Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульяновцы-пчеловоды, кто вы? Где обитаете?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Ульяновская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
BDA
Начну с себя. Живу в Инзенском районе. Интересно узнать кто где живёт.
MARRAT
Привет, сосед! Я в Карсунском, полчаса езды от Инзы. drinks_cheers.gif Грозился фотки выложить со съезда в Мордовии, что не выложил?
BDA
Раз грозился значит выложу. У меня инет с телефона, компа нет. Опера установленная на телефоне почему-то не грузит фото, другая раньше грузила.
MARRAT
А другой браузер удалил? Какой телефон? Опера раньше стояла?
geo
я хоть из соседнего региона но живу на границе с Ульяновской обл. и Ульяновск мне ближе в 3 раза чем Казань
BDA
Рады всем. В каком месте живёшь?
MARRAT
Geo, если живешь в Дрожжановскм районе, то считай ты наш, симбирянин! До 1920 года район входил в Симбирскую губернию. smile.gif
MARRAT
Знаю, в районе и области зарегилось много пчеловодов-ИП. Наверняка многие есть на форуме. Давайте общаться, ведь даже в пределах области разные условия пчеловождения. drinks_cheers.gif
BDA
Когда мы ехали со второго съезда от Вована у нас была мысль создать общество пчеловодов в Ульяновске и я мог быть представителем в Инзе. К сожалению дальше слов дело не пошло.
MARRAT
Цитата(BDA @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 13:07)
Когда мы ехали со второго съезда от Вована у нас была мысль создать общество пчеловодов в Ульяновске и я мог быть представителем в Инзе. К сожалению дальше слов дело не пошло.
*


Регистрацией кто-то должен заниматься, а это общественная работа. Отвыкли мы уже за так работать. Больной вопрос -- членские взносы и вообще финансовая сторона. Проведенные съезды это показали. imho.gif
А раньше же вроде было общество в Уль-ске, куда оно делось?
geo
Цитата(MARRAT @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 20:15)
Geo, если живешь в Дрожжановскм районе, то считай ты наш, симбирянин! До 1920 года район входил в Симбирскую губернию.
*


да мы из Симбирской губернии ohyeah.gif
CHIGIK
А я с николаевского района почти на границе с пензенской областью friends.gif
Змей Горюныч
Я с Майнского района. Новичек в этом деле, держу пчел 3 год, хотя мечтал от этом почти всю жизнь, наверно пришло время.
ckat.ksi
я с Радищева.привет всем.общество есть - петухов его возглавляет
пчеляк30
Привет всем!Я в Чердаклинском р-не. MARRAT верно заметил,что условия пчеловождения разные даже в пределах области.


var20101
ПРИВЕТ ВСЕМ! Я С УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛ КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН!
MARRAT
Цитата(ckat.ksi @ Вторник, 19 Октября 2010, 4:57)
общество есть - петухов его возглавляет
*


Кто такой, контору или контактные данные можно найти?
Sergei-73
Привет земляки!Я с Сурского района с.Лава drinks_cheers.gif
Kazaki
Я с Мeлeкeсского р-нa.
Змей Горюныч
Sergei-73
Как прошел сезон? Говорят у Вас с медом получше чем в других районах. У нас, в Майнском районе плохо, пришлось кормить сиропом на зиму.
ДмитрийМ
Привет, земляки !!!
Я из Карсунского района - только-только готовлюсь стать пчеловодом...
Евгений73
Привет, земляки!
Я с города Ульяновска, пчел держу в Тереньгульском Районе.
пчеляк30
Цитата(Змей Горюныч @ Понедельник, 01 Ноября 2010, 16:32)
Sergei-73
Как прошел сезон? Говорят у Вас с медом получше чем в других районах. У нас, в Майнском районе плохо, пришлось кормить сиропом на зиму.
*


У кого как,а сиропом у нас все закармливали,мед из гнезд откачивали.
Алексей65
Всем привет!Я из Сенгилея, пчелы по району.
Змей Горюныч
Цитата(ДмитрийМ @ Вторник, 02 Ноября 2010, 23:06)
Я из Карсунского района - только-только готовлюсь стать пчеловодом...
*


Как ведут себя кавказянки в наших условиях? Как выдерживают долгую зиму?
Sergei-73
Sergei-73
Как прошел сезон? Говорят у Вас с медом получше чем в других районах. У нас, в Майнском районе плохо, пришлось кормить сиропом на зиму.

Прошу прощения что сразу не ответил! Вобщем то прошедший сезон я считаю был отвратительным.
Мёда я взял третью часть от прошлого года и тому виной две придчины 1. это -жара и2. перед медосбором мордовзерноресурс опрыскивали поля семьи прилично ослабли!Из других сёл спрашивал пчеловодов как медосбор, у всех по разному некоторые говорят не хуже прошлого года
а другие очень мало взяли мёда.А в зиму сиропом тоже подкармливал.
Змей Горюныч
Цитата(Sergei-73 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 18:44)
Sergei-73
*


У меня не много несла одна семья (остальные плохо прозимовали), когда сады цвели, а потом все высохло. Мужики говорили, что где рядом речка, там немного набрали, а в остальном - пусто.
BDA
Я живу в 120-150м от рeчки и могу скaзaть, что возлe рeчки по утрaм и вeчeрaм росы нeбыло aбсолютно, поэтому нe понятно откудa у рeчки большe мeдосбор.
Инна
Цитата(BDA @ Вторник, 23 Ноября 2010, 20:28)
Я живу в 120-150м от рeчки и могу скaзaть, что возлe рeчки по утрaм и вeчeрaм росы нeбыло aбсолютно, поэтому нe понятно откудa у рeчки большe мeдосбор.
*


Не повезло тебе. JC_thinking.gif
Я только речкой и спаслась в этом году. Речка очень холодная, росы были.
DersuUzala
Формально общество пчеловодов существует в Ульяновской обл. Возглавляет Петухов Виктор Иванович, но собрания не проводятся и деятельности никакой не ведётся. Находится в Ульяновске, ул. Ленина 140. Я начинающий пчеловод и конечно объединение, пчеловодов области, было бы на пользу всем. Попробую ещё раз обсудить эту тему с Петуховым ссылаясь на мнение участвующих на форуме. Уверен, Вы знаете и других пчеловодов, у которых нет интернета, но есть заинтересованность в обществе пчеловодов.
Змей Горюныч
Цитата(DersuUzala @ Среда, 24 Ноября 2010, 20:26)
Формально общество пчеловодов существует в Ульяновской обл. Возглавляет Петухов Виктор Иванович, но собрания не проводятся и деятельности никакой не ведётся. Находится в Ульяновске, ул. Ленина 140. Я начинающий пчеловод и конечно объединение, пчеловодов области, было бы на пользу всем. Попробую ещё раз обсудить эту тему с Петуховым ссылаясь на мнение участвующих на форуме. Уверен, Вы знаете и других пчеловодов, у которых нет интернета, но есть заинтересованность в обществе пчеловодов
*


Мне кажется, что нужно иметь рабочий орган на уровне региона, но и районная ячейка не помешает. При возникновении проблем или неясности у молодых пчеловодов - не наездишься в Ульяновск. Районная ячейка может помочь не только новичкам, но и опытным пчеловодам - в основном это концентрация информации (даже при внезапной потери матки, не знаешь у кого есть запасные) и возможная организация проведения каких либо мероприятий (кочевка, реализация продукции и др.). Я считаю, что молодые пчеловоды не создадут конкуренцию опытным, даже молодым понятно, что держать пчел не значит иметь мед. А смену все ровно ростить надо.
MARRAT
Цитата(DersuUzala @ Среда, 24 Ноября 2010, 21:26)
Попробую ещё раз обсудить эту тему с Петуховым ссылаясь на мнение участвующих на форуме.
*


Попробуй вытащить его на форум, не 80 лет же ему.
Цитата
но и районная ячейка не помешает

С области 140 человек зарегистрировано, из них более ста читают форум, получается по 5 человек в среднем с района -- это уже что-то. Можно районный съезд собрать biggrin.gif .
BDA
Нaсчёт съeздa нe увeрeн, a нaсчёт вeсeнних мaток было бы нeплохо обсудить.
Змей Горюныч
Цитата(MARRAT @ Пятница, 26 Ноября 2010, 23:49)
С области 140 человек зарегистрировано
*


140 - это только зарегистрированных, а сколько нет? Кстати я тоже нигде не регистрирован. Нужно это? И как пасеку регистрировать? На следующий сезон собираюсь кочевать, наверно нужны какие-то документы?
MARRAT
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 27 Ноября 2010, 8:43)
140 - это только зарегистрированных, а сколько нет? Кстати я тоже нигде не регистрирован. Нужно это? И как пасеку регистрировать? На следующий сезон собираюсь кочевать, наверно нужны какие-то документы?
*


Имеется в виду зарегистрированных на форуме. Пасеку регистрируют в ветстанции смотри здесь
Цитата(BDA @ Суббота, 27 Ноября 2010, 3:14)
Нaсчёт съeздa нe увeрeн, a нaсчёт вeсeнних мaток было бы нeплохо обсудить.
*


Реальная тема.
Черепан
Привет всем Ульяновцам сам живу в Ульяновске пасека вернее ее начало в Сенгилеевском районе .В городе я задыхаюсь поэтому в деревню просто лечу душой отдыхать.
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 27 Ноября 2010, 7:43)
140 - это только зарегистрированных, а сколько нет?
*


А не регистрированых в 10 раз больше если не больше это точно, у меня в деревне в Сенгилеевском районе только 24 это так на вскидку ,пчелы уже мед не собирают а воруют друг у друга .А так как заниматься больше не чем то все заводят пчел .Планы кочевать есть но пока не с чем да и слаб я пока в этом деле ,так что пока готовлюсь.
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 27 Ноября 2010, 7:43)
Кстати я тоже нигде не регистрирован.
*


У меня товарищ он вет врач деревенский этим летом получал паспорт или что то в этом роде пчеловода как проконсультируюсь отвечу.
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 27 Ноября 2010, 7:43)
Нужно это?
*


Где то здесь на форуме давали ссылку на закон что имеешь право держать до 100 семей как подсобное хозяйство соответственно и торговать продукцией я так понимаю.
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 27 Ноября 2010, 7:43)
На следующий сезон собираюсь кочевать, наверно нужны какие-то документы?
*


Знакомые кочуют по району документов ни на прицеп, ни на пчел.А вообще я думаю дома можно держать сотню семей я по крайней мере так планирую соседей нет в округе 150 метров да и на участок я ни кого не пускаю на пушечный выстрел.
BDA
У мeня покa для кочёвки сeмeй мaло, дa и нe готов я к кочёвкe. Хотeлось бы в aвгустe покочeвaть нa подсолнух в Сaрaтовскую облaсть.
Змей Горюныч
Цитата(BDA @ Суббота, 27 Ноября 2010, 22:10)
У мeня покa для кочёвки сeмeй мaло, дa и нe готов я к кочёвкe. Хотeлось бы в aвгустe покочeвaть нa подсолнух в Сaрaтовскую облaсть.
*


Я разговаривал с нашими пчеловодами, некоторые начинали кочевать с 3 ульями. Конечно не одни, а в бригаде. Да и бригаде + , еще один сторож на дежурстве.
MARRAT, спасибо за ссылку. Обращусь к местным ветврачам.
zzuz
привет пчеловодам ульяновской области,сам я из Старомайнского района село Ясашное Помряскино.Второй сезон с пчёами
Евгений73
Цитата(BDA @ Суббота, 27 Ноября 2010, 3:14)
Нaсчёт съeздa нe увeрeн, a нaсчёт вeсeнних мaток было бы нeплохо обсудить.

Поддерживаю, ведь весна уже не за горами, а матки ранние нужны.
Змей Горюныч
Цитата(Евгений73 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 19:56)
ведь весна уже не за горами, а матки ранние нужны
*


Только выписывать с юга. Там большими партиями. На обл.пчел базе - выписывают ранних маток, в Сурском р-не делают отводки и продают пакеты. Бизнес.
MARRAT
Июльских маток мне заказали, 2 матки подсадил карпатских с Кисловодска, пчеловод Волков, проверить как на медосборе не получилось в этом году, в отводки подсаживал, но развивались хорошо, одно плохо -- заметил пятнышки поноса. Видать нозематозом болели. Но летом не проявлялось. Майкопских брал в начале пчеловождения, те нормальные были, хотя и по почте получал.
Евгений73
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 01 Декабря 2010, 23:31)
Только выписывать с юга. Там большими партиями. На обл.пчел базе - выписывают ранних маток
*


Только что-то не нравятся мне ранние матки купленные в пчелоконторе. Может быть старых прошлогодних нам продают. Или долго в пути они бывают?
Лучше бы организовать непосредственно поездку на юг за матками. А может кто ездит туда?
Змей Горюныч
Цитата(Евгений73 @ Четверг, 02 Декабря 2010, 19:59)
А может кто ездит туда?
*


Строительство в Москве при тормозилось, началось в Сочи. Туда сейчас ездят на заработки. Прошлый сезон один предлагал привезти от туда маток и пакеты, сам держит пчел. Я не поддержал идею - больно репутация не надежная у него. Конечно должен там быть пчеловод.
MARRAT
Евгений73 , а в Сурском районе кто-нибудь матками занимается? Все-таки такое пчелохозяйство было, спецы остались, наверное. Или все пакетами занимаются?
MARRAT
Змей Горюныч , а ты каких маток хочешь брать? Кисловодские не понравились, потому что клеточка немного опоношенная была, тогда майкопских, или?
Змей Горюныч
Цитата(MARRAT @ Пятница, 03 Декабря 2010, 22:16)
а ты каких маток хочешь брать?
*


Я еще от этом не думал. Готовлю оборудование для вывода маток в домашних условиях. У нас без семьи-помощницы меда много не наберешь. Буду пробывать 50 шт. маток выводить.
Sergei-73
а в Сурском районе кто-нибудь матками занимается? Все-таки такое пчелохозяйство было, спецы остались, наверное. Или все пакетами занимаются?

В Сурском районе матками серьёзно никто не занимается, в основном все закупают с питомников.
Я конечно не профессионал, но маток вывожу сам,каждый год заказываю из питомников маток шт-5 -10 из них выбираю лучших и от них закладываю. В июне месяце прислали с Украины 5 маток от Гайдара карпатка Вучковский тип , посмотрим как пройдёт зимовка! bye.gif
Инна
Змей Горюныч, я сочла предложение BDA дельным и выделила Ваше объявление о продаже апилифта в Рекламу. Надеюсь, Вы не обидитесь, там действительно увидит большее количество посетителей. hi.gif Поддерживайте темку "горячей", освежая объявление.
Змей Горюныч
Цитата(Inna @ Воскресенье, 05 Декабря 2010, 19:47)
я сочла предложение BDA дельным и выделила Ваше объявление о продаже апилифта в Рекламу. Надеюсь, Вы не обидитесь, там действительно увидит большее количество посетителей. hi.gif Поддерживайте темку "горячей", освежая объявление.
*


Ничего страшного просто не вижу смысла предлагать тем, кто забрать не сможет (имею ввиду доставка), из-за этого и написал для Ульяновской области.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО