Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: вывоз маток на облёт
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4
владимир вин
Лет 5 вывожу маток для своих нужд порядка 250 шт.Выводил из Кисловодских.Проблема в том что пчёлы не меняются.т.е. беру личинки от одной матки после облёта этих дочек пчёлы от них получаются разные,есть с желтизной ,есть Чёрные, есть полосатые.Я так предполагаю, что это происходит из-за трутней.Здесь в округе достаточно пчеловодов,маток никто не меняет и не выводит.Все ловят рои.
Хочу в следующем году вывезти маток на облёт.Договорился поставить маток на облёт в Полистовском заповеднике,разрешили ставить в охранной зоне.Там запрещено разводить пчёл, и кругом одни болота, из растительности только кусты т.е. диких пчёл вроде быть не должно.Могут рои прилетать,сказали что на островах находили остатки сотов,но я думаю что это от роёв свежих,зимовать им вроде бы не где. Ссылка http://www.polistovsky.ru/protect/.
Сделал пробный шестиместный нуклеус из пенопластового пластпромовского корпуса.
Матки на племя покупал в германии.Высылали почтой через Эстонию.
Паспорта на маток http://narod.ru/disk/24520764000/матки.jpg.html и http://narod.ru/disk/25412185000/матки2.jpg.html
Ещё брал маток ИОМ у Maxdmi.
Вопросы такие:сколько надо отцовских семей для облёта например 100 маток?
Какой может быть процент облёта в таких нуках или может лучше делать какие-нибудь другие?
Какие вобще могут возникнуть нюансы?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
владимир вин
Ещёодна фотка нуклеуса.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Инна
Цитата(владимир вин @ Вторник, 28 Сентября 2010, 22:54)
Матки на племя покупал в германии.Высылали почтой через Эстонию.
*


владимир вин, какой почтовой службой, если не секрет?
владимир вин
На конверте написано luft post на марке deutsche post
Инна
Цитата(владимир вин @ Вторник, 28 Сентября 2010, 23:22)
На конверте написано luft post на марке deutsche post
*


Просто в конверте? Даже не бандеролью?
Maxdmi
Цитата(Inna @ Вторник, 28 Сентября 2010, 23:43)
Просто в конверте? Даже не бандеролью?
*



Инна есть конверты с дырочами! Только не у нас biggrin.gif
владимир вин
Конверт из плотной бумаги с дырочками по краям как от дырокола.Едут 3дня.
n-farmer
заказать немецкую карнику почтой - это, конечно, мечта. но эт надо какую-то службу чтобы и там и тут работала?
владимир вин
Цитата(n-farmer @ Вторник, 28 Сентября 2010, 22:55)
аказать немецкую карнику почтой - это, конечно, мечта. но эт надо какую-то службу чтобы и там и тут работала?
*


Там всё работает чётко.Даже деньги вперёд не берут.Я заказывал 3шт в июне и 3шт в июле.Когда прислали первые 3, я спросил куда оплачивать? на что ответили когда ваполним весь заказ пришлём счёт. Но в Россию они не посылают ,только в страны евросоюза.Я пытался ввезти официально,но это почти бесполезно.Проще через эстонию, а дальше ,мягко говоря, неофициально.Благо до границе 50км.
Инна

владимир вин, ценная инфа, спасибо!
n-farmer
уважаемый владимир вин! не по теме, но, если можно, расскажите подробнее процедуру, я верно понимаю что это непосредственно матководческое хозяйство само организовало пересылку в эстонию почтовой службой? как раз именно через эстонию хочу весной пытацца привезти карнику немецкую, нужно разобрацца как где заказывать. заранее спасибо.
KOSTJA
Также от Прокудина через Польшу получили в этом году drinks_cheers.gif
владимир вин
Цитата(n-farmer @ Вторник, 28 Сентября 2010, 23:42)
уважаемый владимир вин! не по теме, но, если можно, расскажите подробнее процедуру, я верно понимаю что это непосредственно матководческое хозяйство само организовало пересылку в эстонию почтовой службой? как раз именно через эстонию хочу весной пытацца привезти карнику немецкую, нужно разобрацца как где заказывать. заранее спасибо.
*


Я заказывал здесь http://www.llh-hessen.de/index.htm, можно заказать здесь www.npz-ev.de линия Peschetz.
Витяня
Цитата(владимир вин @ Вторник, 28 Сентября 2010, 11:54)
Вопросы такие:сколько надо отцовских семей для облёта например 100 маток?
Какой может быть процент облёта в таких нуках или может лучше делать какие-нибудь другие?
Какие вобще могут возникнуть нюансы?
*

Процент облёта сависит от погодных условий, скучность при расстановке нуклеусов, и количество половозрелых трутней. Количество отцовских семей, вот можешь ознакомиться.
На качество потомства наследственность трутней влияет в такой же степени, как и наследственность маток. Однако, хорошо известно, что качество плодных маток зависит от числа и физического развития, спарившихся с ними трутней. В норме семяприемник матки после спаривания содержит от 5 до 7 млн. сперматозоидов, а один трутень дает их до 11 млн. Однако матка, как это ни странно, спаривается с 6-8 трутнями и это множественное спаривание, создание запаса спермы от нескольких самцов получило название полиандрии. Возникает вопрос: зачем же нужно это количество трутней и для чего матка получает от них 70-120 млн. сперматозоидов. По мнению Д.В.Шальскольского (1975г.) полиандрия полезна тем, что исключает появление маток, дающих 50% летальных яиц (о них рассказано в разделе "Болезни и аномалии маток"), которые могли бы появиться при спаривании с близкородственными трутнями, имеющими такую же наследственность, как и у матки. Спаривание с несколькими трутнями снижает эту вероятность.
При свободном полете маток с трутнями в воздухе проявляется избирательность спаривания. Предпосылкой для этого служит численное превосходство трутней над матками, которых в семье может быть несколько тысяч, а спарится с маткой всего несколько. Такое превосходство требуется для того, чтобы матки спаривались только с самыми сильными и жизнеспособными трутнями. в подтверждение этого факта можно привести результаты некоторых исследований, установивших, что в мае из всех вылетевших трутней половозрелых было 18-22%, в июне 29%, в июле 65-75%, а в августе - 50%. Эти данные показывают, какое огромное значение необходимо придавать получению большого количества половозрелых трутней. При этом надо учитывать, что в семье остается только четвертая часть трутней по сравнению с числом отложенных трутневых яиц. Семьи, которые выращивают племенных трутней принято называть - отцовскими. Они используются одновременно как семьи дающие племенной матерьял
владимир вин
Витяня, большое спасибо за информацию.
Хватит ли на сто маток 5 отцовских семей или лучше больше штук 10.
Это же всё везти надо, а дорога не очень. Похоже весной часть пути на лебёдке ползти придётся.
Slava5522
Цитата(владимир вин @ Среда, 29 Сентября 2010, 0:33)
Витяня, большое спасибо за информацию.
Хватит ли на сто маток 5 отцовских семей или лучше больше штук 10.
*


мне кажется что вполне хватит пакетный ящик и трутней с 3 трутневых рамок
Витяня
Цитата(владимир вин @ Вторник, 28 Сентября 2010, 14:33)
Хватит ли на сто маток 5 отцовских семей или лучше больше штук 10.
*

В одной рамке порядка 4000 трутней, если из них будет способных к цпариванию даже 10%, этих трутней достаточно для спаривани 400 маток, даже если мы возьмём 1ну к 10.
В любом случае вывести лучше не менее 2х отцовских для перестраховки, какя то из них может оказаться с лучшими данными. Отцовские семьи весной желательно не подвергать химичискими обработками от клещя, семьи готовить с осени.Ещё одна рекомендация;
Всегда следует иметь в виду, что трутней надо начинать выращивать несколько раньше, чем маток, приблизительно на 10-14 дней, это связано с их большей продолжительностью развития и полового созревания. На практике можно начинать выводить маток, когда трутневые ячейки будут уже запечатаны. К выводу ранних трутней необходимо приступать еще с осени, для чего в качестве отцовских семей нужно подготовить очень сильные семьи. Поскольку ранней весной крайне нежелательно разбирать гнездо, то пчелиные соты с участками трутневых ячеек (заполненные кормом) ставятся в центр гнезда еще с осени. При таких условиях уже к концу апреля можно получить первых трутней. Разумеется эти семьи нуждаются в усиленном медо- перговом питании. Разумеется необходимо помнить, что трутни для спаривания с маткой необходимы не от всех семей, а лишь от лучших.
Я ставлю в изолятор рамку с трутовыми ячейками и впускаю туда матку на 4 дня. Все трутни практически одного возраста. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
un8be
Цитата(владимир вин @ Среда, 29 Сентября 2010, 4:33)
Хватит ли на сто маток 5 отцовских семей или лучше больше штук 10
*


Я думаю ,что хватит 2.5-3рамки трутней.
Считая,что для 1матки необходимо до 10 половозрелых трутней,то на 100м надо 1000трутней .
Если принять половозрелость трутней 10% ,то на 100м надо 10000шт или 2.5рамки (1р-до 4000шт).
Если в мае половозрелость трутней согласно иследованиям примерно 20% ,на 100м надо 5000шт или 1.25р трутней. imho.gif
аматар
Цитата(владимир вин @ Вторник, 28 Сентября 2010, 21:15)
Ещёодна фотка нуклеуса.
*


Я такой соорудил лет 10 назад, или больше. Сейчас использую только для зимнего хранения запасных маток. Зимуют хорошо, отход бывает не больше 2шт.. основная причина не хватает корма. Особого внимания им не уделяешь, забросил лишних маток с горсткой пчел а по осени неиспользованных подкормил, полоску от клеща иногда бросишь. Но зимуют. А если задатся целью специально подготовить маток для зимовки, как вначале делал, отхода почти не было.
Для облета очень плох, отказался. Пчелы стараются собраться в одном отсеке, даже если садишь одновременно. Нужно долго выдерживать при зрешеченных летках, при этом они грызут пенопласт, у меня тоже из него сделан только сэндвич с ДВП. Когда все 6 обживуться, повторных маток на облет давать легче.
А вот о таком месте для спаривания думал давно рассматривал именно этот вариант. Диких роев бояться нет нужды, в таких местах, это я как роелов говорю. В такой местности рои в комфортную ловушку не хотят селиться а в кустах тем более, крайняя редкость, рои избегают болотистых мест. Да и рои своих трутней быстро выгоняют а новых не спешат выводить. Практически не встречал трутней в ловушке, которая провисела хотя-бы неделю, после заселения роя.
владимир вин
С количеством отцовских семей всё понятно.
Какой реальный процент облёта маток в нуклеусах?.Понятно что зависит от многих факторов,хотябы усреднённый.
У меня облётываются в отводках в отдельно стоящих ульях и на разных точках штук по 20-30.Запас делаю процентов 10, всегда хватает с запасом.
un8be
Цитата(владимир вин @ Среда, 29 Сентября 2010, 23:47)
Какой реальный процент облёта маток в нуклеусах?.Понятно что зависит от многих факторов,хотябы усреднённый
*


От 50% до 90% .В этом сезоне был 80%
владимир вин

Цитата(un8be @ Четверг, 30 Сентября 2010, 5:07)
От 50% до 90% .В этом сезоне был 80%
*



А нуки многоместные?
un8be
Цитата(владимир вин @ Пятница, 01 Октября 2010, 1:39)
А нуки многоместные?
*


Нуклеусы одноместные,но планирую перейти на двухместные с летками в противоположные стороны в следующем сезоне
Юронд
Цитата(владимир вин @ Пятница, 01 Октября 2010, 0:39)
А нуки многоместные?
*



У меня, да и у многих знакомых, в обычном корпусе, четыре нука по две рамки. летки естественно в разные стороны. За много лет, средний процент облетевшихся маток 75.
А вот с достаточностью трутня на изолированном облёте, всегда сомнения: хватает ли. Гайдар говорит, что нужно 100 на одну матку и по расчётам подходит, но мне кажется, что в мае нужно больше- 200-250 imho.gif Матки которые облетелись в окружении множества пасек, всегда дольше и лучше сеют, хотя пчёлы разные, что естественно. imho.gif А с изолированного облёта пчёлки как на подбор и семьи работают ровно и чудесно, но часто матки на другой год барахлят. Думаю из-за недостатка трутня, хотя и других причин хватает.
владимир вин
Цитата(Юронд @ Среда, 06 Октября 2010, 19:06)
У меня, да и у многих знакомых, в обычном корпусе, четыре нука по две рамки. летки естественно в разные стороны.
*



Я уже тоже, думаю, надо лучше четырёхместные делать,а не шести.
Работник
Привет всем. hi.gif
Я думаю 6 будут нормально. bye.gif
Юронд
А вот, что интересно: когда вывожу ранних маток дома (неизолированный облёт), то на месте «разбитой» семьи воспитательницы, оставляю нук с неплодной маткой и последние три года совсем нет налёта пчелы. dntknw.gif Хотя все нуклеусы (с этой семьи образованные) ставлю всего за30-40 метров!?? Правда нуки перед выставкой держу 2-3 дня закрытыми. А вот раньше, слёт налёт был довольно солидным. Как это объяснить не знаю. Ведь раньше было?! hmm.gif
Витяня
Цитата(Юронд @ Среда, 06 Октября 2010, 11:27)
Правда нуки перед выставкой держу 2-3 дня закрытыми. А вот раньше, слёт налёт был довольно солидным. Как это объяснить не знаю. Ведь раньше было?! 
*

Ответ на поверхности. За 2-3 дня в нуклеусах выходят матки и они чуствуют себя самостоятельными семьями привязаны к своим маткам.
Пока в нуклеусах или в отводках маточники, пчёлы чуствуют сиротство и если даже увезёте их на другой точёк, и там будут семьи с матками то очень много пчёл с нуклеусов перелетят в семьи с матками.
аматар
Цитата(Юронд @ Среда, 06 Октября 2010, 18:06)
Матки которые облетелись в окружении множества пасек, всегда дольше и лучше сеют, хотя пчёлы разные, что естественно.
*


Я своих на облет всегда увожу в другое место, чтобы со своими трутами не облетелись. В результате они всегда превосходят племенных, купленных со стороны. Места вывоза конечно подбираю, рядом должны быть пасеки с нормальным ведением хозяйства а не мелкие любительские.

Оставляя запасных маток на зимовку в 6 местном нуке выявил еще одну закономерность. К осени уже видно чего стоит та или другая матка. К весне видно как они выдержали зимовку. Матка в нуке " набралась опыта " но не изработалась. И вот когда эти матки идут весной на замену пропавших, заболевших, естественно лучшие, они показывают потрясающие результаты как по медозбору так и по зимовке. Но это требует большое кол-во нуков и неизбежное увеличение числа семей на пасеке, оставшиеся нуки объеденяешь. А у меня лимит числа семей, место под пасеку удобное во всех отношения для меня и пчел, но не мое.
Юронд
Цитата(Витяня @ Четверг, 07 Октября 2010, 3:55)
Ответ на поверхности. За 2-3 дня в нуклеусах выходят матки и они чуствуют себя самостоятельными семьями привязаны к своим маткам.
*



А вот и нет ответа. Я всегда делаю нуки на уже вышедших маток. И всегда ещё держу их закрытыми 2-3 дня. И с 25-30 нуков, на старое место слетало до корпуса пчелы. А сейчас, как оставлю 3 рамки, так и остаётся 3 рамки. Ну нет налёта! Хорошо конечно это для меня: нуки не слабеют, хотя и так на горсть пчелы делаю. Но почему? dntknw.gif И это только последние года. И не важно где стояла воспитательница: на павильоне или на земле. В природе может, что то изменилось? hmm.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(аматар @ Среда, 29 Сентября 2010, 18:54)
Для облета очень плох, отказался. Пчелы стараются собраться в одном отсеке, даже если садишь одновременно.
*


От 6 рамочных нуклеусов отказался много лет назад.
Лучший вариант: - 2-е стандартные рамки, одна расплодная, вторая медово-перговая.
С нуклеусом с уже плодной маткой на 2-х рамках делаешь что хочешь: можно легко сделать мощный отводок добавив расплод печатный с пчелой, можно подсадить в любой улей (рамки стандартные) подставив к безматочной через медовую рамку и всё, организовать новую семью и т.д.
Подумайте и не надо будет заселять нуклеусные отделения методом стряхивания пчёл с других ульев с отыскиванием матки. Хотя матку старую искать в любом случае - надо!
Микронуклеусы хороши на Кавказе с их мягким климатом, а у нас они не катят, особенно весной!
абориген
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 07 Октября 2010, 10:57)
Лучший вариант: - 2-е стандартные рамки, одна расплодная, вторая медово-перговая.
С нуклеусом с уже плодной маткой на 2-х рамка
*

Какой улей используете и сколько отделений? У меня один на четыре отделения в разные стороны летки. Надумал переоборудовать ещё три 10 рамочных дадана или купить Псковские ппенополистирольные, но вот смогу с пены переоборудовать под нуки или нет hmm.gif С ульями с пенополистирола дел не имел. Может кто подскажет именно для нуковкак они. Заранее благодарю
Юронд
Цитата(аматар @ Четверг, 07 Октября 2010, 12:20)
Оставляя запасных маток на зимовку в 6 местном нуке
*



Ну и как они у вас зимуют? Каждый год удачно?

Цитата(аматар @ Четверг, 07 Октября 2010, 12:20)
Матка в нуке " набралась опыта " но не изработалась. И вот когда эти матки идут весной на замену пропавших, заболевших, естественно лучшие, они показывают потрясающие результаты как по медозбору так и по зимовке.
*



Понятно. Вы оставляете тех маток, у которых наиболее удачно проявился гетерозис. Но сколько их? В процентах от облетевшихся? А вот при чистопородном облёте, со своими трутнями, всё ровно, чинно и благородно. Все за исключением калек остаются на замену. Ну, забарахлят потом единицы по разным причинам (неизвестным), так то всегда и у всех.
Изолированный облёт, дело хлопотное, но лучше по общим результатам, чем с кем попало, хотя насыщенность трутня там конечно достаточная. imho.gif
Володя
Вообще от нуклеусов маленьких отказался, даж от 6 рамочных отхожу...Отводок надо делать мощным, от лучших семей,чтоб матка получала хороший уход с рождения...2 рамки расплода на выходе + 2 медоперговых с пчелой все. Такой отводок воспитует у меня 2 матки, июньская уходит на смену в основную, июльская-августовская уходит в зиму на 5-7 улочках в этом отводке, сама полностью заправившись...как правило эти отводки не уступают основным по медосбору на следущий год...И никаких морок с пересадками, как пересадка-обязательно маток теряешь...
Для себя делаете, не жалейте...smile.gif
Хотя конечно доказано, что матки с микронуклеусов быстрей идут на облет...ну и че и отчего...В етом деле спешка не есть гут...
Не путайте с племхозяйствами, там другие критерии и подходы. А медовикам бы рекомендовал мощные отводки.
аматар
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 07 Октября 2010, 8:57)
Хотя матку старую искать в любом случае - надо!
*


В этом году опробовал нуки на 2 отделения по 4 магазинных рамки. За столько лет проб и ошибок оказался наилучший вариант. С посадкой вообще никаких хлопот не было. В МК магазинный корпус через толстую пленку от основной семьи, рамки с пчелой переставляйшь, старая слетает и туда 4 рамки нука. Через 10 дней вместо пленки газету, прием, без отыскания старой, 100%. В лежаках сложнее но не намного, часть магазина отгораживаю пленкой, леток отдельный, затем вместо пленки газету, прием 75%. Остаются щели, пленка не плотно прилегает и обмен пчелой иногда сразу идет, выбрасывали молодую в течении первого дня. Это придется доработать.
Саратовский пчеловод
Цитата(Володя @ Четверг, 07 Октября 2010, 12:19)
Отводок надо делать мощным, от лучших семей,чтоб матка получала хороший уход с рождения...2 рамки расплода на выходе + 2 медоперговых с пчелой все.
*


Отводки в этом году сделал не мощные а сверхмощные во 2-ых корпусах, через сплошную перегородку. В среднем - 7 рамок расплода + 2 кроющие. Ко времени цветения эспарцета, вышла вся пчела, матки облетелись и на удивление всем односельчанам залили соты мёдом. Так называемые отводки ещё и откачал. Мёда немного, с 50 отводков около 300 кг, но другие и это не получили. Зато избавился от роения, за весь сезон ни одного своего роя! Красота!
Володя
Саратовский пчеловод
Ну с хорошей пчелой и без отводков роения нет, а то что няньканья лишнего с такими отводками нет и они сами себя обеспечивают да еще и матку плодную на смену в основной семье дают, это дело...

Юронд
Цитата(Володя @ Четверг, 07 Октября 2010, 14:19)
.Отводок надо делать мощным, от лучших семей,чтоб матка получала хороший уход
*



Конечно, мощный отводок и матку лучше воспитает и вторую также и ещё мёду принесёт. Но где на него пчелы набраться? dntknw.gif Когда на пасеку в 70 семей, в конце мая, нужно зарядить 100-120 нуков. Ослабить всю пасеку? Тогда июньский мёд возьмёшь в полсилы или вообще ничего. Делать меньше нуков в мае, а потом ещё один вывод летом? Так не получается: кочёвки сплошные, а на них ничего не выходит, проверено. А не проще ли сделать один большой вывод в мае и всё? Да, нуки слабые, но их достаточно. Какие на замену пойдут в сезоне, какие объединишь, какие подсилишь, и они и мёд натаскают и в зиму пойдут. Ну, по ситуации. Просто не хватает пчелы весной на сильные нуки. А нуки на 2 рамки (у меня рут) и 150-200г пчелы с расплодом или без (как получится) со своей задачей прекрасно справляются. imho.gif
Но только матки должны быть хорошие и чистопордные. imho.gif
Володя
Юронд
А зачем на 70 семей столь нуков? Разве для расширения пасеки, дак вышел на уровень семей и хватат, делай для смены, отхода да продажи и усе...smile.gif а так конечно, еще по развитию до медосбора семьи слабить негоже...
На 100 семей примерно 50 отводков делается и в зиму идет, ток их отводками назвать уже условно можно...а маток 100 они воспитали.smile.gif
Не делаю рано, закладываю по естественному взятку в июне, как раз качка и отводки клепаю...пчелы валом, с отдельных слабаков smile.gif которых по весне с отводком единю, по 2-3 вообще делаю. а там и горы и опять взяток, с отводков в основные маток а туды опять маточники, а они и от первых уже в силе...типа так...smile.gif
Володя
Юронд
Вот как образец слабышков весенних с даденными отводками, от них при единении на плодную добрый отводок сделан, они уже готовы по паре еще отдать...дата там внизу, маточники зреют уже, да и маточкам нагрузка не помешает уже, заправлены добре. Год хоть и прошлый, в етом тож неплохо было...как обычно ни посуды ни тары не хватило...smile.gif чего и всем желаю smile.gif
абориген
Цитата(Володя @ Четверг, 07 Октября 2010, 12:19)
Вообще от нуклеусов маленьких отказался, даж от 6 рамочных отхожу...Отводок надо делать мощным, от лучших семей,чтоб матка получала хороший уход с рождения...2 рамки расплода на выходе + 2 медоперговых с пчелой
*

володя спасибо! этот вариант для меня подходит.

Цитата(аматар @ Четверг, 07 Октября 2010, 13:05)
В лежаках сложнее но не намного,
*


Цитата(аматар @ Четверг, 07 Октября 2010, 13:05)
Остаются щели пленка не плотно прилегает и обмен пчелой иногда сразу идет, выбрасывали молодую в течении первого дня. Это придется доработать.
*
 
я одну сплошную перегородку, для гнезда и магазина, использую. imho.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(абориген @ Четверг, 07 Октября 2010, 11:19)
Какой улей используете и сколько отделений?
*


Если хочу маток на продажу, использую обычный Дадан перегороженный на 4 отделения. Летки в разные стороны. Перегородки из тонкой фанеры, легко вставляются и легко вытаскиваются.
Если нужен отводок для себя, делаю один, но мощный, как писал выше. 6-7 печатных рамок, это полный корпус пчелы, с неплодной они полностью заливают корпус на медосборе с экспарцета, здесь главное всё расчитать по срокам..
Неплодная оплодотворяется и начинает сеять, а мёд откачивается, матке есть простор для яйцекладки, улей становится 2-х маточный: в первом старая зимовалая накапливает пчёл к взятку с подсолнечника, вверху молодая строчит как машина Зингер - в итоге к ГВ имеем медовик.
Всё очень просто, надо поставить цель и идти к ней, мне нравится с пчёлами делать то, что хочу!



Цитата(Володя @ Четверг, 07 Октября 2010, 17:40)
Вот как образец слабышков весенних с даденными отводками,
*


Володя, какой у тебя процент облёта маток на платформе-павильоне, не теряются ли неплодные матки при облёте при нахождении на прицепе?
un8be
Цитата(Володя @ Четверг, 07 Октября 2010, 15:19)
Вообще от нуклеусов маленьких отказался, даж от 6 рамочных отхожу...Отводок надо делать мощным, от лучших семей,чтоб матка получала хороший уход с рождения...2 рамки расплода на выходе + 2 медоперговых с пчелой все
*


Я делаю отводок 3 рамки расплода на выходе +1медовоперговая с 15 -20 июня от лучших семей.
Такие отводки через 30 -40 дней дают мед и на следующий год не уступают основным семьям
правильно Володя говорит.
Работник
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 08 Октября 2010, 5:06)
Если нужен отводок для себя, делаю один, но мощный, как писал выше. 6-7 печатных рамок, это полный корпус пчелы, с неплодной они полностью заливают корпус на медосборе с экспарцета, здесь главное всё расчитать по срокам..
Неплодная оплодотворяется и начинает сеять, а мёд откачивается, матке есть простор для яйцекладки, улей становится 2-х
*



Как известно , облёта не бывает %100. ( далее вопросы целесообразности такой работы и риска заложенного в ней и главное, ну какая пчела потащит эспарцет, до того, как матка оплодотвориться?) НУ не несут они без плодной матки мёд,пыльцу еще может быть, да и то-видимость одна) bye.gif


Вот прочитают начинающие такую такой пример и будут потом утверждать , ссылаясь наСаратовский пчеловод , что и мед несут без плодной матки, и вот только вопрос для них- и где же им взять 6-7 рамок печатного? по весне
аматар
Цитата(абориген @ Четверг, 07 Октября 2010, 16:22)
я одну сплошную перегородку, для гнезда и магазина, использую.
*


У меня это сложно. Ульи лежаки дедовские на чехословацкую рамку, на 40 мм. короче дадановской, магазинные одинаковые с дадановскими. Подсаживать необхдимо в обои.

Немного отклонились от темы. При вывозе отводков в лес столкнулся с проблемой. Пенополистирол очень обожают мелкие черные муравьи. Если ставить нуки на землю, на подставку конечно, во всех заводится эта гадость. Причем ставил в разных местах. Если вешать на деревья, 1-1.5 метра от земли, все нормально. Там лазают только большие рыжие и они не доставляют неприятностей пчелам. Разгороженный на 6 отделений улей, пусть даже из пенополистирола, неудобно вывозить на облет и с установкой могут возникнуть проблемы. Дежурить на месте облета врядли кто будет а воровства у нас еще ни кто не отменял. Скрытность нужна, постараться не афишировать данное мероприятие и согласовать по времени со збором ягод грибов.
Slava5522
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Октября 2010, 8:38)
НУ не несут они без плодной матки мёд
*


не соглашусь. В этом году в начале мая матку видать задавил, заменить было не чем.Выводили сами в итоге меда в 2 раза больше hi.gif
Володя
Саратовский пчеловод
Никаких облетов с платформ, все отводки на земле, только плодными замена, бывает форс-мажор конечно, с краев лучше облет, центру хуже, но для запуска маток на облет с платформы % низок, поетому только земля.
Работник, а у нас так, маток ток сверхранних, отводков сверхмного да сверхранних...smile.gif


Slava5522
это не правило а исключение...а если его счас еще и расковырять, то...не...лучше пусть исключение...smile.gif
Работник
Цитата(Slava5522 @ Пятница, 08 Октября 2010, 8:29)
в итоге меда в 2 раза
*



Ты читать умеешь? smile.gif
Где я писал , что в итоге .....
хотя зачем... нет букв отвеч... bye.gif
Slava5522
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Октября 2010, 10:55)
Ты читать умеешь? 
Где я писал , что в итоге ....
*

я писал о майском меде без матки пчелы все силы бросили на взяток biggrin.gif
Юронд
Цитата(Володя @ Четверг, 07 Октября 2010, 18:54)
Не делаю рано, закладываю по естественному взятку в июне,
*


Цитата(Володя @ Четверг, 07 Октября 2010, 18:54)
На 100 семей примерно 50 отводков делается и в зиму идет
*



Володя.
Хороша ваша система и рад бы так же действовать, но у нас другой расклад: в начале июня я уже за 300км от дома, 20го июня за 700км от этого первого места, там еще раз или два переехал, а 20го июля 600км до восточного Казахстана, а там ещё 1-3 кочёвки. Какой вывод маток? Какие отводки? dntknw.gif Нет ни места ни времени на это. Вот вывел маток в мае, увёз на изолированный облёт, а сам кочевать. Потом нуки забираю (проблема) и всё на этом. Поэтому и делаю 100 нуков: 75-80 облетятся, 7-10 брак, ещё при подсадке и прочих бедах 5-10 потеряешь. Вот и останется, что останется, 60-70 маток. Это в лучшем то случае. Так вот. hi.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО