Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перевозка пчел краном-манипулятором
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2
apika
Кто нибудь поделится опытом перевозки пчел таким методом. Хочу попробывать на следующий год. Установить по 4 улья на поддоны, придумать как их связывать и грузить манипулятором. Не хочется самому напрягаться и напрягать людей с погрузкой/разгрузкой пчел.

Платформа вмещает всего 50 семей + на неё всё равно первоначально нужно загружать а потом при окончании кочевки разгружать (поэтому если кому надо продам smile.gif ), к тому же трактор нанимать надо, скорость трактора низкая. За манипулятор берется денег не намного большо чем за трактор, а условее гораздо комфортнее.

Недавно разговаривали по аське с одним знаменитым на форуме кочевщиком (если надо сам скажет кто), говорит что манипулятором неудобно, типа равновесие тяжело найти и всё такое. Однако вчера мне привозили блоки на манипуляторе и я непосредственно участвовал в процессе закрузки/разгрузки. Всё делается удобно, легко и достаточно быстро. Ни каких рывков, перевесов, наклонов. Даже если и будет находится поддон в положении небольшого наклона - это не страшно, рамки не поздвигаются.

Так есть у кого нибудь опыт такой? dntknw.gif
HOST
Цитата(apika @ Суббота, 25 Сентября 2010, 12:57)
Так есть у кого нибудь опыт такой?
*


Опыт: жесткие рессоры, и обламываются плечики рамок.
ВЛАДМИР
Цитата(HOST @ Суббота, 25 Сентября 2010, 12:10)
Опыт: жесткие рессоры, и обламываются плечики рамок.
*

О каком манипуляторе речь? Манипуляторы - крановые установки - могут на разных машинах (прицепах) стоять. Можно и помягче подвеску подобрать. dntknw.gif
HOST
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 25 Сентября 2010, 13:35)
О каком манипуляторе речь?
*


Погрузку - разгрузку можно осуществлять краном-манипулятором,
но необходимо подбирать транспортное средство с "мягкими" рессорами.
ёлкин
apika , по твоим постам очевидно - покупай кассетный павильон.
А то цепочка длинная . Платформа - поддоны - ??? ПАВИЛЬОН ! hi.gif
apika
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 25 Сентября 2010, 13:35)
О каком манипуляторе речь?
*


ну в любом случае не о газельке. Нужно что то более вместительное smile.gif
ёлкин, я в этом году побывал в кассетнике, сперва понравилось, но всё же это не мое. Покрайней мере не сейчас. Это надо переходить на рута, опять расходы, недополучение мёда. Я можно сказать только начинаю чувствовать копейку и тут на, опять в просидку. Нет. Хоть немного встану на ноги с тем что имею, тогда можно дальше действовать, а пока нужно придумать как увезти сотню семей имея что есть и не прибегая к ручной погрузке.



P.S. я сейчас подумал по поводу
Цитата(HOST @ Суббота, 25 Сентября 2010, 13:51)
но необходимо подбирать транспортное средство с "мягкими" рессорами.
*


а если какие нибудь резиновые прокладки под поддонны придумать. Что можно, как думаете?
ёлкин
apika , а приусадебный участок позволит маневрировать между поддонами при погрузке ? hmm.gif
Извини , если надоел вопросами...
apika
Позволит. В связи с ростом приусадебной пасеки, было решено выделить пол огорода под место базирования ульев smile.gif
ВЛАДМИР
Цитата(apika @ Суббота, 25 Сентября 2010, 13:32)
а если какие нибудь резиновые прокладки под поддонны придумать. Что можно, как думаете?
*

Думаю, это лишнее. Нормально возил и на КамАЗе, главное не увлекаться гонками по пересечённой местности.

Если бюджет
Цитата(apika @ Суббота, 25 Сентября 2010, 13:53)
Позволит.
*

, то вполне можно подобрать грузовичёк с краном-манипулятором: http://www.chaika-service.ru/ggaz33104/
или такой: http://www.chaika-service.ru/kmu/tadano/advantages9/
Пчеларьь
С поддонами тоже морока.Надо либо расставлять сразу на поддоны при выносе весной и думать как потом работать весь сезон на поддонах или каждый раз собирать на поддоны для перевозки к новым медоносам.
Робин-Гут
......кран манипулятор нужен если число семей от 100 и выше......Я сам уже задумываюсь над этим.....По 4 улья на поддонах.....на каждый точок 40-50 ульев завез и вперед к тоннам меда......Я еще интересовался эвакуатором, снабженным манипулятором. Эвакуатор ниже -может можно поддоны в два этажа ставить, когда в ульях мало меда.....Ну мерседес эвакуатор даже потасканный стоит тысяч 10 зеленых, мне пока рано покупать..........Конечно слабые места есть при кочевках с поддонами - например надо лопатой ровнять землю под поддон или как канадцы подставлять камни ,доски и проч.....Ну еще второй минус -это то что практически всегда придется ставить поддоны на солнцепеке минимум на полдня, потому что редко когда попадется такое место ,чтобы был и размах для стрелы и поддона и тень от посадки (тут конечно ульи-одиночные выигрывают - например этим летом при жаре +38 ульи постоянно находились в посадке, в тени)...........Я тут рассматривал и другой вариант -приспособить для разгрузки-развозки дизельный автопогрузчик, ну тут тоже вопросы -как его доставить на точок и везде ли он проедет с поддонам по кочкам-рытвинам......И все равно я за ульи на поддонах, потому что позвоночник надо беречь, пусть техника работает.
apika
Цитата(Пчеларьь)
С поддонами тоже морока.Надо либо расставлять сразу на поддоны при выносе весной и думать как потом работать весь сезон на поддонах или каждый раз собирать на поддоны для перевозки к новым медоносам.
*


Только так. А что мешает ульи сразу с весны на поддоны поставить? Может я что то упустил? Проолифить их хорошенько и пусть стоят. Ну на кирпичи если что поставить, но и то это только дома, а так на траве постоят не сгниют. Даже допустим что срок службы поддона будет один сезон, это вобщем то не накладно на сотню семей 25 пооддонов по 100 рублей = 2500р.

А работать на поддонах. Разве что то в этом особенное? Помоему даже легче, чем на платформе, где рамки приходится вытаскивать находясь сзади улья, а не сбоку.

Цитата(Робин-Гут @ Суббота, 25 Сентября 2010, 19:30)
кран манипулятор нужен если число семей от 100 и выше......Я сам уже задумываюсь над этим
*


Цитата(Робин-Гут)
Ульи: многокорп на рамку 145 мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
*


biggrin.gif

Цитата(Робин-Гут @ Суббота, 25 Сентября 2010, 19:30)
.Ну еще второй минус -это то что практически всегда придется ставить поддоны на солнцепеке минимум на полдня
*


В этом году был у нас среди соседей кочевщиков консиллиум по этому поводу. Решили что разницы в медосборе нет. Хотя кто её знает..
apika
Вот это тачка http://www.chaika-service.ru/kmu/amcoveba/...maz/maz/642505/ blink.gif
apika
Ребята, неужели никто не имел опыта.
osot
Последнее время и я думаю об этом, глядя на работу манипулятора. Может эффект будет такой же, как от впервые приобретённого автомобиля: и как это я раньше без него обходился?
Борис Ос.
Цитата(apika @ Суббота, 25 Сентября 2010, 11:57)
Недавно разговаривали по аське с одним  на форуме кочевщиком (если надо сам скажет кто),
*


Кочёвщик этот Я bye.gif И моё мнение как консерватора отрицательное... Самое главное в пасеке это её мобильность и независимость от сторонних факторов.
Проблемы может и нет большой нанять варавайку в белгороде но чем дальше в поля тем сложнее. И проходимость тоже сбрасывать со счетов не нужно-у японской матери она практически никакая! Со стороны погрузка разгрузка блоков и выглядит лёгким и весёлым занятием но ульи с пчёлами требуют рук хозяина заботливого а не шабая которому по ночи куда-то ехать осторожно влом...
Цитата(apika @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 16:43)
Ребята, неужели никто не имел опыта.
*


Кажется Апика будет первым кто поделится опытом ну а мы уж по проторенной дорожке пойдём.. lol.gif
курил
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 28 Сентября 2010, 7:43)
Со стороны погрузка разгрузка блоков и выглядит лёгким и весёлым занятием но ульи с пчёлами требуют рук хозяина заботливого а не шабая которому по ночи куда-то ехать осторожно влом...
*

Выход,нужна своя воровайка.С прицепами и павильонами упираешься в количество семей.На два не хватает,а на один не вмещаешься.
Vyatchanin
Цитата(apika @ Суббота, 25 Сентября 2010, 11:57)
говорит что манипулятором неудобно, типа равновесие тяжело найти и всё такое.
*



Неудобно наверно обычным? А если поднапрячься и спецовый пчеловодческий заиметь Apijuneda или Ezyloader?
пух
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
с проходимостью все в порядке! bye.gif
aleksandr-reznichenk
Вожу 2г. манипулятором+камаз,газель по необходимости.Час работы 1тыс.р..5-6ч.перевозка на 70км,беру 130-170ульёв(рут 2корп.).Необходимо 2 строполя на стропах,с захватом для поддонов-1чел.Больше двух поддонов по высоте не грузил,крепёж к кузову трещётками.
apika
Цитата(aleksandr-reznichenk @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 20:32)
Необходимо 2 строполя на стропах,с захватом для поддонов-1чел
*


aleksandr-reznichenk , не могли бы Вы эту фразу более подробно расскрыть.
aleksandr-reznichenk
Крановщик на рычагах,1ч.продевает чалки второй принемает,оба цепляют за крюки и разводят в стороны для ровновесия поддона.На кузове желательно ещё один.В этом году пришлось купить захват для поддонов,теперь справляется один работник.Я закрываю летки и контролирую процес погрузки,крепежа.
ИВАНОВИЧ
aleksandr-reznichenk, а не могли бы фото прикрепить.
apika
Цитата(aleksandr-reznichenk)
В этом году пришлось купить захват для поддонов
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
это вот такой? И сколько стоит и где продается?

И ещё вопрос. Какие поддоны используете, которые большие?, т.е. по 4 улья на поддон. Ульи 10рамочные. Как думаете, если 12 рамочные улья ставить на них, они влезут в кузов камаза 2 поддона в ряд?


И ещё biggrin.gif . А как улья крепите?
витал Д.В.
Цитата(aleksandr-reznichenk @ Понедельник, 04 Октября 2010, 3:32)
Необходимо 2 строполя на стропах,с захватом для поддонов-1чел.
*


- ежели приспособить пчеловодные носилки-переломки, можно и втроём грузить, по одному улью, один на рычагах, один на улье внизу, один в кузове. Ежели приставить лестницу к борту можно и вдвоём. Манипулятор можно купить от трёхсот кг, и поставить на любую технику, лишь бы была возможность приспособить гидронасос.
Hamster
вилочный для пчел не очень подходит ,на стройке еще пойдет им работать, но в поле ,при малом освещении вилами все косточки на ногах поодшибаеш ,им очень неудобно работать .Но как аналог для манипулятора может подойти такая конструкция , в отличии от вилочного здесь просто зацепил и все и метиться не надо . В принципе можно просто две ленты металлические закрепить как постоянные стропы . А если в центре как телескопические трубы то центровка будет лучше . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Hamster
Выдвижная штанга вот так имел ввиду Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пух
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 05 Октября 2010, 0:02)
Манипулятор можно купить от трёхсот кг, и поставить на любую технику, лишь бы была возможность приспособить гидронасос.
*


На небольших манипуляторах(грузовички1-3т) привод гидронасоса чаще всего от эл мотора 12В
Работник
Hamster -встречал такие в натуре.
Американская система- 4 улья на общем дне, штырь для подъема по центру hi.gif равнозагруженности требует.
Hamster
тогда Для манипулятора это лучшее на сегодня , но не самое лучшее что есть в перевозки пчел другими способами. friends.gif
витал Д.В.
Цитата(пух @ Вторник, 05 Октября 2010, 5:33)
На небольших манипуляторах(грузовички1-3т) привод гидронасоса чаще всего от эл мотора 12В
*


- это ты про борт-подъёмник наверное говоришь, манипулятры от насоса.
Duboor
Цитата(Hamster @ Понедельник, 04 Октября 2010, 12:29)
здесь просто зацепил и все и метиться не надо .
*


Цитата(Работник @ Понедельник, 04 Октября 2010, 15:04)
4 улья на общем дне, штырь для подъема по центру hi.gif равнозагруженности требует.
*


Плюс, в месте контакта фанеры с железом когда-нибудь отломится. Вес немалый. Да и металл денюшек стоит тоже. И ещё вопрос, а пустые как в штабель сложить blink.gif
пчелодруг
Vyatchanin
Цитата(Vyatchanin @ Вторник, 28 Сентября 2010, 13:15)
Неудобно наверно обычным? А если поднапрячься и спецовый пчеловодческий заиметь Apijuneda или Ezyloader?
*


Заиметь то неплохо, но как его из-за бугра привезти? Подскажи если знаешь? hmm.gif
пух
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 05 Октября 2010, 4:32)
- это ты про борт-подъёмник наверное говоришь, манипулятры от насоса.
*


Неужели я похож на человека ,не отличающего гидроборт от манипулятора? dntknw.gif
У нас в основном техника из Германии, может быть разные технические решения по сравнению с японской. И повторюсь: это мелкие манинуляторы, кг на 300-1000, вылет стрелы метра на 4.
все серьезное- гидронасос от коробки отбора мощности hi.gif
aleksandr-reznichenk
Цитата(apika @ Понедельник, 04 Октября 2010, 18:56)
это вот такой? И сколько стоит и где продается?

И ещё вопрос. Какие поддоны используете, которые большие?, т.е. по 4 улья на поддон. Ульи 10рамочные. Как думаете, если 12 рамочные улья ставить на них, они влезут в кузов камаза 2 поддона в ряд?


И ещё  . А как улья крепите?

--------------------
*

Захват такой,привезли за 25т.р..Поддоны самодельные под размер 4-х ульев(10 рамок).Мерийте камаз и поддоны.В ульях нет выступающих деталей,утягиваю плотно между собой и к поддону белой упоковочной лентой(можно др.).Ещё при подъёме поддона за середину кроме необходимости развесовки нужны прочные поддоны(дерево рано или поздно гниёт).
Hamster
Цитата(aleksandr-reznichenk @ Вторник, 05 Октября 2010, 16:40)
Ульи 10рамочные. Как думаете, если 12 рамочные улья ставить на них, они влезут в кузов камаза 2 поддона в ряд?
*


Влезут еще и место останется !!! Камаз 2.40 метра ширина стандарт
apika
aleksandr-reznichenk , спасибо. Полезная информация, которая вселяет уверенность в действиях.
Цитата(aleksandr-reznichenk @ Вторник, 05 Октября 2010, 17:40)
Захват такой,привезли за 25т.р
*


Интересно, а самому получится сварить. Ну не самому, а если профессионала попросить. Не отвалются вилки от нагрузки, кто как думает.
pollam
apika
Посмотри в этой теме обсуждали манипуляторы
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7605
Конструировали манипуляторы из автомобильной лебедки может кто и сделал
http://www.kuvalda.ru/catalog/4678/
Duboor
Цитата(apika @ Вторник, 05 Октября 2010, 9:48)
Интересно, а самому получится сварить.... Не отвалются вилки от нагрузки, кто как думает.
*


С накладками, не отвалЮтся. Только электроды надо специальные, которыми зубья на экскаваторных ковшах наваривают.
алексей31
Цитата(Duboor @ Среда, 06 Октября 2010, 0:36)
С накладками, не отвалЮтся. Только электроды надо специальные, которыми зубья на экскаваторных ковшах наваривают.
*


Совершенно верно,если хорошо сделать(я не думаю что там профиль из высоколегированой закалённой стали crazy.gif ) и проверить -зацепить что нибудь потяжелее. Duboor bye.gif видел бы ты чем у нас на работе наваривают, и что... Главное, работает, хоть и кондовое.
Vyatchanin
Цитата(пчелодруг @ Вторник, 05 Октября 2010, 6:36)
Заиметь то неплохо, но как его из-за бугра привезти? Подскажи если знаешь?
*



Существует великое множество транспортных компаний, которые привезут, сертифицируют и растаможат, но за денюжку конечно. smile.gif
Виталий Наумов
Узнать бы хоть парочку из множества!
Vyatchanin
Цитата(Виталий Наумов @ Четверг, 07 Октября 2010, 12:05)
Узнать бы хоть парочку из множества!
*



Хотя-бы вот эта http://www.free-lines.ru
Надеюсь не сочтут рекламой. Пару лет тому назад обращался туда, хотел медогонку хорошую заиметь, попросил менеджера посчитать во сколько это обойдется, вот прислали такой расклад:

предложение по доставке
dimon_89
Если улиь на поддоне посдвигать друг к тругу и привязать лентой к поддону и чалками грузить проведя их не посередине поддона а по краям то развесовка будет?
С.Степаныч
В этом году перевозил пчел с помощью подъемника. Совсем другое дело. Всем рекомендую.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Змей Горюныч
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 30 Августа 2012, 22:32)
А вот погрузка манипулятором от С.Степаныч -а
*


Серьезно и дорого.
Леший - "Иванушка"
Цитата(С.Степаныч @ Среда, 29 Августа 2012, 18:25)
В этом году перевозил пчел с помощью подъемника. Совсем другое дело. Всем рекомендую.
*


И в чем преймущество???????? На фото видно что грузится 12 семей (скорее всего отводков, т.к. у нас уже в мае на семьях стоят уже по 3 корпуса, а это значит, что на палетку поместиться 4 семьи), приехали на точок спустили палет и что, все постаринке - растановка по одному улью, необходимо стащить верхние, затем второй ряд - это сколько работы и времени и опять ручного труда????? А если ульи по 5-6 корпусов, это сколько ходок надо сделать чтобы перевезти всю пасеку?
С.Степаныч
Это семьи после откачки меда,12- рамочные, конец августа. Грузятся с кочевки домой. Я обычно вывожу на кочевку и привожу в одном корпусе. Весной от каждой семьи делаю 1-2 пакета на продажу, поэтому появляется возможность перевозить в одном корпусе с молодой этого года маткой (пчелы не роятся), а в конце сезона, хорошая семья срабатывается, до одного корпуса. Преимущества в том , что с вечера можно не спеша сложить и увязать пчел на поддонах, а утром спокойно в течении часа погрузить пасеку в 100 семей. Поддоны равномерно расставляю по всей пасеки. Средний вес семьи после откачки меда 35-40кг.
Леший - "Иванушка"
Цитата(С.Степаныч @ Суббота, 01 Сентября 2012, 10:11)
Это семьи после откачки меда,12- рамочные, конец августа.
*


Извините за назойливость, но у вас написано ульи рутта, а это подразумевает, что улей на 4-6 корпусов и в каждом корпусе по стандарту по 10 рамок, а у Вас 12 рамок - это любой другой улей, но рамку 230 мм и как пчелы зимуют на одном корпусе, меда хватает? Или ранней весной приходиться кормить?
Цитата(С.Степаныч @ Суббота, 01 Сентября 2012, 10:11)
в конце сезона, хорошая семья срабатывается, до одного корпуса.
*


И это высказывание меня приводит в замешательство, т.к. у меня хорошие семьи в конце августа пока занимают по 4 корпуса, с завтрашнего дня если позволит погода буду готовить в зиму - сокращать до 2 корпусов (1 корпус с расплодом,2 с медом на зиму), вот так и зимуют на двух корпусах на 19-20 рамках, меда и на зиму и на весенние развитие хватает бывает с избытком.
Цитата(С.Степаныч @ Суббота, 01 Сентября 2012, 10:11)
Преимущества в том , что с вечера можно не спеша сложить и увязать пчел на поддонах
*


Это не преимущество, когда необходимо применять ручной труд - стаскивать и складывать один на другой ульи, я бы согласился если бы семьи стояли на палетах по 4-6 штук и грузить приходилось только палеты, а не таскать каждый улей к палете и подымать на второй и третий ярус вручную.
Журомский
Цитата(Леший - "Иванушка" @ Суббота, 01 Сентября 2012, 18:54)
И это высказывание меня приводит в замешательство, т.к. у меня хорошие семьи в конце августа пока занимают по 4 корпуса, с завтрашнего дня если позволит погода буду готовить в зиму - сокращать до 2 корпусов (1 корпус  с расплодом,2 с медом на зиму), вот так и зимуют на двух корпусах на 19-20 рамках, меда и на зиму и на весенние развитие хватает  бывает с избытком.
*


А если эти 4 корпуса начать сокращать до 3 ,2 ,1 когда пчёлы начнут выкучиваться . У меня земляки осенью такое говорят , а весной пакеты берут " карпатские"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО