Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Части тел пчел на летке.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Викторович!
Сегодня заметил что на летке лежат части тела пчел-крылья ,ножки ,головы и под летком имеется тоже самое ,dntknw.gif Может кто встречался с таким?
Streetracer11
Цитата(Викторович! @ Четверг, 23 Сентября 2010, 21:32)
Сегодня заметил что на летке лежат части тела пчел-крылья ,ножки ,головы и под летком имеется тоже самое , Может кто встречался с таким?
*


Осы стараются! hmm.gif
дедмазай
Цитата(Streetracer11 @ Четверг, 23 Сентября 2010, 21:38)
Осы стараются!
*


заметил: осы наоборот собирают всякое такое и уносят.
наверное был напад с других семей. imho.gif
Bee happy
Распад трупов пчёл на "запчасти" - один из признаков заболевания септицемией пчёл. Надеюсь, в Вашем случае - это всего лишь результат "работы" синичек.
Streetracer11
Цитата(дедмазай @ Четверг, 23 Сентября 2010, 21:43)
заметил: осы наоборот собирают всякое такое и уносят.
наверное был напад с других семей.
*


У меня тоже была такая ситуация пока не развесил ловушки для ос (филантов)
rnikitat
Цитата(Викторович! @ Четверг, 23 Сентября 2010, 22:32)
Сегодня заметил что на летке лежат части тела пчел-крылья ,ножки ,головы и под летком имеется тоже самое , Может кто встречался с таким?
*

Поищите мышку !!!
Викторович!
Цитата(Bee happy @ Четверг, 23 Сентября 2010, 21:43)
Распад трупов пчёл на "запчасти" - один из признаков заболевания септицемией пчёл.
*


да я тоже вычитал о том же в литературе,пишут что проблема в грязной воде, в избытке влаги.Летом такого небыло,а может и осы стараются,такая штука только в одной семье hmm.gif

Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Сентября 2010, 22:04)
Поищите мышку !
*


Да вроде не откуда ей взятся,улей стоит над землей в 20см даже поболее.
Goscha0
Уменьши леток до 1-2 см. Проверь запасы корма на зиму. Ловушки против ос, хороший совет.
После нападения ос, семью могут разграбить другие пчелы. Происходит это очень быстро.
Bee happy
Цитата(Викторович! @ Четверг, 23 Сентября 2010, 23:18)
да я тоже вычитал о том же в литературе,
*


Проверить просто - выдавить капельку гемолимфы. Белая или мутновато-беловатая окраска покажет наличие заболевания.
begish
Цитата(Викторович! @ Четверг, 23 Сентября 2010, 23:18)
Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Сентября 2010, 22:04)
Поищите мышку!

Да вроде не откуда ей взятся,улей стоит над землей в 20см даже поболее.
*



Поискать всё-таки советую. hmm.gif 20см для мыши - не барьер. Если конечно улей установлен не на антигравитационной подушке... crazy.gif
дедмазай
Цитата(begish @ Четверг, 23 Сентября 2010, 22:32)
Поискать всё-таки советую.
*


сало положи. поймёшь. smile.gif только не увлекайся, а то все збегутся.
rnikitat
Цитата(Викторович! @ Четверг, 23 Сентября 2010, 23:18)
Да вроде не откуда ей взятся,улей стоит над землей в 20см даже поболее.
*

На чердаке у Вас мыши бывают ??? А до него не 20 см !!! biggrin.gif Была бы болезнь - все семьи болели бы - источник воды один !!! Перетрусите утепление, переставьте рамки с пчелой в переносной ящик или в др. пустой улей... И проверьте дно... Она, во время этой процедуры может выскочить, но экстременты останутся на дне - проверьте... И затем поставте на летки загродители от мышей... Если сомневаетесь - почитайте какую-нибудь книжку про вредителей и врагов пчел, в некоторых подробно описано как питаются мыши и что оставляют от пчел, и как их - мышей и вычисляют по этим признакам... d_book.gif
Викторович!
Цитата(Bee happy @ Четверг, 23 Сентября 2010, 22:31)
Проверить просто - выдавить капельку гемолимфы. Белая или мутновато-беловатая окраска покажет наличие заболевания.
*


Попробую,правда в моей литературе не сказано заразно ли это? hmm.gif
Bee happy
Цитата(Викторович! @ Четверг, 23 Сентября 2010, 23:46)
не сказано заразно ли это?
*


Для людей незаразно. Для пчёл - да.
Викторович!
Господа спасибо за советы bye.gif
Yuriyva
ГОСПОДА!!! НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА.......
Ответ очевиден - СИНИЦЫ!!!!!!!!!!
Ведь, осень на дворе!!! Им жрать стало не чего bye.gif
Такое же будет весной, летом перемирье, а осенью снова... ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Bee happy
Ишь... раскричалси... smile.gif Осенью жрать его синицам нечего! ohyeah.gif Да кто их на пасеках хоть раз осенью видел?! Осенью синица жирна, разборчива и осторожна... ohyeah.gif

Цитата(Викторович! @ Четверг, 23 Сентября 2010, 21:32)
Четверг, 23 Сентября 2010
*


дедмазай
Цитата(Bee happy @ Вторник, 15 Марта 2011, 22:35)
Да кто их на пасеках хоть раз осенью видел?! Осенью синица жирна, разборчива и осторожна..
*


у нас вообще только с морозами да снегом появляются. smile.gif и наглыми становятся, голод не тётка.
shill-65@59.ru
При.осмотре.нашел.мертвую.мышь.Слышал.что.в.соты.пахнущие.мышами.матка.червить.не.станет.Посоветуйте.что.делать.
Vitalik40
Цитата(Bee happy @ Четверг, 23 Сентября 2010, 21:43)
Распад трупов пчёл на "запчасти" - один из признаков заболевания септицемией пчёл.
*

Эта бактерия может присутствовать в сильных семьях не вызывая заболевания. hi.gif
Цитата(Bee happy @ Четверг, 23 Сентября 2010, 22:31)
Проверить просто - выдавить капельку гемолимфы. Белая или мутновато-беловатая окраска покажет наличие заболевания.
*

Капельку гемолимфы или части пчелы нанесите на срез клубня картофеля.Образец разместите в пластиковый пакет если нет чашки Петри.При комнатной температуре колонии септицемии окрашивают в коричневый цвет картофель ,через четыре дня видно.
hi.gif
leo_kos
Цитата(дедмазай @ Четверг, 23 Сентября 2010, 21:43)
наверное был напад с других семей.
*

Я так и объяснил, когда увидел в кювете поддона вертящуюся в борьбе пчелу, но с чем то маленьким: отнял- оказалось, боролась с брюшком пчелы! Расчленила воровку, так что только брюшко от неё осталось, и всё равно с ним боролась? Других борющихся в это время не видел.
EastWolf
А если такое (части разные пчёл лапки, попки, крылья) валяются внутри улья зимой, на подушке, вокруг внутреннего корпуса (ульи Цебро) ?
мышей нет - проверено!
Евгений2008
100% - мышь
EastWolf
Цитата(Евгений2008 @ Четверг, 21 Февраля 2019, 17:24)
100% - мышь
*


пересмотрел весь улей, все щели, летки закрыты заслонкой противомышиной,
какашек нет мышиных...
ну 95% нет её там...
Petr_Shnor
Цитата(EastWolf @ Четверг, 21 Февраля 2019, 20:36)
ну 95% нет её там...

*


А больше некому, есть ещё такая тварь как бурозубка, ест только насекомых , на мышинную отраву не поймаеш, только на мышинный клей, было такое, пролазит в более мелкие дырки,даже в леток 9мм.
EastWolf
Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 21 Февраля 2019, 17:43)
есть ещё такая тварь как бурозубка, ест только насекомых , на мышинную отраву не поймаеш, только на мышинный клей,
*


как ее изловить? как определить что это именно она?
есть еще какие-то признаки?
леток стоит такой:
Заглушка летка
Petr_Shnor
Цитата(EastWolf @ Четверг, 21 Февраля 2019, 20:50)
леток стоит такой:
*


В такой вообще то не должна пролезть,клей мышиный в тюбиках как зубная паста смотри в хоз магазинах, намазываешь круг полоски спиралью на ламинированный картон или пластик листик, в простой картон впитываеться и не работает, сделай 3- 4 штуки и положи в разных местах, для мышей в серединку круга ( спирали) кусочек хлеба, если есть те или другие прилипнут, встречал готовые картонки с клеем, но там клея мало работают плохо.
EastWolf
Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 21 Февраля 2019, 18:35)
В такой вообще то не должна пролезть
*



вот и я о том же. есть еще варианты, что это может быть?
Petr_Shnor
Цитата(EastWolf @ Четверг, 21 Февраля 2019, 21:37)
вот и я о том же. есть еще варианты, что это может быть?
*


Попробуй клей он не так много стоит и будет ясно, на мой взгляд больше вариантов не вижу. dntknw.gif
Николай
Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 21 Февраля 2019, 16:43)
А больше некому, есть ещё такая тварь как бурозубка, ест только насекомых , на мышинную отраву не поймаеш, только на мышинный клей, было такое, пролазит в более мелкие дырки,даже в леток 9мм.
*

Я так же думаю что землеройка, они пролазят даже в малые летки. А помет не как мышиный а ниточками тонкими. Землеройки особо досаждают когда пасека возле сырых кочковатых мест с некошенной травой.
EastWolf
Цитата(Николай @ Четверг, 21 Февраля 2019, 19:35)
Я так же думаю что землеройка, они пролазят даже в малые летки. А помет не как мышиный а ниточками тонкими. Землеройки особо досаждают когда пасека возле сырых кочковатых мест с некошенной травой.
*


А борьба с ними ?
1) распашка земель вокруг
2) полоски с клеем мышиным в ульи
3) отстрел из ружья
4) ?????
5) ?????
Пчелократ
Цитата(EastWolf @ Пятница, 22 Февраля 2019, 9:57)
А борьба с ними ?
*


Знакомый пчеловод кладет в улей, на подушку, картонку с мороженной килькой. Вокруг обмазано клеем. До 6 штук в одном улье попадалось. Землеройка, бурозубка, насекомоядная. У него в 20 м. от пасеки пруд. Сыровато.
EastWolf
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 22 Февраля 2019, 10:24)
Знакомый пчеловод кладет в улей, на подушку, картонку с мороженной килькой. Вокруг обмазано клеем. До 6 штук в одном улье попадалось. Землеройка, бурозубка, насекомоядная. У него в 20 м. от пасеки пруд. Сыровато.
*



так пчелам то вонять будет?
будут вытаскивать раздражитель и сами все прилипнут.
может есть еще какие варианты?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО