Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Работа корпусами в многокорпусном улье
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
лесн
Меня давно мучает один вопрос при работе с многокорпусными ульями, а ответ ясный я так и не нашёл на форуме.Суть вопроса такова: во многих методиках описывают как лихо они работают с корпусами, переставляя их местами в полной уверенности, что матка находится именно во втором корпусе снизу. А если она в первом? И попадёт при перестановке корпусов за разделительную решётку, т.е окажется над разделительной решёткой и будет изолирована от летка? Хотелось бы услышать совет пчеловодов, которые работают с многокорпусной системой, каким образом они переставляют корпуса местами, не боясь, что матка окажется над разделительной решёткой.
дедуля
Цитата(лесн @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 22:48)
Хотелось бы услышать совет пчеловодов, которые работают с многокорпусной системой, каким образом они переставляют корпуса местами, не боясь, что матка окажется над разделительной решёткой.
*


Прежде чем переставить корпус, или подставить другой с сушью или вощиной дымим в верхний с минуту еще через минуту снимаем верхний. Почти на 100% матки там нет. И т.д.
лесн
а если при перестановки корпусов нам необходимо первый корпус переместить на третий? Неужели нужно это сделать в два приёма? Т.е нижний корпус помень местами со вторым, продымить его, и только после этого поместить его на третий?
Работник
Цитата(лесн @ Вторник, 21 Сентября 2010, 20:38)
а если при перестановки корпусов нам необходимо первый корпус переместить на третий? Не
*



А если подумать, такое действие необходимо? dntknw.gif
Морячек
Цитата(лесн @ Вторник, 21 Сентября 2010, 4:48)
бы услышать совет пчеловодов
*


Все очень просто. Как правило при работе с многокорпусными ульями надо содержать семьи примерно равные по силе. Соответственно у них будет поступление нектара примерно одинаковое, количество расплода, вощины, количество корпусов. До главного взятка практически ни каких проблем не бывает. А вот во время главного взятка получается разброс в корме, расплоде. Одни (даже при одинаковом породном составе) дают товарной продукции больше, а расплода меньше, а другие наоборот. Или у одних расплод в первом корпусе, а у других во втором или в третьем. Вот тут и надо пчеловоду смотреть где работает матка. А корпуса менять всетаки надо. Не все матки спускаются в первый корпус, а некоторрые просто швейные машины, первый и второй заносят по 14-16 рамок. Ну и у них смена корпусов дает положительный результат, количество расплода на каждой рамке на 15% увеличивается. hi.gif imho.gif
НиколайГ
Цитата(Работник @ Вторник, 21 Сентября 2010, 23:44)
А если подумать, такое действие необходимо?
*


Ну вот кто-то (фантазер) написал про это ну очень силовое жонглирование. И пошло у разных издателей. А теперь разубедить в необходимости перестановки корпусов трудно. Можно сказать это уже на генном уровне. Почему-то у нас не ищут ближней и легкой дороги. А все по буеракам. Причины же неудач оправдывают мистическими явлениями. Бывают и удачные опыты, но это скорее всего в "Мудрости " пчелы и ее приспособляемости к разным условиям. Вот у меня один компаньон все лето "резал" трута. К ГВ то зароились, то стали менять маток, то еще что-то что сразу и не вспомнишь. Прямо какой-то Сизифов труд.
От меня лично тебе, Мише К и др. огромное спасибо за науку. Желаю удачи.
лесн


Делаю вывод, что книжек начитался про многокорпусные улья, что не нужно так всё усложнять, можно делать проще. Как же тогда выглядет это не очень сильное жонглирование?
Поделитесь опытом, объясните вкратце какие максимум делаете перестановки корпусами.

Морячек
Цитата(лесн @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 2:54)
Делаю вывод, что книжек начитался про многокорпусные улья, что не нужно так всё усложнять, можно делать проще. Как же тогда выглядет это не очень сильное жонглирование?
Поделитесь опытом, объясните вкратце какие максимум делаете перестановки корпусами.
*


В книгах много чего написано, между строк тоже. Я использую технологию перестановки корпусов. И делаю это в одно время почти со всеми ульями пасеки. Тут надо много чего предусмотреть. Самое лучшее время для смены местами корпусрв, это когда нижний корпус матка только-только начинает засевать, а верхний 8 рамок разновозрастного раплода. Тогда сменив корпуса семья лихо засеет весь корпус бывший в низу. Некоторые семьи сами переходят в низ и матка сеет, но и сменив их местами расплодная часть увеличивается порядочно. Некоторых надо загонять, менять корпуса и рамку с расплодом ставить для принуждения освоения корпуса. Но во всех случаях надо поступление нектара. Уже в Даданах семь меньше потребляют корма, так-как меньше работ и осваиваемой площади. Определить очень просто хватает им поступающего нектара или нет. Смотрите на поставленную вощину строят они ее или нет. Если нет и корма в рамках нет, какбы вы не заставляли и не меняли корпуса толку не будет. А так корпуса поменял и 10-14 суток они пашут, роение если не началось, то уже 10 дней точно не начнется. hi.gif
лесн
В общем, как я понял, корпуса местами нужно менять только первый и второй, на которых находится разделительная решётка? А которые выше, их не нужно мешать с нижними?
Морячек
Цитата(лесн @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 4:23)
В общем, как я понял, корпуса местами нужно менять только первый и второй, на которых находится разделительная решётка? А которые выше, их не нужно мешать с нижними?
*


Нет это я Вам саму суть пояснил. Тут еще есть ряд нюансов. Когда вы годик поработаете и поймете в своих делах что выхотели сделать и что получилось в итоге, вот тогда и мои советы вам не нужны будут. Значит дальше. Зимовать надо в 2 корпусах по 8-9 рамок. Весной корпус нижний можно не убирать. Как его начали осваивать, так смена. Потом примерно через 12 дней расплод начнет выходить и опять смена корпусов. А вот когда у вас оба кокпуса с расплодом, нижний становиться верхним, тот что был верхним с открытым расплодом стал первым и в разрез ставим корпус или магазин с сушю и вощиной, в зависимости от медосбора, силы семьи и времени до главного медосбора. Можно рамку с расплодом поставить в центр она какбы будет подгонять пчел к освоению. Не забывайте про разделительную решетку. Во время главного медосбора не бойтесь делать тоже самое матка может не успеть и 2 рамок занести, при хорошем взятке. Можно использовать магазины. Магазины бывают или только для меда, т.е. с широкими сотами куда матка не может яйка ложить и магазины обычные которые можно использовать как обычный корпус. Я использую 2-3 корпуса 2-3 магазина. hi.gif

Да чтобы было легче перестановки делать, используйте 2 подставки примерно выше колена. Типо раскладных стульев. А то нагибайся разгибайся. А я сейчас изучаю предложенные на форуме всякого рода подьемные устройства. Есть не плохие механизмы, но их надо сделать, а главное продумать.
Работник
лесн
Цитата(лесн @ Суббота, 25 Сентября 2010, 21:23)
ервый и второй, на которых находится разделительная решётка? А которые выше, их не нужно мешать с нижними?
*



НЕ, она на первом лежит и все, bye.gif
bine
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 11:37)
Зимовать надо в 2 корпусах по 8-9 рамок
*

я с рутовскими в двух корпусах зимую впервые, для себя определился следующим образом на сегодня, то есть сейчас собираю в нижнем корпусе рамки с расплодом(3-5) и маломёдные кроющие по одной с каждой стороны, второй корпус все медовые числом больше на 1-2рамки нижнего. кто с рутовскими ульями давно, напишите ваши советы.
Морячек
Цитата(bine @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 21:50)
с рутовскими в двух корпусах зимую впервые, для себя определился следующим образом на сегодня, то есть сейчас собираю в нижнем корпусе рамки с расплодом(3-5) и маломёдные кроющие по одной с каждой стороны, второй корпус все медовые числом больше на 1-2рамки нижнего. кто с рутовскими ульями давно, напишите ваши советы
*


Все верно. Зимовка обеспечена. Единственно предлагаю обработать от варроатоза не как пишут 2 раз, а 3 раза. Это необходимо для предупреждения полного слета пчел при сильном заклежении. Если помните 2-3 года назад писали что пасеки по 40 семей за зиму проподали. А я у знакомого в тот период наблюдал картину следующую. Приехали с кочевки я своих обработал 2-5 сентября от варроатоза(осыпь клеща была хорошая), а он не стал. Когда пришло время обрабатывать в ноябре, то у него в ульях ни одной пчелы не осталось. А я в ноябре обработал осыть тоже была хорошая. Так что если ваши пчелки нахватали клеща, да и для предупреждения гибели от варроатоза рекомендую обработать сейчас - дополнительно. hi.gif
pchelovod
Цитата(Морячек @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 8:23)
Единственно предлагаю обработать от варроатоза не как пишут 2 раз, а 3 раза.
*


А полосками вы не пользуетесь ?После них хватит одного раза. huh.gif
mdhoney
Я тоже для себя решил что проще и лучше держать гнездо на одном корпусе, сверху разделительная решетка и корпуса под мёд. Все упрощается в работе. Места хватает матке вполне, не попадают остатки препаратов после обработок и остатки сиропа после подкормок стимулирующих и на зиму.
Спасибо Мише за науку hi.gif
НиколайГ
Цитата(лесн @ Суббота, 25 Сентября 2010, 21:54)
Как же тогда выглядет это не очень сильное жонглирование?
*


А вообще никакое.
Цитата(mdhoney @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 12:15)
Я тоже для себя решил что проще и лучше держать гнездо на одном корпусе, сверху разделительная решетка и корпуса под мёд. Все упрощается в работе. Места хватает матке вполне, не попадают остатки препаратов после обработок и остатки сиропа после подкормок стимулирующих и на зиму.
*


Дорога верная и проверенная. Главное с кормами надо повнимательнее- в смысле побольше, менять маток на молодых. и все будет отлично.
Цитата(bine @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 16:50)
сейчас собираю в нижнем корпусе рамки с расплодом(3-5) и маломёдные кроющие по одной с каждой стороны, второй корпус все медовые числом больше на 1-2рамки нижнего.
*


Примерно так делал раньше, пока не попробовал на 1. Кстати последнюю зиму часть зимовала на воле.

Всем удачи biggrin.gif
bine
Цитата(Морячек @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 9:23)
рекомендую обработать сейчас - дополнительно
*

уже пару раз обработал, последний раз 15-20 октября обработаю, с этим я не запаздываю
лесн
Многие пишут о том, что разделительная решётка у них находится только на первом корпусе. Получается, что вы работаете рамками, а не корпусами?Ведь меняете же вы там рамки, чтобы матке есть было куда сеять, и чтобы не забит был корпус пергой.
Может, укажете ссылку на метод Миши К, от которого вы в восторге, чтоб я поменьше вопросов задавал
Антон Юрьевич
Цитата(лесн @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 21:50)
Может, укажете ссылку на метод Миши К
*


Страничка http://www.honeyandqueens.com. А так *Найти сообщения пользователя*
**

Тоже подумываю об гнезде в одном. Только места может не хватить, если маточка вывода скажем майская, то может и хватит, а если рекордистка, или второгодка? Крепко подумать надо, везде ли такое прокатит.
Морячек
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 14:58)
А полосками вы не пользуетесь ?После них хватит одного раза.
*


Да использую, но без 100% уверенности. Как-то не внушают.

Цитата(лесн @ Вторник, 28 Сентября 2010, 3:50)
Многие пишут о том, что разделительная решётка у них находится только на первом корпусе. Получается, что вы работаете рамками, а не корпусами?Ведь меняете же вы там рамки, чтобы матке есть было куда сеять, и чтобы не забит был корпус пергой.
Может, укажете ссылку на метод Миши К, от которого вы в восторге, чтоб я поменьше вопросов задавал
*


Я раскручиваю семьи к главнму взятку 3 корпуса - гнездо и 3 магазина - мед. И ипользую 2 корпуса для работы матки. Использовал 1 но не дотягивает корпус до нужного развития. А рамки конечно и я переставляю, тут никуда не деться.
Вопросов гдето до 5 лет будет много, а потом практика, наблюдательность, анализ приведут вас к истине. Когда вы чтото сделаете с пчелами, заглянете через опроделенный преиод и сможите увидеть что там получилось или нет вот тогда вы и будете чтото предвидеть. hi.gif imho.gif
лесн
Это точно, сколько пчеловодов столько и методов работы с пчёлами, каждый свои выводы делает.
Примерное представление у меня уже сложилось как работать с многокорпусной системой, там видно будет, что получится.
Спасибо Морячок за развёрнутые ответы и пояснения hi.gif
mdhoney
Цитата(bine @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 16:08)
Многие пишут о том, что разделительная решётка у них находится только на первом корпусе. Получается, что вы работаете рамками, а не корпусами?Ведь меняете же вы там рамки, чтобы матке есть было куда сеять, и чтобы не забит был корпус пергой.
*


Ей хватает, ничего не надо тусовать, ведь для того и пользуются этим методом для получения чистого меда без остатков сиропа и препаратов, мед с гнездовых рамок никогда не качают в Канаде и в других развитых странах. А пергой, заметил, забивают в основном там где матка ушла наверх, из за дефектов или не постановки решеток.
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 11:56)
Дорога верная и проверенная. Главное с кормами надо повнимательнее- в смысле побольше, менять маток на молодых. и все будет отлично.
*


С этим полностью согласен, при содержании гнезда на одном корпусе, обязательна ежегодная смена маток и закормка на зиму. В прошлую зимовку заметил что и мышей не было в семьях зимующих на одном, а вот которые зимовали на двух, потерял несколько хороших семей sad.gif
лесн
Цитата(mdhoney @ Вторник, 28 Сентября 2010, 14:24)
обязательна ежегодная смена маток и закормка на зиму
*


Сколько же скармливаете сахара на зиму, если оставляете зимовать на одном корпусе?
ВЛАДМИР
Цитата(лесн @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 22:46)
Это точно, сколько пчеловодов столько и методов работы с пчёлами, каждый свои выводы делает.
*

А ошибки у всех одинаковые получаются. dntknw.gif

И вот, проанализировав свою пасеку, понял, что вожу пчёл сразу по нескольким технологиям. boast.gif

В одних семьях каждый год пораньше маток меняю, в других, бывает, по три года сеют,
пара-другая семей по роевой технологии нечаянно получаются,
половина с ганемановскими решётками, другая без,
часть с матками-помощницами, другие сами по себе,
маток вывожу с апреля по август, но не гнушаюсь и роевыми (даже, признаюсь, и свищевые бывают),
меняю когда получится, иногда и в октябре,
отдаю предпочтение ранним отводкам, которые в зиму пойдут полноценными семьями, но и нуклеусы в зиму пускаю...
...готовлюсь к раннему взятку, бывает не все семьи успевают - а оно и не плохо оказывается - взятка то как раз и не случается, за то позже развитие некоторых семей, и взяток удачно совпадают...
...зимуют мои пчёлы и в двух корпусах и в одном, иногда даже в трёх, и на высоком потдоне и на низком,
и под плёнкой, и под свежим холстом, и под войлоком, под пенопластом и куском старого (и страшно дорогого когда-то) ковра, как правило, с плотно закрытым верхом, а иной раз, наоборот, с открытыми уголками...Разницы особой не наблюдаю.
Полная безидейность. blush2.gif

Но, в своё оправдание могу сказать, что есть и правила, которых стараюсь придерживаться всегда:
- меньше беспокоить пчёл бестолковыми перестановками и разглядываниями-поисками-подсчётами,
- главная технология в пчеловодстве - технология обеспечения взятка,
- в улье всегда должно быть достаточно мёда и перги,
- зимовка на мёде, никаких кандей, сиропчиков и детских смесей,
- летки и верхние и нижние не закрываю - ОНИ сами знают-регулируют...
- от варроа-гада бипиню, остальные болячки не замечаю.

Главная опасность для пчёл - жадный пчеловод. bye.gif


Андрей_Б
какую толковую литературу порекомендуете почитать про многокорпусное содержание?
MishaK
Цитата(лесн @ Вторник, 28 Сентября 2010, 17:29)
Сколько же скармливаете сахара на зиму, если оставляете зимовать на одном корпусе?
*


до 20 литров 66% сиропа.
лесн
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Сентября 2010, 16:01)
до 20 литров 66% сиропа.
*


По слухам, у Вас разделительная решётка только на одном корпусе, это не тормозит развитие семей? Сколько получается при этой системе максимум корпусов на одном улье?
курил
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Сентября 2010, 15:01)
до 20 литров 66% сиропа.
*

Вода+сахар?Или инвертированный сироп?
hmm.gif Это сколько на такое количество надо сиропчика.У меня ни как не получается подкормить,то не берут,то не даю.
Цитата(лесн @ Среда, 29 Сентября 2010, 15:28)
По слухам, у Вас разделительная решётка только на одном корпусе, это не тормозит развитие семей? Сколько получается при этой системе максимум корпусов на одном улье?
*


В этом году почти всех маток держал на первом корпусе под решёткой.Вроде не затормозились.Если матку сажать на голую суш,то матка сеет от планки до планки.Меня это удивило.Если решётку не ставил,то расплода было меньше и разбросан по всем корпусам.Откачивать мёд проблематично. hi.gif
MishaK
Цитата(курил @ Среда, 29 Сентября 2010, 12:54)
Вода+сахар?Или инвертированный сироп?
*


здесь, в Канаде покупаем сироп сахарозу, для пчел, еще до того как его высушат на сахар, но платим только за долю сахара в сиропе, в 20 литрах общий вес 27кг, но сахара только 20кг., вот за эти 20кг и платится.
никаких хим обработак этот сироп еще не проходил, как отбеливание сахара, может по этому практически ни каких последствий для пчел при столь обильных подкормках назиму.
Цитата(лесн @ Среда, 29 Сентября 2010, 12:28)
По слухам, у Вас разделительная решётка только на одном корпусе, это не тормозит развитие семей? Сколько получается при этой системе максимум корпусов на одном улье?
*


чтоб слухов небыло пользуйтесь провереной информацией, читайте здесь
http://honeyandqueens.com/rusqueens.htm
смотрите здесь видео.
http://www.frenchbeefarm.com/videochasseabeilles.htm
http://bartnik.pl/lang-en/component/video/?id=48

больше 5 корпусов нет смысла ставить выше разделительной решетки
Цитата(курил @ Среда, 29 Сентября 2010, 12:54)
Это сколько на такое количество надо сиропчика.
*

я лучше дам 20 литров сиропа на зиму, это примерно $20, чем пчелы погибнут при полных корпусах закристализованого мёда,
это сколько убытков будет? стоимость семьи на моё количество-- подсчитаеш сам. hi.gif
Pcholkin
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Сентября 2010, 17:17)
больше 5 корпусов нет смысла ставить выше разделительной решетки
*



MishaK корпус на 230 ? hmm.gif
MishaK
в расчете на 230
курил
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Сентября 2010, 18:17)
я лучше дам 20 литров сиропа на зиму, это примерно $20, чем пчелы погибнут при полных корпусах закристализованого мёда,
*

Мои на закристаллизованном зимуют отлично,как на юге так и дома.Для меня утверждение ,что пчёлы плохо зимуют на таком мёде звучало как миф,наверное условия зимовки разные.Я думал сахаром закармливают из за выгоды,а оправдывают плохой зимовкой на мёде.Ведь 20л сиропа стоят как два литра мёда.
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Сентября 2010, 18:17)
никаких хим обработак этот сироп еще не проходил, как отбеливание сахара, может по этому практически ни каких последствий для пчел при столь обильных подкормках назиму.
*

интересно у нас такой можно купить.
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Сентября 2010, 18:17)
больше 5 корпусов нет смысла ставить выше разделительной решетки
*


За всё время пчеловождения ни разу больше четырёх корпусов не ставил,а в среднем три.Последние два года пыльцы мало,развитие плохое.Да и продажа пакетов своё дело делает,продаются самые сильные,а слабые остаются.
MishaK
Цитата(курил @ Среда, 29 Сентября 2010, 17:01)
За всё время пчеловождения ни разу больше четырёх корпусов не ставил,а в среднем три.
*


зависит от поступления нектара в день, если до 2х кг можно обойтись и 3 магазинами, если несут от 5кг, а бывали дни и по 12-14 кг ,то тут 3 магазинами никак не обойдешся
yurij64
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Сентября 2010, 18:17)
в Канаде покупаем сироп сахарозу, для пчел, еще до того как его высушат на сахар, но платим только за долю сахара в сиропе, в 20 литрах общий вес 27кг, но сахара только 20кг., вот за эти 20кг и платится.
никаких хим обработак этот сироп еще не проходил, как отбеливание сахара,
*


А патока не подойдёт?
MishaK
Я не пробовал.
Bee happy
Цитата(курил @ Среда, 29 Сентября 2010, 21:01)
интересно у нас такой можно купить.
*


На сахарных заводах должен быть...

Цитата(yurij64 @ Среда, 29 Сентября 2010, 21:17)
А патока не подойдёт?
*


Патоку? huh.gif На зиму?! Уж лучше падь...
Pcholkin
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Сентября 2010, 17:17)
в Канаде покупаем сироп сахарозу, для пчел, еще до того как его высушат на сахар
*


MishaK т.е. это продук одного из циклов производства сахара? hmm.gif
MishaK
Да.

и завод экономит на этом, им это выгодно.
Pcholkin
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Сентября 2010, 19:26)
Да.

и завод экономит на этом, им это выгодно
*



... значит и у нас должно быть... Laie_82.gif
Валера Т
Цитата(курил @ Среда, 29 Сентября 2010, 20:01)
За всё время пчеловождения ни разу больше четырёх корпусов не ставил,а в среднем три.
*



Уже второй год на подсолнухе просят пятый корпус. Начал делать одностенный из ДВП. Хоть так, пока не найду нормального производителя ульев.
лесн
Цитата(Валера Т @ Среда, 29 Сентября 2010, 21:57)
Уже второй год на подсолнухе просят пятый корпус.
*


И всё-таки я чуть не допонял, в случае если разделительная решётка находится всегда лишь на одном корпусе и рамки вместе с корпусами не тусуют, неужели ей хватает нарастить до 5 корпусов силы? Когда пчёлы успевают-то выводиться друг за другом в одном лишь корпусе на 230?
MishaK
Цитата(лесн @ Среда, 29 Сентября 2010, 18:57)
И всё-таки я чуть не допонял,
*


чтоб понять, надо карандаш брать и считать, сколько ячеек на рамке, сколько маточка яиц несет в сутки, ну в общем в первый класс. biggrin.gif
буржуй
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Сентября 2010, 18:17)
покупаем сироп сахарозу, для пчел, еще до того как его высушат на сахар, но платим только за долю сахара в сиропе, в 20 литрах общий вес 27кг, но сахара только 20кг., вот за эти 20кг и платится.
никаких хим обработак этот сироп еще не проходил, как отбеливание сахара,
*


Валера Т , Ну тебе ведь не далеко, сгоняй на завод, узнай такую информацию. Может есть там чем отовариваться.
licklips.gif
Цитата(yurij64 @ Среда, 29 Сентября 2010, 20:17)
А патока не подойдёт?
*


В советское время у меня пасека стояла недалеко от свинофермы. Там поросят кормили патокой. Напад был неплохой, а на патоке пчёл не видел. Правда патока бывает разная. Эта была тёмно-коричневая и вонючая. dry.gif

Цитата(лесн @ Среда, 29 Сентября 2010, 21:57)
И всё-таки я чуть не допонял
*


Цитата(MishaK @ Среда, 29 Сентября 2010, 22:01)
чтоб понять, надо карандаш брать и считать, сколько ячеек на рамке, сколько маточка яиц несет в сутки,
*


MishaK уже приводил эти цифры, и не раз. acute.gif
MishaK
лесн
Поверте, если ваши маточки будут сеять хотя бы 9 рам из 10 на 230, то вы не будете успевать качать мёд в вашем регионе.
Назар
МишаК,а сахар из которого делают у вас сироп желтый?
лесн
Да боюсь в роячку могут прийти, в этом году у меня в дадане расплод был, действительно, в прямом смысле от стенки до стенки, и магазины вовремя подставлял, но изроился зараза. Вот и терзают меня сомнения, как это в корпусе на 230 такое может быть, и чтоб не изроился
MishaK
это у вас делают сироп из сахара, а у нас из сиропа -сахар.
Можно ж прочитать выше, здесь покупаем сироп с завода, до того как из него сделают сахар

Цитата(лесн @ Среда, 29 Сентября 2010, 19:23)
Да боюсь в роячку могут прийти, в этом году у меня в дадане расплод был, действительно, в прямом смысле от стенки до стенки, и магазины вовремя подставлял, но изроился зараза. Вот и терзают меня сомнения, как это в корпусе на 230 такое может быть, и чтоб не изроился
*


когда начинают роится это уже позною на 10-14 дней
до этого можно вывести маток и дать маточник на выходе, и семья работает.
+ селекция на неройливых пчел.
Pcholkin
Цитата(лесн @ Среда, 29 Сентября 2010, 21:23)
Да боюсь в роячку могут прийти, в этом году у меня в дадане расплод был, действительно, в прямом смысле от стенки до стенки, и магазины вовремя подставлял, но изроился зараза. Вот и терзают меня сомнения, как это в корпусе на 230 такое может быть, и чтоб не изроился
*



лесн так зароятся, а у Мишака не роятся потому что он делит их пополам... bye.gif
лесн
Цитата(mdhoney @ Вторник, 28 Сентября 2010, 14:24)
Ей хватает, ничего не надо тусовать, ведь для того и пользуются этим методом для получения чистого меда без остатков сиропа и препаратов, мед с гнездовых рамок никогда не качают в Канаде и в других развитых странах.
*



MishaK? это действительно так? Т.е положил решётку на 1-ый корпус и матке хватает этого корпуса на весь сезон. Корпус это не тревожишь, так и стоит на своём месте и рамки тоже никуда не переставляются, до конца сезона находятся в этом корпусе?

Цитата(Pcholkin @ Среда, 29 Сентября 2010, 23:30)
лесн так зароятся, а у Мишака не роятся потому что он делит их пополам...
*


Делаю тоже самое
Валера Т
[
Цитата(буржуй @ Среда, 29 Сентября 2010, 22:04)
Валера Т , Ну тебе ведь не далеко, сгоняй на завод, узнай такую информацию. Может есть там чем отовариваться.
*


буржуй , идея неплохая, узнаю, сообщу , как это у нас дело можно пробить, 35км до завода.


Цитата(лесн @ Среда, 29 Сентября 2010, 21:57)
И всё-таки я чуть не допонял, в случае если разделительная решётка находится всегда лишь на одном корпусе и рамки вместе с корпусами не тусуют, неужели ей хватает нарастить до 5 корпусов силы? Когда пчёлы успевают-то выводиться друг за другом в одном лишь корпусе на 230?
*


лесн , у меня не совсем как у Мишак. Я тасую 1и 2й, периодически. Взяток другой , нельзя под одну гребенку по всему миру. Но в медосбор на одном. Вед главное -результат.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО