в условиях скученности ульев. Если расплода нет, семья трутует. А осенью вот оно - полное разграбление. Естетственный отбор: в первую очередь грабят безматочные пчелосемьи.
Но, при разграблении пчёлы-воровки выносят весь мёд, даже выгрызают соты - вы это знаете. И это не слёт, а воровство пчёл. А у деда ещё сейчас, сегодня, появились семьи уже без пчёл совсем - это уже слёт - корм-то есть, а пчёл нет. Чтобы его не разворовали, он соторамки унёс в зимовник, но существует мнение, что мёд со слетевших ульев, пчёлы воровки не трогают. Это надо проверить, доказать...
rnikitat
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 19:20)
но существует мнение, что мёд со слетевших ульев, пчёлы воровки не трогают
*

Сомнительно... Тем более, что кроме пчел, есть еще и осы... Может просто не успели весь вытащить - дедок вовремя заглянул ??? Но, в любом случае - не вовремя !!! Вы ему посоветуйте - не держать такое кол-во ульев... А, скажем 10 - ему спокойнее будет, да и пчелам хорошо !!! biggrin.gif Да и за мировые проблемы, такие как КПС, меньше переживать будет... Доброго здоровья ему пожелайте и привет от форумчан !!! Laie_99.gif
Александр 50
hi.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 18:20)

Всё очень просто: ульи у него одного цвета (вернее без цвета, не покрашенные, старые, как сам дед), стоят на стелажах вплотную друг к другу.
*


Пасека у нас кочевая Улья крашеные все одинаковые как близнецы Стоят рядами на телегах плотно Если нет переезда матки не теряются Матки терялись после переезда если у них был предварительный облёт на старои месте hi.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 21:05)
Доброго здоровья ему пожелайте и привет от форумчан !!! 
*


Обязательно, завтра специально заеду к нему и всё передам, а вам спасибо за сердечную заботу о престарелом коллеге!
Александр 50. На павильонах пчёл никогда не держал, всегда кочевая пасека была россыпью с нормальным расстоянием между ульями. Много разговаривал с владельцами телег, у всех противоречивые данные по облёту пчёл: одни говорят облётываются нормально, другие, что теряются. Честно, я не знаю истины, т.к. в этом плане опыта нет. Но как версия, что у Николая Ивановича матки затерялись во время облёта из-за скученности ульев - остаётся.
Если вы это отрицаете это, сформулируйте, в чём секрет отсутствия маток по вашему мнению в очень большом количестве роившихся семей, причём как в роях, так и семьях их отпустивших?
Александр 50
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 21:21)
Если вы это отрицаете это, сформулируйте, в чём секрет отсутствия маток по вашему мнению в очень большом количестве роившихся семей, причём как в роях, так и семьях их отпустивших?
*


На нашей пасеки рой очень большая редкость 3 года назад вышел один Семья не роилась просто была утеряна матка основной семьи Сын ради спортивного интереса в ловушки поймал 3 роя в этом году Матки были не плодные этого года Не плохо развивались но к концу сезона две из них затеяли смену Матки вышли молодые но с облёта не вернулись Пришлось из нуклеуса подсаживать плодных В разговоре с матководом привёл такую статистику подсадил в нуки 1600 живых маток вернулись 900 Причин не возврата много Имея отличных маток проявивших себя 3 года жалко с ними растоваться Пытаясь получить дочь жду тихой смены Матка до 3х раз закладывает маточники на смену а пчёлы их уничтожают уже запечатаными В конце итог такой ни старой ни молодой в улье нет А секрет в возрасте Николая Ивановича hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО