Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ротационный метод содержания пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
zdrag
посмотрел филму производство германия ,, хорошо германцы все делают хотелось бы обсудить ихний метод содержания пчел то есть ротационый который состоит вот в чем---

Ульи многокорпусные
1. весной все делают как обычно меняют корпуса местами и так далее и т
п.
2.во время весенего медосбора примерно начало июня с корпусов с медом это два корпуса собирают всех молодых пчел и с каждого улья делают еще по одному искуственому рою которых лечат от вароатоза и дают им матку потом переправляит их в ульи с пустыми сотами создается новая семья которой через некоторое время ставят второй корпус.
3. на материнские семьи ставят по два корпуса с пустыми сотами и отвозят на главный медосборю.
4. в начале августа после медосбора материнские семьи ликвидируют то есть мед откачевается пчел лечат от вароатоза и переносят через простую газету вместе с расплодом в искусвено созданые семьи которы до этого времени успевают набрать силу ..так получаются сильные семьи на зиму

жду коментариев
Дуплет
Цитата(zdrag @ Вторник, 21 Сентября 2010, 12:35)
Хорошо германцы все делают хотелось бы обсудить ихний метод содержания пчел то есть ротационый который состоит вот в чем...
*
в основном, по схеме, совпадает с моим, но я не додумался обрабатывать и пролечивать молодок при отделении.
Возьму на вооружение этот технологический переход. dance2.gif
А, что там есть еще интересного.? friends.gif
perm
п ри зимовке в омшанике t + 5 с терморегулятором какое утепление оставить или убрать все утепление и если потребуется как подставить рамки с медом
Кемеровскии
Подушки пусть лежат,а крышки надо снимать. Рамки с медом можно плашмя поставить в феврале,но рамки пчелы попортят,лучше канди 1-1.5 кг.
priest
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 11 Декабря 2010, 15:02)
Подушки пусть лежат,а крышки надо снимать.
*


я наоборот подушки убираю, крышки оставляю, в крышках вентиляционные шели во всю ширину,
могут либо мыши либо как прошлый год у меня куница залазила
КТВ
Цитата(priest @ Суббота, 11 Декабря 2010, 18:36)
я наоборот подушки убираю, крышки оставляю, в крышках вентиляционные шели во всю ширину,
могут либо мыши либо как прошлый год у меня куница залазила
*


Я тоже так делаю. А вот с летками... пробовал и с открытыми нижними и с закрытыми - результат в обоих случаях хороший, т.е. 100% выходят из зимовки, а вот по состоянию - нужно еще наблюдать и сравнивать.
Скворцов АЛ
Цитата(zdrag @ Вторник, 21 Сентября 2010, 12:35)
в начале августа после медосбора материнские семьи ликвидируют
*


[quote=zdrag,Вторник, 21 Сентября 2010, 12:35]
жду коментариев
*


Это интересный способ использования пчёл на кочёвке.
Заблаговременно, до вывоза пчёл на медосбор, на стационарной пасеке выводят молодых
маток, делают на них отводки безрасплодные на лётную пчелу ( налёт на матку), лечат от клеща
и наращивают силу для зимовки, а всю молодую пчелу увозят на кочёвку, перед окончанием
кочёвки уничтожают маток, весь мед откачивают.
Домой привозят ульи с сушью без пчёл.
woolfarm
Суть ротационного метода - отбор у сильных семей молодых, неработающих пчёл для создания искусственного роя или бессотового пчелопакета. В фильме говорилось, что с одной семьи можно получить, как правило, один рой.

У меня тоже, после просмотра этого фильма, возникло желание попробовать создавать такие искусственные рои. Я так понял что нужна плодная матка, и сажают этот рой на сушь. А можно ли посадить их на голую вощину + подкормка, или же нужна, всё таки, хоть одна рамка суши?

И ещё, основные семьи-доноры должны быть по настоящему сильными. Иначе будет ослабление семьи и мёда не получишь с неё. Можно с двух семей отобрать.
Styopa
woolfarm .где интернете можно смотреть это метод
Савин
Цитата(Дуплет @ Вторник, 21 Сентября 2010, 14:13)
А, что там есть еще интересного.?
*


Самое интересное в этом фильме то как естественно работы нанизаны на цветение медоносов. Короче, все продумано по-немецки. Один момент все же мне остался непонятен. Первый взяток это рапс. Известно, что взяток с рапса не препятствует роению, а даже наоборот... Так вот возможны ситуации, что пчелы войдут в роевое состояние раньше чем медосбор закончится с рапса. Там об этом вскользь упоминают, но упор сделан на то, что такое не произойдет.
А еще фильм интересен обилием приспособ и приемов в работе. Я бы рекомендовал его как то, к чему надо стремиться. По моей классификации этот фильм и книга Цебро - то стоящее в пчеловодстве, которое появилось за последние 30 лет. Повторяю: это только imho.gif
Dadanich
zdrag,ссылку на фильм можно?
дедуля
http://kopeelka.blogspot.com/2010/09/iwf-beekeeping.html
sasha k
Цитата(zdrag @ Вторник, 21 Сентября 2010, 12:35)
2.во время весенего медосбора примерно начало июня с корпусов с медом это два корпуса собирают всех молодых пчел и с каждого улья делают еще по одному искуственому рою которых лечат от вароатоза и дают им матку потом переправляит их в ульи с пустыми сотами создается новая семья которой через некоторое время ставят второй корпус
*


ищо происходит профилактика болезний расплода imho.gif и впечетляет в фильме миролюбие пчел даже перед дождем
zdrag
Цитата(Савин @ Понедельник, 08 Августа 2011, 21:47)
А еще фильм интересен обилием приспособ и приемов в работе. Я бы рекомендовал его как то, к чему надо стремиться. По моей классификации этот фильм и книга Цебро - то стоящее в пчеловодстве, которое появилось за последние 30 лет. Повторяю: это только
*



всего таких германских фильмов 4 ,,, 1- ротационый метод содержания 2- искуственый вывод маток 3 - селекция пчел 4- если честно уже не помню про что
Цитата(Dadanich @ Понедельник, 08 Августа 2011, 22:32)
zdrag,ссылку на фильм можно?
*


можно скачать быстрее на medosbor.com там много чего интересного есть но нужен инвайт для регистрации

Цитата(woolfarm @ Пятница, 22 Июля 2011, 18:22)
А можно ли посадить их на голую вощину + подкормка, или же нужна, всё таки, хоть одна рамка суши?
*


сушь нужна для работы матки

Цитата(Dadanich @ Понедельник, 08 Августа 2011, 22:32)
zdrag,ссылку на фильм можно?
*



с инвайтом могу помочь

а вобще эти фильмы для начинющих очень хорошы есть чему поучиться
ciganowsergei
Цитата(woolfarm @ Пятница, 22 Июля 2011, 21:22)
А можно ли посадить их на голую вощину + подкормка, или же нужна, всё таки, хоть одна рамка суши?
*


можно и на голую вощину , если взяток хотя бы поддерживающий есть
555
Странно, мы стараемся нарастить как можно больше пчёл к главному взятку, а они перед ГВ ослабляют семьи, отбирая ЦЕЛЫЙ КОРПУС пчелы dntknw.gif .
А на зиму пчёл нарастить мы и после ГВ сможем imho.gif . Мне кажется, экономически этот метод не целесообразен. Этот метод можно использовать тогда, когда после ГВ сразу зимовать. imho.gif
дедуля
Цитата(555 @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 18:40)
Странно, мы стараемся нарастить как можно больше пчёл к главному взятку, а они перед ГВ ослабляют семьи, отбирая ЦЕЛЫЙ КОРПУС пчелы
*


Внимательно читаем:
Цитата(zdrag @ Вторник, 21 Сентября 2010, 11:35)
2.во время весенего медосбора примерно начало июня с корпусов с медом это два корпуса собирают всех молодых пчел и с каждого улья делают еще по одному искуственому рою которых лечат от вароатоза и дают им матку потом переправляит их в ульи с пустыми сотами создается новая семья которой через некоторое время ставят второй корпус.
*



Цитата(Савин @ Понедельник, 08 Августа 2011, 21:47)
Первый взяток это рапс. Известно, что взяток с рапса не препятствует роению, а даже наоборот... Так вот возможны ситуации, что пчелы войдут в роевое состояние раньше чем медосбор закончится с рапса.
*


Подверждаю. Неоднократно наблюдается у меня. Однако убедился, на удивление себе, что на медосбор роение на рапсе почему то никак не влияет. Поэтому отбирая мед сразу делаю отводки на молодух или маточники, а старушку ежели найду туда же. Это 1-10 июня.
Брониславович
Главные отличия метода:
1. В зиму идут семьи до 4 кг , наращивают 2 матки ( 2х11рамок Рутта ), весной применяют зоотехнический метод борьбы с клещем, отбирая с строительные рамки с трутневым расплодом.
2. К взятку с акации семья занимает 4 корпуса
3. После отбора меда с акации отбирают бессотовый отводок весом 1.2 кг ( 6 рамок )
4. Пчел отводка обрабатывают вне улья от клеща и дают молодую плодную матку.
5. Отводок является основой семьи, которая пойдет в зиму, она же формирует зимние корма
6. основная семья участвует в медосборе и в конце сезона расформируется, весь мед отбирается,
остатки расплода из всех семей собираются в одну , летных пчел обрабатывают от клеща и присоединяют к отводкам доводя силу семей до 4 кг...
zdrag
Цитата(Брониславович @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 20:49)
2. К взятку с акации семья занимает 4 корпуса
*


тежеловато будет добиться этого я думаю без молодых маток.. но не знаю я новичок
Савин
Цитата(zdrag @ Четверг, 09 Февраля 2012, 22:36)
тежеловато будет добиться этого я думаю без молодых маток.. но не знаю я новичок
*


Матки нужны соответствующие. Здесь уже приводились фотографии работы таких маток - "от бруска до бруска" и по горизонтали и по вертикали. Есть такие матки, я видел biggrin.gif
абориген
Цитата(zdrag @ Четверг, 09 Февраля 2012, 23:36)
ежеловато будет добиться этого я думаю без молодых маток.. но не знаю я новичок
*

Так матки прошлогодние , если нормальные , самое то , а от роения как раз отводок и спасает. Но здесь всё с местными условмями и породой пчёл увязывать надо. imho.gif Я примерно так делал с частью семей в прошлый сезон, только отводки не без сотовые, понравилось , но тары много надо , сейчас устраняю эту проблему.
Андрей Бондарев
Цитата(Брониславович @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 20:49)
Главные отличия метода:
1. В зиму идут семьи до 4 кг , наращивают 2 матки ( 2х11рамок Рутта ), весной применяют зоотехнический метод борьбы с клещем, отбирая с строительные рамки с трутневым расплодом.
2. К взятку с акации семья занимает 4 корпуса
3. После отбора меда с акации отбирают бессотовый отводок весом 1.2 кг ( 6 рамок )
4. Пчел отводка обрабатывают вне улья от клеща и дают молодую плодную матку.
5. Отводок является основой семьи, которая пойдет в зиму, она же формирует зимние корма
6. основная семья участвует в медосборе и в конце сезона расформируется, весь мед отбирается,
остатки расплода из всех семей собираются в одну , летных пчел обрабатывают от клеща и присоединяют к отводкам доводя силу семей до 4 кг...
*


_______________________________________________________

Краткость- сестра таланта... hi.gif
рифат
если делать такие отводки, как показано в фильме.то их придеться, увазить на другой точек,чтоб избежать разлета части пчелы (старой.)
zdrag
и заметьте - никаких манипуляций корпусами они не делают
melkart
А чем тут манипулировать? Два корпуса под гнездо, и до еще двух под мед. Посредине решетка. Это наши энтузиасты балуются и спину рвут без решетки.
Савин
Цитата(рифат @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 0:32)
если делать такие отводки, как показано в фильме.то их придеться, увазить на другой точек,чтоб избежать разлета части пчелы (старой.)
*


Так и показано. Ценность такого формирования отводков в том, что оно совмещено с отбором меда. Если все это делается на стационаре ( ну повезло с рапсом! biggrin.gif ) то по сути это ничего не меняет, т.к. отводок целесообразней отвозить с пасеки не только для сохранения летных пчел, но и для свободы маневра при последующем его размещении. Ну и следует обратить внимание, что специально приняты меры чтобы в отводок попали нелетные пчелы. Дополнительно можно использовать ульи-инкубаторы часа на 2 -3 чтобы летная пчела успела слететь.
gvf56
Скворцов АЛ
Цитата
Заблаговременно, до вывоза пчёл на медосбор, на стационарной пасеке выводят молодых маток, делают на них отводки безрасплодные на лётную пчелу ( налёт на матку), лечат от клещаи наращивают силу для зимовки, а всю молодую пчелу увозят на кочёвку, перед окончанием кочёвки уничтожают маток, весь мед откачивают.Домой привозят ульи с сушью без пчёл.

А остаток пчел вытряхивашь из ульев или как? Не видел в фильме чтоб немка вытряхивала пчел.....
pch_artyr1985
Скажите,правильно ли понял немецки метод,по которому производят прививку.
Воспиталка с маткой,разделена на основной отсек(без матки) и карман.
Далее основной отсек отделяют от кармана глухой перегородкой.Через несколько часов,когда семья почувствовала осиротение подставляют прививочную рамку.А через сутки вместо глухой перегородки ставят перегородку с ганимановской решеткой.

Тем самым,как мне кажется,изначально увеличивается прием маточников,а после этого личинки уже воспитываются в условиях тихой смены.
Правда настораживает один момент,как быть с открытым расплодом в основном отсеке?Ведь если его оставить,то пчелы скорее всего потянут маточники на своих личинках,чем на прививаемой рамке.Возможно,просто необходимо стряхнуть в этот отдел молодую пчелу с открытого расплода,а открытый расплод (на сутки) убрать в карман?
Савин
Цитата(gvf56 @ Суббота, 19 Января 2013, 17:18)
А остаток пчел вытряхивашь из ульев или как? Не видел в фильме чтоб немка вытряхивала пчел.....
*


В Ютюбе есть весь фильм в нескольких экземплярах. В том числе разбит на части. Часть 1 --- Часть 2 --- Часть 3. Так вот в части 3 приблизительно на 6-ой минуте как раз и говорится о расформировании старых семей, которые затем объединяют с молодыми семьми.
GroshNN
Лучше скачать фильм одним файлом, потому как в порезанных на три части некоторая информация "выпала"
Кира281
Фильм достоин для просмотра. Поражает миролюбие пчел. Их давят, а они не кусают.
Девка ходит в босоножках и в одной одежде весь фильм. Получается и весна и лето и осень сняты в один прием. Но не это важно.
Для меня Важны все мелочи - уже просмотрел фильм два раза. Сейчас немного переварю увиденное и буду смотреть третий раз уже осмысленно. Много интересных приспособлений:
1. Дно улья многофункциональное - и леток, и кормление через него, и лечение, и спереди и с зади... И отводок(рой) в него можно высыпать.
2. Сетчатый ящик. Поймал неизвестный рой, захотел его пролечить...
3. Воронка.
4. Тележка для перевозки полных корпусов.
5. Сами улики
6. И т.д. imho.gif imho.gif
teplov
Важный момент в фильме это две строительных рамки в нижнем корпусе, я так в павильоне делаю, матка тогда засевает нижний корпус, если строительные рамки во втором корпусе, нижний будет забит пергой.
7taras7
Цитата(teplov @ Четверг, 09 Января 2014, 23:46)
Важный момент в фильме это две строительных рамки в нижнем корпусе, я так в павильоне делаю, матка тогда засевает нижний корпус, если строительные рамки во втором корпусе, нижний будет забит пергой.
*


Что то не пойму про строительные рамки! hmm.gif Поподробнее пожалуйста!
Дмитрий Владимирович
Вот блин - не знал что есть такая тема blink.gif
Фильм просмотрел давно, и сразу загорелся идеей попробовать, не целиком конечно, а то что мне подходит. Особенно мне нравиться в этом методе отсутствие химии в улье, не надо ставить полоски и лить "отраву" на рамки (чего в принципе немцы и добивались, там же все лекарства кроме кислоты запрещены), которые в моем случае потом еще пойдут под мед. Удобно конечно как канадцы использовать гнездовой корпус "пожизненно" под гнездо, а потом просто спалить к едр... фе.. biggrin.gif , но у меня так не получается sad.gif . А используя этот метод, можно пролечить пчел той же амитразой (бипином), и быть уверенным что она не попадет потом в мед. Однако меня гложат сомнения - а хватит ли одной обработки в год? dntknw.gif
Теоретически есть еще некоторые плюсы, о которых пока не пишу, т.к. испытать данный метод так и не дошли руки. И в новом сезоне тоже не получится - планов громадьё, а тут еще и зима с сюрпризами, как бы перезимовать без потерь sad.gif .
питер
Устройство дна какое то непрывычное. Может кто прокомментирует его устройство и поделится опытом применения, если применял что то подобное?
jga
тоже интересует конструкция дна, не могу разобратся как леток устроена
Дмитрий Владимирович
Цитата
Может кто прокомментирует его устройство и поделится опытом применения

Высокое днище с 2мя летками, летом на верх кладут досточку(фанеру вероятно) оставляя щель для прохода пчел по передней стенке и предотвращая отстройку языков, зимой ее убирают и обеспечивают большое подрамочное пространство для лучшей вентиляции. Сзади стенка отъемная, сами все видели, ставиться тазик с сиропом biggrin.gif. Видел такую конструкцию в Польше, но не на рабочем улье, а как образец, сам не делал такие т.к. у меня корпуса 155 мм и мне проще и экономичнее корпус подставить снизу. Вобщем ничего необычного hmm.gif
Пчелинец
Больно уж пчёлки миролюбивые. С нашими так просто "не договоришься"! Костюм прорезиненный нужно будет надевать и сетку лицевую металлическую))))))
Пчеловод из Крыма
Точно есть нашёл.. Ну тогда пусть модераторы закроют тему hi.gif

А вообще там даётся два способа сделать отводки.. Второй с расплодом на маточник..

На 31 минуте

Единственное не согласен поголовно леквелюдиравать семьи.. Можно проще оьеденить на месте... Почему немцы не диогонали до этого????
Алекс 52
Так они отводки без клеща зачем делали , что бы потом опять его туда поселить .
В конце сезона всё таки соединяют , предварительно пчелу обработав и рамки забрав .
Пчеловод из Крыма
ну зачем копировать один в один .. можно дать маточник на печатный расплод .. потом бипином пройтись ... вот тебе и чистый отводок ... ( в фильме так и говорят .работайте разрешенными препаратами ) а бипин свободно продают ...

В основных семьях можно тоже пролить когда семьи в клуб соберутся imho.gif

мэр лужков
Ну что, за 10 лет никто так и не попробовал этот метод? На первый взгляд там всё продумано и технологично, как обычно у немцев. В технологию встроено лечение и ежегодное полное обновление семей.
Напомню, видео называется - ротационное разведение пчёл. Видео на ютубе

Как всегда коротко и ясно смысл изложил Брониславович:
Цитата
Главные отличия метода:
1. В зиму идут семьи до 4 кг , наращивают 2 матки ( 2х11рамок Рутта ), весной применяют зоотехнический метод борьбы с клещем, отбирая с строительные рамки с трутневым расплодом.
2. К взятку с акации семья занимает 4 корпуса
3. После отбора меда с акации отбирают бессотовый отводок весом 1.2 кг ( 6 рамок )
4. Пчел отводка обрабатывают вне улья от клеща и дают молодую плодную матку.
5. Отводок является основой семьи, которая пойдет в зиму, она же формирует зимние корма
6. основная семья участвует в медосборе и в конце сезона расформируется, весь мед отбирается,
остатки расплода из всех семей собираются в одну , летных пчел обрабатывают от клеща и присоединяют к отводкам доводя силу семей до 4 кг...


Может кто-то пробовал метод или хотя бы его части? Поделитесь результатом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО