Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Краинка наступает?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Slava5522
Отвечаем. smile.gif
ёлкин
Я первый ответил (3). smile.gif
Slava5522
Цитата(ёлкин @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 0:25)
Я первый ответил (3)
*


Блин даже меня опередил smile.gif
ВОВ
Я своей графы в опросе не нашел dntknw.gif , так как приобрел недавно её и еще не проверил и не сравнил с другими породами. Но не чего, время покажет, а пока больше мой ответ подойдет к (3) biggrin.gif
абориген
Есть и ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. hmm.gif Только с ней ещё не зимовал. А по работе отличается как езда на УАЗ-469 от Шевроле-нивы /обе машины есть/. imho.gif
Володя
...блин...а у меня краинки нет...только карника...biggrin.gif
...хотя вру...есть краинка с Беларуси, кортувка которая smile.gif
Витяня
Цитата(Володя @ Суббота, 25 Сентября 2010, 22:33)
...блин...а у меня краинки нет...только карника...
*

Лишаешся права голосовать acute.gif
Володя
Витяня
Блин...я так и сделал...просто открыл результаты просмотра... а птом вспомнил что есть...правда метку ей сгрызли, но ниче...зато голосовалка какая гарная...smile.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 11:33)
...блин...а у меня краинки нет...только карника...
*


А у меня есть пчёлы, но трутней заводить не хочу, у них жала нет...
Володя
Кстати! а почему карпатку с ср совместили...???
Вот Георгий отметилса приверженцем карпатки...странно как то...
да и хватает народа сделавший свой выбор карпатку.
Надоб разделить...
Георгий, дык заводи краинку, ватные штаны мож не прокусит, но расслабиться точно не даст...:biggrin.gif
абориген
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 9:52)
у них жала нет...
*


Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 9:58)
Георгий, дык заводи краинку, ватные штаны мож не прокусит, но расслабиться точно не даст...
*

hmm.gif В липовом лесу других медоносов наверное нет и даже карника biggrin.gif после липы сачковать будет.
Slava5522
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 8:58)
Кстати! а почему карпатку с ср совместили...???
*


Там и за дворняг тоже. Тут принципиально у кого есть краинка(карника)
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 7:10)
Я своей графы в опросе не нашел
*


Нет, но очень хочу попробывать. можент изменить на Нет, но очень хочу попробывать(купил или куплю в следующем году)
и добавить
Нет, но очень хочу попробывать(испытываю трудности с приобретением)
cfif
Голосовал за первый пункт, но карника мне не просто нравится, я фонат карники, той что у меня есть! Slava5522, поддерживаю Володя, карпатка должна быть в одной линни с карникой или хотя бы в отдельной строке, а строку принципиальный поклонник оставшихся линий и рас в кучу сваливать считаю не правильно.
Надо добавить строки - есть чистопородная Карника, есть чистопородная Карпатка, есть чистопородная СР, есть чистопородная и так далее, а дальше строки - возможно помесь Карпатки с СР, возможно помесь Карпатки с Кавказянкой, неизвестные мне помеси, Помеси с ... , Приокская, Дальневосточная.
У некоторых, в том числе и у меня есть и карника чистопородная и карпатка местной селекции от Гайдаровской (очень хорошая и однородная, только злая(тревожная)), у кого-то есть разные расы, нужны тоже строчки. Вот и будет представление какая раса сейчас преобладает и предпочитается. Мое мнение.
Георгий
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 11:58)
Вот Георгий отметилса приверженцем карпатки...странно как то..
*


С какого перепуга? blink.gif
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 11:58)
Георгий, дык заводи краинку,
*


Если я тебе скажу, что реализация мёда зависит от породы, ты же мне не поверишь? acute.gif
Prokudin
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 16:05)
Если я тебе скажу, что реализация мёда зависит от породы, ты же мне не поверишь?
*

Так вон оно что? biggrin.gif Так ты никому не говори , что у тебя на самом деле мед носит. biggrin.gif
Володя
Георгий
Трудно с тобой не согласиться...smile.gif
У меня тож ср была, мамка с Орловского питомника...как вспомню, так вздрогну...smile.gif
НО дело даж не в том, ты не поверишь, со сбытом тож проблем не было...biggrin.gif drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 21:12)
Так ты никому не говори , что у тебя на самом деле мед носит.
*


Не что, а кто, СР носят только липовый мёд, а краинка всё подряд, а покупатель то мой не просто за мёдом приезжает, а за липовым. bye.gif
Володя
Георгий
А твой липец прошлый год на конкурсе был?
Slava5522
Цитата(cfif @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 17:09)
Надо добавить строки - есть чистопородная Карника, есть чистопородная Карпатка, есть чистопородная СР, есть чистопородная и так далее, а дальше строки
*


так тема не у кого какая порода а у кого есть краинка(из Германии, Польши, Белорусии) F1 тоже считается smile.gif
Володя
Slava5522
Яд всеж под гребенку не греб краинку из Польши и Карнику из Германии.
Разные категории и пчела по своему отрайонированному плану, разится не меньше чем ср и карпатка или карпатка и карника...ну итд...smile.gif
Slava5522
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 18:39)
Яд всеж под гребенку не греб краинку из Польши и Карнику из Германии.
Разные категории и пчела по своему отрайонированному плану, разится не меньше чем ср и карпатка или карпатка и карника...ну итд...
*


Ну все происхождения по пунктам не распишеш.Вообще от разных селекционеров пчела с одним названием будет разной по поведению dry.gif . Все что при продаже назвали краинкой, можно считать краинкой (деваться некуда) sad.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 21:28)
Георгий
А твой липец прошлый год на конкурсе был?
*


Был, но как сказал бы мой покупатель, нам другого не надо.
Мне эти слова дороже "ваших" "модных" пород. bye.gif
Володя
Блин...и мне так же говорят...почти smile.gif покупатель он такой...за бранд на все готов...а если другого ниче не пробвал, то пипец...smile.gif
И как?
Вроде липец Рязанский, твой липец обставил? иль путаю что?

Slava5522
чет не встречал чтоб на матках из Германии краинка в документах писали???
Prokudin
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 16:21)
Не что, а кто, СР носят только липовый мёд, а краинка всё подряд, а покупатель то мой не просто за мёдом приезжает, а за липовым.
*


А , теперь понятно . bye.gif
Slava5522
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 19:07)
чет не встречал чтоб на матках из Германии краинка в документах писали???
*


ну давно же уже порешили что краинка и карника одно и то же
Георгий
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 22:07)
Вроде липец Рязанский, твой липец обставил? иль путаю что?
*


Конечно, на конкурсе же не было моего покупателя. biggrin.gif
Володя
Slava5522
кто порешил...как когда???biggrin.gif
без меня блин, да еще и карпатку та да же...smile.gif
эх...ну да ладно...все люди братья а пчелы сестры...
вы за краинкой давайте...а я карнику поисщу smile.gif

ох Георгий хитер брат! хитер...biggrin.gif bye.gif
серёга мар
Карнику альпийскую приобрёл в 09 г 3 шт. роботают отлично в течении всего сезона,сеяла до 15 сен.пока кормил. На следующий сезон хочу вывести дочек.Вопрос- передадутся ли породные признаки дочкам при скрещивании с трутнями карпатянки.
Maxdmi
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 19:21)
Не что, а кто, СР носят только липовый мёд, а краинка всё подряд, а покупатель то мой не просто за мёдом приезжает, а за липовым
*



Вот какие избирательные то у тебя пчёлки!! Ну а к примеру лмпка не дает??? hmm.gif тогда -без мёда? biggrin.gif
Maxdmi
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 19:21)
Не что, а кто, СР носят только липовый мёд, а краинка всё подряд, а покупатель то мой не просто за мёдом приезжает, а за липовым
*



Вот какие избирательные то у тебя пчёлки!! Ну а к примеру лмпка не дает??? hmm.gif тогда -без мёда? biggrin.gif
Володя
Maxdmi
Ет у вас липка не дает...у Георгия всегда дает...biggrin.gif
BEE2010
Есть и нравится хотя честно говоря не уверен в чистопородности так как карника майкопская friends.gif
дедмазай
Цитата(абориген @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 8:29)
А по работе отличается как езда на УАЗ-469 от Шевроле-нивы /обе машины есть/
*


интересное сравнение... hmm.gif это когда две такие машины имеешь. huh.gif
а правильно расшифровать такое сравнение ? а то "чайнику" не совсем ясно... я про пчёлы. smile.gif да, и про машины тоже интересно, чем связано сравнение с машинами ? hi.gif

*вот сравнение с моими : москвич 412 - гружу 800кг кирпичей и еду смело.
ауди 80 - 200кг и моя зад..ца - все ямки переползаю.
так и пчёлы этих пород работают ??
абориген
Цитата(дедмазай @ Вторник, 19 Октября 2010, 0:01)
интересное сравнение.раб
*

На шниве едешь и удовольствие получаешь от езды, также и с карникой. На уаз ,да с прицепом могу и до 1,5 тон нагрузить а на шниву с прицепом только 800кг. Но главное то что при моих медоносах груза одновремено в 1,5 тоны не найти а 800 возможно и на шниве больше ходок можно сделать и В УДОВОЛЬСТВИЕ. imho.gif

Цитата(дедмазай @ Вторник, 19 Октября 2010, 0:01)
и моя зад..ца - все ямки переползаю.

*

По проходимости зимой шнива даже лучше УАЗ, по грязи не испытывал, а ямки спокойно все проходит и зад..ца не чувствует . чего не скежешь про УАЗ.
Георгий
Цитата(серёга мар @ Суббота, 16 Октября 2010, 9:32)
Карнику альпийскую приобрёл в 09 г 3 шт. роботают отлично в течении всего сезона,сеяла до 15 сен.пока кормил.
*


Супер порода.
абориген
Цитата(Георгий @ Вторник, 19 Октября 2010, 14:16)
Супер порода.
*

dntknw.gif Кроме этого и нечего сказать в ответ на такие посты
Цитата(Георгий @ Вторник, 19 Октября 2010, 14:16)
Карнику альпийскую приобрёл в 09 г 3 шт. роботают отлично в течении всего сезона,сеяла до 15 сен.пока кормил.
*

Ощущение такое что всё лето только и кормил. crazy.gif
Георгий
Цитата(абориген @ Вторник, 19 Октября 2010, 16:43)
Ощущение такое что всё лето только и кормил. crazy.gif
*


И у меня такие же ощущения по поводу этой породы, да и карпатка наверное далеко не ушла...
абориген
Цитата(Георгий @ Вторник, 19 Октября 2010, 15:10)
И у меня такие же ощущения по поводу этой породы, да и карпатка наверное далеко не ушла...
*

bye.gif Не подкалывай, ведь я не про Карнику а про пчеловода высказался, ешё точне про его сообщение. Ничего личного к вам обоим не имею.
Morze
Цитата(абориген @ Вторник, 19 Октября 2010, 16:23)
Ничего личного к вам обоим не имею.
*


А ты попробуй у Георгий матку выпросить. Я вот даже не пытаюсь - всё-равно откажет, Госхран своими экспонатами не торгует. lol.gif
Slava5522
Цитата(Morze @ Вторник, 19 Октября 2010, 16:38)
Я вот даже не пытаюсь - всё-равно откажет
*


Надо к нему нуклеусы подвести biggrin.gif
абориген
Цитата(Morze @ Вторник, 19 Октября 2010, 17:38)
А ты попробуй у Георгий матку выпросить
*

bye.gif Если надумаю то выпрошу. Я его понимаю так как кроме ЛИПЫ у него медосбора мало а у СР, верю что у него имено СР, всё же взрывная энергия, как и у нас Руских/всех Росиян/ imho.gif Для моего, нашего с тобой Региона, Карника лучше подходит.
n-farmer
Георгий постоянно пишет язвительные сообщения про карпатку/карнику, потому что факты против, вот ему тока язвить и остаёцца. не у всех есть суперпупермегамедонос рядом, у многих взяток слабый/продолжительный, ср тут не работают вообще, и спорить с этим бесполезно.
пскович
Цитата(абориген @ Вторник, 19 Октября 2010, 21:41)
Для моего, нашего с тобой Региона, Карника лучше подходит.
*


Для региона или района?.
Цитата(абориген @ Вторник, 19 Октября 2010, 21:41)
верю что у него имено СР
*


Да какие у него СР. Обычные пчелы местной популяции. imho.gif
андрюша
Цитата(абориген @ Вторник, 19 Октября 2010, 12:29)
По проходимости зимой шнива даже лучше УАЗ, по грязи не испытывал, а ямки спокойно все проходит и зад..ца не чувствует . чего не скежешь про УАЗ.

*


На военных мостах уазик супер машина, даже патрол не сравнится, шеви не хватает мощности, если бы у неё был нормальный запас то на ней можно было бы нормально ездить.
Цитата(n-farmer @ Среда, 20 Октября 2010, 0:51)
у многих взяток слабый/продолжительный, ср тут не работают вообще, и спорить с этим бесполезно.
*


Преувеличение, работают и на слабых и ни в чём не уступают, на весенних из-за более позднего развития конечно пролёт, но при подготовке тоже смогут не хуже.
Цитата(пскович @ Среда, 20 Октября 2010, 7:35)
Да какие у него СР. Обычные пчелы местной популяции. imho.gif
*


Да у большинства карника и карпатка ещё более помесные пчёлы чем у Георгия, у него 70% а у У -краинки 50%
пскович
Цитата(андрюша @ Среда, 20 Октября 2010, 4:50)
Да у большинства карника и карпатка ещё более помесные пчёлы чем у Георгия,
*


А что в Вологодской области уже у большинства пчеловодов карника и карпатка?
Георгий
Цитата(n-farmer @ Среда, 20 Октября 2010, 2:51)
не у всех есть суперпупермегамедонос рядом,
*


Корыто с сиропом "вашей" суперпуперпороде", а не медонос. tongue.gif
абориген
Цитата(пскович @ Среда, 20 Октября 2010, 7:35)
Для региона или района?.
*

Morze в Тверской , недалеко от Великих лук живёт и медосбор примерно одинаков. Был у него.
Slava5522

Цитата(андрюша @ Среда, 20 Октября 2010, 6:50)
Да у большинства карника и карпатка ещё более помесные пчёлы чем у Георгия, у него 70% а у У -краинки 50%
*


По генетике так. А вот по поведению, считается что породистая матка оказывает сильное влияние на пчел.Програмируя их под свою породу. Так что по поведению больше 50% biggrin.gif
С.Степаныч
Цитата(Леший - "Иванушка" @ Суббота, 01 Сентября 2012, 19:54)

Извините за назойливость, но у вас написано ульи рутта, а это подразумевает, что улей на 4-6 корпусов и в каждом корпусе по стандарту по 10 рамок, а у Вас 12 рамок - это любой другой улей, но рамку 230 мм и как пчелы зимуют на одном корпусе, меда хватает? Или ранней весной приходиться кормить?
*


У меня все ульи на 12 рамок, а корпуса есть и на 230 и на 300. На зиму после подкормки ульи весят 45- 50 кг. Т.е в корпусе 25-30 кг меда,этого достаточно до цветения ивы и клена, которые зацветают у нас в конце апреля и зачастую дают привес до 3 кг. Пчел содержу в ульях с большим под рамочным пространством, кормовые рамки почти полностью залиты медом, клуб осенью весит частично под рамками. Зимуют хорошо, подмора набирается 2-3 стакана.После откачки меда пчел оставляю в одном корпусе где за частую 8-12 рамок с расплодом (не полные). Кормить начинаю с середины августа до сентября по литру в день.По мере выхода расплода пчелы заливают кормом рамки. Так, что места хватает и пчелам и корму и расплоду. А насчет преимуществ погрузки смотря что с чем сравнивать. Если самому грузить на Камаз в ручную 'то это на много трудней. Раньше у меня был павильон на базе камазовского прицепа, рассчитанного на круглогодичное содержание в нем пчел. То там вообще ни чего не надо было делать для погрузки, надел фаркоп и поехали.
Леший - "Иванушка"
Цитата(Журомский @ Суббота, 01 Сентября 2012, 20:27)
А если эти 4 корпуса начать сокращать до 3 ,2 ,1
*

А зачем сокрощать до 1 корпуса? Ведь по технологии содержания в многокорпусных ульях подразумлевается , что зимовка проходит на 2 корпусах или хотя бы корпус и магазин с медом на зиму, если же пчел оставить в 1 корпусе зимовать, то во первых им нехватит меда на всю зимовку, а если и хватит то на ранне весенние развитие меда не будет( тогда весной будет необходимость добовлять рамки с медом или кормить сиропом - а это дополнительные затраты времени и своего труда); во вторых - как пчелы разместятся на полномедных рамках? им нужны и пустые ячейки сотов, чтобы уменьшить объем клуба и быть компактными. Не нужно перегибать палку!!!!!! И выполнять ненужную работу по сокращению гнезда и уборки маломедных рамок с заменой на полномедные, если правда делать нечего, то можно издеваться над собой и пчелами. Вот поэтому ваши друзья и покупают пакеты каждую весну, а пчелы тут не причем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО