Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: подкормка в конце сентября?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2
volodyD
Закормил семьи на зиму до 10 сентября, просмотрел- корма было в норме, даже многовато.
Смотрю 25 сентября (вынимал пластины от клеща) корма убыли?!?! В трёх семьях по 10 кг( а то и меньше) и то в разброс. Не пойму, где делся? Что делать подскажите, можно ли сейчас дать сироп кг. по 5 dntknw.gif. Или как быть? Зимой подкармливать нет возможности. Местонахождение Харьков ( Украина).
Senchuk
Цитата(volodyD @ Суббота, 25 Сентября 2010, 20:05)
по 10 кг( а то и меньше)
*


Этого вполне достаточно, чтобы семья дотянула до Нового года.
гнездо сожми по максимуму, на остальных рамках, которые будут за заставной вилкой поцарапай крышечки запечатанного меда, пчелы быстро перенесут его в гнездо. С осени над клубом оставь потолочину с сеткой, чтобы контролировать движение клуба. пока пчел под сеткой не видно - они внизу - можешь спать спокойно. Как только клуб поднимется к сетке, пора кормить. В харьковских пчеломагазинах продается специальная паста для подкормки пчел. Спрашивай пасту из Гадяча - ваши харьковские запросто могут набодяжить. Одного пакета достаточно при отсутствии расплода на 3 недели.
Сироп ни в коем разе!!!!

Цитата(volodyD @ Суббота, 25 Сентября 2010, 20:05)
по 10 кг( а то и меньше)
*


Этого вполне достаточно, чтобы семья дотянула до Нового года.
гнездо сожми по максимуму, на остальных рамках, которые будут за заставной вилкой поцарапай крышечки запечатанного меда, пчелы быстро перенесут его в гнездо. С осени над клубом оставь потолочину с сеткой, чтобы контролировать движение клуба. пока пчел под сеткой не видно - они внизу - можешь спать спокойно. Как только клуб поднимется к сетке, пора кормить. В харьковских пчеломагазинах продается специальная паста для подкормки пчел. Спрашивай пасту из Гадяча - ваши харьковские запросто могут набодяжить. Одного пакета достаточно при отсутствии расплода на 3 недели.
Сироп ни в коем разе!!!!
Alab
Цитата(volodyD @ Суббота, 25 Сентября 2010, 20:05)
Не пойму, где делся?
*


Матка не прекратила яйцекладку.Охладить гнездо надо было.

Цитата(volodyD @ Суббота, 25 Сентября 2010, 20:05)
можно ли сейчас дать сироп кг. по 5 dntknw.gif. Или как быть? Зимой подкармливать нет возможности. Местонахождение Харьков ( Украина).
*


А что у вас другие варианты есть?
colvon
почему нельзя дать сироп?
Морячек
Цитата(volodyD @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 2:05)
как быть?
*


Конечно надоб было Вас по ругать, что дотянули до такого времени. Но выход есть. Товарищу в такойже ситуации делали так. На каждую семью поставили комушки емкостью около 7 л. Ближе к вечеру всем дали по полной кормушке. Ульи поставили в плотную друг к другу и нактыли их целофаном одним полотном всех, под низ положили заводские обогреватели и целофан к земле придавили, где присыпали землей. Включили електро-обогреватели и подняли температуру до 18-20. Короче даже отводки на 7 рамках до утра весь сироп выбирали. Но на день обогрев отключали и целофан приоткрывали. За 4 дня кормление произвели. Конечно сироп не запечатают полностью и подмору будет побольше. Гдето найдеш, а гдето потеряеш, увы. hi.gif
volodyD
Спасибо за советы
Морячек
Цитата(volodyD @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 4:03)
Спасибо за советы
*


Трудись, думай что делать! biggrin.gif
Senchuk
Цитата(Морячек @ Суббота, 25 Сентября 2010, 21:11)
по полной кормушке.
*


Слушай всех, но решай сам. У пчел нет механизма, который бы позволял осенью перерабатывать огромные количества сиропа. сейчас у них одна задача - накопить на зиму побольше жирового тела - как у медведя. Накопят - зимовка пройдет нормально, нет - извини, будешь весной выгребать пчел со дна улья. А поздняя подкормка сжигает жизненные силы пчел. пчелы от того, что сейчас в улье мало корма, не страдают. Парится пчеловод, старается дать сейчас, а в результате только вредит. Если бы ты давал мед - еще туда-сюда. а вот против сиропа я категорически против.
Руслан1969
Я не хвалюсь, но не первый год заканчиваю кормление в 20- х числах.Не всегда есть возможность сделать в августе. Зимуют нормально ,считаю что можно подкормить. Насчёт сетки сверху очень делный совет. hi.gif
Морячек
Цитата(Руслан1969 @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 1:36)
Насчёт сетки сверху очень делный совет
*


Что вы имели ввиду?
ilja
Прозаик как то писал что закормил семью в октябре и нормально перезимовали... Так что не боись кормить!
Матиас
В силу необходимости и стечения обстоятельств закончил вчера подкормку сиропом. Теперь корма точно хватит. После Нового года положу канди И с Божьей помощью перезимуем. Если Зима будет сырая то возможно будут проблемы. unsure.gif
Руслан1969
имел в виду что дельный совет -удобно и посмотреть и подкормить.
Морячек
Цитата(Матиас @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 18:53)
стечения обстоятельств закончил вчера подкормку сиропом. Теперь корма точно хватит. После Нового года положу канди И с Божьей помощью перезимуем
*


Мне жаль Вас за такие рассуждения. Проверте корм, если мало, так дайте еще сахорку. Ну будет по больше подмора, ну что делать. imho.gif
Матиас
Цитата(Морячек @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 22:57)
Мне жаль Вас за такие рассуждения. Проверте корм, если мало, так дайте еще сахорку. Ну будет по больше подмора, ну что делать.
*


Жалеть нечего Подкормку в наших краях дают с 15 августа и максимум до 15 сентября. Месяц у пчёлок не был наплодились и корма подъели по этому такие проблемы и настали. Вот сейчас уже поздно сахарком кормить лучше сразу часть ликвидировать раздав корма более перспективным, На улице +6 а ночью возможно будет заморозок. sad.gif
pchelovod
Цитата(Матиас @ Вторник, 28 Сентября 2010, 15:09)
Жалеть нечего Подкормку в наших краях дают с 15 августа и максимум до 15 сентября.
*


Почитай Цебро,он пишет,что проводил эксперимент,в феврале давал сироп -4,5 л,на улице -25 было,пчелки забрали,и ни какой разницы по весне видно не было,-не обделались. hi.gif
Zuchter
Цитата(volodyD @ Суббота, 25 Сентября 2010, 20:05)
В трёх семьях по 10 кг( а то и меньше) и то в разброс.
*


сожмите гнездо до 6 рамок и спокойно дайте 2-3 кг. сахара (3 литра сиропа 2:1).
Матиас
Цитата(pchelovod @ Вторник, 28 Сентября 2010, 16:46)
Почитай Цебро,он пишет,что проводил эксперимент,в феврале давал сироп -4,5 л,на улице -25 было,пчелки забрали,и ни какой разницы по весне видно не было,-не обделались.
*


Да лучше и надёжней канди в январе феврале, сиропом экспериментировать страшно однако. hi.gif
antovit
Все теоретики и практики в один голос твердят - нет позднему кормлению,но я бы различал докормить (2-3л) для страховки,или же ставить кормушку впервый раз 30 сентября.
лично я всегда докармливаю по 2,5лвконце сентября,расплод то повыходил и место надо заполнять.
Вобщем потеплеет дам еще на один точок сиропа литров 100,а весной спокойно сижу и небегаю с кандями smile.gif
BDA
Если корма мало, то нет разницы в какие сроки будет дана подкормка. Если корма не хватит и семья погибнет будет намного хуже. Знаю пчеловодов которые кормят до тех пор пока пчёлы берут подкормку.
андрейК
здравствуйте. А возможно ли перекормить пчел. По наследству достались 9 семей,пытаюсь освоить
starmos
Перекормить в принципе нельзя. Пчелы будут брать подкормку пока есть свободные ячейки. Удачи!
AlexandrSPb
Цитата(BDA @ Вторник, 28 Сентября 2010, 16:00)
Если корма мало, то нет разницы в какие сроки будет дана подкормка.
*


Разгильдяйство пчеловода (нарушение сроков закармливания в зиму) всегда имеет ответную реакцию. Это износ пчелы перед зимовкой. Пчелу кормить следует в период приноса пыльцы. В основном это август месяц.
Цитата(pchelovod @ Вторник, 28 Сентября 2010, 13:46)
Почитай Цебро,он пишет,что проводил эксперимент,в феврале давал сироп -4,5 л,
*


У этого эксперимента было прелюдие. Разгильдяйство помощников. Кроме того, следует помнить, что Цебро в зиму объединяет по две семьи.
Senchuk
Цитата(starmos @ Вторник, 28 Сентября 2010, 20:00)
Пчелы будут брать подкормку пока есть свободные ячейки
*


Будут. А толку с этого? Уже говорено-переговорено - поздние подкормки уничтожают пчел. им же этот сироп переработать надо!!! а вот пасту они не перерабатывают, а потребляют постепенно. так есть же разница или нет - гробить пчел ненормальной подкормкой или дать им корм вроде бы и не вовремя, но с пользой для пчел?
В.Г.
Цитата(Senchuk @ Вторник, 28 Сентября 2010, 21:18)
поздние подкормки уничтожают пчел. им же этот сироп переработать надо!!! а вот пасту они не перерабатывают, а потребляют постепенно.
*

Что в лоб, что по лбу: канди тоже нужно переработать, предварительно разжижив. Пчёлы те же самые, что и осенью и на канди изнашиваются больше, чем на сиропе. imho.gif
Кормить надо вовремя.
Морячек
Цитата(Матиас @ Вторник, 28 Сентября 2010, 21:09)
Вот сейчас уже поздно сахарком кормить лучше сразу часть ликвидировать раздав корма более перспективным, На улице +6 а ночью возможно будет заморозок
*


Можно кормить с подогревом на ночь.
AlexandrSPb
Цитата(Морячек @ Вторник, 28 Сентября 2010, 18:25)
Можно кормить с подогревом на ночь.
*


Суть не в подогреве, а в износе пчелы.
laborant1
простите за любопытство. может и чушь пишу по незнанию, но нигде не попадалось как то, а что будет с пчелой,если при малом количестве меда в гнезде на зиму в экстренном случае дать не сахарный сироп или канди, а простой ( желательно не севший) мед. например в крем-форме. по идее вреда от этого( если дать на ночь) быть не должно. пчела и мед в гнездо потаскает и сама подкормится.....
или есть какой подвох?
lleoon
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 28 Сентября 2010, 21:10)
(нарушение сроков закармливания в зиму) всегда имеет ответную реакцию. Это износ пчелы перед зимовкой. Пчелу кормить следует в период приноса пыльцы.
*


А перга в гнезде не поможет? Рвач 71 вроде в октябре кормит. hmm.gif
Николай Белгородский
Года два назад подзапил недели на три,а когда одумался было уже 15 сентября,начал кормить,кормил пока брали в некоторых семьях так кормушки с сиропом и по оставлял,ни чего, все вышли весной нормальные и подмору то не очень было,да немного больше чем обычно,но выжили.
AlexandrSPb
Цитата(lleoon @ Вторник, 28 Сентября 2010, 19:26)
А перга в гнезде не поможет? Рвач 71 вроде в октябре кормит. 
*


Есть у меня основание полагать, что осенью пчёлы запасы перги не потребляют. Это НЗ!!! Но пчёл можно обмануть, создав им обильный искусственный взяток.
rnikitat
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 28 Сентября 2010, 23:37)
Есть у меня основание полагать, что осенью пчёлы запасы перги не потребляют. Это НЗ!!!
*

У меня нет таких оснований... Может, делая осмотры осенью, хотя бы раз в три недели, и у Вас они развеятся !!! biggrin.gif bye.gif
ilja
Пчелы потребляют осенью пергу, чтоб набрать жировое тело для зимовки imho.gif
hvostov1959eg
В свое время когда начинал заниматься пчелами, по не опытности, семье не хватило меда, и они у меня, правда одна семья, зашумели в конце марта, канди не было, сварил сироп 2:1 и поставил в потолочной кормушке под утепление, благополучно дожили до тепла. Мне кажется семья выживет в любых условиях, лишь бы кормок был imho.gif
BDA
Ещё раз повторю: кормить никогда не поздно. Боязнь позднего кормления приводит к печальным последствиям.
ннмед
Цебро зимой клал на рамки полномедную , при -25
Senchuk
Цитата(В.Г. @ Вторник, 28 Сентября 2010, 20:56)
канди тоже нужно переработать,
*


А почему же тогда пчелы сироп переносят из кормушек сразу, а канди лежит неделями? И зачем канди перерабатывать, если там инвертированный медом сахар? Пчелы берут столько, сколько им нужно, ни больше, ни меньше. И еще повторюсь - поздняя подкормка в больших количествах - вредна. Зачем срабатывать пчелу?
В.Г.
Цитата(Senchuk @ Среда, 29 Сентября 2010, 21:11)
А почему же тогда пчелы сироп переносят из кормушек сразу, а канди лежит неделями?
*


Сироп удобней для переработки.
Цитата(Senchuk @ Среда, 29 Сентября 2010, 21:11)
И зачем канди перерабатывать, если там инвертированный медом сахар?
*


Канди - механическая смесь сахара в виде пудры и мёда. Из-за отсутствия воды инверсии сахара в канди не происходит.

Инверсия(хим.) - под этим названием разумеется превращение тростникового сахара под влиянием кислот в смесь глюкозы (декстрозы, виноградного сахара) и фруктозы (левулезы). Это превращение происходит в силу присоединения к одной частице сахара одной частицы воды согласно уравнению:


С 12 Н 22O11 + Н 2 О = С 6 Н 12O6 + С 6 Н 12 О 6.
n-farmer
а вот у меня мегавопрос: как пчёлы едят канди если они сложные сахара не усваивают? dntknw.gif

сам оставил довольно мало кормов, буду канди давать весной)) в феврале)) в конце августа вроде было много, к середине сентября стало мало (
Bee happy
Цитата(n-farmer @ Четверг, 30 Сентября 2010, 1:23)
как пчёлы едят канди если они сложные сахара не усваивают?
*


Ну как... Слюнями смачивают и едят... ohyeah.gif
ilja
Я вот в прошлом году попробовал канди ложить так пчелы его и не тронули, а съели только в апреле, после выставки.
андрюша
Цитата(lleoon @ Вторник, 28 Сентября 2010, 23:26)
А перга в гнезде не поможет? Рвач 71 вроде в октябре кормит.
*


Не поможет. Единственное в этой ситуации, это налить очень густой сироп с кислотой прямо в рамку и поставить чуть сбоку от центра гнезда, делал такое пару раз с карпаткой, пчёлы выживали.

Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 28 Сентября 2010, 23:37)
Есть у меня основание полагать, что осенью пчёлы запасы перги не потребляют
*


Цитата(BDA @ Среда, 29 Сентября 2010, 16:06)
Ещё раз повторю: кормить никогда не поздно. Боязнь позднего кормления приводит к печальным последствиям.
*


Пергу при поздней закормке берут, но это не помогает.
Bikanin
Цитата(ilja @ Четверг, 30 Сентября 2010, 7:03)
Я вот в прошлом году попробовал канди ложить так пчелы его и не тронули
*


Под плёнку?
ilja
под холстик прямо на рамки smile.gif просто кормов было достаточно
Senchuk
Цитата(В.Г. @ Среда, 29 Сентября 2010, 20:45)
Канди - механическая смесь сахара в виде пудры и мёда.
*


Давайте определимся с терминами. У нас специальный корм для пчел в зимний и ранневесенний период называется действительно не канди, а паста и готовится совсем не так. Поэтому пчелы ее не перерабатывают - в этом нет никакой необходимости, все сложные сахара в ней уже расщеплены.
Цитата(андрюша @ Четверг, 30 Сентября 2010, 6:34)
пчёлы выживали
*


Согласен. Согласен и спредыдущими коллегами, у которых пчелы выжили после поздней дачи сиропа. Но... Наша задача - вызимовать так, чтобы к весне пчелы сохранили как можно больше жизненных сил, вед им еще и расплод весной выращивать. Вот поэтому я за пасту. у меня сотни коллег, которые этой пастой спасали своих пчел.
В.Г.
Цитата(Senchuk @ Четверг, 30 Сентября 2010, 19:52)
не канди, а паста и готовится совсем не так. Поэтому пчелы ее не перерабатывают - в этом нет никакой необходимости, все сложные сахара в ней уже расщеплены.
*


С этого надо было начинать. acute.gif
Цитата(Senchuk @ Четверг, 30 Сентября 2010, 19:52)
у меня сотни коллег, которые этой пастой спасали своих пчел.
*


Не слишком ли много спасаемых. smile.gif
Bee happy
Цитата(Senchuk @ Четверг, 30 Сентября 2010, 19:52)
а паста и готовится совсем не так
*


А как?
Senchuk
Цитата(В.Г. @ Четверг, 30 Сентября 2010, 19:54)
Не слишком ли много спасаемых.
*


Представь себе, что нет. не имею привычки врать или преувеличивать.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 30 Сентября 2010, 20:37)
А как?
*


Извини, сам ее не произвожу, в магазин привозят готовый продукт.
Инна
Цитата(Senchuk @ Пятница, 01 Октября 2010, 21:56)
Представь себе, что нет. не имею привычки врать или преувеличивать.
*


Ох, сколько, оказывается, было кандидатов на погибель! blink.gif
витал Д.В.
Цитата(Senchuk @ Пятница, 01 Октября 2010, 2:52)
У нас специальный корм для пчел в зимний и ранневесенний период называется действительно не канди, а паста и готовится совсем не так. Поэтому пчелы ее не перерабатывают - в этом нет никакой необходимости, все сложные сахара в ней уже расщеплены.
*


- рецептом поделишься, или дальше непонятками говорить будешь...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО