Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сделать зимовник из креозотовых столбов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
noviчёk
можно ли зделать перекрытие подземного зимовника из криазотовых столбов? как это повлияет на зимовку пчел?
Zemec
Сосед построил из Ж/Д шпал дачный домик. Внутри домик хорошо обшил ДВП, обклеил обоями и т.д. Крепкий и здоровый был человек, не курил и не пил. Все свое время на даче, в основном, проводил на грядках, но через 15лет внезапно умер от рака. Можно гадать от чего, но вам и вашим близким это надо? sad.gif
IRINA
Цитата(Zemec @ Среда, 29 Сентября 2010, 14:56)
Сосед построил из Ж/Д шпал дачный домик.
*

У нас полдеревни живут в домах построенных из старых шпал.
Моя свекровь (80 лет) последние 50 лет живёт в таком доме. Запаха креазота никогда не ощущалось. А вот целая улица расположена вдоль Ж.Д.,так у них всё лето аромат стоит.
Я конечно не защищаю креазот(вредный).Но жить вообще вредно.
noviчёk
я не из шпал собираюсь делать, а из электрических столбов, помойму их совсем другим веществом пропитывают. или нет?????
starmos
Если хорошо отштукатурить,то запаха не будет и думаю, что и пчелы зимовать будут нормально. imho.gif
Их пропитывают также как и жд шпалы.
Bee happy
Если столбы новые, то и штукатурка не поможет...
starmos
У меня сосед сделал баню из почти новых жд шпал . Парится и никакого запаха!
Bee happy
А у меня электростолб на участке валяется... Отец ставил 35 лет назад, я его 5 лет назад выкопал - дом строил на этом месте.
Посерел он, на сантиметр вглубь раструхлявился... А в прошлое воскресение я от него пару чурбанов отпилил - духман ещё тот стоял и пилу креозотом перепачкал... dntknw.gif
starmos
А у нас в квартире газ! О чем спор , дружище? friends.gif
Bee happy
А кто спорит? Вопрос был о столбах. Я описал свой опыт "общения" со столбами. Топикстартеру самому решать... dntknw.gif
starmos
Согласен. drinks_cheers.gif
Инна
Креозот - яд.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%B7%D0%BE%D1%82
А дальше решайте сами. hi.gif
avgustinich
А еще мне рассказывали ,как одна семья на шпалах шашлык делала-в живых никого.
HOST
Цитата(noviчёk @ Среда, 29 Сентября 2010, 15:34)
можно ли зделать перекрытие подземного зимовника из криазотовых столбов?
*


Можно! Предварительно обмотав опоры: пленкой ПВХ, пропитанной бумагой, тканью или тканью из стекловолокна.
Морячек
Цитата(Inna @ Четверг, 30 Сентября 2010, 2:42)
Креозот - яд.
*


А мы завлекаем диких кабанов в охотничьи места. Ставим столбы обработанные креозотом в болотно-кустарниковой местности. В итоге кабанчики чешутся и блох выводят или еще чего? И далеко не уходят пока не пугнет кто. lol.gif crazy.gif dance2.gif biggrin.gif
Bee happy
Цитата(Морячек @ Среда, 29 Сентября 2010, 23:52)
В итоге кабанчики чешутся и блох выводят или еще чего?
*


Насекомых, значит, убивает... hmm.gif
noviчёk
этим столбам уже лет по 25,я думаю они поди уже не такие вредные,а зимовник я подземный хочу сделать,а столбы просто сверху положить на перекрытие, может их чем обмотать, пленкой политиленовой например?????или обмазать чем???подскажите пожалуйста smile.gif
IRINA
Цитата(noviчёk @ Среда, 29 Сентября 2010, 19:07)
я не из шпал собираюсь делать, а из электрических столбов, помойму их совсем другим веществом пропитывают. или нет?????
*


Бывают ещё столбы зеленоватого цвета обработаны антисептиком который не пахнет. И бывают столбы пропитанные сверху гудроном (не креазот).
А в магазине одно время продавался в бутылках чёрный антисептик для деревянных построек.На запах-чистый креазот.
HOST
Цитата(noviчёk @ Четверг, 30 Сентября 2010, 8:40)
может их чем обмотать, пленкой политиленовой например?????или обмазать чем???
*




noviчёk, перейди на первую страницу
Bee happy
Цитата(noviчёk @ Четверг, 30 Сентября 2010, 8:40)
может их чем обмотать, пленкой политиленовой например?????или обмазать чем??
*


В таком случае уж лучше ПЭ-плёнкой. Без зазоров, с нахлёстом.
дедмазай
Цитата(Bee happy @ Четверг, 30 Сентября 2010, 20:38)
В таком случае уж лучше ПЭ-плёнкой. Без зазоров, с нахлёстом.
*


а вариант : создать "минеральной грунтовкой" ту же плёнку?
или просмолить (каждое бревно по отдельности перед монтажём) : уайтспирит(бензин)+смола+ возможно каучук ? тоже плёнка и более долговечная.
пух
Цитата(,Четверг, 30 Сентября 2010, 12:51)
(noviчёk @ Среда, 29 Сентября 2010, 19:07)
я не из шпал собираюсь делать, а из электрических столбов, помойму их совсем другим веществом пропитывают. или нет?????
*


если есть выбор, попробуй договориться чтобы поискали из лиственницы, они обычно шли непропитанные.
Цитата(noviчёk @ Четверг, 30 Сентября 2010, 12:40)
столбы просто сверху положить на перекрытие,
*


если потолок снизу подшит плотным материалом (типа ДВП или ДСП) в помещении не воняет bye.gif
vovusha
я два года использовал два пенька из шпалы в качестве подставки под улей -про креозот в тот момент не думал, а только замечал что летом перед летком кучка мёртвых пчёл-думал болезнь или драка , зимой семья погибла-на второй год летом когда уже другая семья в другом улье и тоже перед летком мёртвые пчёлы связал это с креозотом и убрал полушпалки-экпериментов с креозотосодержащими элементами для себя делать нет желания, а с учетом цены пчелосемей и подавно.
так я потерял одну семью, а если зимовник с креозотом погубит пасеку? если есть деньги на новую то вперёд.
IRINA
Цитата(vovusha @ Понедельник, 04 Октября 2010, 15:12)
это с креозотом и убрал полушпалки-экпериментов с креозотосодержащими элементами для себя делать нет желания,
*

У меня несколько семей тоже стоят на шпалах и б,ушных столбах уже много лет. В этом году семья рекордистка на шпалах дала 3 фляги мёда. Всё это фигня. Не там причину ищите.
Цитата(vovusha @ Понедельник, 04 Октября 2010, 15:12)
а если зимовник с креозотом погубит пасеку?
*

Фото нашего зимовника. Балки перекрытия телеграфные столбы. А периметр поверх кирпичной кладки (мурлат) сделан из новых шпал. Пеньки подставки под стеллажом из новых (теперь уже старых) креазотовых столбов. Зимовником пользуемся более 15 лет. Ни разу ни одна семья не погибла ни от чего.
Andrey Soharev
я бы нестал делать зимовник из таких столбов. Можно ведь столбы заменить чем то другим. А насчет бани из шпалы не знаю.............???
Alab
Цитата(noviчёk @ Среда, 29 Сентября 2010, 14:34)
можно ли зделать перекрытие подземного зимовника из криазотовых столбов? как это повлияет на зимовку пчел?
*


Можно!На зимовку не повлияет!Это у вас главная проблема?

А за обсуждение действий модераторов непосредственно в теме можно и штраф схлопотать!
Таг83
Я один улей отремонтировал. Дно из распушенной шпалы. Так уже второй год в этом ульи пчелы зимой гибнут. В других ульях зимуют хорошо. Дно выжигал уже один раз. Вот теперь и думаю.
Leontio
У меня зимовник из старых шпал. Построил в 2000 году площадью около 30 квадратов. Вначале хранил картофель. Сейчас 3 год пчелы. Все нормально.
Valdegrib
Цитата(Таг83 @ Воскресенье, 31 Января 2016, 10:38)
Я один улей отремонтировал. Дно из распушенной шпалы. Так уже второй год в этом ульи пчелы зимой гибнут. В других ульях зимуют хорошо. Дно выжигал уже один раз. Вот теперь и думаю.
*


Такая же беда была: когда только начинал в первый год заниматься пчелами, тогда ульев нихватало и я стрый улей с прогнившим дном решил отремонтировать, была у меня одн доска 30 мм пропитанная чём-то сам незнаю ну похоже на креозот, а так как других досок не было решил использовать её. В этом улье пчелы развивались отлично и клеща у них ниодного невидел, но в течении двух зим беспощадно гибли, на третий год я закрасил дно и все стало нормально и клещь появился, и досих пор у меня этот улей целый. Так что стоит призадуматся автору об использовании таких столбов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО